Восприятие и реализация двучленных сочетаний русских согласных в условиях действия финско-русской интерференции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Перова, Ольга Борисовна

  • Перова, Ольга Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 296
Перова, Ольга Борисовна. Восприятие и реализация двучленных сочетаний русских согласных в условиях действия финско-русской интерференции: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2008. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Перова, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Сравнительное описание двучленных сочетаний согласных в русском и финском языках.

1.1. Функциональный, артикуляционно-акустико-перцептивный и антропофонический аспекты изучения сочетаний согласных.

1.2. Двучленные сочетания согласных в русском языке.

1.2.1. Описание двучленных сочетаний согласных русского языка в функциональном аспекте.

1.2.1.1. Внутрисловные сочетания согласных.

1.2.1.2. Стыковые сочетания согласных.

1.2.2. Характеристика двучленных сочетаний согласных русского языка в артикуляционно-акустико-перцептивном аспекте.

1.2.2.1. Реализация внутрисловных сочетаний согласных в речи.

1.2.2.2. Реализация стыковых сочетаний согласных в речи.

1.3. Двучленные сочетания согласных в финском языке.

1.3.1. Описание двучленных сочетаний согласных финского языка в функциональном аспекте.

1.3.1.1. Внутрисловные сочетания согласных.

1.3.1.2. Стыковые сочетания согласных.

1.3.2. Характеристика двучленных сочетаний согласных финского языка в артикуляционно-акустическом аспекте.

1.4. Описание двучленных сочетаний согласных русского и финского языков в антропофоническом аспекте.

1.5. Прогноз нарушений стыковых сочетаний согласных в русской речи финнов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Проявления фонетической интерференции при восприятии и реализации финнами русских двучленных консонантных сочетаний на стыке знаменательных частей речи.

2.1. Испытуемые. Материал и методика эксперимента.

2.2. Ошибки финнов при восприятии и реализации двучленных стыковых сочетаний русских согласных на материале библейских текстов.

2.2.1. При имитации сочетаний согласных из библейских текстов.

2.2.2. При чтении сочетаний согласных из библейских текстов.

2.3. Ошибки финнов при восприятии и реализации двучленных стыковых сочетаний русских согласных на материале газетных текстов.

2.3.1. При имитации сочетаний согласных из газетных текстов.

2.3.2. При чтении сочетаний согласных из газетных текстов.

2.4. Влияние фактора удобства-неудобства произношения на воспроизведение сочетаний согласных русского языка.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восприятие и реализация двучленных сочетаний русских согласных в условиях действия финско-русской интерференции»

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме сочетаний согласных русского языка в условиях действия финско-русской фонетической интерференции при становлении субординативного билингвизма, а именно восприятию и реализации двучленных русских консонантных сочетаний на стыке знаменательных слов.

Фонетическое оформление речи на неродном языке обусловливается действием межъязыковой фонетической интерференции, под которой здесь понимается сложный механизм взаимодействия в сознании индивида звуковых систем изученных и изучаемых им языков, действие которого проявляется в индивидуальной речевой практике в условиях становления двуязычия и может давать как отрицательный, так и положительный; результат при овладении вторичной языковой системой [Любимова 1991: 4546; 2004: 80]. Именно этот механизм, представляющий собой совокупность, психофизиологических закономерностей, является «объясняющей причиной по отношению к процессу взаимодействия систем и его результату»

Любимова 2004: 76]. В первую очередь, для лингвистики важно исследование отрицательного результата взаимодействия контактирующих фонетических систем, который проявляется в фонетических нарушениях при восприятии и производстве речи на иностранном языке. Восприятие и реализацию единиц разного уровня фонологического компонента1 данного языка в соответствии с его системой и нормой обеспечивают слухопроизносительные навыки — автоматизированные слуховые и речемоторные операции — которые формируются одновременно с фонетической базой языка (ФБ), включающей в себя соответственно артикуляционную (АБ) и перцептивную (ПБ) базы.

1 По определению В Б.Касевича, «фонология — это особый компонент языка, обладающий собственной внутренней стратификацией, которая отвечает представительству фонологического аспекта на различных знаковых уровнях языка и речевой деятельности» [Касевич 1983: 248].

Специфику ФБ, кроме особенностей артикуляционных укладов и восприятия отдельных звуковых единиц, определяют правила сочетаемости фонем, уникальные для каждого отдельного языка; это справедливо и в отношении сочетаний русских и финских согласных.

Особое значение для исследования интерференции приобретает изучение консонантных сочетаний на стыке слов. Известно, что фонетическое оформление межсловного стыка в различных языках имеет свои специфические черты. Позиция внешнего сандхи не представляла особого интереса для ученых до того момента, пока не появилась необходимость исследования не только исходной словарной формы слова и его фонетической структуры2, но также и изучения фонологических и артикуляционно-акустических особенностей соединений слов в синтагмы и их функционирования в непрерывном речевом континууме. Современная фонетика акцентирует внимание на изучении звуковой стороны речевой коммуникации [Кодзасов, Кривнова 2001: 17], которое предполагает учет фонетического оформления стыка слов в контексте речевых единиц: синтагмы и целой фразы.

Действие интерференции характеризуется взаимодействием, взаимовлиянием нескольких фонетических систем в сознании индивида, вследствие чего отрицательный результат может объясняться как воздействием первичной системы (родного языка и других иностранных языков, изученных ранее (БД так и вторичной (языка, изучаемого в настоящий момент (Эг)3 [Любимова 1988: 11; 2004: 78-79]. Подобное понимание интерференции предполагает детальное описание и Стык морфем внутри слова и стык между словами (неважно, имеются в виду служебные или знаменательные части речи) различны, с одной стороны, в сознании носителей языка [Попов 2005а: 64], с другой стороны, с точки зрения объективной фонетической организации [Попова 2000: 10].

3 В научной литературе различают соответственно межъязыковую и внутриязыковую фонетическую интерференцию. В науке этот терминологический вопрос остается до сих пор дискуссионным. Признание двусторонности действия межъязыковой интерференции предполагает рассмотрение фонетических нарушений как результат отрицательного влияния и вь и Бт [Любимова 2004: 78-79]. сопоставление двучленных консонантных сочетаний на стыке знаменательных слов в русском, и финском языках.

Анализ литературы по вопросам сочетаний согласных показал, что финские стыковые двучленные консонантные сочетания^ до сих пор не являлись предметом специального исследования не только в аспекте изучения интерференции, но даже и в русле дескриптивной- фонетики. В основной части научных работ по финской фонетике затрагиваются проблемы внутрисловных сочетаний* согласных [Хакулинен 1953; Елисеев 1955; Penttilai 1963; Любишкина 1989а- б; Тиитенен- 2001]. Только в небольшом количестве исследований отмечаются некоторые специфические черты-сандхиальных консонантных групп. [Любимова 1988, 1991; Lieko 1992; Korpela www.cs.tut.fi/~jkorpela/suomi/ cab.html]':

В отношении сочетаний согласных русского языка, большая« часть исследований посвящена внутрисловным сочетаниям с позиций' разных фонологических школ4 [Бондарко 1998; Богомазов* 1970, 1975, 2001; Мередов 1983; Панов 1967; Ломтев 1972; Шаб'рова 1978; Русская-грамматика 1980; Дмитренко 1987; Бархударова 1987; Федорова. 1970; Муминов 1986 и др.] Традиционно изучение внутрисловных сочетаний сводится к количественной и качественной характеристике фонем-компонентов* сочетаний, а также к определению закономерностей дистрибуции сочетаний относительно начала, середины и, конца слова и в различных текстах.

Однако фонологический аспект исследования сочетаний согласных не исчерпывается решением перечисленных вопросов. Особое значение в современной науке приобретает выяснение закономерностей фонологической сочетаемости внутри и< на стыке слов, специфических для отдельных языков и общих для определенных их групп и семей, а также, если речь идет о стыковой позиции, связанной с ними проблемой пограничных сигналов [Трубецкой 2000, Потапова 1973]. В научной литературе также только Настоящее исследование опирается на концепцию Щербовской фонологической школы (ЩФШ). частично'решается проблема избирательности языком отдельных сочетаний согласных: предпочтение одних и избегание других [Зиндер 1958, Шеворошкин 2004], что важно для типологического описания языков мира и исследования интерференции.

В ходе исследования фонологической стороны звуковой системы «отрыв синхронического и диахронического аспектов <.> друг от друга бесперспективен: корректный учет предшествующих изменений фонологической системы не приводит к смешению синхронии и диахронии, но привносит динамический аспект в синхронное описание» [Попов 2005а: 7]. Традиционно считается, что фонологические изменения в языке происходят довольно медленно [Мартине 1960]. Однако даже в последние десятилетия лингвистами отмечалась тенденция нарастания функциональной нагрузки согласных в русском языке при параллельно ослабевающей роли вокализма, вследствие чего в потоке речи преобладают согласные и их разнообразные сочетания [Панов 1960, Богомазов 2001, Мередов 1983]. С целью выяснения возможных диахронических изменений в сочетаниях согласных на стыке знаменательных частей речи необходимо привлечь тексты разного времени создания. Л,

Исследование уникальности оформления стыка слов в разных языках не ограничивается только фонологической проблематикой. Особое значение имеет рассмотрение особенностей фонетической реализации сочетаний в речи, их артикуляционных, акустических и перцептивных свойств, поскольку установлено, что между фонологическим и собственно фонетическими сторонами звукового строя языка не всегда существует прямое соответствие [Бондарко 1981]. Соотношение фонологических единиц и их фонетической реализации тесно связано с решением проблем сегментации речевого потока. Собственно фонетический аспект предполагает исследование переходных процессов между компонентами сочетания, что позволяет описывать специфику АБ контактирующих языков в динамическом ключе [Логинова

2004: 97, 99]. Описание переходных процессов между компонентами сочетаний осуществлялось в основном на материале внутрисловных консонантных последовательностей [Зйндер 1960, 1979; Матусевич 1976; Аванесов 1984; Скрелин 1999, Князев 2006 и некоторые др.], однако перечень модификаций компонентов подобных сочетаний по данным имеющихся исследований нельзя считать исчерпывающим.

Изучение интерференции в ходе сопоставления систем двух и более языков ведет к выявлению универсального и специфического между ними [Любимова 1991, Михайлова 2000]. Однако преимущественная часть исследований по фонетической интерференции обращается к специфическим чертам каждой языковой системы, которые в значительной мере определяют отрицательный результат действия интерференции [Любимова 1988, 1991; г Солонская 1991; Михайлова 2000; Лыпкань 2003 и др.].

Исследование универсальных черт языковых систем предполагает рассмотрение сочетаний согласных в антропофоническом или общефизиологическом ключе, позволяющем установить некоторые общие физиологические свойства консонантных групп в разных языках. Во многих языках, в том числе русском и финском, имеются такие типы согласных, как смычный, щелевой и сонант, которые, соединяясь в последовательности, образуют базовые консонантные структуры речевой цепи человеческого языка [см.: Шеворошкин 2004]. Частное проявление общефизиологического фактора - произносительное удобство-неудобство — может оказывать влияние на количество фонетических нарушений в речи на иностранном языке.

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования является финско-русская фонетическая интерференция в условиях становления субординативного двуязычия.

Предмет исследования: восприятие и реализация двучленных консонантных сочетаний русского языка на стыке знаменательных частей речи носителями финского языка.

Цель работы: исследовать воспроизведение русских двучленных сочетаний согласных на стыке знаменательных частей речи финнами при имитации и чтении вслух.

Гипотеза. На воспроизведение русских стыковых сочетаний согласных финнами при имитации и чтении вслух в большей степени повлияет специфика консонантных последовательностей контактирующих языков, чем антропофонический фактор в целом и его частное проявление - принцип произносительного удобства.

Цель работы и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:

1) получить корпус русских двучленных сочетаний согласных на стыке знаменательных частей речи, сравнить состав сочетаний из текстов разного времени создания и стилевой принадлежности;

2) сравнить внутрисловные и стыковые сочетания и выявить специфику их функционирования в звуковой системе русского языка, а также представить модель сочетаемостных возможностей русских согласных фонем внутри слов и на стыке знаменательных частей речи;

3) определить общие и специфические черты фонетической реализации русских консонантных сочетаний внутри и на стыке слов;

4) получить корпус финских двучленных сочетаний на стыке знаменательных частей речи, классифицировать их и дать лингвистическое описание в функциональном и собственно фонетическом аспектах; представить модель сочетаемостных возможностей финских согласных на стыке слов;

5) в ходе сопоставления сандхиальных сочетаний русского и финского языков выявить общие и различные черты между ними в отношении их функционирования в языковой системе и особенностей фонетической реализации;

6) дать лингвистический прогноз возможных нарушений русских двучленных консонантных сочетаний на стыке знаменательных частей речи финнами при имитации и чтении вслух;

7) выявить нарушения реализации русских двучленных сочетаний согласных на стыке знаменательных слов в речи финнов при имитации и чтении вслух;

8) описать основные типы нарушений реализации сочетаний согласных в зависимости от их принадлежности' к базовым консонантным структурам речевой цепи;

9) дать лингвистическую интерпретацию выявленных нарушений в русской речи финнов;

10) определить количественную зависимость нарушений с точки зрения сходства - несходства компонентов и структуры основных моделей сочетаний согласных, а также общефизиологического удобства-неудобства.

Положения, выносимые на защиту.

1-. Сочетания согласных на стыке знаменательных частей речи в русском языке, несмотря на возможное сходство их с внутрисловными, регулируются разными фонологическими ограничениями, действующими в русском языке; отличаются составом, активностью моделей, некоторыми фонетическими процессами между компонентами сочетаний. Некоторые чередования, обязательные во внутрисловной позиции, на стыке слов факультативны.

2. Стыковые русские сочетания согласных в текстах разного времени создания отличаются составом, активностью моделей, частотностью использования конкретных сочетаний, что обусловлено стилевой принадлежностью этих текстов.

3. Наличие тех или иных двучленных стыковых сочетаний в русском и финском языках обусловлено специфическими закономерностями фонологической сочетаемости, действующими в указанных языках. Стыковые сочетания русского и финского языков различаются составом, активностью моделей, частотностью использования конкретных сочетаний в текстах, а также артикуляционно-акустическими свойствами. Наиболее частотные модели сочетаний русских и финских согласных, используемые в текстах, одинаковы.

4. Ошибочное воспроизведение русских двучленных сочетаний согласных на стыке знаменательных частей речи финнами сводится к нарушениям дифференциальных и интегральных признаков согласных-компонентов сочетания, а также к нарушениям воспроизведения сочетания как единого комплекса, под которыми подразумеваются паузы, перестановка компонентов сочетания, явления плюс- и минус-сегментации.

5. Фонетическая интерференция наиболее ярко проявляется при воспроизведении русских согласных того или иного сочетания и в меньшей степени — при воспроизведении самого сочетания как сложной сегментной единицы.

6. Наличие в финском языке согласных, сходных с компонентами сочетаний в русском языке (например, /ш/, /р/ и др.), обусловливает, несмотря на отсутствие таких сочетаний в финском (например, /шш/, /тр/, /рт/ и др.), относительно правильное воспроизведение этих сочетаний по составу. Однако их реализация всегда будет отличаться качественными характеристиками компонентов и свидетельствовать о нарушении произносительной нормы русского языка. Отсутствие в финском языке согласных, которые могли бы составить сочетание на стыке слов (например, /г/, /сГ/ и др.), влечет неадекватное воспроизведение русских сочетаний, состоящих из таких согласных (например, /сГг/, /гг/ и др.)

7. Положительное влияние антропофонического фактора на фонетическое оформление речи финнов на русском языке существенно ограничивается специфическими чертами фонетических систем этих языков.

8. Нарушения восприятия и реализации сочетаний русских согласных финнами провоцируются особенностями как первичной (8! — родной язык, а также изученные ранее языки), так и вторичной систем (Бг — изучаемый язык). В речевых произведениях финнов могут наблюдаться элементы как Б] и Бз, так и элементы, которые не находят соответствий ни в Бь ни в 82, что в целом обусловлено действием фонетической интерференции как взаимодействия в сознании индивида двух и более систем.

Научная новизна состоит в определении репертуара двучленных консонантных сочетаний на стыке знаменательных частей речи в русском и финском языках, в выявлении их специфики в функциональном аспекте, в учете универсального принципа удобства-неудобства произношения при исследовании финско-русской фонетической интерференции, а также в выявлении характера нарушений при имитации и чтении вслух русских сандхиальных сочетаний финнами.

Теоретическая значимость: данное исследование расширяет существующие знания о механизме действия фонетической интерференции в отношении сочетаний согласных, а его результаты могут быть использованы при типологическом описании сочетаемостных возможностей согласных, при контрастивном анализе звуковых систем русского и финского языков, а также при описании фонетической системы русского языка как иностранного.

Практическая значимость: результаты данного исследования могут быть использованы в разработке общих курсов по фонетике русского языка как иностранного, а также в курсе обучения русскому произношению носителей финского языка и при обучении русских финскому языку.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Традиции и новации в преподавании русского языка как иностранного» (Москва, Московский государственный университет, 22-24 ноября 2006 года), на XXXVI Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, СПбГУ, 12-17 марта 2007 года), на IX научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, РУДН, 27 апреля 2007 года), а также на аспирантском семинаре (СПбГУ, февраль 2007 года).

По теме диссертации имеется 4 публикации.

Теоретико-методологическими основами исследования являются труды по общему языкознанию (И.А.Бодуэн де Куртенэ, А.И.Томсон); фундаментальные работы по теоретической фонетике (Л.Р.Зиндер, В.Б.Касевич); труды по фонетике русского языка (Р.И.Аванесов, М.И.Матусевич, Л.В.Бондарко, Н.А.Любимова), по фонетике финского языка (Л.Хакулинен, F.Karlsson, A.Lieko, A.Penttilä, V. de Silva); труды по диахронической фонологии (А.Мартине, М.Б.Попов); труды по теории билингвизма (У.Вайнрайх, Н.А.Любимова).

Материал исследования.

Корпус русских двучленных консонантных сочетаний5 на стыке знаменательных частей речи составил более 6800 единиц, финских - более 1700 единиц.

При изучении нарушений, допускаемых финнами при имитации и чтении вслух русских двучленных консонантных групп, было

5 Консонантное сочетание, или сочетание согласных, рассматривается нами как любая последовательность согласных единиц. Двучленными признаются сочетания, состоящие из двух фонем, графически представленные двумя буквами. Единственным исключением представляется русское сочетание согласный + /jl, в котором второй компонент чаще всего не передается на письме отдельной буквой (ель, яблоко и т.д., но йод), однако такая консонантная последовательность, с нашей точки зрения, является весьма важной для описания сочетаний согласных, особенно на стыке русских слов. проанализировано более 1985 реализаций сочетаний, выбранных из газетных статей («Комсомольская правда», 2006, № 98-т/27, №140-т/38; 2007, №41-т/12) (226 сочетаний) и новозаветных посланий Апостола Павла (Послание к Римлянам, 1-е Послание к Коринфянам, Послание к Евреям) (171 сочетание), что обусловлено задачами исследования.

Испытуемыми являлись 5 финнов, владеющих русским языком на уровне субординативного двуязычия. Специфика данной группы испытуемых заключается в том, что они являются христианами-протестантами (в основном, лютеранами), которое занимаются религиозной, образовательной и благотворительной деятельностью на территории России. Следует отметить, что изучение русского языка для таких иностранцев представляет особую сложность: наряду с овладением русским литературным языком, им приходится параллельно изучать специфический язык российских протестантов, во многом испытывающий влияние библейских текстов Синодального перевода Библии 1876 года. Обычно такие иностранцы заинтересованы в чтении подобных текстов на русском языке, в умении вести дискуссию по проблемам теологии, а также общаться с русскими протестантами на различные темы, в том числе и по духовным вопросам.

Методы исследования: контрастивный анализ сочетаний согласных русского и финского языков; слуховой фонетический анализ записей русской речи финнов с последующим транскрибированием и лингвистической интерпретацией; методы исследования фонетической интерференции (имитация и чтение вслух); элементы статистического анализа; спектральный анализ сочетаний согласных с использованием программы Adobe Audition.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Перова, Ольга Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Отрицательный результат фонетической интерференции, проявляющийся при восприятии и реализации русских сочетаний согласных на стыке знаменательных частей речи финнами, заключается в нарушениях дифференциальных и интегральных признаков согласных-компонентов сочетания, а также нарушениях воспроизведения сочетания как единого комплекса (паузы, перестановка компонентов сочетания, явления плюс- и минус-сегментации).

2. Нарушения ДП и ИП зависят, прежде всего, от сложности восприятия и реализации фонемных признаков самих согласных фонем, вне зависимости от структуры и отнесенности к определенной модели. Тем не менее, появление даже немногочисленных нарушений фонемных признаков смычных, щелевых и сонантов, а также выделяемых среди них губных, переднеязычных и заднеязычных в рамках некоторых моделей и сочетаний, свидетельствует о трудности восприятия и реализации этих согласных в подобных комбинаторных условиях.

Общей для всех сочетаний тенденцией при реализации ДП глухость-звонкость представляется замена звонкого на глухой согласный, а также появление различных неполнозвонких на месте звонких согласных. Чередование по глухости-звонкости как чуждое фонетической системе финского языка довольно плохо воспринималось и реализовывалось как при имитации, так и при чтении сочетаний.

Реализация ДП твердость-мягкость в основном сводится к замене мягкого согласного на полностью твердый, а также к недостаточной палатализации мягкого согласного. Часто нарушение признака твердости-мягкости сопровождалось неправильной реализацией признака глухостизвонкости. В принципе, эти выводы соответствуют результатам исследования Н.А.Любимовой [1988,1991].

Дифференциация при имитации и при чтении вслух таких согласных, как шипящие, свистящие и аффрикаты, осуществлялась успешнее, чем их воспроизведение в силу недостаточной сформированности артикуляторных механизмов, необходимых для реализации этих звуков.

3. Финской артикуляторной базе свойственна особая комбинация работ речевых органов, которая отличается от артикуляторной базы русского языка, однако в некоторых случаях испытуемые добивались довольно близкого к нормативному произношения за счет выдвижения на первое место другого, чаще всего иррелевантного признака фонемы (например, излишняя напряженность глухих шумных). К тому же, гласные вставки, появлявшиеся в некоторых сочетаниях, не только изменяли неудобную или несходную структуру сочетания, но и «помогали» испытуемым реализовать звонкость шумного согласного (/кг'/ — налог регистрировался — ^ эг']). Скорее всего, в таких случаях имеет место явление компенсаторности речевого аппарата, заключающееся в его способности при возникших ограничениях (у иностранца возможности речевого аппарата ограничены артикуляторной базой родного и других иностранных языков) все-таки выполнить необходимую программу высказывания за счет особых компенсаторных механизмов [см.: Кодзасов, Кривнова 2001]. Видимо, понятие «компенсаторности» можно относить не только к проблемам фонетического оформления речи на родном, но также и на иностранном языке.

4. При реализации сочетания как единого комплекса наряду с универсальными коартикуляционными процессами наблюдалось преимущественное влияние родного языка.

5. Материал настоящего исследования еще раз доказывает, что отрицательное проявление фонетической интерференции при восприятии и реализации как компонентов сочетания, так и всего сочетания как единого комплекса зависит от влияния как первичной, так и вторичной языковых систем. В некоторых случаях реализовывались единицы, отражающие поиск испытуемыми правильной артикуляции звуковых единиц и не относящихся ни к Б], ни к (различные виды неполнозвонких, глоттализованных согласных; наличие согласных призвуков между компонентами сочетаний).

6. Удобство структур сочетаний оказывает определенное влияние на успешность реализации русского консонантного сочетания финнами: в некоторых группах сочетаний удобных моделей количество нарушений было меньше, чем в неудобных. Однако такое положительное воздействие заметно ограничивается спецификой русского и финского языков, являющихся генетически и типологически несходными. Это доказывается фактом, что в большей степени ошибочные реализации имеют место среди сочетаний, несходных по компонентам и структуре в финском и русском языках. Сочетания, несходные только по структуре, по количеству нарушений соотносимы со сходными. Только в некоторых случаях количество нарушений среди сходных сочетаний, а также несходных по структуре сочетаний больше в рамках неудобных моделей. Для преодоления произносительного неудобства используются различные способы: паузы, перестановка компонентов сочетания, минус-сегментация, плюс-сегментация, из которых последний является основным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проявления финско-русской фонетической интерференции на материале русских двучленных консонантных сочетаний на стыке знаменательных частей речи подтвердило гипотезу о том, что на восприятие и реализацию русских стыковых сочетаний согласных финнами в большей степени влияет специфика консонантных последовательностей контактирующих языков, чем антропофонический фактор в целом и его частное проявление - принцип произносительного удобства. При сопоставлении числа нарушений фонемных признаков согласных-компонентов сочетания, а также нарушений реализации сочетаний как единого комплекса выяснилось, что значительную трудность при восприятии и реализации прежде всего вызывают несходные по компонентам и структуре сочетания русского языка по сравнению с финским. Сочетания, относящиеся к удобным консонантным моделям, только в некоторых случаях воспринимались и воспроизводились успешнее, чем сочетания неудобных моделей.

Отрицательный результат фонетической интерференции, проявляющийся при восприятии и реализации русских сочетаний согласных на стыке знаменательных частей речи финнами, заключается в нарушениях дифференциальных и интегральных признаков согласных-компонентов сочетания, а также нарушениях воспроизведения сочетания как единого комплекса (паузы, перестановка компонентов сочетания, явления плюс- и минус-сегментации). Указанные ошибочные реализации обусловлены спецификой фонологических систем типологически и генетически несходных русского и финского языков, а также закономерностями фонологической сочетаемости согласных на стыке знаменательных слов, особенностями их артикуляционно-акустических характеристик и коартикуляционных процессов в рассматриваемых языках.

Материал настоящего исследования еще раз доказывает, что нарушения восприятия и реализации сочетаний русских согласных финнами провоцируются особенностями как первичной (81 - родной язык/ доминирующий язык общения, а также изученные ранее языки), так и вторичной систем (32 - изучаемый язык). Некоторые реализации сочетаний согласных в речи финнов нельзя отнести ни к 81, ни к Бг

Появление в одной и той же фонетической позиции различных звуков (например, на месте первого компонента в сочетании /с!'Ь — явить богатство

- [I, с1, ^ с! , 1/с1, с!Л, сГЛ*,]) подтверждает мысль о существовании так называемой промежуточной системы билингва и о функционировании ее особой единицы - диафонемы [Любимова 1991], проявляющейся в речи иноязычных в виде своих факультативных вариантов, которые находятся в состоянии свободного варьирования и не вступают в отношения дополнительной дистрибуции. В ходе дальнейшего изучения языка данная единица должна «распасться» на несколько русских фонем (в указанном примере на А, с1,1', с!7). Однако известно, что усвоение фонемных оппозиций в иностранном языке происходит постепенно и в строго определенном порядке [Любимова 2007]. Например, в отношении русских согласных в финской аудитории в первую очередь усваивается оппозиция глухость-звонкость, а только потом твердость-мягкость. Результаты проведенного исследования указывают на то, что на данном уровне владения русским языком финские испытуемые допускали в целом весьма незначительное количество нарушений ДП глухость-звонкость по сравнению с другими (особенно ДП твердость-мягкость), что может свидетельствовать о завершающей стадии усвоения ими этой фонемной оппозиции.

Успешность реализации некоторых фонемных признаков может зависеть также и от других причин. Изменения в финской фонетической системе за последние десятилетия, связанные с внедрением большого количества заимствований из разных языков, в основном, из английского, распространенным употреблением разговорных и сленговых слов в повседневной речи, а также активным изучением финнами других, более «богатых» в консонантном отношении европейских языков, позволили более успешно воспринимать и реализовать некоторые фонемные признаки: глухость-звонкость, щелевость-взрывность-аффрикатность, а также противопоставление свистящих и шипящих. Однако некоторые ДП (твердости-мягкости) и ИП (какуминальность или дорсальность артикуляционного уклада), являющиеся специфическими для русского языка, вызывают большие трудности для их восприятия и воспроизведения в пределах консонантного сочетания.

Фонетическая интерференция в первую очередь затрагивает фонемные признаки согласных, входящих в состав сочетании, в меньшей степени -консонантное сочетание в целом. Нарушения ДП и ИП в большей степени определяются сложностью восприятия и реализации фонемных признаков самих согласных в силу их несходства в русском и финском языках, чем структурой сочетания и его принадлежностью к определенной модели.

Представляется, что полученные результаты исследования могут быть полезны при дальнейшем изучении проблем фонетической интерференции, при типологическом описании сочетаемостных возможностей фонем, при контрастивном анализе звуковых систем русского и финского языков, а также при описании фонетической системы русского языка как иностранного.