Воспитательная роль воинских ритуалов в формировании морально-боевых качеств российских военных моряков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.02, кандидат педагогических наук Набиуллин, Ленар Габбасович

  • Набиуллин, Ленар Габбасович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ20.02.02
  • Количество страниц 189
Набиуллин, Ленар Габбасович. Воспитательная роль воинских ритуалов в формировании морально-боевых качеств российских военных моряков: дис. кандидат педагогических наук: 20.02.02 - Военная педагогика и военная психология. Санкт-Петербург. 2000. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Набиуллин, Ленар Габбасович

Введение.3

Раздел 1. Теоретические основы анализа воспитательной направленности воинских ритуалов в армиях различных государств.,17

Раздел 2.Сущность и основные функции воинских рщуалов, особенности их реализации в конкретно-исторических условиях.60

Раздел 3. Роль воинских ритуалов в условиях формирования новых ценностных ориентации как основы государственно-патриотического и воинского воспитания российских военных моряков. . 93

Раздел 4. Пути и средства повышения эффективности воинских ритуалов в процессе формирования морально-боевых качеств российских военных моряков.125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательная роль воинских ритуалов в формировании морально-боевых качеств российских военных моряков»

Вся военная история России является ярким свидетельством того, что во все времена героизм, мужество защитников Отечества, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства, а служба з Вооруженных Силах всегда считалась в народе делом почетным, поднимающим в сознании молодых людей волну патриотического энтузиазма и романтической жажды подвига.

Еще А.С. Макаренко обратил внимание на то, что «. подростки тянутся к армии, инстинктивно чувствуют в воинской жизни необычайное, интересное, настоящее. Он хорошо понимал значение героики, романтики в деле воспитания подрастающего поколения» 1.

В каждодневном приобщении к сдержанной красоте воинских ритуалов зарождалась истинная романтика, жажда подвига. В современных условиях, в период проведения в армии и на флоте глубоких преобразований, связанных с военной реформой, переосмыслением и переоценкой духовно-нравственных ориентиров, в сознании личного состава Вооруженных Сил, воинские ритуалы, как неотъемлемая часть нашей жизни, выступают как важный фактор формирования морально-боевых качеств российских воинов.

Актуальность исследования проблемы как фактора формирования морально-боевых качеств российских воинов подтверждается следующими причинами: во-первых: эта проблема является частью решения более широкой воспитательной задачи, изложенной в положениях Конституции РФ, военной присяги, требованиях приказов МО РФ № 226 от 6 июля 1995 г., № 235 от 3 июля 1995 г. «О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации» и Директивы ГК ВМФ ДФ -40 от 26 июля 1999 го

1 См.: Карнеев Г.К. Воинские и патриотические ритуалы. - М.: Изд. ДОСААФ, 1989. - С. 1. да «О совершенствовании системы воспитательной работы в Военно-Морском Флоте», суть которой заключается в том, чтобы. «целью воспитания личного состава Военно-Морского Флота считать формирование и развитие у каждого военнослужащего качеств гражданина-патриота, военного профессионала, нравственного и законопослушного защитника своего Отечества., . воспитание верности Военной присяге, . развитие воли и мужества, чести и достоинства, других необходимш военному моряку морально-нравственных качеств.1

Во-вторых, проблема воинских ритуалов тесно переплетается с необходимостью повышения идейной стойкости, формирования высоких морально-психологических качеств российских воинов. Ситуация, сложившаяся в обществе в силу происшедших радикальных изменений в общественно-политической жизни страны, реализация планов военной реформы во многом зависит и от степени сознательного, активного участия военнослужащих в их осуществлении. А так как личный состав Вооруженных Сил - это прежде всего люди молодого возраста, то и военная служба в свою очередь оказываю! решающее значение на процесс его самоутверждения как активно-деятельной личности современного типа. Известный русский философ И.А. Ильин писал: «Каждый воин, независимо от своего высшего или низшего ранга, должен носить в душе сознание государственной цели и ее волевое и эмоциональное «приятие» и далее . «он должен верить в духовную правоту своей Род ины, своего государства и своего жизненного дела и черпать свой мотив и свою решимость в государственной цели и в воле к ней»2

В условиях воинской службы и боевых действий романтические устремления, которые возникают под влиянием ритуалов, побуждают воинов к высоконравственным поступкам, действиям, к подвигам. Еще в Древней Греции юно

1 См.: Директива ГК ВМФ № ДФ-40 «О совершенствовании системы воспитательной работы в Военно-Морском Флоте». - М., 26 июля 1999 г.

2 См.: Ильин Й.А. Путь духовного обновления//Собрание сочинений . В 10 тт. - Т. 10. - «Русская книга»,

1993. ша, принимающий гражданство, произносил клятву: «Буду оборонять святилище и священные обряды и почитать святыни моей Родины». Подобное этому мы находим и у римлян, например, у Цицерона: «Здесь моя вера, здесь мой род, здесь след моих отцов; я не могу выговорить, какой восторг охватывает мое сердце и мое чувство.».1

В-третьих, эта проблема тесно связана с проблемой становления новой системы военно-профессиональных ценностей реформируемых Вооруженных Сил в связи с формированием и возрождением общекультурных ценностей нашего народа, распространением в нашем обществе идеологии национально-государственного возрождения. Это, в свою очередь, требует постоянного совершенствования средств и способов военно-патриотического сознания молодежи, а также повышения ее общественного морального сознания под воздействием воинских ритуалов, поскольку воинские ритуалы здесь выступают в роли социально-психологического механизма, преобразовывающего эмоциональную тягу молодых людей к воинской деятельности в осознанную необходимость формирования у них высоких морально-психологических и боевых качеств. (См. Приложение № 1).

В-четвертых, исследование проблемы воинских ритуалов обусловлено потребностями непрекращающегося идеологического противостояния с сфере духовных ценностей российской молодежи, а также необходимостью разоблачения использования воинских ритуалов для идеологической обработки военнослужащих других государств, в первую очередь, США, других стран НАТО, проявляющих особенно в последнее время, в ходе так называемых «миротворческих операций» на территориях других государств^ агрессивную политику подавления стремления других народов к свободе и независимости, избавления от диктата и дискриминации в политике и экономике. Имперская

1 См.: Во имя Росрик. Российское государство, армия и воинское воспитание. // Учебное пособие. - М.: МОРФ, 1999. - С. 236. политика руководства США, других западных стран, призывы и лозунги различных профашистских и других организаций у нас в стране и за рубежом, всячески рекламируют свою авантюристическую деятельность, широко используя при этом западные воинские ритуалы прошлых и настоящих несправедливых захватнических войн и локальных военных конфликтов.

Анализ педагогического воздействия воинских ритуалов необходим, поэтому для всестороннего разоблачения попыток реакционных сил, их спекуляций на психологической тяге молодежи к воинским ритуалам вообще.

В-пятых, в обстановке происходящих изменений социально-политических, экономических и духовных основ общества, которые в полной мере отражаются на изменениях в системе индивидуальных ценностей и ценностных ориентациях в Вооруженных Силах. в воинском воспитании определенное место занимает религия и церковь, так как «. В мировой истории религия всегда была тесно связана с воспитанием, это обусловлено ее огромным влиянием на развитие общества, на мировоззрение, культуру и нравственность человека».1 «Религиозные идеи7 ценности, установки, культовая деятельность выступают в качестве регуляторов поведения людей».2

Поэтому обрядовые, культовые религиозные действия (освещение оружия (кортика) в церкви, панихиды по погибшим воинам и молебны, освещение корабля при спуске, напутствие молодым офицерам и молодым воинам, принявшим клятву на верность Родине и др.) в настоящее время являются органической частью воинских ритуалов^ широко практикуемых во многих частях и подразделениях российской армии и флота.

Поэтому, на наш взгляд, назрела острая необходимость обобщить, привести в систему все многообразие воинских ритуалов, сложившихся в армии и на флоте, т.к. на кораблях и в частях флота складываются и создаются новые воен

1 См.: Во имя России. Российское государство, армия и воинское воспитание. М.: МО РФ.// Учебное пособие, 1999. -С. 197.

2 Там же. - С. 199. но-морские ритуалы, которые еще не приобрели всеобъемлющий и устойчивый характер. К сожалению, еще мало литературы, обобщающей опыт их создания и внедрения, вследствие чего проявляется незнание и неумение использовать их в воспитательной работе и педагогической деятельности.

В ВВУЗах, готовящих офицеров, эти вопросы не изучаются ни в одной дисциплине, не разрабатываются практические рекомендации по их использо= ванию в войсках. Поэтому давно назрела необходимость описать воинскую ритуальность в соответствующей научной военно-педагогической литературе более глубоко и подробно с учетом изменений в духовно-нравственной сфере нашего общества в условиях реформирования Вооруженных Сил.

Степень научной разработанности проблемы:

Воинские ритуалы исследовались и исследуются в настоящее время специалистами в различных отраслях знаний. В дооктябрьский период этой проблеме уделялось недостаточное внимание, вследствие чего были произведены лишь отдельные попытки описания и обобщения некоторых ритуалов армии и флота.1

Надо отметить, что в то время авторы не раскрывали социальной природы воинских ритуалов, давали ненаучную их трактовку, и лишь впоследствии проблема ритуалов получила определенное освещение в трудах таких ученых, как: А.К. Алиев, З.К. Антипина, И.Э. Батурин, Ю.В. Бромлей, А.И. Гомонов, И.Ф. Дроздов, Н.М. Закович, И.И. Исмаилов, П.П. Кампарс, В.И. Новиков, В.Д. Пла

1 См.: Бондаренко Г.А. Правила обучения в игре на барабане. - СПб., - М.: Бернард, 1878.; Бутовский Н.Я. Наш офицерский корпус, его Жизнь, развитие и воспитание. - СПб,1912.; Борзаковский П К. О праздниках в честь проливших кровь за Россию. - Одесса. Типография Нигчек, 1916,; Березовский М.В. Правила для парадов и церемоний. 1915; Венценосцев - М. Знамя - воинская святыня. - СПб, 1913.; Висковатов А.В. Историческое описание одежды и вооружения российских войск. 2-е издание. - СПб, 1899-1914.; ЛисицкийН.М. Руководство для офицеров, заведующих музыкальными командами жалонер-сигналистами и знаменосцами. -СПб. Тип. Гренко и Фюсно, 1899.; Морозов H.A. Воспитание офицеров и генералов как основа побед и поражений. - Вильнюс; Эл.тип, «Русский почин», 1909; Книга «Устав морской «О всем, что касается доброго управления флотом на море. Печатанный повелением его Величества Петра Великого. - СПб, 1720. Россия; Военные уставы и наставления. Сборник кавалерийских и конно-артиллерийских сигналов и драгунских барабанных боев. - СПб, 1854; Российские армии и флот. Устройство, бьщ служба. - СПб, 1907; Свод правил для морских команд относительно производства парадов, торжественных встреч и парадов войск на погребении. -СПб. Тип. Морского ведомства, 1887; Ушаков А. А. Гимнастика и строевое обучение. - М., тип. И, Сытина и хов, B.C. Саламонов, Н.С. Сарсенбаев, Ю.М. Сафронов, М.Б. Садыков, Н.С. Солнцев, И.В. Суханов, А.И. Фарафонов и другие1, где дается общий теоретический анализ сущности и природы такого явления, как ритуал, его социальной роли и форм проявления в жизни общества.

Впоследствии проблема воинских ритуалов нашла свое отражение в трудах таких советских военных исследователей, как: Д.А. Вол кою но в, Г. И. Датчиков. А.С. Миловидов, В.П. Новиков, В.В. Серебренников, Г.В. Средин, Н.Д. Табунов, С.А. Тюшкевич, Н.М. Хмара, НА. Чалдымов, М.И. Ясюков и другие. Большой вклад в разработку проблемы внесли отечественные педагоги и психологи: К.Д. Ушинский, Б.Д. Парыгин, И.П. Павлов, В.М. Доброштан, B.C. Jly-кашов, В.И. Бегун, А.Н. Печников, В.В. Шаронов и другие.

Проблема воинских ритуалов исследована в определенном смысле в работах: С.П. Арутюняна, JI.A. Бублика, А.Д. Глоточкина, Ю.И. Зверева, Н.Ф. Козьмина, В.И. Коновалова и др.2

К°, 1890; Ульянов И.И. Клятвенное обещание б окопах. - Петроград, 1915.

1 См.: Алиев А.К. Народные традиции, обычаи и их роль в коммунистическом воспитании трудящихся. Автореф. дисс. канд. фил. наук. - Махачкала, 1986; Антипина З.К. Место ритуалов в системе традиций и обычаев и его роль в формировании коммунистического мировоззрения. Автореф. дисс. канд. фил. наук. - Иркутск, 1972; Батурин И.Э. Роль новых традиций в коммунистическом воспитании молодежи. Автореф. дисс. каид. фил. наук. - Таллин. 1968; Бромлей Ю.В. Новая обрядность - важный компонент советского образа жизни. /Сборник. Традиционные и новые обряды в быту народов СССР. - М.: Наука, 1981; Гомонов А.К. Традиции в системе общественных отношений. Автореф. дисс. канд. фил. наук. = М., 1970; Головин М.Г., Мирский Р.Я. Традиции советского патриотизма. - М.: Мысль, 1975; Дроздов И.Ф. Традиции и их роль в коммунистическом воспитании, Автореф. дисс. каид. фил. наук. ~М., 1966; Исмаилова К.И. Развитие общесоветских традиций народов СССР. Автореф. дисс. канд. фил. наук. - М, 1966; Новиков В.И. Формирование нравственных традиций и привычек в советском обществе. Автореф. дисс. канд. фил. наук. - Пермь, 1966; Плахов В.Д. Традиции и общество * М.: Мысль, 1972; Саламоиов B.C. Обычаи и традиции горцев. - Орджоникидзе, 1968;.Сарсенбаев Н И. Обычаи, традиции и общественная жизнь. - Алма-Ата, 1974; Сафронов Ю Н Общественное мнение и религиозные традиции. - М.: Мысль, 1970; Солнцев H.B. Роль прогрессивных традиций в коммунистическом воспитании. ^ Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1977; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемствен* ность поколений. - М.: Политиздат, 1976; Фарафонов А.И. Революционные традиции и их роль в коммунистическом воспитании и повышен™ творческой активности советских людей в строительстве коммунизма. Автореф. дисс. канд. фил. наук. - Киев, 1964. См.: Арутютюнян С.Г. Методологические основы военно-патриотического воспитания допризывной молодежи. Автореф. дисс. канд. фил. наук. -М., 1983, Бублик Л. А. воспитание советских воинов на революционных, боевых и трудовых традициях. -М.: В ПА, 1974, Глоточкин А. Д. Общественное мнение, групповые настроения, традиции в воинском коллективе и пути влияния на них. -М.: ВПА, 1971, Зверев Ю.И. Воспитание советских моряков на революционных, боевых и трудовых традициях. =М.: ВПА, 1981, Козьмин А.Ф. Социально-политический анализ боевых традиций защиты социализма. Автореф. дисс. докт. фил. наук. -Л., 1980, Коновалов Л И. Социалистические традиции и воспитание воина-патриота. //Коммунист Вооруженных Сил, 1981, №210, С. 13-21.

В исследовании собственно отдельно воинских ритуалов выделяется следующая группа авторов. Так, некоторые проблемы возникновения и эстетики воинских ритуалов впервые раскрыты в диссертации и монографии Г. А. Ашев а. Доктор философских наук Л В. Рощин дает анализ взаимосвязи воинских ритуалов й их роль в эстетическом воспитании и традиций. Ирирода воинских ритуалов и их роль в эстетическом воспитании и воинском быту раскрыта в трудах доктора философских наук Н А. Костикова. Определенный научный вклад в исследование взаимосвязи воинских ритуалов и воинской символики составляет диссертация и отдельные работы Р.В. Бобкова. Идейно-эмоциональное воздействие воинских ритуалов на формирование личности советского воина исследовано в диссертации И.В. Серебрякова.

История и развитие воинских ритуалов раскрыта в монографии В.Д. Серых. В совместной работе А.С. Миловидова, Н.Е. Сапегина, А.С. Симонова исследована структура воинских ритуалов и их роль в героико-патриотическом воспитании.

Вопрос влияния воинских и патриотических ритуалов на воспитание допризывной молодежи и их подготовку к военной службе рассмотрен Г.С. Кар-нёевым.

В диссертации кандидата философских наук В.Д. Каравдашова исследована проблема воинских ритуалов как фактора формирования высоких морально-политических и боевых качеств советских воинов, в том числе моряков Военно-Морского Флота и курсантов ВМУЗов.

К сожалению, в дальнейшем проблема воинских ритуалов в прямой постановке не исследовалась, а лишь косвенным образом была затронута в диссертациях Ю.К. Усынина и A.M. Цыбульки, исследующих проблемы становления системы военно-профессиональных ценностей и ценностных ориентации офицеров современной российской армии в условиях реформы Вооруженных Сил.1

1 См.: Ашев Г.А. Эстетическая сущность воинских ритуалов. Дисс. канд. фил. наук - М,1971.; Бобков

Важное место среди источников диссертации занимают законодательные акты Российской Федерации, определяющие статут воинских ритуалов в современных российских Вооруженных Силах.1

В Общевоинских уставах, Корабельном уставе ВМФ, приказах и директивах МО РФ, ГК ВМФ, наставлениях и инструкциях определеныконкретные— правила и порядок проведения воинских ритуалов. Но, несмотря на наличие ряда этих документов, исследований по проблеме воинских ритуалов, их воспитательное воздействие на формирование высоких нравственных и морально-боевых качеств российских воинов, изучено пока недостаточно.

В вышеперечисленной литературе недостаточно четко определена классификация воинских ритуалов, неполно разработана проблема воспитательного воздействия через воинские ритуалы на личность воинов и раскрыта природа наших ритуалов.

Р.В. Советские воинские ритуалы и воинская символика как средство военно-патриотического воспитания личного состава Вооруженных Сил СССР. Дисс. канд фил. наук - Носибирск, 1981; Рощин Л.В. Методологические вопросы формирования и развития традиций советских Вооруженных Сил. Дисс. канд фил. наук.- М., 1970; Костиков H. А. Воинские ритуалы. - Киев. КВВМПУ, 1970; Серебряков И.В. Идейно-эмоциональное воздействие воинских ритуалов на формирование личности советского воина. Дисс. канд. фил. наук - М. ,1986; Серых В.Д Воинские ритуалы. - М.: Воениздат, 1986; Миловидов А.С., Сапегин Н Е., Симонов А С. и др. Патриотическое сознание: сущность и формирование - Новосибирск: Наука. 1985; Карнеев Г С. Воинские и патриотические ритуалы. - М. Изд. ДОСААФ, 1989; Карандашов В.Д Воинские ритуалы как фактор формирования высоких морально-политических и боевых качеств советских воинов. Дисс. канд. фил. наук. - М.: ВПА, 1989; Усынин Ю.И. Ценностные ориентации офицеров современной российской армии. Дисс. канд. фил. наук. - Саратов: С1 ТУ, 1998; Цыбулька A M. Проблемы становления системы военно-профессиональных ценностей в условиях реформы Вооруженных Сил России. Дисс. канд фил. наук. - СПб, 1998.

1 См.: Приказы МО РФ № 37 от 15.01.93 г. «О создании Центральной комиссии МО РФ по подготовке проектов Положения о флагах и воинской символике ВС РФ». - № 84 от 19.03. 94 г.; «О штандарте (флаге) Президента РФ». - Ш 123 от 27.03.95 г.; «О наградах МО РФ» - № 433 от 19.12.95 г.; «О введении годовых праздников флотов и дней моряка-подводника, инженера-механика, морской пехоты, авиации ВМФ» - № 88 от 28.02.96 г.; «О зачислении военнослужащих в списки в/частей, вузов навечно, почетными солдатами, курсантами» - № 123 от 21.03.96 г.; «Об учреждении нагрудных знаков «командир корабля», «За дальний поход». - № 283 от 31.07.96 г.; «О мерах по выполнению в ВС РФ Федерального Закона»; «О днях воинской славы (победных днях) России». - № 280 от 7.08.96 г.; «Об упорядочении вопросов, связанных с награждением личного состава ВС РФ государственными наградами и нагрудными знаками МО РФ». - № 155 от 25.04.97 г.; «О военном геральдическом знаке-эмблеме ВС РФ». - № 56 от 18.02.97 г.; «О почетной грамоте Правительства РФ и грамотах МО РФ» - № 444 от 2.12.97 г.; «О погребениях погибших военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, уволенных с в/службы». - № 581 от 26.12.98 г.; «Об учреждении Вымпела МО РФ за мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку» - № 59 от 12.02.99 г.; «Об учреждении памятного знака МО РФ».

Не рассматривается место и роль религиозных культовых обрядов и ритуалов, проводящихся в современных условиях в частях и подразделениях армии и флота, как составной части воинских ритуалов, и их воздействие на формирование нравственно-духовных качеств защитников Отечества. Не до конца продумана систематизация воинских ритуалов. С целью повышения качества и эффективности воспитательной работы система воинских ритуалов в общевоинских уставах и быта воинов требует дальнейшего развития и внедрения новых воинских ритуалов.

Все эти факторы и определили основные направления и задачи исследования.

Объектом исследования выступают воинские и военно-морские ритуалы во всем многообразии их форм и факторов педагогического воздействия.

Предметом исследования является воспитательное воздействие воинских ритуалов на формирование у российских воинов высоких морально-психологических и боевых качеств. Дело в том, что в современной научной и военно-педагогической литературе нет ни одной научной работы, в которой бы в прямой постановке исследовалась проблема формирования высоких нравственных и морально-боевых качеств российских воинов.

Ввиду актуальности и недостаточной разработанности данной проблемы автор избрал ее в качестве диссертационного исследования.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы:

- исследовать сущность, структуру и функции воинских ритуалов как специфического фактора формирования высоких морально-психологических и боевых качеств;

- определить степень их педагогического воздействия на определение и становление в сознании воинов новых ценностных ориентации, и военно-профессиональных ценностей в условиях реформы Вооруженных Сил России;

Эта цель предполагает решение следующих задач:

- изучение и обобщение теоретического материала, посвященного проблемам воинских ритуалов как социального явления, выяснение их сущности и уточнение понятий «воинский ритуал», «ритуальность воинская» и их соотношение с понятиями «обряд», «церемония», «обычай»;

- анализ структуры воинских ритуалов, их гносеологической природы; показ их мобилизующих возможностей, мотивов и целей в воспитательной деятельности;

- определение путей и средств повышения воспитательной роли воинских ритуалов в процессе формирования высоких морально-психологических и боевых качеств российских воинов.

Гипотеза исследования заключается в:

- раскрытии и показе мировоззренческого характера воздействия воинских ритуалов на сознание и духовный мир личности воина; выявлении роли воинских ритуалов как генератора социально-активных чувств, настроений, побуждений, стремлений к практической деятельности личного состава российских Вооруженных Сил;

Научная новизна диссертации состоит:

- в выборе направления и постановке проблемы исследования;

- в уточнении понятия «воинский ритуал» и классификации воинских ритуалов применительно к всестороннему воспитанию военнослужащих;

- в рассмотрении, наряду с уже устоявшимися воинскими ритуалами, новых ритуалов, формирующих высокие духовно-нравственные качества воинов в процессе становления системы военно-профессиональных ценностей и ценностных ориентаций в условиях реформы Вооруженных Сил России;

- в вовлечении в научный оборот нового фактического материала, подтверждающего необходимость, целесообразность использования воинских ритуалов, в том числе и новых, как средства воспитания российских воинов;

- в использовании новых требований и подходов в совершенствовании системы воспитательной работы.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

- исследование основных конкретно-исторических форм воинских ритуалов.

- анализ объективных предпосылок и субъективных истоков возникновения воинских ритуалов и специфики их проявления в служебной деятельности российских воинов;

- выработка практических рекомендаций командирам, воспитателям, преподавательскому составу вузов по повышению роли воинских ритуалов в воспитательной работе по формированию у воинов высоких морально-психологических и боевых качеств.

Практическая значимость исследования заключается:

- в исследовании воспитательного воздействия воинских ритуалов на фор= мирование высоких морально-психологических и боевых качеств российских воинов;

- в обобщении и анализе имеющегося опыта воспитательной работы, существующей системы воспитания посредством воинских ритуалов и формирование морально-психологических и боевых качеств российских воинов;

- в разработке некоторых практических рекомендаций по повышению воспитательной роли воинских ритуалов как важного фактора формирования высоких морально-психологических и боевых качеств личного состава;

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; комплексным характером методики исследования; логикой проведения исследования в соответствии с целями и задачами; апробацией результатов исследования в практической деятельности и в теоретических разработках.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в период подготовки и проведения воинских ритуалов в ВВМИУ им. Ф.Э. Дзержинского, ВМИИ, при разработке «Методики по организации и проведению воспитательной работы в военно-морских учебных заведениях МО РФ».

МЕТОДОЛОГ ИЧЕСКАЯ ОСНОВА И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретической и методологической основой диссертации являются Конституция РФ, законы РФ, произведения военных деятелей, видных ученых-теоретиков, их взгляды на войну, мир, армию, приказы и директивы МО РФ и ПС ВМФ.

Диссертант в своем исследовании использовал важнейшую военно-философскую, военно-педагогическую литературу, а также исследования и труды военных психологов, социологов, юристов, политологов.

При исследований широко изучен и обобщен опыт использования в истории России военно-морских ритуалов выдающимися русскими флотоводцами Ф.Ф. Ушаковым, JI.H. Сенявиным, М.П. Лазаревым, В.А Корниловым, В.И. Истоминым, П.С. Нахимовым, С.О. Макаровым, Г.И. Бутаковым и др. Диссертантом критически изучен опыт внедрения и культивирования воинских ритуалов армий и флотов США и других стран НАТО. При этом использовались материалы Центрального государственного архива Российской Армии (ЦТ АР А), Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), текущих архивов воинских частей и военных училищ (институтов). Использовались и анализировались публикации центральной и региональной печати, материалы исторических документов, военно-мемуарные источники, данные социологических исследований, публицистическая и художественная литература. Теоретические выводы и практические рекомендации рассматривались в связи с требованиями МО РФ, ГК ВМФ к практике воспитательной работы с российскими воинами.

В качестве эмпирической основы диссертационной работы по вопросам российских воинских ритуалов использовшшсь материалы, собранные и обобщенные автором в результате многолетней службы в Туркестанском военном округе, Северной группе войск, Одесском военном округе, на Черноморском флоте, в Военно-морском инженерном училище (институте).

Диссертант был организатором и участником многих воинских ритуалов, таких как:

- принятие военной присяги, военных и военно-морских парадов; встреч молодого пополнения; проводов воинов в запас, проводов и в стреч кораблей с дальнего похода и боевой службы, вручение Боевого знамени, вымпела Министра обороны СССР за мужество и воинскую доблесть, государственных наград; вручение боевого оружия; освящение морских кортиков, панихид по погибшим российским воинам, молебнов о памяти российских адмиралов и др.

Апробация работы Основные положения диссертации апробированы:

- в шести научных публикациях общим объемом 2,3 печатных листа:

- в выступлениях на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедры Гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВВМИУ им. Ф.Э. Дзержинского и ВМИИ;

- в процессе организации учебно-воспитательного процесса, проведения лекционных и семинарских занятий с курсантами ВВМИУ им. Ф.Э. Дзержинского и ВМИИ;

- в докладах, выступлениях, лекциях перед курсантами, мичманами и офицерами ВВМИУ им. Ф.Э. Дзержинского, личным составом частей и подразделений Туркестанского военного округа, Северной группы войск, Одесского военного округа, Черноморского флота.

Характер материала и логика решения исследовательских задач определили структуру диссертации, состоящую из введения, четырех разделов и заключения.

Заключение диссертации по теме «Военная педагогика и военная психология», Набиуллин, Ленар Габбасович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется на основе положений и требований, изложенных в Конституции РФ, указах Президента и постановлениях Правительства Российской Федерации, общевоинских уставах Вооруженных Сил РФ и Военной присяге, приказах и директивах Министра обороны РФ и Главнокомандующего Военно-Морским Флотом РФ.

Исходя из требований и положений руководящих документов, рекомендаций военно-педагогической науки, воспитание военнослужащих можно рассматривать как целостную педагогическую систему, сущностью которой является совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, образующих собой единый целостный непрерывный процесс формирования и развития личности военнослужащих и побуждение их к самосовершенствованию всех тех качеств, которые необходимы для успешного выполнения задач, стоящих перед армией и флотом в период реформирования.

В современных условиях, когда происходит смена мотивации воинской службы у всех категорий военнослужащих, нарастает прагматизм, не подкрепленный патриотическими убеждениями, проблема воинского воспитания личного состава, формирование у него высоких морально-психологических и боевых качеств приобретает особо важное значение.

Проведенное исследование проблемы зарождения и становления воинских ритуалов показывает, что Наиболее оптимальной первичной социальной ячейкой для этого был и остается воинский коллектив.

Так, если в постоктябрьский период советская система воспитания органически соответствовала политическому и экономическому устройству того общества, то благодаря этому она и обладала достаточно высокой эффективностью. Основным ее принципом, как известно, являлся коллективизм, который провозглашал абсолютное преобладание общественных интересов над личными. Государственные институты в первую очередь стояли на страже интересов общества и коллектива, стремились максимально подчинить человека интересам государства. На это был направлена и вся система воспитания.

Новая же Концепция воспитания, опираясь на известные и традиционные для наших Вооруженных Сил формы и методы воспитания, в том числе и воинские ритуалы, должна установить между ними новые приоритеты и логические связи и тем самым создать новый механизм воспитательной работы, соответствующий изменившимся в обществе условиям.

Суть же изменений в обществе зафиксирована в Конституции РФ, где говорится:

- в статье 2. Человек и его свободы являются важной ценностью;

- в статье 7. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий^ обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;

- в статье 13. В Российской Федерации устанавливается идеологическое многообразие.

Таким образом, мы видим, что принципиальное отличие новой политической системы от советской состоит в том, что она не ограничивает человека едиными идеологическими стандартами и признает его права на индивидуальность.

Если ранее в качестве важнейших условий формирования воинских ритуалов, повышения их мобилизующей и воспитательной роли выступали планомерная боевая и политическая подготовка в армии и на флоте, установившаяся постоянная организационно-штабная структура, благоустроенный воинский быт, то распад СССР, образование национальных армий бывших союзных республик, формально входящих в состав СНГ, возникшая национальная рознь вместо дружбы народов СССР, отсутствие планомерной боевой учебы, должного финансирования - все это не могло не повлиять на морально-психологическое состояние личного состава и его боевые качества.

Хотя в руководящих документах Министерства обороны РФ и определены основные пути и средства патриотического сознания, верности воинскому долгу, но действуют они лишь в Вооруженных Силах. Главный объект - общество, общественное сознание отдается на откуп совсем другим идеям и представлениям, которые формируют у граждан, членов нашего общества, в том числе и у воинов, психологию наемников, цинизм, поклонение культу насилия. На первое место выходят сугубо материальные мотивы, а сознание своей причастности и ответственности за защиту Родину становятся все более размытыми, второстепенными в системе морально-нравственных ценностей военнослужащих.

Идет активный процесс разрушения коллективистских основ воинской службы, исстари присущий русской, советской армии.

Происходит также и утрата таких социальных и нравственных ценностей, как: чувство гордости за свою страну, принадлежность и ее Вооруженным Силам; убежденность в справедливости социально-экономических и духовных основ государства; приверженность таким морально-этическим убеждениям, как: честь, воинский долг, мужество, совпадение личных интересов с интересами государств и обществ в целом.

Особо это коснулось офицерского корпуса Вооруженных Сил, который переживает, как и все общество в целом, кризис ценностей. Крах тоталитаризма повлек за собой утрату ценностей и идеалов, его составляющих прежде внутренний мир людей. Внешне как бы легкий отказ от прежних традиционных ценностей, эйфория с ним связанная, обернулись для всех военнослужащих мучительной переоценкой ценностей. Новые ценности: свобода, рыночная экономика, демократия, равные возможности, правовое государство и т.д. - пока связаны в сознании людей с такими негативными явлениями, как (демократия - это коррупция, криминализация, рынок - это бедность, беспредел цен, правовое государство - это вседозволенность, самоуправство чиновников всех рангов, равные возможности - это закон сильного, культ силы и денег, у кого они есть). В общественном сознании образовался духовный вакуум, бездуховность, безнравственность. А духовные и социальные ценности - это система координат, определяющая мотивы, поступки, деятельность людей, в том числе и военнослужащих РФ.

Однако, несмотря на негативные тенденции, имеющиеся в нашем обществе, воинские ритуалы играли и играют существенную роль в воинском воспитании, оказывая опосредованное влияние и на развитие гражданской ритуальности, так как Вооруженные Силы - это часть нашего общества, и не было и нет более почетной профессии, чем защитник своей Родины. Это подтверждено многовековой историей России.

Говоря о престижности профессии офицера, военного вообще, А. Герцен писал: «. Военные были более независимы и держались более достойно, чем трусливые и пресмыкающиеся чиновники. И не материальное положение было главной причиной поступления на службу, а суть этой профессии, ее ритуалы и традиции»1.

Воздействие воинских ритуалов на сознание воинов весьма специфично. Своеобразие этого воздействия заключается в том, что они как элемент героико-патриотического воспитания отражают всю героическую историю нашей Родины в конкретно-чувственной форме, закрепляют и развивают моральные устои строящегося нового демократического общества в нашем государстве и формируют в соответствии с этим в новых исторических условиях высокие морально-психологические и боевые качества воинов, необходимые им для защиты своего Отечества.

Как мы уже ранее выявили, специфика воинских ритуалов наиболее полно проявляется в таких, присущих им функциях, как:

-героико-патриотическая, общественно-организующая, служебная, эстетическая, коммуниктивная, адаптивная, интегративная, регулятивная, гедонистическая, гносеологическая, аксиологическая, утилитарная, эмоциояальяо-исихологическая, эвристическая, социально-культурная, когнитивно-сигнификативная.

Для наиболее целенаправленного и эффективного использования этих функций в практической деятельности командирам и офицерам-воспитателям необходимо знание сущности основных воинских ритуалов, условий и принципов их формирования, а также важнейших форм и методов их реализации.

1 См.: Смыслов О. Отечество никогда за деньги не защищаем.//Армейский сборник. - М., 1996. - № 2.

В Военно-морском инженерном институте сложилась система воинских традиций и военно-морских ритуалов, которые командиры и офицеры-воспитатели используют для привития высоких морально-психологических и боевых качеств будущим корабельным специалистам. Это: участие в 750-летии Александра Невского - установление памятника на берегу Чудского озера; создание роты Гвардейского флотского экипажа, участие в фестивале военно-патриотических клубов Европы в Булонь-сень-Мюре (Франция), в поездке на Бородино в связи с 180-летием Отечественной войны 1812 года; посещение Пе-реяславль-Залесского в связи с 300-летием создания Петром I Российского Флота; ритуал встречи курсантов с выпускниками, встречи выпускников через 10, 15, 20, 25 лет после выпуска, встречи с героями-моряками, проведение еженедельно «Часа устава» с торжественным подъемом Андреевского флага и прохождением торжественным маршем и другие.

Опыт практической работы приводит к выводу о том, что при использовании в воспитательной работе воинских ритуалов не всегда учитываются качественные изменения, происходящие в Вооруженных Силах, недооценивается их важность и эффективность.

Отдельные командиры, офицеры-воспитатели недооценивают их в героико-патриотическом воспитании, не используют всего арсенала методов и средств для повышения их роли в жизни воинского коллектива, мало привлекают к ним ветеранов, участников афганской и чеченской войн.

Успех героико-патриотического воспитания личного состава на воинских ритуалах зависит от выполнения целого ряда требований к его осуществлению:

- во-первых, необходима соответствующая государственная политика, выражающая приоритет национально-государственных интересов над любыми другими, то есть четко сформулированная общенациональная система ценностей, которая бы поддерживалась и проводилась в жизнь государством и могла бы стать основой воспитания Вооруженных Сил РФ;

- во-вторых, эффективность воинского воспитания возможна лишь при наличии высокого морального авторитета руководителей-офицеров, их высокой профессиональной квалификации;

- в-третьих, необходим комплексный подход к решению идейно-воспитательных задач, умение в каждой конкретной ситуации делать упор на определенной форме воздействия на людей;

- в-четвергых, совершенствование процесса героико-натриотического воспитания на воинских ритуалах требует учитывать все качественные изменения, происшедшие в нашем обществе за последние годы, в том числе и религиозный фактор, который нельзя и недооценивать, но и переоценивать, так как часть «верующих» путает ставшие модными церковные обряды и ритуалы с суеверием, мистикой и т.д.

В целях научной организации работы по изучению, пропаганде и использованию воинских ритуалов, а также всемерного повышения их роли и эффективности в героико-патриотическом воспитании российских воинов мы считаем целесообразным следующее:

1) закрепить в общевоинских уставах следующие воинские ритуалы, имеющие практическое применение в частях и на кораблях ВМФ: представление своему коллективу молодых офицеров, мичманов, старшин и матросов по прибытии на место службы; передача боевой техники, оружия и боевых постов увольняемыми в запас молодым воинам, посвящение в ракетчики, кагерщики, подводники и т.д. по специальностям;

2) с целью научного обоснования формирования и развития российских воинских ритуалов, а также повышения эффективности этих процессов, необходимо при Главном управлении воспитательной работы в ВС РФ, Управлениях BP видов и родов войск, в округах и флотах создать общественные советы с широким привлечением ветеранов и представителей частей для систематизации опыта и внедрения в жизнь новых ритуалов;

3) для обобщения практики применения воинских ритуалов необходимо систематически публиковать в периодической печати лучшие разработки сценариев и режиссуры российской воинской ритуальности с привлечением к этой работе специалистов из области литературы и искусства, в том числе и в военной области;

4) учитывая роль и значение воинской символики в ритуалах. Предусмотреть в каждой воинской части и выше внештатной должности гералдмейстера для улучшения эстетичности и красоты воинских знаков, эмблем, символов, применяемых при проведении воинских ритуалов;

5) привлечь внимание поэтов и композиторов к созданию новых строевых песен для каждого вида, рода войск, воинской специальности, учитывая их роль и значение при проведении воинских ритуалов;

6) восстановить в программах военных вузов по учебной дисциплине «Организация воспитательной работы в ВМФ» тему «Воспитание воинов на pe-v волюционнЫх, героических и боевых традициях», для обучения курсантов теории и практике героико-патриотической работы на основе воинских ритуалов.

Основные положения работы могут быть использованы в учебно-воспитательной работе с личным составом частей и кораблей, проведении цикла лекций по героико-патриотическому, нравственному и эстетическому воспитанию, умелому использованию памятников, мемориалов в воинских ритуалах как средство воспитания воинов.

В современных условиях, когда угроза новой войны имеет место в виде различных региональных войн и конфликтов, в том числе и на территории нашего государства, роль героико-патриотического воспитания особо возрастает. И только идеи патриотизма, как никакие другие, способны сегодня отразить интересы большинства народа, наиболее здоровой части нашего, далекого от стабильности общества, способны сыграть роль сплачивающего, централизующего I

160 фактора в критический период нашего развития, позволяет нашей стране выйти обновленной из тягчайших испытаний нашего «смутного» времени.