Восприятие времени в период личностного кризиса: на материале кризиса среднего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Тимофеев, Артур Дмитриевич

  • Тимофеев, Артур Дмитриевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 122
Тимофеев, Артур Дмитриевич. Восприятие времени в период личностного кризиса: на материале кризиса среднего возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тимофеев, Артур Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Субъективное восприятие времени в контексте внутриличностного конфликта».

§1 Основные подходы и теории в рамках исследования восприятия времени.

§2 Особенности личностного конфликта в кризисе среднего возраста.

ГЛАВА ВТОРАЯ

Экспериментальное исследование восприятия времени у людей среднего возраста, находящихся в состоянии внутриличностного конфликта».

§1 Структурно-содержательные характеристики эксперимента по исследованию восприятия времени в состоянии внутриличностного кризиса.

§2 Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследовании.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Моделирование паттерна внутриличностного конфликта и способа вывода из него».

§1 Структурно-содержательные характеристики формирующего эксперимента.

§2 Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследовании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восприятие времени в период личностного кризиса: на материале кризиса среднего возраста»

Актуальность исследования. Данное исследование направлено на изучение восприятия времени у людей, переживающих личностный кризис. Проблематика личностного кризиса и возможности его разрешения интересовали психологов многие годы, тема не потеряла своей актуальности и сейчас. Это связано, в первую очередь, с тем, что универсальных диагностических критериев личностного кризиса с одной стороны, и «комфортных» способов выведения клиента из подобных состояний, практически не существует.

Личностный кризис рассматривался с самых разных позиций, но наиболее общие черты этого явления, заключаются в наличие сложного, как правило, системного внутриличностного конфликта, определяемого как состояние, при котором у человека возникают противоречащие друг другу ценности, мотивы, цели. Человек затрудняется в выборе своих действий, в расстановке приоритетов между этими конфликтующими ценностями и мотивами. На фоне цегшостно-мотивационного конфликта, в ряде случаев, происходит повышение уровней ситуативной и базовой тревожности, аутоагрессии и внешней агрессии, снижение адекватности самовосприятия, искажение самооценки, частичная утрата контроля поведения.

История изучения данной темы началась в конце девятнадцатого века с работы Зигмунда Фрейда, который показал наличие конфликта между врожденными инстинктами или драйвами, в его терминологии, и социально-культурными нормами, что отразилось в борьбе бессознательного и сознания. За минувшее время тема не потеряла своей значимости и остроты, о чём свидетельствует факт наличия острых споров по поводу истоков и сущности данного явления, между разными психологическими школами [123-125, 127, 128, 131].

Актуальность настоящего исследования во многом определяется и тем, что в зрелом возрасте внутриличностный конфликт, по представлениям современной психологической науки, считается явлением закономерным, на которое значимо не влияют профессиональная и деятельностная успешность, наличие семьи и детей. В частности Э.Эриксон, в своей концепции, рассматривает его как составляющую соответствующего этапа в онтогенезе человеческой психики [144].

Исследования восприятия времени в субъектно-личностном пространстве имеют свою богатую историю и множественные междисциплинарные пересечения. Помимо психологии, изучением восприятия времени занимается биология и физиология, делаются попытки найти сам субстрат, обеспечивающий возможность восприятия времени. В этом направлении наиболее известны работы X. Хогланда, М. Трейсмана. Переходными от биологического понимания восприятия времени к психологическому является психофизиологический подход, положения и принципы которого описаны W. Meck'a, S. Droit-Volet'a, Т.Н. Доброхотовой, H.H. Брагиной. В рамках когнитивной психологии, не однократно предлагалось описание процесса психологического восприятия времени и в экспериментальном режиме создавалась работающая модель восприятия, в этой области наиболее известны работы Р. Орнштейна, Р. Блока, Ж. Гюйо [155, 161-164, 169, 170].

Отдельные элементы восприятия времени, вне ситуации комплексного моделирования представлены в работах A.A. Кроника, Г.Б. Борисовского, Т. Коттла, Е. Головахи, Ж. Ньюттена, П. Фресса, Ю.М. Забродина, Д. Гарбетте, Р. Кнапп, П. Жане, В.П. Зинченко, К. Левина [38-42, 53, 62-65, 67-70, 92, 126, 159, 177, 178, 181]

В настоящей работе делается попытка взглянуть на личностный кризис с точки зрения восприятия времени, соотнести субъективное восприятие времени и сам процесс внутриличностных переживаний, в контексте кризиса среднего возраста, обосновать и на экспериментальной выборке проверить возможность создания эффективного способа коррекции данного состояния через изменение восприятия субъективного времени.

Цели работы: на основе теоретического анализа психологических научных источников и эмпирического исследования, выявить возможности диагностики личностного кризиса на основе анализа восприятия времени. разработать метод коррекции состояния личностного кризиса, через изменение восприятия субъективного времени.

Объект исследования: внутри личностный кризис у людей среднего возраста.

Предмет исследования: восприятие времени у людей среднего возраста в состоянии внутриличностного кризиса. Гипотезы исследования:

1. Возрастные аспекты личностного кризиса отражаются в специфике формирования паттернов субъективного восприятия времени. Восприятие времени в начале и конце кризисного периода различно, и динамика этих различий соотносима с динамикой и качеством протекания содержательных процессов и изменений в период кризиса, во-первых, динамикой восстановления нормативных личностных реакций, во-вторых.

2. Самоотношепие и восприятие времени в ситуации переживания кризиса, являются связанными зависимыми переменными, что указывает на наличие функциональной психической системы. Элементами данной системы являются различные аспекты самоотношения и восприятия, в частном случае восприятие времени.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ подходов к состоянию личностного кризиса у людей возраста 38-45 лет, и возможностей его разрешения, разработанных в отечественной и зарубежной психологической науке и практике.

2. Выявить формальную и содержательную специфику кризиса личности возрастной группы 38-45 лет, исследовать особенности я-концепции личности в рамках субъективного восприятия кризиса среднего возраста.

3. Рассмотреть основные принципы и способы работы разных психотерапевтических направлений при работе с личностным кризисом среднего возраста, типичную проблематику личностного кризиса данной возрастной группы.

4. Представить систему психолого-коррекционной деятельности, на основе изменения параметров субъективного восприятия времени, способствующую решению внутриличностных конфликтов, преодолению кризисных проявлений личности исследуемой возрастной категории.

Теоретическо-методологической основой исследования являются: положения теории функциональных систем П.К. Анохина, положения теории развития высших психических функций JI.C Выготского, положения концепции жизненного пути C.JI. Рубинштейна, теории развития личности Э. Эриксона, теории личностных кризизов Г. Шихи, положения теории «модель памяти на изменения» (Ж. Гюйо — П. Фресс — Р. Блок.) [23, 36, 43, 46, 55, 90, 94, 104-106, 126,155].

В контексте проблематики исследования изучались, анализировались и переосмыслялись работы в области клинической психологии и психофизиологии А.Р. Лурии, исследования Р. Пека, Р.Дж. Хайвигхерста, P.A. Ахмерова, A.A. Реана, A.A. Бодалёва, A.A. Деркача, Е.Ф. Рыбалко, Б.Г. Ананьева, Г.С. Шляхтина, Ю.А. Шрейдера. Отдельно необходимо выделить значимость для настоящего исследования тезиса А. Кроника — Е. Головахи, о представлении триады «прошлое — настоящее — будущее» как событийного ряда в контексте трансформации реальности субъективного восприятия человека [7-9, 38-42, 62-65, 76, 82, 83, 140, 141, 172].

Методы исследования: МИС (методика исследования самоотношения) С.Р. Пантелеева; тест САН (В. А. Доскин, Н. А. Лаврентьева, В. Б. Шарай, М. П. Мирошников); «временной семантический дифференциал» (A.A. Кроник) [19,49, 91,93,96].

Также использовался комплексный феноменологический и сравнительный анализ подходов к формированию внутриличностных конфликтов и причин возникновения кризиса среднего возраста [130].

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием материала инструментальных методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта — избранному методологическому подходу. Также достоверность исследования обеспечивается подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; комплексным характером использованных методов исследования.

Эмпирическая база исследования:

В исследовании приняло участие 125 человек возраста 35-55 лет, выборка уравнена по тендерному и образовательному цензу, контрольная группа условно разбита на три подгруппы - младшая возрастная -30-35 лет, старшая - 48-55 лет, соответственно, группа, совпадающая по возрастным рамкам с экспериментальной - 35-48 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в расширении представлений о формировании внутриличностного конфликта в среднем возрасте, а также особенностей восприятия времени в состоянии личностного кризиса. Доказано, что самоотношение в ходе личностного кризиса претерпевает ряд устойчивых изменений, которые, могут быть зафиксированы, формально и содержательно описаны и проанализированы. Вследствие этого данный процесс становится индикатором, позволяющим идентифицировать внутриличностный кризис по устойчивому набору параметров, связанных как с аспектами самоотношения, так и субъективного восприятия времени. Таким образом, анализ устойчивого паттерна восприятия времени имеет прогностическую функцию и позволяет диагностировать внутриличностный кризис, динамику его течения.

Впервые делается попытка рассмотреть восприятие и самоотношение как единую функциональную систему, имеющую обратные связи. Расширяется понимание функциональных систем, работа которых рассматривается на примере психических конструктов, что дает более глубокое понимание функционирования человеческой психики в целом, возможность анализа ряда психических явлений и феноменов, обосновывается возможность коррекционной работы в рамках острых личностных переживаний и особых состояний психики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые разрабатывается методика психологической помощи переживания личностного кризиса, преодоление ситуации острого внутриличностного конфликта, основанная на манипуляциях с восприятием времени. Эмпирически подтверждена идея о функциональных системах психического характера, что даёт возможность для разработки способов психологической помощи разнообразных психических состояний. Доступность и относительная простота организации данной системы консультативно-терапевтической работы, позволяет их использовать не только в рамках психотерапевтической и консультативной деятельности, но и для любых иных форм работы с личностными состояниями, переживаниями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъективное восприятие времени в период переживания личностного кризиса является значимой характеристикой, имеющей принципиальное значение для описания динамики протекания кризиса, специфики его содержательных процессов, эмоционального и когнитивного контроля поведения в рамках кризисной ситуации и существенное значение для анализа посткризиспого поведения и активности личности.

2. Субъективное восприятие времени в период переживания личностного кризиса описывается следующей зависимостью - замедление субъективного восприятия соответствует начальной фазе кризиса, «вхождению» в критическую ситуацию, ускорение субъективного восприятия времени соответствует «выходу» из критической ситуации.

3. ^-концепция у людей, находящихся внутри личностного кризиса и вне его различна, и различия имеют устойчивый характер. Комплекс личностных характеристик входящих в понятие «самоотношение» может рассматриваться как устойчивый паттерн, диагностический критерий -индикатор, позволяющий в конктексте субъективного восприятия времени, идентифицировать впутриличпостпый кризис по устойчивому набору параметров.

4. Модель психологической помощи выхода из кризисной ситуации на основе манипуляций с субъективным восприятием времени предполагает ускорение субъективного восприятия времени и одновременный послойный анализ самовосприятия, элементов я-концепции, эмоциональных переживаний и поведенческих проявлений. Стимулируя преодоление внутриличностного конфликта ускорение субъективного восприятия времени приводит к активизации процессов содержательной переработки личностной информации в рамках анализа кризисных переживаний, как следствие, к активизации процессов восстановления докризисного уровня самовосприятия («нормативной» я-концепции).

Апробация результатов работы.

Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедр дифференциальной психологии и психофизиологии и психологического консультирования Института Психологии им. Л.С.Выготского РГГУ в период 2010-2013 гг., на международных практических конференциях, семинарах и симпозиумах посвященных проблемам психологии личности, возрастной и тендерной психологии и психофизиологии: г. Москва (2008г., 2009-2013гг), С-Петербург (2009г, 2013г), Ростов-на-Дону (2012, 2013гг), Нижний Новгород (2012), Екатеринбург (2012). Результаты исследования внедрены в виде в практику консультативно-терапевтической работы в ряде центров психологической помощи г. Москвы, Екатеринбурга, разработан спецкурс для студентов факультетов психологии и психологии и педагогики Института Психологии им.Л.С.Выготского, элементы спецкурса включены в состав базовых курсов «теория и практика психологического консультирования» (ФПК МГППУ, возрастно-психологическое консультирование и основы психологического консультирования и психотерапии Института Психологии им. Л.С.Выготского).

На основании результатов работы создана авторская методика психологической помощи по преодолению внутриличностного кризиса. Основные результаты исследования отражены в ряде публикаций, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Библиографический список литературы включает 193 источника, из них на русском языке - 149, на иностранных языках — 44.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Тимофеев, Артур Дмитриевич

Основные выводы исследования:

1. В контексте понимания личностного кризиса, как конфликта самоотношения, в котором в данный период жизни личности преобладают дезинтегративные процессы, возрастные аспекты накладывает определенный отпечаток на «рисунок» дезинтеграции, что, в свою очередь, приводит к формированию устойчивого паттерна негативного самоотношения, а также к проявлению специфики формирования паттернов субъективного восприятия времени. Возраст, возрастные рамки, таким образом, являются важным элементом анализа специфики взаимосвязи внутриличностных переживаний и возможностей управления ими через работу с субъективным ощущением времени.

2. Комплекс-совокупность трёх факторов: внутренняя конфликтность, самообвинение, внутренняя неустроенность (общий интегральный показатель) можно рассматривать качестве устойчивого паттерна. Данный паттерн, в контексте исследования субъективного восприятия времени, является отражением содержательных изменений в ситуации внутриличностного кризиса, он также имеет возрастную и индивидуально-характерологическую специфику.

3. В состоянии внутриличностного конфликта ход времени ощущается как медленный, время им кажется опэаниченным, а течение прерывистым. Данные показатели являются объективно устойчивыми (стабильными), по сравнению с иными показателями, имеющими случайный (индивидуальный) характер проявлений. Выделенные показатели являются «видоспецифичными» по отношению к категории «возраст» и являются диагностическими показателями (либо восприятие времени как целостностный интегральный показатель) структурной и содержательной динамики личностного кризиса.

4. Самоотношепие в рамках личностного конфликта имеет большее значение, чем возрастные изменения; возрастные изменения носят накопительный характер, при этом данный параметр не соотносится с аналогичной динамикой изменения восприятия времени, что, возможно, является указателям, на большую, чем принято считать, автономность эмоционального и физиологического состояния.

5. Экспериментально установлено, что значения по параметрам «внутренняя неустроенность», «самообвинение» и «внутренняя конфликтность» возрастают в ситуации переживания внутриличностного конфликта, в ситуации ускорения восприятия времени показатели возвращаются к значениям, ниже, до экспериментальных или соответствующих им.

6. Самоотношение и восприятие времени в ситуации переживания кризиса, являются связанными зависимыми переменными, что указывает на наличие функциональной психической системы. Элементами данной системы являются различные аспекты самоотношения и восприятия, в частном случае восприятие времени.

7. Самоотношение, являясь сложной комплексной характеристикой с большим количеством внутренних качественных связей, в отличие от комплексной категории «восприятие», может рассматриваться только как целостная неделимая функциональная единица.

Заключение.

Внутриличноетный конфликт в кризисе среднего возраста имеет специфичный паттерн самоотношения, который заключается в увеличении Внутренней конфликтности, наличие Самообвинений, а также острым ощущением собственной Внутренней неустроенности. Этому паттерну, также соответствует снижение Настроения, но Самочувствие и Активность не зависят от данного состояния. Также, состоянию внутриличностного конфликта соответствует особый паттерн субъективного восприятия времени, который заключается в снижении Скорости течения времени, время становится дискретным - то есть прерывистым и крайне ограниченным.

Эти эффекты специфичны только для внутриличностного конфликта и не изменяются с течением времени. При выходе из внутриличностного конфликта характеристики стабилизируются: время ускоряется, становится непрерывным и безграничным.

На промежутке от 35 до 55 лет данные характеристики не испытывают влияния старения.

Однако Активность и Самочувствие на этом этапе резко снижается при этом не затрагивая показатель Настроения, свидетельствуя о большей, чем предполагалось ранее автономии эмоциональной сферы от физического состояния.

Состояние внутриличнстного конфликта характерное для кризиса среднего возраста, располагающегося в промежутке от 35 до 48 лет, является неспецифичным для данного кризиса и для возраста в частности. Было доказано, что создание искусственного внутриличностного конфликта приводит к тем же паттернам самоотношения и восприятия времени, что и в случае реального кризиса.

Также было доказано, что творческие задания способны ускорить восприятие времени, что, в свою очередь, приводит к выходу из искусственного кризиса.