Воспитание профессиональной успешности студентов в педагогическом процессе колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Галанина, Марина Алексеевна

  • Галанина, Марина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 152
Галанина, Марина Алексеевна. Воспитание профессиональной успешности студентов в педагогическом процессе колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галанина, Марина Алексеевна

1. Введение

Глава

I. Социально-педагогические основы исследования нррблемы воснитания профессиональной уснешностн в системе среднего нрофессионального образования

1.1. Психолого-педагогические и социальные асиекты воспитания как Проблемы формирования нрофессионализма студентов образовательного феномена профессиональной педагогики учреждения СПО в контексте ведущих образовательных парадигм

1.2. качественная характеристика личности, формируемая в ходе профессионального образования

Выводы но главе

Глава

II. Разработка и реализация Конценции системы воспитательной работы образовательного учреждения СПО, нанравленпой на воспитание нрофессиональной успешности студентов профессиональной успешности студентрв на различных этапах педагогичедкогр цроцесса в колледже...............................,...............,;

2.1. Конценция системы воспитательной работы в учреждении среднего профессионального образования, ориентированной на формирование профессиональной успешности студентов будуш;их специалистов

2.2. Результаты педагогического эксперимента по реализации Концепции системы воспитательной работы образовательного учреждения СПО и опыт внедрения Программы, направленной на воспитание профессиональной успешности студентов

Выводы по главе II

Заключение .3 Профессиональная успешность как важнейший ориентир воспитания и

2.3. Анализ эффективности технологических подходов к процессу воспитания ..131

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание профессиональной успешности студентов в педагогическом процессе колледжа»

Актуальность исследования. Общественно-экономические преобразования вне обусловили реформирование всех социальных институтов российского общества, в том числе профессионального образования. Это вызвано ужесточением требований на рынке труда к конкурентоспособности, профессиональной мобильности и уровню квалификации рабочих и специалистов, так как существенная модификацияктуры производства, совершенствование технологических систем предопределили качественные изменения характера и содержания профессий, повысили требования к подготовке специалистов иного типа, владеющих интегрированными знаниями, умениями и навыками, обладающих высокой общей и профессиональной культурой.

В этой связи деятельность профессиональных учебных заведений должна быть направлена: на формирование личности специалиста, овладение им профессией, профессиональным мастерством, что является целью и средством, необходимым для самоутверждения человека в качестве общественной личности в условиях рыночной экономики; на решение задачи формирования таких личностных качеств, которые позволяют молодому специалисту почувствовать уверенность в своих силах, вызывают желание повышать свой профессиональный уровень, ощущать удовлетворение от результатов своего труда, обретать определенный профессиональный статус в зависимости от запросов и индивидуальных способностей.

Вместе с тем, существующие в настоящее время в образовательных учреждениях профессионального образования воспитательные системы часто замыкаются на внутренних проблемах образовательного учреждения и микросоциума, не учитывают широкого социокультурного контекста жизнедеятельности человека и будущей профессиональной деятельности выпускника. Вследствие этого воспитание не отвечает в полной мере на вызовы современных социально-экономических реалий, глубинным потребностям каждой личности.

Направления выхода из сложившейся ситуации в среднем профессиональном образовании мы усматриваем в разрешении ряда проблем и противоречий, объективно сложившихся и проявивших себя в современных социально-экономических условиях. К ним мы относим противоречия между:

- современными требованиями к качеству воспитательной работы и существующими подходами к его обеспечению;

- реализуемыми общими целевыми установками воспитательной работы в сфере среднего профессионального образования и отсутствием осязаемых результатов по отдельным значимым направлениям, в том числе связанным с формированием профессиональной успешности будущих специалистов;

- востребованностью рынком труда и личностью выпускника образовательного учреждения среднего профессионального образования качества успешности и конкурентоспособности и невозможностью удовлетворить данные запросы в рамках традиционной воспитательной системы.

Преодоление этих противоречий зависит от множества факторов в становлении профессиональной успешности будущих специалистов, в частности, от эффективности организации воспитательной работы в учебном заведении среднего профессионального образования.

Это обусловило обращение к теме исследования «Воспитание профессиональной успешности специалиста в педагогическом процессе колледжа». Актуальность исследования проблемы формирования профессиональной успешности будущего выпускника в рамках воспитательной системы учреждения профессионального образования определяется новыми задачами, стоящими перед современным специалистом на рынке труда в современных условиях.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности Концепции системы воспитательной работы колледжа, направленной на воспитание профессиональной успешности студентов.

Объект исследования - процесс воспитания профессиональной успешности специалиста в педагогическом процессе колледжа.

Предмет исследования - система организации воспитательной работы в образовательном учреждении среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что система воспитательной работы в колледже будет результативна с точки зрения формирования профессиональной успешности специалиста, если:

- на основе психолого-педагогических и социальных исследований будут разработаны Концепция системы воспитания профессиональной успешности студента в колледже и Программа ее реализации;

- содержание образования, методы, средства и технологии воспитания будут направлены на развитие умения самостоятельно решать современные жизненные проблемы, способствующие становлению профессионально успешной личности студента в рамках воспитательной системы образовательного учреждения среднего профессионального образования;

- будут определены критерии эффективности воспитания профессиональной успешности студента.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы осуществления педагогического процесса, направленного на воспитание профессионально успешного специалиста в учреждениях: среднего профессионального образования с учетом современных требований к его подготовке.

2. Обосновать целесообразность создания Концепции системы воспитательной работы в колледже, направленной на становление профессиональной успешности специалиста и Программы ее реализации; экспериментально проверить их возможности в педагогическом процессе.

3. Выявить эффективные методы, средства и технологии воспитания профессиональной успешности специалиста.

4. Определить критерии эффективности воспитания профессиональной успешности студента.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения современной педагогики и психологии, работы, в которых представлены:

- прогнозирование развития системы профессионального образования, его интенсификация и адаптация к рынку труда и рынку образовательных услуг (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, Р.Х. Джураев, С.М. Маркова, А.Я. Найн, А.Г. Соколов, Н.М. Таланчук, Л.Д. Федотова, Р.Х. Шакуров, В.В. Шапкин);

- теория управления качеством образования, методологические основы оъ^еночно-критериалъного аппарата качества профессионального образования (Н.Н. Булынский, Б.С. Гершунский, И.А. Ивлиева, Б.К. Коломиец, В.Н. Максимова, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева,

A.И. Субетто);

-теория проектирования и применения педагогических систем, в сфере образования, проектирования образовательной среды (С.С. Аверинцев, Е.П. Белозерцев, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Богданов, Э.Д. Днепров, Ю.В. Громыко, В.М. Ковалев, А.И. Комов, С.В. Кривых, Н.В. Кузьмина, И.И. Лейман, С.А. Лисицын, В.М. Литвишков, С.А. Лузгин, М.К. Мамардашвили,

B.А. Матусевич, В.М; Морозов, B.C. Олейников, А.В. Пономаренко, С.П. Пономарев, В.В. Рубцов, Б.А. Сосновский, Н.В. Соловьева, С.В. Тарасов, И.И. Травин, Л.М. Федоряк, А.В. Щеглов, Г.П. Щедровццкий);

- теория образования взрослых и непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Б.Н. Волоков, В.Г. Воронцова, В.В. Горшкова, А.И. Жилина, С.М. Климов, С.В. Кривых, А.А. Макареня, А. Е. Марон, О.В.Павлова, В.И. Подобед, К.А. Пшенко, В.11. Скворцов, Н.Н. Суртаева, Е.Г1. Тонконогая, B.1J. Топоровский, П.И. Юнацкевич и др.);

- современные концепции воспитания, работы в области психологии личности (И.А. Зимняя, В.В. Крыжко, Л.И. Новикова, А.П. Панфилова, Е.Н. Степанов и др.);

- теории развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социально-культурного образования (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Гейжан, Г.С. Гуторов, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, А.А. Макареня, О.Ф. Федорова, П.С. Хейфец, А.Е. Шильникова и др.);

-идеи гуманизации образования (М.Н. Берулава, Д.Б. Богоявленская, Л.П. уева, Э.В. Ильенков, З.И. Калмыкова, Н.С. Розов, А.В. Усова и др.);

- теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности, выявления и развития профессионально важных качеств личности квалифицированных рабочих и специалистов (Ш.А. Аминошвили, С .Я. Батышев, ЮЛ. Белов, Л.И. Божович, В.Н. Вульфсон, П.Я. Гальперин, А.С. Запесоцкий, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, А.И. Щербаков и др.);

- теория и методология профессионального развития личности (А.П. Беляева, Н.Ф. Гейжан, Е.Н. Головаха, В.В. Давыдов, И.А. Жданов, В.И. Загвязинский, О.А. Конопкин, Е.А. Милерян, А.А. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, П.С. Хейфец);

-механизм персонализации личности и ее развития в процессе деятельности (Т.К. Ахаян, Л.Г. Буева, З.И. Васильева, Е.А. Климов, А.С. Макаренко; и др.); теории и методики профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.А. Гонтарева, М.И. Кондаков, A.M. Новиков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования;

Теоретические: системный подход, позволяющий осуществить структурный, функциональный, интегративный анализ социально-экономической, педагогической, психологической, философской литературы по теме исследования; изучение нормативных, программно-методических документов об образовании; моделирование, систематизация.

Методы экспериментального исследования: изучение современного опыта воспитательной работы в образовательных учреждениях СПО, внедрение технологий воспитания, направленных на воспитание профессиональной успешности студентов колледжа, применение метода экспертных оценок.

Основные этапы исследования

Научное исследование осуществлялось с 2001 по 2006 год.

На первом (аналитико-констатирующем) этапе (2001-2002гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблем воспитания профессиональной успешности студентов образовательного учреждения СПО, формулировалась гипотеза, разрабатывалась программа констатирующего, поискового и формирующего экспериментов, формулировались исходные положения исследования.

На втором (аналитико-поисковом) этапе (2002-2005гг.) разрабатывалась Концепция системы воспитательной работы в колледже, направленной на формирование профессиональной успешности будущего специалиста; создавалась Программа воспитания профессиональной успешности студентов колледжа; производился отбор критериев, эффективных средств, форм, методов и педагогических технологий, направленных на воспитание профессиональной успешности студентов колледжа.

На третьем (формирующем) этапе (2005-2006 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования; проводилось их обсуждение на научно-практических конференциях; формулировались выводы.

Экспериментальной базой исследования явились учебные заведения: Тюменский коммерческо-финансовый колледж, Тюменский машиностроительный колледж.

Научная новизна исследования:

- разработана Концепция системы воспитательной работы в колледже, направленной на формирование профессиональной успешности будущего специалиста;

- создана Программа воспитания профессиональной успешности студентов колледжа;

- определены организационно-педагогические условия формирования профессионализма у студентов среднего профессионального учебного заведения;

- отобраны критерии и показатели для использования в оценочно-диагностическом блоке системы воспитания профессиональной успешности специалистов в условиях колледжа.

Теоретическая значимость состоит в:

- в теоретическом обосновании психолого-педагогических аспектов воспитания профессиональной успешности специалиста;

- определении значимости категории «профессиональная успешность» как ведущего приоритета и одного из важнейших результирующих характеристик воспитательной работы в колледже;

- создании технологии проектирования и внедрения Программы воспитания профессиональной успешности специалистов.

Практическая значимость исследования, его выводов, результатов и положений заключается в:

- разработке современных методик и технологий воспитания профессионально успешного специалиста в условиях образовательного учреждения среднего профессионального образования;

- создании квалиметрических оценочно-диагностических методик для осуществления поэтапного мониторинга становления профессионально успешного специалиста в рамках воспитательной системы колледжа;

- возможности использования Программы воспитания профессиональной успешности студентов в любом образовательном учреждении СПО;

- определении направлений инновационного совершенствования воспитательной работы в учреждениях среднего профессионального образования с учетом обеспечения подготовки профессионально успешных специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «профессиональная успешность» является новым для профессиональной педагогики и недостаточно раскрытым в литературе. Для понимания данного сложного феномена важным представляется определение места понятия «профессиональная успешность» в сложной системе категорий современной педагогики, его связи с другими (уже устоявшимися) научными категориями.

В частности, с понятием «профессиональная успешность» тесно связаны понятия «профессиональная устойчивость», «профессиональная мобильность», «компетентность», «адаптивность», «качество деятельности».

В настоящее время формирование профессионализма деятельности рабочих и специалистов осуществляется под влиянием трех ведущих образовательных парадигм: социокультурной, еоциопррфессионалъной, личностно-деятелъностной.

Составляющими профессиональной успешности являются: когнитивная, ценностно-мотивационная, поведенческо - деятельностная. субъектно психологическая, регулятивная и результирующая, среди которых наиболее информативной, диагностичной является поведенческо - деятель) юстная, поскольку в значительной мере коррелирует с интегральными оценками профессиональной успешности выпускника колледжа.

В состав системы организационно - педагогических условий формирования профессионализма у студентов профессионального учебного заведения могут входить социально-экономические, психолого-педагогические, информационно-технические, информационнотехнологические, организационно-управленческие и научно-методические компоненты.

Профессиональная успешность выпускника учреждения среднего профессионального образования как комплекс приобретенных и приращенных личностных свойств, рассматривается нами как интегральная характеристика результирующего блока качества воспитательной работы. Выступая в форме определенного потенциала личности, она в последующем реализуется в качестве труда, качестве жизни специалиста, определяет качество кадровых ресурсов.

2. Концепция системы воспитательной работы образовательного учреждения СПО, направленная на воспитание профессиональной успешности студентов.

Анализ состояния современной теории воспитания и тенденций ее развития показывает, что реальными условиями выхода из кризиса, охватившего воспитательные системы в конце XX - начале XXI века, является переход от инвариантного к вариативному, от социоцентристского к личностно ориентированному, от моноидеологического к поликонцептуальному, от аспектного к системному построению воспитательной практики на основе интеграции системного, деятельностного, личностно-ориентировашюго, межсубъектного, философско-антропологического подходов.

Проектирование воспитательной системы, ориентированной на формирование профессиональной успешности выпускников колледжа, мы определяем как внесение субъектами проектирования качественных изменений в компоненты системы на основе ценностно-смыслового самоопределения в пространстве современного качества образования, с целью достижения оптимума в развитии проектируемой системы.

Выбор ценностно-ориентационного компонента в качестве системообразующего в воспитательной системе и ценностного самоопределения в качестве основания педагогического проектирования как способа изменения педагогической действительности определил выбор культурно-квалитативного подхода к педагогическому проектированию Концепции системы воспитательной работы образовательного учреждения СПО, направленной на воспитание профессиональной успешности студентов.

В основу ценностно-квалитативного проектирования воспитательной системы положены следующие принципы: принцип «проживания» субъектами проектировочной деятельности новых ценностных оснований своей деятельности, своих норм взаимодействия, принцип саморазвития, принцип социальной ответственности, принцип социальной компетентности, принцип непрерывного взаимного образования субъектов педагогического проектирования как основы становления их проектной культуры; принцип согласования целей и баланса интересов субъектов проектирования, принцип открытости будущему, принцип автономности и ограниченности объекта проектировочной деятельности (В.Н. Виноградов, О.В. Эрлих).

Анализ эффективности технологических подходов к процессу воспитания профессиональной успешности студентов на различных этапах образовательного процесса в колледже обусловил выбор организационной структуры управления этим процессом и определение следующих; его этапов: предпроектного, организационного, ситуационного самоопределения, ценностно-смыслового самоопределения, концептуализации.

3. Программа воспитания профессиональной успешности специалистов способствовала актуализации для студентов данного направления самосовершенствования, развитию ценностно-мотивационных оснований для продолжения процесса совершенствования профессиональной успешности после окончания колледжа, в ходе самостоятельной профессиональной деятельности, так как была направлена на создание в рамках образовательной системы колледжа среды для формирования и развития элементов профессиональной успешности; осуществление диагностики и мониторинга формирования профессиональной успешности студентов колледжа и создание информационно-статистической базы для управления данным целевым направлением воспитательной работы; повышение качества подготовки специалистов в колледже с учетом более полного удовлетворения потребностей реальных и потенциальных потребителей; интеграцию усилий субъектов образовательного процесса, педагогического коллектива колледжа и его партнеров в обеспечении большей эффективности воспитательной работы в формировании профессиональной успешности студентов колледжа.

Это обусловило мониторинговую направленность диагностики профессиональной успешности и ориентацию ее на сферу сознания, ценностно-мотивационную и поведенческую сферу, учет личностных достижений в учебной, конкурсно - соревновательной деятельности.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, полученных результатов исследования подтверждены их широкой апробацией, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, непосредственным участием автора в разработке и реализации современных методик и технологий воспитания профессионально успешного специалиста в условиях ОУ СПО; осуществлением поэтапного мониторинга становления профессионально успешного специалиста в рамках воспитательной системы колледжа.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях автора, в т.ч. на межрегиональной научно-практической конференции «Государственные образовательные стандарты СПО нового поколения: проблемы и решения» (Тюмень, 2004); международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие территорий на этапе стабилизации: теория и практика» (Павлодар, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Становление качества жизни субъектов образования в учебных заведениях сельского социума» (Тюмень, 2006); областной научно-практической конференции «Проектирование и экспертиза педагогических инноваций в учреждениях среднего профессионального образования» (Тюмень, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования» (Тюмень, 2006); межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Галанина, Марина Алексеевна

Выводы по главе II

Создание воспитательной системы в образовательном учреждении, ориентированной на формирование профессиональной успешности будущих специалистов - достаточно сложный и продолжительный по времени процесс. В нем необходимо выделить такие задачи, как: целеполагание, формирование концептуального поля воспитательной деятельности, выбор содержания и средств воспитания, определение результатов функционирования воспитательной системы.

Проектирование воспитательной системы образовательного учреждения среднего профессионального образования, ориентированной на воспитание профессиональной успешности будущих выпускников, осуществлялось с учетом становления определенных этапов воспитательной системы, каждый из которых имеет свои цели и содержание работ: предпроектный; организационный; ситуационного самоопределения; ценностно-смыслового самоопределения; концептуализации; программирования; реализации проектного замысла; рефлексии.

Среди особенностей воспитательной системы как объекта проектирования можно выделить следующие: уникальность, детерминированность социокультурной средой, зависимость направлений развития воспитательной системы от результатов парадигмального, цивилизационного, формационного и культурного самоопределения; неразработанность теоретических и методических основ проектирования воспитательной системы образовательного учреждения СПО с учетом задач формирования профессиональной успешности у будущих выпускников; сложность как объекта проектирования, вариативность путей, способов и темпов развития воспитательных систем, ориентированных на формирование профессиональной успешности у будущих выпускников; полисубъектность.

В основу ценностно-квалитативного проектирования воспитательной системы нами положены следующие принципы: «проживания» субъектами проектировочной деятельности новых ценностных оснований своей деятельности, своих норм взаимодействия; принцип саморазвития; принцип социальной ответственности; принцип социальной компетентности; принцип непрерывного взаимного образования субъектов педагогического проектирования; принцип согласования целей и баланса интересов субъектов проектирования; принцип открытости будущему; принцип автономности и ограниченности объекта проектировочной деятельности.

Проектирование воспитательной системы колледжа, ориентированной; на формирование профессиональной успешности, осуществлялось с учётом результатов серии эмпирических исследований, в ходе которых ставилась задача установления структуры профессиональной успешности выпускника учреждения среднего профессионального образования, а также факторов, лежащих в основе ее формирования в период обучения в образовательном учреждении;

В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что субъективная оценка профессиональной успешности работающими выпускниками колледжа несколько выше, чем аналогичная оценка со стороны представителей работодателей (оценки соответственно 3,96 + 0,33 и 3,74 + 0,26). Так, работающие выпускники профессиональную успешность, в первую очередь, связывают с уровнем материального вознаграждения за их труд, а также с конкурентоспособностью на рынке труда. Работодатели вкладывают несколько иной смысл в понятие «профессиональная успешность», понимая под ней и способность к освоению новых, порой более сложных, трудовых операций и функций, и профессиональную мобильность на рынке труда, и способность к качественному труду, и возможность быстрой адаптации к новым условиям профессиональной деятельности.

Отдельным направлением исследования стало выявление путей совершенствования профессиональной успешности работающих выпускников колледжа. Исследованием была охвачена та выборка работающих молодых специалистов, которые назвали цель повышения профессиональной успешности для себя либо актуальной, либо реализуемой в настоящее время. Приоритет в данном вопросе отдается дальнейшему образованию (самообразованию); освоению более сложных производственных операций; физическому самосовершенствованию, формированию здорового образа жизни; развитию коммуникативных способностей (процент выборов по данным направлениям составляет около 2/3 от максимально возможных).

В целях установления места и роли воспитательной работы в образовательном учреждении среднего профессионального образования, ее отдельных направлений в формировании профессиональной успешности выпускников был проведен опрос работающими выпускниками, который продемонстрировал достаточно высокую оценку вклада в формирование профессиональной успешности таких направлений, форм и технологий воспитательной работы в профессиональном образовательном учреждении, как: создание ситуаций успеха в рамках учебно-познавательной деятельности; организация и проведение мероприятий, связанных с соревнованием, конкурсной деятельностью; материальное и моральное стимулирование; формирование навыков самовоспитания.

Корреляционный анализ, проведенный по результатам мониторинга становления профессиональной успешности студентов колледжа и показателей качества воспитательной работы, показал, что уровень сформированности у студентов - выпускников колледжа основ профессиональной успешности в целом и ее отдельных составляющих в определенной мере зависит от качества организации воспитательной работы, ее отдельных свойств. Качество же результатов воспитательной работы можно с полным основанием представить через набор личностных и психологических характеристик личности выпускника колледжа, в том числе, в первую очередь, через те из них, которые характеризуют его профессиональную успешность.

Экспертная оценка успешности учащихся - выпускников в учебной и внеучебной деятельности в достаточной степени коррелирует с такими характеристиками качества воспитательной работы, как: мотивационный потенциал воспитательной работы с точки зрения формирования профессиональной успешности у учащихся (г=0,38); системность воспитательной работы, разнообразие и взаимосвязь ее направлений, форм (г=0,37); систематичность проведения воспитательной работы (цикличность, преемственность мероприятий) (г=0,30); направленность содержания воспитательной работы на формирование профессиональной успешности у учащихся - будущих специалистов (г—0,29); индивидуальная направленность воспитательной работы (г=0,29),

Вышеназванные характеристики качества воспитательной работы имеют достаточно высокий уровень влияния на такие функциональные составляющие профессиональной успешности, как: стремление учащихся к самосовершенствованию в личностном плане, стремление учащихся к самосовершенствованию в профессиональном плане (коэффициенты корреляции от 0,26 до 0,36).

Существенное значение для процесса формирования профессиональной успешности у будущих специалистов имеет взаимосвязь содержания воспитательной работы с образовательным процессом в колледже. Этот показатель определяет мотивационный потенциал воспитательной работы с точки зрения формирования профессиональной успешности (г=0,31); формирует эмоциональную привлекательности будущей профессии (г=0,26); побуждает учащихся к самосовершенствованию в личностном (г=0,24), в профессиональном плане (г=0,29), к активности в освоении учебной программы (г=0,30).

Корреляционный анализ позволил констатировать и важность с позиций предмета настоящего исследования такой характеристики воспитательной работы в профессиональном образовательном учреждении, как полнота вовлечения в воспитательные мероприятия контингента студентов. Она имеет приемлемый уровень корреляционной связи с самооценками эмоциональной привлекательности для студентов будущей профессии (i-0,29); экспертными оценками их стремления к самосовершенствованию в личностном (г=0,27), в профессиональном плане (г=0,24); умения строить отношения, работать в команде (г=0,24); управлять собой в сложных ситуациях, справляться с трудностями (г=0,23).

Результаты и выводы из приведенного исследования, представленные выше, составили основу для разработки экспериментальной программы воспитательной работы в колледже, целевой установкой которой стало повышение качества процесса формирования профессиональной успешности у учащихся.

В рамках экспериментальной Программы разработаны критерии для определения уровня сформированное™ профессиональной успешности студентов колледжа на образовательно-профессиональном и постобразовательном этапах ее формирования. Система критериев включает критерии когнитивного, ценностно - мотивационного, поведенческо -деятельностного, результирующего, субъектно-психологического и регулятивного блоков.

Из материалов мониторинга следует, что большинство представителей ЭГ в постобразовательный период продолжали те линии самосовершенствования и саморазвития, которые наметили и определили в стенах колледжа. Об этом говорят самооценки мотивации и установок к такому самосовершенствованию, реальных шагов и действий в данном направлении, а также развития умений и навыков регуляции и коррекции своего поведения в профессиональной и межличностной среде. В КГ аналогичные самооценки либо меньше тех, которые были зафиксированы в момент окончания колледжа, либо незначительно их превосходят, значительно уступая показателям ЭГ.

131

Заключение

В настоящее время особую значимость приобретает образование в подготовке компетентных профессионалов и изменении места личности, ее роли в системе отдельных групп и общества в связи с переходом к рыночной экономике, изменением в характере и содержании труда рабочих под влиянием научно-технического прогресса, интеграцией национальной экономики с мировой хозяйственной системой, что настоятельно требует качественных изменений в функционировании системы профессионального образования.

В этой связи требуется поиск приоритетных направлений в интенсификации профессионального становления личности конкурентоспособного специалиста, владеющего социальной мобильностью, профессиональной самостоятельностью, способностью реализовывать не только накопленный опыт предыдущих поколений, но и свои творческие потенции в освоении новой техники, проектировании и создании новых рабочих мест, производственного оборудования, технологий и услуг. Это обусловливает опережающую подготовку рабочих и специалистов для рыночных условий, которая крайне необходима в период создания и развития региональных и национальных рынков труда.

Доминантой воспитательного процесса в образовательных учреждениях становится формирование индивидуальности. В результате для каждого обучающегося создаются ситуации выбора и пробы сил для проявления и развития собственных способностей.

Опираясь на результаты проведенного анализа современных концепций и тенденций в развитии теории воспитания, можно заключить, что теоретико-методологические ориентиры управления процессом воспитания в новых социально-экономических условиях представляют собой междисциплинарный анализ данного феномена, позволяющий раскрыть социальногпедагогические основы управления воспитательной системой в интегративной взаимообусловленности современных подходов к воспитанию: системного, деятельностного, личностно-ориентированнош, межсубъектного, философско-антропологического (Б.Г. Ананьев, А.А. Богданов, В.В. Горшкова, Л.М. Лузина, Д.И. Новикова, ПЛ. Селиванова и др.).

В настоящее время в условиях сложного и неоднозначного процесса смены идеологических ориентиров и утверждения новых ценностей общество все больше осознает необходимость серьезного и глубокого переосмысления роли и значения человека, признания человека в качестве одной из важнейших ценностей. Стало очевидным, что переход к новому обществу возможен, если общество не только провозгласит новые идеи, в которых заключен смысл ценностей, но и в общественном сознании «созреют» новые ценностные ориентации (А.Г. Здравомыслов, В.А. Лекторский, П.С. Гуревич). Именно ценности, на наш взгляд, выступают стратегическими целями, побуждающими людей к совместным действиям, социальной жизни. Они обеспечивают интеграцию общества, помогая людям осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в ситуациях жизнедеятельности.

В этой связи для выработки ориентиров современного воспитания в образовательных учреждениях профессионального образования чрезвычайно важное значение имеет идея духовного измерения качества жизни, качества культуры и качества образования, высказанная А.И. Субетто.

Таким образом, можно констатировать, что в системе российского образования в настоящее время начала формироваться новая культура воспитания.

В методологическом плане весьма важным является положение, которое утверждает, что на смену подходам, сводящим предмет исследования профессиональной успешности специалиста к определенной сумме личностных факторов, приходит понимание необходимости исследований на уровне субъективной парадигмы, рассматривающей целостность личности на основе ее смысложизненной концепции. Здесь акцент делается на ценностно-смысловой сфере личности как основной составляющей профессиональной успешности.

Изучение педагогической, психологической, социологической литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема профессиональной успешности не получила должного раскрытия и остается малоизученной. Исследования ее различных аспектов преимущественно проводились в рамках проблематики психологических исследований.

Для понимания данного сложного феномена важным представляется определение места понятия «профессиональная успешность» в сложной системе категорий современной педагогики, его связи с другими (уже устоявшимися) научными категориями.

В частности, с понятием «профессиональная успешность» тесно связаны понятия «профессиональная устойчивость», «профессиональная мобильность», «компетентность», «адаптивность», «качество деятельности».

Составляющими профессиональной успешности являются: когнитивная, ценностно-мотивационная, поведенческо-деятелъностная, субьектно-психологическая, регулятивная и результирующая, среди которых наиболее информативной, диагностичной является поведенческо-деятелъностная, поскольку в значительной мере коррелирует с интегральными оценками профессиональной успешности выпускника колледжа.

В состав системы организационно-педагогических условий формирования профессионализма у студентов профессионального учебного заведения могут входить: социально-экономические, психолого-педагогические, информационно-технические, информационно-технологические, организационно-управленческие и научно-методические компоненты.

Профессиональная успешность выпускника учреждения среднего профессионального образования как комплекс приобретенных и приращенных личностных свойств, рассматривается нами как интегральная характеристика результирующего блока качества воспитательной работы.

Выступая в форме определенного потенциала личности, она в последующем реализуется в качестве труда, качестве жизни специалиста, определяет качество кадровых ресурсов.

Создание Концепции системы воспитательной работы, направленной на воспитание профессиональной успешности студентов в колледже, и разработка Программы ее реализации были обусловлены результатами, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы.

Проведенные исследования с участием работающих выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования позволили получить данные, сделать выводы относительно содержания, организационного построения воспитательной работы в колледже, направленной на формировании качества профессиональной успешности у его выпускников.

Исходя из оснований культурно-квалитативного подхода к педагогическому проектированию, мы определяем проектирование воспитательной системы, ориентированной на формирование профессиональной успешности будущих выпускников, как внесение субъектами проектирования качественных изменений в компоненты системы на основе ценностно-смыслового самоопределения в пространстве современного качества образования, с целью достижения оптимума в развитии проектируемой системы.

Проектирование воспитательной системы в колледже, ориентированной на формирование профессиональной успешности будущих выпускников, было осуществлено с учетом следующих этапов: предпроектного, организационного, ситуационного самоопределения, ценностно-смыслового самоопределения, концептуализации, программирование, программирование, реализация проектного замысла; реализация проектного замысла; рефлексии.

В ходе исследования такое проектирование осуществлялось с учетом результатов серии эмпирических исследований.

Корреляционный анализ, проведенный по результатам мониторинга становления профессиональной успешности у студентов колледжа и показателей качества воспитательной работы, показал, что уровень сформированности у студентов - выпускников колледжа основ профессиональной успешности в целом и ее отдельных составляющих в определенной мере зависит от качества организации воспитательной работы, ее отдельных свойств. Качество же результатов воспитательной работы можно с полным основанием представить через набор личностных и психологических характеристик личности выпускника колледжа, в том числе, в первую очередь, через те из них, которые характеризуют его профессиональную успешность.

Экспертная оценка успешности студентов - выпускников в учебной и внеучебной деятельности в достаточной степени коррелирует с такими характеристиками качества воспитательной работы, как: мотивационный потенциал воспитательной работы с точки зрения формирования профессиональной успешности у студентов (г=0,38); системность воспитательной работы, разнообразие; и взаимосвязь ее направлений, форм (г=0,37); систематичность проведения воспитательной работы (цикличность, преемственность мероприятий) (г=0,30); направленность содержания воспитательной работы на формирование профессиональной успешности у студентов - будущих специалистов (г=0,29); индивидуальная направленность воспитательной работы (г=0,29).

Существенное значение для процесса воспитания профессиональной успешности специалистов имеет взаимосвязь содержания воспитательной работы с образовательным процессом в колледже. Этот показатель определяет мотивационный потенциал воспитательной работы с точки зрения формирования профессиональной успешности (г=0,31); формирует эмоциональную привлекательности будущей профессии (f=0,26); побуждает студентов к самосовершенствованию в личностном (г—0,24), в профессиональном плане (г=0,29), к активности в освоении учебной программы (г=0,30).

Корреляционный анализ позволил констатировать и важность с позиций предмета настоящего исследования такой характеристики воспитательной работы в профессиональном образовательном учреждении, как полнота вовлечения в воспитательные мероприятия контингента студентов. Она имеет приемлемый уровень корреляционной связи с самооценками эмоциональной привлекательности для студентов будущей профессии (г=0,29); экспертными оценками их стремления к самосовершенствованию в личностном (i-0,27), в профессиональном плане (г=0,24); умения строить отношения, работать в команде (i—0,24); управлять собой в сложных ситуациях, справляться с трудностями (г=0,23).

Педагогический эксперимент по воспитанию профессиональной успешности студентов колледжа, проведенный в рамках инновационного совершенствования воспитательной работы, подтвердил гипотезу о возможности влияния в рамках воспитательной системы учреждения среднего профессионального образования на процесс формирования ряда ее элементов.

О результативности экспериментальной работы свидетельствуют данные по итогам оценивания экспертами и самими обучающимися уровня развития элементов профессиональной успешности незадолго до окончания колледжа, в конце 3-го года обучения. Доля представителей ЭГ, считающих, что у них сформировались на достаточно высоком уровне элементы будущей профессиональной успешности, составила 74,6% (коэффициент соотношения внешней и внутренней оценок - 0,96). В КГ этот показатели составил 56,3%) (при коэффициенте соотношения внешней и внутренней оценок 0,83).

В ходе исследования установлен достаточно высокий вклад в формирование профессиональной успешности таких направлений, форм и технологий воспитательной работы в профессиональном образовательном учреждении, как: создание ситуаций успеха в рамках учебно-познавательной деятельности; организация и проведение мероприятий, связанных с соревнованием, конкурсной деятельностью; материальное и моральное стимулирование; формирование навыков самовоспитания.

Результаты проведенного научно-теоретического и опытно-экспериментального исследований подтверждают гипотезу и выступают основаниями для следующих выводов:

1 .Профессиональная успешность может рассматриваться как интегративное качество личности профессионала, обеспечивающее специалисту в той или иной области устойчивость в динамично изменяющихся условиях, наиболее полное раскрытие индивидуального потенциала, его наращивание с учетом возникновения новых требований в современном обществе, на рынке труда, в сфере производства.

2.Воспитание профессиональной успешности студентов протекает более успешно и является более результативным, если этот процесс в системе воспитательной работы определен как приоритетное целевое направление.

3.Существует однозначная взаимосвязь показателей качества воспитательной работы в колледже и успешности воспитания элементов профессиональной успешности специалистов.

4. Организационно-педагогическими условиями эффективного воспитания профессиональной успешности студентов образовательного учреждения СПО являются: разработка Концепции системы воспитательной работы, направленной на воспитание профессиональной успешности студентов, и Программы ее реализации, отбор критериев для определения уровня сформированности профессиональной успешности студентов колледжа на образовательно-профессиональном и постобразовательном этапах ее формирования.