Воспитание правового сознания будущих юристов в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пуленко, Галина Александровна

  • Пуленко, Галина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Пуленко, Галина Александровна. Воспитание правового сознания будущих юристов в процессе изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пуленко, Галина Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические предпосылки воспитания правового сознания студентов.

1.1. Правовое сознание как предмет исследования.

1.2. Условия и средства воспитания правового сознания студентов в вузе.

1.3. Характеристика правового сознания будущих юристов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка.

2.1. Иностранный язык в системе средств воспитания правового сознания будущих юристов.

2.2. Обогащение содержания обучения и использование технологий воспитания правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка.

2.3 Профессионально-личностное становление будущих юристов в процессе воспитания правового сознания при изучении иностранного языка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание правового сознания будущих юристов в процессе изучения иностранного языка»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современной России, направлены на демократизацию общества, построение правового государства, признание основных прав и свобод человека, расширение возможностей для развития духовных и материальных потребностей личности. Подъем культуры и творческого потенциала молодежи в этих условиях актуализируют проблему готовности человека к самостоятельному и ответственному действию в политической, экономической и культурной жизни. Для формирования гражданского общества, демократического правового государства необходимо, чтобы формировалось такое общественное сознание, которое было бы проникнуто уважением к праву и юридическим принципам и понятиям, что связано с повышением правовой культуры подрастающего поколения.

Авторитет права и государства, уровень правового сознания, правовой культуры населения во многом определяются профессионализмом юридических кадров. От уровня деятельности юристов в значительной мере зависит не только эффективное функционирование механизма правового регулирования, но и отношение рядовых граждан к праву и правовым институтам.

Сегодня существует глубоко разработанная научная и методологическая база в области профессиональной подготовки и формирования профессиональной культуры юристов, созданная трудами российских ученых (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, С.Н. Братусь, П.П. Глущенко, Ю.И. Гревцов, Р.З. Лившиц, JI.C. Мамут, Г.С. Остроумов, И.Ф. Покровский, В.А. Сапун, Н.Я. Соколов, В.В. Сорокин, И.Е. Фарбер, В.А. Щегорцев, И.А. Чудинов, JI.C. Явич и др.).

Проблемами правового сознания в различные периоды времени занимались: Е.А. Белканов, К.Т. Бельский, А.А. Бондарев, H.JI. Гранат, И.А.

Ильин, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Э.В. Кузнецов, Е.А. Лукашева, В.П. Малахов, А.Р. Ратинов, В.А. Туманов, В.И. Шанин и др.

Формирование высокого уровня правосознания в настоящее время становится центральной идеей всего юридического образования, поскольку от качественного решения данной задачи напрямую зависит профессиональный уровень выпускника: его компетентность, практическая готовность к будущей профессии, устойчивость к профессиональной деформации и многое другое. Юрист, обладая развитым правовым сознанием, способен стать активным носителем правовой культуры, идей демократии и справедливости, успешно участвовать в решении проблем укрепления законности, повышения правовой культуры и правосознания населения.

Формированию правовой культуры посвящены работы Е.А. Крыгиной, О.А.Никитиной, Т.М. Почтарь, И.Ф. Рябко, В.Е. Семенова и др. Учеными исследовались историко-теоретические аспекты правового воспитания молодежи, вопросы воспитания правовой культуры при изучении различных учебных курсов, анализировалось управление правовоспитательным процессом в современном обществе. Специалисты указывают на трудности, которые возникают при формировании правовой культуры студентов, в числе которых - недостаточная правовая информированность, разный уровень чувства правовой ответственности, пассивность некоторой части студентов при анализе и оценке правовых ситуаций и др. (О.А.Никитина).

Анализ публикаций показывает, что проблемы воспитания правового сознания, личностно-профессионального развития будущего юриста средствами иностранного языка не нашли достаточного отражения в научной литературе.

Вместе с тем, расширение международных связей России, усиление делового сотрудничества требует от современного специалиста владения иностранным языком на принципиально новом уровне — как инструментом межкультурной профессиональной коммуникации. Иностранный язык является одной из дисциплин, изучение которых помогает поддерживать общий культурный уровень студентов на должной высоте, расширять кругозор за счет страноведческих реалий той сферы деятельности, которую они избрали своей будущей профессией. Умение общаться на иностранном языке становится необходимым условием самореализации современного специалиста.

Различным аспектам обучения иностранным языкам в неязыковых вузах посвящены исследования А.С. Беляевой, Е.И. Калмыковой, Н.Ф. Коряковцевой, С.А. Кузнецовой, Т.Б. Лесохиной, Е.В. Мусницкой, В.В. Сафоновой, О.И. Сафроненко, О.О. Смирновой, И.А. Цатуровой и др.

Вопросы влияния лингвообразования на развитие профессионально-значимых качеств специалиста раскрыты в исследованиях Н.В. Гизатулиной, О.А. Журавлевой, JI.A. Игнатенко, Л.И. Кадченко, В.Г. Касьяновой, Л.Н. Лазаренко, Н.К. Нижневой, О.А. Страшновой, М.И. Надеевой, Л.А. Недосека, Н.Л. Уваровой, Л.П. Циленко и др.

Анализ теоретических исследований и практики преподавания иностранного языка в условиях юридического образования в аспекте воспитания правового сознания будущих юристов позволил выявить противоречие между потребностью в воспитании правового сознания будущих юристов и недостаточной разработанностью средств и условий изучения иностранного языка с целью повышения уровня . правового сознания будущих специалистов в области права.

Отсюда проблема нашего исследования: каковы средства и условия воспитания правового сознания будущих юристов в процессе изучения иностранного языка?

Тема исследования: «Воспитание правового сознания будущих юристов в процессе изучения иностранного языка».

Цель исследования — обоснование средств и условий воспитания правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования — профессиональное воспитание специалистов в условиях юридического вуза.

Предмет исследования — технология воспитания правового сознания будущих юристов в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что результативность технологии воспитания правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка в юридическом вузе обеспечивается реализацией следующих условий: если цели и функции изучения иностранного языка определяются в контексте профессионально-ориентированного обучения будущих юристов и реализуются путем обогащения содержания иностранного языка правовой информацией и усиления ее ценностно-смысловых аспектов; методы изучения иностранного языка ориентированы на развитие профессиональных и нравственных позиций будущих юристов, на межличностное и деловое профессионально-ориентированное общение; воспитание правового сознания будущих юристов в процессе изучения иностранного языка осуществляется во взаимосвязи компонентов: когнитивного (введение профессионально-ориентированного содержания), ценностно-целевого (актуализация языковых и правовых ценностей, смыслов, позиций) и деятельностного (использование личностно-ориентированных технологий); проектирование индивидуальных достижений в овладении иностранным языком рассматривается в качестве средства личностно-профессионального развития будущих юристов.

В соответствии с целью и гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность и определить специфику правового сознания студентов в современных условиях.

2. Осуществить коррекцию обучения иностранному языку в контексте воспитания правового сознания студентов.

3. Обосновать общую технологию воспитания правового сознания студентов в условиях юридического образования.

4. Определить условия эффективности воспитания правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологическое основание проблемы воспитания правового сознания будущих юристов составили:

- научные работы по вопросам права и правового сознания (С.Н. Братусь, П.П. Глущенко, Ю.И. Гревцов, И.А. Ильин, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Э.В. Кузнецов, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, Л.С. Мамут, Г.С. Остроумов и др.);

- теория развития личности (Р. Берне, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

A. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс и др.);

- дидактические теории и концепции образования (Ю.К. Бабанский,

B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин,

C.Д. Смирнов и др.).

- концепция педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, А.Г. Бермус, А.А. Греков, В.И. Мареев, В.А. Сластенин, Н.Д. Никандров и др.);

- ценностные основы образования и воспитания (А.Г. Асмолов, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др.);

- концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др. );

- теория и методика обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, И.Я. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.И. Клишина, Е.С. Пассов, Г.В. Рогова, М.Д. Рыбаков, О.И. Сафроненко и др.);

- теория и методика педагогического мониторинга (Б.П. Беспалько, Г.Ф. Карпова, В.А. Кальней, Е.Е. Леонова, Е.А. Михайлычев и др.).

База и этапы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась в течение пяти лет в Ростовском юридическом институте (Российской правовой академии

Министерства юстиции РФ). Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах охвачено 230 студентов и 30 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004г.) - изучалась философская, юридическая, психолого-педагогическая литература по проблемам воспитания правового сознания студентов, обучения иностранному языку, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. Анализировался собственный опыт работы в данном направлении. На этом же этапе был разработан аппарат исследования и проведен констатирующий этап эксперимента. Методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ; обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседы, анкетирование.

На втором этапе (2004-2006 гг.) теоретически обосновывались положения о конструировании технологии воспитания правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка, ориентированной на профессиональную деятельность юриста. Данный этап включал в себя опытно-экспериментальную работу по определению содержания и технологий обучения иностранному языку в системе воспитания правового сознания будущих юристов. Методы исследования: моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, организация опытно-экспериментальной работы, социологическое исследование.

На третьем этапе (200б-2009гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования: - выявлены концептуальные основы воспитания правового сознания личности и дана характеристика правового сознания студента - будущего юриста во взаимосвязи правовых знаний, чувств, ценностей, позиций; определены возможности использования учебного предмета «иностранный язык» в системе воспитания правового сознания студентов, реализуемые через профессионально-ориентированное содержание и технологии; обоснована технология воспитания правового сознания будущих юристов средствами иностранного языка во взаимосвязи ценностно-целевого, когнитивного и деятельностно-рефлексивного компонентов; выявлены и теоретически обоснованы средства и условия, обеспечивающие эффективность воспитания правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявлена сущность и определена специфика правового сознания современных студентов. Раскрыты педагогические аспекты правового сознания, выявлены возможности его воспитания в процессе изучения иностранного языка. Правовое сознание рассмотрено как личностно-значимая структура, включающая ценностно-смысловой, когнитивный, деятельностно-рефлексивный компоненты.

2. Содержание обучения иностранному языку студентов юридического вуза обогащено гражданскими и правовыми ценностями, профессионально-направленными текстами, ситуациями, видами деятельности, актуализирующими проявления индивидуального правового сознания студентов, их позицию как субъектов права, правозащитной деятельности и граждан правового государства.

3. Общая технология воспитания правового сознания студентов представлена как такая организация коммуникативно-познавательной деятельности студентов, в которой во взаимосвязи реализуются личностно-деятельностный, компетентностный, культурологический подходы. Выявлены технологические аспекты указанных подходов, реализация которых обеспечивает формирование у студентов личностных структур правового сознания: умений пользоваться специальными знаниями в нестандартных ситуациях, проявлять и рефлексировать собственную правовую культуру и др.

4. Педагогические условия, обеспечивающие результативность используемой технологии, включают все виды педагогических взаимодействий, характерных для демократического социо и личностно ориентированного воспитания. Создавая условия, необходимые для развития правового сознания обучающихся, педагог: инициирует процессы ценностно-смыслового мышления, правовой самооценки, саморефлексии, саморегуляции; транслирует правовую культуру; средствами изучаемого языка моделирует ситуации, требующие от студентов для своего осмысления и разрешения правовой компетентности; оценивает учебные достижения обучающихся не по формальным признакам (аудирование, чтение, говорение, письмо), а в их единстве с личными смыслами, позициями и другими проявлениями правового сознания.

Главным условием выступает организация изучения иностранного языка в проблемном поле общественного и индивидуального правового сознания.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут использоваться в качестве методологических ориентиров воспитания правового сознания студентов, повышения эффективности обучения иностранному языку в правовых вузах. Разработанные учебные материалы и методические рекомендации по иностранному языку могут использоваться в процессе правового воспитания студентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Правовое сознание студентов раскрываетсяс позиций правовой идеологии и правовой психологии и представлено во взаимосвязи правовых знаний, правовых чувств, правовых ценностей, правовых позиций; его воспитание определяется целями и функциями права как социального регулятора и обусловлено социально-педагогической ситуацией развития личности в условиях обучения в юридическом вузе.

2. Технология воспитания правового сознания будущих юристов в процессе изучения иностранного языка реализуется во взаимосвязи когнитивного (профессионально-ориентированное содержание), ценностно-целевого (правовые ценности, смыслы, позиции) и деятельностного (личностно-ориентированные технологии) компонентов и включает поэтапную организацию совместной деятельности преподавателя и студентов, а именно: проектирование целей и приоритетов процесса развития правового сознания студентов; диагностика уровней правового сознания студентов и достижений в области изучения иностранного языка; определение содержания и методов обучения иностранному языку в контексте с будущей профессией; оценка и анализ уровня развития правового сознания и достижений студентов в процессе изучения иностранного языка.

3. Возможности иностранного языка в воспитании правового сознания студентов в юридическом вузе выявляются посредством анализа функций иностранного языка в межкультурном и профессиональном общении юристов-профессионалов; использования личностно и профессионально-ориентированных технологий (деловые игры, диалоги, дискуссии, коммуникативно-ситуативные задачи и др.); актуализации личностных смыслов как готовности и потребности в самоутверждении и самоопределении в жизни и профессии.

4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания правового сознания студентов средствами иностранного языка, раскрываются через обогащение содержания правовой информации и усиление ее ценностно-смысловых аспектов; использование ситуаций, максимально приближенных к реальности будущей профессиональной деятельности студентов в качестве сотрудников правовых органов; проектирование индивидуальных достижений в овладении иностранным языком как средством личностно-профессионального становления; стимулирование развития у студентов активной правовой позиции.

Достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, анализом современных достижений психолого-педагогической и юридической наук, комплексной методикой исследования, личным участием автора в эксперименте в качестве преподавателя английского языка в Ростовской правовой академии, результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования представлены на психолого-педагогических чтениях Южно-Российского отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (2006, 2007, 2008), на Международной научно-практической Интернет-конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (2007), на Международной научно-практической конференции «Методология и практика образовательных технологий в условиях модернизации высшего образования». (Таганрог, 2008), -в публикациях результатов исследования в научных изданиях, выступлениях на кафедрах Ростовского юридического института Министерства юстиции Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 195 наименований и 3 приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами. Основной текст диссертации содержит 149 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пуленко, Галина Александровна

Выводы по второй главе

Воспитание правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы на основе контекстного подхода с широким использованием личностно и профессионально-ориентированной технологии.

Профессиональная ориентированность процесса обучения иностранному языку включала в себя не только профессиональную направленность содержания учебного материала, но и профессиональную направленность деятельности, включающей в себя приемы и операции, формирующие профессиональные умения будущих юристов.

Обучение иностранному языку в Ростовском юридическом институте МЮ РФ проходит по профессионально ориентированной программе, составленной с учетом специфики деятельности органов юстиции. Задачи изучения курса иностранного языка определяются коммуникативными и познавательными потребностями специалиста юридического профиля, необходимостью приобретения языковой и коммуникативной компетенции, достаточной для непосредственного изучения зарубежного опыта деятельности органов юстиции, для делового контакта и профессионального общения и для целей дальнейшего самообразования. Языковой материал рассматривается как средство реализации речевого общения, при его отборе применяется функционально-коммуникативный подход.

В соответствии с программой курс обучения иностранному языку в юридическом вузе рассчитан на два этапа: этап общеязыковой подготовки и этап специализации. На первом этапе иноязычного образования основной целью курса является изучение английского языка как культурного и социального феномена, что способствует повышению общекультурного, общеинтелектуального уровня студентов, расширению знаний страноведческого характера, овладению различными видами речевой деятельности. Овладение основными навыками общения на иностранном языке осуществляется в процессе изучения тем, касающиеся жизнедеятельности студентов, их интересов и хобби, их будущей профессии. Коммуникативный подход предполагает вовлеченность студентов в общение, которое происходит в форме диалогов, дискуссий, ролевых игр. Студенты имеют возможность выразить свою точку зрения на любую проблему, предложить собственный способ ее решения, обозначить свое отношение к любой обсуждаемой тематике.

На втором этапе иноязычного образования проводилась работа по реализации средств и условий для активного овладения студентами знаний, ценностей, умений в области права. В процессе изучения иностранного языка обогащалось содержание курса за счет широкого введения профессионально-ориентированных текстов, что стимулировало развитие когнитивного компонента правового сознания будущих юристов. Широко использовались диалоговые, профессионально-ориентированные технологии, отрабатывались специальные (коммуникативные) компетенции на основе положительной мотивации, актуализации смыслов и целей, адекватных формируемому правовому сознанию.

Ценностно-смысловой компонент правового сознания студентов формировался в ходе дискуссий по правовым проблемам и в процессе выполнения групповых творческих заданий. Деятельность по формированию этико-правовых ценностей и правовых убеждений была основана на субъект-субъектной основе и являлась рефлексивной, что способствовало развитию позитивных правовых чувств и обеспечивало нравственную направленность правового обучения и воспитания. В результате складывалась основа для формирования практического компонента правового сознания, который включает опыт законопослушного поведения и активную социально-правовую позицию личности в жизнедеятельности. Студенты включались в индивидуально-творческую деятельность по разработке профессионально-ориентированных ситуаций в виде диалогов, дебатов, имитационных игр и т.д. на занятиях по иностранному языку, в которых проектировались и проявлялись их знания, позиции, отношения, как в области права, так и в сфере языковой компетенции.

В процессе решения проблемных задачи и ситуаций внимание было направлено на выработку адекватных правовых установок. Студенты учились объективно оценивать сложившуюся проблемную ситуацию, приближенную к реалиям их будущей профессии, принимать правильное решение в системе речевых действий на иностранном языке, сопоставляя свой нравственно-правовой выбор с требованиями закона, что в дальнейшем позволяло использовать выработанные на занятиях по иностранному языку навыки и умения на занятиях по другим правовым дисциплинам.

В процессе изучения иностранного языка широко использовалась коммуникативно-личностная технология, эффективность применения которой обусловлена формированием субъектной позиции студентов в речевом взаимодействии. Использование приемов развития критического мышления при создании речевых ситуаций было направлено на формирование субъектной позиции студентов.

Качественные характеристики личностного-профессионального становления в жизни и деятельности будущих юристов представлены в виде самостоятельности, свободы, творчества как универсальных способностей целенаправленности своей деятельности, определения своих позиций; ответственности за свои действия и поступки, креативность в деятельности.

Позитивные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждаются данными диагностического изучения, которое показало, что в правовом сознании будущих юристов происходят изменения в ценностях, потребностях, мотивах, интересах, установках, позициях, личностных смыслах. Формируется позитивная «Я-концепция» юриста, устанавливаются интегративные связи между основными компонентами правового сознания: в результате чего профессионально-личностное становление будущих специалистов в области права становится более продуктивным.

Целенаправленная, систематическая работа по реализации системы воспитания правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка является эффективной, о чем свидетельствует повышение уровня их правового сознания. Сравнительный анализ данных, полученных в результате оценки уровней сформированости правового сознания студентов подтверждает эффективность представленных нами системы развития правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка. Заключение

В процессе проведенного исследования, посвященного воспитанию правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка в юридическом вузе, можно сделать следующие выводы:

1. Правовое сознание будущего юриста раскрывается с позиций правовой идеологии и правовой психологии и представлено во взаимосвязи правовых знаний, правовых чувств, правовых ценностей; его воспитание определяется целями и функциями права как социального регулятора и обусловлено социально-педагогической ситуацией развития личности в условиях обучения в юридическом вузе. Правовое сознание студента как субъекта правовой деятельности определяется через его ценностно-смысловой (нравственно-правовые ценности), когнитивный (правовые знания), деятельностно-рефлексивный (исполнение правовых норм) компоненты.

2. Содержание и технологии преподавания иностранного языка в юридическом вузе, представленные через профессионально-языковую интеграцию содержания, профессионально-ориентированную и личностно-ориентированную технологии изучения иностранного языка, обеспечивают развитие правового сознания будущих юристов.

3. Технология воспитания правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка включает цели и ценности, содержание и методы, реализация которых осуществляется через поэтапные взаимосвязанные действия: определение целей и приоритетов процесса формирования правового сознания студентов средствами иностранного языка; диагностика уровней правового сознания студентов и достижений в области изучения иностранного языка; определение содержания и технологий обучения иностранному языку в контексте с будущей профессией; оценка уровня развития правового сознания и достижений студентов в процессе изучения иностранного языка.

4. Организация процесса обучения иностранному языку, способствующего развитию правового сознания студентов, осуществляется в рамках педагогической системы, оптимально включенной в структуру учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения; эффективность комму никативно-личностно-деятельно стной технологии достигается благодаря функционированию управляемой системы, организованной по принципу субъект-субъектных отношений, согласно которой и студенты и преподаватели являются активными участниками педагогического процесса.

5. В качестве педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания правового сознания студентов в процессе изучения иностранного языка, как показало наше исследование, определены следующие:

- обогащение содержания правовой информации в процессе изучения иностранного языка и усиление ее ценностно-смысловых аспектов;

- ориентация на личностные потребности, интересы и стратегии студентов в изучении права и иностранного языка;

- стимулирование профессионально-личностного развития будущих юристов с помощью современных технологий обучения (решение профессиональных ситуаций, диалог, деловая игра, компьютерные технологии и др.);

- обеспечение междисциплинарной интеграции как средства развития

Г4правового сознания студентов и качества индивидуальных достижений в овладении иностранным языком;

- использование рефлексивно-оценочных способов анализа достижений студентов в области профессионально-личностного развития.

6. В процессе изучения иностранного языка на текстах профессиональной направленности с широким использованием диалоговых ситуаций, имитирующих профессиональную деятельность будущих юристов, происходят изменения в правовом сознании личности: ее ценностях, потребностях, мотивах, интересах, установках, позициях, личностных смыслах. Формируется позитивная «Я-концепция» юриста, устанавливаются интегративные связи между основными компонентами правового сознания - правовой идеологией и правовой психологией, в результате чего профессионально-личностное становление будущих специалистов в области права становится более продуктивным.

Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с усилением интегративного и компетентностного подходов в развитии правового сознания будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка.