Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства: на примере Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Окомина, Екатерина Анатольевна

  • Окомина, Екатерина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Окомина, Екатерина Анатольевна. Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства: на примере Новгородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Великий Новгород. 2007. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Окомина, Екатерина Анатольевна

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.

1.1 Экономическая сущность воспроизводства трудовых ресурсов и роль человеческого фактора в обеспечении экономического роста.

1.2 Основные этапы и особенности воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.

1.3 Взаимодействие факторов в процессе воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.

Глава 2 Современное состояние, основные тенденции и закономерности воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.

2.1 Оценка состояния и тенденции изменения трудовых ресурсов в регионе.

2.2 Воспроизводство кадрового потенциала и основные факторы его формирования.

2.3 Уровень занятости населения и эффективность использования трудовых ресурсов.

Глава 3 Основные направления совершенствования воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.

3.1 Методика прогнозирования и разработка модели воспроизводства трудовых ресурсов.

3.2 Рекомендации по совершенствованию государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.

3.3 Совершенствование управления воспроизводством трудовых ресурсов сельского хозяйства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства: на примере Новгородской области»

Актуальность темы исследования. В комплексе проблем, стоящих перед АПК, важное место занимают вопросы воспроизводства ресурсного потенциала, главной составляющей которого являются трудовые ресурсы.

Трудовые ресурсы всегда считались основной производительной силой общества, важнейшим фактором производства, от их знаний, навыков, творчества, инициативы, восприимчивости, ценностно-мотивационных характеристик зависит уровень производства, экономическая эффективность деятельности предприятий.

За последние годы в сельском хозяйстве происходит не столько развитие, сколько разрушение и утрата квалифицированных кадров, их недоиспользование. Большинство работников сельскохозяйственных предприятий не получают достойного вознаграждения за свой тяжелый труд, тем самым не могут обеспечить необходимого воспроизводства новых поколений. Сформировавшийся аграрный рынок труда в значительной степени разбалан-сирован, так как при высоком уровне безработицы и напряженности сельскохозяйственные товаропроизводители испытывают недостаток квалифицированных рабочих, что не способствует рациональному распределению трудовых ресурсов и свидетельствует о необходимости скорейшего регулирования их воспроизводства.

Кроме того, наблюдается все большее усиление региональных и отраслевых различий по уровню безработицы и качеству жизни населения. Такое положение требует проведения анализа конкретного регионального хозяйства с выявлением всех факторов, влияющих на процесс воспроизводства трудовых ресурсов. В связи с этим одной из насущных проблем на сегодня остается построение адекватной требованиям рынка региональной системы управления процессом формирования и использования трудовых ресурсов особенно в аграрном секторе экономики в силу того, что сельскохозяйственное производство имеет огромное значение как для экономики региона, так и для страны в целом.

Таким образом, исследование региональных особенностей воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства имеет существенное теоретическое и практическое значение, так как позволяет выявить тенденции, закономерности и факторы, влияющие на воспроизводство трудовых ресурсов, а так же определить основные направления решения проблем в этой области.

Степень изученности проблемы. Теоретические основы для изучения воспроизводства трудовых ресурсов заложены еще учеными-классиками А. Смитом, К. Марксом, А. Маршаллом, Д. Кейнсом. Огромное значение в развитии теории человеческого капитала, признании его высокой экономической отдачи внесли исследования Г. Беккера, Т. Шульца, О. Нордхорда, Д. Псахаропулоса. Изучению процессов воспроизводства трудовых ресурсов посвящены работы советских ученых: С. Г. Струмилина, М. И. Долишнего, Т. И. Заславской, Е. В. Касимовского. Многие аспекты рассматриваемой проблемы отражены в трудах В. Я. Малаховой, В. Ф. Машенкова, А. Б. Соские-ва, А. Э. Котляра, А. И. Рофе, М. Ф. Самодуровой, Б. М. Генкина, В. Г. Кос-такова, П. В. Смекалова, П. В. Никифорова, С. Г. Землянухиной, А. С. Панкратова. Но при всей многосторонности и научно-практической ценности проведенных разработок воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства в регионах исследовано недостаточно. Учитывая важность нерешенных проблем и особенности современного этапа развития, необходимо исследовать процесс воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора с учетом новых экономических преобразований, особенно в регионах с кризисной демографической ситуацией.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процесса воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства и разработка научно-обоснованных рекомендаций по его совершенствованию с учетом отраслевых и региональных особенностей. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обобщить теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора;

- провести анализ состояния и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства Новгородской области;

- изучить тенденции и особенности воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства и осуществить прогноз численности населения региона на краткосрочную и среднесрочную перспективу;

- рассмотреть систему государственного регулирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора и внести предложения по ее совершенствованию;

- изучить организацию и разработать систему эффективной подготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования являются сельское население, трудовые ресурсы сельскохозяйственных предприятий Новгородской области.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства Новгородской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора, по оценке влияния социальных и экономических факторов на уровень и структуру занятости населения, рекомендации научно-исследовательских учреждений, а так же федеральные и региональные нормативные акты по данным вопросам.

Информационную базу исследования составили материалы последних переписей населения, данные Росстата и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области, материалы Федеральной государственной службы занятости населения Новгородской области, областного Комитета по образованию, Комитета по охране здоровья населения, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы социологического опроса, проведенного автором.

Методы исследования. В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, абстрактно - логический, экономико - статистический, социологический, корреляционно - регрессионного анализа, экономет-рического моделирования, графический.

Научная новизна исследований заключается в том, что осуществлено комплексное исследование процесса воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства региона:

- субординированы основные понятийные характеристики процесса воспроизводства трудовых ресурсов: «трудовые ресурсы», «кадровый потенциал», «трудовой потенциал»;

- уточнена структурно-логическая схема взаимодействия факторов в процессе воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства;

- дана оценка современного состояния, количественных и качественных изменений воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора экономики Новгородской области;

- предложена и верифицирована мультипликативная модель среднесрочного прогнозирования численности населения, позволяющая повысить оперативность управления процессом воспроизводства трудовых ресурсов в регионе;

- предложены и обоснованы рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора экономики на основе выявленных проблем с высокой степенью приоритетности по принципу «экономического ядра»;

- разработаны рекомендации по совершенствованию воспроизводства кадров для сельского хозяйства на основе построения многоуровневой системы непрерывной подготовки работников в течение всей активной трудовой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы, изложенные в работе, по прогнозированию воепроизводства населения, совершенствованию государственного регулирования и подготовки квалифицированных кадров аграрного сектора существенно дополняют имеющиеся исследования по проблемам воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.

Результаты исследования могут использоваться для разработки и внесения корректив в целевые программы социально-экономического развития АПК Новгородской области, региональные программы занятости, развития образования, подготовки и переподготовки кадров.

Значительные части разделов и положений диссертационной работы используются в процессе преподавания курсов «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Экономика труда», «Управление человеческими ресурсами».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международной (очно-заочной, интерактивной) научно-практической конференции по стратегическому планированию и инновациям «2000 г.: Экономика рубежа столетий» (Великий Новгород, 2000 г.), научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в течение последних пяти лет, вошли в материалы межвузовских научных трудов.

По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ общим объемом 1,87 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 28 таблиц, 14 рисунков, список использованной литературы из 171 источника, 20 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Окомина, Екатерина Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Комплексное исследование воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства на примере Новгородской области позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. В основе воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства лежат демографические процессы, интенсивность которых во многом зависит от социально-экономической ситуации в регионе. На протяжении последних 16 лет в Новгородской области наблюдается неблагоприятная демографическая ситуация: рост естественной убыли населения, ухудшение возрастного состава трудовых ресурсов, существенное преобладание доли населения старше трудоспособного возраста над населением моложе трудоспособного возраста, общее сокращение численности трудоспособного населения.

Особенно тревожной, с точки зрения возможных демографических и экономических последствий, является динамика смертности трудоспособного населения, причем абсолютное большинство умерших в трудоспособном возрасте - мужчины, что особенно остро ощущается в сельской местности. В результате, наблюдается беспретендентный по мировым меркам разрыв в средней продолжительности жизни мужчин и женщин: на селе - 15,8 года, в городе - 15 лет.

2. Анализ формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства в регионе показал, что на сельскохозяйственных предприятиях складывается достаточно благоприятная ситуация только по обеспеченности качественными кадрами высшего управленческого звена, в то время, как специалистов среднего звена, рабочих массовых профессий не хватает.

Исследование квалификационной структуры кадров подтвердило достаточно низкий уровень образования рабочих, причем основная доля из них находятся в предпенсионном и пенсионном возрасте, практически нет молодых специалистов по профессиям птичница, мастер-наладчик, слесарь ферм, токарь. В связи с этим, особую остроту приобретает проблема подготовки и закрепления молодых специалистов на селе.

3. Эффективность использования трудовых ресурсов сельского хозяйства региона за последние годы существенно снизилась. Подтверждением тому является тенденция повышения трудоемкости производства основных видов сельскохозяйственной продукции (зерно, овощи открытого грунта, молоко, приплод КРС), снижение уровня материальной заинтересованности и, как следствие, отток трудовых ресурсов из коллективного сектора.

Увеличение производительности труда произошло в основном за счет резкого снижения численности работников аграрного сектора в регионе.

Наряду с негативными отмечены и положительные тенденции, связанные с повышением экономической активности работников сельскохозяйственных предприятий. За период с 2003 по 2005 гг. снижение численности работников сопровождалось ростом коэффициента использования годового фонда рабочего времени, что свидетельствует о более эффективном использовании той части трудовых ресурсов, которая осталась работать в коллективных хозяйствах.

4. Анализ функционирования домохозяйств подтвердил факт превращения их в высоко адаптивную и предприимчивую ячейку хозяйствования, ставшую основой механизма самообеспечения, самовоспроизводства, смягчения последствий безработицы и реструктуризации занятости. Доходы от собственной производственной деятельности повысили свою значимость для многих малоимущих семей, особенно в сельской местности.

5. По результатам выполненных прогнозных расчетов на основе мультипликативной модели временного ряда, установлена отрицательная тенденция изменения численности населения региона, в том числе и численности трудовых ресурсов сельского хозяйства.

6. Совершенствование государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства заключается в обеспечении взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, учреждений профессионального образования. В работе изложены рекомендации по совершенствованию подходов к разработке и реализации региональных социальных программ, гармонизации распределения трудовых ресурсов между профессиональным трудом, учебой и личным подсобным хозяйством, регулированию отношений сельскохозяйственных предприятий и индивидуальных предпринимателей.

7. Система воспроизводства кадров для аграрного сектора экономики должна базироваться на непрерывной многоуровневой подготовке, на принципах широкого доступа к образованию, гибкости учебных планов и программ. Создание отраслевого совета по кадровой политике и профессиональному образованию при Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области позволит улучшить систему подготовки кадров сельскохозяйственного профиля.

Одной из мер регулирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства нужной квалификации на региональном уровне является организация целевой контрактной подготовки кадров. Для успешного освоения учебного материала и дальнейшего закрепления работников на сельскохозяйственных предприятиях предлагается использовать разработанный мотивационный механизм, основанный на дифференциации оплаты труда молодых специалистов.

8. Кадровая работа на сельскохозяйственных предприятиях практически не ведется. В связи с этим, необходимо проводить регулярную оценку закрепляемое™ персонала на предприятиях, используемых кадровых технологий, квалификации сотрудников, эффективности вложений в персонал, оценивать организацию работы кадровой службы путем проведения кадрового аудита.

Для определения качественных характеристик руководящих кадров сельскохозяйственных предприятий разработана методика оценки, позволяющая грамотно осуществлять расстановку руководителей по объектам управления.