Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Молчан, Алексей Сергеевич

  • Молчан, Алексей Сергеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 373
Молчан, Алексей Сергеевич. Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2012. 373 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Молчан, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Эволюция теории и методологии формирования и использования экономического потенциала мезоуровневых социально-экономических систем.

1.1 Генезис научных подходов к определению экономического потенциала социально-экономических систем.

1.2 Экономический потенциал как мезоуровневая дефиниция.

1.3 Факторы, обеспечивающие устойчивое развитие мезоуровневых социально-экономических систем.

Глава 2. Теоретические и методологические подходы к оценке и анализу использования экономического потенциала социально-экономических систем.

2.1 Теоретико-методологические проблемы оценки использования экономического потенциала социально-экономических систем.

2.2 Информационно-аналитический инструментарий оценки экономического потенциала.

2.3 Теоретико-методические подходы к управлению экономическим потенциалом региональных социально-экономических систем.

2.4 Показатели оценки эффективности использования экономического потенциала и их моделирование.

2.5 Ретроспективный анализ тенденций развития экономического потенциала региональной социально-экономической системы Краснодарского края.

Глава 3. Капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем как экономическая категория и объект регулирования.

3.1 Сущность и парадигма региональной капитализации.

3.2 Анализ изменения содержания и трансформация сущности капитализации в процессе цивилизационного развития, роль процессов капитализации в современной региональной экономике.

3.3 Методические подходы к определению целевых приоритетов капитализации региона.

3.4 Капитализация экономических субъектов как основной фактор воспроизводства социально-экономических систем.

Глава 4. Воспроизводство экономического потенциала региональных социально-экономических систем в условиях глобальной и институциональной трансформации (на примере Краснодарского края).

4.1 Подходы к управлению воспроизводством экономического потенциала региональных социально-экономических систем.

4.2 Воспроизводство экономического потенциала как фактор наращения капитализации и конкурентных преимуществ региональных социально-экономических систем.

4.3 Методика определения укрупненного мультипликативного эффекта воспроизводственной капитализации региональной социально-экономической системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем»

Актуальность темы исследования. Опыт модернизации экономики развитых стран мира свидетельствует о том, что статус региональных социально-экономических систем как субъектов экономической политики необходим для устойчивого и эффективного развития национальной экономики. Завершение трансформационного кризиса и активизация восстановительного роста в экономических системах российских регионов, в ряде случаев сопровождавшаяся динамичным инвестиционным развитием, обозначили переход к нормальному воспроизводству хозяйственных отношений. Разработка стратегии и политики развития региона во многом определяется созданием условий для активного воспроизводства частных капиталов, которые под воздействием рыночных механизмов и эффективного государственного регулирования оказывают благоприятное воздействие на развитие региональных систем.

Проблема формирования и реализации региональной экономической политики России заключается в необходимости сочетания традиционных подходов к рассмотрению регионов в качестве объектных структур с фокусировкой субъектной природы территориальных образований и учетом их потребностей в саморазвитии. Способность саморазвития социально-экономической системы отождествляется с понятием «экономический потенциал», сущность которого связана с необходимостью определения стратегических приоритетов в осуществлении дальнейшей деятельности, нацеленных на результативность, проявляющихся в воспроизводстве общественных благ и основанных на наличии ресурсов и поиске резервов в постоянно меняющихся условиях.

Вопросы адекватной оценки экономического потенциала относятся к числу постоянно находящихся в центре внимания экономической науки и наиболее востребованных хозяйственной практикой. Рыночные преобразования внесли концептуальные коррективы в условия формирования и технологию реализации механизма воспроизводства общественных благ. Процесс глобализации экономических отношений преобразует внутреннюю среду национальной экономики, изменяя подходы, формы, способы и инструменты управления при-родно-ресурсным обеспечением экономики, финансовой стабильностью, инвестиционной привлекательностью, информационной безопасностью, кадровой политикой, и нновационными приоритетами, развитием инфраструктурного и внешнеэкономического окружения.

Интеграция экономики России в состав мирового хозяйства обусловливает потребность в модернизации способа пространственной организации национального хозяйства. При этом утверждаются качественно новые императивы региональной социально-экономической политики: обеспечение устойчивой конкурентоспособности региональных социально-экономических систем; развитие регионов как полноценных субъектов эволюционного процесса развития экономики страны. Смена императивов предполагает формирование специальных инструментов управления развитием территориальных систем.

Базовым условием экономического роста и повышения конкурентоспособности региональных социально-экономических систем является расширенное воспроизводство капитала, предполагающее встраивание региональных систем во внешние системы движения капитала и создание таких условий, при которых в регионе было бы выгодно размещать определенные виды экономического капитала, а также генерация на их основе собственных цепочек создания стоимости. Залогом динамичного развития региональных социально-экономических систем, в полной мере реализующих свои конкурентные преимущества и выполняющих функции опорных сегментов национальной экономики в реализации целей Пр авительства Рос сийской Федерации, являет ся сф ормированный экономический потенциал опережающего развития, конкурентоспособность производимых товаров и услуг, наличие условий и стимулов для развития человеческого капитала и эффективная система государственного управления социально-экономическими процессами.

В этой связи целевой задачей управления экономическим потенциалом региональных социально-экономических систем в современных экономических условиях, характеризующихся высокой степенью риска, неопределенности, жесткой конкуренцией, необходимостью поддержания активности в условиях непрерывно изменяющейся внешней среды, является достижение устойчивого положения и обеспечение возможностей развития за счет повышения эффективности использования ресурсов и поиска резервов роста, обеспечивающихся процессами воспроизводства и капитализации.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы формирования и использования экономического потенциала региональных социально-экономических систем в условиях модернизации экономического пространства современной России нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей.

Классический фундамент исследования формирования и функционирования региональных социально-экономические систем на примере различных исторических эпох представлен научными трудами У. Айзарда, А. Вебера, Л.Вальраса, А. Леша, В. Лаунхардта, В. Кристаллера, Т. Паландера, И. Тюнена, Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Анохина, М. Бандмана, Н. Гликмана, А. Гран-берга, Р. Коуза, Н. Колосовского, В. Леонтьева, Т. Морозовой, В. Немчинова, А. Пробста, Т. Хагерстранда, П. Хаггета, Р. Шнипера, Б. Штульберга, Т.Шульца и др.

Генезис социально-экономических систем, концептуальные подходы к трансформации типов их развития исследованы в фундаментальных трудах М. Вебера, С. Витте, Дж. Кейнса, Н.Кондратьева, Дж.Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ойкена, А. Печчеи, М. Туган-Барановского, А. Чупрова, Й. Шумпетера, Ф. Хайека и др.

Концептуальная линия формирования и реализации региональной социально-экономической политики в условиях рыночной трансформации и динамичной интеграции экономики России в состав мирового хозяйства исследованы в работах И. Акперова, О. Белокрыловой, А. Джаримова, В. Ивантера, А. Илларионова, Ю. Колесникова, Г. Клейнера, Д. Львова, И. Рисина, С. Слепако-ва, С. Тяглова, Ю. Яковца и др.

Теоретические и прикладные разработки в области определения стратегических направлений и особенностей развития региональных социально-экономических систем представлены в работах Н. Агафонова, С. Анесянца, Г. Авагян, М. Боровской, А. Егоршина, А. Ионова, В. Котилко, Н. Лебедевой, Л. Матвеевой, А. Полиди, А. Пилясова, В. Полынского, О. Романова, А. Семина, Г. Шмелева, М. Щепакина и др.

Основные методологические подходы к исследованию теоретической базы потенциала как экономической категории, определяющей условия экономического развития, установлены и разработаны в классических трудах А.Смита, К. Менгера, А. Пигу, Д.Норта, М.Портера, О.Уильямсона, Ф. Перру и др.

Исследование сущности и структуры экономического потенциала территориальных образований проведено в научных работах Т. Ашинбаева, А. Ветрова, С. Глазьева, Г. Гогиной, Л. Сосненко, П. Табурчака, А. Шеремета и др.

Исследование методологических, организационных и специальных методических аспектов анализа формирования и использования экономического потенциала отраслей народного хозяйства и отдельных экономических субъектов проводили А. Адамеску, С. Акатнов, А. Анчишкин, В. Архипов, В. Богомолова, Г. Баяндурян, В. Вашанов, Н. Войтоловский, Р. Евич, Р. Зиатдинов, А. Карлик, М. Керашев, Э. Никольская, В. Окрепилов, Е. Петрова, Н. Петраков, Б. Плы-шевский, Р. Попов, Ф. Уфимцев, С. Шаталин, И. Шевченко, В. Яковлев и др.

Закономерности воспроизводственных процессов на региональном уровне национальной экономики, а также их взаимосвязь и взаимообусловленность с воспроизводством на микроуровне исследованы И. Арженовским, И. Гришиной, А. Добрыниным, Я. Квашой, А. Маршаловой, А. Новоселовым и др. деятелями науки РФ.

Исследование сущности капитала, его структуры, функций, с введением соответствующей дефиниции, представлены в работах греческого философа Аристотеля, классиков и ведущих ученых экономической науки К. Маркса, Ф. Кенэ, А. Смита, С. Сисмонди, Ж.Сея, Р. Гильфердинга, И. Липсица, Р. Буайе, Т. Веблена, И. Фишера, Ф. Найта, Л.и Р.Евстигнеевых, В. Шемятенкова и др.

Научно-теоретическое обоснование концепции развития процессов капитализации в условиях современной российской экономики проведено в работах отечественных ученых-экономистов Г. Барунова, А. Булатова, Е. Гальцевой, С. Глазьева, Е. Докучаевой, А. Идрисова, Т. Маловой, В. Пивня и др.

Вместе с тем многие вопросы формирования и использования экономического потенциала применительно к функционированию региональных социально-экономических систем в условиях глобальной и институциональной трансформации остаются недостаточно разработанными. В данном отношении необходимо выделить условия воспроизводства экономического потенциала, обеспечивающие устойчивое и эффективное развитие региональных социально-экономических систем посредством капитализации, перспективные цели развития и инструменты его реализации в условиях интеграции российской экономики в состав глобального мирового хозяйства. Эти обстоятельства определили выбор темы, постановку цели и задач данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологического подхода к исследованию экономического потенциала региональных социально-экономических систем на основе комбинирования базисов методологии институциональной теории и воспроизводственного подхода, определение специфических характеристик процесса капитализации экономического потенциала регионов, как основного фактора воспроизводства социально-экономических систем.

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

- обоснование потребности в методологическом подходе к исследованию экономического потенциала как мезоуровневой дефиниции, уточнению его сущности и роли в процессе развития мезоуровневых социально-экономических систем;

- развитие научного подхода к определению специфических характеристик экономического потенциала и его структуры с точки зрения взаимосвязи и взаимообусловленности элементов, входящих в состав экономического потенциала, и их нацеленности на достижение мультипликативного эффекта;

- конструирование информационно-аналитического инструментария, обоснование методических подходов к определению величины и разработка методики оценки экономического потенциала мезоуровневых социально-экономических систем для формирования системы представлений о будущем состоянии экономики регионов, прогнозирования вариантов ее развития на основе существующих тенденций и условий функционирования;

- выделение и обоснование действия факторов, определяющих уровень экономического потенциала как объекта регионального управления, их ранжирование по степени воздействия на эффективность функционирования и конку-рентоустойчивость региональных социально-экономических систем;

- разработка классификации факторов, обеспечивающих устойчивое развитие мезо-уровневых социально-экономических систем, с учетом их влияния на показатели социально-экономического развития региона в зависимости от периода прогнозирования, и для последующего использования в экономических обоснованиях индикаторов регионального развития;

- обоснование условий экономического роста и повышения конкурентоспособности региональных социально-экономических систем на основе воспроизводства и капитализации экономического потенциала;

- обоснование применения универсальных инструментов - производственного мультипликатора и мультипликатора инвестиций для разработки сценариев развития РСЭС, и определение их последствий посредством расчета мультипликативного эффекта воспроизводственной капитализации РСЭС на основе генерации инвестиционных эффектов.

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы, развивающиеся в условиях продолжения рыночных преобразований и интеграции экономики России в мировое хозяйство.

Предметом исследования стали экономические отношения и механизмы хозяйствования, основанные на воспроизводстве и капитализации экономического потенциала и нацеленные на укрепление конкурентного статуса региональных социально-экономических систем.

Теоретико-методологические основы исследования представлены методологическими подходами и концептуальными положениями институциональной экономической теории, теории стратегического управления, теории региональной экономики, теории социально-экономической политики, теории эволюции экономических систем. В процессе исследования реализованы принципы системного, воспроизводственного, эволюционного и институционального подходов, адаптированных к региональным социально-экономическим системам, а также использованы фундаментальные концепции и разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующие системный и воспроизводственный подходы к формированию и использованию экономического потенциала региональных социально-экономических систем. Методологическая основа диссертационной работы опирается на современные направления системных исследований, развивающиеся в рамках синергетиче-ской парадигмы на основе комбинирования и синтеза различных исследовательских подходов.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения обусловленных ею задач положены общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: системный, функциональной, структурный, институциональный. В процессе анализа факторов и перспективных направлений развития региональных социально-экономических систем использованы методы статистического, финансового, управленческого и инвестиционного анализа. При оценке процессов капитализации и оптимизации управления процессом капитализации экономического потенциала региона использована методическая база институционального и стратегического анализа. В процессе обоснования экономико-математической модели оптимизации отраслевой структуры региональной экономики, нацеленной на наращение уровня капитализации и обеспечение конкурентных преимуществ развития региональных социально-экономических систем, использованы методы факторного анализа, стратегического планирования и прогнозирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования и обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования составили фактические данные, опубликованные в экономической литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно-аналитических агентств, ко нсалтинговых о рганизаций, о публикованные материалы государственной статистики, первичная статистическая отчётность промышленных организаций, а также неопубликованные статистические данные территориального органа федеральной службы статистики по Краснодарскому краю, предоставленные автору по индивидуальному запросу. Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, законами субъектов РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и другими нормативными и инструктивными актами РФ, зарубежных стран и международных организаций, Стратегией социально-экономического развития Российской Федерации и Краснодарского края до 2020 г., Стратегией развития ЮФО до 2025 г., Стратегии развития промышленности Краснодарского края до 2020 г.

Концепция диссертационного исследования основывается на синтезе положений институциональной экономической теории, теории стратегического управления, теории региональной экономики, теории социально-экономической политики, теории эволюции экономических систем, что позволило рассмотреть экономический потенциал региональных социально-экономических систем с одной стороны, как мезоуровневую дефиницию, основанную на внутренней хозяйственной целостности территориального экономического комплекса, воплощающую в себе глобальные и локальные тенденции рационального сочетания отраслей специализации и отраслей инфраструктуры и учитывающей унифицированную регламентацию всех сфер общественной жизни и местных традиций посредством социально-экономической регуляции, а с другой стороны, как инструмент региональной экономической политики, нацеленный на ликвидацию дисбаланса между социальной и экономической составляющими мезоуровневых систем, определение оптимальных пропорций их развития, сократить дифференциацию в развитии субъектов РФ. Такой подход дал возможность обосновать научное положение о том, что наращение экономического потенциала в контексте мер экономического регулирования региональной экономики подчиняется определенной закономерности. Доминантой ее проблемного поля является изыскание обоснованных возможностей капитализации экономического потенциала на основе императива эффективного и устойчивого развития воспроизводственных процессов в региональных экономических системах в условиях лимитированности природных, материальных и финансовых ресурсов, несовершенства организации рыночных механизмов в стране и регионах, отсутствия адекватных подходов к управлению развитием субъектов хозяйствования. Воспроизводственные процессы стимулируют развитие ресурсных рынков региона, генерируют инвестиционные эффекты, способствующие достижению устойчивого развития региональной экономики, сглаживают базовые диспропорции социально-экономического развития, обеспечивают достижение высоких конкурентных преимуществ региональных социально-экономических систем.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Социально-экономическая система представляет собой сложную интегрированную структуру бизнеса, которая имеет две основные тенденции в существовании: функционирование - поддержание жизнедеятельности, и развитие - приобретение нового качества, необходимого для прогрессивных перемен. Достижение поставленных целей обусловлено наличием определенного экономического потенциала. Необходимость управления функционированием и развитием социально-экономических систем в постоянно меняющихся условиях требует определения сущности и содержания понятия «экономического потенциала», разграничение и упорядочивание взаимного соответствия составляющих совокупного потенциала социально-экономических систем. Структурная классификация видов совокупного потенциала социально-экономической системы позволяет провести разграничения между элементами потенциала, выделить те из них, в отношении которых в первую очередь должны осуществляться управленческие воздействия при формировании параметров структурной политики, разработке базовых стратегий экономического развития и модернизации территорий, поиске точек экономического роста, генерирующих развитие региональных социально-экономических систем, и нацеленные на повышение уровня их конкурентоспособности.

2 В качестве универсальных критериев оценки эффективности функционирования социально-экономических систем следует выделить два вида: статический и динамический. Статический критерий формально предстает одной или множеством величин, отражающих желаемое состояние исследуемого объекта по выбранным параметрам. При построении модели множество процессов приходиться рассматривать упрощенно, а некоторые вообще не учитывать ввиду их чрезмерной сложности или неформализуемости. Динамический критерий гораздо сложнее по своей природе. Он задает тенденцию развития экономической системы, отображая в каждый момент времени то состояние, к которому она должна стремиться. Определение структурных и объемных показателей потенциала экономики, а также их статическая и динамическая оценка должны являться важнейшей частью долгосрочной программы социально-экономического развития. В качестве основных методических подходов определения величины экономического потенциала региональных социально-экономических систем рассматриваются: эквивалентный, функциональный, корреляционный, стоимостный и комбинированный.

3 Ретроспективный анализ формирует информационную базу прогнозных расчетов, гипотезу о механизме функционирования и развития исследуемого региона, а также определяет степень конкурентоспособности региона. Основными задачами ретроспективного анализа экономики региона являются: оценка ресурсного потенциала, определение специализации и структуры экономики, анализ уровня и динамики развития, оценка эффективности государственного управления, определение внешних условий функционирования региона. На основе полученных результатов формируется система представлений о будущем состоянии экономики региона, прогнозируются варианты развития. В качестве основы комплексного исследования региональных связей рассмотрены воспроизводственные циклы, представляющие собой части региональной экономической системы и отражающие тот или иной аспект общественного воспроизводства. Важным элементом ретроспективной оценки является изучение внешней среды региональной социально-экономической системы: «непосредственного окружения» (российская среда) и «дальнего окружения» (международная среда). На основе результатов ретроспективного анализа формируется гипотеза о механизме функционирования и развития изучаемого региона, создается система представлений о будущем состоянии экономики, познаются основные факторы, которые определяют протекающие в регионе социально-экономические процессы. В итоге решается одна из главных задач - повышение надежности, обоснованности разрабатываемых прогнозов развития региона. Использование предложенной методики ретроспективного анализа ориентировано на формирование системы показателей социально-экономического развития региона, поиск генерирующих узлов развития - наиболее динамичных образований, которые смогут быть «точками роста» по отношению ко всей остальной территории региона и позволят обеспечить рациональное использования ограниченных ресурсов в целях увеличения совокупной капитализации и повышения конкурентоспособности мезоуровневых систем.

4 Уровень экономического потенциала региона является доминантным фактором эффективности его развития и экономической безопасности. В связи с этим чрезвычайно актуальной является задача выявления возможностей реализации устойчивого развития регионов, преимущественно определяемых механизмами саморазвития посредством мотивации и стимулирования роста экономического потенциала региональных социально-экономических систем. Уровень экономического потенциала региональных социально-экономических систем во многом определяется рациональностью выбора «точек роста» и структурной политикой региональных властей. Уровень экономического потенциала как объекта управления определяется действием следующих факторов: природно-ресурсного; финансового; инвестиционного; информационного; трудового; инновационного; мер государственной политики; инфраструктурного; внешнеэкономического. Исследование сущности социально-экономической эффективности развития региона, определение степени значимости различных элементов экономического потенциала в системе управления эффективностью дает возможность сформировать совокупность факторов, ранжировать их по степени воздействия на эффективность, разработать методические подходы к ее оценке и предложить мероприятия по ее повышению на уровне региона. Совокупное влияние факторов предопределяет конкурентоустойчивость региональных социально-экономических систем - способность экономики региона обеспечивать устойчиво высокий уровень ее конкурентоспособности за счет эффективного использования экономического потенциала.

5 Важным фактором экономического развития территории, выражающегося посредством высокой инвестиционной и социальной привлекательности, является доход от использования активов территории (региональный доход). Совокупная величина регионального капитала консолидируется синтезом частных видов регионального капитала, отличающиеся друг от друга по степени и формам участия в региональном воспроизводственном процессе. В контексте понятия «регионального капитала» капитализация региона - это рост стоимости активов, находящихся на его территории, способных приносить доход, или повышение эффективности использования ресурсов, выступающих в качестве источников средств в процессе производства товаров и услуг. Методика оценки совокупного регионального капитала позволяет оценить наиболее эффективные способы использования капитала для создания стоимости и формирование таких условий, при которых на территории было бы выгодно размещать определенные виды экономического капитала (активы), а также генерация на их основе собственных цепочек создания стоимости. Такая методика может быть использована в качестве инструмента мониторинга реализации региональной структурной политики, направленной на преобразование структуры экономики и изменения ее специализации на внешних рынках;

6 На региональном уровне при постановке задачи капитализации территориальных активов с отдельными адаптационными изменениями применима концепция управления, нацеленная на создание приращения экономического потенциала региона. В основу оценки стоимости активов территории может закладываться коэффициент их вовлечения в цепочку создания стоимости. На основании результатов оценки реальной и потенциально возможной вовлеченности активов территории в цепочку создания стоимости формулируются цели и задачи, стратегические направления сбалансированного развития региона, закладываемые в основу стратегии, ориентированной на стоимость. Категория цепочки создания стоимости применима при анализе воспроизводственной структуры региональной экономики. Активизация процесса капитализации региона возможно за счет выделения наиболее динамичных образований, которые будут играть роль переходных площадок и «окон» в межрегиональный и глобальный рынок и смогут выступить в качестве «точек роста» по отношению ко всей остальной территории региона. Формируемые кластеры будут отвечать за межрегиональную и международную специализацию региона, а, соответственно, и за его совокупную капитализацию.

7 Сбалансированное развитие каждого элемента социально-экономической системы региона служит основой ее устойчивого роста, обеспечивая равномерное развитие региона и национальной экономики в целом. Фундамент развития региональной социально-экономической системы Краснодарского края формируют воспроизводственные процессы промышленности, строительства, сельского хозяйства и прочих отраслей экономики. Динамика воспроизводственных процессов обеспечивается за счет увеличения объемов инвестиций. Недостаточное внимание к воспроизводственным пропорциям снижает эффективность экономики региона и затрудняет ее дальнейший рост. Наиболее острые проблемы заключаются в развитии объектов производственной инфраструктуры Краснодарского края. Отсутствие концепции и методологической базы оценки и сбалансированного развития экономического потенциала региональных социально-экономических систем в сочетании со стихийным инвестированием, не учитывающим мультипликативные эффекты, воздействие конъюнктурных факторов, приводит к диспропорциональности в структуре региональной экономики. Инструментом, способным обеспечить комплексные методы решения проблем в области сбалансированного управления региональным хозяйством, предлагается использовать модели региональных и межрегиональных мультипликаторов, модели, основанные на региональном межотраслевом балансе производства и распределения продукции.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методологического подхода к исследованию экономического потенциала региональных социально-экономических систем на основе комбинирования базисов методологии институциональной теории и воспроизводственного подхода, определении специфических характеристик процесса капитализации экономического потенциала регионов, как основного фактора воспроизводства социально-экономических систем в условиях рыночных преобразований и интеграции российской экономики в состав глобального мирового хозяйства.

Полученное в работе приращение научного знания может быть представлено следующим образом:

- обосновано понятие совокупного потенциала как способности экономического субъекта к осуществлению дальнейшей деятельности, нацеленной на результативность, проявляющейся в воспроизводстве общественных благ и основанной на наличии ресурсов и поиске резервов; даны обоснования сущности и роли составляющих совокупного потенциала в процессе развития и повышения эффективности функционирования социально-экономических систем, что позволило сформировать структурную классификацию совокупного потенциала социально-экономической системы путем разграничений между элементами потенциала, использование которой дает возможность определения приоритетных управленческих воздействий по формированию параметров структурной политики, разработке базовых стратегий экономического развития и модернизации территорий, поиска точек экономического роста, генерирующих развитие региональных социально-экономических систем и повышение уровня их конкурентоспособности;

- раскрыто понятие «экономического потенциала» как мезоуровневой дефиниции, основанной на внутренней хозяйственной целостности территориального экономического комплекса, воплощающей в себе глобальные и локальные тенденции рационального сочетания отраслей специализации и отраслей инфраструктуры и учитывающей унифицированную регламентацию всех сфер общественной жизни и местных традиций посредством социально-экономической регуляции, что позволяет п осредством во спроизводственного подхода ликвидировать дисбаланс между социальной и экономической составляющими мезоуровневых систем, определить оптимальные пропорции развития региональных социально-экономических систем, сократить дифференциацию в развитии субъектов РФ;

- сформирован информационно-аналитический инструментарий оценки экономического потенциала мезоуровневых социально-экономических систем на основе обобщения методических подходов к определению его величины, включающий универсальные критерии оценки эффективности функционирования социально-экономических систем, способы определения величины и алгоритм проведения ретроспективного анализа экономического потенциала региональных социально-экономических систем, позволяющий моделировать представления о будущем состоянии экономики регионов, прогнозировать варианты ее развития на основе существующих тенденций и условий функционирования;

- выделены универсальные критерии оценки эффективности функционирования социально-экономических си стем, ф ормализующие уник альность и х существования и деятельности во внешней среде: статический и динамический, использование которых нацелено соответственно на формализацию процесса анализа функционирования социально-экономических систем и возможность автоматизации данного процесса (статический критерий), и на формирование структуры, обеспечивающей оптимальную траекторию развития социально-экономических систем (динамический критерий), что позволяет провести рациональную настройку долгосрочной программы социально-экономического развития мезоуровневых систем;

- показаны условия применения методических подходов к определению величины экономического потенциала: эквивалентного, функционального, корреляционного, стоимостного и комбинированного, ориентированных на получение обобщающего показателя, характеризующего величину накопленных и воспроизведенных ресурсов, при одновременном учете социальной функции, определяющей в качестве целевой задачи наращивания экономического потенциала - полное удовлетворение материальных и духовных потребностей общества и обеспечение экономической независимости государства;

- разработана методика ретроспективного анализа экономического потенциала региональных социально-экономических систем, построенная на использовании макроэкономических показателей, характеризующих региональный воспроизводственный процесс по отдельным фазам: производство, распределение, обмен и потребление ресурсов, с расстановкой акцентов в части выявления региональных воспроизводственных пропорций и диспропорций, и предусматривающая охват комплекса аналитических этапов, позволяющих сформировать целостное представление о состоянии экономического потенциала региональной социально-экономической системы;

- сформирована система показателей социально-экономического развития региона с учетом природно-ресурсного, финансового, инвестиционного, информационного, трудового, инновационного, инфраструктурного, внешнеэкономического факторов, и в зависимости от периода прогнозирования (краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды), включающая входные (базовые), экзогенные (сценарные) и эндогенные (расчетные) показатели, использование которой ориентировано на построение рациональной структурной политики региональных властей в части повышения эффективности развития региональной социально-экономической системы и уровня ее экономической безопасности;

- определены подходы и методы оценки совокупного регионального капитала, основанные на проведенных научных и статистических исследованиях, с поправками и дополнениями автора, имеющие вариативный и прогнозный характер, позволяющие оценить наиболее эффективные способы использования капитала для создания стоимости. Предложенная методика может быть использована в качестве инструмента мониторинга реализации региональной структурной политики, направленной на обеспечение сбалансированности регионального развития экономики и оптимизацию ее специализации на внешних рынках;

- обоснована необходимость формирования институциональных основ макрорегулирования экономического роста мезоуровневых социально-экономических систем, включающих выявление сдерживающих факторов воспроизводства экономического потенциала региона, структурных диспропорций, обусловленных несоответствием между необходимостью реализации федеральных установок региону и его реальным потенциалом развития. Нивелирование влияния структурных диспропорций предопределяет обеспечение конкуренто-устойчивости региональных социально-экономических систем - способности экономики региона обеспечивать устойчиво высокий уровень ее конкурентоспособности за счет эффективного использования экономического потенциала;

- сформирована методологическая основа определения мультипликативного эффекта воспроизводственной капитализации экономического потенциала на основе генерации инвестиционных эффектов. Использование экономико-математической модели региональных и межрегиональных мультипликаторов, основанной на региональном межотраслевом балансе производства и распределения продукции расширяет диапазон возможностей в управлении капитализацией экономического потенциала региона, позволяет оперативно определять внутренние возможности и слабости региональной экономики, гарантировать надежность и обоснованность сценариев экономического развития, устранить стихийное инвестирование, приводящее к диспропорциональности в структуре региональной экономики, обеспечить паритет федеральной и региональной политики управления мезоуровневыми социально-экономическими системами как основы сбалансированного опережающего развития национальной экономики

РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные соискателем результаты, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории социально-экономической политики, теории региональной экономики, теории стратегического управления, институциональной экономической теории, относящихся к мониторингу состояния и развития воспроизводства и капитализации экономического потенциала региональных социально-экономических систем России.

Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой для дальнейшего развития исследования проблем воспроизводства регионального капитала в экономике современной России.

Ряд положений и выводов диссертационной работы могут использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания учебных дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», «Экономика промышленного производства», «Экономика организаций», «Инвестиции», а также спецкурса по региональной экономической политике.

Теоретические выводы и положения, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Кубанского государственного технологического университета, Российского университета кооперации, Южного института менеджмента, Института экономики и управления в медицине и социальной сфере, Академии маркетинга и социально-информационных технологий.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов орг анами государ ственной власти (М инистерство эко номиче-ского развития РФ, Министерство регионального развития РФ) при разработке стратегий и программ социально-экономического развития, отраслевых и федеральных программ развития конкуренции, обосновании форм и методов государственной структурной политики на уровне регионов, а также в целях обоснования инвестиционных проектов и программ развития на уровне международных правительственных и корпоративных организаций. В частности, результаты диссертации могут быть использованы при формировании инструментов, способных обеспечить комплексные методы решения проблем в области управления региональным хозяйством за счет использования моделей региональных и межрегиональных мультипликаторов. Расчет и анализ мультипликативных эффектов может применяться для экспертных оценок в рамках диалога между бизнесом и региональной властью, при обсуждении налоговой и тарифной политики, а также при определении значимости конкретных крупных инвестиционных проектов. Оценки возможного экономического эффекта от реализации инвестиционных проектов могут использоваться в принятии решений о возможных объемах административной или финансовой поддержки со стороны региональной власти.

Предложения и рекомендации, полученные и обоснованные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности Департамента экономического развития, ГУП «Агентство экономического развития Краснодарского края», АКГ «Ваш Советник», ООО «Кубаньфинэксперт».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно- практических конференциях в городах Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Пензе, Кирове, Сочи, Волгограде, Лондоне (1999-2011 гг.).

Публикации результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 54 печатных работах соискателя, из них 7 монографий, 12 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 83,4 п.л., в т.ч. вклад автора - 47,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объем работы - 373 е., 44 таблицы, 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Молчан, Алексей Сергеевич

Заключение

1 Современная социально-экономическая система—это целостная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных и экономических институтов (субъектов) и отношений по поводу распределения и потребления материальных и нематериальных ресурсов, производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг. Способность развития социально-экономической системы отождествляется с понятием «экономический потенциал». Наиболее четко в специальной литературе выделились два подхода к определению «потенциал»: ресурсный и результатный. Ресурсный подход тоже рассматривается в двух вариантах. Первый—потенциал представляет собой совокупность ресурсов, хотя и без учета их взаимосвязей и участия в процессе производства. Вторая ресурсная позиция: под потенциалом понимается совокупность ресурсов, способных производить какую-либо продукцию и определяющих возможности (резервы) того или иного объекта. «Результатный» подход к определению придает понятию «потенциал» значение «возможность» как некую способность достижения какого-либо результата. Однако, на взгляд автора, возможный наилучший результат использования ресурсов есть показатель степени внутренних возможностей данных ресурсов, что является ресурсной характеристикой. С точки зрения функционирования экономического субъекта потенциал в авторской концепции—это способность экономического субъекта к осуществлению дальнейшей деятельности, нацеленная на результативность, проявляющуюся в воспроизводстве общественных благ и основанная на наличии ресурсов и поиске резервов.

2 В составе совокупного потенциала социально-экономической системы следует выделить инвестиционный потенциал; экономический потенциал; конкурентный потенциал. В рамках научного исследования проведено разграничение и упорядочивание взаимного соответствия составляющих совокупного потенциала социально-экономических систем, даны обоснования сущности и роли составляющих совокупного потенциала в процессе развития и повышения эффективности функционирования социально-экономических систем. Разработанная структурная классификация видов совокупного потенциала социально-экономической системы позволяет провести разграничения между элементами потенциала, выделить те из них, в отношении которых в первую очередь должны осуществляться управленческие воздействия при формировании параметров структурной политики, разработке базовых стратегий экономического развития и модернизации территорий, поиске точек экономического роста, генерирующих развитие региональных социально-экономических систем, и нацеленные на повышение уровня их конкурентоспособности.

3 «Экономический потенциал» является мезоуровневой дефиницией. Ме-зоуровень преобразует глобальные процессы к местным условиям, снимая противоречия между глобальными и локальными тенденциями, между унифицированной регламентацией всех сфер общественной жизни и местными традициями. Мезоуровень есть производное макро- и микроуровней, он всегда вторичен, появляется только в результате их взаимодействия, основная функция которого—социальная регуляция. В качестве промежуточного уровня в социально-территориальном аспекте рассматривается регион. С экономической точки зрения спецификой региона является его относительная автономность как хозяйственной единицы на основе пространственного распределения макро- и микроэкономических параметров. Т. е. экономике региона независимо от его типа присуща внутренняя хозяйственная целостность. Главными признаками хозяйственной целостности региона выступают: потенциальная способность рынка развиваться за свой счет. Региональная комплексность проявляется в рациональном сочетании отраслей специализации и отраслей инфраструктуры, которые, в свою очередь, образуют экономическое ядро хозяйства региона.

4 Нынешнее состояние социально-экономических систем большинства регионов характеризуется разбалансированностью развития социальной и экономической составляющих, вызванной нестабильностью рыночных отношений и недостаточно активной ролью государственных властей всех уровней. Для решения проблемы ликвидации дисбаланса между социальной и экономической составляющими мезоуровневых систем, а также сокращения дифференциации в развитии субъектов РФ необходимы поиск новых подходов к определению пропорций развития региональных социально-экономических систем, а также разработка комплекса мер по наращению уровня их экономического потенциала. Для управления воспроизводством экономического потенциала мезоуровневых социально-экономических систем необходимо выделение и всестороннее рассмотрение факторов, способствующих достижению их устойчивого развития.

5 Уникальность структуры каждой отдельно взятой социально-экономической системы предопределяет ее собственные свойства, формализующие ее деятельность и существование во внешней среде. В качестве универсальных критериев оценки эффективности функционирования социально-экономических систем выделяют два вида критерия: статический и динамический. Особенностью решения задач по статическому критерию является то, что оптимальное решение можно получить только на последней итерации. Материализация такого решения в режиме реального времени весьма проблематична, поскольку предусмотреть все варианты, возникающие в процессе хозяйственной деятельности в модели практически невозможно, множество процессов рассматриваются упрощенно, а отдельные вообще не учитываются ввиду их чрезмерной сложности или неформализуемости. Однако эти качества позволяют широко использовать статический критерий при формализации процесса анализа функционирования социально-экономических систем и позволяют автоматизировать этот процесс. Динамический критерий задает тенденцию развития социально-экономической системы, отображая в каждый момент времени то состояние, к которому она должна стремиться. Динамический критерий может быть представлен в виде динамического вектора, характеризующего состояние, принятое в качестве эталонного, идеального. Это состояние определяет порядок или соотношение изменения параметров функционирования социально-экономической системы во времени. Каждый из параметров отражает процесс, происходящий в системе, в определенной плоскости, вычлененной из структуры экономической системы. Вследствие этого совокупность параметров отражает состояние структуры по всем временным измерениям и одновременно определяет тот режим, при котором система функционирует оптимально. Динамический критерий позволяет сформировать структуру, обеспечивающую оптимальную траекторию развития социально-экономической системы.

6 Развитие социально-экономической системы в условиях лимитированно-сти природных, материальных и финансовых ресурсов, несовершенства организации рыночных механизмов в стране и регионах, отсутствия адекватных механизмов управления развитием субъектов хозяйствования, возможно благодаря изысканию обоснованных возможностей наращивания экономического потенциала для удовлетворения потребностей и расширения воспроизводства на более качественной основе. В этой связи экономический потенциал является материальным условием общественного производства вообще. Следовательно, от его величины, содержания и уровня использования зависит в конечном итоге и уровень благосостояния населения. Поэтому определение структурных и объемных показателей потенциала экономики, а также их статическая и динамическая оценка должны являться важнейшей частью долгосрочной программы социально-экономического развития. Учет фактора уникальности функционирования региональных сегментов национальной экономики ставит задачу адекватной оценки величины экономического потенциала региональных социально-экономических систем.

7 Экономический потенциал в авторской интерпретации характеризует общие закономерности развития производительных сил страны в целом и социально-экономических систем мезоуровня, в частности. В связи с этим экономический потенциал является обобщающим показателем, характеризующим величину накопленных и воспроизведенных ресурсов. Экономический потенциал можно рассматривать и как социальную категорию, так как его наращивание должно быть направлено на более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей общества и экономической независимости страны. В соответствии с этим уровень удовлетворения потребностей общества зависит от величины накопленных ресурсов, уровня развития материально-технической базы, накопленных знаний, опыта, открытий, квалификации кадров, освоения новейших технологий, организации производства и эффективности использования потенциальных возможностей, ресурсов, задействованных в процессе общественного производства. К основным методическим подходам определения величины экономического потенциала относятся: эквивалентный, функциональный, корреляционный, стоимостный и комбинированный.

8 Формирование системы представлений о будущем состоянии экономики региона, прогнозирование вариантов ее развития возможно при проведении ретроспективного анализа с использованием определенного инструментария, позволяющего обработать имеющуюся информацию о состоянии региональной экономики, о существующих тенденциях и условиях функционирования. В основе проведения ретроспективного анализа лежит системный подход, учитывающий проявления внутренней противоречивости региона (часть и целое, структура и функции, комплексность, организация и дезорганизация), а также внешние условия его функционирования. В качестве основных задач ретроспективного анализа выделяются следующие задачи: оценка экономического потенциала региона как комплексной социально-эколого-экономической системы на основе анализа экономического потенциала; определение специализации, комплексности и структуры регионального производства; анализ воспроизводственных процессов, пропорций и диспропорций в развитии региона; анализ уровня и динамики социально-экономического развития региона; выявление тенденций социально-экономического развития региона в предшествующие годы; анализ и оценка эффективности государственного управления по развитию региона в предшествующие годы; определение внешних условий функционирования экономики региона.

9 Основные направления ретроспективного анализа вытекают из представления, о том, что любая система—это целостный комплекс взаимосвязанных компонентов. В качестве основы комплексного исследования региональных связей рассматриваются воспроизводственные циклы, представляющие собой части региональной экономической системы и отражающие тот или иной аспект общественного воспроизводства (трудовых, кредитно-денежных и природных ресурсов, капитала, производственных и социально-бытовых услуг, услуг рыночной инфраструктуры, информационных услуг). Региональные воспроизводственные циклы составляют единую систему и находятся в постоянном взаимодействии. При проведении ретроспективного анализа важным является изучение регионального воспроизводственного процесса по отдельным фазам: производство, распределение, обмен и потребление продуктов и ресурсов. Особое внимание должно уделяться выявлению региональных воспроизводственных пропорций и диспропорций. Воспроизводственные процессы исследуются с использованием макроэкономических показателей. Ретроспективный анализ социально-экономического развития региона предлагается проводить по следующим основным направлениям: анализ экономического потенциала региона (оценка природно-экономического потенциала, оценка ресурсно-производственного потенциала; оценка трудового потенциала); анализ специализации и структуры производства (оценка воспроизводственной структуры; оценка отраслевой структуры; оценка рыночной инфраструктуры); анализ уровня и динамики социально-экономического развития региона (оценка уровня социального развития региона; оценка уровня экономического развития региона; динамика социально-экономического развития региона); анализ эффективности государственного управления на федеральном и субфедеральном (региональном) уровнях; определение внешних условий функционирования экономики региона.

10 Важным элементом ретроспективной оценки является изучение внешней среды региональной социально-экономической системы. Внешнюю среду предлагается разделить на «внешнюю среду непосредственного окружения» (российская среда) и «дальнее окружение» (международная среда). Внешняя российская среда оказывает наибольшее влияние на условия развития региона, так как взаимосвязи всегда отражают экономические отношения, характерные для целого (Российской Федерации) и частного (регионов). Внешняя международная среда оказывает наиболее существенное влияние на небольшие по размерам, не имеющие собственных источников сырья регионы, а также на окраинные, пограничные регионы Российской Федерации. Анализ внешней среды предлагается осуществлять по следующим основным направлениям: оценка экономической среды (валовый внутренний продукт, процентные ставки по кредитам, величины ставки рефинансирования (учетной ставки), темпы инфляции, уровень безработицы, уровень образования рабочей силы, сырьевые ресурсы, приоритеты государственного финансирования); оценка социальной сферы (демографическая структура, отношение к работе, требования к качеству жизни); оценка сферы правового регулирования (функционирование хозяйственного механизма в различных сферах: налоги, кредиты, госзаказы, уровень госрегулирования, социальная защита, ценообразование, внешнеэкономическая деятельность); оценка технологической среды (государственные расходы на НИОКР, новые открытия и изобретения, передовые технологии в различных сферах экономики).

11В результате проведенного ретроспективного анализа создается система показателей социально-экономического развития региона. Система показателей формируется в зависимости от периода прогнозирования: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды. Перечень показателей, приведенный в нормативных документах Минэкономразвития России, должен рассматриваться как минимальный. При разработке прогнозов, моделировании социально-экономического развития региона все показатели разбиваются на входные (базовые), экзогенные (сценарные) и эндогенные (расчетные). Часть показателей, специальным образом пересчитанная, формирует блок индикаторов регионального развития.

12 Уровень экономического потенциала региональных социально-экономических систем во многом определяется рациональностью выбора «точек роста» и структурной политикой региональных властей. При управлении социально-экономической эффективностью регион следует рассматривать как субъект экономических отношений, как носитель особых экономических интересов, как многофункциональную и многоаспектную систему. Уровень экономического потенциала региона является доминантным фактором эффективности его развития и экономической безопасности. В связи с этим чрезвычайно актуальной является задача выявления возможностей реализации устойчивого развития регионов, преимущественно определяемых механизмами саморазвития посредством мотивации и стимулирования роста экономического потенциала региональных социально-экономических систем. Уровень экономического потенциала как объекта управления определяется действием следующих факторов: природно-ресурсного; финансового; инвестиционного; информационного; трудового; инновационного; мер государственной политики; инфраструктурного; внешнеэкономического.

13 Представленные и систематизированные в рамках исследования факторы, являясь одновременно основными элементами ресурсной базы экономического потенциала региональных социально-экономических систем и объектами регулирования, в рамках воспроизводственного подхода взаимосвязаны и взаимообусловлены. Ранжирование факторов по степени их воздействия на эффективность позволяет разработать методические подходы к ее оценке и предложить адресные мероприятия, направленные на ее повышение на уровне конкретного региона. Совокупное влияние факторов предопределяет конкуренто-устойчивость региональных социально-экономических систем—способность экономики региона обеспечивать устойчиво высокий уровень ее конкурентоспособности за счет эффективного использования экономического потенциала.

14 Функционирование и развитие корпоративных форм хозяйствования оказывают значительное влияние на изменение состояния региональных социально-экономических систем. Воспроизводственные процессы капитализации коммерческих организаций стимулируют развитие ресурсных рынков региона, инвестиционных процессов, воздействуют на изменение уровня жизни населения через развитие социально-экономических региональных систем и процессов. Важным фактором экономического развития территории, выражающегося посредством высокой инвестиционной и социальной привлекательности, является доход от использования активов территории (региональный доход). Направления получения регионального дохода зависят от величины регионального капитала, от созданных условий для его расширенного воспроизводства, а также от эффективностью управления им. Совокупная величина регионального капитала консолидируется синтезом частных видов регионального капитала, отличающиеся друг от друга по степени и формам участия в региональном воспроизводственном процессе (заемный капитал территории; свободный денежный капитал; предпринимательский капитал и капитал акционерных компаний; «мертвый» и невостребованный капитал). Определение совокупной величины регионального капитала имеет особое значение при решении задач пространственного развития и стратегического планирования, поскольку позволяет сформулировать количественные цели повышения инвестиционной привлекательности, эффективности использования ресурсной базы экономического потенциала региональных социально-экономических систем. В контексте понятия «регионального капитала» капитализация региона—это рост стоимости активов, находящихся на его территории, способных приносить доход, или повышение эффективности использования ресурсов, выступающих в качестве источников средств в процессе производства товаров и услуг.

15 Базовым условием экономического роста и повышения конкурентоспособности региональных социально-экономических систем является расширенное воспроизводство капитала, предполагающее встраивание региональных систем во внешние системы (логистику) движения капитала и создание таких условий, при которых на территории было бы выгодно размещать определенные виды экономического капитала (активы), а также генерация на их основе собственных цепочек создания стоимости.

16 Капитализация повышает рыночный рейтинг компаний и создает тем самым их кредитную и инвестиционную привлекательность. Одним из наиболее возможных и результативных способов консолидации инвестиционных ресурсов становится централизация производства и капитала. Капитализация производства создает благоприятные организационные условия консолидации ресурсов для быстрого освоения современных технологий, маневренного переключения на новую номенклатуру. Тем самым достигается необходимый уровень конкурентоспособности.

17 Капитализация тесно взаимоувязана с эффективностью производства. Показатели рыночной капитализации зависят от достигнутой эффективности производства. С другой стороны, уровень рыночной капитализации—один из факторов хозяйственной устойчивости производства, а следовательно, и повышения его эффективности. Эффективность и устойчивость возрастают при капитализации производства в связи с расширяющимися возможностями маневра материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами; их более рациональным использованием; большей независимостью от внешних факторов.

18 Капитализация с точки зрения динамики экономического развития охватывает как сферу производства, так и сферу рыночного обращения. В производственном отношении увеличение капитализации предприятия включает в себя два направления—централизацию и концентрацию капитала. С точки зрения рыночного обращения капитализация предполагает постоянный мониторинг курсового значения акций данного предприятия. Рост капитализации решает не только задачи финансирования производственной деятельности предприятий и корпораций, но и становится источником формирования «новых сбережений» населения в виде приносящих доход ценных бумаг коммерческих организаций. Кроме того, участие значительного количества физических лиц в капитале акционерных компаний делает их публичными. Высокая капитализация фондового рынка обеспечивает возможность привлечения предприятиями крупных инвестиций и кредитов под низкий процент, открывает широкие возможности для модернизации и реструктуризации национальной экономики, поддерживает финансовую конкурентоспособность корпораций на внутреннем и внешнем рынке в условиях глобализации.

19 Поскольку на разных стадиях реализации технологической цепочки развития региональных социально-экономических систем приоритет имеют различные формы капитала (объективированный и инкорпорированный капитал), то капитализация может быть охарактеризована как процесс соединения разных видов объективированного и инкорпорированного капитала в ходе осуществления производственных процессов, позволяющий достичь качественно нового состояния объекта управления (региона). Исходя из этого, уровень капитализации региона можно охарактеризовать как степень вовлечения его активов в экономическое пространство.

20 На региональном уровне при постановке задачи капитализации территориальных активов с отдельными адаптационными изменениями применима концепция управления, нацеленная на создание стоимости, под которой понимается концепция, направленная на качественное улучшение стратегических и оперативных решений на всех уровнях управления за счет концентрации усилий всех лиц, принимающих решения, на ключевых факторах стоимости. Основным же инструментом в рамках данной концепции является сбалансированная система показателей. В основу оценки стоимости активов территории может закладываться коэффициент их вовлечения в цепочки создания стоимости. Чем выше данный показатель, тем большая часть цепочки создания стоимости сконцентрирована в регионе и тем большая часть денежных потоков генерируется в ее пределах. Тем большую дополнительную стоимость способны генерировать вовлеченные активы. В итоге стоимость территориального актива на основании данной логики сводится к оценке коэффициента его участия в цепочках создания стоимости. На основании результатов оценки реальной и потенциально возможной вовлеченности активов территории в цепочки создания стоимости формулируются цели и задачи, стратегические направления развития региона, закладываемые в основу стратегии, ориентированной на стоимость. Категория цепочки создания стоимости применима при анализе воспроизводственной структуры региональной экономики. Она включает элементы, ориентированные на создание конечной ценности для потребителей. На ее основе можно выделить стратегические приоритеты, понять картину издержек, выделить источники дифференциации, закладываемых в основу конкурентоспособности.

21 Форсирование процесса капитализации региона возможно за счет выделения наиболее динамичных образований (в рамках административного, логистического, торгового и культурного аспектов), которые будут играть роль переходных площадок и «окон» в межрегиональный и глобальный рынок и смогут выступить в качестве «локомотивов» и «точек роста» по отношению ко всей остальной территории региона. Эти территориальные образования или точки роста должны составить каркас новой пространственной организации региона и, по сути, будут являться центрами формирования региональных производственных кластеров. Формируемые кластеры будут отвечать за межрегиональную и международную специализацию региона, а соответственно, и за его совокупную капитализацию.

22 Мезосистемы, являясь элементом национальной экономики, способствуют развитию капитализационных процессов страны, формируя капитализацию государства. Капитализация государства представляет собой участие его элементов в развитии воспроизводственных процессов, превращающих ресурсы в рабочий капитал и повышающих богатство страны, инвестиционную привлекательность экономики и эффективность участия в глобальных мировых процессах.

23 Сбалансированное развитие каждого элемента социально-экономической системы региона служит основой ее устойчивого роста, обеспечивая равномерное развитие региона и национальной экономики в целом. Фундамент развития региональной социально-экономической системы Краснодарского края формируют воспроизводственные процессы промышленности, строительства, сельского хозяйства и прочих отраслей экономики. Отраслевая основа экономической системы региона имеет положительные и динамичные тенденции развития по ключевым показателям и характеризуется многосторонней диверсификацией, что способствует устойчивости экономического роста Краснодарского края. Динамика воспроизводственных процессов обеспечивается за счет увеличения объемов инвестиций в основные фонды предприятий, роста численности коммерческих организаций и финансового результата их хозяйственной деятельности, что позитивно сказывается на росте воспроизводственной капитализации компаний, а следовательно, и на инвестиционной привлекательности Краснодарского края. Высокая активность в промышленности и сельском хозяйстве—отраслях, составляющих ядро реального сектора экономики края, способствует развитию остальных отраслей региона и динамичному росту параметров экономических процессов и систем. В Краснодарском крае сложились достаточные предпосылки для инновационного развития его экономической системы на основе воспроизводственных процессов детерминантных отраслей, а также посредством эффективного управления внешними и внутренними факторами, воздействующими на регион. Для перехода Краснодарского края на путь инновационного развития требуется формирование условий для устойчивого роста воспроизводственных процессов в экономической системе региона. Это возможно посредством учета закономерностей развития процессов воспроизводственной капитализации коммерческих организаций региона.

24 Воспроизводство экономического потенциала Краснодарского края стало преимущественно интенсивным, ускорились обновление и модернизация основного капитала на новой технической основе. Но региональная социально-экономическая система, являясь комплексной по сути, имея в наличии многие отрасли и производства, определенным образом связанные между собой, не всегда обладает гармоничной структурой. Недостаточное внимание к воспроизводственным пропорциям снижает эффективность экономики региона и затрудняет ее дальнейший рост. Наиболее острые проблемы заключаются в развитии объектов производственной инфраструктуры Краснодарского края: организационная разобщенность, низкий уровень развития, недостаток теплоэнергетических и других мощностей, их высокая техническая изношенность, слабое развитие и неудовлетворительное состояние автомобильных дорог, отставание базы обслуживания автомобилей, несовершенство погрузочно-разгрузочных механизмов, дефицит мощностей хранения различных видов продукции, низкий уровень технического состояния коммуникаций водо-, тепло- и газоснабжения, отставание в развитии современных средств связи.

25 Сдерживающими факторами воспроизводства экономического потенциала региона являются структурные диспропорции в экономике Краснодарского края. Соотношение форм собственности и прав оперативного управления имущественными комплексами в сфере материального и нематериального производств имеет решающее значение для создания институциональных основ макрорегулирования экономического роста. Структура собственности предопределяет формы регулирующих воздействий государства и региона, возможности осуществления крупных финансово-ресурсных маневров. Резкое сокращение доли государственного сектора в экономике негативно влияет на возможности регулирования цен в ценообразующих ресурсных отраслях, что создает основу для снижения эффективности производства по всей цепи взаимосвязанных отраслей и связано с проблемой доходности отраслей, источниками их самофинансирования и модернизацией производства. В сложившихся условиях система взаимодействия государственного и негосударственного секторов обнаруживает неспособность одинаково эффективно использовать трансформированные экономические механизмы в качестве инструментов обеспечения роста.

26 В настоящее время отсутствуют не только концепция, но и методологическая база оценки и сбалансированного развития экономического потенциала региональных социально-экономических систем. Стихийное инвестирование, не учитывающее мультипликативные эффекты, приводит к диспропорциональности в структуре региональной экономики. Воздействие конъюнктурных факторов вызывает динамичное развитие сферы торговли, а также сырьевых отраслей.

27 Существует объективная необходимость теоретического обоснования и разработки экономико-математической модели оптимизации отраслевой структуры региональной экономики, что позволит выработать управленческие решения выбора объектов инвестирования и на этой основе сделать управляемым процесс капитализации экономического потенциала региона. В качестве инструментов, способных обеспечить комплексные методы решения проблем в области управления региональным хозяйством, предлагается использовать модели региональных и межрегиональных мультипликаторов, модели, основанные на региональном межотраслевом балансе производства и распределения продукции. Межотраслевой баланс производства и распределения продукции является уникальным инструментом прогнозирования экономики региона на основе оценки величины мультипликативных эффектов в кратко- и среднесрочной перспективах. Использование метода оценки мультипликативных эффектов расширяет диапазон возможностей в управлении капитализацией экономического потенциала региона, позволяет учитывать воздействие структурных характеристик развития экономики на ключевые макроэкономические показатели. Расчет и анализ мультипликативных эффектов может применяться для экспертных оценок в рамках диалога между бизнесом и региональной властью, при обсуждении налоговой и тарифной политики, а также при определении значимости конкретных крупных инвестиционных проектов. Оценки возможного экономического эффекта от реализации инвестиционного проекта могут использоваться в принятии решений о возможных объемах административной или финансовой поддержки со стороны региональной власти.