Воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных предприятий на основе системы профессионального сопровождения: на материалах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чижов, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Чижов, Николай Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Теоретические основы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения
1.1. Этапы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций
1.2. Методические подходы к оценке качества трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций
1.3. Системный подход к организации профессионального сопровождения воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций
2. Социально-экономические предпосылки воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций
2.1. Основные тенденции развития экономики сельского хозяйства Алтайского края, определяющие воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций
2.2. Проблемы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций
2.3. Сложившаяся система воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций
3. Совершенствование методических и организационных аспектов воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения
3.1. Методика формирования системы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций
3.2. Организационный механизм формирования системы профессионального сопровождения управленческого звена сельскохозяйственных организаций
3.3. Экономическая эффективность воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения
Выводы и предложения
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных предприятий на основе системы профессионального сопровождения: на материалах Алтайского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Воспроизводство трудовых ресурсов сельскохозяйственных организаций в последние годы становится все более проблематичным в силу сложившейся на селе демографической ситуации, миграционного оттока наиболее адаптированного к рыночной среде населения и др. Тем более проблематичным в этих условиях является воспроизводство управленческого звена, в котором должна концентрироваться лучшая часть трудовых ресурсов. В то же время обострение конкуренции на агропродовольственных рынках все настойчивее требует от управленческого звена сельскохозяйственных организаций высокого профессионализма.
Систему воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций отличает сегодня разнонаправленность целей входящих в нее субъектов, отсутствие единой отраслевой кадровой политики, четких критериев оценки качества субъектов управленческого звена, и прежде всего - руководителей сельскохозяйственных организаций. Многие аспекты системы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций оказались неразработанными применительно к условиям обострившейся конкуренции. На федеральном и региональном уровнях не сложилось их научного обоснования, имеющего единую методическую основу. Указанное делает исследования в этом направлении очень актуальными в теоретическом и практическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Исследованиями проблем воспроизводства трудовых ресурсов для АПК занимались многие ученые - В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, A.M. Гатаулин, A.B. Гордеев, В.А. Добрынин, А.П. Зин-ченко, C.B. Киселев, В.А. Клюкач, П.М. Першукевич, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, A.A. Шутьков, Р.Х. Адуков, Л.Г. Миляева, A.C. Кудрявцев и др. Большой вклад в развитие теоретических основ воспроизводства трудовых ресурсов и кадрового обеспечения внесли известные ученые:
A.B. Бачурин, В.И. Беляев, Л.В. Бондаренко, A.A. Горелов, А.И. Колобова,
B.Ф. Машенков, А.Б. Соскиев, С.Г. Струмилин, В.Я. Чураков, В.М. Якимов
и др. Концептуальные вопросы повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства как составной части процесса их воспроизводства изложены в работах ученых: Т.Ю. Базарова, В.М. Зыкова, В.В. Лысенкова, A.B. Медведева, Н.Г. Рака, Б.И. Шайтана и др. Однако воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения в науке исследованы не достаточно.
Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного комплекса методических положений и практических рекомендаций по воспроизводству трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
- развиты теоретические аспекты воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения;
- раскрыта сущность и содержание действующей системы оценки качеств руководителей сельскохозяйственных организаций;
- обоснованы перспективы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения;
- выявлены основные тенденции развития экономики сельского хозяйства Алтайского края, определяющие воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций;
- предложена система профессионального сопровождения руководителей сельскохозяйственных организаций.
- разработана методика формирования системы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения;
Объектом исследования является система воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций и его профессионального сопровождения.
Предметом исследования выступают организационные отношения, возникающие между субъектами воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций, формирующие систему его профессионального сопровождения.
Объект наблюдения — сельскохозяйственные организации и субъекты научно-образовательно-производственного комплекса их подготовки в Алтайском крае.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные научные положения трудов известных отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области воспроизводства трудовых ресурсов и теории управления. Исходной базой исследования послужили научные труды ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИИОПТУСХ, ГНУ СибНИИЭСХ и других научных учреждений страны, статистические сборники Госкомстата России и Алтайского края, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов управления по вопросам воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций, в т. ч. его профессиональной переподготовки и повышения квалификации, а также личные разработки автора.
Для выполнения работы использован системный подход, применена совокупность методов: монографический, абстрактно-логический, графический, анкетирование, опросы и другие методы.
Информационной базой исследования послужили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации и отдельных регионов, экспериментальные данные научно- исследовательских институтов
Россельхозакадемии, РосНИИкадров и РАМА, данные зарубежной статистики, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически обосновано деление распределительного этапа воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена на внешний и внутренний относительно сельскохозяйственных организаций;
- дополнены квалификационные требования к руководителям сельскохозяйственных организаций необходимостью знания социальной психологии и постоянного повышения квалификации;
- разработаны методические положения по формированию научно-образовательно-производственного комплекса воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций, включающего разно функциональные субъекты и систему оценки уровня подготовки и профессионального роста руководителя, апробацию его на практике;
- усовершенствована система воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций, включающая взаимодействие отраслевых органов управления, учреждений образования и науки по повышению уровня непрерывной профессиональной подготовки руководителей на основе перехода к профессиональному сопровождению, их аттестацию и рейтинговую оценку;
- разработан алгоритм реализации системы профессионального сопровождения руководителей сельскохозяйственных организаций, включающий комплекс обучающих мероприятий и индивидуальный подход к формированию программы обучения, рассчитанной на 3 года для каждого руководителя.
Практическая значимость исследований состоит в возможности применения разработанной Системы профессионального сопровождения руководителей сельскохозяйственных организаций в регионах Сибирского федерального округа. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались автором на
совещаниях Главного управления сельского хозяйства Алтайского края и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях в городах Барнаул (2010 г., 2013 г.), Горно-Алтайск (2011 г.), Улан-Удэ (2012 г.), Москва (2013 г.) и использованы ФГБОУ ДГТОС «Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов АПК», отделом кадровой политики, науки и учебных заведений Главного управления сельского хозяйства и Центром сельскохозяйственного консультирования Алтайского края, что подтверждено актами о внедрении.
Структура диссертационной работы. Диссертация объемом 177 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 157 наименований, включает 40 рисунков, 14 таблиц и 20 приложений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в т. ч. 5 статей опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, и 2 монографии.
В первой главе «Теоретические основы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровояедения» показаны этапы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций, представлены методические подходы к оценке качества трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций, обоснован системный подход к организации профессионального сопровождения воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций.
Во второй главе «Социально-экономические предпосылки воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций» выявлены основные тенденции развития экономики сельского хозяйства Алтайского края, определяющие воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций,
показаны проблемы и состояние сложившейся системы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций.
В третьей главе «Совершенствование методических и организационных аспектов воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения» представлена методика и организационный механизм формирования системы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций и обоснована экономическая эффективность воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на основе системы профессионального сопровождения.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ЗВЕНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ
1.1. Этапы воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена
сельскохозяйственных организаций
Трудовые ресурсы управленческого звена сельскохозяйственных организаций мы рассматриваем как совокупность физических лиц (наемных работников, собственников или совладельцев), состоящих с сельхозорганиза-цией в договорных отношениях и имеющих полномочия на принятие управленческих решений в рамках своих компетенций, или имеющих возможности и намерения быть таковыми. Они являются важнейшей частью ресурсов сельхозорганизации вообще и трудовых ресурсов в частности, так как определяют направления и обеспечивают эффективность их использования.
В структуру действующих трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций входят руководитель сельхозорганизации и его заместители, главные специалисты - руководители отраслей, среднее звено - бригадиры, мастера, низшее - звеньевые. Специалисты среднего звена заняты в отраслях и службах управления, они занимаются инженерной подготовкой, разработкой технологий, организацией производства и т. д. Все специалисты подразделяются по уровням. Высший уровень представлен главными специалистами, начальниками отделений и бригад, управлений в администрации и их заместителями. Средний - агрономами, зоотехниками, ветеринарными врачами, экономистами, юристами, инженерами и т. д. Низовое звено - младшие специалисты, распределители работ, техники, т. д. Служащие занимаются техническим обслуживанием производства (бухгалтеры, учетчики, делопроизводители).
Воспроизводство трудовых ресурсов вообще ученые рассматривают и как процесс [99, 156] и как систему [66]. Используя их, воспроизводство трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организа-
ций с точки зрения процессного подхода предлагаем рассматривать как совокупность отношений по поводу непрерывного возобновления, поддержания физических и духовных сил руководителей, специалистов и служащих, их способностей к трудовой деятельности и принятию обоснованных управленческих решений, направленных на непрерывное обеспечение сельхозоргани-зации работниками трудоспособного возраста, имеющими уровень образования, квалификации и навыков (прилож. 1). Осуществляется это с целью обеспечения личных, коллективных и государственных интересов [29, 112].
Как система оно представляет собой совокупность субъектов и отношений между ними по поводу подбора, подготовки, отбора, распределения и использования, постоянного повышения их квалификации, образовательного уровня, создания им благоприятных материально-бытовых, санитарно-гигиенических условий труда и быта, повышения качества жизни, мотивации труда, воспитания экономического мышления и высокой нравственности. Динамика данной системы [129] обусловлена изменениями в численности, социальном, половозрастном, квалификационно-профессиональном составе управленческого звена во времени и структурном разрезе на различных ступенях развития организации. Включенность в процесс самого управленческого звена делает эту систему на уровне сельскохозяйственной организации саморегулируемой, а связь с рынком труда - открытой.
Используя общепринятые подходы к делению воспроизводственного процесса на четыре основных этапа (фазы) - производство (формирование), распределение (территориальное, отраслевое перераспределение), обмен (купля-продажа), использование (потребление в процессе труда) [51, 68], предлагается обоснование деления воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций на следующие этапы (рис. 1).
Первая фаза - производство (формирование) будущих руководителей и специалистов. Самый сложный и слабо поддающийся воздействию, т. к. именно на него оказывают непосредственное и опосредованное влияние мак-
роэкономические факторы. Предлагается рассматривать его как совокупность трех процессов: подбор, обучение базовым знаниям и отбор.
._Использование_
_ Организация труда руководителей и специалистов
_ Совершенствование производственных отношений
Совершенствование системы мотивации труда
Повышение уровня образо-- вания и квалификации руководителей и специалистов
Рисунок 1 - Этапы (фазы) воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций
В категорию лиц, в перспективе способных стать руководителями и специалистами, входят экономически неактивное население - учащиеся, студенты дневного отделения, безработные специалисты, ищущие работу в конкретный момент времени. И экономически активное - работающие руководители, специалисты и служащие.
Выбор выпускником школы профессии во многом определяется желанием и возможностями родителей, уровнем работы по профессиональной ориентации со стороны аграрных учебных заведений и созданием в школах аграрных классов с углубленным изучением профилирующих предметов (биологии, химии, физики) и введением дополнительных спецкурсов по сельскохозяйственной тематике [68].
На процесс базовой профессиональной подготовки влияние возможно лишь со стороны крупного бизнеса, заинтересованного в конкретных специалистах и способного вложить средства в его подготовку, и государства, оказывающего поддержку учреждениям аграрного образования.
Отбор специалистов для сельскохозяйственных организаций осуществляют региональные и районные органы управления, действующие руководители сельскохозяйственных организаций из числа выпускников аграр-
Производство (формирование)
Подбор
Обучение
Отбор
Межотраслевое и территориальное
распределение
Обмен
X
Приём
на работу (найм) на определенных условиях
Внутрихозяйственное распределение
Закрепление
Создание руководителю и специалистам условий труда
ных учебных заведений. Задачей данного процесса является подбор такого работника, который бы максимально полно соответствовал должностным требованиям определенной профессии как по квалификации и полученной подготовке, так и по личностным качествам.
В крупных сельскохозяйственных организациях вопросом подбора и отбора кадров чаще всего занимаются специальные кадровые службы, в средних и мелких они отсутствуют в связи с нерентабельностью. Но сегодня ни тем ни другим нет необходимости разрабатывать громоздкие методики по подбору кадров, т. к. существуют рекрутинговые, хедхантинговые и аутсорсинговые службы. Рекрутинговые службы берут на себя обязательство по заявке работодателя подобрать нужного сотрудника, аутсорсинговые предоставляют работников необходимой квалификации на условиях сторонних исполнителей, хедхантинговые переманивают специалистов для организации-заказчика [46].
При самостоятельном подборе трудовых ресурсов предприятие должно организовать набор кандидатур и провести их отбор. При этом учитывать необходимо не только специализированные знания, но и способность и желание кадров учиться. Набор кандидатур на должность может производиться как из внешнего, так и из внутреннего резерва. Внутренний резерв составляют сотрудники предприятия, внешний может формироваться по желанию руководства, т. е. на вакантные места привлекаются кандидаты со стороны. Кроме того, внешний резерв может формироваться вынужденно, если в организации по каким-либо причинам сформировался дефицит трудовых ресурсов управленческого звена. Как правило, вакансии появляются в следствие увольнения прежнего работника, открытия нового производства или вида деятельности, начала сезонных полевых работ, сбора урожая, перегруженности действующих сотрудников, их ротации и т. д.
Вторым этапом воспроизводственного процесса является территориальное и отраслевое распределение трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций в лице будущих специалистов, за-
кончивших учебные заведения. Современная ситуация характерна тем, что эти заведения освобождены от необходимости заниматься распределением выпускников. Поэтому данный процесс идет на основе рыночного регулирования и лишь отчасти координируется отраслевыми кадровыми службами и службами занятости населения, которые формируют базу данных на выпускников аграрных учебных заведений. Гораздо большее значение процесс распределения молодых специалистов и прочих квалифицированных кадров имеет непосредственно в сельскохозяйственных организациях.
Третий этап - этап обмена (сделки купли-продажи) между работодателем и физическим лицом - потенциальным руководителем или специалистом, т. е. приема специалиста на работу. Если речь идет о будущем руководителе сельскохозяйственной организации, то в последнее время его кандидатура проходит собеседование в отраслевых органах управления, что отчасти стабилизирует процесс текучести кадров, бывший характерным в сельском хозяйстве нашей страны в середине 90-х гг. XX в. - начале XXI в.
К факторам, характеризующим данную фазу, следует отнести условия найма - размер будущей заработной платы, количество дней отпуска, условия и размер доплат и надбавок, иные условия, например, предоставление служебного жилья и т. п. Достойная оплата труда, увязанная с его результатами, позволяет снизить текучесть кадров, привлечь более квалифицированные кадры, повысить заинтересованность в работе, оказывая таким образом прямое влияние на процесс воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций.
И только тогда, когда завершаются процессы заключения договоров найма руководителей или специалистов, начинается этап их внутрихозяйственного распределения по отраслям, участкам работы, рабочим местам с учетом стратегических изменений в организации, внедрения инновационных технологий, ротации трудовых ресурсов [47]. Характеризуется закреплением работников. Поэтому предлагается рассматривать его как самостоятельный этап. Его эффективность обеспечивается соответствием каждого
работника занимаемой должности по квалификации, опыту работы, навыкам, собственным склонностям и присущему ему стилю управления. Здесь необходимы определение функциональных характеристик основных должностей в структуре управления организацией, приоритетов функций управления применительно к каждой должности и стилей управления [46].
На этом этапе руководителям и специалистам создаются условия, обеспечивающие им высоко эффективный труд - материально-бытовые, санитарно-гигиенические, социальные и др. [82,90, 112].
Таким образом, этапы воспроизводственного процесса применительно к трудовым ресурсам управленческого звена дополнены нами еще одним этапом путем разделения этапа распределения на внешний относительно сельскохозяйственной организации и внутренний.
Пятым этапом воспроизводства трудовых ресурсов управленческого звена сельскохозяйственных организаций является использование. Его эффективность определяется эффективностью реализации совокупности процессов, организуемых самим же управленческим звеном:
- поддержания или углубления специализации и концентрации производства, обеспечивающих разделение труда, создание более узких отраслей, совершенствование оборудования, рационализацию приемов выполнения отдельных работ, сокращение времени на производство товаров, повышение производительности труда [114]. А, значит, предполагает наличие высококвалифицированных кадров и правильной организации их воспроизводства;
- диверсификации производства, позволяющей эффективнее использовать имеющиеся ресурсы и снижать затраты на некачественное выполнение функций, ранее переданных сторонним организациям;
- повышения уровня технической и технологической оснащенности производства, что требует роста грамотности трудовых ресурсов управленческого звена;
- включения в сферу бизнеса сельскохозяйственной организации малого и среднего предпринимательства, расположенного в том же населенном
пункте, занимающегося в сферах производственной, торговой, социальной, перерабатывающей, сервисной, строительной инфраструктур, что, с одной стороны, потребует от руководителей и специалистов новых знаний, навыков и стилей управления, а с другой - обеспечивает их занятость и доход;
- организации труда руководителей и специалистов - способов сочетания рабочей силы со средствами производства, что, в свою очередь, сказывается на распределении и их и прочих трудовых ресурсов организации по отраслям, производственным формированиям, производственным процессам, рабочим местам [40];
- совершенствовании производственных отношений путем адаптации к сложившимся макроэкономическим условиям элементов внутрихозяйственного расчета, обеспечивающего инициативу руководителей и специалистов среднего и низшего звена и, как следствие, ведущего к улучшению управления производством, совершенствованию подбора и расстановки квалифицированных трудовых ресурсов, форм организации и оплаты труда, решению социальных проблем и воспитанию экономического мышления участников процесса;
- совершенствовании системы мотивации и стимулирования труда руководителей и специалистов за счет материальных и нематериальных форм и методов. Что касается руководителей сельскохозяйственных организаций, то в этом процессе для них важную роль играют государственные и муниципальные органы управления;
- повышении уровня образования (подготовке кадров) и квалификации руководителей и специалистов. Формами организации этих процессов являются:
- внутрипроизводственная подготовка трудовых ресурсов [68], в т. ч. внутренние курсы, необходимые для руководителей и специалистов среднего и низшего звена. Они дают небольшой объем информации, на позволяют адаптировать обучение к потребностям конкретной группы работников и конкретному рабочему месту, помогают приспособить сроки обучения
к условиям производства, использовать имеющееся у организации оборудование, регулировать график и продолжительность обучения в зависимости от производственной необходимости;
наставничество. Необходимо молодым руководителям и специалистам, не имеющим опыта практической деятельности. Оно представляет собой передачу знаний и навыков от более опытного и компетентного работника к менее опытному в процессе их личного общения, обсуждения проблем, ответов на вопросы. Молодой специалист привлекается к принятию решений в рамках определенной самостоятельности.