Воспроизводство оборотного капитала с использованием функционально-стоимостного анализа: методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Данилина, Елена Ивановна

  • Данилина, Елена Ивановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 380
Данилина, Елена Ивановна. Воспроизводство оборотного капитала с использованием функционально-стоимостного анализа: методологические аспекты: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2009. 380 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Данилина, Елена Ивановна

Введение

Глава I. Воспроизводство оборотного капитала в глобальной постиндустриальной экономике: новые тенденции

1.1 Развитие капитала как экономической категории

1.2 Воспроизводство оборотного капитала в глобальной инновационной экономике

1.3 Особенности воспроизводства оборотного капитала в условиях глобального финансово-экономического кризиса

1.4 Управление оборотным капиталом предприятия в кризисных условиях

Глава II. Методологические аспекты формирования и использования оборотного капитала на производственных предприятиях

2.1 Оценка необходимых размеров оборотного капитала

2.2 Механизм формирования оборотного капитала предприятий

2.3 Методология оценки эффективности использования оборотного капитала

Глава III. Методологические основы использования функционально-стоимостного анализа в управлении воспроизводством оборотного капитала

3.1 Экономическая сущность функционально-стоимостного анализа в условиях инновационного пути развития

3.2 Проблемы использования функционально-стоимостного анализа для управления производственной системой

3.3 Развитие методических основ использования функционально-стоимостного анализа для управления оборотным капиталом

Глава IV. Основные направления повышения эффективности воспроизводства оборотного капитала производственных предприятий

4.1 Классификационные основы управления эффективностью воспроизводства оборотного капитала

4.2 Адвокатирование конкуренции как основы эффективного воспроизводства оборотного капитала

4.3 Совершенствование управления оборотным капиталом на основе моделирования

4.4 Совершенствование управления оборотным капиталом на основе функционально-стоимостного анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство оборотного капитала с использованием функционально-стоимостного анализа: методологические аспекты»

Актуальность проблемы. Одной из главных причин спада в экономике России стали трудности с воспроизводством оборотного капитала, призванного обеспечить непрерывность процессов производства и обращения. Многие предприятия и целые отрасли лишились собственных оборотных средств. Материалоемкость производства и удельная величина запасов на единицу вновь созданной стоимости намного выше, чем в наиболее конкурентоспособных экономиках. Попытки решить эту проблему за счет предоставления банкам дополнительной ликвидности с тем, чтобы они расширили кредитование реальной экономики, а также за счет финансирования фондового рынка не приносят ожидаемых результатов. В глобальном масштабе оборотный капитал оказался в руках инвестиционных, хеджевых и других финансовых фондов, которые организовали его спекулятивный оборот, не связанный с реальным производством. Размер кредитного плеча (леверидж) превысил разумные пределы. Рентабельность операций с деривативами и другими ценными бумагами оказалась во много раз выше, чем в реальном производстве.

Эта проблема может быть решена только на основе организации эффективного воспроизводства оборотного капитала на самих предприятиях, а не за счет государственных дотаций. Этому препятствует недостаточная разработанность теории воспроизводства оборотного капитала. Основные публикации по этому вопросу посвящены организации оборотных средств -учетной категории, которая не адекватна оборотному капиталу в современном понимании этой категории. В этих публикациях рассматриваются в основном методы централизованного установления нормативов оборотных средств и государственного планирования их оборачиваемости. Между тем, в современных условиях фирма должна сама управлять воспроизводством своего оборотного капитала, используя современные методы функционально — стоимостного анализа (ФСА) и моделирования.

При переходе к инновационной постиндустриальной экономике существенно изменяется структура капитала, соотношение и взаимосвязь его фиксированной и оборотной части. Современные информационные технологии предоставляют новые возможности для анализа воспроизводства оборотного капитала на предприятиях. Все это определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе много внимания уделено проблемам организации оборотных фондов и оборотных средств (Барнгольц С.Б., Бойков С.И., Бунич П.Г.,Бычков П.С., Гагарина Л.Г., Герасимова Л.Н., Ильин С.С., Ленская С.А., Лисициан Н.С., Лученок А.И., Павлов П.М., Перламутров В.Л., Ротштейн Л.А., Татаркин А.И., Шумов Н.С. и др.), расширенному воспроизводству (Воротина Л. И., Глазьев С.Ю., Задоя A.A., Ларионов И.К., Михалкин В.А., Рыбаков Ф.Ф., Салихов Б.В., Хонко Я., Шарп У. Черненко М.С., Щербаков В.Н и др.); указанные проблемы нашли отражение в работах иностранных авторов, в том числе Диксона Дж., Гросса Д., Крипса Д., Росса С., Хансена Л., Харрисона Дж., Хейна Е. , Рейда Г., Ричарда С., Эпстейна Б. и др.

Вопросы функционально — стоимостного анализа исследованы в трудах Карпунина М.Г., Майданчика Б.И., Моисеевой И.К., Скрипкина О.Г., Сосновского Я.Ш., Ткаченко П.Г., Яловенко Ф.И., а также в работах иностранных авторов Велленройтера X., Влчека Р., Грезинга Д., Гримма Р., Дреселера М., Каплана Роберта, Купера Робина, Хайде Э. и др.

Теоретические основы совершенствования управления воспроизводством оборотного капитала на основе функционально — стоимостного анализа в условиях инновационного развития экономики, как специальная тема исследуется впервые. В отечественной литературе, начиная с 80-х - годов прошлого века, отсутствуют специальные работы, посвященные проблемам формирования и использования оборотного капитала в условиях перехода к инновационному развитию, а также глобального финансово - экономического кризиса.

В экономической литературе, как правило, большое внимание уделяется отличительным особенностям оборотных фондов, как составной части оборотных средств по сравнению с основными фондами. Вместе с тем значительный объем оборотных средств, а также их авансирование на длительные сроки особенно в материалоемких отраслях и с длительным производственным циклом роднит между собой указанные экономические категории, чему, как правило, не уделяется внимание в экономической литературе. Недоучет данного обстоятельства на практике приводит к диспропорциям в использовании производственных ресурсов, в том числе к недоиспользованию производственных мощностей или к излишним запасам материальных ресурсов, что в обоих случаях отрицательно влияет на эффективность производства. Данное положение усугубляется также недостаточным вниманием к структуре оборотного капитала, а также к вопросам его синхронизации по отдельным фазам кругооборота. Между тем, как излишнее накопление оборотных активов, так и их недостаток по отдельным фазам и стадиям процесса кругооборота отрицательно влияет на эффективность воспроизводства оборотного капитала. При совершенствовании хозяйственного механизма традиционно приоритет отдается вопросам управления основными фондами, о чем свидетельствует их неоднократная переоценка в 90-х годах прошлого века, тогда как по отношению к оборотным активам она не проводилась.

До сих пор нет единства взглядов на экономическое содержание

I ^ оборотного капитала и оборотных средств. Некоторые авторы ,** отрицают роль

1 Ленская С.А. Кругооборот и оборот общественных фондов СССР. М., Мысль. 1967. с. 120

2 Бойков С.И. Экономические функции и формы движения средств развитого социалистического общества. Л., И щ -во Ленинград, ун-та. 1975. с. 96-97 оборотных средств, как самостоятельной экономической категории, другие включают в них все производственные и непроизводственные фонды1.

В ряде публикаций оборотные средства определяются исходя из их материально-вещественного содержания, а не роли в процессе воспроизводства, в их состав неоправданно не включаются принадлежащие предприятиям финансовые активы, которые играют в современных условиях все более важную роль. Неоправданно противопоставление основных и оборотных средств. В наукоемких отраслях с длительным производственным циклом оборотный капитал авансируется на длительный период, что роднит его с основным капиталом.

Не исследованы особенности воспроизводства оборотного капитала в высокотехнологичных отраслях. Между тем, они находятся в этом отношении в наихудших условиях: их интеллектуальный капитал не регистрируется, не оценивается в составе активов и потому не может служить залогом для получения кредитов. Высокая цена кредита делает его доступным лишь для отраслей с высокой скоростью оборота средств. Налог на добавленную стоимость особенно чувствительно уменьшает источники формирования собственного оборотного капитала в высокотехнологичных отраслях. Они же понесут наибольший ущерб при намеченном с 2011 г. увеличении страховых платежей пропорционально фонду оплаты труда.

Указанные вопросы имеют не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Все это обусловило выбор темы диссертации.

Основная гипотеза исследования. Изменения в системе производственных отношений в глобальной постиндустриальной экономике в виде выделения в составе капитала в качестве его составляющих социального (человеческого), инновационного (венчурного) и глобального капитала, а также замена цели деятельности хозяйствующих субъектов с максимальной прибыли Татаркин А.И. Оборотные средства хозрасчетных предприятий. Политико-экономический аспект. Иркутск. Изд -во Иркут. ум -та. 1985. с. 55 на увеличение добавленной стоимости, включающей кроме прибыли, также фонд оплаты по труду и амортизацию, что предполагает совершенствование организации учета, анализа, нормирования и организации воспроизводства оборотных средств. Современные информационные технологии и методы нормирования, в частности функционально-стоимостной анализ, позволяют существенно уменьшить потребность в заемных оборотных средствах без ущерба для обеспечения непрерывности производства и обращения, более обоснованно определять их структуру.

Цель и задачи исследования. Цель диссер гационной работы заключается в развитии теоретических и методических основ управления воспроизводством оборотного производственного капитала в инновационной экономике с использованием функционально - стоимостного анализа. Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

- разработать концепцию управления воспроизводством оборотного капитала как органической составной части капитала, обеспечивающей непрерывность процессов производства и обращения в условиях консолидации экономической деятельности, возрастания роли интегрированных бизнес-групп, выполняющих не только микроэкономические (производство товаров и услуг), но и мезоэкономические функции (организация воспроизводства капитала в научно-производственных сетях и кластерах);

- на основе критического рассмотрения представленных в российской и зарубежной экономической литературе определений, развить понятие «капитала» как самовозрастающей стоимости;

- выявить и сформулировать особенности управления воспроизводством оборотного капитала в условиях глобального финансово-экономического кризиса;

- развить попятие «амортизации» как источника воспроизводства всех элементов капитала, авансированных на длительный срок; обосновать показатели оценки эффективности воспроизводства оборотного капитала в основных видах экономической деятельности и национальном хозяйстве в целом; на основе выбранных экономических показателей проанализировать сложившийся уровень эффективности воспроизводства оборотного капитала в основных видах экономической деятельности и национальном хозяйстве в целом, обосновать основные направления его повышения, обратив особое внимание на необходимость его рациональной организации, обеспечение оптимальной структуры, не допуская диспропорций в использовании производственных ресурсов;

- разработать рекомендации по совершенствованию учета издержек производства и отчетности в целях повышения эффективности воспроизводства оборотных средств в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности;

- с целью повышения эффективности управления воспроизводством оборотного капитала установить количественную зависимость между ростом его объемов и получаемых результатов; развить теоретические и методические основы применения функционально - стоимостного анализа для управления воспроизводством оборотного капитала как большой системой с целью установления его оптимальной структуры и выявления имеющихся резервов повышения эффективности производства.

Предмет исследования — система социально-экономических отношений, возникающих в процессе воспроизводства оборотного капитала и его стоимостной оценки.

Объектом исследования является процесс воспроизводства оборотного капитала в условиях трансформации отечественной экономики в инновационную.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и разрешении важной теоретической и научно-практической проблемы формирования комплекса социально-экономических отношений по поводу совершенствования воспроизводства оборотного капитала в условиях трансформации отечественной экономики в инновационную, что нашло свое конкретное выражение в следующем:

- разработана новая концепция воспроизводства оборотного капитала в условиях интеграции экономической деятельности, расширения функций фирм, возникновения технологических цепей в форме интегрированных бизнес-групп и предпринимательских сетей и кластеров;

- развито понятие «капитала» как экономической категории в условиях постиндустриальной политической экономии в направлении выделения глобального капитала и его национальной составляющей;

- выявлены и сформулированы особенности управления воспроизводством оборотного капитала в условиях мирового финансово-экономического кризиса;

- развито понятие «амортизации» в постиндустриальной экономике как источника воспроизводства всех элементов капитала; обоснованы показатели оценки эффективности воспроизводства оборотного капитала с учетом его влияния, как на эффективность производства, так и на финансовую устойчивость и платежеспособность хозяйствующих субъектов; обоснован состав и размер отдельных элементов, входящих в остатки оборотных средств при исчислении их оборачиваемости; доказана необходимость перехода от ресурсно-затратного к затратному методу исчисления оборачиваемости и идентичного отражения потребленной и примененной частей производственных фондов при исчислении показателя оборачиваемости;

- на основе выбранных экономических показателей проанализирован сложившийся уровень эффективности воспроизводства оборотного капитала в реальном секторе экономики и национальном хозяйстве в целом с девяностых годов прошлого века до настоящего времени, выявлены положительные тенденции и имеющиеся резервы дальнейшего повышения эффективности;

- на основе критического рассмотрения действующих методов учета издержек, в том числе «котлового», нормативного и системы «директ-костинг» и выявленных недостатков предложен дифференцированный метод учета производимых затрат в разрезе отдельных видов выпускаемой продукции, товарных линий и отдельных групп потребителей с целью создания более эффективных условий для воспроизводства оборотного капитала; в связи с интеграцией отечественной экономики в мировую систему и окончательным переходом учета и отчетности в 2010 году на международные стандарты, обоснована необходимость их совершенствования в направлении соответствия требованиям рыночной экономики, международных стандартов финансовой отчетности и действующему законодательству;

- на основе критического рассмотрения различных моделей и методов анализа установлено, что наилучшая зависимость между приростом оборотных средств и получаемым результатом может быть установлена на основе мультипликативной функции типа Кобба-Дугласа;

- на основе изучения принципов функционально-стоимостного анализа обоснована возможность их применения в управлении большими системами, в том числе в управлении воспроизводством оборотного капитала и получении экономии средств за счет синхронизации процесса их кругооборота.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором н выносимые на защиту состоят в следующем: показано влияние на воспроизводство оборотного капитала новых факторов вызванных глобализацией и кластеризацией экономики, переходом о г отраслевой к кластерной (сетевой) организации производства, при которой критерием специализации выступает не производимая продукция, а обслуживаемый сегмент рынка; авторская позиция исходит из того, что целыо производственных компаний является не максимизация прибыли, а увеличение добавленной стоимости, в которую кроме прибыли входит также фонд оплаты по труду, определяющий покупательский спрос общества и амортизация; доказана необходимость для борьбы с инфляцией отказаться от количественного ограничения денежной массы и перейти к ее регулированию через ставку рефинансирования, снижая ее до уровня не превышающего среднюю норму рентабельности производственного капитала, поскольку на уровень инфляции влияют не только денежные факторы, но и рост издержек производства, рост цен на сырье, энергоносители, тарифов на транспорте и ЖКХ, а также цена кредита; рекомендовано по опыту зарубежных компаний использовать систему издержек производства «Keizen costing», создание центров псевдоприбыли, а также внедрение новых принципов взаимоотношений с поставщиками сырья, с доставкой его по системе «точно во время»;

- установлено, что в современных условиях понятие «капитал» включает глобальную и национальную составляющие; в основе глобального капитала должна находиться легитимная мировая или региональная валюта с выработанным четким механизмом ее генерации и обращения; национальная составляющая капитала должна быть расширена за счет включения краткосрочных финансовых вложений, нематериальных активов и общественных производительных сил (наука, образование и т.д.), ранее не включаемых в капитал, с одновременным признанием и закреплением прав собственности. При этом формируется социальный (человеческий) и инновационный (венчурный) капитал, играющие определяющую роль в самовозрастании стоимости;

- обоснованы особенности управления воспроизводством оборотного капитала на производственных предприятиях в условиях кризиса, которые выражаются в достижении оптимального компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью производства, что предполагает выбор оптимальной стратегии и модели финансового управления оборотным капиталом, а также участие предприятий в деятельности антикризисного расчетного товарного центра (АРТЦ); показана возможность эффективного воспроизводства оборотного капитала на уровне предприятия в условиях увеличения доли ликвидных активов и чистого оборотного капитала, а также использования факторинга;

- установлено, что в постиндустриальной, глобальной экономике амортизация является источником воспроизводства, как основного, так и оборотного капитала, что обусловлено ускорением НТП, сокращением сроков морального износа инноваций, стиранием границы между простым и расширенным воспроизводством, поскольку изношенное оборудование замещается не таким же, а, как правило, принципиально новым, в составе капиталовложений прибыль и амортизация используется не только для воспроизводства средств труда, но и для обеспечения непрерывности производства, воспроизводства, как основного, так и оборотного капитала; обоснована необходимость определения эффективности воспроизводства оборотного капитала с помощью системы показателей, в том числе рентабельности продукции (услуг) и активов, а также показателей оборачиваемости, соотношения темпов роста отдельных элементов оборотного капитала и факторов производства с темпами роста их общей величины и конечных результатов производства; обоснованы показатели финансовой устойчивости и платежеспособности; определена степень прогрессивности структуры оборотного капитала в разрезе отдельных активов и источников их пополнения; доказана неправомерность объединения в составе оборотных средств ресурсов и текущих затрат, ввиду их несопоставимости. Предлагается перейти от ресурсно-затратного метода исчисления оборачиваемости оборотного капитала к затратному методу, что будет обеспечивать сводимость используемых ресурсов, и приведение их в сопоставимый вид. Использование потребленной части оборотных фондов следует учитывать в виде текущих затрат, сырья, материалов и т.д., а основных фондов в виде амортизационных отчислений, а также расходы на рабочую силу в виде заработной платы; примененные производственные фонды в составе оборотного капитала следует учитывать в виде их произведения на нормативный коэффициент эффективности, исчисленный как отношение прироста национального дохода к затратам вызвавшим этот прирост или ставки рефинансирования для национального хозяйства, и средний уровень рентабельности за последние три-пять лет с учетом внедрения достижений научно-технического прогресса и передового отечественного и зарубежного опыта для предприятий и отдельных видов экономической деятельности. Примененную часть оборотных фондов, в составе оборотного капитала следует учитывать как произведение производственных запасов на указанный коэффициент эффективности, а примененную часть основных фондов как произведение их- величины по первоначальной стоимости за минусом амортизационных отчислений на указанный коэффициент эффективности. Аналогичный порядок рекомендуется для непроизводственных фондов, поскольку их использование находит отражение в конечных результатах производства;

- выявлены особенности воспроизводства оборотного капитала в реальном секторе экономики и в национальном хозяйстве в целом в период с 90-х годов прошлого века до настоящего времени. Установлены положительные тенденции, выразившиеся в ускорении их оборачиваемости, в сокращении производственных запасов, готовой продукции и товаров в структуре оборотных средств. Однако, в целом структуру оборотных средств нельзя признать рациональной, вследствие диспропорций между их материальной и стоимостной составными частями, а также находящимися в сфере производства и в сфере обращения; выявлены резервы и пути дальнейшего повышения эффективности воспроизводства оборотного капитала, выражающиеся в необходимости перехода к преимущественно инновационному пути развития, поскольку полученные результаты явились следствием роста в основном среднегодовых остатков оборотных средств;

- в условиях расширения ассортимента выпускаемой продукции, увеличения на этой основе накладных, косвенных и вспомогательных .расходов, установлена недостоверность получаемых результатов по действующим методам их учета, в том числе «котловому», нормативному и системе «директ-костинг» и соответственно рентабельности по каждой ассортиментной единице; рекомендован дифференцированный метод учета издержек производства по отдельным видам выпускаемой продукции, поскольку они по разному влияют на формирование оборотных средств; предложена новая методика формирования оборотных средств на основе исчисления их величины в расчете на один рубль выпускаемой продукции с раздельным учетом используемых и неиспользуемых производственных ресурсов, постоянных и переменных затрат, так как они требуют различного подхода в принятии управленческих решений, а также бюджетирования средств в разрезе отдельных структурных подразделений, производственных фаз и стадий кругооборота; установлено, что действующая финансовая отчетность должна отражать конечные результаты в разрезе отдельных видов выпускаемой продукции, а также отдельных групп потребителей, учитывая что они по разному влияют на формирование оборотных средств; предложено отражать длительность производственного цикла с тем, чтобы отчетность выполняла не только контрольные функции и служила интересам внешних пользователей -инвесторов, кредиторов, налоговых органов, но и являлась бы основой принятия оптимальных управленческих решений, доказана необходимость повышения уровня ее оперативности, достоверности и релевантности с целью принятия своевременных управленческих решений в условиях динамичного рынка;

- на основе применения мультипликативной функции типа Кобба-Дугласа и использования отчетных фактических данных за последние тринадцать лет в отечественной промышленности установлена количественная зависимость между эффективностью производства и объемом оборотных активов и на этой основе составлена карта изотемп, позволяющая принимать управленческие решения при любых значениях указанных показателей;

- обоснована возможность применения принципов ФСА в управлении воспроизводством оборотного капитала с использованием коэффициента функционального соответствия, сформированного на основе сопоставления оборачиваемости отдельных элементов оборотных средств с оборачиваемостью их общей величины, что позволит выявить имеющиеся резервы экономии средств с последующим их освоением на основе синхронизации кругооборота средств и достижении их оптимальной структуры.

Теоретической и методологической базой исследования послужила современная институционально-эволюционная теория, в соответствии с которой переход к постиндустриальной информационной экономике, а также инновационной модели ее развития, новому технологическому укладу требует, прежде всего, существенного изменения системы социальных институтов, методов организации экономической деятельности, в том числе формирования и использования оборотного капитала. Это подтверждает нынешний глобальный финансово-экономический кризис. В работе использованы фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по теории капитала. Исследование базируется на методах системного, факторного, функционально - стоимостного, регрессионного анализа, эконометрических методах проверки статистической значимости и качества полученных уравнений зависимостей.

Информационную базу исследования составили действующие законодательные и нормативно — правовые документы Российской Федерации, Правительственные программы, материалы Росстата, аналитические отечественные и зарубежные материалы по исследуемой проблеме, данные финансовой отчетности предприятий. Достоверность -исследования обеспечивается системой логических доказательств и аргументов, а также расчетами, выполненными лично автором. Теоретические положения подтверждаются результатами, полученными в процессе создания механизма формирования и использования оборотных средств на ряде предприятий, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Практическая значимость предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется новизной и направленностью на совершенствование управления воспроизводством производственного оборотного капитала в условиях перехода к инновационному развитию экономики.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- при выработке антикризисной программы управления национальной экономикой в части преодоления дефицита оборотных средств на предприятиях;

- при разработке стратегии воспроизводства оборотного капитала на различных иерархических уровнях управления национальным хозяйством;

- при создании системы стимулирования менеджеров за ускорение оборачиваемости оборотных средств;

- при разработке программы совершенствования финансового учета, анализа, планирования и отчетности в условиях реструктуризации предприятий и их перехода на международную систему финансовой отчетности;

- в процессе преподавания экономической теории, а также ряда других экономических дисциплин, в том числе финансового менеджмента, финансов, маркетинга и других.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в трех научных монографиях, ряде научных статей, в том числе десяти статьях в журналах, рекомендованных ВАК, а также представлены научной общественности в форме выступлений на международных и всероссийских научных конференциях.

Основные положения диссертационной работы нашли применение в деятельности ряда предприятий и высших учебных заведений.

По теме диссертации опубликована 31 научная работа общим объемом 56,68 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Данилина, Елена Ивановна

Выводы:

В условиях трансформации отечественной экономики в инновационную и совершенствования производственных отношений необходим новый механизм формирования и использования оборотных средств. В его основу следует положить бюджетирование средств по отдельным структурным подразделениям, производственным фазам и стадиям кругооборота. Необходимо внедрение дифференцированного учета издержек производства в разрезе отдельных видов продукции, товарных линий и групп покупателей. При формировании оборотных средств необходимо учитывать различия в использованных и неиспользованных ресурсах, а также в постоянных и переменных затратах. Общую величину оборотных средств следует устанавливать в расчете на один рубль выпускаемой продукции. Заслуживает внимание использование японской системы учета издержек производства «Keizen costing», центров псевдоприбыли и налаживание поставок сырья по принципу «точно во время».

В рамках окончательного перехода учета и отчетности России в 2010 году на Международные стандарты финансовой отчетности необходимо чтобы она включала показатели, определяющие эффективность выпуска отдельных видов товаров, товарных линий и отдельных групп покупателей. Необходимо также повысить степень ее оперативности, достоверности и релевантности.

Зависимость между увеличением оборотных средств и эффективностью производства можно установить на основе мультипликативной функции типа Кобба-Дугласа. Ее использование применительно к фактическим данным промышленности за последние тринадцать лет позволило выявить количественную зависимость между указанными показателями, составить карту изотемп, что позволит принимать оптимальные управленческие решения при любых заданных значениях рассматриваемых показателей.

При формировании и планировании оборотных средств необходимо использовать принцип ФСА и в частности сформированный на этой основе коэффициент функционального соответствия оборачиваемости оборотных средств в разрезе их отдельных статей с оборачиваемостью их общей величины. Его экономическая сущность заключается в сопоставлении темпов роста конечных результатов с темпами роста оборотных средств по рассматриваемым позициям. Доведение указанного показателя до единицы будет означать достижение полной синхронности в кругообороте средств, то есть будут отсутствовать как их излишек, так и недостаток в разрезе отдельных производственных фаз и стадий кругооборота. Использование коэффициента функционального соответствия применительно к фактическим данным по промышленности за 2007 год позволило выявить имеющиеся относительные резервы экономии в сумме 4,1 трлн.рублей, что составляет 41,1% общей их суммы на конец 2007 года или 37,2% недостатка собственных оборотных средств на тот же период по промышленности в целом. Одновременно обоснована необходимость перемещения оборотных средств из сферы обращения в сферу производства, в том числе и в разрезе отдельных структурных элементов.

Указанные показатели могут служить в качестве ориентира при использовании ФСА в отдельных подсистемах, входящие в большую систему оборотных средств, в том числе управление затратами, ассортиментом продукции, снабжением, сбытом, организацией расчетов и т.д.

Заключение

В условиях радикального обновления отношений собственности и трансформации отечественной экономики в инновационную и совершенствования производственных отношений необходим новый механизм формирования и использования оборотного капитала.

При разработке новой концепции воспроизводства оборотного капитала необходимо учитывать новые тенденции в условиях глобализации и кластеризации экономики. Развернувшийся мировой экономический кризис со всей очевидностью показал необходимость выделения в составе капитала его глобальной составляющей.

В основе глобального капитала должна находиться мировая легитимная валюта или система региональных валют, однако в настоящее время доллар США такой валютой не является, поскольку государства мира не контролируют его эмиссию, а ФРС США перед ними не отчитывается и не несет перед ними ответственности.

Характерной чертой национальной составляющей капитала является выделение в его составе социального (человеческого) и инновационного (венчурного) капитала. Изменение структуры капитала происходит вследствие включения в его состав различных ресурсов, в том числе природных, а также общественных производительных сил, в том числе науки, образования, культуры и т.д. Для превращения их в капитал необходимо признание и закрепление прав собственности. Капитал трактуется как имущество собственников в виде акционерного капитала, эмиссионного дохода и нераспределенной прибыли.

Согласно второму подходу, под капиталом понимают материальные активы предприятия (основные средства, инвентарь и т.д.).

Выделяется два подхода к определению оборотного капитала. Часть экономистов, считают, что оборотный капитал составляет сумму оборотных активов предприятия уменьшенную на сумму его финансовых обязательств в виде совокупной кредиторской задолженности.

Другие экономисты под оборотным капиталом понимают общую сумму капитала, авансированного во все виды оборотных активов предприятия. При этом оборотный капитал и оборотные средства рассматриваются как синонимы. Другие исследователи различия между ними усматривают в том, что оборотный капитал включается в цену производимой продукции, а оборотные средства - обеспечивают нормальную организацию производства. В данном случае в расчет не принимается стоимость переносимая основными фондами, которая также включается в цену производимой продукции. Отождествление указанных понятий правомерно при условии включения в их состав кроме оборотных производственных фондов и фондов обращения также амортизации, трудовых ресурсов и вновь созданной стоимости. Кроме того, в состав оборотного капитала входят денежные средства, связанные не только с процессом производства, но и с финансовой деятельностью, включая краткосрочные финансовые вложения.

В экономической литературе появились понятия постоянный и переменный оборотный капитал, потребность в которых трактуется в первом случае как постоянная, а во втором - возникает периодически. В данной трактовке постоянный оборотный капитал представляет не что иное как норматив оборотных средств, который существовал во времена плановой экономики. Следовательно, в данном случае имеет место лишь подмена понятий.

Авторская концепция воспроизводства оборотного капитала в условиях перехода к постиндустриальной информационной экономике (ПИЭ) как особому типу рыночного хозяйства исходит из того, что целью компаний является максимизация добавленной стоимости, в которую кроме прибыли входит фонд оплаты по труду, определяющий покупательную способность в обществе, а также амортизация. При этом амортизация является источником как основного, так и оборотного капитала.

ПИЭ основана на новых знаниях и передовых технологиях, обработка и обмен информацией стали мощным средством возрастания капитала, со смещением центра его воспроизводства в сферу оказания услуг. Наибольшее значение приобретает не физическая составляющая капитала, а человеческий капитал, идет усиление конкуренции, а инновационный процесс становится элементом конкурентоспособности. В этих условиях возрастает риск и как следствие увеличиваются резервные фонды и финансовая составляющая оборотного капитала, что стирает границу между основным и оборотным капиталом. Рождаются кластерные взаимосвязи и взаимозависимости, новый тип организации, различные формы «мягких сетевых систем», что требует совершенствования теории и практики управления оборотным капиталом.

Составной частью добавленной стоимости является экономическая прибыль, под которой понимается доход после вычета всех расходов, включая стоимость инвестированного капитала.

В период формирования ПИЭ воспроизводство оборотного капитала характеризуется такими тенденциями как быстрое развитие глобальных внебанковских структур - инвестиционных, хеджевых, пенсионных и других фондов, рост денежного предложения в связи с бесконтрольной эмиссией доллара США и резкий рост доли заемных источников формирования оборотного капитала, привлечение ликвидности с помощью зарубежных кредитов, сокращением доли сбережений в доходе домохозяйств и увеличением доли потребительского кредита.

Одной из причин глобального финансово-экономического кризиса, начавшегося в 2007 году, является дисбаланс между воспроизводством финансового и производственного капитала, а также неэффективность их национального и международного регулирования.

Кризис воспроизводства оборотного капитала в России проявился в сокращении экспортных и внутренних заказов, уменьшении прибыли, в слабости судебной системы, что выражается в подрыве института возврата долга и исполнении контрактных обязательств, в невозможности адекватной оценки рисков, в сокращении и удорожании зарубежных кредитов и т.д.

Препятствием для проведения антикризисного регулирования воспроизводства оборотного капитала является слабость российского банковского сектора. Активы всех российских коммерческих банков меньше одного крупного, европейского, американского или японского банка, а отношение совокупного капитала банковского сектора к ВВП в России в пять раз меньше, чем в других странах «восьмерки».

В отличие от общепринятой в мире практике российский ЦБ не привлекал, а изымал деньги из экономики, замораживал их в Стабилизационном фонде и вывозил из страны. Искусственно сужался объем денежного предложения, что ограничивало возможность воспроизводства оборотного капитала и экономического роста и приводило к повышению процентных ставок и трудностям в получении кредита.,

Кризис воспроизводства оборотного капитала в России был вызван выбранной под давлением МВФ политикой количественного ограничения денежной массы, что привело к эмиссии денежных суррогатов, долларизации экономики и падению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей. В условиях кризиса необходимо отказаться от количественного ограничения денежного предложения и перейти к его регулированию через ставку рефинансирования, последовательно снижая ее до уровня, не превышающего среднюю норму рентабельности производственного капитала.

Для воспроизводства оборотного капитала принципиальное значение имеет уровень инфляции. Анализ экономики России показал, что главным источником инфляции являются не денежные факторы, а рост издержек производства и высокий уровень монополизма.

Стратегия и тактика управления воспроизводством оборотного капитала особенно в кризисных условиях должна обеспечить компромисс между риском потери ликвидности и эффективностью работы. При этом особое внимание следует уделить чистому оборотному капиталу. Его отсутствие является серьезным фактором риска. В условиях кризиса для повышения эффективности воспроизводства оборотного капитала особое значение имеет факторинг, который является беззалоговым источником его воспроизводства. Применение этого вида финансовых услуг требует доработки налогового, валютного и гражданского законодательства. Важное значение имеет также создание в России антикризисного расчетно-товарного центра (АРТЦ) который является вариантом глобальной инфраструктуры для совершения сделок, что способствует экономии средств и повышению эффективности воспроизводства оборотного капитала в условиях кризиса. Важное значение имеет выработка многовариантной стратегии управления воспроизводством оборотного капитала в условиях кризиса.

Оборотные средства являются емкой экономической категорией, в которой находят отражение производственные ресурсы необходимые для осуществления процесса воспроизводства в размере одного кругооборота. Этим определяется их роль в повышении эффективности производства. Кроме того, скорость их оборота будет дополнительным фактором повышения эффективности.

В настоящее время объектом управления является общая сумма оборотных средств за определенный период времени. Между тем их величина является следствием первоначально авансированной стоимости умноженной на количество совершенных оборотов. Объектом исследования должна быть не только указанная величина, но и размер первоначально авансированной стоимости необходимой для совершения одного кругооборота.

На основании изложенного сущность оборотных средств можно выразить следующим образом: оборотные средства - это стоимость, авансированная в производственные ресурсы в размере, необходимом для осуществления одного кругооборота с целью организации процесса воспроизводства и создания товаров и услуг.

По соотношению основных фондов и оборотных средств нельзя определить уровень эффективности воспроизводства оборотного капитала. В первом приближении об этом можно судить по темпам роста его объема и в разрезе отдельных элементов в сопоставлении с темпами роста конечных результатов. К другим показателям следует отнести оборачиваемость, показатели рентабельности продукции и активов, показатели характеризующие финансовое состоянием и платежеспособность предприятия, в том числе коэффициенты текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами и автономии. Анализ экономических показателей за период с девяностых годов прошлого века до настоящего времени в реальном секторе экономики и национальном хозяйстве в целом показывает сокращение длительности кругооборота оборотных средств. Вместе с тем имело место снижение рентабельности продукции и активов. В последние годы снижение было приостановлено, но указанные показатели не достигли уровня 1993 года. Наблюдалось снижение уровня финансовой устойчивости и платежеспособности, вследствие чего в отдельные годы возникала угроза кризиса неплатежей. Сложившуюся структуру оборотных средств нельзя признать рациональной, вследствие несоответствия темпов роста материальной и стоимостной их частей, сокращения их участия в сфере производства и увеличения в сфере обращения. К положительной тенденции следует отнести сокращение доли производственных запасов, готовой продукции, что явилось следствием влияния хозяйственного механизма, свойственного рыночной экономике. Ускорение оборачиваемости оборотных средств было достигнуто на фоне их устойчивого роста, вследствие чего были использованы в основном экстенсивные факторы процесса производства. Для дальнейшего роста эффективности воспроизводства оборотного капитала необходимо задействовать интенсивные факторы.

Перевод на инновационную экономику предполагает совершенствование производственных ресурсов и соответственно оборотных средств. В этой связи актуальным становится определение зависимости увеличения оборотных средств и эффективности производства. Ее можно установить на основе применения мультипликативной функции типа Кобба-Дугласа. Ее использование применительно к фактическим данным промышленности за последние тринадцать лет позволило выявить количественную зависимость между указанными показателями, составить карту изотемп, что позволит принимать оптимальные управленческие решения при любых заданных значениях рассматриваемых показателей.

При разработке новой концепции воспроизводства оборотного капитала в ее основу следует положить бюджетирование средств по отдельным структурным подразделениям, производственным фазам и стадиям кругооборота. Необходимо внедрение дифференцированного учета издержек производства в разрезе отдельных видов продукции, товарных линий и групп покупателей. При формировании оборотных средств необходимо учитывать различия в использованных и неиспользованных ресурсах, а также в постоянных и переменных затратах. Общую величину оборотных средств следует устанавливать в расчете на один рубль выпускаемой продукции. Заслуживает внимание использование японской системы учета издержек производства «Keizen costing», центров псевдоприбыли и налаживание поставок сырья по принципу «точно во время».

В рамках окончательного перехода учета и отчетности России в 2010 году на Международные стандарты финансовой отчетности необходимо чтобы она включала показатели, определяющие эффективность выпуска отдельных видов товаров, товарных линий и отдельных групп покупателей. Необходимо также повысить степень ее оперативности, достоверности и релевантности.

При формировании и планировании оборотных средств необходимо использовать ФСА и в частности сформированный коэффициент функционального соответствия оборачиваемости оборотных средств в разрезе их отдельных статей с оборачиваемостью их общей величины. Его экономическая сущность заключается в сопоставлении темпов роста конечных результатов с темпами роста оборотных средств по рассматриваемым позициям. Доведение указанного показателя до единицы будет означать достижение полной синхронности в кругообороте средств, то есть будут отсутствовать как их излишек, так и недостаток в разрезе отдельных производственных фаз и стадий кругооборота. Использование коэффициента функционального соответствия применительно к фактическим данным по промышленности за 2007 год позволило выявить имеющиеся относительные резервы экономии в сумме 4,1 трлн.рублей, что составляет 41,1% общей их суммы на конец 2007 года или 37,2% недостатка собственных оборотных средств на тот же период по промышленности в целом. Одновременно обоснована необходимость перемещения оборотных средств из сферы обращения в сферу производства, в том числе и в разрезе отдельных структурных элементов.

Указанные показатели могут служить в качестве ориентира при использовании ФСА в отдельных подсистемах, входящие в большую систему оборотных средств, в том числе управление затратами, ассортиментом продукции, снабжением, сбытом, организацией расчетов и т.д. Одновременно коэффициент функционального соответствия может служить в качестве фондообразующего показателя для стимулирования менеджеров за эффективное использование оборотного капитала.