Воспроизводственная роль сферы услуг в современной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Гаджиева Алиса Гаджиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиева Алиса Гаджиевна
Введение
Глава 1. Историко-теоретические аспекты сферы услуг и ее роль в современной экономике
1.1.Возрастание воспроизводственной роли сферы услуг в экономическом развитии
1.2.Место сферы услуг в социально-экономических концепциях современности
1.3.Экономическое содержание сферы услуг и классификация
ее отраслей
1.4.Выводы
Глава 2. Развитие сферы услуг в информационной экономике
2.1. Структура и динамика развития сферы услуг
2.2. Материальное производство и сфера услуг: соотношение и взаимозависимость
2.3. Занятость и производительность труда в сфере услуг
2.3.1. Роботизация и рынок труда: последствия и прогнозы
2.4. Наука и инновации как важные факторы экономического роста
2.5.Вывод ы
Глава 3. Роль сферы услуг в деловом цикле (на примере мирового
экономического кризиса 2007-2009 гг.)
3.1.Состояние мировой экономики в 2007-2009 гг
3.2.Поведение сферы услуг в фазе восстановления экономики на примере отдельных стран
3.2.1. Особая роль финансового сектора
3.2.2. Цифровизация экономического развития
3.3.Восстановление национальной экономики: значение сферы услуг
3.4.Вывод ы
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А1. Таблицы «Затраты-Выпуск» (США, 2000 и 2014 гг.)
Приложение А2. Таблицы «Затраты-Выпуск» (Франция, 2000 и 2014 гг.)
Приложение А3. Таблицы «Затраты-Выпуск» (Россия, 2000 и 2014 гг. )
Приложение Б1. Динамика ВВП, ВДС и занятости в промышленности и секторе
услуг (Россия и Великобритания, 2006-2015 гг.)
Приложение Б2. Динамика ВВП, ВДС и занятости в промышленности и секторе
услуг (Франция и Швеция, 2006-2015 гг.)
Приложение Б3. Динамика ВВП, ВДС и занятости в промышленности и секторе услуг (Япония, 2006-2015 гг.)
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводственная роль сферы услуг в современной экономике»
Актуальность темы исследования.
Рыночная и информационная глобализация вызвала немало проблем в национальных экономиках разного уровня развития. В развитых экономиках, с одной стороны, нарастает влияние сферы услуг в воспроизводственном процессе при одновременном изменении ее качественной и количественной структуры. С другой стороны, высокие технологии, составляющие ядро четвертой промышленной революции, существенным образом видоизменяют обрабатывающую промышленность и производство товаров в целом, что неизбежно требует существенного обновления всей производственной сферы. В этой связи назрели теоретические и практические вопросы исследования содержания и функционирования сферы услуг, выявления её производительной силы, которая проявляется как в поддержке роста производительности труда в сфере производства товаров, так и в обеспечении устойчивой конкурентоспособности национальной экономики. Начиная со второй половины XX века, в развитых странах сформировалась тенденция сокращения в ВВП доли производства товаров и увеличения доли сферы услуг. Однако общая производительность труда продолжает расти.
Внедрение новых информационных технологий в конце прошлого столетия повлекло за собой усложнение производственных процессов, расширение отраслей сферы услуг и возникновение новых видов деятельности. Произошло изменение содержания услуг и их значимости в экономике и обществе, возросла взаимосвязь отраслей материального производства и сферы услуг, продукт которой все больше интегрируется в отрасли промышленности. Мировой экономический кризис 2007-2009 гг. нанес существенный удар по всем секторам экономики. Однако отрасли услуг оказались намного более устойчивыми к кризисным проявлениям по сравнению с остальной экономикой.
Указанные тенденции обуславливают актуальность изучения места и роли сферы услуг в воспроизводственных процессах. Представляется важным
исследовать вклад отраслей услуг в экономический рост и в восстановление экономики после рецессий, что до сих пор остается малоизученным. Особо следует выделить значимость отраслей услуг для занятости в ходе процессов роботизации и активного внедрения искусственного интеллекта, что уже в ближайшей перспективе связано с вытеснением профессий физического и рутинного умственного труда. Отрасли сектора1 услуг, концентрирующие в себе высококвалифицированных сотрудников, становятся основным источником занятости людей. Малоизученным остается вопрос взаимосвязей материального производства и сферы услуг, степени использования продукта отраслей услуг в промышленности, влияния изменения конечного спроса в сфере услуг на валовый выпуск.
Становится очевидным, что исследование воздействия сектора услуг на процесс воспроизводства является актуальной и практически значимой задачей. При этом особенно важным видится рассмотрение роли сферы услуг не обособлено, а во взаимосвязи со сферой материального производства на основе межсекторного сравнительного анализа данных в русле, как конечного, так и промежуточного продукта отраслей экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Ученые разных стран исследуют развитие и роль сферы услуг в современной экономике, уделяя большое внимание анализу понятий «сфера услуг» и «услуга». Осуществляются попытки более структурированной классификации разнородных отраслей услуг, широко анализируется изменение структуры экономики в сторону увеличения их объема, изучаются тенденции занятости и ускорения производительности труда в этой сфере. При этом ряд вопросов развития сферы услуг все еще остается малоизученным. Это связано с тем, что вплоть до середины ХХ века сфера услуг не изучалась основательно и практически полностью выпадала из сферы общественного производства. В частности, А. Смит считал труд, задействованный
1 В диссертационном исследовании термины «сфера» услуг и «сектор» услуг применяются в качестве синонимов.
в сфере услуг, непроизводительным, не участвующим в процессе воспроизводства капитала. К. Маркс, как и А. Смит, считал производительным труд в сфере материального производства. Тем не менее, труд в сфере услуг, подлежащий обмену на капитал и приносящий прибыль капиталисту (наемные работники капиталиста), а не на доход, являющийся для него убытком (домашние слуги, портные, актеры и т.д., работающие на себя), все же относился ученым к разряду производительных. Такой подход к определению характера труда в сфере услуг был связан с господством физического труда и примитивной ролью услуг в то время. В СССР Баланс народного хозяйства также лишь частично учитывал сферу услуг в совокупном продукте. Исследованием роли непроизводственной сферы в общественном воспроизводстве занимались такие отечественные экономисты, как М. В. Солодков, А. И. Тарасюк, А. Г. Куликов, В. С. Семенов и др. В отличие от классической политической экономии, неоклассическое направление экономической теории рассматривает производство товаров и производство услуг как равнозначную деятельность в экономике. Согласно А. Маршаллу, как в сфере материального производства, так и в сфере услуг происходит создание полезностей, а значит, и не существует разницы между производительным и непроизводительным трудом.
Развитие второй промышленной революции к середине XX в. и возникновение третьей промышленной революции (информационной) в 19601970-х гг. ХХ в., вызвало появление исследований закономерностей общественного развития и вопросов экономического роста в работах Й. Шумпетера, С. Кузнеца, У. Митчелла, Е. Домара, Р.Ф. Харрода, Р. Солоу, Р. Лукаса, П. Ромера, С. Ребело, А. Н. Моисеева, Я. Я. Вагаповой, С. Ю. Глазьева, Ю. В. Яковца и других ученых. При этом в ряде работ учитывались разработки ученых конца XIX - середины XX века - К. Маркса, М. И. Туган-Барановского, Н. Д. Кондратьева, Дж. М. Кейнса и др.
Постепенно происходила эволюция сферы услуг, повышение роли науки и образования в воспроизводстве. Сдвиги в сторону увеличения значимости услуг, информации, науки и знаний способствовали появлению теорий, где названные
категории занимают ключевое место, а именно: теория постиндустриализма (Д. Белл, К. Кларк, У. Ростоу, Э. Тоффлер, А. Фишер, Ж. Фурастье), теория «информационного общества» (У. Дайзард, М. Кастельс, Р. Катц, Й. Масуда, Ф. Махлуп, М. Порат, Т. Стоуньер, Т. Умесао), «программируемого общества» (А. Турен), «постэкономического общества» (В. Л. Иноземцев, Г. Кан), «технотронного общества» (З. Бжезинский), «общества знаний» (Д. Диксон, П. Друкер, Т. Сакайя, Н. Штер), «постмодернизма» (З. Бауман, У. Бек, Ж. Бодрийяр, Ж.-Ф. Лиотар, Д. Харви), «неоиндустриализма» (С. Д. Бодрунов, А. В. Бузгалин, С. Ю. Глазьев, С. С. Губанов, А. И. Колганов, В. М. Кульков, А. А. Пороховский, В. Т. Рязанов, А. И. Татаркин, К. А. Хубиев и др.). Важный вклад в изучение воспроизводственных процессов вносят разработки проблемной группы кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова «Воспроизводство и национальный экономический рост» под руководством В. Н. Черковца.
Для раскрытия содержания услуг в диссертационном исследовании учтена интерпретация таких ученых, как Г. Ассэль, К. Келлер, Ф. Котлер, Т. Хилл, В. И. Ширай и др. Предложенная автором модель классификации отраслей экономики опирается на наиболее распространенные международные классификаторы NACE и ISIC. Отмечена важность системного подхода к экономике Г. Б. Клейнера. Исследование структуры и различных показателей динамики развития сферы услуг осуществлялось с помощью расчетов на основе использования данных крупных международных статистических баз и отчетов экспертов ОЭСР (Организация Экономического Сотрудничества и Развития), МВФ (Международный Валютный Фонд), McKinsey Global Institute, Boston Consulting Group, Deloitte и др. Существенный вклад в многосторонний анализ сферы услуг внесли отчеты экспертов ОЭСР A. Вельфль и Д. Пилат. Среди российских ученых, наиболее глубоко изучающих тенденции в сфере услуг, можно выделить Л. С. Демидову, занимающуюся вопросами тенденций роста сектора услуг и ускорения в нем динамики производительности труда, а также В. Б. Кондратьева, анализирующего общие вопросы развития сферы услуг и межотраслевые
взаимосвязи между секторами экономики. Разработка В.В. Леонтьевым метода «затраты-выпуск» внесла огромный вклад в развитие экономической науки, став методологической основой диссертационного исследования в части расчетов межотраслевых связей сектора услуг и промышленности.
Изучением динамики производительности труда занимаются Б. П. Босуорт, Дж. Е. Триплетт. Анализ измерения производительности труда в сфере услуг проводили Э. Р. Берндт, Ц. Гриличес, К. Коррадо, Д. Сишел, Дж. Халтивангер, Ч. Р. Халтен.
В диссертационном исследовании также затрагивается тема перспектив рынка труда и вытеснения ряда профессий в результате процессов автоматизации и роботизации. При этом все больше проявляется социальная роль знаниеемких отраслей сектора услуг как основных сфер занятости. Проблематика воздействия автоматизации, искусственного интеллекта и роботизации на занятость пристально исследуется такими авторами, как Э. Бриньольфссон, Э. Макафи, Э. Берг, Э.Ф. Баффи, Л.-Ф. Занна, К. Шваб, К. Фрей, М. Осборн, Д. Асимоглу, П. Рестрепо, Д. Аутор, Дж. Бессен, М. Портер, Дж. Хаппелман, Р. И. Капелюшников и др.
В работе обращается внимание на противоречивое воздействие финансовой сферы на экономическое развитие, которая, с одной стороны, создает негативные эффекты в результате финансовых спекуляций, а с другой стороны, оказывает положительное воздействие на экономику за счет применения традиционных финансовых инструментов, что проявляется в накоплении физического и человеческого капитала. Изучением воздействия финансовой сферы на экономический рост занимаются Р. Кинг, Р. Левин, П. Хонохен, С. Чанд и др.
Между тем целый ряд вопросов развития сферы услуг остается недостаточно исследованным до сих пор. В России эпизодически анализируются межотраслевые взаимосвязи отраслей промышленности и сферы услуг, ее воздействие на рост производительности труда в отраслях сферы материального производства, мало исследуется ее вклад в посткризисное восстановление экономики. Многие работы ограничены лишь констатацией фактов увеличения
доли сектора услуг в структуре экономики и снижения показателей динамики отраслей сектора услуг в кризисные годы.
В диссертационном исследовании предпринята попытка развития существующих исследований в направлении характеристики понятия «услуга», разработки нового подхода к классификации отраслей экономики, осуществления расчетов межотраслевых взаимосвязей секторов экономики для выявления степени интеграции отраслей сектора услуг в производственные процессы, выявления динамики и уровня производительности и оплаты труда в отраслях услуг, рассмотрения роли сектора услуг в посткризисном восстановлении экономики, сравнивая полученные результаты с аналогичными показателями обрабатывающей промышленности.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление значимости сферы услуг и определение ее воспроизводственной роли в современной экономике во взаимосвязи со сферой материального производства.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
1. Раскрыть историческую трансформацию содержания и роли услуг, обусловившую доминирование сектора услуг в структуре современной экономики.
2. Расширить содержание понятия «услуга», выделив единый критерий отнесения видов деятельности к сфере услуг.
3. Разработать новую четырехсекторную модель экономики, объединив отрасли по признакам убывания материальности видов деятельности и возрастания степени их значимости для социально-экономического развития.
4. На основе таблиц «затраты-выпуск» определить межотраслевые взаимосвязи обрабатывающей промышленности и сектора услуг, проследить тенденции влияния изменения конечного спроса в секторе
услуг на валовый выпуск, выявить роль сектора услуг как поставщика своего продукта в другие сектора экономики.
5. Раскрыть динамику структуры занятости в сфере услуг, выявить тенденции производительности и оплаты труда, определить их уровень в отраслях сферы услуг и обрабатывающей промышленности.
6. Раскрыть противоречивый характер воздействия новых технологий на экономическое развитие, выявить роль знаниеемких отраслей сектора услуг в устранении негативного влияния применения искусственного интеллекта, автоматизации и роботизации на занятость, определить факторы, ограничивающие рост технологий.
7. На основе эмпирического анализа раскрыть специфику прохождения сектора услуг через фазы делового цикла на примере мирового экономического кризиса 2007-2009 гг.
8. Обосновать важную роль взаимодействия государственного и финансового секторов, как системообразующих в российской экономике, в увеличении инновационного спроса, являющегося основным фактором достижения устойчивого роста в России.
Объектом исследования выступает сфера услуг в современной, цифровой экономике.
Предметом исследования является экономическое содержание и функциональная роль сферы услуг, характер и динамика ее производительной силы, определяемой на основе междисциплинарного подхода.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на применении таких методов как анализ и синтез, исторический и логический подход, абстрагирование, классификация и систематизация. Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с помощью методов статистики, которые использовались для сравнительного
анализа стран и различных показателей развития секторов и отраслей экономики с целью определения динамики их развития, удельного веса и вклада в изменение ВВП. В работе нашли применение также методы математического анализа и линейной алгебры для измерения взаимосвязей между отраслями экономики на основе данных таблиц «затраты-выпуск».
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования стали как монографии и публикации в периодических изданиях российских и зарубежных авторов, так и аналитические отчеты международных организаций и исследовательских центров. Полученные результаты сформировались на основе анализа данных международной статистики с использованием различных статистических баз, в том числе данных Росстата, Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), Бюро Статистики Труда США, Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда (МВФ), Всемирной Торговой Организации, Организации Объединенных Наций, Международной базы данных таблиц «затраты-выпуск» (WЮD).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. В рамках общей экономической теории на основе междисциплинарного подхода, а также различных социально-экономических концепций современности, раскрыта историческая динамика и трансформация содержания и роли услуг, обусловившая их превращение в доминирующий сектор в структуре современной экономики.
2. Расширено содержание понятия «услуга», выявлена основная характерная черта деятельности в сфере услуг в отличие от материального производства, что позволило выделить единый критерий отнесения видов деятельности к сфере услуг. Обосновано, что, в отличие от материального производства, в сфере услуг сам процесс является результатом оказания услуги, который заключается в изменении
состояния предмета или человека в трех ипостасях - качестве, пространстве и времени.
3. Разработана авторская классификация отраслей экономики, объединенных в четыре сектора по признаку убывания материальности видов деятельности и возрастания степени их значимости для социально-экономического развития.
4. На основе анализа данных таблиц «затраты - выпуск» США, Франции и России выявлено возрастание межотраслевой взаимосвязи сферы услуг и материального производства, увеличение положительной реакции валового выпуска на рост конечного спроса в секторе услуг, возрастание роли сектора услуг как поставщика своего продукта в другие сектора экономики, повышение степени его интеграции в производственные процессы промышленности.
5. Раскрыта динамика структуры занятости в сфере услуг. Выявлено ускорение темпов роста производительности труда в сфере услуг за последние несколько десятилетий, раскрыто превышение уровня производительности и оплаты труда в высокотехнологичных отраслях сектора услуг по сравнению с обрабатывающей промышленностью.
6. Раскрыто наличие противоречивого характера воздействия новых технологий на экономическое развитие. На основе этого выявлена особая роль знаниеемких отраслей сферы услуг в устранении негативных эффектов от применения искусственного интеллекта, автоматизации и роботизации, заключающихся в вытеснении работников физического и рутинного умственного труда с рынка труда. Выделены факторы, ограничивающие ускорение технологического роста.
7. На основе эмпирического анализа раскрыта специфика прохождения сектора услуг через фазы делового цикла на примере мирового экономического кризиса 2007-2009 гг. Выявлена большая устойчивость отраслей сектора услуг к спадам и более быстрое восстановление их занятости и объема по сравнению с промышленностью.
8. Обоснована определяющая роль взаимодействия государственного и финансового секторов, как системообразующих в российской экономике, в решении проблемы низкого инновационного спроса, ограничивающего экономический рост в России. Показан механизм государственной политики на каждом этапе реализации инноваций, призванных стать драйверами качественного национального экономического роста.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении понятия «услуга», разработке альтернативного подхода к классификации отраслей экономики, выявлении вклада сектора услуг в восстановление экономики после рецессий, определении межотраслевых взаимосвязей материального производства и сферы услуг, роли сектора услуг как поставщика своего продукта в другие сектора экономики, обосновании особого значения высокотехнологичных отраслей услуг для рынка труда вследствие внедрения новых технологий, выявлении решающей роли таких отраслей услуг, как государственное управление и финансовая деятельность в устранении проблемы нехватки инновационного спроса в российской экономике.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в ходе работы выводы могут быть использованы для разработки мер государственной экономической политики, направленной на стимулирование инновационного спроса с помощью развития знаниеемких отраслей сферы услуг, в разработке методологии исследования сектора услуг, а также в развитии и усовершенствовании статистического учета отраслей услуг.
Полученные в диссертации результаты могут быть применены в процессе преподавания таких дисциплин, как «Экономика как система», «Экономика России», «Экономика отраслевых рынков», «Макроэкономика» и других, разработке учебных курсов для магистратуры и дополнительного образования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.01 — Экономическая теория (область исследования — 1. Общая экономическая теория):
1.1. Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; теория "информационной", "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях";
1.3. Макроэкономическая теория: теория деловых циклов и кризисов.
Публикации
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень высшей аттестационной комиссии:
1. Гаджиева А. Г. Характер и роль труда в сфере услуг/ А. Г. Гаджиева// Проблемы современной экономики. - 2017. - №1(61). - С. 31-37.
2. Гаджиева А. Г. Место сферы услуг в концепциях социально-экономического развития ХХ-ХХ1 вв./ А. Г. Гаджиева// Экономическое возрождение России. - 2017. - №1(51). - С. 141-158.
3. Гаджиева А. Г. Роль сектора услуг в обеспечении экономического роста и его взаимосвязь с промышленным сектором/ А. Г. Гаджиева// США и Канада: экономика, политика, культура . - 2017. - № 10 (574). - С. 41-64.
4. Гаджиева А. Г. Современная сфера услуг: классификация и роль в экономике / А. Г. Гаджиева// Российский экономический журнал. - 2017. - №6. - С. 67-78.
Публикации в прочих изданиях:
1. Гаджиева А. Г. Роль государства в развитии инновационного потенциала как фактора подъема российской экономики //«Современная российская экономика: кейнсианский вариант выхода из стагнации» /Материалы Международной научной конференции. Москва, 29 марта 2017 г. Под ред. А.А. Пороховского, К.А. Хубиева, С.В. Кайманакова. [Электронный
ресурс] - М.: Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 2017. С. 209-211.
2. Гаджиева А. Г. Развитие знаниеемких отраслей сферы услуг как основы экономического роста России /Материалы 24-ой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов. Дубна, 2031 марта 2017 г. [Электронный ресурс] — Дубна: Гос. ун-т «Дубна», 2017. С. 326-327.
3. Гаджиева А. Г. Инновационное развитие наукоемких отраслей сферы услуг как основной фактор экономического роста России / Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2017». Москва, 10-14 апреля 2017 г. Отв. ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2017. - 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах и выступлениях на следующих конференциях и симпозиумах:
1. Санкт-Петербургский международный экономический конгресс (СПЭК-2017) «Форсайт «Россия»: новое индустриальное общество: перезагрузка», г. Санкт-Петербург, 27 марта 2017 г.
2. Международная научная конференция "Современная российская экономика: кейнсианский вариант выхода из стагнации", г. Москва, 29 марта 2017 г.
3. Московский экономический форум-2017: «Поворот мировой истории. Новая стратегия России», г. Москва, 30-31 марта, 2017 г.
4. 24-я научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов, г. Дубна, 20-31 марта 2017 г.
5. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2017», г. Москва, 10-14 апреля 2017 г.
Логика и структура работы. Структура диссертационного исследования определяется поставленными целями и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе исследуется возрастание роли сферы услуг в экономике, которое проявляется в изменении характера труда в сфере услуг, увеличении значимости ее отраслей и постепенного включения услуг в процесс воспроизводства. Изучается место сферы услуг в социально-экономических концепциях, таких как теории постиндустриального, постэкономического, информационного общества, общества знаний, неоиндустриализма и др. Проводится анализ содержания понятия «услуга» с выделением основной отличительной черты сервисной деятельности. Рассматриваются различные существующие классификации отраслей услуг, предлагается новый подход к классификации отраслей экономики с делением ее на четыре основных сектора.
Во второй главе рассматриваются основные аспекты развития сферы услуг в информационной экономике. Проводится анализ структуры и динамики развития сферы услуг, вклад ее отраслей в экономический рост, исследуется взаимосвязь между отраслями обрабатывающей промышленности и сферы услуг, определяется ее роль как поставщика своего промежуточного продукта. Изучаются тенденции занятости и производительности труда в секторе услуг, анализируется воздействие роботизации на рынок труда. Рассматриваются тенденции развития науки и инноваций в России и мире.
В третьей главе исследуется роль сферы услуг в восстановлении экономики после международного финансово-экономического кризиса 2007-2009 гг. на примере отдельных стран. В частности, изучается воздействие финансовой сферы и сектора ИКТ на экономическое развитие. Анализируется значение государственной политики и передовых отраслей сектора услуг в восстановлении российской экономики.
В заключении резюмируются результаты работы.
Глава 1. Историко-теоретические аспекты сферы услуг и ее роль в
современной экономике
Трансформации общественно-экономического развития середины ХХ в., под влиянием промышленной и информационной революций, привели к значительному возрастанию роли отраслей сферы услуг в экономике и их широкому распространению. Вследствие этого, произошло изменение самой сущности услуг как деятельности, существенно повысилась роль услуг в воспроизводственных процессах. Для современной экономики характерно глубокое проникновение и возрастание взаимосвязи отраслей сферы услуг и материального производства, которые совместно, качественно и количественно воздействуют на экономический рост.
1.1. Возрастание воспроизводственной роли сферы услуг в
экономическом развитии
Содержание услуг, их интерпретация и роль в воспроизводстве личности и экономики существенно трансформировались с течением времени. Представленные примитивными видами деятельности во времена К. Маркса, игравшие совсем незначительную роль услуги, сегодня, благодаря развитию информационных технологий, превратились в основной источник экономического и социального прогресса. Изменение роли сферы услуг происходило постепенно, в результате трансформационных процессов на различных этапах общественного развития, которые привели к формированию современного (постиндустриального, информационного, неоиндустриального) общества, значительное место в котором заняли услуги, особенно в знаниеемких отраслях.