Воспроизводство этничности в республике Татарстан на рубеже 1980-х-1990-х гг.: По материалам республиканской прессы и этносоциологических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Сагитова, Лилия Варисовна

  • Сагитова, Лилия Варисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 196
Сагитова, Лилия Варисовна. Воспроизводство этничности в республике Татарстан на рубеже 1980-х-1990-х гг.: По материалам республиканской прессы и этносоциологических исследований: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Москва. 1998. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сагитова, Лилия Варисовна

ВВЕДЕНИЕ.1

Раздел I. Общетеоретические и методологические проблемы

§1.Теоретическое обоснование исследования 22

§ 2.0сновные уровни анализа и теоретические подходы.30

§ .Методы исследования .*.49

Раздел 2. Русский и татарский универсумы: прошлое и настоящее

§ 1. Из истории сосуществования двух универсумов.57

§ 2. Современные идеологии в Республике Татарстан.76

Раздел 3. Трансформационный процесс как восстановление универсумов.90

1. Процесс воспроизводства этничносги и его участники.92

§ 2. Республиканская пресса.101

§ 3. СУВЕРЕНИТЕТ.1Ю

§ 4. Национальный язык.126 5. Ислам.-.136

§ 6. Оппозиция "Мы - Они".147

Раздел 4. Условия и причины воспроизводства этничиости.170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство этничности в республике Татарстан на рубеже 1980-х-1990-х гг.: По материалам республиканской прессы и этносоциологических исследований»

Актуальность темы исследования. Национальные движения конца 80-х начала 90-х годов в СССР и затем государствах, образовавшихся на постсоветском пространстве, межэтнические конфликты и трудности трансформации общества со всей очивидностыо продемонстрировали значимость этнического фактора в жизни полиэтническихн.

Российская Федерация при всех существующих изменениях в этническом составе населения, в сравнении с СССР, остается полиэтническим государством, Татары в ней вторая по численности после русских национальность. Татарстан - республика, которая продемонстрировала возможность мирного регулирования конституционного конфликта. Этот опыт вошел в историю под названием татарстанской модели. Внимание к нему проявили ученые и политики не только в нашей стране, но и в других государствах мира. Одним из принципов этой модели является обеспечение толерантного межэтнического взаимодействия внутри республики.

На территории Татарстана активно взаимодействуют две большие этнические общности русские (43,3%) и татары (48,5%), различные по языку, кулыуре и конфессиональной принадлежности. Как происходит воспроизводство этничности в таких условиях, во всем ли оно бесконфликтно, каковы условия обеспечения этнического развития при активных межкультуриых взаимодействиях и общем процессе модернизации - изучение всех этих вопросов, несомненно, актуально не только с научной, но и практической точки зрения для формирования гражданского общества.

Одним из условий воспроизводства этничности в бесконфликтном или, наоборот, негармоничном варианте является направленность деятельности СМИ. Именно поэтому сквозь призму этого канала влияния мы рассматриваем функционирование этничности в Татарстане.

Возможность гласности, способствовала появлению широкого спектра газетных и журнальных периодических изданий, выражающих интересы правительства, различных общественно-политических и национальных движений. При всем многообразии, существует ощутимая разница в подаче и оценке информации русскоязычными и татароязычными изданиями республиканских СМИ, поскольку каждые из них ориентируются на свою аудиторию: русскоязычные - на официальный Центр и русское население; татароязычные - на представителей титульной национальности. В результате деятельности этих, в чем-то разнонаправленных изданий, в республике формируются два типа национального самосознания, присущего русским и татарам, И одновременно, наряду с этим, существует направленность газетной информации на формирование общереспубликанского самосознания и внутриреспубликанской консолидации.

Кроме того, опыт полевых исследований и личные наблюдения показывают, что имеет место срытый внутринациональный конфликт, присущий татарской нации. Он обусловлен перенесением социального конфликта между городом и деревней в область внутринациональных отношении, что в значительной мере влияет на восприятие и усвоение формирующейся системы ценностей различными группами татарского общества. Развитие мирного или конфликтного потенциала этнического фактора в республике во многом будет определяться сосуществованием этнических ценностей русских и татар. Климат же сосуществования в значительной мере зависит от деятельности СМИ, их интерпретаций фактов и событий. Именно поэтому анализ их деятельности является важным и актуальным.

Степень изученности проблемы. Несмотря на то, что в отечественной науке пока еще не выработано общепринятого определения феномена этичности, и вокруг этого термина ведутся споры и дискуссии, категория этнического самосознания (национального самосознания, этнической идентичности) выделяется учеными в качестве одной из главных характеристик названного явления.

Содержание понятия "национальное самосознание" впервые начинает разрабатываться в 1940-х годах В. В. Макродины м, Д.С.Лихачевым и П.И.Кушнером. Историк В.В.Мавродин в написанной им в 1943-1944 гг. монографии "Образование Древнерусского государства", анализируя проблему формирования древнерусской народности, выделяет два фактора: язык и национальное самосознание, которые определяют собой народность как понятие этническое. ^ Кроме того, в работе автор вскрывает истоки формирования национального самосознания, находя их как в характеристике этноса, так и в его конкретной истории, а также определяет компоненты самосознания.

Литературовед Д.С.Лихачев в своей книге, изданной в 1945 г., рассматривает проблему самосознания на основе источников русской литературы и искусства XI-XVII вв. Авторская интерпретация понятия "национальное самосознание русского народа" приводится в предисловии к днной книге: в качестве показателей самосознания Лихачев называет не только памятники письменности и искусства, но и борьбу за свою политическую и культурную самостоятельность и за свое государство. 2

1 МавродиБ В.В. Образование Древнерусского государства. Л., 1945, с.396.

2 Личпчев Д.С. Национальное самосознание Древней Руси. -М.-Л., 1945, с.З.

Важную роль в изучении национального (этнического) самосознания сыграли работы П.И.Кушнера. В изданных в 1949 и 1951 гг. работах ученый подчеркивает необходимость учитывать национальное самосознание при характеристике этнической общности. Утверждая, что национальное самосознание не является прирожденным свойством человека*, он показал, что оно развивается из более примитивных форм сознания этнической общности и проходит ряд этапов, соответствующих стадиям развития общества.2 Тем самым он отметил историчность понятия 11 национальное са мосозна пне ". Ра зработка П. И. Кушнером проблемы этнических границ подтверждает свою актуальность и сегодня, в сложный период межнациональных отношении в России. Как отмечают современные исследователи, проведенный ученым анализ вопроса о роли и функции языка как этноонределяющего и культурно устойчивого признака в ситуации этнического пограничья выступает предтечей современных этнопсихологических исследований по проблеме культурной дистанции и культурного птока.^

В последующие годы И.И.Потехин рассматривает вопросы национального самосознания в ходе исследования национально освободительного движения и этнических процессов у народов Африки. В книге о южноафриканских банту национальному самосознанию посвящена отдельная глава. В ней он выделяет такие компоненты этнического самосознания как сознание принадлежности к своему народу и осознание его национальных интересов. Здесь он также делает вывод о том, что национальное самосознание является частью общественного сознания и подчиняется тем же законам развития.^ В другой своей работе, опубликованной п 1964 г., автор, анализируя этническое развитие народов Ганы в прошлом и настоящем, рассматривает наряду с языковой ситуацией и формированием общих черт материальной и духовной культуры и проблемы развития национального самосознания

С середины 1960-х гг. учеными начинает разрабатываться понятие "этническое самосознание". Н.Н.Чебоксаров включает его в число признаков этноса и при этом отмечает вторичность фактора этнического самосознания по отношению к основным признакам этнической общности. Определяя этническое самосознание как результат действия

1 Кушнер П.И. Национальное самосознание как этнический показатель //Краткие сообщения Ии га этнографии АН СССР, 1949, т.VIII.

2 Его же. Этнические территории и этнические границы.- М., 1951, с.42.

3 Социальная и культурная дистанция. Опыт многонациональной России. М., 1998, с. 18.

Потехин И.И. Формирование национальной общности южпоафрикапскргх банту. М., 1955, с.218.

Потехин И.И. Становление новой Ганы. - 1965, с.314-331. основных признаков этнической общности, он подчеркивает его значимость для определения принадлежности к той или иной этнической общности. 1

С.А.Токарев в опубликованной в 1964 г. статье поставил вопрос об истоках этнического самосознания, которое он определил как порождение исторического соотношения различного вида социальных связей (общности происхождения, языка, территории, государственной принадлежности, экономических связей, культурного уклада, религии).2

Работы исследователей конца 40 х - начала 60-х годов стали отправной точкой дальнейшего изучения этнического самосознания, сформировали начальную базу для последующих теоретических разработок в этой области.

Большое значение для развития теории этнического самосознания имела научная дискуссия по теории нации, открывшаяся на страницах журнала "Вопросы истории'1 во второй половине 1960 х гг.

В 1967 г. В.И.Козлов выявил ряд факторов, воздействующих на формирование этнического самосознания: социальная среда, представление об общем происхождении и обших исторических судьбах и т.д., а также определил данный феномен как сознание принадлежности людей к определенному народу, конкретно проявляющееся в употреблении ими единого названия народа л' Он также выдвинул этническое самосознание на первое место среди других признаков этнической общности,

В 60-е годы интерес к проблемам этнического самосознания проявляют и психологи. Значительный вклад б разработку этого понятия внесли работы Б.Ф.Поршиева^, И.С.Кона^, Г.В.Шелеповаб. Новый импульс для осмысления как содержания понятия этнического самосознания, так и различии в его проявлении, возник в ходе изучения

1 Чебоксаров H.H. Проблемы происхождения древних и современных народов (Вступительное слово на симпозиуме) . Труды УП МКАЭН, t.V. М.,1970, с.748.

2 Токарев С.А. Проблема танов этнических общностей (к методологическим проблемам этнографии) //Вопросы философии, 1964, N11, с.53.

3 Козлов В.И. Некоторые проблемы теории нации //Вопросы философии, 1967, N 1: Его же. О понятии этнической общности //Советская этнография, 1967, N 2; Его же. Проблема этнического самосознания и ее место в теории этноса //Советская этнография, 1974, N 2. Поршпев Б.Ф. Социальная психология и история,- М., 1966; Его же. "Мы и они" как конститутивный принцип психологической общности //Материалы Ш Всесоюзною съезда Общества психологов, - М., т.И, Вып.1, 1968. Кон И.С. Психология предрассудка. О со цка л ь но - пс и хо л оги ч ее к и х корнях этнических предубежден и ii //Новый мир, 1966, N 9; Его же. национальный характер миф или реальность? //Иностранная литература, 1968, N 9.

С Шелепов Г.В. Общность происхождения признак этнической общности //Советская этнография, 1968, N 4. проблем этнических общностей разного таксономического уровня и исторических типов этнических общностей. Н.Н.Чебоксаров в своих работах 1964 а 1967 гг. отмечая существование во все эпохи общностей более высокого и более низкого таксономического уровня, чем основные этносы, указывал, что этнический характер этих общностей определяется наличием у них "элемента самосознания". Интерес представляло его замечание о том, что самосознание может быть многостепенным и включать сознание принадлежности как к этносу, так и группам, стоящим таксоном ически выше и ниже его. 1

Эти разработки был дополнены исследованиями К.В.Чистова, сумевшего показать иерархичность этнического самосознания. Его многоплановость проявляется в том, по мнению автора, что на синхронном уровне оно сосуществует, взаимодействует и трансформируется с самосознанием классовым, государственным, локально-географическим, конфессиональным, профессиональным и др.2.

Большое значение для развития теории этнического самосознания имела научная дискуссия, начавшаяся с 1980-х гг., но типологии этнических общностей. Выработанная в ходе дискуссии типолохизация (племя, народность и нация) способствовали появлению дифференцированного подхода к проблемам формирования и функционирования этнического самосознания в зависимости от того или иного этапа развития общества. Теоретические разработки в этом русле стимулировали конкретные историко-этнографические исследования. Р. Ш. Д жары лгасшюва, рассматривая основные аспекты теории этнического самосознания, особо отмечает исследования, посвященные развитию этнического самосознания славян в период раннего феодализма^, формированию этнического самосознания англосаксов и германских народов'*, многотомную серию но этнической истории китайцев, где рассматриваются проблемы эволюции этнического самосознания китайцев^, монографии М.Б.Воробьева но проблемам Чебоксаров H.H. Проблемы происхождения древних и современных народов, с.760.

2 Чистов К.Б. Этническая общность, этническое самосознание и некоторые проблемы духовной культуры //Советская агиография. 5972, N 2, с.74.

3 Развитие этнического самосозпапия слвянских пародов в эпоху раннего средневековья,- М., 1982.

Колесницкий Н.Ф. Об этническом iосуд а рственном развитии средневековой Германии (IV-XW кв.) //Средние века. Вып.23. М., 1963; Шервуд Е.А. Развитие этнического самосознания англосаксов (до XI в.); Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1980.

Крюков М.В., Сафроиов М.В., Чебоксаров H.H. Древние ктайцы: проблемы этногенеза.- М., 1978; Крюков М.В., Малявин И.В., Софронов М.В. формирования этнического самосознания чжурчжэней в X XII вв. и японцев в период раннего средневековья *. В работе самой Р. III. Джарылгасиновой рассматривается этничес кое самосозгаш ис корейцев в раннефеодальную эпоху Л

11лодотворными для развития теории этнического самосознания явились исследования по этногенезу и этнической истории. Научная сессия по этногенезу Средней Азии (Ташкент, 1942), работы С.11 Толстова^, работы С.А.Токарева^, В.Ф.Генингз^ способствовали выявлению роли этнического самосознания в этногенетических процессах этнических общностей на определенных исторических этапах их развития. Вслед за С.П.Толстовым, утверждавшим необходимость определения узлового исторического момента у той или иной общности, когда этногенетические процессы данного народа достигают ступени, близкой к завершению^, М.В.Крюков, на примере истории древнекитайского и древнегреческого этносов сделал вывод о том, что достижение "критической топки" в ходе развития этноса характеризуется появлением у него самосознания, одним из проявлений которого является возникновение общего самоназвания, что в свою очередь, свидетельствует о завершении процесса этногенеза 7

С 70-х годов теория этнического самосознания обогащается исследованиями структуры названного феномена. Признание советской этнографической наукой положения о том, что этническое самосознание является непременным условием функционирования этноса, получило

Китайский этнос па пороге средних веков. М., 1979; Крюков М.В. Переломов Л.С., Софронов М.В., Чебоксаров H.H. Древние китайцы в эпоху централизованных империй. М., 1983; Крюков М.В., Малявин В.В., Софронов М.В. Китайский этнос в средние века (XII--XHI вн.).- М., 1984.

1 Воробьев М.В. Чжурчжэнн и государство Дзинь (X в. - 1234 г.). Исторический очерк,- М., 1975; Его же. Японии в III VII вв. Этнос, общество, культура и окружающий мир,- М., 1982.

2 Джарылгасипова Р.Ш. Этническое самосозпание корейцев в раннефеодальную эпоху: Автореф. дис. . докт. ист. наук.- М., 1986.

3 Толстов С.П. Основные проблемы этногенеза народов Средней Азии //Советская этнография. Bun.VI VII. М. Л., 1947, с.303-305.

Токарев С.А. К постановке проблем этногенеза //Советская этнография, N

3, 1949

5 Генипг В.Ф. Этнический процесс в первобытности. Опыт исследования закономерности зарождения и раннего разви тия этноса.- Свердловск, 1970.

Толстов С. 11. Основные проблемы ., с.304.

7 Крюков М.В. Эволюция этнического самосознания и проблемы этногенеза //Расы и пароды. Вып.6,- М., 1976, с.62. последовательную разработку в трудах Ю.В.Бромлея.1 Определяя понятие "этнос", оп писал» что это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая, меж поколенная совокупность людей, обладающих не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры и психики, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием), фиксировашюм в самоназвании (этнониме).2 В своих работах он дает сложную структуру этнического самосознания, внутренний механизм его развития, объективные основания его существования, а также высказывает мысль о том, что компоненты этнического самосознания на субъективном уровне отражают объективные свойства этнической общности.3 В более поздней работе он расширяет структуру этнического самосознания и выделяет такие компоненты как, этническую (национальную) идентификацию; представление об общности исторического прошлого народа; представление о "родной земле" и о государственной общности.^ М.В.Крюков выделяет в качестве компонентов этнического самосознания представления о территории, о языке, об особенностях культуры, о единстве происхождения; этнические стереотипы. Говоря об истоках формирования этнического самосознания он выделил этноформирующие факторы, к которым отнес территорию, язык, особенности культуры, и выявил входящие в структуру этнического самосознания компоненты представления, которые в силу принадлежности к субъективной сфере не являются отражением ни этноформирующих факторов, ни признаков этноса.^

Р.Ш.Джарылгасянова на основе исследования самосознания корейцев в раннефеодальную эпоху выявила компонент этнического самосознания, который был определен ею как "сопряженность-отстраненность" отражавший отношение корейских этносов к китайской культуре. Значимость этого компонента проявляется при изучении этнического самосознания молодых этносов, особенно при восприятии ими ценностей "своей" и "мировой" (европейской) кулыуры."

Новый этап изучения этнического самосознания связан с проведением этносоциологических и этнографических исследований Бромлей Ю.В. Этнос и этнография.- М., 1973.; Em же. Современные проблемы этнографии (очерки теории и истории). М., 1981; Его же. Очерки теории этноса.- М., 1983.

2 Бромлей, 1983, с.57-58.

3 Бромлей, 1973, с.98 105

4 Бромлей, 1983, с. 173 200.

5 Крюков, 1976, с.58-61. бджарылгасинова Р.Ш. Этническое самосознание корейцев в ран нефеода льну ю эпоху /Автореферат дне. . док т. ист. наук. - Мм 1986. сектором конкретно социологических исследований Института этнографии АН СССР в 1971-1982 гг. Они проводились в РСФСР, Узбекской, Грузинской, Молданекой, Эстонской ССР; национальная идентификация изучалась у карел и удмурдов* . Результаты конкретных исследований подтвердили наличие среди компонентов этнического самосознания представления об общности исторического прошлого, "родной земле", о своей культуре и языке, было показано, что на разных этапах исторического развития на первый план выдвигаются различные компоненты этническою самосознания. Сравнительный анализ действия этнического самосознания у народов союзных республик показал, что существует пряма я за вис: имость между функционированием стереотипов и социально-экономическим и политическим климатом в обществе.2

С конца 1970-х гг. начинает интенсивно развиваться этнопсихологическое направление, в рамках которого проблема функционирования этнического самосознания и его компонентов на уровне общности в целом и на уровне личности рассматривается этнопсихологами : И. С. Коном^ t Л. Ф. Д анщамировым^,

И.Н.Чесноковои\ Г.У Кцоевой^, Л.Г. Асмоловым, Е.И.Шлягиной?, Пименов В.В. Некоторые черты национального самосознания но материалам Удмурдской АССР// Торжество Ленинской национальной политики. Чебоксары: Типография Управления по делам издательств ЧАССР, 1972. Его же. Удмурты. Опыт комплексного анализа этноса. -М.:Наука, 1977. Дроби жена Л.М. Национальное самосознание: база формирования, социально-культурные стимулы развития //Советская этнография, 1985, N 5, с.8.

3Коп И.С. Социология личности.- М., 1967; Его же. К проблеме национального характера //История и психология. М., 1971; Его же. Открытие "Я",- М., 1978; Его же. В поисках себя.- М., 1984.

Дапвдамиров А.Ф. Нация и личйист- Баку, 1976; Его же. К методике исследования национально психологических проблем //Советская этнография, N 2, 1983.

5 Чеснокопа И.Н. Проблемы самосознания в психологии. М., 1977.

6 Кцоева Г.У. Методы изучения этнических стереотипов /Социальная психология и общественная практика. М., 1985.

7 Л смолов Л.Г., Шлягина Е.И. Национальный характер и индивидуальность: опыт этнопсихологического анализа,- Выи.2. М.-Л., 1984.

А. А. Леонтьевым1, Г. В. Старовойтовой^, В.П-Левковичем,

Н.Г.Панковой^,

В 90-е Iоды появляются раболя, и которых продолжаехся осмысление основных вопросов этнической психологии как науки: ее истории, теории и методов^; разрабатываются социально-психологические подходы к исследованию межэтнической напряженности, анализируются принципы эмпирического этнопсихологического исследо вания этнической идентичности и этичности в целом*5.

На основе этносоцио логических исследований русских в Российской Федерации и республиках бывшего СССР Н.П.Лебедевой осуществлен социально-психологический анализ факторов влияющих на миграцию русских®. С.В.Рыжовой поставлена проблема изучения этнической идентичности в системе ценностных ориентация личности на примере русских?. Значительным событием в развитии и становлении отечественной этнопсихологии стала международен научно практическая конференция "Этническая психология и общество" (Москва, ИЭА РАН, 1997 г.). В ходе кофереиции обсуждались актуальные теоретические и практические проблеьт этнической психологии, этнической идентичности, этнопсихологические проблемы миграций и аккультурации**.

В последнее десятилетие в отечественной научной литературе стали разрабатываться понятия "этническая идентичность" и "этничность". Леонтьев Л.Л. Личность как этническая категория //Советская этнография, N3, 1983. Старовойтова Г.В. Некоторые методологические вопросы определения предметной области этнопсихологии //Социальная психология и общественная практика,- М., Наука, 1985. Левкович В.П. Панкова Н.Г. Социально психологические проблемы этнического сознания //Социальная психология и общественная практика,- М., 1985.

4 Бороноев А.О., Павленко В.й. Этническая психология. -Санкг Петербург,

1994.

5 Со лд а нова ГУ. Психология межэтнической напряженности. М.: Смысл,

1998.

6 Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. М., 1993. С.220; Ее же. Новая русская диаспора. Социально психологический анализ. -М.> 1997. Рыжова С. В. Опыт изучения этнической идентичности в системе ценностных орентаций//Российскнй этнограф. Этнологический альманах. М., 1993, т.З; Ее же. Некоторые аспекты национального самосознания русских в республиках Российской Федерации//Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика. -М,,

1995.

И Этническая психология и общество. Материалы 1-ой конференции секции этнической психологии при Российском Психологическом Обществе. М.; Старый сад, 1997.

Анализ концепций этничности позволил выделить три подхода к ее изучению: примордиалистс кий, инструмента листский и конструктивистский. 13 работах отечественных и зарубежных ученых даны характеристики каждого из направлений, прослеживаются общие черты и показываются принципиальные различия во взглядах авторов концепций.1 Исследователи, придерживающиеся примордиалистской трактовки этничиосги понимают ее как изначально присущую члену определенной этнической грушш характеристику, основой которой является кровное родство, общее происхождение и исконная территория (Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилев, Ван деп Берг, К.Гирн, Э.Смит Я, Сторонники конструктивистского подхода понимают этничыость как социальный конструкт, ее формирование зависит не от объективных факторов территория, исторические факты, а от субъективных групповое сознание, чувство солидарности, мифотворчество (Б.Андерсон, Ф.Барт, Э.Геллнер, В.Л.Тишков, Э.Хобсбаум)^. В.А.Тишков рассматривает идентичность как процесс социального конституирования "воображаемых общностей", основанных иа вере и то, что они связаны естественными и даже природными связями. Исследуя этичность, он выявляет состязательную и множественную природу идентичности, выстраиваемую в итоге диалога и властных отношений между группами, между группой и государством, между государствами^.

В рамках инструменталистского направления, соединяющего в себе взгляды на этничность, присущие двум первым течениям, ученые занимаются исследованием проблем использования этничности в сфере Тишков В.А. Идентичность и культурные границы //Идентичность и конфликт в постсоветских государствах.- М., 1997; Я иг К. Диалектика культурного плюрализма: концепция и реальность //Этничность и власть в полиэтнических государствах. М., Паука, 1994; Королевва В.В. Этнические символы и символическая природа этпичности: концепции Дж.Армстронга, Э.Смита и Э.Хобсбаума //Денпости и символы национального самосознания в условиях изменяющегося обществ.- М.: ИЭА РАН, 1994; Соколовский С.В, О неуюте автаркии, национализме и пост советской идентичности //Этнометодология. М., 1995; Соддатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., Смысл, 1998.

2 Smith Anthony [>. Nationalist movements /The Macmillan Press LTD, Loudon and Basigstoke, 1976; Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. -Л., 1990.

3 Тишков В, А. Межнациональные отношения в Российской Федерации. Доклад на заседании Президиума Российской Академии наук 23 февраля 1993 г. М., 1993; Геллнер Э. Нации и национализм- М,, 1991; Anderson В. Imagined commaneties. Reflections in the origin and spread of nationalism. London New Uofk 1991; Hobsbawm E. Invest ion of Tradition /Е. Hobsbawm, T.Ranger (edO. Cambridge, 1983.

Тишков В.Л. Идентичность и культурные границы / / Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997, с.ЗО. политической и социальной конкуренции (В.Л.Ядов, П.Брасс, Д. Горовиц, M. H. Губогло, Л.M. Дробижева, А. Рабу шка, К Л Педели, К.Янг*).

Представляет интерес концепция С.А.Арутюнова, утверждающего, что "в том или ином облике этичность существовала всегда, это такая же необходимая форма для существования человека, как вид для остальной живой материи". По его мнению, этносы представляют собой пространственно ограниченные "сгустки" специфической культурной информации, а межэтнические контакты обмен такой информацией,

С.В.Четко определяет этничность как групповую идентичность, производную от имманентного человечеству социального инстинкта коллективности и "легитимизируемую" посредством представлений об общем происхождении и специфичности своей культуры.^

J1.М.Дробижева, придавая принципиальное значение выделению индивидуального, группового и идеологического уровней этнической идентификации, трактует этничность как ментальность, воспринятую от образа действий отца, манер поведения матери и бабушкиных сказок, с одной стороны, и как конструкцию групновой солидарности, полученную в школе и но каналам средств массовой информации, заданную интеллектуалами.4

Со второй половины 1980-х годов в связи с процессом суверенизации республик бывшего СССР и ростом межэтнической напряженности возросла востребованность как теоретических, так и практических исследований этнических процессов и этнического самосознания. Знакомство с опытом западных исследований этичности обогатило теоретгосо-э копер имента льну го базу отечественных политологических и социально психологических исследований. Попытки теоретического осмысления феномена были предприняты отечественными этнологами; С.А.Арутюновым, Л .М.Дробижевой,

1 Губогло М.Н. (ред.). Развивающийся электорат России. М.,1996; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р. Коротеева Б.В., Солдатова Г.У.Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90 х годов. M.,199fi; Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формировании социальной идентичности личности//Мир России. 1995. N3-4; Янг К. Диалектика культурного плюрализма: концепция и реальность/Этаичность и власть в полиэтнических государствах. М.: Наука, i 994.

Арутюнов С.Л. Этничность объективная реальность //Этнографическое обозрение, 1995, N 5, е.7: Его же. К проблеме этноса и субэтноса /Расы и народы. М., Вып.18, 1988, с.26, 31.

3 Чешка C.B. Человек и этничность. Человек в многонациональном обществе: этничность и право. М., 1994, с.23.

4 Дробижева Л.М. Интеллигенция и национализм. Опыт постсоветского пространства //Этичность ц власть в полиэтнических государствах. М.: Наука, 1994, с.72.

Н.М.Лебедевой, Л,Л. Су Соколовым г В.А.Тйшковым, С.В.Четко и др. Востребованность квалифицированных оценок при решении проблем, связанных с межнациональными конфликтами, повысила значимость прикладных исследований. Так, в последние годы был осуществлен ряд крупных исследовательских проектов, связанных с изучением этичности: Исследования по прикладной и неотложной этнологии /1990-1994 гг., рук.В.А.Тишков /; Проект "Этническая идентичность, национализм и разрешение конфликтов в Российской Федерации" '1993-1996 гг., рук.Л .МДробижева/; Исследование "Новая русская диаспора: Социально- психологический анализ" / ] 994-1995 гг. /, рук.Н.М. Лебедева/; Проект "Управление этническими конфликтами на территории бы вше го Советского Союза" (рук. В .А.Тишков) , "Административные и этнические границы в Российской Федерации: фактор разделения или консолидации общества" (1997 1998 ir., рук, Л. М. Д робижева ).

Большой интерес представляет серия сборников, выпущенных сектором социально-психологических проблем национальных отношений Института этнологии и антропологии Российской Академии наук на протяжении последних восьми лет, В первых работах исследуется ранее мало изучавшаяся функция национального самосознания - его способность выступать в качестве консолидирутощего фактора массовых социальных движений, а также проблемы значимости и необходимости национальной самоориентации на личностном уровне*.

В сборнике 1991 г. рассмотрение национальною самосознания как феномена, функционирующего в пределах коммуникативных систем общества, включая систему массовых коммуникаций, позволило исследовать его действие на разных уровнях общественного сознания: от элитарного или наиболее общественно активных слоев общества до массового^.

В последующих сборниках опубликованы материалы по результатам исследовательского проекта "Посткоммунистический национализм, этническая идентичность и регулирование конфликтов в Российской Федерации" (НИК), в рамках которого исследовались не только сами конкретные конфликты и их развитие, а главным образом ситуации межэтнического напряжения, факторы, которые способны приводить к конфликтам, а также связь конфликтов в институциональной сфере (конституционные конфликты) с состоянием отношений в социальной и психологической сфере. В сборниках 1994 г. наряду с изложением теоретических и методологических подходов к изучению национализма и этнической идентичности, этнических

1 Духовная культура и этическое самосознание. М. 15)90, Вып.1.

2 Духовная культура и этническое самосознание.- М., 1991, Вып.2. ценностей и символов, представлен анализ зтно политической и экономической ситуации в республиках Российской Федерации1, а также результаты эмпирического изучения функционирования конкретных этнических ценностей, их конструирование и распространение^, В сборнике 1995 г, на основе материалов полевых исследований, глубинных этнопсихологических исследований идентичности групп, опросов экспертов; результатов анализа документов и прессы были выявлены этнические проблемы политики и экономики, психологические аспекты этнической идентичности и толерантности, соотношение этнического самосознания и межнациональных отношений в республиках Федерации; вопросы, связанные с функционированием национальной культуры, идеологии и религии.3 Завершила исследовательский проект коллективная монография, в которой на основе анализа идеологии национального самосознания, этнической идентичности людей в контексте с политическими, социальными и экономическими изменениями в постсоветском обществе, рассматривается проблема соотношений демократии и национализма,4

В последней коллективной монографии-1, явившейся рзультатом коллетивного 11роекта "Этнические и административные границы: факторы стабильности и конфликтности" (1997 1998 г. Г., рук. Л. М. Дробижева) понятие этичности раскрывается через призму этнических границ. На основе конкретных этносоциальных исследований показано, что этническими разграничителями могут становиться политические представления - маркеры; ценности сформировавшиеся не только на культурной основе, например, демографическое воспроизводство народа, его экологическая безопасность, преодоление социального неравенства. Здесь также выделено социальное значение этнической идентичности.

Степень изученности темы. Тема начала XX в. этнокультурного и этнополитического развития татарского общества имеет обширную историографию. Проблемы становления татарской нации^, ее Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющееся общества.- М., 1994.

2 Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990 х годов.- М., 1994 Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика. М., 1995

4 Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У, Демократизация и образы илционализмл в Российской Федерации 90 годов.- М.: Мысль, 1996. Социальная и культурная дистанция. Опыт многонациональной России, (под ред.проф. Дробижевой Л.Н.) М.: ИЭА РАН, 1998.

6 Валиди Ж. Миллэт на милдият. Оренбург, 1914, самоопределения относительно Запада и Востока *, характеристика реформаторского движения среди татар конца XIX - начла XX вв.2 освещаются в работах Дж.Валиди, Многочисленные статьи и работы видного татарского деятеля Г.Ибрагимова посвящены обсуждению Проблем самосознания татар1*, национальной консолидации^, перспектив развития татарской нации в послереволюционный период^. Обширный фактический материал но национально-политической деятельности татар в первой четверти XX века, а также подробную характеристику различным общественно-политическим течениям в татарском обществе дают в своей книге А.Аршаруни и Х.Габидуллии.^

Период с 1930-х по 1960-е годы характеризуется резко отрицательной оценкой национального движения среди татар. Согласно этому подходу, например, С. Г. Баг ы ев татарское реформаторское движение, получившее название "джадидизм", характеризует как "реакционное течение и основе которого лежала идеология национальной буржуазии и пантюркизма".? Важную роль в понимании сути национальных процессов находивших свое выражение в буржуазно-демократическом движении рубежа XIX XX вв., а конкретнее, идеологии джадидизма, сыграли работы Я. Г.Абдуллипа. Он реабилитировал названное движение, показав, что оно носило просветительский характер, его носители представители прогрессивной интеллигенции и духовенства требовали преобразовании в области социально-экономических, семейно бытовых и культурно идеологических отношений в соответствии с духом времени.®.

Реформаторское движение среди татар получило отражение и в трудах зарубежных исследователей. Так, А.Бентггсен подчеркивает определенную преемственность между джадидизмом и "национальным Его же. Шэректвн гарепка //Днг., 1916, N

2 Его же. Очерк истории образованности и литературы татар.- Оксфорд, 1986.

3 Ибрагимов Г. Без - татарбыз //Шура, 1911. Пго же. Теллоре башка булса да кунеллорг бер //Анг, 1916, N 5.

Г1 Его же. Татарлар арасывда революция хэрэкэтлэре. Казань, Таткпигоиздат,

1925. Аршаруни А., Габидуллип X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. М., 1931. Ьатьтев С.Г. Татарский джадидизм и его эволюция //История СССР, 1964, N 4, с.53-64. Абдуллип Я.Г. Татарская просветительская мысль. Социальная природа и основные проблемы.- Казань, 1976; Его же. Джадидизм, его социальная природа и уволюция //Из истории татарской общественности жизни. Казань, 1979; Его же. Буржуазно-демократическое движение рубежа XIX XX вв. и его идеологическое выражение джадидизм //Общественная и философская мысль Татарии начала XX в. М., Наука, 1990. мусульманским коммунизмом" (1917 1928 п.Я. Л. Л.Рорлих выделяет в становлении джадидизма три этапа: реформирование религии, культуры и политическое реформаторство.2

Т.Давлетмитг в 1974 г. издал в Лондоне книгу, в которой он на пример советского Татарстана проанализировал соотношение теории и практики ленинской национальной политики. В главе, посвященной идеологическим аспектам национально-освободительного движения татар, автор прослеживает развитие политического реформаторства в русле джадидизма до конца 1920-х годов.3

Большое значение для изучения этносоциальных и этнокультурных процессов в Татарстане со 2-ой половины 60 х гг. имели этносоцио логические коллективные исследования проведенные по сопоставимым программам. 13 результате но Татарстану был создан баш: данных по материалам исследований, проводившихся в 1967 1968 гг. под руководством Ю.В.Арутюняиа и О.Н.Шкарагана среди городского и сельского населения Татарской АССР'*; в 70 х годах под руководством О.Н.Шкарагана в городах ТАССР^; в 1989 г, в городах и сельской местности ТАССР под. рук. Д. М. Исхакова, Р. Н.Мус иной" в 1994 г. Л.М.Дробижевой и Р.Н.Мусиной?.

Актуализация этнического самосознания среди представителей титульной национальности в республике, а также использование этичности в качестве мобилизационного фактора в политических процессах конца 80 х начале 90-х годов, деятельность национальных движений, процесс этнокультурного возрождения среди татар, стимулировали татарстанских ученых к всестороннему изучению происходящих этнокультурных и этно политических процессов п республике. Попытки найти истоки современных явлений в истории заставили обратиться исследователей к идеологическим течениям татарского национального движения конца XIX начала XX веков.^ Бенигсеп А. Мусульмане в СССР.- Париж, 1983.

2 Rorlich A.-A. The Volga tatars: a profile in nation«! resilience.- Stanford, 1986. Давлетшин Т. Советский Татарстан', теория vi практика ленинской национальной политики.- Лондон, 1974. Социальное и национальное. Опытэтносоциа логических исследований. М,: Наука. 1973.

Шкаратап О.П. Этносоциальная структура городского населения ТАССР//Советская этнография 1970. N3.

6 Современные межносоциальные процессы в ТССР. -Казань, 1991.

1 Проект "Посткоммунистический национализм, этническая идентичность и регулирование конфликтов в Российской Федерации.

Мухаметдинов Р.Ф. Зарождение и эволюция тюркизма. -Казань, 1996; Хабутдипов А.Ю. Татарское общественно-политическое движение в досоветский период: 1900 1918 гг. -Казань, 1997; Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма:

11есомненный интерес представляют работы та тар ста лек их и зарубежных ученых посвященные исследованию национальной самоидептификации татар. Действие оппозиции "мы они" в самосознании населения Волжской Булгарии Х-ХШ вв. можно проследить по работе И.Я.Измайлова, написанной на основе анализа исторических источников образцов татарского фольклора.* Исламская региональная идентичность татар XV11I-XIX вв. изучалась американским исследователем А.Франком.2 Конструктивистская роль выдающего татарского ученого Ш.Марджани, названного автором работы, Ю. Шамильоглу, отцом современной национальной идентификации татар, проанализирована в рамках концепции Э.Хобсбаума. 3

Попытка дать характеристику современной этнополитической ситуации в Татарстане через материалы русскоязычной прессы предпринята московским этиологом Мальковой В.К. Автор использует материалы прессы в качестве источника изучения и обобщения текущих этнополитических процессов в регионе.4 Эта работа представляет для нас интерес и с точки зрения изучения методики работы с прессой,

Проблемам развития национальных процессов в Татарстане посвящены два сборника, выпущенные Институтом языка, литературы и истории Татарстана.5 В них предпринята попытка разностороннего анализа происходящих в республике изменений в этнокультурной и этнополитической сферах. Так З.А.Исхакова на основе анкетного опроса выявила различия в функционировании языков среди учащихся татар горожан и сельчан, а также учащихся из национально-смешанных семей®, Я.З.Гарипов показал влияние социально-этнической структуры многонационального трудового коллектива (на примере КамАЗа в г.Набережные Челны) на складывающиеся в нем межнациональные введение к социолькультурному осмыслению.- Казань, 1997; Его же. Джадидиэм как пациестроительство //Имап пуры, N А, 1996.

1 Измайлов И.Я. Этнополи'гяческие аспекты самосознания булгар Х-ХШ вв. //Панорама-форум, -Казань, 199ü. N1/4.

2 Frank АЛ. Islamic regional identity in imperial Russia: Tatar and Bashkir historiography in eigtenth and nineteenth centuries.- Indiana un., 1994 (Ph.D).

3 Shamiioglu Uli. The formation of Tatar historical consiosness: Sihabtiddin Marcani and the image of the Golden Horde //Central Asian survey, Vol.9, NT 2, 1990. Малькова B.K. Пресса о современной этнополитической ситуации в Татарстане /Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - Jsfe 41. М., 1993.

•г> Современные национальные процессы в республике Татарстан. -Казань, 1992, Вып.1;1994. Вып.2.

6t> Исхакова З.А. Функционирование госудярствеппых языков в Республике Татарстан среди учащихся татар//Сонремеппые национальные процессы в Республике Татарстан. -Казань, 1994, Вып.2., отношения'. Проблемам государственного самоопределения татар, соотношения национальной свободы и демократизации, национальных прав человека; проблемам становления федерализма в России и осмыслению противоречий национального самоопределения народов в контексте международного права посвящена книга ученого и политического деятеля Р.С.Хакима.2 В 1998 г. издан трехтомник "Суверенный Татарстан", в котором представлен уникальный банк данных о возникновении, становлении, функционировании наиболее влиятельной партии - Татарского Общественного центра, ассоциированных с ним татарских национальных движений, а также характеристики других неформальных движений, сформировавшихся в республике. Эти документы, собранные воедино и сопровожденные аналитическими очерками Д.М.Исхакова, ученого и идеолога, стоявшего у истоков ТОЦ, отражают процесс демократизации гражданского и этнического самосознания у современных татар.3

Вопросы взаимосвязи и взаимодействия национального и религиозного самосознания современных татар, роль религии как фактора этносоциальных процессов, содержание этнических ценностей и межнациональные отношения в республике, действие этнического фактора в контексте реформирования государственных отношений Федерального Центра и Татарстана исследуются в работах Р.Н.Мусиной.4

Тесное взаимодействие двух этнических общностей русских и татар в республике на протяжении длительного времени оказывает большое влияние на формирование этнического самосознания. В середине 80-х г.г. Р.Г.Столяровой было предпринято комплексное исследование межнациональных браков и национально смешанных семей в национальных республиках Среднего Поволжья^. Т.А.Титова

1 Гарипов Я.З. Социально-этпичегкая структура работников и межнациональные отношения на КамАЗе//Современные национальные процессы в Республике Татарстан. -Казань, 1994, Вьш.2.

2 Сумерки империи. К вопросу о нации и государстве. Казань, 1993.

3 Суверенный Татарстан. Документы, Материалы. Хроника. Автор составитель Д.М.Иехаков. Под. ред М. Н. Гу бог л о. -М.,1998. Мусина Р.Н. К вопросу о месте и роли религии в жизни современных татар (по материалам этносоциалогических исследований в Татарстане).//Современные, национальные процессы в Республике Татарстан. -Казань, 1997. Бып.1; Пе же. Республика Татарстан: межэтнические отношения, этичность и сосуда решен аостъ //Суверенитети этническое самосознание: идеология и практика. М., 1995. Столярова Р.Г. Национально смешанные семьи в сельских районах Татарской АССР (современные этнокультурные тенденции), Автореф. дис.капд, ист.наук. Казань, 1985; Ее же. Этническое самосознание в условиях национально смешанной микросреды (по материалам Татарской АССР)//Личность в системе межнациональных отношений. -Баку: ЭЛМ,1985. проанализировала проявление этнического самосознания на личностном и групповом уровнях членов городских национально-смешанных семей'.

Этнопсихолог Г.У.Солдатова анализирует тенденции трансформации этнической идентичности в контексте межэтнического взаимодействия на основе результатов этно социологического исследования, проведенного в Татарстане и ряде других республик Российской Федерации.2

Тема деятельности татарстанской интеллигенции по формированию национального самосознания посредством СМИ в современный период еще не получила заметного освещения в научной литературе. Однако, необходимо отметить несколько интересных работ, касающихся в той и.ти иной мере, отдельных сторон изучаемой темы. Д.М.Исхаков, используя обширный исторический материал, показывает вклад татарской интеллигенции XVIII- начала XX веков в дело становления современного типа этнического самосознания татар.3

Попытку классификации современной татарской элиты, с выделением характеристик политической элиты (номенклатуры), предпринимает Р.М.Ахметов^, Анализ состава политических элит в Федеральном Центре и в Татарстане, в начале 90-х годов, содержание их социально-культурных характеристик даны в работе Г. М. Мансуровой.5

М.Х.Фарукшин раскрывает некоторые черты современной политической элиты в Республике Татарстан в контексте социально экономической и политической трансформации общества в посттоталитарной России^. Эту тему дополняет аналитическая статья французского исследователя Ж.Р.Равно, показывающего специфические и общие черты становления национализма в Татарстане, а также Титова Т А. Этническое самосознание в национально смешанных семьях (но материалам русско-татарских семей г.Казани). Автареф.дис.канд.ист.наук. - Казань, 1995.

2 Солдатка Г.У. Психологический потенциал сдерживапия межэтнической напряженности в республиках России/Суверенитет и этническое самосознание: идеология практика. - М., 1995.

3 Исхаков Д М. Роль интеллигенции в формировании и современном функционировании национального самосознания татар /Современные национальные процессы н Республике Татарстан. Казань, 1994, Вып.2; Его же. Проблемы становления и трансформации татарской нации.- Казань, 1997. Ахметов P.M. Элита татар. К постановке проблемы /Современные национальные процессы в Республике Татарстан. -Казань, Вып.1, 199?.

5 Мансурова Г.М. Динамика ротации политических элит РФ и РТ (начало 90 х годов) // Региональные элита и общество: процессы взаимодействия. -Материалы республиканской научно-практической конференции. -Казань, 1995.

6Фарукпшн М.Х. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации //Полис, 1994, .Nfe 6. деятельность номенклатуры и национальных движений в период поиска новой формулы политико-экономических отношений Татарстана с Россией. 1

Участие интеллигенции в выработке идеологии национального сознания, а также ее воздействие на реализацию национальных интересов было рассмотрено в работах Л.М.Дробижевой. Автор прослеживает зависимость хода и содержании национальных движений от разнообразного состава стимулирующих групп в разных регионах, когда па первый план выдвигается либо научная, либо творческая интеллигенция.^ В них также рассматривается процесс формирования идеологии разных типов национализма и определяется степень участия и ответственности портретных групп интеллигенции в этнической мобилизации и развитии конфликтов, межэтнических напряженное те й в Российской Федерации. Кроме того, рассматривается соотношение этнонациональных и гражданских ценностей в идеологии и личностных ориентация* интеллигенции в условиях трансформации тоталитарного общества. 3

В диссертационной работе Габидуллина P.M. "Татарское национальное движение в решении проблемы государственного возрождения Татарстана" раскрывается политическая деятельность и влияние в Татарстане татарского национального движения в период с 1988 по 1992 тт. Несмотря на то, что участником национального движения является татарская гуманитарная и творческая интеллигенция, в диссертаций не ставится цель показа ее участия в национальных процессах в республике.^

Социологические теории. П.Бергер и Т.Лукман разрабатывают свою теорию, отталкиваясь от утверждения о том, что реальность социально конструируется. Анализ процессов, посредством которых это происходит, они веду I в рамках социологии знания. Впервые герм им "социология знания" был введен в 1920 е годы М.Шеллером. Основное Рпвио Ж. Р. Национализм в Татарстане: его тины //Идсль, 1994, .N£> 7 8.

2 Дробижева Л.М. Роль интеллигенции в развитии национального самосознания народов СССР в условиях перестройки /Духовная культура и этническое самосознание. М., Вып.1, 1990.

3 Дробижева Л.М. Национализм, этническое самосознание и конфликты в трансформирующемся обществе: основные подходы к изучению //Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990 х годов. М., 1994; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В-В,, Солдатона Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90 х г.г. - М., "Мысль", 1996 . Габидуллин Р. Этвополитическая концепция государственного возрождения Татарстана в программных положениях татарского национального движения. Ислам в татарском мире: история и современность. Казань, 1998. же положение социологии знания о том, что бытие определяет человеческое сознание было сформу.тировано [С.Марксом в "Экономика философских рукописях 1844 г.". Для дальнейшего развития названного направления в социологии большое значение имело использованное Шеллером утверждение Маркса о том, что человеческое мышление производно от человеческой деятельности (труда) и от социальных взаимосвязей, возникающих в результате этой деятельности.

Позже, в период с 30 х но 50 е it, возникает ко нф ротационная марксизму трактовка социологии знания, Ее выразителем стал К.Мангейм, утверждавший, что общество детерминирует не только возникновение, но и содержание человеческих идей. Главный интерес Мангейма был связан с феноменом идеологии. Он утверждал, что ни одно человеческое мышление не свободно от идеологизирующего влияния социального контекста. Но систематический анализ различных социально обоснованных позиций помогает уменьшить ее влияние.1 В 50 е годы известный американский социолог Р.Мертон сконструировал парадигму социологии знания, в которой он попытался совместить подход социологии знания со структурно функциональной теорией.7 Значительную роль в развитии социологии знания имела дюркгеймовская школа, работы П.Сорокина, Т.Парсоиса, Ч.Милза. Неопозитивистский подход в понимании идеологии был характерен для Т.Гейгера и Э.Топича. Попытка преодолеть ограниченность изучения социологии знания проблемами идеологии была предпринята В.Старком, по мнению которого основной акцент исследований в социологии знания должен приходиться на изучение социальных условий знания как такового.3 Вопрос о необходимости более точного определения предмета и задач самой дисциплины социологии знания поднял А.Шюц. Обращаясь в своих работах, и как философ, и как социолог, к изучению структуры обыденного мышления в мире повседневной жизни, он утверждал, что предметом социологической дисциплины должно стать выявление механизма социального распределения знания.4 Возвращаясь к теории социального конструирования П.Бергера и Т.Лукмапа необходимо отметить, что предпосылками для разработки их концепции стали работы К.Маркса, Х.Плесснера, А.Гелена. Их взгляды на природу социальной реальности во многом обусловлены влиянием Э.Дюркгейма и

1 Mannheim К. Ideology and Utopia (London, Rouledge and Kegan Paul, 1936; Essays on Lhe Sociology Knowledge (New-York, Oxford University Press, 1952); Karl Mannheim. Wisscnssozio logic (Neiwied/Rhein, Luchterland, 1964.

2K.Merton. Social Theory and Social Structure (Chicago, Free Press of Olencoc,

1957.

Werter Stark. The Sociology of Knowledge (Chicago, Free Press of Glencoe,

1958,

1 Alfred Schutz, Collected Papers, Vol.1 (The Hague, Nijhoff. 1962,

М.Вебера. Взяв на вооружение одно из фундаментальных правил Дюркгейма, призывающего рассматривать социальные факты как вещи1 и указание Вебера о необходимости изучения совокупности субъективных значений действия7. Бергер и Лукман указывают на взаимодополняемость этих утверждений: "Общество действительно обладает объективной фактичностью. И общество, по сути дела, создается благодаря деятельности индивидов, имеющих субъективные значения. "3 и в соответствии с этим, ставят главный для социологической теории вопрос: "Каким образом субъективные значения становятся объективной фактичностью?"*,

Социально психологические предпосылки в значительной степени обусловлены влиянием Дж.Г.Мида5 и его последователей, представляющих школу символического иптеракционизма в американской социологии,

Наичпая новизна исследования заключается:

1, В предпринятой впервые попытке историко социологического рассмотрения формирования этнической идеологии и ценностей у русских и татар в соотнесении с восприятием их социальными слоями основных этнических общностей в Татарстане.

2, Показана роль республиканских средств массовой информации в этнической мобилизации и ориентации межэтнических взаимодействий и Татарстане в конце 1980 х начале 1990 х г г.

3, В работе прослежена сопряженность современных этнических представлений и их функционального назначения с историей межнациональных отношетгн и особенностями современного эт по политического развития татарстанскош общества.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы в научно просветительской и педагогической деятельности. Полученные в ходе исследования данные могут быть учтены при регулировании межэтнических отношений органами государственного управления, а также использованы в работе средств массовой информации. Emile Durkiiuiii. The Rules of Sociological Method (Chicago, Free Press, 1950). ^Max Weber. The Theory of Social and liconomir Organization (New York, Oxford University Press, 1947.

3 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструироание реальности. М.: Медиум, 1995, с,35, Там же, с. 36.

•r>George Herbert Mead. Self and Society (Chicago, University of Chicago Press,

193d.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Сагитова, Лилия Варисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе нам хотелось показать сложность и многомерность такого феномена как этичность. Экскурс в историю и исследование современности показали, что система знания и институциональный порядок, составляющие основу символического универсума того или иного общества, включают ее в себя как один из значимых фрагментов. Национальный язык, кулыура и религия выполняют важную функцию в ж из не де яте ль нос т и общества,

Анализ деятельности СМИ и "символьной элиты" позволил увидеть, что этичность - это конструкт. Однако, мы смогли убедиться в том, что "выстраивание" этого конструкта осуществляется на основе традиции, складывавшейся в течение всего исторического развития общества. Именно традиция придает этичности характер объективной реальности, в условиях которой происходит социали зация личности. Исследование структуры этнического самосознания группы эгиофоров и татарской интеллигенции показано нам, что проживая свою биографию в рамках этой традиции, личность воспринимает ее в качестве субъективной реальности. Мы также смогли убедиться, что содержание субъективной реальности оказывает влияние на селекцию культурных образцов и идей, которую осуществляет "символьная элита", восстанавливая универсум своего общества.

Средства массовой информации, широко транслируя создаваемые национальной интеллигенцией образы, символы и идеологемы, формируют этническое сознание как на массовом, гак и на групповом и личностном уровнях сознания. Но власть СМИ не безгранична. Мы увидели, что различные группы татар по разному воспринимают этнические ценности и идеологии. Во многом их отношение обусловлено особенностями экзосоциализации, образом жизни и социальным и условиями.

Исследование республиканских СМИ показало, что татароязычные издания ("Татарстап яшыгяре", "Ватаным Татарстан") в большей мере ориентированы на поддержание целостности татарского общества. Создаваемое ими общественное мнение, используемый ими национальный язык и характерный стиль общения способствуют формированию солидарности и внутренней консолидации нации, Это подтверждает тезис Э.Геллнера о важности используемых СМИ языка и стиля общения в распространении националистических идей. Однако, мы не согласны с ученым в его отрицании когнитивной функции СМИ. Контент анализ читательских писем и опрос читательской аудитор™ (1997 г.) показали, что когнитивный и содержательный аспекты подаваемой СМИ информации очень важны для читателя. В большей мере, "когнитивный голод" читателей татар обусловлен ассиметричностью развития русской и татарской "высоких культур". Идеологические запреты и выпадение татарской национальной культуры и истории из общесоветской "высокой культуры" обусловили появление множества белых пятен в истории развития народа. Активный интерес читателей к собственной истории и культуре связан с потребностью восполнить недостающие пробелы. Сравнительный анализ деятельности русскоязычных и татароязычных СМИ позволяет сделать вывод о том, что происходит постепенное выравнивание семантических полей двух этнических общин, проживающих в республике. Однако содержательный анализ показывает, что татароязычные издания сконцентрированы преимущественно на этнокультурной проблематике. В то время как русскоязычные газеты чаще обсуждают проблемы, связанные с социально экономическим развитием республики, формированием в ней гражданского общества. На наш взгляд, это обстоятельство обусловлено рядом причин. Первая из них состоит в том, что национальная интеллигенция стремится достроить образовательную пирамиду татарской "высокой культуры", а это связано с обсуждением проблем языка, культуры и национального образования. Вторая причина связана с сохраняющейся инерцией советского периода, когда национальная культура была отстранена от участия в процессе индустриализации. Третья обусловлена дефицитом татароязычных журналистов с соответствующей подготовкой. При нынешней ситуации, когда массовый чп:. .ель выписывает только одну, в лучшем случае, две газеты, такая тематическая разноориентированность способствует формированию у читателя ограниченного взгляда на происходящие изменения в республике, что отражается на его поведении как политического актора, В целом же, успех выравнивания семантических полей зависит от конкурентоспособности татарской "высокой культуры" по отношению к русской. Ее значимость для населения республики будет определяться полнотой ее участия в современных модернизационных процессах и ее ролью в социально профессиональном продвижении личности.

Наше исследование показало, что идентичность общества, несмотря на силу традиции, не статична,. На ее формирование оказывают влияние культура, экономика и политика соседних народов. Эти внепгние влияния, наряду со спецификой локального общественного развития, накладываются на существующие в обществе традиции и находят отражен ие в борьбе идей. В споре традиционалистов и реформаторов, возобновившемся в новых истори ческих условиях, можно рассмотреть стремление общества сохранить свою самобытность на пути движения вперед.

Мы рассмотрели особенности сосуществования как в прошлом, так и в настоящем, универсумов двух народов русских и татар, объединенных общностью территории и исторической судьбы. Исследование показало, что ассиметричяость двух "высоких культур" в условиях индустриального общества привела к ограничению сферы употребления национальною языка, застою в развитии национальной культуры, деформации социально профессиональной структуры татарского общества. Названные явления стали причиной появления у носителей невостребованной национальной культуры чувства ущемленности и ущербности. Поэтому взрыв национализма в Татарстане в конце 1980 х начале 1990 х годов можно связать, наряду с другими причинами, и со стремлением национальной элиты восста новить симметрия кость " высоких культур", которое было поддержано большинством татар. Без этой детерминанты использование партией власти этничности в качестве мобилизационной силы было бы, пожалуй, невозможно.