Воспроизводительная функция, иммунологический статус черно-пестрого скота голштинской популяции: контроль и коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Самбуров, Николай Васильевич

  • Самбуров, Николай Васильевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 332
Самбуров, Николай Васильевич. Воспроизводительная функция, иммунологический статус черно-пестрого скота голштинской популяции: контроль и коррекция: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курск. 2004. 332 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Самбуров, Николай Васильевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Общая характеристика работы.

1.3. Цель и задачи исследований.

1.4. Научная новизна.

1.5. Практическая значимость и реализация результатов работы.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

1.7. Апробация работы.

1.8. Публикации.

1.9. Объем и структура работы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Современная характеристика клеточной и гуморальной систем защиты организма животных.

2.2. Направления применения иммунотропных веществ в животноводстве.2

2.3. Биохимические компоненты контроля состояния обмена веществ в организме животных.

2.4. Физиологические механизмы нейроэндокринной регуляции и биотехнической коррекции функции воспроизведения у самок крупного рогатого скота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительная функция, иммунологический статус черно-пестрого скота голштинской популяции: контроль и коррекция»

1.1. Актуальность темы. Увеличение производства молока и мяса обеспечивается ростом продуктивности скота и применением современных промышленных технологий. Важным фактором повышения эффективности молочного скотоводства является качественное совершенствование существующих, а также создание на их основе новых, более высокопродуктивных пород, линий и типов животных в большей степени отвечающих современным технологическим требованиям. Решение данной проблемы не может быть единым для всей страны с ее различными природно-климатическими, экономическими и другими условиями. Необходимо учитывать и тот факт, что в стране 43% разводимых пород крупного рогатого скота представлены породами двойного направления продуктивности, которые не в полной мере отвечают современным требованиям производства молока и по удою заметно уступают животным специализированных молочных пород. Черно-пестрая порода крупного рогатого скота, по сравнению с другими, в большей мере отвечает условиям производства молока на индустриальной основе. Однако и эта порода нуждается в дальнейшем совершенствовании. В последние годы практически во всех странах Европы, разводящих черно-пестрый скот, в селекционных программах по его улучшению участвуют голштинские производители североамериканской селекции. Эта порода привлекает специалистов крупностью животных, высокой молочной продуктивностью, хорошей приспособленностью к индустриальным технологиям производства молока. В нашей стране скрещивание черно-пестрого скота с голштинскими производителями, начатое сравнительно недавно, показало его высокую эффективность.

Изменение традиционных условий содержания и кормления животных, гиподинамия, недостаточная инсоляция, характерные для индустриальных технологий производства молока, повышенный фон продуктивности снижают адаптационные возможности организма, способствуют возникновению стрессовых состояний, которые сопровождаются нарушением обмена веществ, снижением иммунобиологической реактивности, что сказывается на продуктивных показателях, а также плодовитости животных. В связи с этим комплексные исследования физиологических, биохимических и иммунобиологических особенностей помесных животных расширят наши представления о многих процессах, протекающих в их организме и позволят на этой основе целенаправленно управлять функцией воспроизведения и проводить коррекцию иммунного статуса.

В работах, проведенных отечественными и зарубежными учеными (Л.К. Эрнст, А.И. Прудов, И.М. Дунин, Ж.Г. Логинов, М. Марктапп), показано, что использование мирового генофонда молочного скота, в том числе и гол-штинского, обусловлено необходимостью ускоренного роста продуктивных качеств животных. Получены данные о высокой эффективности промышленного скрещивания животных молочных пород, имеющих генетическое сходство.

К настоящему времени достигнуты большие успехи в познании физиологических процессов, протекающих в организме животных. Экспериментальные исследования позволили изучить систему защиты организма, выяснить физиологические механизмы нейроэндокринной регуляции воспроизводительной функции у самок, установить роль гормональных взаимосвязей в регуляции половой цикличности и дисфункциональных состояниях.

Дальнейшее развитие выдвинутой и впервые сформулированной М.М. Завадовским идеи обратной связи во взаимодействии между гипоталамо-гипофизарным комплексом и гонадами создали широкие возможности для разработки методов целенаправленного управления функцией воспроизведения.

Однако, несмотря на значительные успехи отечественных и зарубежных исследователей в изучении физиологических и иммунобиологических особенностей постнатального онтогенеза у животных многие вопросы остаются недостаточно разрешенными. Практически нет данных о состоянии Т- и В-системы иммунитета, наличии и соотношении популяций и субпопуляций лимфоцитов, обмена веществ у помесных телок разных генетических конструкций, их иммунологической реактивности в разные периоды онтогенеза. Недостаточно изучен иммунный статус у коров в связи с супрессивным влиянием беременности и лактации на факторы защитных систем организма. Эти проблемы особенно актуальны в настоящее время, поскольку консерватизм наследственности местных генотипов скота сильно расшатан, накопилось изобилие кровностей по голнггинам. Необходимо изучение связей между интерьерными показателями хозяйственными и продуктивными признаками животных с целью использования их в селекционном процессе. Не решены проблемы коррекции иммунной системы организма животных при им-мунодефицитных состояниях, управления репродуктивной функцией, которые по-прежнему являются актуальными задачами современного животноводства. В этой связи целесообразным является дальнейшее изучение действия и схем применения биологически активных препаратов, стимулирующих иммунологическую реактивность животных разного возраста, репродуктивную функцию самок с целью ее коррекции.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Самбуров, Николай Васильевич

254 ВЫВОДЫ

1. Комплексными исследованиями естественной резистентности, иммунологического статуса, состояния метаболизма, воспроизводительной функции у черно-пестрого скота голштинской популяции показано, что на разных этапах постнатального онтогенеза, характеризующихся различными физиологическими и патологическими состояниями, с целью эффективной реализации генетического потенциала животных необходимы методы контроля функционального состояния отдельных систем организма и их коррекция.

2. При оценке иммунного статуса у новорожденных телят установлено, что до выпойки молозива в крови отмечается низкое количество лейкоцитов и лимфоцитов. После приема молозива количество лейкоцитов и лимфоцитов повышается в 1,4 раза, концентрация 1^0 в 21 раз, а в 19,2 раза. Состояние клеточного звена иммунной системы в ранний постнатальный период (5 сут) характеризуется низким уровнем Т-лимфоцитов на популяционном и субпопуляционном уровне. С возрастом происходит становление клеточных и гуморальных факторов иммунитета, достигающие значений взрослых животных к 3-5-месячному возрасту.

3. Иммунный статус у коров зависит от физиологического состояния. Показано, что концентрация иммуноглобулинов б,Ми А классов снижается к концу беременности и после отела, а в течение лактации возрастает. БАСК, ЛАСК, количество лимфоцитов, Т- и В-клеток находятся на высоком уровне во время беременности и после отела, без существенных колебаний в период лактации.

4. Четырехкратное внутримышечное введение стимадена (в дозе 1 мл 0,1% раствора) и эраконда (в дозе 2 мл 10% раствора) повышает (через 15 сут) функциональную активность иммунной системы у телят 15-20-суточного возраста. При этом достоверно повышаются гуморальные показатели иммунитета (общие БАСК, ЛАСК), возрастает относительное содержание Т- и В-лимфоцитов.

5. Применение стимадена внутримышечно в течение 3 дней в дозе 2 мл 0,1% раствора вызывает у телок 3-месячного возраста (с признаками иммунодефицита) повышение показателей естественной резистентности, концентрации в сыворотке крови и соответственно на 24,5% и 40,3%, а также активирует Т-клеточное звено иммунитета, о чем свидетельствует увеличение на 143,7% в крови количества Т-хелперов.

6. Стимаден и тимоген стимулируют функциональную активность гуморального звена иммунитета у глубокостельных коров, способствуя увеличению синтеза и накоплению в молозиве отдельных классов иммуноглобулинов: и IgM соответственно в 1,09, 1,11 раза. Потребление такового молозива телятами достоверно повышает показатели их гуморального и клеточного иммунитета в раннем постнатальном онтогенезе (30 сут). Для оценки иммунобиологической полноценности молозива разработан метод, основанный на цинк-сульфатном тесте (патент на изобретение №2166913 от 20.05.

2001 г. «Способ определения иммуноглобулинов в сыворотке молозива»).

7. При оценке биохимического статуса у телок установлено, что направленность и интенсивность обменных процессов изменяется в связи с возрастом. В постнатальном онтогенезе телок выделяются три основных периода, отличающиеся характером течения метаболических процессов:

-первый от рождения до 4-6-месячного возраста. В этот период растущими тканями организма интенсивно используются структурные, пластические и энергетические вещества;

-второй с 7 до 15-месячного возраста, когда обмен веществ направлен на становление половой функции;

-третий с 16 до 18-месячного возраста. Он характеризуется стабилизацией большинства показателей и снижением концентрации общего холестерола в сыворотке крови. Отмечено, что с возрастом происходит увеличение содержания в крови общего белка, альбуминов, у-глобулинов, общих липидов, фосфолипидов. При этом снижается уровень Р-глобулинов, глюкозы и пиро-виноградной кислоты.

8. Показано, что гематологические показатели, белок и его фракции, уровень глюкозы и липидных метаболитов в крови коров изменяются в течение полового цикла. Стадия возбуждения полового цикла характеризуется высокими показателями в крови эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, альбуминов, иммуноглобулинов, глюкозы, общих липидов и фосфолипидов, при этом отмечен низкий уровень а- и Р-глобулинов, общего холестерола.

9. У длительно бесплодных коров (121-211 сут) установлено достоверное снижение в крови общего белка на 15,5%, альбуминов на 21,7%, глюкозы на 10,7%, общих липидов на 5,9%, фосфолипидов на 21,8%, общего холестерола на 36,9%, кальция на 9,1% и неорганического фосфора на 21,1%.

10. Установлено, что в сухостойный и лактационный периоды у коров наблюдается максимальный уровень в сыворотке крови общего белка (78,56±2,06 и 86,38±3,89 г/л) и липопротеинов низкой плотности (4,89±0,11 и 5,20±0,17 г/л). Низкий уровень общих липидов, фосфолипидов, общего холестерола и глюкозы зарегистрирован в заключительный период беременности с повышением при интенсивном молокообразовании.

11. Максимальная активность ферментов переаминирования АсАТ и АлАТ регистрируется у коров на 5 месяце лактации (1321,05 и 989,42 нкат/л), а Г-ГТФ во время беременности в сухостойный период (352,17 нкат/л). Заключительный период стельности у коров сопровождается повышением уровня в сыворотке крови макроэлементов кальция (2,52±0,02 ммоль/л), неорганического фосфора (1,58±0,01 ммоль/л) и магния (1,10±0,04 ммоль/л).

12. Оценка функциональной активности яичников у коров после отела, с использованием комплексных исследований (динамики прогестерона в молоке, ректальной пальпации и клинических наблюдений), позволила установить срок проявления первой овуляции (17,3±1,11 суток) при концентрации прогестерона 0,68±0,05 нмоль/л. Средняя продолжительность первого полового цикла составляет 18ДЗ±0,95, а у 47% коров-10-16 суток при максимальном уровне прогестерона (2,69±0,27 нмоль/л) на 22,1±1,21 сутки после отела.

Клинически выраженная половая охота у коров наблюдается через 36,63±1,75 (19-56) суток после отела. При этом первое осеменение животных проводится на 44,93±2,94, а плодотворное-на 59,17±3,57 сутки поле родов. Концентрация прогестерона при плодотворном осеменении составляет 0,63±0,06 нмоль/л.

13. Сочетанное применение в послеотельный период иммуномодулято-ров тимогена, стимадена и гонадолиберина сурфагона способствует плодотворному осеменению в оптимальные сроки 81,3-87,5% коров при индексе осеменения 1,9. Совместное использование препаратов после осеменения в целях повышения выживаемости эмбрионов увеличивает стельность коров на 16,2%. .14,8%.

14. На основе количественных показателей метаболитов белкового, углеводного и липидного обменов в крови у ремонтных телок, их анализа и моделирования разработаны математические модели прогнозирования живой массы, молочной продуктивности и выхода молочного жира.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении биотехнической коррекции функции размножения у самок крупного рогатого скота применять „Рекомендации по организации целенаправленного регулирования воспроизводительной функции крупного рогатого скота" (Самбуров Н.В. и др., 1994 г., утверждены управлением сельского хозяйства и продовольствия Курской области 27.04.95 г., №21),

2. С целью повышения естественной резистентности и иммунного статуса организма животных рекомендуется:

-для коррекции иммунодефицитных состояний у телят 15-20-суточного возраста применение иммуномодуляторов стимадена в дозе 1 мл 0,1% раствора или эраконда в дозе 2 мл 10 % раствора внутримышечно 4-х кратно, у телок 3-месячного возраста - стимадена в дозе 2 мл 0,1% раствора внутримышечно 3-х кратно. Препараты активируют клеточные и гуморальные факторы защиты организма;

-для повышения иммунобиологических свойств молозива вводить стельным коровам (за 60-45 сут до отела) стимаден в дозе 4 мл 0,1% раствора или тимоген в дозе 500 мкг на животное внутримышечно 3-х кратно (рационализаторское предложение от 15.04.96 г.).

3. Для прогноза продуктивных качеств ремонтных телок в селекционно-племенной работе использовать математические модели, позволяющие по метаболитам крови спрогнозировать: живую массу ремонтных телок в возрасте 4-6 месяцев у=-72,96+0,73 х3+12,1х5+15,68хб+14,72х7 где у - прогнозируемая живая масса (кг); хз -глобулины; Х5 - пируват; Хб - общие липиды; Х7 - фосфолипиды. молочную продуктивность по показателям 4-месячных телок у= 30,35 x!-81,18x2-51,86хз+1233,51х8 +1872,43хю+2095,42х12 где у - прогнозируемая продуктивность (кг); xj- общий белок; х2- альбумины ; хз- глобулины; х§- общий холестерол; хю- этерифицированный холесте-рол; xi2- триацилглицеролы. выход молочного жира по показателям 4-месячных телок у= 1,22 xi-2,83x2 - 2,17хз+ 52х8 +67,64х10 + 75,44х12 где у - прогнозируемый молочный жир (кг); xi- общий белок; х2- альбумины; хз- глобулины; х§- общий холестерол; хю- этерифицированный холестерол; Xj2— триацилглицеролы.