Воспитание толерантности у подростков сельской школы в условиях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Макова, Людмила Леонидовна

  • Макова, Людмила Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Макова, Людмила Леонидовна. Воспитание толерантности у подростков сельской школы в условиях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макова, Людмила Леонидовна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки воспитания толерантности у подростков сельской школы в условиях дополнительного образования.

1.1. Толерантность как социальная, психолого-педагогическая проблема.

1.2. Сущность и особенности проявления толерантности в подростковом возрасте.

1.3. Специфика дополнительного образования в условиях сельской школы.

1.4. Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка условий воспитания толерантности подростков сельской школы в условиях дополнительного образования.

2.1. Критерии и показатели уровня толерантности подростков на констатирующем этапе.

2.2. Пути реализации модели воспитания толерантности подростков сельской школы с учетом специфики дополнительного образования.

2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы.

2.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание толерантности у подростков сельской школы в условиях дополнительного образования»

Актуальность исследования. В условиях нарастающей изменчивости современного мира обеспечить социальную стабильность общества может целостная инновационная система поликультурного образования, учитывающая общегосударственные интересы, национально-территориальные и этнокультурные особенности населения.

Актуальность поставленной проблемы прослеживается на нескольких уровнях. В рамках единого федерального государственного стандарта формируется новая образовательная система воспитания российской гражданской идентичности личности, позволяющая рационально и гармонично соотносить этнокультурную, национально-региональную, общероссийскую и общечеловеческую составляющие в воспитании с учетом возрастных психофизиологических особенностей развития ребенка. Вот почему в основу новых федеральных государственных образовательных стандартов положены принципы, предопределяющие надэтническую целостность общества, духовно-нравственную воспитанность гражданина многонациональной Российской, Федерации и позволяющие формировать такую модель поведения, которая обеспечивает проявление толерантности, культуры межличностных отношений в многонациональной среде и готовность к сотрудничеству и диалогу.

Принимая во внимание реально существующую ситуацию (нестабильность сегодняшнего дня, социальная дифференциация общества, обострение противоречий между ростом национального самосознания и межэтнической интеграции, повышенная агрессивность, возрастание межнационального антагонизма, нетерпимость к людям другой национальности, особенно в молодежной среде) в любом субъекте Российской Федерации (том числе и в национальных округах Восточной Сибири), важно моделировать поликультурную школу, способную на качественно новом уровне и с учетом этнокультурных интересов региона достигать личностных результатов воспитания.

Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001— 2005 годы») активно внедряется в более чем 30 регионов, где проходит апробация общественных проектов по ее реализации. В связи с этим, в психолого-педагогических исследованиях поставлены вопросы поликультурного образования (О.В.Аркелян, М.С.Бережная, В.П.Битуев, В.В.Глебкин, Д.В.Зиновьев, В.В.Макаева, В.Г.Маралов, Л.Л.Супрунова и др.), воспитания культуры межнационального общения (Д.Ю.Ануфриева, Г.С.Батищев, Г.В.Безюлева, Е.П.Белинская, З.Т.Гасанова, Т.Г.Стефаненко, Б.Г.Юдин и др.), этнической социализации, воспитания национального (в том числе и сибирского) характера (А.Д.Карнышев, Р.И.Кусарбаева, В.А.Ситаров, М.И.Шилова и др.). Достаточно подробно раскрыты особенности национального воспитания башкир, татар (К.Ш.Ахияров, Л.И.Ногаева, А.О.Прохоров и др.), чувашей (Г.Н.Волков и др.), нерусских народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (В.Ф.Афанасьев, Т.С.Таюрская и др.), своеобразие народной культуры народов Северного Кавказа (Г.Г.Гамзатов, Ш.А.Мирзоев и др.), бурятов (И.Б.Батуева, Э.А.Кускенова, Ф.Ф.Болонев, И.М.Золотарева, А.Д.Карнышев и др.), сделан анализ традиционных норм поведения и форм общения русских крестьян с людьми других национальностей.

Внутри этого направления особую значимость для науки и практики приобретает проблема толерантности подростков. Именно в этом возрасте многими учеными (Р.Т.Байярд, О.И.Разина, Д.И.Фельдштейн и др.) отмечено возрастание базового стереотипа «Мы - Они» («свои - хорошие, чужие - плохие») и обобщенность эталонов межличностного восприятия в оценивании окружающих людей, отсюда повышенная агрессивность, межнациональный антагонизм, нетерпимость к людям другой национальности в любом субъекте Российской Федерации (в том числе и в национальных округах Восточной Сибири). На этой особенности, в основном, и играют разного рода экстремисты.

Можно выделить работы Е.В.Головинской, О.Ю.Межиной, Т.М.Мищенко Л.Б.Можейкиной, Т.С.Таюрской О.А.Овсянниковой, О.И.Юдиной и др., посвященные изучению проблемы воспитания толерантности подростков в процессе межкультурного и межэтнического общения. Несмотря на теоретическую и практическую значимость перечисленных исследований, проблема целенаправленного воспитания толерантности подростков в условиях сельской школы, расположенной на территории национального округа, требует дополнительного изучения.

Анализ научной литературы дает основание сделать вывод, что в исследованиях по проблеме толерантности больше внимания уделено образовательному процессу. Но опыт показывает: воспитательная сила ситуаций урока не может гарантировать успех толерантного отношения между школьниками. Нельзя не учитывать и того фактора, что корни межобщинных и межнациональных противоречий закреплены в привычках людей исторически и передаются от поколения к поколению. Главным источником формирования понятий о толерантности в целом является действительность во всем ее многообразии, поэтому важно создать такую среду, где сложившиеся стереотипы межличностных и межнациональных отношений проявлялись бы в неформальной деятельности и общении. Актуальной становится проблема осмысления значимости блока дополнительного образования, базирующегося на иной функциональной модели деятельности, связанной с индивидуальным развитием ребенка в культуре.

Дополнительное образование в России стало предметом специального исследования после введения этого термина в Закон РФ «Об образовании». Потенциал дополнительного образования раскрыт в работах таких ученых, как А.А.Андреев, Л.Н.Буйлова, Е.Б.Евладова, А.К.Костин, О.Е.Лебедева, Л.Г.Логинова, С.Б.Серякова, А.Б.Фомина и др. При значительном количестве работ, отражающих сущность дополнительного образования, еще недостаточно теоретически осмыслена специфика этой образовательной среды в условиях сельской школы.

В процессе теоретического исследования и изучения реального состояния обозначенной проблемы выявлено наличие противоречий:

- между социальным заказом общества на воспитание толерантной личности, способной к диалогу, и малоэффективными способами, позволяющими решить эту задачу в условиях сельской школы;

- между потребностью школы в теоретическом обосновании, научно-методическом обеспечении эффективности процесса воспитания толерантности подростков и недостаточной разработанностью методико-педагогических аспектов дополнительного образования, обеспечивающих эту потребность;

- между возможностями дополнительного образования удовлетворять запросы толерантного общения подростков в многонациональной среде и готовностью сельской школы предоставить социально значимые программы, обеспечивающие педагогическую поддержку их реализации.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: каковы условия дополнительного образования в сельской школе, и способствуют ли они повышению эффективность воспитания толерантности у подростков?

Актуальность, теоретическая и практическая педагогическая значимость данной проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Воспитание толерантности у подростков сельской школы в условиях дополнительного образования».

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель воспитания толерантности подростка сельской школы в условиях дополнительного образования

Объект исследования - воспитание толерантности подростков сельской школы.

Предмет исследования - воспитание толерантности у подростков сельской школы в условиях дополнительного образования.

Гипотеза исследования основана на предположении, что воспитание толерантности подростков сельской школы будет эффективным, если:

- ценностно-целевым ориентиром дополнительного образования в сельской школе в условиях национального округа будет межэтническое взаимодействие культур, национальные культурные традиции региона;

- дополнительное образование рассматривается как специфический вид занятости подростков в свободное время социально значимой деятельностью, предполагающей межнациональное общение;

- обеспечена подготовка педагогов дополнительного образования сельской школы к деятельности по воспитанию толерантности подростков.

Объект, предмет и гипотеза обусловили выдвижение следующих задач исследования:

1. На основе анализа результатов педагогических исследований выделить специфику проявления толерантности у подростков сельской школы.

2. Обосновать содержание дополнительного образования, ориентированное на межэтническое взаимодействие культур, национальные культурные традиции региона, и апробировать формы социально значимой деятельности подростков, способствующие проявлению толерантности;

3. Разработать программу подготовки организаторов дополнительного образования сельской школы к деятельности по воспитанию толерантности подростков

4. Смоделировать процесс воспитания толерантности подростков сельской школы в условиях дополнительного образования и осуществить его опытно-экспериментальную проверку.

Методологическую основу исследования составили философские положения о социальной природе деятельности человека, ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности. В значительной степени исследование опирается на этнопедагогический подход, учение о роли национального и общечеловеческого в воспитании, культурологический и гуманистический подходы в образовании и воспитании

Теоретической основой выступают:

- основные положения теории развития личности как субъекта деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.А.Леонтьев и др.); современные исследования? по проблеме толерантности (Л.В.Байбородова, Г.В.Безюлева, Р.Р.Валитова, Р:В.Васильева, Е.О.Галицких, Е.В .Головинская, Д.В.Зиновьев,А.Д.Карнышев, Р.И.Кусарбаева, М.И.Рожков, В.А.Ситаров и др.);

- научные труды, посвященные проблемам социокультурной-деятельности учреждений' дополнительного образования (А.Т.Бойцова, А.Д.Жарков А.С.Запесоцкий, А.К.Костин, Е.Л.Рачевский, С.Б.Серякова, А.Б.Фоминаи др.).

Для' решения, поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ, философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического ^ опыта по избранной проблеме, опытно-экспериментальная работа. Эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, изучение документации, сочинения, моделирование социально-педагогических ситуаций, самодиагностика подростков; анализ творческих работ) позволили получить качественные и количественные данные опытно-экспериментальной работы и провести статистическую обработку результатов исследования (по формуле ^критерия Стью-дента). В качестве основного выступал специально разработанный методический блок, включающий в себя известные социально-психологические методики, адаптированные применительно к целям исследования: тест М.Куна-Макпартленда «Кто Я?», методика незаконченных предложений, составленная нами анкета для изучения уровня понимания сущности толерантности, опросник Баса-Дарки ( в адаптации Л.Г. Почебут), «Характер межличностного взаимодействия подростков» по методике Р.Кеттелла, «Определение уровня подготовленности педагогов» (Л.М.Митина) и др.

База исследования: Приморская средняя общеобразовательная школа и Бильчирская средняя общеобразовательная школа Осинского района,Усть-Ордынского национального округа Иркутской области (опыт организации дополнительного образования). Всего в исследовании на разных этапах приняли участие 142 подростка, 17 педагогов дополнительного образования, 50 родителей.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2005-2006гг.) посвящен изучению проблемы толерантности и конструированию гипотезы исследования. На данном этапе проводился анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы, определялись теоретические положения исследования, уточнялось содержание терминологического аппарата, обобщались и систематизировались данные о возможностях дополнительного образования сельской школы в воспитания толерантности подростков.

Второй этап (2006-2008гг.) был направлен на выявление комплекса критериев и показателей толерантности подростка, разработку программ дополнительного образования и выделение педагогических условий, способствующих воспитанию толерантности подростков сельской школы. Проведена подготовка организаторов дополнительного образования по специально разработанной программе.

Третий этап (2008-2010 гг.) был направлен на моделирование процесса воспитания толерантности подростков сельской школы в условиях дополнительного образования и осуществление опытно-экспериментальной работы; качественный и количественный анализ результатов исследования, уточнение теоретико-методологических выводов и литературное оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выделены в возрастном и демографическом аспекте существенные признаки научных понятий «толерантность», «особенности толерантности подростков»;

- уточнено теоретическое представление о возможных путях проектирования дополнительного образования;

- раскрыта специфика дополнительного образования в условиях сельской школы и разработана комплексная программа; способствующая воспитанию толерантности как качества личности подростков;

- установлены и выделены условия эффективности воспитания толерантности у подростков сельской школы: готовность педагогов дополнительного образования к организации толерантного взаимодействия подростков; обогащение дополнительных программ материалом, раскрывающим ценности взаимодействия (в том числе личностного и межэтнического) культур; организация активной и социально значимой деятельности подростков позволяет развить опыт толерантного поведения;

- подтверждена гипотеза и выявлены ценностно-целевые ориентиры дополнительного образования в условиях национального округа: межэтническое взаимодействие культур, национальные культурные традиции региона;

- определены и обоснованы теоретически комплексные критерии оценки уровня развития толерантности подростка (понимание смысла толерантности, знания о своей культуре, осознание значимости и равноценности культур, наличие эмпатии, стремление к взаимодействию, взаимопониманию и др.).

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в системе дополнительного образования, в работе классного руководителя, при разработке программ воспитательной и культурологической направленности.

Разработаны и апробированы: программа «Толерантный учитель», обеспечивающая готовность педагогов к воспитанию толерантности, и комплексная программа дополнительного образования «Малая Родина», способствующая развитию толерантности в условиях сельской школы, куда вошли темы краеведческой, культурологической, художественно-эстетической, военно-патриотической направленности («Национальная культура», «История народов округа», «Диалог национальных культур », «Обрядовая кухня разных народов», «Народные промыслы нашего села» и др.), система творческих проектов (история нашей школы, организация музея села, составление хронологической карты развития национального округа, родословной семьи, проведение дней национальной культуры разных народов, проживающих на территории округа, и т.д.), стимулирующих активность и проявление толерантности подростков.

Результаты исследования успешно внедряются в практику работы сельских школ Осинского района Усть-Ордынского бурятского округа Иркутской области.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены всесторонним изучением проблемы, сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам исследования, значительным личным опытом исследователя как учителя-экспериментатора. Репрезентативность данных подтверждена системой выборки, научно-обоснованной систематической проверкой результатов исследования на различных этапах работы, сочетанием количественного и качественного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность подростков сельской школы представляет собой сложное системное качество личности, которое характеризуется наличием определенного уровня мировоззренческих оснований для общения, пониманием важности терпения и уважения к позиции и образу жизни других людей, к национальным традициям, внешним данным, ориентацией на ценности других людей, доброжелательностью в решении возникающих проблем, стремлением и способностью к конструктивному взаимодействию на основе равноправия и взаимоуважения.

2. Толерантность подростка обусловлена возрастными особенностями и характеризуется наличием компонентов: когнитивного (знания о своей культуре, осознание значимости и равноценности культур), эмоционального (наличие эмпатии, уважения и доброжелательности, терпимости к представителям других этнических групп), деятельностного (стремление и способность к бесконфликтному взаимодействию на основе взаимоуважения и равноправия).

3. Разработанная нами модель воспитания толерантности у подростков сельской школы включает в себя целевой (осознание цели толерантности как качественного изменения отношений к другим людям); мотивационный (стремление к активному межличностному и межнациональному взаимодействию и сотрудничеству); деятельностный (умения преодолевать интоле-рантность, вступать в контакты на основе уважительного отношения к другому); оценочно-регулятивный (умение признавать свои ошибки, способность к самооценке, сдержанность в отношении к людям другой национальности и других взглядов) компоненты и позволяет эффективно организовать воспитание толерантности как качества личности.

4. Эффективному воспитанию толерантности у подростков способствуют следующие основные условия: готовность организаторов дополнительного образования к толерантному взаимодействию с подростками; дополнение и обогащение содержания дополнительного образования через специальные программы представлениями о ценностях межэтнического взаимодействия, информацией о специфике разных национальных культур, о толерантности; организация активной и социально значимой деятельности подростков, позволяющей развить опыт толерантного поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования», на заседании Иркутского отделения Общероссийской общественной организации «Центр гуманной педагогики» (Иркутск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.), на методических школьных и районных семинарах Усть-Ордынского бурятского национального округа Иркутской области, на заседаниях педагогических советов Приморской средней школы, на научно-практических конференциях международного, межрегионального и межвузовского уровня (Иркутск, 2006,2008, 2010гг.), научно-практической конференции (Оса, 2007г.), посредством публикаций в сборниках научных трудов (Москва, Иркутск).

Разработанная в ходе исследования модель процесса воспитания толерантности у подростков в условиях дополнительного образования внедрена в учебно-воспитательный процесс школы с 2005 года.

Опубликовано и внедряется в учебный процесс вуза по дисциплине «Введение в педагогическую деятельность» учебно-методическое пособие «Культура учителя как основа воспитания толерантности школьника».- Иркутск, 2010 (8,2 усл. печ. л., в соавторстве).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (232 источника), приложений. В тексте диссертации имеется 15 таблиц, 6 рисунков. Общий объем рукописи составляет 142 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Макова, Людмила Леонидовна

Результаты исследования успешно внедряются в практику работы школ Осинского района и помогают педагогам дополнительного образования сельских школ в разработке воспитательной среды, способствующей развитию толерантного сознания и активного самопроявления подростка на основе сотрудничества, взаимодействия, терпения и уважения инаковости другого.

В ходе исследования рабочая гипотеза получила подтверждение. Проведенная экспериментальная работа по воспитанию толерантности подростков сельской школы в условиях дополнительного обеспечила конкретные изменения в их личностной сфере. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования.

В то же время в процессе исследования была обнаружена тенденция к взаимозависимости компонентов толерантности. Это открывает новые перспективы для исследования в области изучения возможностей воспитания толерантности у обучающихся всех возрастных групп, а также выявления влияния семейных традиций на толерантность ребенка.

Заключение

Целью данного исследования является выявление, обоснование и экспериментальная проверка комплекса условий дополнительного образования в сельской школе, способствующих воспитанию толерантности у подростков. Площадкой для опытно-экспериментальной работы выбрана сельская школа, расположенная в национальном округе. Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Анализ научных подходов к определению сущности и содержания понятия «толерантность» позволяет говорить о том, что термин является многоаспектным, его изучение требует усилий социологов, педагогов и психологов и с ним связаны проблемы социальные, межэтнические, межнациональные, межличностные. На основе теоретического анализа источников раскрыто понятие «толерантность» как необходимое условие, которое способно обеспечить комфорт личности, ее успешную адаптацию к любым условиям, и как главное условие общественного прогресса. Теоретический анализ исследований по проблеме позволил расширить это понятие за счет уточнения сущности дефиниции, которое определяется нами как качество личности, в основе которого лежат терпение и уважительное отношение к инакомыслию, допускающее право каждого на свободное выражение своих взглядов, предполагающее равноправие, конструктивное межличностное общение, при котором, человек, высказывая свою точку зрения, одновременно доброжелательно относится к мнениям окружающих его людей независимо от этнической принадлежности. Нами установлено, что толерантность обусловлена не только уровнем культуры личности и общества, национальными традициями, религиозными и этническими ориентациями, но и специфическими особенностями возраста, уровнем осознанность базовых ценностей. Это стало основанием для изучения особенностей толерантности в подростковом возрасте.

2. Исходя из необходимости уточнения специфики возрастных изменений у подростков, мы рассмотрели этот возраст с психологической точки зрения и выявили внутренние (связанные с самоуправлением), и внешние (связанные с самопроявлением в общении с другими) индивидуальные процессы, соматические изменения, затрудняющие гармоничное вхождение на новый уровень развития. Качественные и количественные изменения в психо сексуальной, интеллектуальной областях, изменения характера мышления оказывают влияние на эмоциональное восприятие мира, на аффективные переживания и соответствующее поведение, вызывает психологический дискомфорт, утрату чувства привычной детской защищенности. С социологической точки зрения подростковый возраст можно определить как время борьбы за свои права, постоянное отстаивание своей позиции, постоянное стремление к независимости. Но при этом подросткам не хватает аргументированности, терпения и умения вести конструктивный диалог.

Исходя из особенностей подросткового возраста, уточнено содержание понятие «толерантность подростка сельской школы», которое характеризуется наличием определенного уровня мировоззренческих оснований для общения (понимание важности терпения и уважения к позиции и образу жизни других людей, к национальным традициям, внешним данным, ориентациям на ценности других людей), доброжелательности в решении возникающих проблем, стремления и способности к конструктивному взаимодействию на основе равноправия и взаимоуважения в условиях национального округа.

В число основных компонентов толерантности включены: когнитивный, эмоционально-коммуникативный и деятельностный. Каждый компонент содержательно расширяет представление о толерантности подростка сельской школы. Разработаны критерии и показатели по каждому из компонентов толерантности, позволяющие определить уровень их сформированно-сти («низкий», «средний», «высокий»). Для построения интегрированных показателей использовался метод количественной и качественной оценки. Каждый из выделенных уровней имеет свое содержание.

3. Для того чтобы раскрыть смысл дополнительного образования и обосновать его возможности в воспитании толерантности подростков сельской школы мы рассмотрели основные подходы к сущности дополнительного образования в нашей стране. Анализ работ разных исследователей, официальных документов, касающихся модернизации образования; позволил рассматривать дополнительное образование как пространство свободного выбора для творческого самовыражения и самореализации детей, подростков и взрослых, как инновационную образовательную область, позволяющую повысить результативность основной образовательной деятельности и расширить сферу влияния в социуме. Важно отметить, что дополнительное образование.рассматривается сегодня как специфическое государственно-общественное образовательное пространство досуга, как средство выявления и развития индивидуальных особенностей; обучающегося в специфической; образовательной деятельности, отвечающей: возрастным и личным запросам, это инновационная^ среда социального развития, во многом определяющая дальнейшее становление человека. Важно иметь в виду, что это область образовательной«деятельности, которая находится за пределами общеобразовательного стандарта.

Это дало нам; основание для,того, чтобы* рассматривать дополнительное образование в сельской» школе как составную часть образовательного и социокультурного пространства, где школа является центром предоставления (вне рамок образовательных стандартов) свободного выбора образовательных услуг в сфере свободного времени (организация содержательного: досуга, творческого труда, активных форм познавательной, спортивной и художественно-эстетической деятельности), что способствует расширению сфер межэтнического общения детей и подростков. При этом школа координирует и методически обеспечивает деятельность самодеятельных, творческих объединений в сфере свободного времени, участниками которых являются ученики, учителя, жители национального округа. Роль дополнительного образования в условиях сельской школы проявляется в том , что оно способствует интеграции усилий школы и социума в социально-воспитательной работе с детьми и подростками, создавая сельскую образовательную среду и условия для развития детей в соответствии с их жизненными планами, интересами, национальными культурными традициями региона, компенсируя дефицит толерантного общения-. Нами уточнено теоретическое представление о возможностях проектирования дополнительного образования;

4. Чтобы процесс воспитания толерантности подростков сельской школы был эффективным, нами разработана и апробирована модель, дающая представление о целостности и законченности цикла изменения уровня всех компонентов, перехода с низкого (нейтрально-конфликтного) на более высокий (рефлексивный) уровень. Модель включает в себя целевой (осознание цели толерантности как качественного изменения отношений к другим людям); мотивационный (стремление к активному межличностному и межнациональному взаимодействию и сотрудничеству); деятельностный (умения преодолевать интолерантность, вступать в контакты на основе уважительного отношения к другому); оценочно-регулятивный (умение признавать свои ошибки, способность к самооценке, сдержанность в отношении к людям другой национальности и других взглядов) компоненты.

5. Выявлены и научно обоснованы условия воспитания толерантности у подростков сельской школы: готовность организаторов дополнительного образования к толерантному взаимодействию с подростками; дополнение и обогащение кружков учебным материалом, раскрывающим ценности межэтнического взаимодействия культур; организация активной и социально значимой деятельности подростков в системе дополнительного образования, позволяющей развить опыт толерантного поведения. Разработаны и апробированы: программа «Толерантный учитель», обеспечивающая готовность педагогов к воспитанию толерантности, и комплексная программа дополнительного образования «Малая Родина» способствующая развитию толерантности подростков в условиях сельской школы, куда вошли темы краеведческой, культурологической, художественно-эстетической, военно-патриотической направленности («Национальная культура», «История народов округа»,

Диалог национальных культур », «Обрядовая кухня исконных бурят», «Народные промыслы нашего села» и др.) и система творческих проектов (история нашей школы, организация музея села, составление хронологической карты развития национального округа, родословной семьи, проведение дней национальной культуры разных народов, проживающих на территории округа, и т.д.), стимулирующих активность и проявление толерантности подростков.