Воспитательный потенциал дагестанских народных подвижных игр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абдулаева, Раисат Магомедовна

  • Абдулаева, Раисат Магомедовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Абдулаева, Раисат Магомедовна. Воспитательный потенциал дагестанских народных подвижных игр: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2002. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдулаева, Раисат Магомедовна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития теории и практики детских подвижных игр.

1.1. Состояние теории и практики детских подвижных игр по данным научно-методической литературы.

1.2. Становление и дальнейшее развитие теории и практики народных детских подвижных игр.

1.3. Роль зарубежных педагогов в становлении и развитии теории и практики подвижных игр.

1.4. Выводы по первой главе диссертации. q

ГЛАВА II. Дагестанские народные подвижные игры как средства физического и нравственного воспитания детей младшего школьного возраста.

2.1. Характеристика подвижной игры как средства и метода физического и нравственного воспитания учащихся начальных классов.

2.2. Оздоровительное, образовательное и воспитательное значение дагестанских народных подвижных игр.

2.3. Классификация подвижных игр в системе физического воспитания

2.4. Выводы по второй главе диссертации.

ГЛАВА III. Педагогические основы организации и методики применения подвижных игр и игр-эстафет. ф 3.1. Педагогические требования к организации и проведению подвижных игр и игр-эстафет.

3.2. Формы организации и методика проведения подвижных игр и игр-эстафет в начальной школе.

О 3.3. Принципы и методы педагогического руководства игровой деятельностью детей.

3.4. Принципы и методы дозирования игровых заданий в процессе подвижных игр и игр-эстафет.

3.5. Выводы по третьей главе диссертации.

ГЛАВА IV. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

4.1. Изменение показателей физического развития и физической подготовленности у учащихся первых классов за период педагогического эксперимента.

4.2. Изменение показателей двигательной активности и физической работоспособности. ф 4.3. Изменение показателей умственной работоспособности и успеваемости учащихся первых классов.

4.4. Изменение показателей заболеваемости у учащихся первых классов.

4.5. Психолого-педагогическая характеристика учащихся опытного класса в конце педагогического эксперимента.

4.6. Выводы четвёртой главы диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательный потенциал дагестанских народных подвижных игр»

Актуальность исследования. В современных условиях значительно возрастает роль правильно организованного физического воспитания в формировании всесторонне развитой личности младшего школьника. Главными задачами физического воспитания детей младшего школьного возраста в начальной школе являются: укрепление физического и психического здоровья; обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам; повышение физической и умственной работоспособности; развитие двигательных способностей и воспитание физических и нравственно-волевых качеств; воспитание ценностных ориентации на здоровый образ жизни и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями.

Воспитательная, образовательная и оздоровительная направленность физического воспитания учащихся начальных классов обеспечивается лишь при условии, если обучение двигательным умениям и навыкам и развитие двигательных способностей, воспитание физических и нравственно-волевых качеств органически сочетаются с формированием у детей определённых знаний в области физической культуры и спорта. В содержание начального образования по физической культуре включаются два взаимосвязанных компонента: базовый, обеспечивающий формирование основ физической культуры личности; вариативный учитывающий региональные, национальные условия и традиции развития культуры /национальные формы физической культуры и виды спорта/.

С целью решения воспитательных, образовательных и оздоровительных задач, предусмотренных программой физического воспитания учащихся начальных классов, необходимо создать благоприятные педагогические условия, способствующие развитию двигательных способностей, воспитанию физических и нравственно-волевых качеств, укреплению физического и психического здоровья.

Успешному решению этих задач должна способствовать комплексная система физического воспитания, объединяющая урочные, внеклассные и внешкольные формы занятий физическими упражнениями. В связи с этим система физического воспитания учащихся начальных классов должна быть направлена на создание благоприятных педагогических условий для раскрытия и развития физических способностей и укрепления здоровья. Решая оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи физического воспитания, педагогу необходимо ориентировать свою деятельность на формирование ценностных ориентаций на здоровый образ жизни, на воспитание интереса детей к физкультурным занятиям и на развитие физических и нравственно-волевых качеств, необходимых в жизнедеятельности.

Установка цели и задач физического воспитания детей младшего школьного возраста на всестороннее развитие и воспитание личности предусматривает овладение начальными основами физической культуры, обеспечение оптимального уровня развития двигательных и координационных способностей, укрепление физического и психического здоровья, воспитание физических и морально-волевых качеств. Достижению этой цели должна способствовать рационально организованная двигательная деятельность детей с использованием различных форм занятий физическими упражнениями, в том числе и дагестанских народных подвижных игр.

В формировании всесторонне развитой личности младшего школьника, укреплении физического и психического здоровья важную роль играют подвижные игры и игры-эстафеты. В подвижных играх и играх-эстафетах имеется большой воспитательный и развивающий потенциал. Они являются эффективными средствами физического и нравственного воспитания младших школьников. При разумном использовании подвижных игр и игр-эстафет, в том числе и дагестанских народных подвижных игр, развиваются и совершенствуются двигательные и координационные способности у учащихся начальных классов.

В подвижных играх и играх-эстафетах развиваются не только физические качества / сила, быстрота, ловкость, выносливость, координация движений/, но и нравственно-волевые качества / смелость, решительность, сила воли, настойчивость, целеустремлённость, ответственность, самостоятельность /. Дагестанские народные подвижные игры с правилами являются эффективными средствами воспитания лучших нравственных качеств / честности, справедливости, дружбы, товарищества, взаимопомощи / и формирования культуры межнационального общения и установления добрых, гуманных взаимоотношений между детьми разных национальностей, участвующих в игровой деятельности.

Подвижные игры и игровые задания способствуют развитию познавательных способностей / сообразительности, внимания, воображения, памяти, мышления /. Это свидетельствует о больших воспитательных и развивающих возможностях подвижных игр, используемых в физическом воспитании учащихся начальных классов.

В игровой деятельности имеются большие возможности для воспитания и развития личности младшего школьника. К сожалению, в начальной школе недостаточно используется воспитательный и развивающий потенциал народных подвижных игр и игр-эстафет. Наблюдение выявило, что на уроках физической культуры крайне редко применяются подвижные игры и игры-эстафеты. В системе физического воспитания учащихся начальных классов редко используются дагестанские народные подвижные игры, учитывающие региональные условия, национальные традиции развития культуры / национальные формы и виды физической культуры /. Это обусловлено недостаточной разработанностью теории и методики подвижных игр и отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по использованию дагестанских народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов, учитывающих региональные условия, национальные традиции, культуру и обычаи народов Дагестана.

В учебно-методических пособиях, посвященных физическому воспитанию детей младшего школьного возраста, слабо освещены и недостаточно представлены дагестанские народные подвижные игры. В научно-методической литературе недостаточно освещены теоретико-методологические и научно-педагогические основы теории и методики использования народных подвижных игр и игр-эстафет / содержание, организация, методы и принципы их использования, индивидуализация и дифференциация игровых заданий, дозировка и последовательность применения игровых упражнений, методы педагогического руководства игровой деятельностью детей младшего школьного возраста /.

В имеющейся научно-методической литературе, посвященной физическому воспитанию школьников и истории развития физической культуры в Дагестане Ф.А.Агапов, 1982; Ш.А.Ахмедов, 1970; В.М.Минбулатов,1993 /; а также учебных пособиях /М.А.Дибиров, 1968; Ш.А.Мирзоев, 1984; М.Н.Алиев, 1985; Д.М.Мал-лаев,1992, / недостаточно представлены дагестанские народные подвижные игры и игры-эстафеты и слабо изучен их воспитательный и развивающий потенциал.

Недостаточное использование воспитательных, образовательных и оздоровительных возможностей подвижных игр и игр-эстафет, в том числе и дагестанских народных подвижных игр, ведёт к снижению двигательной активности, ухудшению физического и психического здоровья детей. Это снижает качество образования в начальной школе и ведёт к перегрузке детей.

Младший школьный возраст - благоприятный период для формирования учебной и игровой деятельности, развития двигательных способностей, воспитания физических и нравственно-волевых качеств, укрепления физического и психического здоровья ребёнка. В связи с этим начальный период обучения должен создать благоприятные педагогические условия для адаптации ребёнка к школе, улучшения физического и психического развития, формирования учебной и игровой деятельности детей, воспитания физических и нравственно-волевых качеств.

Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по использованию дагестанских народных подвижных игр и игр-эстафет в системе физического воспитания детей младшего школьного возраста определило выбор темы настоящего исследования.

Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на изучение воспитательного и развивающего потенциала подвижных игр и игр-эстафет, на выявление эффективных средств, форм, методов и принципов организации и построения игровой деятельности детей в условиях начальной школы и на разработку научно-обоснованных педагогических рекомендаций по использованию подвижных шр и игр-эстафет в физическом воспитании учащихся начальных классов.

Актуальность данной проблемы исследования определяется недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ развития теории и методики использования подвижных игр и игр-эстафет и отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по их использованию на уроках физической культуры.

Объект исследования - воспитательный, развивающий и оздоровительный потенциал дагестанских народных подвижных игр и игр-эстафет, используемых в системе физического воспитания учащихся начальных классов.

Предмет исследования - организация, содержание и методика применения народных подвижных игр и игр-эстафет в физическом воспитании младших школьников.

Цель исследования - изучить воспитательный и развивающий потенциал дагестанских народных подвижных игр и игр-эстафет и разработать научно-педагогические рекомендации по их использованию в системе физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать становление и дальнейшее развитие теории и практики народных детских подвижных игр.

2. Определить научный вклад отечественных и зарубежных педагогов и психологов в разработке теоретико-методологических основ развития детских подвижных игр.

3. Изучить воспитательные, образовательные и оздоровительные возможности подвижных игр и игр-эстафет в физическом и нравственном воспитании детей младшего школьного возраста.

4. Показать воспитательный и развивающий потенциал дагестанских народных подвижных игр, используемых в системе физического воспитания учащихся начальных классов.

5. Определить эффективные средства, формы, методы педагогического руководства игровой деятельностью детей и раскрыть основополагающие принципы и методы использования подвижных игр и игр-эстафет в физическом воспитании младших школьников.

6. Экспериментально проверить и обосновать эффективность применения дозированных подвижных игр и игр-эстафет в системе физического воспитания детей младшего школьного возраста.

7. Разработать педагогические рекомендации для учителей начальных классов по использованию народных подвижных игр и игр-эстафет на уроках физической культуры и во внеурочное время.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы и методики исследования: изучение и анализ научно-методической литературы; анкетирование, опрос, интервью, беседы с учителями, родителями, классными руководителями; педагогические наблюдения за учебной и игровой деятельностью детей; педагогическое тестирование / контрольные испытания для оценки уровня развития физических качеств и двигательных способностей /; шагометрия для определения двигательной активности; корректурные задания, степ-тест PWC - 170 для определения умственной и физической работоспособности; функциональная проба / 20 приседаний за 3 с / для оценки реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку; антропометрия для определения физического развития; экспертная оценка качества выполнения игровых упражнений, физкультурно-спортивной активности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что воспитательный и развивающий эффект подвижных игр и игр-эстафет, используемых в физическом воспитании учащихся начальных классов, повысится при создании и реализации следующих педагогических условий и требований;

- при создании благоприятной, гуманной личностно-ориентированной игровой среды, способствующей развитию двигательных способностей и воспитанию физических, нравственно-волевых качеств у младших школьников;

- при отборе и планировании подвижных игр и игр-эстафет с учётом интересов, желаний, склонностей и двигательного опыта детей;

- при использовании доступных игровых заданий и предъявлении посильных требований к учащимся в процессе выполнения игровых упражнений;

- при постепенном нарастании трудностей игровых заданий и усложнении правил игры с учётом возраста и уровня подготовленности занимающихся;

- при дифференциации и индивидуализации игровых заданий с учётом возможностей младших школьников и уровня их физической подготовленности;

- при обеспечении индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся с учётом их физического развития, двигательной подготовленности и состояния здоровья;

- при организации игровой деятельности детей на принципах гуманизации, демократизации и педагогики сотрудничества с применением доступных игровых заданий, предъявлением посильных требований, предоставлением самостоятельности и свободы действий, установлением добрых, доверительных и дружеских взаимоотношений между педагогами и участниками игры.

Мы полагали, что реализация этих педагогических условий позволит усилить воспитательный, развивающий, оздоровительный эффект подвижных игр и игр-эстафет и будет способствовать развитию двигательных способностей, воспитанию физических и нравственно-волевых качеств, укреплению физического и психического здоровья детей младшего школьного возраста.

Методологическую основу исследования составили: научные труды отечественных и зарубежных педагогов, психологов, историков-этнографов, посвящённые физическому воспитанию и народным подвижным играм; опыт известных педагогов-новаторов / Ш.А.Амонашвили, Л.В.Занков, В.Ф.Шаталов, Е.И.Ильин /, предлагающих новые идеи и подходы к использованию нетрадиционных средств и методов обучения и воспитания; педагогические идеи и взгляды крупных педагогов / К.Д.Ушинский, В.Ф.Одоевский, Е.Н.Водовазова, А.П.Усова, Н.К.Крупская, П.Ф.Лесгафт, Е.А.Аркин, В.А.Сухомлинский,

A.С.Макаренко, Р.И.Жуковская, Е.И.Тихеева / и научные труды известных российских учёных-психологов / А.В.Запорожец, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

B.В.Давыдов, В.В.Эльконин, Е.А.Покровский, П.А.Рудик, Л.А.Венгер, Н.Н.Поддъяков, Ф.И.Фрадкина, Д.И.Колоцца /, раскрывающие психологические основы развития игровой деятельности детей и роль игры в развитии психических процессов и воспитании личности ребёнка.

Разрабатывая методологическую основу исследования, мы также опирались на труды дагестанских учёных-педагогов, историков, философов / А.А.Алка-дарский, Р.М.Магомедов, Ш.А.Ахмедов, М.Н.Алиев, М.А.Абдуллаев, Н.А.Асаду-лаева, М.А.Дибиров, Д.М.Маллаев, В.М.Минбулатов, Ш.А.Мирзоев /, посвящён-ные становлению и развитию физической культуры и спорта в республике Дагестан, народным средствам воспитания, развитию системы физического воспитания дагестанцев и начальной национальной школы.

Теоретическую основу исследования составили: концепция личностно-ориентированного образования / Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, С.В.Кульневич, В.А.Сластенин, А.В.Петровский /; современные концепции систем-но-деятельностного, комплексного, личностно-ориентированного и аксиологического подходов к физическому воспитанию; личностно-деятельностный подход к развитию и воспитанию личности / А.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.В.Рубинштейн /; теория поэтапного формирования умственных способностей детей / П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина /; концепция физкультурного образования и воспитания / В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, С.Я.Александров, Ю.М.Николаев, В.И.Столяров, М.Я.Виленский /; теория развития личности ребёнка через «зону» ближайшего развития / Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Поддъяков /; концепция физического воспитания детей и подростков / В.И.Лях, Г.Б.Мейксон, Л.Б.Кофман /; индивидуально-дифференцированный подход к ребёнку, обеспечивающий целостное развитие личности и максимальную реализацию его возрастных возможностей в разнообразных видах деятельности / М.Н.Алиев, Т.Л.Богина, Н.Т.Терехова /; основные положения и ключевые позиции концепции содержания непрерывного школьного образования / дошкольное и начальное звено /, построенные на принципах гуманизации и демо-кратизации воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы (С.В.Петерина, Р.М.Чумичева, Н.М.Конышева, Н.Ф.Виноградова, Н.Б.Истомина).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём:

- уточнены и проанализированы теоретико-методологические основы развития теории и практики детских подвижных игр;

- показана роль отечественных и зарубежных учёных-педагогов и психологов в становлении и развитии теории и практики народных подвижных игр и оценён их научный вклад в разработку теории детских народных подвижных игр;

- раскрыты сущность, содержание, педагогическая характеристика детской подвижной игры как средства и метода физического и нравственного воспитания детей младшего школьного возраста;

- разработана классификация дагестанских народных подвижных игр по признаку преобладающего вида движений и по признаку направленного развития двигательных и координационных способностей;

- определены воспитательные, образовательные и оздоровительные возможности дагестанских народных подвижных игр и игр-эстафет и их педагогическое значение в физическом и нравственном воспитании младших школьников;

- выявлены эффективные средства, формы и методы использования подвижных игр и игр-эстафет в системе физического воспитания детей младшего школьного возраста;

- разработаны научно-педагогические основы организации и методики применения дагестанских народных подвижных игр и игр-эстафет в физическом воспитании учащихся начальных классов;

- раскрыты методы дифференциации, индивидуализации и дозировки игровых заданий, принципы и методы педагогического руководства игровой деятельностью детей, методические приёмы осуществления индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся в процессе выполнения игровых упражнений;

- раскрыты принципы и методы гуманизации игровой деятельности детей и пути демократизации воспитательно-образовательной работы в начальной школе;

- разработаны педагогические рекомендации для учителей начальных классов по использованию подвижных игр и игр-эстафет в системе физического воспитания детей младшего школьного возраста;

- выявлен и экспериментально доказан воспитательный, развивающий и оздоровительный эффект подвижных игр и игр-эстафет, использованных на уроках физической культуры, проводимых в начальных классах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные нами педагогические рекомендации по использованию дагестанских народных подвижных игр и игр-эстафет в физическом воспитании учащихся начальных классов применяются в дошкольных учреждениях, начальных школах и в детских спортивных школах. Разработанные теоретические положения, методы индивидуализации, дифференциации и дозировки игровых заданий, принципы и методы педагогического руководства игровой деятельностью, методические приёмы реализации индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся, а также научно-практические рекомендации по организации и проведению подвижных игр и игр-эстафет с детьми младшего школьного возраста могут найти применение в практике работы педагогов дошкольного и начального образования. Они могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей начальных классов и в подготовке учебно-методических пособий по подвижным играм и физическому воспитанию для детей младшего школьного возраста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия, способствующие развитию двигательных способностей, воспитанию физических и нравственно-волевых качеств, укреплению физического и психического здоровья детей младшего школьного возраста.

2. Воспитательный и развивающий потенциал дагестанских народных подвижных игр.

3. Теоретические и методологические положения, определяющие закономерные особенности организации игровой деятельности детей и использования подвижных игр и игр-эстафет на уроках физической культуры, проводимых в начальной школе.

4. Методы дифференциации, индивидуализации и дозировки игровых заданий, принципы и методы педагогического руководства игровой деятельностью детей.

5. Основополагающие принципы планирования и использования подвижных игр и игр-эстафет в системе физического воспитания детей младшего школьного возраста.

6. Принципы и методы гуманизации игровой деятельности и демократизации воспитательно-образовательной работы в начальной школе, методические приёмы осуществления индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся в процессе выполнения игровых упражнений.

7. Экспериментальные данные, подтверждающие воспитательный, развивающий и оздоровительный эффект применения подвижных игр и игр-эстафет в физическом воспитании учащихся начальных классов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается: применением комплекса психолого-педагогических и медико-биологических методов исследования, соответствующих его целям и задачам, позитивными результатами педагогического эксперимента, длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количества испытуемых, статистической достоверностью полученных результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой с учащимися начальных классов, на базах детского сада № 29, школы № 28 г.Махачкалы, Арадинской экспериментальной школы-сада Территориального управления образования республики Дагестан, детских спортивных школ № 1, 2 г. Махачкалы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики ДГПУ, педагогики и психологии ДИПК ПК.

Материалы исследования докладывались на Международных, Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях / Москва, Ростов-на-Дону, Нальчик, Ставрополь, Майкоп, Махачкала, Тирасполь, Казань / и на научных сессиях, педагогических чтениях ДГПУ, ДГУ, ДИПК ПК / 1998-2002 годы /. По материалам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс «Дагестанские народные подвижные игры и их педагогическое значение» для учителей начальных классов, повышающих квалификацию в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров.

Разработанные диссертантом педагогические рекомендации по использованию подвижных игр и игр-эстафет в системе физического воспитания детей младшего школьного возраста одобрены Министерством образования Республики Дагестан и активно используются в детском саду № 29, школе № 28 г. Махачкалы, РСДЮСШОР Министерства образования РД, Маммаульской средней школе Сергокалинского района, Левашинской средней школе № 2 Левашинского района, в Арадинской экспериментальной школе-садике территориального управления образования Республики Дагестан.

Этапы исследования и педагогический эксперимент

Исследование проводилось в 1998-2002 годы и включало четыре этапа.

Первый этап - 1998-1999 годы. Он носил проблемно-поисковый характер. На этом этапе исследования изучались теоретико-методологические основы развития теории и практики детских подвижных игр, состояние проблемы исследования по данным научно-методической литературы и практики.

Второй этап - 1999-2000 годы. На этом этапе уточнялись цель, задачи исследования, осваивались методы и методики исследования, сформулировались предполагаемые идеи гипотезы, разрабатывалась методика использования подвижных игр и игр-эстафет.

Третий этап - 2000-2001 годы - опытно-экспериментальный. На этом этапе исследования проводился педагогический эксперимент, выявлялись педагогические условия развития двигательных способностей, воспитания физических и нравственно-волевых качеств у младших школьников средствами подвижных игр и игр-эстафет, проверялась эффективность разработанной методики использования игровых упражнений, уточнялись принципы и методы индивидуализации и дифференциации игровых заданий, применяемых на уроках физической культуры, изучалось влияние подвижных игр и игр-эстафет на физическое развитие, физическую подготовленность, двигательную активность и работоспособность детей младшего школьного возраста и оценивался воспитательный, образовательный и развивающий эффект занятий подвижными играми.

На четвёртом этапе исследования - 2001-2002 годы подводились итоги педагогического эксперимента, осуществлялись анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Арадинской экспериментальной школы-сада Территориального управления образования республики Дагестан. Под наблюдением находилось 80 детей 6-7 летнего возраста, обучающихся в первом классе. К педагогическому эксперименту было привлечено 40 учеников первого класса. В начале педагогического эксперимента дети опытных и контрольных классов существенно не отличались по уровню физической и функциональной подготовленности.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абдулаева, Раисат Магомедовна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ

1. Исследование показало, что занятия по подвижным играм и играмэстафетам, проводимые по разработанной нами методике, оказали положительное влияние на физическое развитие и физическую подготовленность учащихся опытного класса. Это подтверждается позитивными результатами педагогического эксперимента. За один учебный год у детей опытного первого класса произошли более выраженные, статистически достоверные сдвиги в показателях физического развития, физической подготовленности, двигательной активности, умственной и физической работоспособности.

Показатели физического развития улучшились в среднем: масса тела у мальчиков на 3,9 кг, у девочек на 3,2 кг; длина тела увеличилась у первых на 5,1 см, у вторых на 6,2 см; окружность груди увеличилась соответственно на 3,2 см и на 3,3 см; сила правой кисти увеличилась у мальчиков на 5,1 кг, у девочек на 4,1 кг. В контрольных испытаниях по физической подготовке результаты улучшились в

2 среднем: в беге на 30 м у мальчиков на 1,26 с, у девочек на 1,20 с; в челночном беге

3x10 м результаты улучшились у первых на 1,10 с, у вторых на 1,50 с; в беге на 10 м с обеганием 8 флажков результаты улучшились соответственно на 3 с и на 3,1 с; в прыжках в длину с места результаты улучшились у мальчиков на 14,1 см, у девочек на 13,4 см; в беге на 150 м на выносливость результаты улучшились у первых на 7,8 с, у вторых на 9 с.

Учащиеся, которые занимались в опытном классе, где использовались подвижные игры и игры-эстафеты, более уверенно выполняли игровые задания, требующие проявления силы, быстроты, ловкости, выносливости и координации движений. Это свидетельствует о повышении качества выполнения основных движений и о высоком уровне развития двигательных и координационных способностей у детей опытного класса. t

2. В процессе исследования выявлено, что применение на уроках физической культуры подвижных игр и игр-эстафет с использованием дозированных игровых заданий, отобранных с учётом возраста и уровня подготовленности детей младшего школьного возраста, способствует повышению двигательной активности и развитию физической и умственной работоспособности. За период педагогического эксперимента интенсивность движений в минуту на занятиях, проводимых в спортивном зале, повысилась в среднем у мальчиков опытного первого класса на 10,3 локомоций, у девочек на 10,5 локомоций; интенсивность движений в минуту на прогулке / на большой перемене / повысилась у мальчиков на 13,3 локомоций, у девочек на 12,1 локомоций; общее количество движений за час на занятиях, проводимых в спортивном зале, увеличилось у первых на 510,2 локомоций, у вторых на 400,5 локомоций; общее количество движений на физкультурных занятиях, проводимых на открытом воздухе, увеличилось соответственно на 501,3 локомоций и на 510,2 локомоций.

Физическая работоспособность повысилась в среднем у мальчиков на 12,4 кгм/мин, у девочек на 11,1 кгм/мин, реакция сердечно-сосудистой системы характеризовалась уменьшением частоты пульса, увеличением пульсового давления и сокращением восстановительного периода на 0,48 с. У 70 % детей в конце педагогического эксперимента были выявлены благоприятные реакции сердечно-сосудистой системы на стандартную физическую нагрузку / 20 приседаний за 30 с /. Это свидетельствует о повышении уровня тренированности организма учащихся опытного класса.

3. В процессе исследования установлено повышение умственной работоспособности у детей опытного класса. За период педагогического эксперимента у учащихся опытного класса наблюдается более высокий уровень развития умственной работоспособности, чем у детей контрольного класса. Повышение умственной работоспособности детей выражалось увеличением количества просмотренных знаков в дозированном задании по корректурным таблицам и уменьшением числа ошибок, сделанных до урока и после двух уроков.

Сравнительный анализ количества просмотренных знаков в корректурном задании за 2 минуты в конце эксперимента выявил более выраженное увеличение объёма умственной работоспособности у учащихся опытного класса по сравнению с контрольным классом. Дети, которые занимались в опытном классе, допускали в дозированном задании меньше ошибок, просматривали больше знаков и у них наблюдалась более качественная работа, чем у их сверстников из контрольного класса. Коэффициент продуктивности, характеризующий объём и качество выполняемой умственной работы в корректурном задании, повысился у учащихся опытного класса на 1,01 условных единиц / 42 % / до урока и на 1,20 условных единиц / 30,2 % / после двух уроков.

4. Анализ показателей деятельности активной работы учащихся опытного и контрольного класса на уроке математики выявил более выраженное нарастание продолжительности активной работы у детей, занимающихся в опытном классе. Длительность активной работы за период исследования повысилась у учащихся опытного класса на 6,2 мин., контрольного класса на 2,4 мин. Увеличение времени активной работы детей обусловлено улучшением внимания, памяти, уменьшением количества отвлечений, повышением их интереса к учебным занятиям и общей работоспособности, снижением утомляемости учащихся опытного класса.

5. Сравнительный анализ показателей успеваемости учащихся опытного и контрольного классов выявил более высокий уровень знаний и больший годовой прирост успеваемости у детей, занимающихся в опытном классе. Четвертная и годовая успеваемость учащихся опытного класса по всем учебным предметам / русский язык, математика, родной язык, физкультура, технология-труды / была выше, чем у детей контрольного класса. Это обусловлено тем, что учащиеся опытного класса в течение учебного года реже болели, меньше пропускали учебные занятия и лучше усваивали учебный материал, чем их сверстники из контрольного класса.

6. Анализ заболеваемости учащихся первых классов по медицинским справкам, представленным из детской поликлиники выявил более низкий уровень заболеваемости у детей опытного класса, чем у их сверстников из контрольного класса. Установлено, что в течение учебного года учащиеся, занимающиеся в опытном классе реже болели острыми респираторными заболеваниями / грипп, ангина, болезни уха, горла и носа /. За период педагогического эксперимента учащиеся опытного класса по болезни пропустили 344,6 дней, контрольного класса 518,7 дней. Число пропусков по болезни на одного учащегося в опытном классе составило 8,6 дней, в контрольном - 12,9 дней.

В течение учебного года на 40 учащихся опытного класса приходилось 286,2 случаев острых респираторных заболеваний, на 40 детей контрольного класса

- 396,5 случаев ОРЗ. Длительность одного случая заболевания составляла в опытном классе 8,6 дней, в контрольном классе - 12,4 дней. Меньшая заболеваемость учащихся опытного класса острыми респираторными заболеваниями объясняется повышением сопротивляемости их организма к простудным заболеваниям под влиянием занятий физическими упражнениями, подвижными играми, проводимых на открытом воздухе в сочетании с закаливающими процедурами.

7. Педагогические наблюдения, проведённые в конце эксперимента, выявили улучшение положительных черт характера у учащихся опытного класса. Целенаправленно организованная игровая деятельность с использованием доступных подвижных игр и игр-эстафет оказала положительное влияние на воспитание и развитие личности младшего школьника. У большинства учащихся исчезли такие отрицательные черты характера, как боязливость, нерешительность, неуверенность, стеснительность, улучшилась дисциплина и повысился их интерес к подвижным играм и играм-эстафетам. К концу учебного года дети стали более активными, решительными, смелыми и уверенно выполняли игровые задания, требующие проявления волевых качеств / смелости, решительности, терпеливости, находчивости и сообразительности /. Дети научились самостоятельно организовать и проводить подвижные игры со своими сверстниками. Это свидетельствует о возросшей самостоятельности и о формировании навыков самоорганизации игровой деятельности учащихся начальных классов.

8. В процессе педагогического эксперимента выявлено значительное повышение физкультурно-спортивной активности учащихся опытного класса. Пролонгированные педагогические наблюдения показали, что выпускники первого опытного класса активно занимаются на физкультурных занятиях, имеют хорошие результаты в беге, прыжках, метании и принимают активное участие в подвижных играх, играх-эстафетах и в спортивно-массовых мероприятиях. Из 40 выпускников первого опытного класса 2QJ SO % / учащихся занимаются в спортивных секциях / баскетбол, футбол, гимнастика-ушу, лёгкая атлетика, спортивная и художественная гимнастика, вольная борьба, бадминтон, шахматы /. Это свидетельствует о повышении физкультурно-спортивной активности младших школьников и о формировании положительной мотивации к здоровому образу жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования установлено, что в дагестанских народных подвижных играх и играх-эстафетах, как и в русских народных подвижных играх, заложен огромный воспитательный и развивающий потенциал. Дагестанские народные игры как основной вид двигательной деятельности и как элемент духовно-нравственной культуры оказывают многостороннее влияние на воспитание и развитие личности младшего школьника. Они являются важнейшими средствами физического и нравственного воспитания, эффективным методом обеспечения активного отдыха и частью досуга.

Исследование показало, что дагестанские народные подвижные игры, используемые в сочетании с песнями, стихами, танцами, считалками и игровыми зачинами, развивают речь, творческие способности ребёнка, создают хорошее настроение у занимающихся. Разнообразные игровые действия и задания, включённые в содержание дагестанских подвижных игр и игр-эстафет, способствуют развитию двигательных и координационных способностей, воспитанию физических и нравственно-волевых качеств, повышению физической и умственной работоспособности, укреплению физического и психического здоровья детей младшего школьного возраста.

Дагестанские народные подвижные игры включают в себя не только основные виды движений / бег, ходьба, прыжки, метание, лазанье /, но и разновидности игрового фольклора, различные трудовые и бытовые действия людей, элементы национальной культуры, танцы, песни, отражающие традиции и обычаи дагестанского народа.

Исследование выявило, что в дагестанских народных подвижных играх имеются большие возможности не только для развития двигательных способностей, воспитания физических и нравственно-волевых качеств, но и для формирования культуры межнационального общения. Дети разных национальностей, участвуя в народных подвижных играх и играх-эстафетах, делятся своими впечатлениями, общаются между собой, выполняют игровые задания и прилагают совместные усилия для достижения цели игры. Это способствует сближению, взаимопроникновению национальных культур и формированию культуры межнационального общения у учащихся разных национальностей, обучающих в дагестанской школе. В процессе совместной игровой деятельности у младших школьников формируется уважительное отношение к народным средствам и формам физического воспитания и создаётся основа для развития культуры межнационального общения и воспитания дружбы между детьми разных национальностей.

Применение дагестанских народных подвижных игр и игр-эстафет на уроках физической культуры в сочетании с русскими народными подвижными играми способствует развитию знаний у детей о народных средствах и формах физического воспитания, о воспитательном и оздоровительном значении физической культуры и спорта, о традициях и обычаях своего народа, что является очень важным для сохранения этнической и общенациональной культуры в условиях многонационального Дагестана.

С целью эффективного использования воспитательного и развивающего потенциала дагестанских народных подвижных игр необходимо включить их в вариативную часть программы физического воспитания учащихся начальных классов как национально-региональный компонент дошкольного и начального образования.

В процессе исследования установлено, воспитательный и развивающий эффект подвижных игр и игр-эстафет, используемых в физическом воспитании детей младшего школьного возраста, повышается при создании и реализации следующих педагогических условий и требований: при использовании доступных и посильных игровых заданий, подобранных с учётом возраста и уровня подготовленности детей; при постепенном нарастании трудностей выполняемых игровых упражнений и усложнении правил игры; при создании гуманной личностно-ориентированной, развивающей игровой среды, способствующей развитию двигательных способностей и воспитанию физических и нравственно-волевых качеств; при организации и построении учебно-воспитательной работы и игровой деятельности на принципах гуманизации, демократизации их содержания путём установления субъект-субъектных отношений между участниками педагогического процесса; при соблюдении в большей мере дидактических принципов обучения / систематичности, последовательности, доступности и индивидуализации /.

Дагестанские народные подвижные игры и игры-эстафеты, применяемые в системе физического воспитания детей младшего школьного возраста, не должны быть чрезмерно насыщенны и перегружены трудными игровыми заданиями и сложной, однообразной работой.

Соблюдение этих педагогических условий позволяет учащимся начальных классов постепенно включиться в игровую деятельность без напряжения, даёт возможность без нарастающего утомления и перегрузки выполнить игровые задания, сохранить их работоспособность в течение учебного года.