Воспитательная деятельность в общеобразовательной школе: функции, критерии, механизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Сафронова, Елена Михайловна

  • Сафронова, Елена Михайловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 360
Сафронова, Елена Михайловна. Воспитательная деятельность в общеобразовательной школе: функции, критерии, механизмы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2005. 360 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сафронова, Елена Михайловна

Введение.

Глава I. Воспитательная деятельность и ее специфика в общеобразовательной школе.

1.1. Сущность воспитания как педагогического феномена.

1.2. Специфические возможности воспитательной деятельности в общеобразовательной школе.

Выводы по первой главе.

Глава II. Функции воспитательной деятельности коллективного педагогического субъекта в общеобразовательной школе.

2.1. Функции воспитательной деятельности школы в системе воспитательных институтов общества.

2.2. Формирование нравственно-смыслового отношения школьника к образованию как основное назначение воспитания в школе.

2.3. Ситуационно-событийный механизм воспитательной деятельности.

Выводы по второй главе.

Глава III. Теоретико-методические основы оценки качества воспитательной деятельности учителя.

3.1. Оценка качества воспитательной деятельности.

3.2. Сравнительный анализ оценки качества воспитания в российской и зарубежной (Великобритания, США) школах.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Система воспитательной деятельности в общеобразовательной школе.

4.1. Опытно-экспериментальная апробация ситуационно-событийной моделивоспитательной деятельности.

4.2. Теоретическое обеспечение и методическая поддержка воспитательной деятельности учителей общеобразовательной школы.204 Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательная деятельность в общеобразовательной школе: функции, критерии, механизмы»

Актуальность исследования. В связи со сложной социокультурной ситуацией в обществе социальный заказ в отношении воспитательной деятельности в общеобразовательной школе состоит в необходимости «активизировать» ее воспитательное влияние на учащихся в аспекте их социальной, нравственной ориентаций. Эмпирический опыт, анализ воспитательной практики позволяют утверждать, что школа на сегодняшний день недостаточно справляется с этой миссией. К причинам неэффективной реализации социального заказа, кроющимся в самой педагогической действительности, следует отнести то, что приоритетность воспитания в образовательном процессе школы часто все еще остается только желаемым, но не реальным фактом, что отражает профессионально-личностную позицию школьного учителя в отношении воспитания. Кроме того, «воспитательная работа» в общеобразовательной школе продолжает строиться на основе «мероприятийного» подхода в ущерб нравственно-смысловому, ценностному аспекту деятельности школьников. Нечетко очерчен своеобразный круг обязанностей и ответственности школьных работников в сфере воспитания из-за отсутствия знания о научно обоснованных и реально достижимых функциях воспитательной деятельности в школе, ограничениях ее возможностей в воспитательном влиянии на личность школьника.

Анализ педагогических источников позволяет сделать вывод о том, что функции воспитательной деятельности в общеобразовательной школе в общей системе социальных факторов воспитания традиционно остаются неопределенными и спорными как в общественном сознании, так и в самой педагогической науке. Суть этой перманентной неопределенности в отношении функций и границ возможностей школьного воспитания можно в наиболее кратком виде выразить следующим образом: (1)несмотря на обилие концепций и моделей по-прежнему остаются неопределенными функции (роль, назначение, миссия) школьных субъектов воспитания в общей системе факторов социализации личности; (2) определение функций и возможностей воспитательной деятельности школьных учителей обусловлено в большей степени традициями, обыденным представлением о назначении школьного воспитания как своего рода инструмента поддержки «успеваемости и посещаемости» школьников, а не как самоценного института социализации личности ученика; (3) при выявлении функций и приоритетов школьного воспитания не всегда учитывается новая образовательная ситуация, представляющая собой переход школьного образования в новое качество, характеризующееся открытостью, вариативностью, осознаваемой учащимися и родителями ценностью его ориентацией на ключевые социальные компетентности, адаптируемость и конкурентоспособность выпускника школы, что, в конечном счете, означает новый уровень интеграции учебной и воспитательной подструктур школьного образования.

Все это обусловливает значимость воспитательной проблематики в стратегических программах Министерства образования и науки РФ, РАО, общественно-педагогических академий. Данная проблематика, несколько утраченная в начале 90-х годов в планах Президиума и региональных отделений РАО, практически восстановлена и в настоящее время рассматривается как приоритетная.

Выделяемое нами направление исследования находится также в русле кардинальной задачи педагогической науки - «приблизиться к сложнейшим явлениям воспитания, «схватить» специфику целостного воспитательного процесса и его закономерностей, преодолеть его чисто эмпирическое видение, при котором внешние приметы педагогических явлений принимаются за их действительную сущность» (Ю.П.Сокольников). Неопределенность и известная необоснованность представлений о функциях воспитания обусловлена в значительной мере общим отставанием теории воспитания от уровня и достижений современных социальных и человековедческих наук, что затрудняет корректное выделение феномена воспитания из совокупности других образовательных процессов, а, следовательно, и его проектирование и управление им. Вследствие этого установки и программы школ в сфере воспитания оказываются нередко иллюзорными, а социальные ожидания от школы базируются на традиционно-обыденных представлениях о том, «что должна делать школа». Далее в тексте, говоря о воспитательной деятельности в общеобразовательной школе, для краткости мы будем называть это школьной воспитательной деятельностью (или школьным воспитанием).

Возможность получения нового научного знания в теории воспитательной деятельности связана с наличием таких предпосылок как предшествующие нашему педагогические и психологические исследования в области концепций современного школьного воспитания ( Байбородова J1.B., Бондаревская Е.В., Газман О.С., Гребенюк О.С., Колесникова И.А., Лузина J1.M., Паладьев C.JL, Рожков М.И., Таланчук Н.М., Щуркова Н.Е. и др.), воспитательных систем, их содержания и структур (Воропаев М.В., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л.), ценностно-нравственных основ обучения (Васильева З.И., Конникова Т.Е., Разбегаева Л.П., Симонов В.М.), формирования отношений школьника к предметам и явлениям действительности (Ананьев Б.Г., Братченко С.Л., Мясищев В.Н., Поляков С.Д.), гуманизации пространства детства (Демакова И.Д.), профессионально-личностной позиции учителя-воспитателя (Борытко Н.М., Григорьева А.И.).

К основным детерминантам актуальности исследования функций, критериев и механизмов школьной воспитательной деятельности могут быть отнесены: неопределенность и недостаточная обоснованность представлений о действительном назначении (миссии), функциях и возможностях общеобразовательной школы в области воспитания; необходимость преодоления формализма, «мероприятийности» в сфере школьного воспитания; потребность в разграничении и, одновременно, согласовании воспитательных функций семьи, школы, учреждений дополнительного образования школьников и других институтов социума, поддерживающих ребенка в школьный период социализации; сохранение эмоционально-психического здоровья и профессионального достоинства личности педагога, кризисное состояние которых в значительной степени обусловлены неудачами в воспитательной работе; необходимость концентрации усилий школьных педагогов на адекватных функциям школы и реально достижимых целях и задачах воспитания; необходимость уточнения и конкретизации целей и содержания воспитательной деятельности в школе на основе современного понимания сущности воспитания; потребность в выявлении роли и места воспитательного процесса, осуществляемого общеобразовательной школой, что могло бы послужить основанием разработки и реализации «Общенациональной программы развития воспитания детей в Российской федерации», являющейся одним из приоритетных научных проектов РАО.

Актуальность исследования феномена воспитательной деятельности в школе основана также на том, что, несмотря на множество отечественных и зарубежных исследований по проблемам воспитания, до сих пор отсутствуют теоретические изыскания, позволяющие однозначно определить механизм влияния школьной среды на развитие личностной сферы учащегося, становления его опыта нравственной ответственности, в первую очередь, за процесс учения как основную на этом этапе его социализации социально-гражданскую обязанность. Конечным результатом данного исследования должно стать создание целостной программы образования личности в период школьного детства, в которой также корректно было бы определено место (функции, критерии, механизмы) школьного воспитания.

Выполненное исследование было обусловлено противоречиями:

1 между необходимостью «активизировать» воспитательное влияние на учащихся школ в аспекте их социальной ориентации в связи со сложной социокультурной ситуацией в обществе и отсутствием теоретических основ и норм этой деятельности, надежных методик и технологий ее осуществления;

2 между востребованностью выпускника школы с устойчивой направленностью на приобретение знаний и опыта, на саморазвитие как главный инструмент достижения жизненных целей и недостаточной представленностью этого направления в целях и стратегиях воспитательной деятельности школьных педагогов;

3 между очевидной спецификой воспитательной деятельности по сравнению с другими видами педагогической деятельности и неизменным стремлением организовать воспитание учащихся по типу обучения, перенося в эту сферу его атрибуты - заранее планируемое содержание, аудиторные формы, «обучающую» позицию педагога и др.;

4 между выявленными в психологии механизмами новообразований в личностной сфере и традиционно сохраняющимся представлением о механизмах воспитания как «воздействии», организации предметной деятельности, «единстве требований» всех воспитателей и т.п.

Отсюда, проблема исследования связана с неопределенностью в современной теории воспитания сущностных признаков ситуации воспитания, методик и технологий воспитательной деятельности; ее специфических особенностей в сравнении с деятельностью обучения; отсутствием в стратегиях воспитательной деятельности коллективного педагогического субъекта акцента на формировании нравственно-смыслового отношения школьника к собственному образованию, другими словами, с неопределенностью функций, критериев и механизмов воспитательной деятельности в общеобразовательной школе. Указанная дезориентированность воспитательной практики противоречит предполагаемой обществом ведущей роли школы в этой системе, не позволяет обосновать цели, содержание, педагогические средства реализации воспитания. Отсюда, проблема состоит в выявлении и описании функций, механизмов и критериев эффективности воспитательной деятельности, которые современная общеобразовательная школа в состоянии реализовать и которые могут быть приняты за основы проектирования воспитания. С учетом изложенного определена тема исследования - «Воспитательная деятельность в общеобразовательной школе: функции, критерии, механизмы».

Цель исследования - обоснование функций, критериев, механизмов воспитания в общеобразовательной школе.

Объект исследования - воспитательная деятельность в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - функции, критерии и механизмы воспитательной деятельности в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: воспитание в общеобразовательной школе обеспечит выполнение ожидаемых от него социально-педагогических функций, если: а) педагогическим коллективом школы в качестве приоритетной функции воспитательной деятельности будет принято формирование нравственно-смыслового отношения школьника к своему образованию, что наиболее соответствует природе и миссии школьного воспитания; б) содержанием воспитательной деятельности учителя-воспитателя будет выступать педагогическая поддержка становления нравственного опыта учащихся, приоритетной сферой которого выступает система смыслов собственного образования и, как следствие, субъектная позиция ученика; в) в качестве ориентиров при проектировании воспитания будут использоваться критериальные характеристики ситуации воспитания, позволяющие отдифференцировать деятельность воспитания от других видов педагогического взаимодействия; г) в основу воспитательных средств и условий, применяемых школьными педагогами, будет положен вместо традиционного «мероприятийного» ситуационно-событийный механизм воспитательной деятельности; д) управленческая поддержка воспитательной деятельности в общеобразовательной школе будет направлена на обеспечение ориентировки педагогов в современной социокультурной ситуации и структуре социальных компетентностей, ожидаемых от выпускника школы, на создание внутришкольной системы непрерывного повышения профессионального мастерства учителя-воспитателя.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1) выявить сущность и критериальные признаки воспитания как приоритетной составляющей в образовательной деятельности школы;

2) обосновать функции и возможности воспитательной деятельности в школе в системе воспитательных институтов общества;

3) выявить сущность нравственно-смыслового отношения школьника к собственному образованию как основополагающей цели воспитательной деятельности в школе;

4) разработать психолого-педагогический механизм воспитательной деятельности общеобразовательной школы и критерии ее эффективности;

5) обосновать содержание и формы научно-методической и управленческой поддержки школьных учителей при овладении ими смысловыми и технологическими аспектами воспитательной деятельности.

Теоретико-методологическая база исследования представлена на двух уровнях. Первый - общеметодологический - представлял собой синтез философских, общенаучных подходов к рассматриваемой проблеме, отнесенной нами к классу сложных социокультурных, гуманитарно-педагогических проблем. На этом уровне методологическую функцию в исследовании выполняли реализуемые в единстве системный и деятельностный (А.Н.Аверьянов, В.С.Вяккерев, В.И.Димитренко, В.И.Свидерский, В.С.Тюхтин), синергетический (Р.Г.Баранцев, А.П.Пригожин), средовый (А.И.Артюхина, В.И.Панов, И.Г.Карелина), герменевтический (А.Ф.Закирова, Л.П.Самойлов) и другие общенаучные подходы. Второй уровень -частнонаучный, уровень собственно педагогической методологии, на котором рассматривалась предметная сфера - круг проблем, относящихся к педагогической теории школьного воспитания, ее концептуальные идеи и логико-понятийный аппарат, пути ее создания (И.Д.Демакова, В.В.Краевский, И.А.Колесникова, И.А.Липский, Л.И.Новикова, Ю.П.Сокольников, В.С.Таланчук), ее «технологический выход». Ведущими методологическими идеями исследования на этом уровне были концептуальные положения теории личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова,

С.В. Кульневич, Л.П. Разбегаева, H.JL Селиванова, В.В. Сериков).

Теоретическими основами исследования послужили концепция персонализации (А.В. Петровский); фшософско-антропологическая концепция воспитания (Н.А. Бердяев, Б. М. Бим-Бад, В.В. Зеньковский, Л.П. Карсавин, В.И. Максакова); системно-генетическая концепция развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова, Т.И. Артемьева, Б.С. Братусь,

A.В. Брушлинский); современные концепции личностно ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская. М.В.Кларин, С.В. Кульневич,

B.В.Сериков, И.С.Якиманская); 5) отечественные концепции воспитания 90-х годов (Б.П. Битинас, И.П.Иванов, И.А.Колесникова, В.М.Коротов, Л. М. Лузина, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, Т.А.Стефановская и др.), а также теории целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, Ю.П.Сокольников), воспитательных систем (М.В.Воропаев, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова), гуманизации воспитательного пространства (И.Д.Демакова), системно-синергетическая теория воспитания (Н.М.Таланчук) и др.

Методы исследования. Активно использовался метод анализа разноисточниковых систем знаний о воспитательной деятельности и воспитательных системах. Среди теоретических методов i исследования основными выступили: теоретический анализ и синтез, ретроспективный анализ воспитательной деятельности в школе, в том числе собственного опыта, мысленное моделирование. Эмпирические методы: изучение литературы, документов и результатов деятельности воспитанников и учителей-воспитателей; опросно-диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование различных категорий общества - участников и заказчиков образовательного процесса); экспертная оценка; наблюдение; мониторинг, опытно-экспериментальная работа; статистические методы -ранжирование, математическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Эмпирической базой исследования явилась сеть общеобразовательных школ (МОУ СОШ № 61, 67, 86, 94, гимназии №1, 3, 9, инженерно-технический лицей №3); методических кабинетов Тракторозаводского, Центрального, Дзержинского районов; институтов и факультетов повышения квалификации педагогических кадров; учреждений дополнительного образования ( ГДЮЦ, ДЮЦ Тракторозаводского района, духовно-нравственный центр «Истоки») г. Волгограда и области, а также других областей Южного Федерального округа ( Калмыкия, краснодарский край).

Этапы исследования: первый этап (1993-97гг.) - рекогносцировочный, включавший изучение и критический анализ отечественной и зарубежной литературы и диссертационных исследований по проблемам воспитания в целом, формулирование замысла исследования и обоснование его предметной области, выявление недостатков существующих теорий воспитательной деятельности в отечественной педагогике и причин низкой эффективности школьного воспитания, определение исходных положений исследования, его целей, задач, гипотезы в первом приближении (общей и частных), методов исследования.

Второй этап (1997- 2002) - теоретико-опытно-экспериментальный. Здесь осуществлялось уточнение логической структуры исследования, расчленение проблемы на несколько самостоятельных аспектов, в которых отражались сущность и критериальные характеристики воспитательной деятельности общеобразовательной школы, функции и место воспитательной деятельности в школе в системе факторов воспитания; приоритетное направление воспитания в школе, каковым выступает становление нравственно-смыслового отношения школьника к собственному образованию. На этом этапе также уточнялась тема диссертации и гипотеза, проводилось исследование с целью выявления социальных ожиданий общества в отношении школьного воспитания, оценки экспертами - руководителями образования воспитательных возможностей школы. Одновременно проводился сравнительный анализ воспитательного потенциала различных социальных институтов, осуществлялся формирующий эксперимент по проверке механизма ситуационно-событийного механизма воспитательной деятельности в школе и основных этапов организации методической поддержки учителя-воспитателя.

Третий этап (2002-2004 г.г.) - обобщающий - был посвящен апробации результатов исследования, определению его научной новизны, теоретической и практической значимости, написанию монографии и текста докторской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитательная деятельность в общеобразовательной школе представляет собой специфический вид педагогической деятельности, направленный на обеспечение нравственно-смыслового принятия школьником ситуации образования как доминанты его жизнедеятельности на данном этапе личностного онтогенеза. Воспитательная деятельность, осуществляемая учителями общеобразовательной школы, обеспечивает выполнение этой функции через создание условий для обретения учащимися смыслов ответственного, активно-творческого отношения к образованию и переноса этого опыта в область конструирования различных сфер собственной жизни.

2. Основанием для разработки критериальной базы школьного воспитания служат характеристики воспитательной деятельности как особого педагогического феномена. Отличительные признаки воспитания как деятельности - отражение педагогом в его целях нравственного идеала современного выпускника школы; специфическое содержание этого процесса, каковым является создание воспитанником собственного нравственно-смыслового опыта, представленного в виде индивидуальной нравственной картины мира, - опыта, который не может быть передан извне посредством обучения или каким-то еще способом, а является продуктом собственного смыслового творчества при педагогической поддержке воспитателя; применение воспитательных технологий, в основе которых постановка воспитанника в позицию субъекта организации своего жизненно-практического и духовного пространства, реализации ключевых социокультурных компетентностей. В качестве инвариантной характеристики воспитательной ситуации выступает постановка воспитанника перед необходимостью преодоления значимой для него коллизии; побуждение к осознанию своей «недостаточности» в сфере нравственного опыта и поддержка его намерения приобрести этот опыт.

3. Воспитательные возможности школы есть системная характеристика ее педагогического потенциала, исторически и социально обусловленной миссии в воспитании учащихся. Воспитательные возможности (ресурсы) общеобразовательной школы как педагогической системы основываются на создании ею условий самоактуализации личности в учебном процессе, а также через включение учащихся в социальные проекты, формы дополнительного образования, системы детско-юношеской самоорганизации и самоуправления в условиях культуротворческой образовательной среды.

4. Обеспечение нравственно-смыслового, активно-творческого отношения личности школьника к собственному образованию как условие овладения другими социокультурными компетентностями рассматривается нами как системообразующая функция воспитательной деятельности в общеобразовательной школе. Из основной функции школы следуют приоритетные направления (содержание) школьного воспитания, суть которых в педагогической поддержке самоопределения воспитанников в области смыслов собственной жизни; ориентации на нравственное и физическое здоровье, духовные потребности, мотивацию достижения; в освоении опыта диалогического общения, самоосуществления в избранной творческой сфере, преодоления коллизий между социально-обязательным и свободно-творческим проявлениями собственной личности. Необходимость уяснения функции (назначения) школьного воспитания обусловлена необоснованным приписыванием ей обязанностей, нередко не соответствующих ее природе, порожденных массовым обыденным представлением, основная роль в выполнении которых принадлежит другим социальным институтам, включая семью: в результате приоритетная миссия школы отходит на второй план.

5. Нравственно-смысловое отношение личности школьника к собственному образованию есть его осмысленная, осознанная позиция по отношению к процессу и результатам школьного обучения и социально-проектной (внеклассной) деятельности. Суть данной позиции составляет понимание и принятие ценности образования не только как основания собственной конкурентоспособности на рынке труда, но и его самоценности. Нравственно-смысловое отношение к образованию проявляется в самоопределении школьника в области смыслов учения, один из которых -признание достижений ученика другими людьми; готовности совершать над собой волевое усилие в случае затруднений при изучении какой-либо образовательной области или отдельных тем в ней, а также при выполнении социально-ориентированных ролей и «добротворческих» дел; рефлексии результатов продвижения по самостоятельно выбранному образовательному маршруту; ответственности перед самим собой, родителями, ближайшим окружением за результаты процесса обучения, культуротворческой социально-проектной деятельности и др.

6. Механизм воспитательной деятельности как совокупность детерминант, обусловливающих результативность воспитания, названный нами ситуационно-событийным, разработан на основе современных психологических теорий, раскрывающих движущие силы личностных новообразований: генерализации (С.В.Рубинштейн); интериоризации нравственного образца (Л.И.Рувинский); «сдвига мотива» на цель деятельности, (А.Н.Леонтьев); смыслообразования (Д.А.Леонтьев), надситуативной активности (В.А.Петровский), со-бытийности и рефлексии (В.И.Слободчиков), диалогической модели развития личности (М.М.Бахтин, Г.А. Ковалев).

Суть этого механизма - в раскрытии способа воспитательного влияния на учащихся, который, вопреки сложившейся практике, не может быть редуцирован к их этико-культурному просвещению, а предполагает включение учащихся в последовательность развивающихся ситуаций-событий, целостность которых обеспечивает становление нравственно-смыслового отношения школьников к образованию; их жизнетворчество, выявление смысла переживаний и рефлексию событий и явлений, возникающих в ходе коллективной жизненно-коллизийной социально-проектной деятельности.

7. Содержанием методической работы, ориентированной на развитие профессионализма педагогов в сфере воспитательной деятельности, является обеспечение адекватного принятия ими значения и смысла этой деятельности, ее программно-целевых установок для каждого этапа онтогенеза личности школьника в школьном периоде его социализации, усвоения социально-проектных технологий ее реализации, критериев и методологического инструментария для проектирования ситуаций-событий школьной жизни учащихся. Процессуальный аспект данного направления методической работы предполагает освоение педагогами ситуационно-событийного механизма воспитательной деятельности в процессе выполнения совместной с учащимися социально-проектной деятельности, постижения нравственного смысла образования.

Научная новизна исследования отражена в следующих характеристиках его результатов:

- впервые вместо традиционного перечня «задач» и «обязанностей» школы выделена приоритетная функция воспитательной деятельности, связанная с педагогической поддержкой нравственно-смыслового отношения школьника к образованию как нравственной ценности; дана авторская трактовка сущности и способов диагностирования этого отношения;

- впервые поставлен и в известной степени решен вопрос об определении возможностей воспитательной деятельности школьных педагогов в противовес широко распространенному мнению - школе необходимо «заниматься всем», начиная от «организации социальной среды микрорайона» и «управления семейным воспитанием» до «борьбы с наркоманией» и «обеспечением безопасности»;

- в работе уточнен механизм реализации личностного подхода в сфере воспитания: вместо традиционного «мероприятийного» подхода предлагается реализация ситуационно-событийного механизма воспитания как более адекватного закономерностям развития личностной сферы воспитанников;

- теория воспитания дополнена знанием о том, что корректное представление о функциях воспитательной деятельности в школе служит регулятивом разработки критериальной основы управления качеством воспитания, что позволяет преодолеть разночтения и субъективность в оценке его процесса и результатов;

- существенно по-новому определены: а) характеристики ситуации воспитания, включающие признаки того индивидуального нравственного опыта, который вырабатывается воспитанником в смысловом сотворчестве с педагогом и не может быть перенесен в его сознание в готовом виде; б) сущностные и феноменологические проявления воспитательной деятельности с позиции личностного подхода в образовании; в) содержание и технологии методической поддержки учителя-воспитателя, ориентированные на выявление им назначения и смысла школьного воспитания, рефлексию своего воспитательного потенциала, реализацию ситуационно-событийного механизма воспитания.

Теоретическая значимость результатов исследования связана с дальнейшей разработкой концептуальных основ и понятийного аппарата теории воспитания. В исследовании проведено уточнение содержания и области применения понятий: воспитательной деятельности в общеобразовательной школе, ее функций и содержания, существенного отличия от других видов педагогической деятельности, в первую очередь, от обучающей; ситуационно-событийного механизма воспитательной деятельности; нравственно-смыслового отношения школьника к образованию, формирование которого представляет собой приоритетную функцию школьного воспитания; социально-нравственных компетентностей как специфического содержания воспитания; социально-проектной деятельности как процессуальной основы средств воспитания и др. Синтез представленных категорий создает категориальный каркас нового теоретического знания о воспитании. Теоретическая значимость результатов исследования состоит также в том, что полученные выводы о специфике, функциях и способах организации воспитательной деятельности школьных педагогов могут быть использованы для решения важнейшей для педагогической науки задачи -создания целостной программы образования личности на школьном этапе ее социализации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в применении их при разработке различного рода и масштаба программ воспитания школьной молодежи, в возможности использования его результатов руководителями школ, учителями-воспитателями, в практике которых востребованы знания о функциях воспитательной деятельности в школе, что позволит им более качественно осуществлять рефлексию профессиональной деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по педагогическим специальностям, при создании новых учебников, учебных пособий и образовательных программ, в деятельности центров переподготовки и повышения квалификации преподавателей педвузов и педагогических колледжей. В настоящее время результаты исследования применяются учреждениями образования и повышения квалификации учителей и руководителей школ Волгоградской, Воронежской, Оренбургской областей, Ставропольского и Краснодарского края, Калмыцкой республики и др.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются: логикой построения исследования, использованием методов, адекватных поставленным задачам; длительным изучением педагогической действительности и непосредственным участием в опытно-экспериментальной работе; разнообразием источников информации; достаточной фактологической и научной базой; устойчивыми повторяющимися результатами; научным и научно-педагогическим опытом соискателя.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Среди них:

2 всероссийских методологических семинара, в том числе

Педагогическая наука и ее методология в контексте современности» (Москва, 2001);

- 6 международных конференций, в том числе: «Оценка качества образовательной деятельности школ и создание программ их развития» (Брайтон-Хоув, Великобритания, 2000), «Образование, наука и экономика в вузах. Интегративная функция педагогической науки в международном образовательном пространстве» (Словакия, Высокие Татры, 2004), «Стратегия опережающего развития для России 21 века» (Москва, 1999); «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества» (Минск, 2002), «Качество управления образовательным пространством на региональном уровне» (Новосибирск, 2003);

- 8 всероссийских научно-практических конференций «Гражданственность, патриотизм, дружба народов - приоритетные ценности воспитания» (Москва, 2003), «Мировой опыт организации и реализации воспитания детей и учащихся» (Москва, 2001), семинар-совещание «Воспитательная деятельность классного руководителя в современных условиях» (Москва, 2003 г.), «Теоретико-методологические проблемы современного воспитания: целостный подход» (Волгоград, 2004),;

- годичные собрания Южного отделения РАО и Южно-Российские педагогические чтения (ежегодно с 1999года);

- областные и городские научно-практические конференции «Воспитательное взаимодействие в образовательном пространстве» (Волгоград, 2003); «Развитие педагогических систем в регионе: Личностно ориентированное образование» (Волгоград, 1994,2000).

Основные выводы докладывались и обсуждались на кафедрах и в Институте проблем личностно ориентированного образования Волгоградского государственного педагогического университета.

Результаты исследования отражены в монографии и публикациях в журналах «Педагогика», «Народное образование», «Вестник ОГУ», «Магистр», «Классный руководитель», «Этическое воспитание», «Семья в России»,

Воспитательная работа в школе», «Научно-методический журнал заместителя директора по воспитательной работе», «Научно-практический журнал «Завуч», «Дополнительное образование»; в учебном пособии (всего по теме опубликовано 68 работ общим объемом 57, 12 п.л).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в педагогической деятельности диссертанта в качестве заместителя директора школы по научно-методической работе в МОУ СОШ № 61; при проведении внутришкольной методической работы в опытно-экспериментальных школах № 67, гимназии № 3, инженерно-техническом лицее № 3; в деятельности кафедры управления педагогическими системами Волгоградского государственного педагогического университета при разработке и реализации образовательных программ для слушателей, в том числе «Управление воспитательным процессом в образовательном учреждении», «Особенности деятельности заместителя директора школы по воспитательной работе», «Формирование нравственно-смыслового отношения школьника к образованию», в руководстве дипломными работами слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ВГПУ, а также в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов Южного федерального округа; в курсовом обучении, проводимом научно-образовательным центром Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания РАО по проблеме «Повышение воспитательного потенциала образовательного процесса и оценка эффективности воспитательной деятельности» (Москва, 2002г.). Полученные результаты исследования используются в 3-х кандидатских диссертациях, выполняемых под нашим руководством.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сафронова, Елена Михайловна

Выводы по четвертой главе

В ходе эксперимента расширено представление о системе факторов, определяющих развитие нравственно-смыслового отношения школьников к образованию. Произошло обогащение ситуационно-событийной модели воспитания: выявлен еще один вариант личностно-развивающей ситуации, благодаря которому обеспечивается целостность воспитательного влияния -ситуация рефлексии школьником собственного продвижения по пути нравственного становления в процессе образования. Апробирование ситуационно-событийной модели воспитания и вариантов методической поддержки учителя-воспитателя показало, что при организации воспитательного процесса необходимо среди прочих условий учитывать и профиль школы (гуманитарный, естественно-научный), поскольку выбор учащимися именно этого профиля предполагает их различный тип мышления, сферу интересов и увлечений. В воспитании не могут также не учитываться тендерные факторы, а также принадлежность воспитанника к определенному социальному слою.

В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены способы включения формирования опыта нравственно-смыслового отношения школьника к образованию в целевые программы и планы воспитательной работы педагогов. К ним могут быть отнесены: описание культуротворческих социальноориентированных проектов, разработанных самими школьниками при корректном педагогическом сопровождении учителя-воспитателя; актуализация педагогом необходимости формирования нравственно-смыслового отношения человека к образованию в процессе взаимодействия со школьниками, и, таким образом, включение школьника в самоанализ степени сформированности у него данного качества, постановки собственных целей в связи с этим, что может быть отражено в плане самовоспитания; определение воспитательных возможностей школьных клубных объединений в плане формирования нравственно-смысловой сферы личности, проектирование содержания деятельности школьников, что должно быть отражено в программах дополнительного образования.

Основным условием, которое активно использовалось в опытно-эксперментальной работе, являлось включение учителя в ситуацию его профессионально-личностного развития, когда создается «среда-атмосфера», своеобразные «дрожжи», способствующие развитию смыслопоисковой и креативной функций личности учителя. На этапе подведения итогов методической работы в школе по воспитательной проблематике нами были зарегистрированы следующие изменения в педагогическом сознании и деятельности учителей: а) углубление в понимании сущности, возможностей, содержания и структуры воспитательной деятельности в школе; б) осознание признаков ситуации воспитания; в) принятие таких трактовок функций школьного воспитания как обеспечение ценностно-смыслового принятия школьником ситуации образования как доминанты его жизнедеятельности, эффективное включение школьника в собственное образование, объединяющее предметно-знаниевый и личностно-деятельностный компоненты; организация педагогической поддержки школьников в процессе осознания и принятия ими нравственных смыслов образования как основного пути вхождения школьника в пространство культуры, жизненной самоорганизации, самоутверждения, будущей жизненной и профессиональной карьеры; г) понимание большинством педагогов воспитания как формирования нравственно-смыслового отношения школьника к собственному образованию и умение диагностировать степень сформированности этого отношения; д) развитие рефлексивных умений в отношении воспитательной деятельности.

В продолжении опытно-экпериментальной работы коллектив учителей-воспитателей не мог не претерпевать кадровых изменений, в связи с чем на втором условно выделенном нами этапе по времени появлялись учителя, для которых необходимо было создавать условия первого этапа процесса методической поддержки. То же самое касалось и третьего, творчески-преобразующего, этапа. Проводимый нами эксперимент имел формирующий характер: он раскрыл механизмы развития профессионально-личностной позиции, а также показал возможности оптимизации методического процесса в общеобразовательной школе, к которым отнесены: а) умение школьных менеджеров выделить, сформулировать и предложить для обсуждения педагогическому коллективу вопросы по проблемам воспитания, имеющие сущностное, принципиальное значение для воспитательной деятельности в целом; б) активизация смысловой сферы личности учителя.

В заключении заметим, что предлагаемый вариант сочетания различных форм методической работы в педагогическом коллективе не должен и не может использоваться «шаблонно». В каждом коллективе «живое» общение педагогов будет выглядеть по-разному в зависимости от сформированности позиции учителя в отношении воспитательной работы, его стажа, устремлений, в конце концов, от доступности определенной психолого-педагогической литературы.

Для обеспечения методической поддержки воспитательной деятельности учителя нами разработана образовательная программа для системы повышения квалификации школьных менеджеров, освоение которой способствует построению индивидуального для каждого образовательного учреждения пути повышения профессиональной компетентности в области формирования нравственно-смыслового отношения школьников к образованию (см. приложение № 11).

221

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методологический анализ теорий воспитательной деятельности в школе показал, что среди прочих «просчетов» и «белых пятен» в них прежде всего не было определено, какие педагогические феномены могут быть отнесены к сфере воспитания, что относится к реальным возможностям школы в сфере воспитательного влияния на личность школьника, а в чем ее воспитательный потенциал ограничен, а также каковы воспитательные функции школы, а сообразно им структура воспитательной деятельности коллективного педагогического субъекта воспитания в школе, ее критерии и механизмы.

На основе личностного подхода, являющегося методологией теории воспитательной деятельности, предпринята попытка объяснить и упорядочить многообразие фактов и воспитательных концепций, выделить собственно воспитательную деятельность, принципиально отличающуюся от деятельности обучения.

Теоретический анализ показал неразработанность феномена воспитания на микроуровне как специфической сферы педагогической деятельности, то есть по сути до сих пор теорией воспитания так и не определено, чем, собственно, должен заниматься педагог, когда он выступает в функции именно воспитателя. На основе анализа существующих представлений о сущности воспитательной деятельности (Битинас Б., Борытко Н.М., Голованова Н.Ф., Демакова И.Д., Дюркгейм Э., Караковский В.А., Колесникова И.А., Липский И.А., Новикова Л.И., Петровский В.А., Таланчук Н.М., Щуркова Н.Е. и др.), с помощью методологии личностного подхода нам в значительной мере удалось проникнуть в суть исследуемого феномена, определив сущностные и феноменологические проявления воспитательной деятельности. Значительным достижением считаем выявление и описание признаков ситуации воспитания, которые позволяют идентифицировать педагогические явления на предмет их принадлежности к сфере воспитания. Кроме того, показана структура воспитательной деятельности как последовательность шагов педагога-воспитателя по достижению целей. При разработке структуры воспитательной деятельность учитывалось, что проект воспитательного процесса включает такие действия педагога как диагностические, организующие, поддерживающие, диалогические, стимулирующие. Основанием предлагаемой нами структуры деятельности выступает логика становления личностно-нравственной сферы воспитанника. Система действий воспитателя (своеобразные шаги), обеспечивающих педагогическую поддержку ребенку, включает: диагностику личностных характеристик воспитанников, находящихся в поле педагогического влияния; актуализацию у школьников мотива преодоления себя, нравственного роста в жизненных и учебных ситуациях; вовлечение в деятельность, событие, переживание, где накапливается опыт проявления формируемых личностных качеств; педагогическое сопровождение в процессе самовоспитания, самореализации, самопознания и самоизменения.

Коллективный педагогический субъект воспитания — особым образом организованный педагогический коллектив, обеспечивающий реализацию целей, содержания, функций и механизмов школьного воспитания. Под школьным воспитанием нами понимается воспитательная деятельность коллективного педагогического субъекта в общеобразовательной школе, состоящая, с одной стороны, в реализации каждым отдельным педагогом воспитательного потенциала образовательного процесса, то есть в реализации признаков ситуации воспитания в пространственно-временном континиуме школы как организации; и, с другой стороны, в активном включении обучающихся в процесс культуротворческой социально-проектной деятельности, где упражняются нравственные способности воспитанников, развивается ценностно-смысловая сфера их личности.

Теоретический анализ и эмпирический опыт позволили сформулировать следующие характеристики воспитательной деятельности, которые невозможно, учитывая сложность и многоаспектность исследуемого феномена, отразить в одном кратком определении:

- это педагогическая деятельность, направленная на развитие у ребенка субъективного нравственного опыта посредством включения его в ситуацию преобразования собственной жизни, обретения ответственности, самостоятельности, критичности, системы смыслов, способности к нравственному выбору, в том числе в вопросах собственного образования;

- это помощь педагога в создании школьником собственного субъективного опыта чувств, переживаний, выработки и соблюдения нравственных норм, а также преодоления трудностей и снятия противоречий;

- это организация волевых, нравственных усилий школьников по работе со своим внутренним миром по работе - ценностной, смысловой, нравственной сферами личности;

- это создание условий для проявления и развития личностных качеств воспитанника;

- это «включение» школьника в такую ситуацию, в которой он бы мог пережить события, совершить предметные или умственные действия, или нравственные поступки, которые приведут его к этому опыту; это своеобразное «включение» школьников в цепь событий и их педагогическое сопровождение в событийном пространстве.

3. Воспитательная возможность школы рассматривалась нами как педагогический потенциал образовательного учреждения (реальный и конкретный) в реализации воспитательных задач, соответствующих той концепции воспитания, которая принята коллективным воспитательным субъектом. Проведенное теоретическое исследование на основе изучения философских категорий «возможность» и «действительность» позволило нам разработать «модель возможностей воспитательной деятельности в школе». Осуществлено социологическое исследования с целью выявления позиции различных категорий общества (учителей, педагогов системы дополнительного образования, учащихся, студентов, родителей, работников управлений образования различного уровня, руководителей общеобразовательных школ -всего 548 человек) в отношении воспитательного потенциала общеобразовательной школы. В результате составлен перечень возможностей школы в реализации ее воспитательных функций, а также некоторых ограничений. Теоретический анализ, сбор и обработка письменной информации, а также собеседования с руководителями образования подтверждают, что природа и специфика воспитательной деятельности в школе не позволяют ей

- исправлять недостатки негативного семейного влияния;

- принимать на себя ответственность в целом за воспитание внутреннего нравственного потенциала личности учащегося;

- изменять генетические предрасположенности (к алкоголизму, жестокости);

- сформировать трудовой образ жизни при условии тунеядствующего окружения в семье;

- дать завершенное художественное, музыкальное, спортивное образование, так как она не является профильным учреждением;

- неограниченно раздвинуть границы личностного развития человека, не учитывая, что есть «предел в прирожденных силах души ив. прирожденных задатках наклонностей» (К.Д.Ушинский).

Использование понятия «функция» применительно к воспитательной деятельности в школе подтвердило правомерность обращения к нему. Функция рассматривалась нами как предназначенность системы к определенным действиям. Применение понятия позволило осуществлять поиск действительных возможностей и функций школы в отличии от приписываемых ей массовым сознанием. Необходимость уточнения функций определяется социокультурной ситуацией: пересмотром отношения человека с окружающим миром, учетом исторического контекста. В настоящий момент действительно актуально обращение к поиску и уточнению этих функций, поскольку в сфере образования они исторически переменны. В информационном обществе, к которому применимо латинское выражение «не для школы учимся, а для жизни», в качестве стержневой функции, как показало исследование, следует отнести формирование нравственно-смыслового отношения к образованию. Исследование показало, что классифицировать функции воспитательной деятельности по какому-либо одному основанию весьма затруднительно. Если гипотетически мы предположили наличие одной приоритетной функции, то их более детальное изучение убедило в наличии нескольких оснований для классификации: а) ведущая и сопутствующие функции; б) учет специфики ситуационно-событийного механизма воспитательной деятельности в школе; в) выделение ключевых ситуаций жизни школьника и др. Соответственно с этим к функциям воспитательной деятельности нами отнесены:

- Обеспечение формирования нравственно-смыслового отношения школьника к собственному образованию, в том числе обеспечение ценностно-смыслового принятия школьником ситуации образования как доминанты его жизнедеятельности на данном этапе личностного онтогенеза (ведущая);

- обеспечение своеобразного включения ребенка в цепь событий и сопровождение его в этом событийном пространстве с целью освоения им опыта нравственно-смысловых отношений, нравственных поступков, морального выбора (интегрирующая);

- Обеспечение позитивного отношения школьника к разнообразным видам социально-полезной деятельности;

- Обеспечение поддержки школьнику в создании собственного, субъектного опыта (ответственности, самостоятельности, волевых усилий, нравственного выбора, рефлексии, смыслопоиска) в процессе диалогического общения с педагогами, сверстниками

- Обеспечение приобщения к ценностям культуры, в том числе выполнения школьным образованием культурно-гуманитарной функции.

Выделение и описание этих функций предполагает наличие структурных звеньев системы воспитательной деятельности, обеспечивающих их реализацию.

Таким образом, обоснованы функции воспитательной деятельности общеобразовательной школы, приоритетная из которых состоит в обеспечении социализации личности на «школьном этапе» ее развития, формирования нравственно-смыслового отношения к образованию как ведущей гражданско-нравственной сфере жизнедеятельности, ответственности и самореализации личности, с необходимостью «закрепления» этого отношения на всю последующую жизнь, выработки отношения к учению, саморазвитию через освоение новых сфер опыта как единственно возможного и морально обоснованного способа реализации себя в современном мире. Школьная система воспитания в данном периоде становления воспитанника выполняет доминирующую роль в системе факторов его социализации, обеспечивая ключевые новообразования в сфере социального опыта ребенка, активизируя механизмы личностного и когнитивного развития, что создает возможность другим институтам воспитания поддерживать задаваемую школой линию развития воспитанника, используя иные, отличные от «школьных», технологии воспитания.

Уточняя функции и специфические возможности воспитательной деятельности в общеобразовательной школе, нами осуществлен сравнительный анализ воспитательных потенциалов различных учреждений и институтов социума. Показаны уникальные характеристики школы как организации исходя из ее природы, определенной и заданной ей обществом, в которых скрыт ее воспитательный потенциал: а) школа — единственное место, где ребенок приобретает свой первый социальный статус - статус ученика, что означает, что с данного момента он наделен некими новыми для него правами и обязанностями; б) школа есть первая сфера в его жизни, в которой он сотрудничает со взрослыми в главных для его развития видах деятельности -учебной, коммуникативной, ценностно-ориентировочной, профессионально-трудовой, эстетической; в) жизненное пространство и время ребенка оказываются социально контролируемыми (где? когда? быть ребенку, что выражается в необходимости обязательного посещения учебных занятий в соответствии с Законом о всеобуче, и др.); г) подконтрольно не только пространство и время, но и продукты деятельности школьника, создаваемые им как в учебной, так и во внеучебной деятельности (его учебные достижения, а также достижения в социальном, художественном творчестве); д) в школе как ни в какой иной организации наиболее полно удовлетворяются потребности в общении, самооценке и взаимооценке; е) чередование будней и праздников, событийности и повседневности, характеризующих уклад школьной жизни, является неким слепком, моделью реальной жизни человека в обществе, служит основанием для адекватного реагирования на жизненные затруднения, естественные для каждого человека.

Гипотетическое предположение о сущности нравственно-смыслового отношения школьника к собственному образованию подтвердилось. По ходу исследования были уточнены проявления названного отношения, характеризующие его внутреннюю суть. Предполагаемый список был дополнен такими характеристиками как

- понимание целей и мотивов образования, смысла вкладывания сил в процесс школьного обучения и самоизменения на основе нравственных ценностей; при этом одним из значимых мотивов образования является стремление стать интересным, нужным людям именно через сферу учения;

- способность осознанного выбора тех видов деятельности, областей знаний, учебных предметов для усвоения в школе, к которым школьник, возможно, имеет большие природные склонности и задатки и осознанное стремление их развить; способность выбрать именно ту сферу самореализации (в школьные годы, в будущем), где он будет наиболее эффективно использовать свои возможности для «служения» своему ближнему окружению и обществу в целом;

- упражнение своей воли для подготовки к значимым жизненным делам;

- сформированность привычки к напряженному труду, к успеху через собственное усилие;

- самостоятельность школьника в организации учения, саморазвития в школе и дома как проявление ее значимости для достижения успешных результатов в усвоении знаний, приобретении ценностно-смыслового, духовно-нравственного опыта.

Дано описание нравственного смысла образования; четырех уровней сформированности нравственно-смыслового отношения. Сделан вывод о том, что образование, лишенное для личности смысла, есть образование, далеко отстоящее от своего реального значения, образование, не реализующее своих потенциальных возможностей в полной мере. Нравственно-смысловое отношение школьника к образованию как основная цель школьного воспитания есть многомерное личностное образование, включающее осознание ценности образования как, по сути, единственного нравственно оправданного механизма достижения жизненных целей, в какой бы социально-профессиональной сфере человек не совершал впоследствии свой жизненный путь. В работе представлены критерии и процедуры диагностики нравственно-смыслового отношения школьника к образованию, разработаны способы включения этого отношения в целевые программы и планы воспитательной работы педагогов школы.

В результате исследования сформулировано собственное понимание механизма воспитательной деятельности и показана необходимость его разработки в связи с недостаточностью современного научно-педагогического знания в области теории воспитания о способах влияния на ценностно-смысловую, нравственную сферы личности школьника. Так, механизм - это метафорическое, условное понятие, которое указывает на совокупность необходимых и достаточных условий, создающих прецедент для воспитания и развития личности. Он должен показать, как работает каждый из факторов, активизирующих смысловую, волевую, ценностную сферы личности, как совершается новообразование, достигается педагогическая цель. Механизм воспитания «запускается», как показали наши исследования, потому, что существуют реальные «принудительные» силы, его составляющие и кроющиеся в уникальных особенностях школы как организации с ее воспитательным потенциалом.

На основе анализа воспитательной практики школ выявлены характеристики «мероприятийного», «оргдеятельностного» подхода к осуществлению воспитания, его «школярский», формальный характер и, в связи с этим, обоснована необходимость перехода к иной детерминации воспитания - ситуационно-событийной. Выявлены и апробированы признаки-проявления событий для школьников, представлены результаты изучения мнений старшеклассников о том, что является для них событием в школьной жизни. Описаны составляющие жизненной ситуации воспитанника, знание, понимание и учет которых - необходимое условие реализации ситуационно-событийной модели воспитательной деятельности. Реализация ситуационно-событийного механизма воспитательной деятельности обеспечивается ориентацией учителя в таких блоках воспитательной деятельности как функционально-целевой, содержательный, технологический. Представлена логика развития целостной личностно-утверждающей педагогической ситуации, в результате проживания которой у школьника формируется опыт нравственно-смыслового отношения к образованию, иррадиирующийся на другие сферы его жизнедеятельности, что описано в технологическом аспекте механизма.

Несмотря на то, что нами специально не ставилась задача, связанная с изучением профессионально-личностной позицией учителя-воспитателя, ход работы показал необходимость обращения к этому вопросу. Это еще раз подтверждает справедливость мысли о том, что «любая педагогическая теория необходимо должна быть и теорией реализующего ее субъекта как в смысле того, что теория должна изложить требования к этому педагогу, так и в том смысле, что он должен ее принять, стать ее приверженцем, носителем» ( Сериков В.В.). Представлены два «образа» педагога - «воспитателя» и «псевдовоспитателя» на основе различия их позиций и, следовательно, действий, а также ключевые характеристики образа-портрета «воспитателя». Уточнен основной смысл деятельности учителя как воспитателя, что и характеризует его позицию, заключающуюся в оказании школьнику поддержки в становлении опыта переноса приобретаемого в сфере образования культурно-деятельностного опыта в сферу проектирования и конструирования собственной жизни.

В третьей главе представлен материал, уточняющий критерии оценки качества воспитательной деятельности. Осуществлен сравнительный анализ понятий «результативность», «успешность», «эффективность», характеризующих качество школьного воспитания. За основной критерий качества в соответствии с ситуационно-событийным механизмом воспитания нами принята событийность школьной жизни, способствующая становлению у все возрастающего количества школьников нравственно-смыслового отношения к образованию. Авторским является материал, иллюстрирующий процедуру оценки воспитания путем оценки условий, созданных образовательным учреждением для реализации концепции воспитания. Особый интерес представляют диагностические методики, позволяющие проанализировать степень продвижения воспитанников на пути становления нравственно-смыслового отношения к образованию.

В результате сравнительного исследования показателей и процедур анализа качества воспитания в отечественной и зарубежной школе выявлено, что несмотря на отсутствие в зарубежной педагогике специального понятия, обозначаемого словом «воспитание», процесс его анализа осуществляется как работниками школы, так и инспекторскими службами. Определено, что анализ качества образования (Великобритания) включает в себя анализ поведения воспитанника. Имеются показатели, по которым оцениваются проявления воспитанности, во многом, по сути, совпадающие с позицией сторонников личностно-развивающего образования.

В ходе опытно-экспериментальной работы расширено представление о системе факторов, определяющих развитие нравственно-смыслового отношения школьников к образованию. Произошло обогащение ситуационно-событийной модели воспитания: выявлен еще один вариант личностно-развивающей ситуации, благодаря которому обеспечивается целостность воспитательного влияния. Речь в данном случае идет о ситуации рефлексии школьником собственного продвижения по пути нравственного становления в процессе образования. Апробирование ситуационно-событийной модели воспитания и вариантов методической поддержки учителя-воспитателя показало, что при организации воспитательного процесса необходимо среди прочих условий учитывать и профиль школы (гуманитарный, естественнонаучный), поскольку выбор учащимися именно этого профиля предполагает их различный тип мышления, сферу интересов и увлечений. Кроме того, в воспитании не могут не учитываться тендерные факторы, а также принадлежность воспитанника к определенному социальному слою.

В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены способы включения формирования опыта нравственно-смыслового отношения школьника к образованию в целевые программы и планы воспитательной работы педагогов. К ним могут быть отнесены: описание культуротворческих социально-ориентированных проектов, разработанных самими школьниками при корректном педагогическом сопровождении учителя-воспитателя; актуализация педагогом необходимости формирования нравственно-смыслового отношения человека к образованию в процессе взаимодействия со школьниками, и, таким образом, включение школьника в самоанализ степени сформированности у него данного качества, постановки собственных целей в связи с этим, что может быть отражено в плане самовоспитания; определение воспитательных возможностей школьных клубных объединений в плане формирования нравственно-смысловой сферы личности, проектирование содержания деятельности школьников, что должно быть отражено в программах дополнительного образования.

Основным условием, которое активно использовалось в опытно-эксперментальной работе, являлось включение учителя в ситуацию его профессионально-личностного развития, когда создается «среда-атмосфера», своеобразные «дрожжи», способствующие развитию смыслопоисковой и креативной функций личности учителя. На этапе подведения итогов методической работы в школе по воспитательной проблематике нами были зарегистрированы следующие изменения в педагогическом сознании и деятельности учителей: а) углубление в понимании сущности, возможностей, содержания и структуры воспитательной деятельности в школе; б) осознание признаков ситуации воспитания; в) принятие таких трактовок функций школьного воспитания как обеспечение ценностно-смыслового принятия школьником ситуации образования как доминанты его жизнедеятельности, эффективное включение школьника в собственное образование, объединяющее предметно-знаниевый и личностно-деятельностный компоненты; организация педагогической поддержки школьников в процессе осознания и принятия ими нравственных смыслов образования как основного пути вхождения школьника в пространство культуры, жизненной самоорганизации, самоутверждения, будущей жизненной и профессиональной карьеры; г) понимание большинством педагогов воспитания как формирования нравственно-смыслового отношения школьника к собственному образованию и умение диагностировать степень сформированности этого отношения; д) развитие рефлексивных умений в отношении воспитательной деятельности.

В продолжении опытно-экпериментальной работы коллектив учителей-воспитателей не мог не претерпевать кадровых изменений, в связи с чем на втором условно выделенном нами этапе по времени появлялись учителя, для которых необходимо было создавать условия первого этапа процесса методической поддержки. То же самое касалось и третьего, творчески-преобразующего, этапа. Проводимый нами эксперимент имел формирующий характер: он раскрыл механизмы развития профессионально-личностной позиции, а также показал возможности оптимизации методического процесса в общеобразовательной школе, к которым отнесены: а) умение школьных менеджеров выделить, сформулировать и предложить для обсуждения педагогическому коллективу вопросы по проблемам воспитания, имеющие сущностное, принципиальное значение для воспитательной деятельности в целом; б) активизация смысловой сферы личности учителя.

В заключении заметим, что предлагаемый вариант сочетания различных форм методической поддержки в педагогическом коллективе не должен и не может использоваться «шаблонно». В каждом коллективе «живое» общение педагогов будет выглядеть по-разному в зависимости от сформированности позиции учителя в отношении воспитательной работы, его стажа, устремлений, в конце концов, от доступности определенной психолого-педагогической литературы.

Разумеется, выполненное нами исследование не смогло затронуть весь спектр проблем, связанных с функциями, критериями и механизмами воспитательной деятельности в общеобразовательной школе. Однако, полученные результаты открывают перспективы решения таких научных задач как

- разработка сущности явления, которое обозначено автором как культуротворческая социально-проектная деятельность, его содержания и технологий реализации в воспитательной практике. Эти исследования могут быть осуществлены в отношении образовательных учреждений различного типа: общеобразовательной школы, системы среднего и высшего профессионального образования, нуждающихся в современной методике организации воспитательного процесса на основе социально-значимых добровольческих акций;

- изучение особенностей формирования нравственно-смыслового отношения школьника к образованию с учетом тендерных различий, принадлежности к разным социальным слоям в условиях стратификации общества;

- исследование специфики в организации методической поддержки сельского учителя-воспитателя в сфере повышения его готовности к реализации приоритетной функции школьного воспитания;

- разработка технологий проектирования и реализации отдельных видов воспитательных ситуаций, составляющих в совокупности целостность и обеспечивающих воспитание нравственно-смыслового отношения школьника к образованию.