Воспроизводство рабочей силы в Северных районах РФ в условиях рыночной экономики переходного периода: На примере Республики Карелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Хазова, Татьяна Геннадьевна

  • Хазова, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 167
Хазова, Татьяна Геннадьевна. Воспроизводство рабочей силы в Северных районах РФ в условиях рыночной экономики переходного периода: На примере Республики Карелия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Петрозаводск. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хазова, Татьяна Геннадьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования воспроизводства рабочей силы

1.1 Основные категории воспроизводства рабочей силы в теории трудовой стоимости

1.2 Воспроизводство рабочей силы в маржиналистской теории и теории человеческого капитала

1.3 Концептуальные положения воспроизводства рабочей силы в переходный период к рыночной экономике

Глава 2. Методологические проблемы воспроизводства рабочей силы в регионах с экстремальными природно-климатическими условиями.

2.1 Особенности воспроизводства рабочей силы в регионах с экстремальными природными условиями, на примере Республики Карелия.

2.2 Северные удорожания как дополнительные затраты на воспроизводство рабочей силы в экстремальных природно-климатических условиях

Глава 3. Методы и механизмы компенсации северных удорожаний на воспроизводство рабочей силы

3.1 Анализ и оценка существующей системы гарантий и компенсаций северных удорожаний на воспроизводство рабочей силы

3.2 Основные направления совершенствования методов и механизмов компенсаций на воспроизводство рабочей силы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство рабочей силы в Северных районах РФ в условиях рыночной экономики переходного периода: На примере Республики Карелия»

В экономической мысли советского периода проблемы воспроизводства рабочей силы, включая его особенности в северных регионах, были предметом особого внимания.

Воспроизводство главной производительной силы, - отмечал один из видных исследователей проблем воспроизводства рабочей силы профессор М.Д. Плинер, -с первых дней существования советского государства было центральным вопросом социалистического государства . На всех этапах социалистического строительства воспроизводство рабочей силы рассматривалось как важнейшая социально-экономическая и политическая задача»1.

Общим для всех исследователей проблем воспроизводства рабочей силы являлось то, что теоретическую базу составляла марксистская теория трудовой стоимости. Западные теории критиковалась с позиции как буржуазные, антинаучные.

Обоснование особенностей воспроизводства рабочей силы в экстремальных природно-климатических условиях строилось в основном на теоретической базе общих проблем воспроизводства на уровне государства, при одном существенном дополнении. Теоретические положения воспроизводства рабочей силы при социализме были «приспособлены» к условиям административно-командной системы, экономическую основу которой составляло огосударствление не только производства, но и практически всех сфер жизнедеятельности общества. Система, механизмы гарантий и компенсаций населению северных регионов в значительной степени диктовались интересами государства.

Реформирование российской экономики актуализировало необходимость критического осмысления теории трудовой стоимости и основных современных западных теорий как теоретической основы исследований проблем воспроизводства рабочей силы в экстремальных природно-климатических условиях в переходный период.

При важности исследований общих проблем воспроизводства рабочей силы в переходный период наиболее актуальными, являются проблемы особенностей воспроизводства рабочей силы в северных регионах. Возникает объективная необходимость обоснования гарантий и компенсаций, обеспечивающих возмещение дополнительных затрат на воспроизводство рабочей силы.

1 История политической экономии социализма. - Л.: ЛГУ, 1983. С. 318.

Практическое значение этих исследований определяется тем, что федеральные органы власти по существу отказываются от решения проблем гарантий и компенсаций. Ресурсно-сырьевой потенциал Севера России во многом определяет настоящее и будущее экономики страны. Главной производительной силой России является адаптированная к северным условиям рабочая сила, ее естественная основа - население.

Исходным моментом исследования является теоретическое обобщение и разработка методологических и методических подходов к определению особенностей воспроизводства рабочей силы, обоснование необходимости компенсаций и гарантий населению, проживающему в регионах с экстремальными природно-климатическими условиями. Отсутствие разработанных единых методологических принципов воспроизводства рабочей силы в условиях Севера России выступает фактором, сдерживающим формирование правовой основы для определения общего порядка применения законодательно-нормативных актов, обеспечивающих реализацию закрепленных Конституцией социальных гарантий.

Объект исследования и степень разработанности проблемы.

Предмет исследования составляют существующие и формирующиеся рыночные отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления рабочей силы в процессе осуществляемых в стране социально-экономических преобразований. Объектом диссертационного исследования является рабочая сила и ее воспроизводство в регионах с экстремальными природно-климатическими условиями в переходный период (на примере Республики Карелия).

Исследованиями проблемы воспроизводства рабочей силы занимались такие представители классической экономической мысли, как В. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, Ж.Б. Сей, К. Маркс, Сраффа, авторы маржиналистской теории JI. Вальрас, К. Менгер, Джеванс, К. Ланкастер, Г. Беккер, Д. Кларк и другие. В отличие от классической парадигмы, которая отводила роль регулятора экономической жизни прошлым затратам общественного труда, маржиналистский подход поставил в центр внимания будущую полезность благ с точки зрения индивидуального выбора. Представители различных школ и направлений в экономической науке внесли большой вклад в теорию воспроизводства рабочей силы. Среди российских представителей экономической мысли, рассматривающих проблемы воспроизводства рабочей силы, были М.Ф. Орлов, В.О. Ключевский, Г.В. Плеханов, В.И. Ленин и другие. Важную роль в исследовании рабочей силы и ее воспроизводства сыграли ученые- экономисты советского периода. Среди них следует отметить С.Г, Струмилина, М.Д. Плинера, Д.К. Трифонова, А.Н.

Малофеева, И.Д. Денисенко, А.С. Ревайкина, М.П. Осадько, Я.А. Кронрода, А.Э. Котляра, Б.Г. Рубана, С.С. Шаталина и других.

В современных экономических исследованиях проблематика воспроизводства рабочей силы приобретает рыночную направленность. Производство, распределение, обмен и потребление рабочей силы рассматривается с точки зрения рыночных отношений. Среди отечественных авторов работ по данной тематике следует отметить Н. Волгина, М. Рудакова, Г. Гендлера, А. Рофе, Р. Яковлева, JI. Кияна, А. Алавердова, Ю. Богомолова, В. Былкова и других. К числу концептуальных работ, анализирующих хозяйственную деятельность северных территорий можно отнести труды Н.Т. Агафонова, О.П. Литовки, И.Ю. Муравьевой, Г.П. Лузина, B.C. Селина, В.В. Жиделевой и других.

Анализ специфических условий северных регионов при наличии развитой и адаптированной к условиям рынка общей системы регулирования отношений по поводу рабочей силы показан в трудах таких современных зарубежных экономистов, как Дж. Райнер, Ш. Макларнан, Д. Грейсон, К.О. Делл и другие.

Однако до настоящего времени недостаточно исследованы проблемы методологии воспроизводства рабочей силы в северных районах в условиях переходного периода рыночной экономики. Необходимость специального исследования, актуальность вопросов и огромное прикладное значение предмета анализа обусловили интерес автора к данной проблематике и выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических основ воспроизводства рабочей силы в условиях формирующихся рыночных отношений в России с учетом особенностей ее северных регионов.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

• исследовать трансформацию основных категорий воспроизводства рабочей силы в различных экономических теориях;

• на основе исследования воспроизводства рабочей силы в различных экономических теориях разработать концептуальные положения воспроизводства рабочей силы в переходный период к рыночной экономике;

• исследовать методологические проблемы воспроизводства рабочей силы в регионах с экстремальными природно-климатическими условиями;

• провести анализ и оценку существующей системы гарантий и компенсаций северных удорожаний на воспроизводство рабочей силы;

• определить основные направления совершенствования методов и механизмов компенсаций северных удорожаний на воспроизводство рабочей силы. В качестве рабочей гипотезы выдвинуто положение о том, что разработка теории воспроизводства рабочей силы в условиях переходного периода к рыночной экономике должна строиться на сочетании основных научных направлений: трудовой теории стоимости, маржиналистской теории и теории человеческого капитала.

Что касается воспроизводства рабочей силы в районах Севера, то исследование строится с учетом особенностей воспроизводства, определяемых экстремальными природно-климатическими условиями. Формы и методы формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы определяются данными особенностями. Исходной базой для реформирования действующей системы отношений по поводу воспроизводства рабочей силы должно стать районирование северных территорий по условиям воспроизводства рабочей силы. Это позволит сформировать гибкую систему адресного предоставления средств государственной поддержки северным регионам и установить в полном объеме круг гарантий и компенсаций для граждан, работающих в районах с дискомфортными условиями проживания.

Методологической и теоретической основой диссертации стали обобщающие идеи, гипотезы, положения, принципы фундаментальных и прикладных исследований ученых-экономистов в области воспроизводства рабочей силы, а также нормативные правовые акты Российской Федерации в области регулирования трудовых отношений, гарантий и компенсаций населению северных регионов страны.

В процессе разработки проблемы использовались системный и сравнительно-статистический анализ. Эмпирическую базу исследования составили материалы государственных статистических органов Российской Федерации, Республики Карелия, а также фактологические материалы, полученные автором в ходе исследования карельских предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. На основании анализа теории трудовой стоимости, маржиналистской концепции и теории человеческого капитала определено, что развитие теории воспроизводства рабочей силы в переходный период необходимо строить не на противопоставлении различных подходов, а на их использовании как дополняющих друг друга.

2. Предложены методические подходы факторного анализа воспроизводства рабочей силы, определения объективных основ стоимости рабочей силы с учетом компенсаций северных удорожаний в регионах с экстремальными природно-климатическими условиями.

3. Даны анализ и оценка существующей системы государственного регулирования отношений, связанных с воспроизводством рабочей силы в северных регионах. Проведена классификация гарантий, компенсаций и других выплат как элементов механизма возмещения дополнительных затрат на воспроизводство рабочей силы в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

4. Обоснована необходимость государственных гарантий и компенсаций, обеспечивающих возмещение дополнительных затрат на воспроизводство рабочей силы в регионах с экстремальными природно-климатическими условиями.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты и выводы исследования, могут быть использованы при разработке региональной политики, в особенности форм, методов государственной поддержки Северных районов страны. Предложенная методика может быть применена для определения величины компенсаций и гарантий населению Северных регионов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в трех публикациях и доложены на одной международной конференции. Материалы исследования использовались при разработке и чтении лекционных курсов по учету финансовой деятельности предприятий, управленческому анализу хозяйственной деятельности, стратегическому анализу, финансовому анализу, правовым основам регулирования гражданско-предпринимательских отношений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 167 странице, включает 21 таблицу. Список литературы включает 186 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Хазова, Татьяна Геннадьевна

Заключение.

Переход к рыночным отношениям, сопровождавшийся резким ослаблением государственного регулирования, болезненно отразился на социально-экономической ситуации в северных районах. Снижение реальных доходов северян и рост уровня безработицы проявились в более острой, чем в среднем по стране, форме. Резко снизился уровень жизни и занятости коренных малочисленных народов Севера.

Социально-экономическая ситуация в регионах Севера России зависит прежде всего, от тех процессов, которые протекают в общероссийском хозяйстве. Изменение социально-экономической ситуации и условий функционирования экономики обострили проблему функционирования хозяйственных объектов и регулирования трудовых отношений в северных регионах. Возникла настоятельная необходимость разработки концепции воспроизводства рабочей силы в северных регионах, основанной на учете специфических особенностей использования факторов производства, формирования производственной, транспортно-коммуникационной и социальной инфраструктур, а также региональных институциональных систем. Исследование геосоциоэкономической системы Севера России позволяет определить роль и значение отдельных регионов с точки зрения национальных, отраслевых и территориально-административных задач производства, распределения, обмена и потребления. Практическая значимость результатов диссертации заключается в определении направлений совершенствования механизма согласования федерального и территориального уровней управления в разрешении проблем воспроизводства рабочей силы.

Проведение необходимой реформы гарантий и компенсаций осложняется тем, что региональные органы управления зачастую пользуются особым статусом в получении государственных субсидий, льготных кредитов, субсидий на импорт, в поддержании низкого уровня цен на отдельные товары производственного назначения и потребительские товары первой необходимости, а также в получении других нерыночных финансовых трансфертов.

Сравнительный анализ методологических подходов и методов оценки воспроизводства рабочей силы в условиях северных регионов, учет социально-трудовых, природно-климатических и национально-этнических особенностей и механизмов их регулирования, способствуют пониманию общих и специфических факторов развития Севера России.

С методологических позиций представляет интерес метод целевого районирования, прошедший практическую апробацию при разработке региональной программы развития Республики Карелия. В рамках этого подхода решались методологические проблемы воспроизводства рабочей силы отдельного субъекта Федерации как геосоциоэкономического региона, который охватывает несколько политико-административных и территориально-географических районов, характеризующихся своеобразием природно-климатических, социальных и экономических факторов: отдаленностью от основных производственных центров, очаговым характером расселения, ресурсной ориентацией хозяйства, высокой капиталоемкостью производства, недостаточно развитой системой обслуживания и другие. Кроме того, в условиях переходной экономики на роль типологической доминанты Республики Карелия стал выходить такой фактор как пограничное положение. Накопленный за годы перестройки опыт показывает, что в ходе процессов экономической интеграции контактные функции границ стали преобладать над барьерными, а пограничные районы получили заметные преимущества в развитии, что оказывает существенное влияние на воспроизводство рабочей силы. В силу градиента цен и других экономических показателей на границах появились объективные предпосылки к ускорению экономического развития пограничных регионов республики.

Типология по условиям воспроизводства рабочей силы позволяет не только проводить районирование и внутреннее зонирование территорий, но и становится активным инструментарием определения размера необходимой компенсации повышенных затрат связанных с воспроизводством рабочей силы и жизнеобеспечением населения. Требуется объективная оценка объемов финансовой помощи (трансфертов) из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации. В условиях переходного периода при радикальных изменениях механизма хозяйствования получила признание методология оценки воспроизводства рабочей силы по критерию влияния институциональной, территориальной и административно-управленческой структур.

В экономическом плане экстремальность региона связана с повышенным уровнем прямых и полных затрат на воспроизводство рабочей силы, что требует соответствующих компенсаций (субсидий) государственных и негосударственных структур. Формирование концепции воспроизводства рабочей силы в условиях Севера России на современном этапе основывается на сочетании методов государственного регулирования и установления социальных гарантий лицам проживающим на данной территории, с одной стороны, и, разработкой механизма повышения ответственности работодателей негосударственного сектора экономики в вопросах привлечения и использования работников и их социальной поддержки, с другой.

Механизм системы гарантий в северных регионах должен учитывать следующие положения:

• компенсационные выплаты, обеспечивающие воспроизводство рабочей силы, должны быть увязаны со всеми основными показателями дискомфортности, лежащими в основе районирования северных территорий;

• величина районного коэффициента, принимаемого в качестве главной компенсационной меры, должна определяться минимальным потребительским бюджетом, рассчитанным по принятой единой методике;

• механизм регулирования отношений по поводу рабочей силы должен учитывать отраслевой и территориальный факторы, вызывающие в переходный период значительную дифференциацию заработной платы и колебания цен;

• сглаживание колебаний заработной платы и цен и, тем самым стабилизация социально-экономической обстановки должна осуществляться через многоуровневую территориальную систему регулирования гарантийных выплат.

В целях совершенствования системы воспроизводства рабочей силы в условиях северных территорий представляется необходимым:

• принять меры, направленные на реализацию пакета документов, разработанных в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», поэтапно повышая минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума;

• в развитие Федерального закона «О государственной социальной помощи» ускорить разработку и утверждение порядка расчета среднедушевого дохода и учета доходов семьи как основы предоставления материальной помощи малоимущим слоям населения;

• реформировать систему районного регулирования заработной платы с учетом многообразия форм собственности, возросшей самостоятельности субъектов Федерации и реальных возможностей государства. Целесообразно перейти к дифференцированному установлению районных коэффициентов с учетом величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В реальном секторе экономики жизнедеятельность в экстремальных природно-климатических условиях должна компенсироваться повышенной заработной платой, размер которой следует фиксировать в территориальных и отраслевых тарифных соглашениях. В бюджетном секторе следовало бы сохранить районные коэффициенты к заработной плате с учетом величин территориального прожиточного минимума.