Воспроизводство плодородия черноземов ЦЧЗ при их сидерации смешанными агросообществами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, доктор сельскохозяйственных наук Гребенников, Александр Михайлович

  • Гребенников, Александр Михайлович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 365
Гребенников, Александр Михайлович. Воспроизводство плодородия черноземов ЦЧЗ при их сидерации смешанными агросообществами: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 03.02.13 - Почвоведение. Москва. 2011. 365 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Гребенников, Александр Михайлович

Употреблямые термины.

Введение.7

Глава 1. Сидерация: основные концепции и результаты ее применения . 12

1.1. Применение сидеральных удобрений для воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности последующих культур . 12

1.2. Агроценотический эффект как источник повышения продуктивности сидеральных культур . 20

1.3. Предпосылки и условия использования агроценотического эффекта для целей сидерации. 25

1.4. Существующие методы оценки агроценотического эффекта.27

1.5. Влияние смешивания посевов на вытеснение сорной растительности из агросообществ. 33

1.6. Смешивание посевов как фактор'защиты растений от фитопатогенов и вредителей. 38

1.7. Корневое питание в смешанных посевах^. 42

1.8. Особенности поглощения элементов в смешанных агросообществах. 48

1.9. Накопление химических элементов биомассой смешанных агросообществ . 55

1 1.10. Роль смешанных посевов в повышении биологической активности полезной микрофлоры. 59

1.11. Изменение агрофизических свойств почв под влиянием агроценотического эффекта. 64

1. 12. Расходование запасов продуктивной влаги в почве под смешанными агросообществами. 67

1.13. Сидерация как средство поддержания и воспроизводства плодородия почв. 71

1.14. Влияние фактора смешивания в сидеральных агросообществах на агрохимические свойства почв. 76

1.15. Средообразующее значение агроценотического эффекта.80

Глава 2. Объекты и методы исследований.86

2.1. Природные условия объектов исследования и свойства почв. 86

2.2. Состав и методические аспекты исследований . 92

2.3. Метод построения вариантов сравнения. 98

2.4. Примеры применения метода построения вариантов сравнения1 для установления влияния агроценотического эффектана продуктивность в смешанных и совместных посевах. 107

Глава 3. Смешивание посевов как фактор увеличения количества сидеральной массы, поступающей в почву, изменения ее структуры и урожайности последующих культур . 113

3.1. Оценка влияния агроценотического эффекта на* продуктивность сидеральных агросообществ в полевом опыте на типичных черноземах. 113

3.2. Оценка влияния агроценотического эффекта на структуру исследуемых сидеральных агросообществ методом построения вариантов сравнения. 119

3.3. Устойчивость продуктивности исследуемых сидеральных агроценозов и их компонентов к пространственно-временному варьированию. 125

3.4. Оценка влияния агроценотического эффекта на урожайность последующей культуры в полевом опыте на типичных черноземах . 132 -

Глава 4. Влияние агроценотического эффекта на расходование продуктивной почвенной влаги, концентрирование и накопление элементов надземной массой сидеральных агросообществ . 137

4.1. Особенности расходования сидеральными агросообществами запасов продуктивной влаги в метровом слое типичных черноземов. 137

4.2. Изменение содержания химических элементов в надземной массе агросообществ под влиянием фактора смешивания в полевых опытах на типичном черноземе . 143

4.3. Влияние погодных условий на уровень содержания элементов в растениях смешанных агросообществ. 152

4.4. Накопление макроэлементов надземной массой растений сидеральных агросообществ под влиянием агроценотического, эффекта в условиях полевых опытов . 158

4.5. Влияние фактора смешивания на уровень накопления микроэлементов надземной массой растений сидеральных- агросообществ . 168

4.6. Показатель накопления надземной массой сидеральных агросообществ совокупности макро- и'микроэлементов. 177

Глава 5. Использование агроценотического эффекта, в сидеральных агросообществах для воспроизводства плодородия почв».'. 191

5.1. Воздействие агроценотического эффекта на активность целлюлозоразрушающих бактерий пахотного и подпахотного горизонта типичного чернозема. 191

5.2. Воздействие агроценотического эффекта на объемную массу пахотного и подпахотного горизонта типичных черноземов. 195

5.3. Изменение показателей структурного состояния пахотного и подпахотного горизонта типичных черноземов под влиянием фактора смешивания посевов. 201

5.4. Оценка влияния агроценотического эффекта на агрохимические свойства типичных черноземов .210

5.5. Показатель накопления надземной массой сидеральных агросообществ совокупности макро- и микроэлементов как индикатор их средообразующей способности.230

5.6. Экономический эффект от использования фактора смешивания в исследуемых сидеральных агросообществах.237

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство плодородия черноземов ЦЧЗ при их сидерации смешанными агросообществами»

Актуальность проблемы. Одним из путей предотвращения деградации и утомления почв Центрально-черноземной зоны (ЦЧЗ) является сидерация, как источник поступления в почву экологически чистых органических удобрений, содержащих в сбалансированных количествах элементы минерального питания. Эффективность улучшающего воздействия сидератов на комплекс микробиологических, агрохимических и агрофизических свойств почв прямо связана с количеством сидеральной биомассы, поступающей в почву, и накоплением в ней элементов минерального питания. Особенно высоким потенциалом воспроизводства плодородия почв могут обладать смешанные сидеральные агросообще-ства (Гродзинский, 1990; Гребенников, Ельников, 2001 и др.), взаимовлияние культур в которых (влияние агроценотического эффекта, фактора смешивания) приводит в конечном итоге к улучшению комплекса свойств почв. Использование смешанных агросообществ как одного из основных компонентов агро-ландшафта, означает их приближение по биоразнообразию (по сравнению с чистыми посевами-культур) к естественному растительному покрову, являющемуся одним из главных факторов почвообразования. Это выражается в способности смешанных посевов эффективным образом влиять на среду обитания, частично используя механизмы-воздействия естественных фитоценозов, средо-образующее воздействие которых применялось человеком в многовековой практике залежных и переложных систем земледелия'для восстановления плодородия почв.

Величина и направленность агроценотического эффекта в сидеральных смешанных агросообществах изменяется в широком диапазоне в зависимости от состава этих агросообществ и почвенно-климатических условий (Чернобри-венко, 1956; Соколова, Микрюков, 1979 и др.), что в конечном итоге может приводить как к значительному улучшению комплекса свойств почв, определяющих плодородие, так и к их существенному ухудшению. Отсюда следует необходимость оценки направленности и величины влияния агроценотического эффекта в сидеральных агросообществах в пределах каждой почвенно-климатической зоны, в том числе и ЦЧЗ, на комплекс свойств почв, определяющих плодородие.

Цель и задачи исследований. Цель исследования! - разработать и апробировать систему выбора сидеральных агроценозов, наиболее эффективных для воспроизводства плодородия и улучшения фитосанитарного состояния черно1 земов ЦЧЗ.

Для достижения указанной цели в ходе выполнения исследований решались следующие задачи:

- изучить существующие методы оценки взаимовлияния культур в смешанных посевах и их воздействия на свойства почв; - разработать метод оценки влияния агроценотического эффекта в сидеральных агросообществах на их функционально-структурные показатели и свойства почв, определяющие плодородие;

- оценить влияние агроценотического эффекта на количество получаемой сидеральной массы и урожайность последующих культур;

- исследовать возможности' использования агроценотического эффекта в сидеральных агросообществах для улучшения микробиологических, агрофизиг ческих и агрохимических свойств почв, определяющих плодородие;

- исследовать влияние агроценотического эффекта на средообразующую способность сидератов;

- исследовать воздействие фактора смешивания на растительный состав сидеральной массы, получаемой на черноземах;

- оценить влияние фактора смешивания посевов на использование запасов продуктивной влаги в почве, концентрирование химических элементов и их накопление надземной массой сидератов;

- оценить влияние агроценотического эффекта на фитосанитарное состояние черноземов;

- определить экономический эффект от использования фактора смешивания при сидерации.

Научная новизна. Впервые разработан и применен метод, позволяющий при неограниченном количестве компонентов в смешанных посевах и соблюдении принципа единственного различия получить статистические оценки влияния агроценотического эффекта на функционально-структурные показатели сидеральных агросообществ и свойства почв, определяющих плодородие.

В результате применения разработанного метода к данным, полученным в процессе проведения многолетних полевых опытов на типичных мощных тяжелосуглинистых черноземах ЦЧЗ, появилась качественно новая информация, позволившая на количественном уровне оценить влияние состава сидеральных агросообществ на фитосанитарное состояние и свойства черноземов, определяющие плодородие.

Предложена система выбора сидеральных агроценозов для наиболее эффективного воспроизводства плодородия почв.

Для» оценки средообразующей способности сидеральных агросообществ как единой меры улучшения комплекса свойств почв, определяющих плодородие, предложен показатель накопления-надземной массой совокупности макро-и микроэлементов этими агросообществами.

Практическая значимость работы и реализация ее результатов. Практическая значимость работы определяется, получением сопоставимых данных по средообразующей способности различных сидеральных агроценозов и оценкой их воздействия на широкий спектр почвенных свойств, что дает возможность выбрать наиболее эффективные сидеральные агросообщества для воспроизводства плодородия черноземных почв Центрально-черноземной зоны России.

Обоснованы и подтверждены экономическими расчетами возможности воспроизводства плодородия почвы посредством использования агроценотиче-ского эффекта в сидеральных агросообществах.

Автором разработаны «Методические положения по выбору наиболее эффективных сидеральных агроценозов для воспроизводства плодородия типичных черноземов ЦЧЗ», в. которых приведены рекомендации производству по использованию агроценотического эффекта в сидеральных агросообществах для указанных целей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- система выбора сидеральных агроценозов для воспроизводства плодородия почв;

- метод построения вариантов«сравнения' позволяющий с позиций единственного различия оценить влияние агроценотического эффекта на функционально-структурные показатели сидеральных агросообществ и свойства- почв, определяющие их плодородие;

- оценка .влияния агроценотического эффекта на агрохимические, агрофизические и микробиологические свойства почв;

- показатель накопления совокупности' макро- и микроэлементов надземной массой сидеральных агросообществ1 как мера-их средообразующей способности;

- оценка влияния; агроценотического эффекта на количество получаемой сидеральной массы, ее растительный' состав» и на урожайность последующих культур;

- определение влияния фактора смешивания посевов в сидеральных агросообществах на фитосанитарное состояние черноземов (сороочистительную способность и активность целлюлозоразрушающих бактерий- в почве).

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена лично автором в Почвенном институте имени В.В. Докучаева в 1998 - 2010 гг. Постановка проблем, составление программы, проведение полевых опытов, анализ экспериментальных данных, формулирование научных положений и обобщение полученного материала было выполнено автором самостоятельно.

Автор признателен научному консультанту д. с.-х. н. A.C. Фриду, д. с.-х. н. И.И. Ельникову, д. с.-х. н., профессору В.И. Лазареву, а также всем сотрудникам Почвенного института имени В.В. Докучаева и Курского НИИ A11I1 за неоценимые советы в процессе проведения научных исследований, помощь в проведении полевых опытов, интерпретации и представлении полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Гребенников, Александр Михайлович

249 Выводы

1. Показано, что одним из источников воспроизводства плодородия черноземов ЦЧЗ может быть использование в качестве сидератов смешанных агросообществ, в которых взаимовлияние культур приводит к существенному увеличению надземной массы культурного компонента и накоплению в ней элементов минерального питания не только из пахотного, но и из более глубоких (подпахотных) слоев почвы.

2. Разработана система выбора сидеральных- агроценозов для воспроизводства плодородия почв, позволяющая устанавливать величину и направленность влияния фактора смешивания на функционально-структурные показатели сидеральных агросообществ; эффективное плодородие, фитосани-тарное состояние и комплекс агрохимических, агрофизических и микробиологических свойств почв.

3. Основу системы выбора сидеральных агроценозов для воспроизводства плодородия почв составляет метод построения вариантов сравнения; позволяющий по данным проведения опыта с чистыми? и смешанными посевами культур обеспечить соблюдение принципа единственного, различия1 между моно- и полиценозами, оценить величину и направленность влияния агроце-нотического эффекта на показатели сидеральных агросообществ, а также изменения свойств почв после их сидерации этими агросообществами.

4. По результатам проведения на типичном черноземе полевых опытов с чистыми посевами культур и их бинарными смесями было» установлено, что влияние фактора смешивания в 87% случаев приводило-к увеличению поступления сидеральной массы в почву на 8-43%. Наиболее значительным было увеличение количества надземной сидеральной массы в агроценозах: кукуруза + соя, подсолнечник + пайза и подсолнечник + соя (на 43, 38 и 36% соответственно).

Влияние агроценотического эффекта положительно отражалось на урожайности последующей культуры,, как при использовании надземной массы смешанных агросообществ для сидерации; так и при ее отчуждении.

5. Увеличение поступления сидеральной массы в почву под влиянием агроценотического эффекта- приводило к улучшению агрофизических и агрохимических свойств почв, определяющих плодородие.

Установлено, что под влиянием этого фактора происходило снижение объемной массы; и увеличение значений; коэффициента структурности и степени агрегатности в пахотном и подпахотном; горизонтах типичного чернозема. •■',;-. ■'■;•,

Влияние агроценотического эффекта приводило к статистически значимому увеличению содержания гумуса, подвижного фосфора и обменного калия в пахотном и подпахотном: горизонтах черноземов ¡ под исследуемыми аг-росообществами:

Показано, что влияние фактора смешивания на изменение содержания обменных форм» кальция; и, магния; а также величин гидролитической кислотности, . рН солевой и водной вытяжки было «затушевано» воздействием более мощного регионального фактора, которым предположительно; было * подтягивание солей к поверхности на окружающей территории, в том числе Петрин-ского стационара. Агроценотический эффект часто проявлял тенденцию противодействия этому- фактору, что было, направлено на сохранение более благоприятных условий среды обитания1 растений.

6:.Под влиянием агроценотического эффекта происходило увеличение активности целлюлозоразрушающих бактерий' в пахотном и подпахотном горизонте под всеми исследуемыми;агросообществами;.Статистически значимое увеличение этого показателя в пахотном горизонте было отмечено под 5 агросообществами (кукуруза + соя, кукуруза + пайза, соя + подсолнечник, пайза + подсолнечник и гречиха сорта Деметра + подсолнечник), а в подпахотном - под одним (пайза + подсолнечник).

7. Взаимовлияние культур приводило к значимым изменениям структуры агроценозов, что выражалось в преобладающей тенденции увеличения поступления в почву сидеральной массы культурного компонента и уменьшения этого показателя для сорных растений.

Показано, что заменой одного бобового компонента другим в агросообществах можно значительно влиять на структуру агросообществ, изменяя, в них соотношения между массовой долей культур и сорных растений.

8. Выход сидеральной массы на единицу продуктивной влаги, поглощаемой из метрового слоя почвы, в половине исследуемых агросообществ был в 1.4-1.7 раз выше по сравнению с соответствующими вариантами сравнения, что было связано с улучшением микроклиматических показателей, происходящим при смешивании исследуемых культур. I

Происходящее в большинстве агроссообществ увеличение под влиянием фактора смешивания выхода сидеральной'массы было связано с улучшением условий питания сидератов в смешанных посевах, сопровождаемом использованием альтернативных механизмов, позволяющих снизить потребность растений в основных элементах питания,> и более эффективным перехватом элементов питания культурным компонентом по сравнению с сорняками. Количество сидеральной массы, производимой в большинстве исследуемых агроценозов, меньше зависело от неблагоприятных факторов внешней среды, по сравнению с чистыми посевами, что определялось не только особенностями их пространственно-временного расположения, но и более высокой способностью поглощать из почвы элементы, повышающие адаптационный потенциал культур.

Для оценки средообразующей способности сидеральных агросообществ был предложен показатель накопления надземной массой совокупности макро- и микроэлементов, который оказался тесно связанным с показателями эффективного и потенциального плодородия.

Было показано, что при выборе агросообществ для сидерации из фитоса-нитарных соображений следует ориентироваться на агроценозы с наиболее высоким уровнем накопления элементов минерального питания надземной массой культурного компонента.

9. Влияние фактора смешивания в большинстве исследуемых агроценозов явилось дополнительным источником поступления органических удобрений в черноземы, что привело к положительному экономическому эффекту по сравнению с внесением подстилочного навоза.

Наиболее значительное улучшение комплекса исследуемых свойств и фи-тосанитарного состояния черноземов было достигнуто при их сидерации агросообществами: подсолнечник + пайза, подсолнечник + соя, подсолнечник + гречиха сорта Крылатая и подсолнечник + гречиха сорта Деметра. Следует считать, что в рамках проведенных исследований эти агросообщества являются наиболее перспективными для воспроизводства плодородия типичных черноземов ЦЧЗ.

253

Предложения производству

1. Для воспроизводства плодородия почв следует использовать не чис- ' тые посевы сидеральных культур, а смешанные агросообщества, влияние фактора смешивания в которых приводит к наиболее значительному увеличению их надземной массы и высокому уровню накопления в ней элементов минерального питания.

2. Состав таких агросообществ для каждой почвенно-климатической зоны устанавливается но результатам проведения специальных полевых опытов с чистыми и смешанными посевами сидеральных культур, закладка которых должна обеспечивать условия применения метода построения вариантов сравнения, позволяющего при соблюдении принципа единственного различия оценить влияние фактора смешивания на функционально-структурные показатели сидеральных агросообществ и свойства почв, определяющие плодородие.

3. В условиях ЦЧЗ для наиболее эффективного воспроизводства плодородия черноземов в качестве зеленого удобрения по результатам данной работы рекомендуется использовать агросообщества: пайза + подсолнечник, соя + подсолнечник, гречиха сорта Крылатая + подсолнечник и гречиха сорта Деметра + подсолнечник.

Заключение

Проведенные исследования показали, что использование для сидерации смешанных агросообществ с положительным агроценотическим эффектом может быть одним из главных резервов биологизации земледелия, а также воспроизводства потенциального и эффективного плодородия черноземов в ЦЧЗ.

Уровень воспроизводства плодородия при сидерации почв зависит от состава используемых для этой цели агросообществ, что определяется направленностью и величиной влияния агроценотического эффекта на их функционально-структурные показатели, и свойства почв применительно к конкретным почвен-но-климатическим условиям.

Предложена система выбора наиболее эффективных сидеральных агроцено-зов для воспроизводства плодородия типичных черноземов ЦЧЗ и других пахотных почв России. Разработанная система включает:

- сбор информации о культурах, совместное выращивание которых применительно к региону исследования приводит к наиболее значительному повышению их биомассы в смешанных посевах;

- закладку специальных полевых опытов с чистыми и смешанными посевами, нормы высева которых должны обеспечивать условия их сопоставимости при соблюдении принципа единственного различия;

- исследование необходимых функционально-структурных показателей в вариантах опытов с чистыми и смешанными посевами сидеральных культур;

- получение данных по значениям' почвенных свойств, лимитирующих их плодородие, под вариантами опытов с чистыми: и смешанными посевами культур;

- построение вариантов сравнения на основе информации, полученной в результате проведения опытов с чистыми посевами культур; ' . 244 г статистическую оценку влияния агроценотического эффекта в сидеральных агросообществах на функционально-структурные показатели этих агросооб-ществ и ■свойства почв- определяющих их плодородие;

- выбор сидеральных агроценозов, агроценотический эффект в которыхнаи-более эффективен для повышения уровня плодородия почв и улучшения их фи-тосанитарного состояния.

Центральным; и основным звеном системы, оценки влияния агроценотического, эффекта^ в сидеральных агросообществах является разработанный автором. метод? построения?; вариантовV сравнения, позволяющий на. основе данных проведения»опыта с чистыми посевами культур построить варианты сравнения; единственным« отличием; которых от соответствующих результатов, полученных в смешанных агросообществах, является исключение фактора взаимовлияния растений в смешанном агросообществе. Использование1 этого метода позволяет при соблюдении? принципа? единственного! различиям впервые: оценить влияние агроценотического эффекта:

- на; исследуемые показатели ^ агросообществах; с неограниченным количеством^ культур-(продуктивность, структуру агросообществ, способность вытеснять, сорную? растительность,, взаимодействие между разными? видами растительности в ценозе);

- на концентрирование и накопление сидеральными? агросообществами химических элементов;

- на агрохимические, агрофизические г и> микробиологические свойства почв; определяющие плодородие;

- на расходование продуктивной влаги;

- на урожайность последующих культур;

- на длительность последействия сидерации:

Впервые предоставлена! возможность для корректной статистической оценки перечисленных показателей.

Применение разработанной системы к оцениванию влияния агроценотиче-ского эффекта на продуктивность сидеральных агросообществ по результатам проведения на типичном черноземе полевых опытов с чистыми посевами культур и бинарными смесями, состоящими из этих культур, показало, что влияние фактора смешивания в 87% случаев привело к увеличению их продуктивности на 8 — 43%. Наиболее значительным было увеличение продуктивности в агро-ценозах кукуруза + соя- подсолнечник + пайза и подсолнечник + соя (на 43, 38 и 36% соответственно).

Установлено, что влияние агроценотического эффекта положительно отражалось на урожайности последующей культуры как при использовании надземной массы смешанных агросообществ для-сидерации, так и в условиях ее отчуждения.

Влияние агроценотического эффекта приводило к значимым изменениям структуры большинства исследуемых агросообществ, что, в основном, сопровождалось увеличением доли культурного и уменьшении доли сорного компонента агроценозов: Однако, в некоторых агросообществах, смешивание посевов приводило к другим результатам. Так, под влиянием агроценотического эффекта в агросообществе горох + подсолнечник отмечалось снижение доли культурного компонента и возрастание доли, сорняков, в агросообществе кукуруза + соя — возрастание продуктивности культур и сорняков.

Из сопоставления агроценозов, отличающихся разным бобовым компонентом следовало, что при замене сои1 на горох происходило в той или иной мере выраженное подавление других культур в агроценозах, снижение доли культурного компонента в их структуре и общее падение уровня продуктивности сидеральных агросообществ. Показано, что это было вызвано опережением по темпам роста и угнетением в первую половину вегетационного периода культур агросообществ горохом на фоне стимулирования продуктивности сорных растений.

Под влиянием агроценотического эффекта происходило увеличение активности целлюлозоразрушающих бактерий в пахотном и подпахотном горизонте под всеми исследуемыми агросообществами. Значимое увеличение этого показателя в пахотном горизонте было отмечено под 5 агросообществами (кукуруза + соя, соя + подсолнечник, пайза + подсолнечник, гречиха сорта Крылатая + подсолнечник и гречиха сорта Деметра + подсолнечник), а-в подпахотном, - под одним (пайза + подсолнечник).

За исключением агроценоза кукуруза + соя, указанные сидеральные агросо-общества целесообразно использовать для улучшения фитосанитарного состояние почв, определяемого в рамках настоящей работы по активности целлюлозоразрушающих бактерий и сороочистительному потенциалу.

Использование разработанной системы позволило установить некоторые отличительные особенности питания растений в смешанных посевах по отношению к чистым.

В смешанных агросообществах, по сравнению с чистыми посевами культур, питание растений было более экономным, в связи с использованием альтернативных механизмов, позволяющих снизить потребность растений в основных элементах питания. Под влиянием^ агроценотического эффекта происходило возрастание уровня поглощения, как основных элементов питания, так и элементов улучшающих их использование растениями (например, кремния).

Впервые было установлено, что вытеснение сорной растительности из смешанных агроценозов происходило не только в результате изменения экологических факторов среды при-смешивании посевов, но и способности более эффективного перехвата необходимых элементов культурным компонентом в смешанных агросообществах, по сравнению1 с сорными растениями.

Впервые было показано, что в рассматриваемом опыте устойчивость растений в смешанных посевах к неблагоприятным факторам внешней среды была связана не только с особенностями их пространственно-временного расположения (ярусное строение агрофитоценоза, различия по глубине проникновения и размещению корней в почве, изменение относительного положения в пространстве в зависимости от фаз развития» и т. д.), но и с более высокой способностью, по отношению к чистым посевам, поглощать из почвы элементы, повышающие адаптационный потенциал культур.

Из фитосанитарных соображений при выборе агросообществ для сидерации следует ориентироваться на агроценозы с наиболее высоким выносом элементов минерального питания» культурным компонентом.

Установлено, что изменение содержания элементов в надземной массе агросообществ и их продуктивность, обусловленные влиянием агроценотического1 эффекта, были слабо связаны между собой; в связи с чем; сравнительную удобрительную ценность исследуемых сидератов было предложено- оценивать по величине показателя' накопления! надземной массой сидеральных агросообществ совокупности макро- и микроэлементов, учитывающей как продуктивность агросообществ, так- и содержание в. их компонентах всех исследуемых элементов. Проведенные расчеты показали, что величины указанного показателя* тесным образом связаны с показателями эффективного и потенциального плодородия.

Показатель накопления надземной массойгсидеральных агросообществ совокупности макро- и микроэлементов* при наличии' тесных корреляционных связей со свойствами почв, определяющими их плодородие, может, быть использован как мера средообразующей способности этих агросообществ^ Это позволит значительно упростить процедуру выбора сидеральных агросообществ и значительно-сократить затраты на проведение химических анализов почв.

Показано, что влияние агроценотического эффекта приводило к выраженной тенденции снижения объемной массы и увеличения коэффициента структурности и степени агрегатности в пахотном и подпахотном горизонтах типичного чернозема под агросообществами подсолнечник + пайза, подсолнечник + соя и кукуруза + соя. Эффективность использования продуктивной влаги из метрового слоя почв под влиянием фактора смешивания в 50% исследуемых агросообществ была в 1.4 - 1.7 раз выше по отношению к соответствующим вариантам сравнения.

Было установлено, что влияние агроценотического эффекта в исследуемых агросообществах приводило к значимому увеличению содержания гумуса, подвижного фосфора и обменного калия в пахотном и подпахотном горизонтах черноземов под этими агросообществами: Показано, что влияние агроценотического эффекта на изменение содержания'обменных форм кальция, магния и натрия, а также величин гидролитической кислотности, рН солевой и водной вытяжки было «затушевано» воздействием более мощного регионального фактора, которым, по всей видимости, было подтягивание солей к поверхности на территории Петринского стационара. Агроценотический эффект часто проявлял тенденцию противодействия этому фактору, что было направлено на1 сохранение более благоприятных условий среды обитания растений.

Показана высокая экономическая эффективность смешанных посевов при их использовании для сидерации. В большинстве исследуемых агроценозов влияние фактора смешивания выразилось в-поступлении дополнительного количества органических удобрений в почву, что привело к< положительному экономическому эффекту.

С учетом проведенной оценки влияния агроценотического эффекта на свойства и показатели фитосанитарного состояния черноземов, наиболее перспективными для воспроизводства плодородия черноземов ЦЧЗ в рамках проведенных исследований оказались агросообщества подсолнечник + пайза, подсолнечник + соя, подсолнечник + гречиха сорта Крылатая и подсолнечник + гречиха сорта Деметра.