Воспитание певческой культуры младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алексеева, Лариса Леонидовна

  • Алексеева, Лариса Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 170
Алексеева, Лариса Леонидовна. Воспитание певческой культуры младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Лариса Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕВЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ПРЕДМЕТ

ИЗУЧЕНИЯ.

§ 1. Певческая культура: философско-методологический аспект.

§ 2. Краткий анализ состояния проблемы в отечественной ^ музыкальной педагогике.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ ВОСПИТАНИЯ ПЕВЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МУЗЫКИ.

§ 1. Теория деятельности в современной психолош-педагогической науке

§ 2. Преломление теории развивающего обучения в вокально-хоровой деятельности на уроках музыки в школе

ГЛАВА 3. ПУТИ ВОСПИТАНИЯ ПЕВЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

§ 1. Педагогическая технология воспитания певческой культуры в общеобразовательной школе. j

§ 2. Художественно-синкретический метод в вокально-хоровой практике на уроках музыки

§ 3. Этапы, программа и результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание певческой культуры младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе»

Актуальность исследования. Интерес к феномену культуры в наши дни вызван многими обстоятельствами. Современная цивилизация, стремительно преображая окружающую среду, социальные институты, самого человека, оценивает культуру как неиссякаемый источник общественных нововведений и незаменимый фактор духовной жизни личности. Отсюда стремление выявить сущность, потенциал культуры и возможности ее глубокого воздействия как на исторический процесс, так и на каждого человека.

Певческая культура - явление многообразное и сложное. А такая ее сторона, как массовая, характеризуется в. целом весьма негативными чертами. Свидетельство этого - хорошо отлаженный механизм фабрикации песен, крайне низкий уровень их исполнения, полное отсутствие художественно-эстетического вкуса у самих исполнителей, и самое главное - явный дефицит духовности. В массовой певческой культуре под угрозой исчезновения находится песня, звучащая как ". соединение усердного голоса с душевным умилением .Э5 и само пение как ". похвала, возносимая от тех из нас, кто благ, <.> и сила, исходящая от наших голосов, и мысленное учение нашим душам . 39 (Ефросин). Отсюда очевидно, сколь велика роль пения на уроках музыки в школе, призванного ввести школьников в мир высокой певческой культуры.

На огромное облагораживающее воздействие пения, равно как и на необходимость приобщения школьников к вековым традициям национальной певческой культуры, указывалось еще в пору становления отечественной системы музыкального воспитания. В трудах Б.В.Асафьева, Н.М.Ковина, А.А.Шеншина, Н.Я.Бргосовой хоровому пению в школе придается исключительно важное значение. И в дальнейшем, всеми выдающимися деятелями хоровой культуры, такими как Д.Д.Локшин, В.Г.Соколов, А.В.Свешников и др., отмечается благотворное влияние пения на духовное развитие личности.

Уже в 20-30-е годы XX века по вопросу воспитания певческой (хоровой, вокально-хоровой) культуры сложились принципиально разные подходы. Согласно обоим, хоровое пение имеет огромное воспитательное значение. В одном случае в обучении используются методики специального музыкального образования. Сущность другого подхода емко выражена Б.В.Асафьевым так: "Лозунгом же общего музыкального образования должно быть требование: в сторону от профессионализма! Это вовсе не парадокс. Это здоровое стремление, согласное с общим педагогическим стремлением, которое требует от современной школы живого знакомства с природой и языком

Концепция Д.Б.Кабалевского ознаменовала собой реальную возможность воплощения в широкой педагогической практике преподавание музыки как живого образного искусства. Исходя из цели музыкального образования, Дмитрий Борисович расширяет содержание и задачи уроков музыки в школе и провозглашает принципиальное соответствие методов познания самому предмету познания - музыке, и хоровому пению в том числе.

Идеи Д.Б.Кабалевского нашли свое продолжение в исследованиях Л.ВТорюновой, где культура пения представляет собой в большей степени духовные накопления личности, выражаемые певческим голосом. Именно второй подход, воплощающий в полной мере педагогику искусства и ориентированный прежде всего на духовное начало каждого ребенка, способен разрешить имеющиеся проблемы воспитания певческой культуры младших школьников.

Певческая культура, и в частности рассматриваемая нами массовая субкультура, как наследие предшествующих поколений и одно из главных человеческих творений, отражает духовную и материальную жизнь как отдельного человека, так и всего общества. Масштабность и всеобъемлемость ее определяют многоаспектный характер исследования.

Фил ософско-эстетический уровень рассмотрения исследуемой проблемы (Г.Гегель, Э.В.Ильенков, М. С. Каган, К.М.Кантор, Т.В.Холостова и др.) дал возможность обосновать философское понимание певческой культуры сообразно законам развития природы, общества, человека. В частности, представить воспитание певческой культуры системно, в единстве целей и задач как генетически и исторически обусловленный процесс постижения общечеловеческой данности, заключенной в пении как таковом.

Собственно культурология (А.И.Арнольдов, В.С.Библер, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, К.А.Свасьян и др.) позволила представить певческую культуру личности (соответственно цели музыкального образования) как проявление духовной сущности человека в познании мира, где "человеческий голос воспринимается как звучание самой души, как звук, который по природе дан внутреннему началу для его выражения." (ГХегель).

С научных позиций музыковедения (Б.В.Асафьев, В.В.Медушевс-кий, Е.В.Назайкинский, А.Н.Сохор, В.А.Цуккерман и др.) в исследовании реализована возможность рассмотрения певческого голоса как проявления человеческой сущности в искусстве, так как "голос - это человек. Человек во всей полноте - физический, духовный, интеллектуальный, эмоциональный, общественный." (Е.В.Назайкинский). Это стало возможным и благодаря теоретическому наследию ученых, деятельность которых связана с проблемами художественной педагогики (Д.Б.Кабалевский, Б.М.Неменский, Б.П.Юсов, Е.А.Бодина, Л.В.Горюнова, Л.В.Школяр, АА.Мелик-Пашаев и др.). В их трудах методологически обоснована педагогика искусства, разработаны принципы художественной дидактики, и сам процесс преподавания музыкального искусства в школе представлен как художественно-педагогический.

Особое место в исследовании занимает психолош-педагогический аспект рассматриваемой проблемы (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,

В.ГХ.Зинченко, В.Т.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эль-конин и др.), где в русле ведущих современных подходов в образовании - теории деятельности и теории развивающего обучения, - главным выступает процесс становления человеческой личности.

Значительная роль в исследовании отведена трудам ученых, посвятивших свою деятельность проблемам теории и практики вокально-хорового обучения в школе (Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, В.А.Багадуров, Е.Д.Критская, Д.ДЛокшин, Е.В.Николаева, К.Ф.Никольская-Берегов-ская, Т.Н.Овчинникова, Г.П.Стулова, В.Н.Шацкая и др.).

Таким образом, появление данной работы обусловлено необходимостью преодоления противоречия между огромным, духовно-нравственным потенциалом певческой культуры с одной стороны, и неадекватными ее природе методами воспитания на уроках музыки в школе, с другой стороны.

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальная проверка педагогической технологии воспитания основ певческой культуры младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе.

Объект исследования - певческая культура младших школьников.

Предмет исследования - процесс воспитания певческой культуры младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе.

Задачи исследования;

1. На основе анализа философско-эстетической, культурологической и психолого-педагогической литературы раскрыть содержание понятия "певческая культура".

2. Определить теоретические и методические позиции воспитания певческой культуры младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе.

3. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность предлагаемой педагогической технологии.

Гипотеза исследования. Воспитание певческой культуры младших школьников будет способствовать достижению цели музыкального образования в том случае, если:

- сам процесс "вхождения" детей в мир певческой культуры будет протекать на основе принципов педагогики искусства, природосообраз-ности и принципов развивающего обучения;

- в ходе полноценной певческой деятельности будет реализован творческий потенциал каждого школьника;

- будет найден метод, адекватный природе художественного творчества, природе певческого искусства и психологическим особенностям детей младшего школьного возраста.

Методологической основой исследования явились: философское положение о системном подходе в познании явлений; культурологическая концепция, представляющая творчество как проявление духовной сущности человека; положения психологической науки о деятельности человека (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский); теория развивающего обучения (В.В.Давыдов - Д.Б.Эльконин); интонационная теория Б.В.Асафьева и ее отражение в трудах В.В.Медушевского; концепции воспитания искусством Д.Б.Кабалевского, Б.М.Йеменского, Б.П.Юсова.

Методы исследования: анализ философско-эстетической, культурологической, музыковедческой и психолого-педашгической литературы по исследуемой проблеме; научное изучение и обобщение передового педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение; опытно-экспериментальная работа; метод экспериментальных творческих заданий; беседа, анкетирование учащихся; педагогический эксперимент, анализ творческих работ учащихся.

Исследование проводилось с 1996 по 2000 гг.

Этапы исследования. На первом этапе (1996-1997 гг.) исследовалось современное состояние проблемы, изучалась теория и практика воспитания певческой культуры в системе общего музыкального образования, проводились целенаправленные беседы с учителями музыки и руководителями детских хоровых коллективов с целью выявления тенденций в интересующей области. В итоге были определены задачи констатирующего этапа эксперимента, разработана методика исследования исходного уровня певческой культуры младших школьников. В ходе второго этапа (1997-1999 гг.) был проведен обучающий педагогический эксперимент, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы, целесообразности применяемых форм и методов обучения, отслеживалась динамика роста певческой культуры школьников. На завершающем, третьем этапе исследования, проводился анализ, систематизация и обобщение накопленного материала, обработка полученных результатов и их диссертационное оформление (1999-2000 гг.).

Новизна и теоретическая значимость исследования:

- впервые феномен певческой культуры рассмотрен на филоеофс-ко-методологическом уровне как неотъемлемое качество личности, один из важнейших инструментов познания окружающего мира и выражения отношения к нему в собственной творческой деятельности;

- раскрыто содержание понятия "певческая культура" применительно к учащимся младшего школьного возраста, разработаны ее составляющие и показана их взаимообусловленность в процессе воспитания духовной культуры школьников;

- теоретически обоснована и методически разработана педагогическая технология, направленная на пробуждение природного певческого начала в каждом ребенке и способствующая развитию у детей потребности в общении с высоким певческим искусством.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть применены при разработке программ и учебников по музыке нового поколения. Разработанная педагогическая технология воспитания певческой культуры может быть использована в курсе "Методика О музыкального образования в общеобразовательной школе" для студентов педагогических вузов, педагогических колледжей, в учреждениях дополнительного образования, а также в системе повышения квалификации учителей искусства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Певческая культура - это совершенствование человеком собственной природы согласно общественно значимым духовным ценностям. Понятие включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: певческий опыт, певческую грамотность, творческое развитие и владение голосом как "инструментом" духовного самовыражения.

2. Принцип природосообразности, выступающий в художественно-педагогическом процессе в единстве с принципами изучения музыки как искусства, обеспечивает естественное "вхождение" школьников в мир певческой культуры.

3. Полноценная певческая деятельность, осуществляемая на позициях развивающего музыкального образования, дает возможность реализовать творческий потенциал каждого школьника.

4. Разработанный художественно-синкретический метод, адекватный природе искусства и позволяющий опосредованно, при помощи выразительных средств других искусств совершенствовать звучание певческих голосов детей, является основным в системе педагогических воздействий.

Апробация. Основные положения диссертации обсуждались: в ходе опытно-экспериментальной работы в муниципальном нетиповом образовательном учреждении лицей № 2 г.Оренбурга; на Международной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения Д.Б.Кабалевс-кош (Москва - 1999); на Международной научно-практической конференции "Педагогическая мысль и образование XXI века" (Россия - Германия - 2000); на Международной конференции "Интеграция как методологический феномен художественного образования в изменяющейся

России" (Москва - 2001), а также путем публикации статей и методических рекомендаций, отражающих основные вопросы исследуемой проблемы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Библиография содержит 132 источника.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алексеева, Лариса Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное общество и человек немыслимы без культуры, важнейшего фактора духовного становления. Певческая культура, имеющая вековые национальные традиции, сохраняющая лучшие образцы духовной человеческой сущности не просто важна для каждого растущего ребенка: она способна питать все его существо, связывая воедино социальное и природное и образовывая Человека как такового. Сложившийся в широкой педагогической практике подход к воспитанию культуры пения как к некоей сумме вокально-хоровых умений и навыков не может в полной мере обеспечить достижение цели музыкального образования (что доказано данным исследованием). Без сомнения, основанием певческой культуры школьников является то "национальное", "вековое", что передается из поколения в поколение и заключается в присущей человеку генетической потребности в духовном, певческом самовыражении, значимом как дом себя, так и для других.

В одном из первых дошедших до нас памятников музыкально-эстетической мысли - трактате Иоанникия Коренева (вторая половина XVII века) - говорится: ".Никак иначе не следует петь как только умом и сердцем и вещать разумными устами". И сегодня об истинном пении говорят как о разумном, сердечном, душевном, а живая педагогическая практика, ориентированная на поиск более совершенных приемов и способов приобщения школьников к культурным ценностям, ставит перед исследователями следующие вопросы: Как помочь ребенку осмыслить собственное действие - пение? Как сделать пение частью жизни школьника? Как, открывая мир высокого певческого искусства, обеспечить успех каждому учащемуся и избежать при этом утомительных "повторений" и "закреплений"?

Проведенное исследование доказало, что решение проблемы возможно при реализации системного подхода к изучению певческой культуры, а также при обращении к психолого-педашгической теории деятельности. Системно-философское рассмотрение представляет пение как явление непреходящей духовной значимости и одно из главных творений Человека - Природы - Общества. Психолош-педагогическая теория деятельности и созданная на ее базе теория учебной деятельности - основа и деятельности певческой, - позволяет каждому растущему человеку осознать собственное природное певческое начало и воплотить свои творческие духовные потенции в пении.

Как показано в данном теоретико-методическом исследовании, воспитание певческой культуры младших школьников возможно в опоре на принципы педагогики искусства, принцип природосообразности и системообразующий принцип моделирования художественно-творческого процесса. Художественно-синкретический метод при этом позволяет совершенствовать искусство искусством, раскрывает школьникам целостность и неделимость искусства как такового, выражающего духовное начало человека.

Сущность данного диссертационного исследования заключается в следующих выводах:

1. Певческая культура, как форма существования человеческой духовности и как инструмент преобразования человеком своего внутреннего мира согласно общественно значимым духовным ценностям, является целостным образованием, охватывающим своим содержанием и средствами выражения Человека, Природу и Общество.

2. Певческая культура младшего школьника, включая в себя певческий опыт, певческую грамотность, владение голосом и творческое развитие, становится важным фактором достижения цели музыкального образования - воспитание музыкальной культуры школьников как части всей их духовной культуры.

3. Разработанная в исследовании педагогическая технология воспитания певческой культуры, основанная на единстве принципов педашшки искусства, природосообразности и принципов развивающего обучения и направленная на открытие ребенком своей духовно-певческой природы, позволяет преодолеть противоречие между огромным воспитательным значением певческого искусства и невостребованностью его духовно-нравственного потенциала в современной художественной практике.

4. Предложенный в исследовании художественно-синкретический метод, основанный на использовании выразительных средств других искусств, раскрывает детям смысл искусства как такового и оказывает влияние на певческое развитие детей. По своей сути многовариантный, направленный на пробуждение в каждом ребенке инстинкта песеннос-ти, его "второй природы95 и обеспечивающий понимание ребенком смысла своей деятельности, дает возможность школьникам непроизвольно и естественно "входить55 в "Певческое поле59 Мира.