Воспроизводство человеческого капитала для системы государственного управления: На примере таможенной службы РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Комиссарова, Елена Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Комиссарова, Елена Игоревна
ГЛАВА 1. ВОСПРОИЗВОДСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Человеческий капитал как результат образовательной деятельности и важнейший фактор развития современной экономики.
1.2. Особенности функционирования человеческого капитала в современной экономике.
ГЛАВА 2. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В УПРАВЛЕНИИ ТАМОЖЕННЫМИ СЛУЖБАМИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН.
2.1. Роль и место человеческого капитала в таможенных службах в период глобализации мировой экономики.
2.2. Формирование и развитие человеческого капитала в таможенных службах зарубежных стран.
ГЛАВА 3. ВОСПРОИЗВОДСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РФ: ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ.
3.1. Становление и развитие системы подготовки персонала в таможенных органах РФ.
3.2. Критерии и параметры развития обучения персонала в таможенных органах РФ.
3.3. Экономико-организационные проблемы развития обучения персонала в таможенных органах РФ.
ГЛАВА 4. ПУТИ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РФ.
4.1. Совершенствование системы обучения персонала таможенных органов РФ.
4.2. Экономическое обоснование внедрения инновационных (рефлексивных) технологий в систему обучения персонала таможенных органов РФ.
4.3. Оптимизация условий функционирования человеческого капитала в таможенных органах РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство человеческого капитала для системы государственного управления: На примере таможенной службы РФ»
Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия находится на этапе выхода из системного кризиса, охватившего почти всю её социально-экономическую сферу в 90-е годы XX века. Для дальнейшего развития экономики России необходимо создание условий для повышения ее конкурентоспособности. Успех этой работы во многом определяется эффективностью развития внешнеторговых отношений в новых экономических условиях. Таможенная служба, выполняющая интегральную функцию при подготовке и реализации международных сделок, по некоторым оценкам, определяет успех в содействии развитию внешней торговли на 60-70%.' За счет таможенных поступлений формируется 35-40% бюджета страны.2 В бюджетном послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ «О бюджетной политике на 2002 год» отмечалось: «повышение эффективности таможенного администрирования остается существенным резервом пополнения доходной части федерального бюджета».
Стратегическим ресурсом повышения эффективности таможенной службы выступает человеческий капитал, поскольку специфика ее деятельности заключается в высокой доле участия квалифицированного труда в оказании таможенных услуг. В динамично развивающейся рыночной экономике соответственно должны меняться и условия деятельности в рамках таможенной службы, являющейся ее неотъемлемой частью, что обусловливает необходимость постоянного обновления системы знаний ее персонала, инвестирования в ее человеческий капитал. Поиск путей и условий развития яеловеческого капитала, а также его использования становится одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед таможенными органами России.
1 Лозбенко Л.А. О некоторых актуальных проблемах развития таможенных служб в условиях глобализации мировой торговли // Таможня в условиях глобализации внешней торговли. - М.: РИО РТА, 2000. -с.17
2 Ванин М. Выступление на третьем всероссийском совещании руководителей таможенных органов РФ // ГТК выстраивает стратегию на завтра / Таможня №5 (101)9 марта 2004 г, - с.6-1
Степень научной разработанности проблемы. Человеческий капитал как экономическая категория исследуется с середины 50-х гг. XX столетия. Многие западные и российские ученые (Г.Беккер, Дж.Коулман, Т.Шульц, С.А.Дятлов, И.В.Ильинский и др.) внесли существенный вклад в развитие данной теории, обосновывающей роль и место-человека в современной экономике. Об изменении роли рабочей силы в современном мире писали зарубежные ученые А.Тоффлер, П.Друккер, Д.Белл, российский ученый B.JL Иноземцев. Модели производства человеческого капитала разработаны в работах JI.Typoy, Т.Шульца, Дж.Псахаропулоса и др. Проблемой инвестиций в образование как важнейший элемент воспроизводства человеческого капитала занимались Г.Беккер, И.Фишер, П.Самуэльсон, Т.Шульц, Э.Денисон.
В отечественной литературе советского периода по экономике образования отводилось существенное место анализу затрат на подготовку, повышение квалификации и переподготовку, их взаимосвязи с народнохозяйственной эффективностью (А.Б.Дайновский, В.А.Жамин, ученых НИИВШ под руководством А.А. Воронина). На современном этапе положения теории человеческого капитала получили развитие в работах С.А.Дятлова, И.В.Ильинского, Л.Г.Симкиной и некоторых других. В условиях рыночной экономики теория человеческого капитала, возникнув изначально для повышения эффективности управления (в том числе управления персоналом) в коммерческих организациях, постепенно стала использоваться и в более консервативном секторе экономики - государственных организациях, поскольку, как оказалось, закономерности, присущие одним системам с успехом могут применяться и в других.
Большое значение для анализа управленческих аспектов обучения персонала имеют теоретические и практические наработки зарубежных ученых-управленцев (Т.Питерса, Р.Уотермена, Р.Аккофа, С.Паркинсона, М.Мескона, Ф.Хедоури). К работам, посвященным анализу взаимосвязи обучения персонала и эффективности деятельности организации относятся работы Дж.Фитц-энда, С.Дж.Рамлолла, И.А.Кокорева, О.Н.Кармишеной, в том числе, и в сфере государственной службы - М.Я.Погореловой, К.В Хартановича.
Серьезное внимание вопросам управления персоналом и его обучения в системе таможенных органов РФ уделяется учеными Российской таможенной академии. Это вопросы модернизации кадровой работы и формирования кадровой политики (Е.Н.Махов, В.Б.Кухаренко, В.Н.Иванов), инновационные аспекты управления персоналом (В.Н.Гуляев), совершенствование дополнительного образования таможенников и развитие дистан-^ ционного обучения (А.Н.Лутовинов, В.Т.Тимофеев, Ю.Н.Самолаев). Однако круг вопросов, требующих исследования, все время расширяется и углубляется, что и послужило основанием для выбора автором темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает воспроизводство человеческого капитала в таможенных органах РФ, а предметом -пути и условия развития человеческого капитала в таможенных органах
•ь
РФ.
Цель данного диссертационного исследования - выявление путей и условий развития человеческого капитала в таможенных органах РФ и разработка рекомендаций по совершенствованию системы воспроизводства человеческого капитала в таможенных органах РФ как одного из условий повышения эффективности деятельности таможенных органов РФ. <ф Исходя из указанной цели исследования, были определены основные задачи: —
1) проанализировать процесс становления и развития теории человеческого капитала;
2) выявить особенности функционирования и тенденции развития человеческого капитала в современной экономике;
3) рассмотреть роль человеческого капитала в управлении таможенными службами зарубежных стран в период глобализации мировой экономики и проанализировать подходы к его формированию в практике управления персоналом в таможенных органах развитых стран;
4) провести анализ становления и развития системы обучения персонала в таможенных органах России, выявить узкие места и разрывы в системе воспроизводства человеческого капитала в таможенных органах РФ;
5) разработать предложения и рекомендации по совершенствованию существующей системы воспроизводства человеческого капитала в таможенных органах России.
Методологической основой исследования выступает диалектический метод познания окружающей действительности и системный подход. В работе использовались такие общенаучные методы как системный анализ, синтез, сравнение. Из специальных методов исследования применялись - организационно-функциональный анализ, методики сбора данных — опрос, анкетирование и некоторые методы обработки данных.
Теоретическая основа исследования. Специфика объекта и предмета исследования обусловила необходимость привлечения теоретических знаний из различных предметных областей. Исследование опирается на подходы и принципы неоклассического и институционального направлений экономической мысли (М.Алле, П.Друкер, В.Л.Иноземцев), современную теорию человеческого капитала (Л.Г Симкина, В.А Дятлов, Дж. Пса-харопулос, И.В.Ильинский), теорию управления человеческими ресурсами (М.Армстронг). В ходе исследования также были использованы работы психологов и педагогов, связанные с методологией организации деятельности и мышления (О.С. Анисимов), рефлексивным подходом в обучении (О.С.Анисимов, Ю.С. Семенов, П.Г.Щедровицкий), проблемно-деятельностным обучением (А.В. Барабанщиков, В.Н.Гуляев), теорией развития личности (Л.С. Выготский, В.В.Давыдов и др.), технологическим подходом к обучению, разрабатываемым в работах В.Г.Беспалько, К.К.Селевко.
Особенности данного исследования обусловили необходимость создания глоссария, включающего термины и понятия из различных областей науки.
Фактологическим материалом диссертационного исследования явились отчетные, справочные и аналитические материалы отдела подготовки кадров Главного управления кадров Федеральной таможенной службы РФ, различных отделов Российской таможенной академии (РТА); результаты экспертных опросов, проводимых кафедрой управления и психологии РТА в 2002 г.; результаты анкетирования сотрудников таможенных органов РФ, проходивших повышение квалификации в ИПК РТА за период 1997-2003гг.; результаты анкетирования и сбора информации, проведенного Психологической службой ГТК РФ.
Научная новизна исследования. На основе междисциплинарного подхода к исследованию процессов формирования и использования человеческого капитала сформулированы теоретические основы совершенствования системы воспроизводства человеческого капитала в таможенных органах России и определены конкретные пути решения этой проблемы.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором:
1) Определены возможные пути развития и воспроизводства человеческого капитала в современной экономике и обоснована ведущая роль инновационных (рефлексивных) технологий обучения в формировании потенциала саморазвития человеческого капитала.
2) Выявлена и представлена взаимосвязь развития системы обучения персонала в таможенных органах как важнейшего элемента системы воспроизводства ее человеческого капитала-и повышения эффективности деятельности таможенных органов РФ.
3) Разработаны критерии и параметры развития системы обучения персонала.
4) Предложены методические основы расчета плановой себестоимости обучения в ведомственных учебных заведениях Федеральной таможенной службы РФ.
5) На основе проведенного анализа современного состояния системы обучения персонала в таможенных органах РФ выявлены основные проблемы ее дальнейшего развития и определены основные направления и механизм их решения.
6) Разработаны предложения по совершенствованию системы обучения персонала в таможенных органах РФ на основе внедрения инновационных (рефлексивных) технологий, учитывающие экономическую природу инновационных процессов в образовательных системах.
7) Определены условия эффективного функционирования человеческого капитала в таможенных органах РФ.
Практическая значимость. Сформулированные в диссертационном исследовании предложения и рекомендации направлены на повышение эффективности воспроизводства человеческого капитала таможенной системы РФ, улучшение качества технологий таможенного контроля и оформления, совершенствование системы управления таможенными органами РФ. Материалы диссертации могут быть использованы в работе преподавателей ведомственных учебных учреждений таможенной службы РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 5 публикациях диссертанта общим объемом 1,6 п.л. (на основе докладов на методологических семинарах и научно-практических конференциях).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Комиссарова, Елена Игоревна
Выводы по главе 4.
1) Дальнейшее развитие человеческого капитала в таможенных органах РФ предполагает решение двух ключевых проблем. Во-первых, нужно создать условия для формирования человеческого капитала, адекватного требованиям современной экономики, для чего необходимо совершенствование системы обучения персоналом. Во-вторых, необходимо создание условий в самой системе таможенных органов РФ для повышения эффективности использования человеческого капитала.
2) Совершенствование системы обучения персонала в таможенных органах предполагает наличие стратегии, принципов, механизма и критериев такого развития. В ходе исследования было установлено, что особенности функционирования человеческого капитала в современной экономике обусловливают необходимость применения инновационных (рефлексивных) технологий в процессе его формирования. Данное обстоятельство, а также то, что эти технологии способствуют появлению инноваций в сфере обучения, позволяют утверждать, что в настоящее время внедрение подобных технологий может стать основой совершенствования всей системы Обучения персонала в таможенных органах РФ.
3) Повышению внутренней эффективности обучения способствуют: совершенствование системы оплаты и материального стимулирования труда, эффективное управление финансово-экономической деятельностью вуза, рациональное применение различных форм обучения, в том числе дистанционных, приводящих к достижению эффекта масштаба и позволяющих, таким образом, сокращать удельные затраты.
4) В сфере совершенствования управления персоналом в таможенных органах РФ необходимо повысить мотивацию сотрудников к работе в таможенных органов РФ. Одновременно необходимо осуществление мероприятий, направленных на активизацию потенциала саморазвития человеческого капитала в организации. Этому могут способствовать - организационное, групповое и индивидуальное обучение, а также стратегия управления знаниями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Тенденции развития современной экономики выдвигают на первый план необходимость актуализации инновационного потенциала в социально-экономических системах. Не является исключением и система образования, которая в современных условиях выступает сферой производства и воспроизводства человеческого капитала. Успешность инновации определяется необходимостью осознания ее сущности в комплексном взаимодействии экономических, социальных, психолого-педагогических компонентов. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка объединить в единое целое передовые разработки в области теории человеческого капитала, управления персоналом, и научные взгляды на сущность обучения взрослых, сформировавшиеся в психологии и педагогике, в целях создания эффективного механизма воспроизводства человеческого капитала таможенных органов РФ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1) Теория человеческого капитала (ЧК) выступает методологической основой качественного совершенствования человеческих ресурсов в условиях современной рыночной экономики. Она возникла в ответ на изменение в ходе научно-технического прогресса структуры и содержания функций, выполняемых человеком в производственной деятельности, постепенного замещения физического труда умственным. В настоящее время теория ЧК позволяет объяснить роль и место человека в системе экономических отношений в условиях индустриального и постиндустриального общества. Теория ЧК позволила сместить акцент в понимании образования как процесса потребления в сторону его понимания как инвестиционного процесса, благодаря ей стало возможным объяснить вклад образования в экономический рост, сущность неравенства доходов, спрос на образовательные и медицинские услуги.
2) ЧК выступает одним из видов капитала, обуславливающим возможность получения дохода на каждую вложенную в него денежную единицу. Человеческий капитал - это совокупность производительных способностей человека, обусловленных его образованием и систематическим обучением, профессиональными знаниями и практическим опытом, и, в определенной степени, генетическим фактором, необходимых для выполнения производственных функций на конкретном этапе социально-экономического развития общества. Основной характеристикой ЧК является его синергетическая сущность, позволяющая увеличивать собственную ценность за счет внутренних источников. Эта особенность принципиальным образом отличает человеческий капитал от всех других видов капитала.
3) В результате проведенного анализа функционирования ЧК в современной экономике выявлены и предложены стратегии его накопления; показано, что наиболее оптимальной с экономической и социальной точки зрения является стратегия развития персонала в направлении накопления потенциала саморазвития. Реализация этой стратегии связана с применением инновационных (рефлексивных) технологий. С ускорением научно-технического прогресса, ростом информации такие технологии будут приносить больший эффект по сравнению с технологиями «поддерживающего обучения».
4) Особенности развития таможенных систем в мире в условиях постиндустриальной экономики предполагают усиление роли человеческого капитала в повышении эффективности их деятельности. Глобальные изменения, происходящие на рубеже веков, увеличивают потребность в -обновлении знаний сотрудников таможенных служб и постоянном развитии системы обучения их персонала.
5) Изучение опыта формирования и развития ЧК в таможенных службах Германии, Великобритании и США позволяет заключить, что в развитых странах в практике управления ЧК в настоящее время активно используется опыт коммерческих организаций и преобладает строго прагматический подход в отношении его ЧК. В качестве позитивных моментов, которые могут быть использованы в деятельности таможенной службы РФ, нужно отметить следующие: 1) консолидацию систем подготовки таможенников и госслужащих в целях экономии затрат; 2) жесткую взаимосвязь между обучением и карьерой таможенных служащих; 3) обязательное ежегодное повышение квалификации; 4) активное применение дистанционных технологий в том числе в on-line режиме; 5) оценка эффективности обучения служащего; 6) эффективное стимулирование профессорско-преподавательского состава, организация стажировок в таможенных подразделениях.
6) Проведен комплексный анализ становления системы обучения персонала в таможенных органах РФ, охарактеризованы 4 этапа в ее развитии. Показана положительная взаимосвязь между развитием системы обучения и повышением эффективности всей деятельности таможенной службы РФ.
7) Выделены 3 группы критериев и параметров развития системы обучения персонала в таможенных органах, на основе которых проанализированы ее экономико-организационные проблемы. Результаты представлены в виде матрицы SWOT-анализа (анализа сильных и слабых сторон, возможностей и угроз), позволяющей сделать вывод, что в системе обучения персонала в таможенных органах РФ накоплен ряд проблем, препятствующих ее дальнейшему развитию.
8) Актуализация потенциала развития ЧК в таможенных органах обусловлена развитием системы обучения ее персонала. Рассмотрены основные элементы такого развития - стратегия, принципы, механизм и критерии такого развития. Развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров на современном этапе тесным образом связано с применением технологий обучения персонала, отвечающих современным требованиям к человеческому капиталу. В целях преодоления элементов стагнации в системе обучения предложены пути ее совершенствования на основе внедрения инновационных (рефлексивных) технологий.
9) Основными требованиями к организации процесса внедрения инновационных (рефлексивных) технологий служат: максимальное соответствие природе этих технологий, что обуславливает невозможность его осуществления на основе технократического способа, необходимость учета фактора сопротивления в учебном заведении изменениям и тенденции к сокращению финансовых ресурсов в системе подготовки и переподготовки кадров таможенных органов РФ.
10) Внедрение инновационных (рефлексивных) технологий представляет собой процесс инновирования педагогической среды в учебном заведении, осуществление которого неизбежно влечет за собой изменения во всех образовательных подсистемах: экономической, педагогической, методологической, технологической и организационной. Роль экономической подсистемы в процессе внедрения рефлексивных технологий заключается, во-первых, в обеспечении необходимыми финансовыми ресурсами, а во-вторых, в осуществлении коренных изменений в самом экономическом механизме.
11) Повышению социально-экономической эффективности (внутренней) обучения способствуют: применение адекватных методов оплаты труда на основе его разделения, повышение эффективности экономической деятельности высшей школы, развитие дистанционных форм обучения с целью получения эффекта масштаба от образовательной деятельности, расширение внебюджетной деятельности.
12) Совершенствование системы оплаты и материального стимулирования труда преподавателей предполагает применение гибких и разнообразных методов, включающих коллективные методы стимулирования труда, внедрение методики качественной оценки труда преподавателей на основе разделения труда. Со структурной точки зрения оплата труда по-прежнему должна состоять из двух элементов: фиксированного, определяемого согласно ETC и плавающего, выполняющего функцию стимулирования труда. Одним из способов повышения уровня оплаты труда становится активное развитие внебюджетной деятельности и применение принципов предпринимательского управления в высшей школе в таможенных органах РФ.
13) Развитие системы обучения персонала таможенных органов РФ является необходимым условием совершенствования механизма воспроизводства ее ЧК, но недостаточным. Должны быть предприняты меры по оптимизации условий функционирования ЧК и повышения эффективности его использования в таможенной системе РФ. В сфере функционирования ЧК в таможенных органах РФ реализации стратегии развития ЧК будут способствовать методы организационного, группового и индивидуального обучения и стратегия управления знаниями. С другой стороны, необходимы меры по повышению заинтересованности самих сотрудников в обучении. Для этого нужно установить взаимосвязь между обучением и ростом заработной платы и карьерой, проводить оценку эффективности обучения, установить жесткие квалификационные требования к должностям.
14) Полученные результаты исследования подтверждают вклад автора в совершенствование системы воспроизводства человеческого капитала таможенных органов РФ.
15) Проведенное автором исследование позволяет повысить социально-экономическую эффективность всего процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров таможенных органов РФ.
16) Проведенная работа показала необходимость дальнейших исследований, основными направлениями которых могут стать:
- разработка методики оценки социально-экономического эффективности обучения таможенных служащих;
- разработка методики оценки качества преподавательского труда с целью повышения эффективности организации системы оплаты труда профессорско-преподавательского состава;
- разработка стратегии управления знаниями в системе таможенных органов РФ.