Воспитание патриотизма учащихся средней общеобразовательной школы средствами дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семенова, Надежда Евгеньевна

  • Семенова, Надежда Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Семенова, Надежда Евгеньевна. Воспитание патриотизма учащихся средней общеобразовательной школы средствами дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Надежда Евгеньевна

Введение.

ГЛАВА 1. Концептуальные основы патриотического воспитания учащихся.

1.1. Историография проблемы.

1.2. Особенности целей патриотического воспитания в современных условиях.

1.3. Патриотическое воспитание учащихся как педагогическая проблема.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Педагогические условия патриотического воспитания учащихся.

2.1. Место патриотического воспитания в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

2.2. Педагогические функции дополнительного образования как средства патриотического воспитания учащихся.

2.3. Примерная модель образовательного процесса в современных кадетских классах.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание патриотизма учащихся средней общеобразовательной школы средствами дополнительного образования»

Множество социально-экономических проблем, с которыми столкнулась Россия на рубеже XX-XXI вв., в значительной степени явились результатом утраты патриотических чувств у большой части населения нашей страны. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. Лишь в последние несколько лет на высшем уровне была осознана значимость патриотизма и патриотического воспитания как факторов, способствующих консолидации различных социальных групп и долговременной мобилизации созидательных ресурсов общества.

Новые возможности по преодолению негативных тенденций, связанных с девальвацией патриотических ценностей в российском обществе, предоставляет Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы», принятая Правительством РФ 16 февраля 2001 г. Эта программа определяет основные пути развития всей системы патриотического воспитания граждан, содержит систематизированное изложение концептуальных основ патриотического воспитания, обоснование его содержания в современных условиях, основных направлений участия в этой деятельности федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ и общественных объединений. Она ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан России.

Возрождение патриотизма справедливо рассматривается в данной Программе как шаг к возрождению России, поскольку «именно патриотизм является духовным достоянием личности, одним из важнейших элементов общественного сознания и фундаментом общественных и государственных систем, составляет духовно-нравственную основу их жизнедеятельности и их эффективного функционирования» /61, 4/.

Период девальвации патриотических ценностей, пережитый Россией в 1990-х гг., крайне отрицательно сказался и на положении армии. Распространение антиармейских настроений в обществе потенциально ставит под угрозу обороноспособность страны. В таких условиях объективно требуются новые подходы к формированию у молодого поколения готовности к службе в Вооружённых силах. В то же время если вопросы ориентации на различные военные профессии, предпрофессиональной подготовки будущих военных нашли отражение в ряде исследований, то проблема воспитания, особенно с учётом складывающейся новой системы воспитательной работы в Вооружённых силах РФ, ещё нуждается в детальном изучении. Особого осмысления требует организация воспитания старших школьников в возрождённых кадетских классах, число которых постоянно увеличивается. В настоящее время одни из них функционируют на базе общеобразовательных школ, другие - военно-учебных заведений разного уровня. При этом если деятельность кадетской школы (кадетской школы-интерната) осуществляется в соответствии с Типовым положением /174/, то общепризнанной модели кадетских классов, действующих на базе общеобразовательной школы, до сих пор не существует.

Различные аспекты проблемы патриотического воспитания учащихся активно разрабатывались в отечественной педагогике в 1970-е-80-е гг. Показательно, что подавляющее большинство исследований тех лет в русле данной тематики было посвящено проблемам военно-патриотического воспитания. Наиболее общие вопросы военно-патриотического воспитания учащихся были раскрыты в работах Т.И. Афасижева, JI.A. Бублика, Ю.С. Васютина, А.Н. Вырщикова, В.Г. Криворотенко, B.C. Чудного /16; 31; 117; 230/ и др.

Теоретические, научно-методологические и методические основы военно-патриотического воспитания в старших классах с опорой на предмет «Начальная военная подготовка» разрабатывались в исследованиях Н.П. Аксёновой, В.П. Александровской, В.В. Артёменко, А.А. Аронова, А.М.

Катукова, Н.М. Конжиева, Х.Г. Фаталиева, Е.Н. Цветаева, Т.М. Шашло /4; 11; 104; 236; 239; 258; 272; 277/.

Ряд исследований, проведённых в 1970-80-е гг., был посвящен внеклассному аспекту военно-патриотического воспитания школьников — работы Ю.А. Ерыгина, Н.А. Куцмана; в том числе изучению роли физкультурно-спортивной работы как средства военно-патриотического воспитания - работы В.Н. Волкова, Н.Д. Зубалия /246; 252; 255; 261/.

Наконец, в исследованиях Э.В. Назельскиса и Н.Ф. Чеботарёва изучался профориентационный аспект военно-патриотического воспитания учащихся старших классов /263; 276/.

Проблемы патриотического воспитания в контексте, более широком относительно военно-патриотического воспитания, как правило, изучались в рамках проблемы «патриотизм и интернационализм». Можно отметить работы М.А. Лазарука, Н.С. Сунцова, М.А. Терентия /160; 163; 269/.

На протяжении 1990-х гг., когда оспаривалась сама целесообразность патриотического воспитания, а слово «патриотизм» под действием СМИ приобрело в общественном сознании негативный оттенок, исследования в области патриотического воспитания велись прежде всего в военно-профессиональном ключе. При этом само военно-патриотическое воспитание иногда, видимо, в силу конъюнктуры, понималось узко, как подготовка учащихся к службе в Вооружённых Силах РФ. Показательными являются в данном случае работы Н.А. Белоусова и Ю.Е. Рыжкина, и, с другой стороны, В.И. Бачевского и С.В. Наумова — последние сумели избежать подмены широкого воспитательного подхода более узким компетентностным /20; 186; 192; 242/.

Лишь с 2000 г. начинают появляться публикации, отражающие попытки исследовать феномен патриотического воспитания с позиций новой социально-политической реальности и личностно-ориентированного подхода к построению учебно-воспитательного процесса. В этом ряду можно выделить как методологические и теоретические работы общего характера —

И.А. Агапова, А.Н. Вырщиков и М.П. Бузский, Н.А. Иванов, С.Е. Матушкин — так и исследования отдельных аспектов (в том числе национальных и местных) патриотического воспитания в современных условиях: это работы Г.Н. Абросимовой, А.Р. Балаганова, Н.Н. Михнеева, А.А. Остапца, М.Е. Трубачёвой /3; 55; 88; 139; 143; 157; 240/.

Особый интерес представляют современные работы, посвященные специфике работы возрождаемых кадетских классов. В этом ряду отметим труды И.В. Андрюшина, в которых выявлены и обоснованы основные элементы системы воспитательной работы с учащимися кадетских классов в комплексе «школа — военное училище (институт)» /7; 237/.

К этой же группе можно отнести и диссертационное исследование М.Б. Кусмарцева, посвященное особенностям воспитательной работы в военно-инженерных классах, которые в конце 1980-х - начале 1990-х гг. являлись аналогом кадетских классов. М.Б. Кусмарцевым обоснованы содержательные и процессуальные аспекты учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы со специализированными военно-инженерными классами, а также определены пути реализации теоретической модели учебно-воспитательного процесса, ориентированного на подготовку будущих: защитников Родины в школе со специализированными классами /260/.

Анализ перечисленных выше источников, нормативных документов, определяющих специфику патриотического воспитания в современных условиях и регулирующих деятельность кадетских образовательных учреждений, в сопоставлении с изучением современной школьной практики позволил выявить следующие противоречия:

-между теоретическими и практико-прикладными компонентами патриотического воспитания учащихся, между его личностной направленностью и специфическими задачами подготовки к военной службе;

-между возрастанием роли воспитательной функции, особенно на этапе допрофессионального обучения и ориентации старшеклассников на военно-профессиональную деятельность (и на государственную службу как таковую), и низкой степенью разработанности данной проблемы в современной педагогической науке;

-между ожидаемыми результатами, характером требований, которые предъявляет система патриотического воспитания ко всем участникам образовательного процесса, к подготовленности педагогов и воспитателей — и реализацией данных требований в практике;

-между обширностью задач патриотического воспитания в школьной практике и неспособностью реализовать эти задачи средствами одного лишь учебного процесса в его классно-урочном варианте.

На разрешение перечисленных противоречий и было нацелено настоящее исследование, что определило тему последнего: «Воспитание патриотизма учащихся средней общеобразовательной школы средствами дополнительного образования».

Цель исследования — определение педагогических условий эффективности патриотического воспитания учащихся общеобразовательного учреждения.

Объект исследования - процесс патриотического воспитания в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - дополнительное образование как средство воспитания патриотизма учащихся.

Гипотеза исследования: воспитание патриотизма учащихся общеобразовательной школы становится педагогически результативным, если:

- общая цель патриотического воспитания школьников трактуется широко, предполагая возможную ориентацию выпускника не только на военную, но и на гражданскую государственную службу;

- в качестве системообразующего элемента образовательного процесса в выступает школьный цикл дополнительное образование;

- система дополнительного образования образовательного учреждения получает организационное оформление в виде кадетских классов;

- при этом социально-ориентированные и личностно-ориентированные функции дополнительного образования реализуются в единстве;

- система критериев оценки результатов патриотического воспитания кадетов включает в себя целевые и процессуальные критерии, отражающие соответственно степень реализации задач и принципов патриотического воспитания.

В соответствии с поставленными целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

-выстроить систему целеполагания патриотического воспитания учащихся в современных условиях на основе анализа понятия «патриотизм»;

-выявить совокупность принципов патриотического воспитания учащихся школы;

-определить специфику функций дополнительного образования в процессе патриотического воспитания учащихся;

-разработать и апробировать модель образовательного процесса, ориентированную на воспитание патриотических качеств личности.

Методологическую основу исследования составили научно-концептуальные положения и принципы философии, социологии, педагогики и психологии: принцип развития; принцип историзма в педагогических исследованиях; системный подход к познанию явлений объективной реальности; идея о детерминированности педагогической теории и практики общественными процессами; идеи развития личности в деятельности; личностно-ориентированный и деятельностный подходы к изучению и построению образовательного процесса.

Теоретическая база исследования включает в себя следующие общепризнанные в современной науке теории и концепции:

- учение о сущности и природе человека как развивающегося субъекта деятельности и отношений, которое содержится в трудах отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов (Л.И. Божович, И.Ф. Гербарт,

А. Дистервег, Я.А. Коменский, Н.А. Менчинская, C.JL Рубинштейн, К.Д. Ушинский);

- теория ведущей роли деятельности в процессе развития человеческой личности (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); концепция личностно-ориентиро ванного подхода в учебно-воспитательном процессе и её модификации применительно к подготовке военных кадров (Ш.А. Амонашвили, А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Е.В. Бондаревская, Н.Т. Волков, О.С. Газман, В.А. Караковский, В.Ф. Кривошеее, И.А. Липский, Г.И. Шпак и др.).

Научной основой исследования явились также работы, в которых содержится теоретическое осмысление проблемы дополнительного образования (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, Е.Б. Евладова, М.Б. Коваль, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, Т.И. Руднева, А.И. Щетинская и другие современные авторы.

В процессе исследования нами использовались следующие виды источников: историко-педагогические исследования, посвящённые истории становления и развития военно-учебных заведений в России, а также документы дореволюционного периода, отражающие особенности учебно-воспитательного процесса в кадетских учреждениях (инструкции, доклады, статьи в периодических изданиях, мемуары и т.д.);

- теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие современную личностно-ориентированную парадигму образования;

- современные нормативные документы в области образования и воспитания;

- материалы и тезисы научно-практических конференций по теме исследования;

- образовательные программы и методические материалы по различным курсам дополнительного образования детей;

- публикации периодической печати по проблеме исследования, включая журналы «Советская педагогика» и «Педагогика», «Народное образование», «Завуч», «Школьные технологии», «Воспитание школьников», «Внешкольник», «Армия», «Военно-исторический журнал»; газеты: «Учительская газета», «Первое сентября», а также «Граждановедение» и «ОБЖ» (приложения к газ. «Первое сентября»).

Нами использовался комплекс методов исследования, позволивший адекватно разрешить поставленные задачи, а именно: изучение и анализ разнообразных литературных источников в области педагогики, истории педагогики, педагогической психологии, возрастной физиологии, социологии, философии; теоретический анализ: историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, факторный; метод моделирования; опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя методы педагогического наблюдения, анкетирования, педагогической экспертизы; статистические методы обработки полученных данных.

Экспериментальной базой исследования являлась Муниципальная общеобразовательная школа № 30 (МОСШ № 30) г. Нижневартовска, где в 2002 г. было открыто три кадетских класса (5-й, 7-й, 8-й).

Организация и этапы исследования.

Первый этап (1997-1999 гг.) - теоретический. На данном этапе осуществлялся анализ философской, экономической, исторической, педагогической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучение опыта отечественных образовательных учреждений в области патриотического воспитания. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

Второй этап (2000-2002 гг.) - конструктивный. Основным результатом данного этапа стала разработка примерной модели образовательного процесса в кадетских классах. На этом же этапе окончательно оформились подходы к определению целей и основных принципов патриотического воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Третий этап (2002-2004 гг.) - итоговый, основой которого стала опытно-экспериментальная работа по реализации примерной модели, разработанной на предшествующем этапе. Одновременно были осуществлены систематизация и интерпретация полученных материалов, обобщены теоретические и затем практические результаты исследования, оформлен текст диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены: целостной методологической и теоретической базой исследования; использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных литературных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; взаимных сопоставлением данных, содержащихся в литературных источников, с данными, полученными в результате опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей работе впервые:

- на основе историко-педагогического анализа выявлены тенденции развития дополнительного образования в системе патриотического воспитания учебных заведений дореволюционной России, важнейшая из которых заключается в следующем: дополнительное образование как компонент образовательной и воспитательной системы учебного заведения появляется на относительно позднем этапе его эволюции и характеризует достаточно высокий уровень развития педагогического процесса, ориентированный на разнообразные, в том числе и педагогически трудоёмкие формы работы; уточнены подходы к определению содержания феномена «патриотизм» как интегрального качества личности и как цель учебно-воспитательного процесса применительно к условиям усиливающейся международной интеграции, при этом показано, что трактовка патриотизма как «готовности к защите Родины» в определённой степени трансформируется в «готовность к защите родной культуры» (традиций, языка и пр.) от ассимиляции в открытом пространстве современного мира;

- выделены имеющиеся в современной педагогической науке подходы к определению понятия «патриотизм»: эмоционально-аксиологический, компетентностный, акмеологический, индивидуально-психологический, социально-психологический; выявлена тенденция «профессионализации» патриотизма у современного молодого поколения граждан РФ, характеризующаяся тем, что военная служба воспринимается значительной частью молодых людей не столько как общегражданский долг по защите Родины, сколько сквозь призму неких собственных (конкретных) интересов, сопряжённых с профессиональной спецификой военных профессий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлен ряд факторов, определяющих пути и условия развития личности патриота: военно-политическая ситуация в мире; действия Росси на мировой арене и её международный статус; положение армии в структуре политической системы общества; систематически организуемый учебно-воспитательный процесс, реализующий цели подготовки молодёжи к выполнению своего конституционного долга по защите Отечества; средства массовой информации; общественное мнение и самосознание; ближайшее социальное окружение; самовоспитание, - что позволяет конкретизировать направления дальнейших научных исследований, нацеленных на определение социально-педагогических условий становления личности патриота;

- произведена классификация современных кадетских учебных заведений современной России в соответствии с ведущими целевыми установками последних (первый тип - кадетские учебно-воспитательные учреждения, в которых ведущую роль играет воспитательный процесс; второй тип — кадетские образовательные учреждения, в значительной степени ориентированные на удовлетворение образовательных потребностей учащихся), позволяющая дальнейшую разработку проблем воспитания и образования кадетов вести дифференцированно для различных типов учебных заведений;

- выявлены особенности основных функций дополнительного образования в процессе патриотического воспитания, а именно, личностно-развивающей, социализирующей функцией, функции профессионализации, функции собственно дополнительного образования, защитно-компенсационной и оздоровительной функций, что позволит повысить теоретический уровень разработок в данной сфере; сформирована система критериев результативности образовательной системы школы по решению задач патриотического воспитания учащихся, включающая в себя две группы критериев: целевую (ценностный, образовательный, компетентностный, педагогический критерии) и процессуальную (мотивационный, содержательный, структурный, социальный критерии), что позволило связать подходы к оценкам результативности патриотического воспитания учащихся с реализацией конкретных задач и принципов патриотического воспитания в образовательном процессе школы.

В целом, полученные результаты существенно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о специфике патриотического воспитания в общеобразовательной школе и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований образовательного процесса в кадетских учебных заведениях.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в современной школьной практике следующих результатов исследования:

- выявлены наиболее эффективные группы средств патриотического воспитания в рамках дополнительного образования общеобразовательных учреждений: ученическая кружковая работа; клубная работа; научные секции и общества учащихся; музей образовательного учреждения (военно-исторической тематики); поисковая работа; конкурсы и соревнования;

- разработана и апробирована примерная модель образовательного процесса в кадетских классах, включающая в себя: модель личности выпускника кадетских классов общеобразовательной школы, отображающая целевой аспект образовательного процесса в контексте личностно-ориентированного подхода; компоненты образовательного процесса в кадетских классах; педагогические задачи указанных компонентов; формы и методы работы; критерии результативности образовательной системы школы по решению задач патриотического воспитания;

- сформулированы основные педагогические принципы организации и проведения военно-спортивных сборов: принцип самореализации подростков на основе пришкольной площадки; принцип включения подростков в реальные социально значимые отношения; принцип взаимосвязи педагогического управления и детского самоуправления; принцип безопасности.

Разработанная примерная модель образовательного процесса в кадетских классах может быть использована в общеобразовательных учреждениях, а принципы и критерии, предложенные в исследовании, окажутся полезными для руководителей общеобразовательных школ, с кадетскими классами, поскольку способствуют повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.

На защиту вынесены следующие основные положения:

1. Набор функций дополнительного образования, реализовывавшихся в процессе патриотического воспитания учащихся учебных заведений дореволюционной России: функция обеспечения занятости свободного от учёбы времени (досуговая функция); функция расширения образовательного пространства личности (функция собственно дополнительного образования); функция индивидуализации учебного процесса; личностно-развивающая функция.

2. Система задач патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ, включающая в себя следующие задачи: развитие патриотизма как важнейшей духовно-нравственной ценности; формирование умения ориентироваться в геополитическом пространстве современного мира, понимания роли и миссии России в этом мире и стремления к соучастию в реализации этой миссии; формирование готовности служить Родине на избранном профессиональном поприще (независимо от конкретного рода деятельности); развитие способности быть примером патриота в своём непосредственном окружении.

3. Принципы патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений: принцип сбалансированности абстрактных и конкретных идеалов и целей патриотического воспитания (частной формулировкой которого является принцип сбалансированности индивидуально-личностного и социального начал патриотического воспитания); принцип мотивирующей осмысленности жизни и учёбы школьника; принцип позитивной наполненности времени учащихся; принцип комплексности, согласованности и преемственности воспитательных воздействий в процессе патриотического воспитания; принцип коллективизма в патриотическом воспитании.

4. Примерная модель образовательного процесса в кадетских классах. Данная модель включает в себя следующие элементы: модель личности выпускника кадетских классов общеобразовательной школы (отображающая целевой аспект образовательного процесса в контексте личностно-ориентированного подхода); компоненты образовательного процесса в кадетских классах (режим работы школы, основное образование, дополнительное образование как система творческих объединений учащихся, внеклассная деятельность учащихся, образовательные ресурсы внешкольной среды, семья); педагогические задачи данных компонентов (специфические для каждого из них); формы и методы работы (также специфические для каждого из компонентов); критерии результативности образовательной системы школы по решению задач патриотического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования нашли свое отражение на заседаниях Ученого совета, лаборатории исторического образования и обществознания Института общего образования Министерства образования Российской Федерации, в докладах материалов диссертационного исследования на научно-практических, методических конференциях в гг. Челябинск (2002г.), Курган (2003г.), Магнитогорск (2004г.).

Результаты исследования были отмечены в конкурсах «На лучшую организацию работы по предупреждению употребления учащимися наркотиков и алкоголя» (г. Нижневартовск, июль 2001г.), вариативных программ «Здоровое поколение XXI века» (г. Нижневартовск, октябрь 2003г.).

Разработанная автором модель успешно прошла апробацию в МОСШ № 30 г. Нижневартовска, МОСШ № 32 г. Кургана и в Курганском пограничном институте Федеральной службы безопасности России.

Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 278 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семенова, Надежда Евгеньевна

Выводы по второй главе

Основой процессуального компонента системы патриотического воспитания является комплекс средств патриотического (военно-патриотического) воспитания. В ходе исследования нами был сделан вывод о том, что наиболее перспективными для решения задач патриотического воспитания являются средства дополнительного образования. На основе анализа значительного числа современных литературных источников и с опорой на собственную практику работы мы выделяем следующие группы средств патриотического воспитания в рамках дополнительного образования общеобразовательных учреждений: ученическая кружковая работа; клубная работа; научные секции и общества учащихся; музей образовательного учреждения (военно-исторической тематики); поисковая работа; конкурсы и соревнования.

Проведённая нами дифференциация понятий «кадетское воспитание» и «кадетское образование» позволила выделить два принципиально различных типа современных кадетских учебных заведений. Первый тип - кадетские учебно-воспитательные учреждения. Их учредители — Министерство обороны и его подразделения, а также другие силовые министерства. В данных учреждениях воспитание играет основную роль в формировании личности человека, поскольку происходит вне семейных отношений. Второй тип - кадетские образовательные учреждения. Их учредители — органы управления образованием, организации или частные лица. В кадетских образовательных учреждениях реализуются различные типы образовательных программ, соответствующие типу основного учебного заведения. Воспитание в классах, клубах играет в данном случае вспомогательную роль, дополняя нравственное воспитание в нравственном, патриотическом отношении и реализуя «принцип мотивирующей осмысленности жизни и учёбы».

Важным элементом системы кадетских учреждений Министерства образования является дополнительное образование детей, которое расширяет культурное пространство самореализации личности кадета, стимулирует интерес к творчеству. Решая проблему занятости кадетов, дополнительное образование создаёт условия для органического сочетания разнообразных видов организации досуга с различными формами образовательной деятельности. Дополнительные образовательные программы ориентируют кадетов на приобретение профессии, наиболее необходимой государству управленца, экономиста, юриста, специалиста налоговой службы и др.), а также осуществляют начальную военную подготовку несовершеннолетних граждан.

Проведённый историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что эффективность системы дополнительного образования напрямую связна с её способностью одновременно выполнять различные функции при соблюдении определённого баланса между ними. Очевидно, национальным интересам России в наибольшей степени будет соответствовать такое состояние системы дополнительного образования, в котором она будет одинаково эффективно реализовывать функции как социально-ориентированные (гражданское самоопределение, социализация и профессионализация, формирование духовного образа жизни), так и индивидуально-ориентированные (личностно-развивающая, коммуникативная, досуговая, защитно-компенсационная, функция собственно дополнительного образования).

Практика нашей работы позволила выявить особенности функций дополнительного образования в процессе патриотического воспитания учащихся. Личностно-развивающая функция дополнительного образования выступает в единстве с социализирующей функцией, что определяется принципом сбалансированности индивидуально-личностного и социального начал патриотического воспитания. Функция профессионализации выступает в единстве с функцией собственно дополнительного образования, что связано с двойственностью целеполагания кадетских классов, решающих одновременно задачи общего и первоначального профессионально-военного образования. Специфика реализации защитно-компенсационной и оздоровительной функций дополнительного образования в кадетских классах обусловлена особенностями контингента учащихся-кадетов и их семей.

Разработана и апробирована примерная модель образовательного процесса в кадетских классах. Данная модель включает в себя следующие элементы: модель личности выпускника кадетских классов общеобразовательной школы, отображающая целевой аспект образовательного процесса в контексте личностно-ориентированного подхода; компоненты образовательного процесса в кадетских классах (режим работы школы, основное образование, дополнительное образование как система творческих объединений учащихся, внеклассная деятельность учащихся, образовательные ресурсы внешкольной среды, семья); педагогические задачи данных компонентов (специфические для каждого из них); формы и методы работы (также специфические для каждого из компонентов); критерии результативности образовательной системы школы по решению задач патриотического воспитания.

Модель личности выпускника кадетских классов является основой всего целеполагания образовательного процесса; она представлена как совокупность личностных черт выпускника. Такой подход вполне соответствует личностно-ориентированной парадигме образования.

Режим работы кадетских классов, являясь важным элементом модели образовательного процесса, соответствует режиму групп полного дня и ориентирован на реализацию принципа позитивной наполненности времени учащихся, педагогических функций дополнительного образования. Режим работы кадетских классов является ведущим организационно-педагогическим условием и средством патриотического воспитания кадетов.

Основное образование осуществляется в кадетских классах в полном соответствии с Государственными стандартами общего образования и нацелено на подготовку разносторонне развитых офицеров и государственных служащих. Пи этом основное образование в кадетских классах осуществляется на уровне базового минимума БУП, что предотвращает учебную перегрузку кадетов общеобразовательными дисциплинами и высвобождает их мотивационные и временные ресурсы для дополнительного образования.

Дополнительное образование выступает в кадетских классах в качестве системообразующего элемента разработанной нами модели образовательного процесса. Оно включает в себя: обязательный (в соответствии с нормативными положениями о кадетских образовательных учреждениях) и вариативный компоненты; факультативы и спецкурсы, кружки и секции различных профилей; военно-спортивные сборы на базе внешкольной площадке. Разработаны основные педагогические принципы организации и проведения военно-спортивных сборов: принцип самореализации подростков на основе пришкольной площадки; принцип включения подростков в реальные социально значимые отношения; принцип взаимосвязи педагогического управления и детского самоуправления; принцип безопасности.

Внеклассная деятельность учащихся проводится в форме мероприятий, воспитательных дел и проектов, различающихся по масштабу (класс, параллель, кадетские классы, школа в целом, участие учащихся в общегородских мероприятиях) и по степени активности учащихся.

Образовательные ресурсы внешкольной среды как компонент образовательного процесса школы предполагает организацию взаимодействия школы с учреждениями дополнительного образования, культуры, вузами и т.п.

Разработана система критериев результативности образовательной системы школы по решению задач патриотического воспитания учащихся кадетских классов: ценностный, образовательный, компетентностный, педагогический, мотивационный, содержательный, структурный, социальный. При этом каждый из критериев поставлен в соответствие с определённой задачей (целевые критерии) или принципом (процессуальные критерии) патриотического воспитания кадетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование посвящено проблеме, имеющей важное значение не только современного образования и перспектив его развития, но и для целей обеспечения национальных интересов России. Основным результатом стала выработка механизмов реализации в школьной практике некоторых идей, заложенных в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы».

Возрождение кадетских учебных заведений в современной России, ориентированных на подготовку высокообразованных военных и гражданских кадров, готовых к самоотверженной службе на благо Родины, требует изучения исторических аналогов данного типа учебных заведений, существоваших в дореволюционной России. Изучение практики работы кадетских корпусов в XVTII — нач. XX в. позволило выявить некоторые важные тенденции, определить условия эффективности патриотического воспитания кадетов. В частности, нами достоверно установлено, что внеклассная работа в кадетских корпусах дореволюционной России (рассматриваемая нами как прообраз современного дополнительного образования) играла существенно более значимую роль в решении задач патриотического воспитания, чем основное образование.

Воспитание российского патриотизма в современных условиях требует предварительного теоретического анализа самого понятия «патриотизм», имеющихся подходов к его трактовке. Такой анализ был проведён в ходе настоящего исследования, в результате чего была раскрыта комплексность и многогранность самого феномена «патриотизм». Выявлены и охарактеризованы «внешнеполитические» и «внутриполитические», абстрактные и конкретные, личностные и социальные, эмоционально-ценностные и деятельностно-практические аспекты патриотизма. Сложность и многосторонность явления, называемого «патриотизм», неизбежно предполагает развитую систему целеполагания патриотического воспитания школьников. В связи с этим традиционное для советского периода отождествление цели патриотического воспитания с подготовкой к военной службе представляется неоправданным сужением понятия, точно так же, как и характерное для 1990-х гг. сведение патриотического воспитания к «формированию гражданственности».

На основе анализа теоретических исследований и педагогической практики выстроена система целеполагания патриотического воспитания, включающая в себя задачи формирования соответствующих ценностей, знаний, умений и компетенций. Данная система задач согласуется с позицией, отражённой в Государственной программе патриотического воспитания граждан России на 2001-2005 гг. и включает в себя следующие задачи: развитие патриотизма как важнейшей духовно-нравственной ценности; формирование умения ориентироваться в геополитическом пространстве современного мира, понимания роли и миссии России в этом мире и стремления к соучастию в реализации этой миссии; формирование готовности служить Родине на избранном профессиональном поприще (независимо от конкретного рода деятельности); развитие способности быть примером патриота в своём непосредственном окружении.

Специфика педагогического процесса в кадетских классах требует научно обоснованного сочетания общих и особых принципов патриотического воспитания. В ходе исследования нами были сформулированы принципы воспитания патриотизма учащихся общеобразовательного учреждения. Принцип сбалансированности абстрактных и конкретных идеалов и целей патриотического воспитания, который может быть сформулирован и иначе, как принцип сбалансированности индивидуально-личностного и социального начал патриотического воспитания. Принцип мотивирующей осмысленности жизни и учёбы школьника, опирающийся на идею о том, что патриотизм личности, будучи отражённым в смысловой сфере личности, является одним из наиболее сильных мотиваторов деятельности. Принцип позитивной наполненности времени учащихся, решающая роль в реализации которого принадлежит дополнительному образованию. Принцип комплексности, согласованности и преемственности воспитательных воздействий в процессе патриотического воспитания предполагает, во-первых, наличие действующей концепции (программы) патриотического воспитания учащихся образовательного учреждения и, во-вторых, воспитательные воздействия, не согласованные с целями патриотического воспитания школьников, должны быть устранены или хотя бы минимизированы. Принцип коллективизма в патриотическом воспитании предполагает воспитание учащихся в коллективе и посредством коллектива.

Определена специфика функций дополнительного образования в процессе патриотического воспитания. Установлено, что дополнительное образование детей является важным элементом образовательной системы кадетских учреждений Министерства образования, позволяя расширить культурное пространство самореализации личности кадета, стимулировать интерес к творчеству. Решая проблему занятости кадетов, дополнительное образование создаёт условия для органического сочетания разнообразных видов организации досуга с различными формами образовательной деятельности. Дополнительные образовательные программы ориентируют кадетов на приобретение профессии, наиболее необходимой государству (управленца, экономиста, юриста, специалиста налоговой службы и др.), а также осуществляют начальную военную подготовку несовершеннолетних граждан. Установлено, что дополнительное образование в процессе патриотического воспитания приоритетно ориентировано на реализацию следующих функций: личностно-развивающей, которая выступает в единстве с социализирующей функцией, функцию профессионализации, выступающей в единстве с функцией собственно дополнительного образования, а также защитно-компенсационной и оздоровительной функций.

Разработана и апробирована примерная модель образовательного процесса в кадетских классах. Данная модель включает в себя следующие элементы: модель личности выпускника кадетских классов общеобразовательной школы, отображающая целевой аспект образовательного процесса в контексте личностно-ориентированного подхода; компоненты образовательного процесса в кадетских классах (режим работы школы, основное образование, дополнительное образование как система творческих объединений учащихся, внеклассная деятельность учащихся, образовательные ресурсы внешкольной среды, семья); педагогические задачи данных компонентов (специфические для каждого из них); формы и методы работы (также специфические для каждого из компонентов); критерии результативности образовательной системы школы по решению задач патриотического воспитания.

Дополнительное образование выступает в настоящей модели в качестве системообразующего элемента образовательного процесса. Оно включает в себя: обязательный (в соответствии с нормативными положениями о кадетских образовательных учреждениях) и вариативный компоненты; факультативы и спецкурсы, кружки и секции различных профилей; военно-спортивные сборы на базе внешкольной площадке. Разработаны основные педагогические принципы организации и проведения военно-спортивных сборов: принцип самореализации подростков на основе пришкольной площадки; принцип включения подростков в реальные социально значимые отношения; принцип взаимосвязи педагогического управления и детского самоуправления; принцип безопасности.

Разработана система критериев результативности образовательной системы школы по решению задач патриотического воспитания учащихся: ценностный, образовательный, компетентностный, педагогический, мотивационный, содержательный, структурный, социальный. При этом каждый из критериев поставлен в соответствие с определённой задачей (целевые критерии) или принципом (процессуальные критерии) патриотического воспитания учащихся.

Получила свое подтверждение гипотеза исследования. Установлено, что воспитание патриотизма в кадетских классах общеобразовательной школы становится результативным при соблюдении следующих педагогических условий: цель патриотического воспитания учащихся трактуется достаточно широко, предполагая возможную ориентацию выпускника не только на военную, но и на гражданскую государственную службу; дополнительное образование в школе, ориентированное на сбалансированную реализацию своих социально-ориентированных и личностно-ориентиро ванных функций, выступает в качестве системообразующего элемента образовательного процесса и оформлено в виде кадетских классов; оценка результатов патриотического воспитания учащихся осуществляется на основе системы критериев, включающей в себя целевые и процессуальные критерии, которые соответственно степень реализации задач и принципов патриотического воспитания.

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что все поставленные исследовательские задачи решены, цель исследования достигнута.

Предметом дальнейшего исследования могут стать проблемы патриотического воспитания учащихся в процессе внешкольной работы, включая вовлечение в образовательный процесс различных ресурсов внешнего образовательного контекста, а также взаимосвязь воспитания патриотизма с другими направлениями воспитательной работы (нравственное, эстетическое, физическое, умственное воспитание) в русле подхода, ориентированного на целостную модель личности выпускника.