Воспитание политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Александров, Валентин Митрофанович

  • Александров, Валентин Митрофанович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Александров, Валентин Митрофанович. Воспитание политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елец. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Александров, Валентин Митрофанович

Введение.

Глава I. Теоретические и практические предпосылки воспитания политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования.

§1.1 Роль, место и современное состояние политехнического образования в профессиональной подготовке специалиста инженерно-технического профиля

§1.2 Сущность и составляющие политехнической культуры инженера

§1.3 Особенности воспитания политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого образования.

§ 2.1 Модель процесса воспитания политехнической культуры будущего инженера

§ 2.2 Условия воспитания политехнической культуры.

§ 2.3 Реализация модели процесса воспитания политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования

§ 2.4 Основные результаты педагогического эксперимента

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования»

Актуальность исследования. Прогресс науки, техники и технологий, с одной стороны, и изменение нравственных императивов общества с другой, предъявляют новые требования к качеству подготовки специалистов, связанных с областью инженерной деятельности. В настоящий момент молодой специалист - инженер должен обладать не только широтой и глубиной знаний основ современного производства, но и быть профессионалом в узко специализированной области этого производства, а также иметь адекватную общественным идеалам систему ценностей.

Между тем распад общественной идеологии, ценностно - нормативной базы российского общества привел к кризису системы высшего образования. И более всего это отразилось на политехническом образовании в вузах. На современном этапе инженерно-техническое образование переживает сложный период. В первую очередь это связано с тем, что произошел резкий отрыв деятельности этой системы от требований складывающегося рынка. Большая часть средних и высших профессионально-технических учебных заведений продолжает обслуживать в основном государственный сектор экономики. При этом абитуриентам предлагаются профессии, зачастую слишком узкие, не востребованные на рынке труда, что приводит к росту числа молодых безработных. В результате система профтехобразования теряет свою популярность в молодежной среде.

Обеспечить, с одной стороны, широту знаний специалиста инженерно-технического профиля и, с другой стороны, его узкую специализацию, а, следовательно, высокую квалификацию в выбранной профессии, возможно в условиях многоуровневого образования. Реализация многоуровневого образования осуществляется в создаваемых в последние годы университетских комплексах, где объединяются структурные подразделения начального, среднего и профессионального образования, а также научно-исследовательские, конструкторские, производственные структуры и объекты социальной сферы.

В течение нескольких лет система высшего образования пыталась обеспечить повышение качества за счет расширения содержания и увеличения сроков обучения. Ныне возможности этого направления практически исчерпаны. Такое состояние вызывает потребность в смене традиционных педагогических технологий либо их переориентацию в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к образованию. Однако фрагментарное внедрение отдельных средств и методов не может существенно изменить качество подготовки инженерных кадров. Назрела потребность в системном реформировании высшего профессионально-технического образования, составной частью которого является политехническое образование. Основными задачами политехнического образования являются: формирование знаний о научных принципах современного производства и особенностях общественных и производственных отношений, трудовых умений и навыков.

Вопросами содержания политехнического образования в разные годы занимались Н.М. Анисимов, П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, И.Д. Клочков, В.Е. Медведев, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, П.И. Ставский и др. Они создали предпосылки, более того, вплотную подошли к формированию нового подхода к определению целей, предмета и содержания политехнического образования.

Приступая к данной работе, необходимо было, в первую очередь, выяснить, что изменилось в подходе к политехническому образованию за последние десять лет, т.е. с того момента, когда проблемы политехнического обучения практически перестали обсуждаться в педагогической литературе, политехнические учебные заведения получили другие названия. Изменились не только названия учебных заведений, но во многом и содержание общеобразовательной и профессионально-технической подготовки. Такой резкий поворот, отказ от нашего педагогического наследия в области политехнического образования, которое создавалось поколениями советских (и не только советских) «ученых-политехнистов», обусловлен рядом важных причин. Не будем рассматривать их политическую и экономическую составляющие, укажем только на то, что теория политехнического обучения переживала в конце прошлого века серьезный методологический кризис. Это сыграло свою негативную роль в развитии, начавшегося в 90-ые годы процесса замалчивания достижений советской «политехнической школы».

Следует отметить, что набирают силу и положительные тенденции, которые создают условия восстановления утраченных позиций политехнического образования. Расширяется процесс роботизации и компьютеризации производственной и образовательной деятельности; современная техника повсеместно используется в быту, сфере развлечений и услуг; увеличивается востребованность выпускников профессиональных учебных заведений, которые помимо своей специальности владеют вычислительной техникой, средствами коммуникации, оргтехникой и другой специальной техникой. Это заставляет по-новому переосмыслить ситуацию, сложившуюся с политехническим обучением, и попытаться найти новые подходы к решению существующих в этой области проблем.

Необходимо отметить три важных момента, которые делают в настоящее время проблему политехнического образования особенно актуальной. Во-первых, провозглашение правительством России первоочередными задачами: обеспечение экономического подъема, развитие производства, разработку современных наукоемких технологий, что приводит к включению инженерно-технического образования в число приоритетных. Во-вторых, необходимость обеспечения сочетания широты образования и его узкоспециальной направленности. В-третьих, возникновение и развитие многоуровневых разнопрофильных профессиональных образовательных учреждений приводит к необходимости разработки программ непрерывного политехнического образования с учетом направленности конкретного учебного комплекса.

Нами предполагалось изучить состояние политехнического образования будущих инженеров в условиях многоуровнего профессионального образования и возможности повышения качества специалистов. Так как политехническое образование реализуется в дисциплинах всех циклов основной образовательной программы подготовки инженера, его следует рассматривать как основополагающее в профессиональном образовании.

Вопросы содержания образования и условий реализации учебно-воспитательного процесса исследовались В.В. Краевским, И.Я. Лернером, В.А. Николаевым, М.И. Старовым, А.Ю. Уваровым и др.

В связи с тем, что сегодня уже нельзя изучать научные принципы современного производства без учета взаимодействия этого производства с человеком и окружающей средой, важной задачей политехнического образования на всех уровнях обучения становится многофакторное, междисциплинарное осмысление проблем соотношения развития техники и производства и будущего цивилизации в планетарном масштабе. Расширение задач политехнического образования приводит к необходимости использования культурологического подхода, как к исследованию обозначенных проблем, так и к непосредственно учебному процессу.

Культурологический подход к профессиональной подготовке и его влияние на формирование качеств личности специалиста изучались В.И. Андреевым, А.И. Арнольдовым, С.И. Архангельским, Е.П. Белозерцевым, В.Н. Карташовой, В.П. Кузовлевым, Н.Г. Подаевой, И.Ф. Плетеневой, В.А. Сластениным и др.

Работы З.В. Видяковой, JLH. Голубевой, И.Ф. Исаева, В.А. Ко-мелиной, B.C. Леднева, В.Е. Медведева, А.Ж. Овчинниковой, B.I1. Стар-жинского и др. посвящены важнейшим методологическим и теоретическим проблемам культурологической подготовки студентов вузов.

С точки зрения культурологического подхода воспитание культуры в многообразии ее характеристик становится ядром учебно-воспитательного процесса. Поэтому в качестве цели политехнического образования и его конечного продукта мы рассматриваем политехническую культуру субъекта образовательного процесса.

Проблема воспитания политехнической культуры является достаточно новой и весьма разносторонней. Её различные аспекты освещены в работах C.B. Волобуева, C.B. Воробьева, В.А. Комелиной, В.Е. Медведева. В нашем исследовании мы ограничились рассмотрением проблемы воспитания политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования.

Системы политехнических знаний и умений по своей сущности являются межпредметными, поэтому важным инструментом реализации процесса воспитания политехнической культуры являются межпредметные связи. Решение многих вопросов использования межпредметных связей в обучении представлены в работах Н.С Антонова, А.И. Еремкина, И.Д. Зверева, В.Н. Келбакиани, В.К. Кириллова, H.A. Лошкаревой, В.Н. Максимовой, В.Е. Медведева и др.

Под межпредметными связями учебных дисциплин мы понимаем взаимодействие между знаниями и умениями, возникающими в результате учебной деятельности по их переносу из одной дисциплины в другую и последующей инверсии.

Так как инженерно-техническое образование в настоящее время признано приоритетным, то на повестку дня выносится повышение качества подготовки будущего инженера. Решение проблемы повышения качества основы профессионального технического образования — политехнического образования — видится нам в определении и реализации на практике педагогических условий воспитания политехнической культуры и разработке новых образовательных технологий.

Ряд общих проблем, связанных с условиями проектирования новых педагогических технологий, исследовался в работах Н.М. Анисимова, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, E.H. Герасимовой, В.К. Дьяченко, М.В. Кла-рина и др.

Вопросы теории и практики осуществления технологического подхода к обучению отражены в трудах В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, В.В. Гузеева, Л.Я. Зориной, Н.Ф. Талызиной, Г.М. Щевелйвой, П.М Эрдниева и др. Эти исследователи пришли к выводу, что использование новых педагогических технологий повышает эффективность учебного процесса, позволяет повысить его качество. Проблема повышения качества учебно - воспитательного процесса рассматривалась в работах Ю.К. Бабанского, Л. В. Занкова, И.Д. Зверева, В.Л. Зориной, Т.А. Ильиной, H.A. Менчинской, Н.Ф. Талызиной, Р. Смита, Д. Хена и др.

Анализ состояния политехнического образования в теории и практике многоуровнего профессионального образования позволил выявить наличие ряда противоречий методологического, дидактического и методического характера, проявившихся в несоответствии между: востребованностью политехнического образования как научной и практической основы профессионального образования инженерно-технического профиля и недостаточной разработанностью теории политехнического образования; между усложняющимися требованиями к профессиональной подготовке будущего инженера и ее действительным невысоким уровнем; между потребностью научно обоснованных методик воспитания политехнической культуры в процессе профессионального образования инженерно-технического профиля и их отсутствием в отечественной и зарубежной теории воспитания и образования; между потребностью преемственности воспитания политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования и отсутствием методик, реализующих дидактический принцип преемственности.

Рассмотренные выше противоречия определяют проблему исследования: каковы условия и закономерности процесса воспитания политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования.

Общая проблема исследования может быть представлена как ряд частных. Мы выделили четыре их группы: во-первых, проблему цели, предмета и содержания политехнического образования, решение которой требует учёта современного состояния развития науки и техники; во-вторых, проблему гуманизации инженерного образования и связанную с ней проблему обоснования культурологического подхода к подготовке будущего инженера; в-третьих, проблему повышения качества политехнического образования будущего инженера как основы его профессионального мастерства; в-четвёртых, проблему условий, форм, средств и методов воспитания политехнической культуры и связанную с ней проблему разработки определителей (критериев, параметров и показателей) достижений студентов.

Решение указанных проблем составляет цель исследования. Объектом исследования является система профессиональной подготовки будущего инженера в условиях многоуровневого образования.

В качестве предмета исследования выступает процесс воспитания политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования.

В ходе исследования необходимо было решить следующие основные задача:

1. Раскрыть сущность и значение воспитания политехнической культуры будущего инженера в его профессиональной подготовке в условиях многоуровневого образования.

2. Разработать модель процесса воспитания политехнической культуры будущего инженера и определить условия ее реализации в системе многоуровневой профессиональной подготовки.

3. Экспериментально проверить эффективность педагогической технологии воспитания политехнической культуры будущего инженера.

Гипотеза исследования: реализация модели воспитания политехнической культуры позволит повысить качество профессиональной подготовки будущего инженера в условиях многоуровневого образования, если определить и создать в учебно-воспитательном процессе условия воспитания составляющих политехнической культуры, учитывающие уровень получаемого образования (среднее и высшее); в качестве системообразующего элемента технологии воспитания политехнической культуры использовать учебно-исследовательские задания.

Общую методологическую основу нашего исследования составляют положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности явлений окружающего мира, о процессе познания и гармоничного развития личности, о системном подходе к изучению педагогических явлений, результаты исследований процесса синтеза научного знания, содержания политехнического образования, культурологического подхода к процессу формирования профессиональных качеств личности будущего инженера, процессов мышления учащегося.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы: изучение и анализ педагогической, психологической, философской, технической и методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания педагогических, технических и естественнонаучных дисциплин; наблюдение, моделирование, анкетирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали факультеты инженерно-технологической направленности Мценского филиала Орловского государственного технического университета. В опытно-экспериментальной работе участвовало 245 студентов филиала и 29 преподавателей филиала и головного учебного заведения — Орловского государственного технического университета.

Исследование проводилось нами в 1998-2004 гг. Можно выделить следующие его этапы:

IIa первом этапе осуществлялось изучение теории и практики организации политехнической подготовки будущих инженеров в технических вузах, исследовались вопросы формирования у студентов отдельных элементов политехнической культуры, разрабатывалась методика педагогического эксперимента, проводился поисковый эксперимент, формировались контрольные и экспериментальные группы.

На втором этапе анализировались результаты поискового эксперимента, проводился обучающий эксперимент; выявлялись причины низкого уровня усвоения студентами политехнических знаний, условия синтеза субъективно нового знания; определялись содержание политехнической культуры и организационно-педагогические условия оптимизации процесса её воспитания. Были опубликованы 13 статей по материалам диссертационного исследования. Подготовлена программа и прочитан для выпускников Мценского филиала Орловского государственного технического университета курс по выбору: «Содержание политехнической культуры инженера».

На третьем этапе уточнялись основные положения концепции исследования; вносились дополнения в технологию проведения педагогического эксперимента, проводился контрольный эксперимент; обобщались результаты, вырабатывались выводы и практические рекомендации; была опубликована монография: «Педагогические условия оптимизации процесса воспитания политехнической культуры будущего инженера».

Степень новизны исследования: — уточнены характеристики и объём понятия «политехническая культура будущего инженера», показано его отличие от родственных понятий «политехническая культура учителя физики», «информационно - технологическая культура»; и выделены особенности воспитания политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования, обусловленные различием требований, предъявляемых к среднему и высшему уровням образования, и возрастными особенностями обучаемых; теоретически обоснована и практически реализована в образовательном процессе многоуровневого учебного комплекса среднего и высшего профессионального образования модель воспитания политехнической культуры будущего инженера; разработана и внедрена технология формирования составляющих политехнической культуры будущего инженера в целостном учебно - воспитательном процессе; создана и использована в учебно-воспитательном процессе многоуровневого учебного комплекса среднего и высшего профессионального образования методика поэтапного осуществления синтеза субъективно нового знания, включающая: целеполагание, моделирование (в том числе компьютерное), конструирование, практическое подтверждение, внедрение, рефлексию.

Теоретическое значение исследования состоит в следующем: обоснована основополагающая роль политехнического образования в системе профессиональной подготовки будущего инженера; подтверждена плодотворность распространения научной идеи о культурологическом подходе в образовании на область политехнической подготовки специалистов, выпускаемых техническими университетами; с позиций культурологического подхода определены цель политехнического образования, его содержание, структура политехнической деятельности и политехнического знания; показано, что политехнические знания и умения формируются в процессе синтеза, механизм которого включает перенос пропедевтических знаний из одной дисциплины в другую и их инверсию; обоснованы и определены критерии, показатели и содержание уровней сформированности составляющих политехнической культуры.

Практическое значение исследования заключается в том, что реализация разработанной модели процесса воспитания политехнической культуры в условиях многоуровневого профессионального образования позволяет обеспечить: целостность учебно-воспитательного процесса, согласованность рабочих программ и педагогических технологий в рамках конкретной образовательной программы, соответствие политехнической подготовки будущих инженеров современным требованиям; управление процессом воспитания политехнической культуры будущего инженера на всех этапах его осуществления; установление межпредметных связей общеобразовательных, общетехнических и специальных дисциплин на основе выделения сущностных характеристик политехнических знаний и умений; измерение достижений студентов в процессе формирования составляющих политехнической культуры.

Кроме того, создан комплекс учебно-исследовательских заданий с использованием компьютера, учебно-лабораторного и производственного оборудования, внедрение которого обеспечивает формирование составляющих политехнической культуры.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации обеспечивается его методологической основой, представительностью источниковедческой базы, соответствием научного аппарата и методов исследования, его задачам, широтой и многосторонностью экспериментального исследования, выбором адекватных предмету исследования критериев и показателей оценки эффективности педагогической системы профессиональной подготовки будущих инженеров в техническом университете, репрезентативной выборкой участников эксперимента.

Апробация результатов исследования проходила в процессе работы со студентами, преподавателями и стажерами Мценского филиала Орловского государственного технического университета. Она осуществлялась в разных формах: в экспериментальной работе; в процессе чтения авторских лекций по общим и специальным курсам; через опубликование монографии, статей и программ; в докладах на Всероссийской и межвузовских конференциях в г.г. Москве, Орле и Мценске в 2002 - 2004 гг.

Теоретические выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на методическом семинаре кафедры физики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина и на заседаниях Ученого Совета Мценского филиала Орловского государственного технического университета в 2002 - 2004 гг.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Воспитание политехнической культуры будущего инженера является системообразующим фактором многоуровневого профессионального образования. Под политехнической культурой будущего инженера мы понимаем ту составляющую его профессионального образования, которая включает систему фундаментальных политехнических знаний и умений, ценностное отношение к процессу и результатам политехнической деятельности, личный опыт проявления политехнической культуры, способы и формы взаимодействие субъектов политехнической деятельности.

2. Система условий реализации модели воспитания политехнической культуры, которая включает общие условия учебно-воспитательного процесса в техническом университете, организационно - педагогические, психолого-педагогические и дидактические условия воспитания политехнической культуры. Внедрение этой модели позволяет повысить качество профессиональной подготовки будущего инженера.

3. Реализация комплекса учебно-исследовательских заданий в учебно-воспитательном процессе технического вуза обеспечивает синтез субъективно нового знания и полноценное формирование всех составляющих политехнической культуры.

4. Система критериев и показателей сформированности составляющих политехнической культуры, которая позволяет измерять достижения студентов в процессе профессиональной подготовки в условиях многоуровневого образования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Объём диссертации 180 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 23 рисунка, 5 приложений. Библиография содержит 206 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Александров, Валентин Митрофанович

Выводы по второй главе

С опорой на теоретические выводы главы I была разработана модель процесса воспитания политехнической культуры студента технического университета. Для того, чтобы модель «работала» и результаты её применения не сильно расходились с реальностью, мы определили и создали педагогические условия её реализации.

Формой организации деятельности студентов в процессе воспитания политехнической культуры нами выбрана учебно-исследовательская работа. Основанием такого выбора является соответствие структур политехнической и исследовательской деятельности. Учебно-исследовательская деятельность осуществляется при выполнении учебно-исследовательских заданий, которые включали три вида эксперимента: мысленный, натурный и численный. Мысленный эксперимент на основе идеальной модели относится к абстрактно-теоретической деятельности, он создает условия для перехода к эмпирическим видам деятельности: натурному и численному моделированию. В натурном эксперименте студент делает выводы на основе оперирования реальными объектами. В численном эксперименте параметры объекта представлены в виде чисел, а их взаимосвязь выражается в аналитической форме в виде математических функций. При проведении любого из этих трёх типов эксперимента студент путем логической обработки экспериментальной ситуации получает субъективно новое знание.

В структуре системы условий, определенных нами для реализации: процесса воспитания политехнической культуры в профессиональной подготовке будущего инженера, были выделены и рассмотрены четыре основных блока: общие условия реализации учебно-воспитательного процесса в техническом университете, организационно-педагогические условия обучения, психолого-педагогические условия воспитания политехнической культуры будущего инженера, дидактические условия воспитания политехнической культуры.

Количественная оценка эффективности применяемых педагогических технологий была осуществлена на основе измерения показателей сформированности отдельных компонентов политехнической культуры.

Теоретические выводы и гипотеза данного исследования подверглась экспериментальной проверке. Педагогический эксперимент был направлен, на исследование закономерностей процесса воспитания политехнической культуры. Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что используемая нами методика формирования политехнической культуры и всех её составляющих позволяет обеспечить эффективность процесса воспитания политехнической культуры в профессиональной подготовке будущего инженера.

Заключение

Изучение литературных источников, и опыта работы инженерно-технических учебных заведений различного типа (уровень средней и высшей профессиональной подготовки) показывает, что проблема политехнического образования в профессиональной подготовке специалиста на сегодняшний день весьма актуальна. В широком смысле политехническое образование понимается как подготовка к труду через формирование знаний о научных основах современного производства и системы необходимых в будущей трудовой деятельности умений. Поэтому в профессиональной подготовке политехническое образование фактически является основополагающим. Оно позволяет обеспечить широту знаний и формирование культуры мышления специалиста. В условиях быстро меняющегося рынка, развития частного предпринимательства эти личностные образования молодого специалиста, на базе которых возможна быстрая переквалификация и овладение новой специальностью, позволят ему оставаться конкурентно-способным специалистом.

В связи с изменением общественных, социальных и экономических условий в России возникли новые требования к подготовке специалистов инженерно-технического профиля, выражающиеся в необходимости сочетания глубокой профессиональной подготовки с достаточно узкой профессиональной направленностью, формировании системы ценностей, адекватной общественным идеалам. Проведя анализ описания существующих в литературе подходов к определению цели политехнического образования, был получен вывод, что целью политехнического образования в современных условиях является воспитание политехнической культуры студента. В содержании политехнической культуры мы выделили пять блоков: знания, умения, эмоционально-ценностное отношение, личный опыт, взаимодействие субъектов-носителей культуры. Важная функция политехнической культуры заключается в том, что она позволяет будущему инженеру выработать и обосновать систему ценностей, определяющую общую направленность его интеллектуального развития. В этом состоит гуманистическая направленность политехнической культуры.

В последние годы наметилась тенденция создания университетских комплексов, где объединяются структурные подразделения начального, среднего и профессионального образования, а также научно - исследовательские, конструкторские, производственные структуры и объекты социальной сферы. В рамках университетских комплексов осуществляется непрерывное многоуровневое профессиональное образование. Исследование показало, что обеспечить, с одной стороны, широту знаний специалиста инженерно-технического профиля и, с другой стороны, его узкую специализацию, а, следовательно, высокую квалификацию в выбранной профессии, возможно в условиях многоуровневого образования.

Проведенный анализ Государственных стандартов, учебных планов профессиональной подготовки специалиста инженерно-технического профиля среднего и высшего уровней образования позволил сделать вывод, что существуют объективные предпосылки для воспитания политехнической культуры в процессе формирования определенных стандартом видов деятельности. Но в случае отмеченных в исследовании специфических особенностей видов профессиональной деятельности для среднего и высшего звена инженерно-технического образования и возрастных особенностей субъектов образовательного процесса воспитание политехнической культуры в полном объеме возможно только на уровне высшего образования.

Теоретические и практические предпосылки воспитания политехнической культуры будущего инженера легли в основу созданной модели процесса воспитания политехнической культуры студента технического университета. Внедрение модели в учебно-воспитательном процессе конкретного многоуровневого учебного заведения — Мценского филиала Орловского государственного технического университета — потребовало определения и создания педагогических условий её реализации.

В структуре системы условий, определенных нами для реализации процесса воспитания политехнической культуры в профессиональной подготовке будущего инженера, были выделены и рассмотрены четыре основных блока: общие условия реализации учебно-воспитательного процесса в техническом университете, организационно-педагогические условия обучения, психолого-педагогические условия воспитания политехнической культуры будущего инженера, дидактические условия воспитания политехнической культуры.

Формой организации деятельности студентов в процессе воспитания политехнической культуры нами выбрана учебно-исследовательская работа. Основанием такого выбора является соответствие структур политехнической и исследовательской деятельности. Учебно-исследовательская деятельность осуществляется при выполнении учебно-исследовательских заданий, которые включали три вида эксперимента: мысленный, численный и натурный. Мысленный эксперимент на основе идеальной модели относится к абстрактно-теоретической деятельности, он создает условия для перехода к эмпирическим видам деятельности: натурному и численному моделированию. В численном эксперименте параметры объекта представлены в виде чисел, а их взаимосвязь выражается в аналитической форме в виде математических функций. В натурном эксперименте студент делает выводы на основе оперирования реальными объектами. При проведении любого из этих трёх типов эксперимента студент путем логической обработки экспериментальной ситуации получает субъективно новое знание.

Количественная оценка эффективности применяемых педагогических технологий была осуществлена на основе измерения показателей сформированное™ отдельных компонентов политехнической культуры. Для вычисления этих показателей было установлено содержание уровней сформированное™ отдельных составляющих политехнической культуры и процедура их определения.

Теоретические выводы и гипотеза данного исследования подверглась экспериментальной проверке. Педагогический эксперимент был направлен на исследование закономерностей процесса воспитания политехнической культуры. Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что используемая нами методика формирования политехнической культуры и всех её составляющих позволяет обеспечить эффективность процесса воспитания политехнической культуры в профессиональной подготовке будущего инженера. Реализация модели воспитания политехнической культуры способствовала повышению качества профессиональной подготовки будущего инженера в условиях многоуровневого образования в Мценском филиале Орловского государственного технического университета.