Восстановительная коррекция психологического статуса детей из социально неблагополучных семей методом игровой вокалотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат психологических наук Еремина, Наталья Ивановна

  • Еремина, Наталья Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 133
Еремина, Наталья Ивановна. Восстановительная коррекция психологического статуса детей из социально неблагополучных семей методом игровой вокалотерапии: дис. кандидат психологических наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Еремина, Наталья Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Индивидуально-личностные особенности детей из неблагополучных 40 семей группы «М» и динамика психологических показателей после ИВТ с использованием музыкального архетипа «медитации».

3.2. Индивидуально-личностные особенности и динамика психологических 57 показателей у детей из неблагополучных семей группы «И» после ИВТ с использованием музыкального архетипа «игры».

3.3.Индивидуально-личностные особенности и динамика психологических 72 показателей у детей из неблагополучных семей группы «М+И» после ИВТ со смешанными архетипами «медитации» и «игры».

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительная коррекция психологического статуса детей из социально неблагополучных семей методом игровой вокалотерапии»

Актуальность проблемы

Актуальной проблемой современного общества является медико-психологическая и социальная реабилитация детей из неблагополучных семей.

Неблагополучная семья - это семья, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные дети» [181].

Нередко используется и другой термин «социопатическая семья», которым обозначают семью, в которой один или оба родителя страдают алкоголизмом, находятся в заключении либо им присущи иные черты антисоциального образа жизни [14].

По данным комиссий по делам несовершеннолетних при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в 1996 году на учете состояло 184 тыс. неблагополучных семей, в которых проживало 348 тыс. детей. Безнадзорность детей является первым шагом к беспризорности, социальной дезадаптации, нарушению нормального процесса физического развития и социализации ребенка [53].

К началу 2002 г. Было зарегистрировано 173393 беспризорных детей и детей-сирот, подавляющее большинство которых являются выходцами из «неблагополучных семей». Истинными сиротами являются только 5% от упомянутого количества детей, остальные - «социальные сироты», то есть сироты при живых родителях [135].

Число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжает расти [172, 74, 22].

Установлено, что в социопатических семьях частота дисгармоничности физического развития, морфофункциональных нарушений и хронических заболеваний у детей в 2 - 3 раза выше, чем в благополучных семьях.

Каждое четвертое осложнение после перенесения ОРВИ носит у них довольно серьезный характер: пневмония, патология со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, крови [180].

Результаты исследований показали, что дети и подростки из групп социального риска являются наиболее угрожаемым контингентом в отношении заболевания туберкулезом, а также неучтенным и эпидемически наиболее опасным резервуаром туберкулезной инфекции. Так, показатель инфицированности туберкулезом колеблется от 38,4% в семьях мигрантов до 64,9% в приемнике-распределителе для несовершеннолетних [109].

Выборочное криминологическое обследование показало, что 36,5% подростков из неблагополучных семей живут в семьях, где уже есть судимые. Спасаясь от жестокого обращения и насилия, около 50 тыс. подростков ежегодно уходят из дома, 2 тыс. кончают жизнь самоубийством. Усиливается тенденция жестокого обращения с детьми [141].

Неблагополучные семьи формируют детей по своему образу и подобию. Так, для детей, растущих в конфликтных семьях, характерен чрезвычайно широкий спектр аномалий и в поведении, вплоть до выраженных форм криминогенного характера. Для подростков из неблагополучных семьей криминальный риск возрастает в 4 - 5 раз, по сравнению со сверстниками из обычных семей [180].

Дети, живущие в неблагоприятных условиях, обычно отстают в развитии, плохо учатся, склонны к поведенческим нарушениям и антисоциальным поступкам [90, 8].

Современная информационная среда, построенная на антигуманных принципах, в последние годы становится все более мощным фактором агрессивного поведения [3].

Школа, так же является источником постоянного напряжения и нарушения адаптации, т.к. идет огромная перегрузка детей. В связи с этим увеличивается число сердечно-сосудистых заболеваний, снижается зрение, нарушается сон.

Подобная ситуация многих подростков приводит к различным психическим травмам, а та, в свою очередь - к эмоциональному стрессу [116,72].

Контролируя развитие и состояние здоровья детей из неблагополучных семей очень важен комплексный подход и согласованные назначения различных специалистов: психолога, педагога, педиатра, логопеда, невропатолога и др. [121].

При этом важно понимать, что личность с плохо развитыми адаптационными механизмами легко выводится из равновесия и постоянно нуждается в компенсирующих факторах. Личность с хорошими адаптационными качествами более успешно справляется с внешними и внутренними стрессорами.

Разработка методов, способствующих повышению индивидуальнь^ адаптационных возможностей - одна из основных задач восстановительной медицины [153].

Особое место в технологиях восстановительной медицины и психологии начинают занимать методы музыкальной терапии, в том числе музыкальной психокоррекции.

В соответствии с классификацией методы музыкальной терапии разделяются на активные, те в которых больной принимает непосредственное участие в процессе лечения (например, поет) и рецептивные, в которых предусмотрено пассивное поведение пациентов, например, прослушивание музыки в комфортном положении [196, 207, 208].

Эффективность использования методов музыкальной терапии при лечении функциональных нарушений психоэмоциональной сферы была показана в ряде исследований [131, 147, 67, 178, 195, 208].

Возможности психологической коррекции детей из неблагополучных семей с помощью активных методов музыкальной терапии, в том числе с использованием пения, до настоящего времени не изучены.

Цель исследования

Разработать новый метод восстановительной медицины (ИВТ), и научно обосновать принципы его использования в психологической коррекции детей из неблагополучных семей.

Задачи исследования

1. Изучить влияние ИВТ на индивидуально-личностные особенности детей из социопатических семей.

2. Оценить динамику психологических показателей у детей из неблагополучных семей после курса ИВТ с использованием музыкального архетипа медитации.

3. Исследовать динамику психологических показателей у детей из неблагополучных семей после курса ИВТ с использованием музыкального архетипа игры.

4. Определить динамику психологических показателей у детей из неблагополучных семей после курса ИВТ с комбинированным использованием музыкальных архетипов медитации и игры.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод ИВТ оказывает положительное влияние на индивидуально-личностные особенности детей из неблагополучных семей, способствует развитию творческих способностей и социально важных качеств.

2. ИВТ с применением архетипа «медитации» оказывает седативный эффект.

3. ИВТ с применением архетипа «игры» активизирует психическую и двигательную активность.

4. ИВТ является методом коррекции невротических расстройств.

Научная новизна

Разработан новый метод восстановительной психологической коррекции, основанный на комплексном применении пения, игры и музыкальных архетипов. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности воздействия музыкальными архетипами «медитации», игры» на эмоциональное состояние детей, самооценку, коммуникативность, самочувствие, работоспособность. При этом сравнительная оценка эффективности указанных архетипов выявила преимущество комбинированного использования.

Изучены ранее не известные принципы использования ИВТ в процессе психологического оздоровления детей из неблагополучных семей.

Впервые показано, что выраженный оздоровительный и корригирующий потенциал ИВТ обусловлен комплексным спектром воздействия на развивающуюся личность, значительными возможностями в развитии творческих способностей и социально важных качеств, а также восприимчивостью детей к искусству и к активной художественно-творческой деятельности.

Практическая значимость работы

Разработанный новый метод эффективного восстановления психологического статуса на основе комплексного соединения метода вокалотерапии с элементами ролевой игры и музыкальными архетипами, позволяет вовлечь детей в процесс психологического и общего оздоровления, приобретающего с помощью музыкального творчества непринужденный и увлекательный характер.

Сочетание музыкальных воздействий с игрой по позитивно выстроенному сценарию и с пением, оказывает одновременное воздействие на подсознание, сознание и поведение, что позволяет с минимальными затратами в рамках одной технологии добиваться повышения уровня адаптивно-приспособительных функций, духовного роста и укрепления психофизического здоровья детей.

Приобретаемые с помощью ИВТ навыки межличностной коммуникации и самоконтроля повышают уровень социальной адаптации, снижая риск криминализации личности, особенно детей из неблагополучных семей.

Апробация работы проведена на расширенном заседании Научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ CP РФ». Материалы диссертации представлены на XIV Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (Москва, 2008), X юбилейной международной Конференции «Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация)» (Москва, 2008), на 4-м Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008).

Основные положения диссертации отражены в шести опубликованных работах.

Сфера приложения

Детские лечебно-профилактические и образовательные учреждения, центры социальной реабилитации и психологической помощи населению.

Структура

Работа включает: четыре главы, выводы, рекомендации, указатель литературы и приложения.

Первый этап включал теоретический анализ состояния проблемы психологической и социологической литературе, определение исходных позиций исследования, уточнение его предмета и гипотезы, научного аппарата и базы исследования; обобщение полученного материала, разработку методики экспериментального исследования.

Второй этап экспериментальный - предусматривал разработку технологии ИВТ и ее проверку экспериментальным путем.

Третий этап - посвящен обработке результатов исследования, их интерпретации и систематизации, подведению итогов, уточнению теоретических и методических подходов.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Еремина, Наталья Ивановна

109 ВЫВОДЫ

1. Разработан новый эффективный метод восстановительной психологической коррекции - игровая вокалотерапия. В результате комплексного психологического исследования установлено, что игровая вокалотерапия оказывает выраженное позитивное влияние на индивидуально-личностные особенности детей из неблагополучных семей, которые отличаются повышенной тревожностью и агрессивностью, дистимным эмоциональным состоянием, отставанием в психическом развитии, склонностью к различным невротическим расстройствам, антисоциальным моделям поведения.

2. Выявлено, что однократное применение игровой вокалотерапии с архетипом «медитации» оказывало выраженный стресс-лимитирующий и седативный эффект. После курсовой игровой вокалотерапии с архетипом «медитации» общее число невротических жалоб сократилось на 36%; уровень тревожности по шкале Тейлора снизился на 17.5%, а в подгруппе интровертов на 36.5%. Эмоциональное состояние к концу наблюдения значительно улучшилось, преимущественно за счет снижения уровня отрицательных эмоций. Достоверно снизился средний уровень агрессивности (-75%) и тревожности(-56%), а показатель позитивности возрос на 41.9%.

3. Показано, что после проведенного курса игровой вокалотерапии психологическое состояние участников группы «И» улучшилось. На 40% снизилось общее число невротических жалоб. Показатель тревожности снизился на 21.7% с наиболее выраженной динамикой в подгруппе экстравертов (-23.6%). Эмоциональное состояние, по результатам первого обследования, в конце наблюдений существенно улучшилось, в основном за счет повышения уровня положительных эмоций. Достоверно возросли: позитивность (+55.9%) и коммуникативность (+50.0%) , работоспособность (+33.3%).

4. Установлено, что после курса игровой вокалотерапии в группе «М+И» произошло максимальное снижение общего числа жалоб, на 44%. Выявленное достоверное снижение уровня тревожности по Тейлору на 22.7%. Коэффициент самочувствия приобрел максимальное в сравнении с остальными группами значение и увеличился на 95.8%. Достоверно изменились показатели по методу «несуществующее животное»: агрессивность снизилась на 80.6%, тревожность - на 76.9%, позитивность возросла на 84.2%, коммуникативность увеличилась на 36.7%.

5. Выраженный оздоровительный и корригирующий потенциал игровой вокалотерапии обусловлен полифункциональностью метода, комплексным спектром воздействия на развивающуюся личность, значительными возможностями в развитии творческих способностей и социально важных качеств, а также возрастными особенностями детей, их восприимчивостью к искусству и к активной художественно-творческой деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Метод игровой вокалотерапии рекомендуется использовать в работе с детьми для коррекции эмоциональных нарушений и моделей поведения, при этом:

1) ИВТ с архетипом игры показана при сниженной психо-эмоциональной активности, коммуникативности, депрессивных состояниях;

2) ИВТ с архетипом медитации следует назначать детям тревожным, имеющим повышенную возбудимость, плохой сон;

3) наиболее гармоничное воздействие на психоэмоциональное состояние оказывает ИВТ с комбинированным архетипом медитации и игры.

Результаты исследований, полученные при использовании метода ИВТ, могут быть использованы в клинической психологии, восстановительной медицине и музыкальной терапии для практического применения и дальнейшего изучения данной проблематики.

ИВТ может и должна быть внедрена в широкую практику детских лечебно-профилактических и образовательных учреждений, центров социальной реабилитации и психологической помощи населению.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Еремина Н.И., Шушарджан Р.С. Методические особенности и перспективы игровой вокалотерапии — новой технологии психокоррекции и оздоровления детей. -М., «Имедис», Сб. Трудов XIV Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии», 2008, С. 143-147.

2. Шушарджан С.В., Еремина Н.И., Шушарджан Р.С. Музыкальные архетипы, как биорезонансный фактор активизации структур коллективного бессознательного. - М., «Имедис», Сб. Трудов XIV Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии», 2008, С. 147-149.

3. Еремина Н.И. Перспективы использования ИВТ в психологическом оздоровлении школьников. - М., «Асвомед - 2008».Сб. трудов X юбилейной международной Конференции "Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация), С. 118-119.

4. Шушарджан С.В., Еремина Н.И., Шушарджан Р.С. Лечебно-оздоровительные эффекты музыкальной терапии в свете рефлекторно-резонансной теории акустических воздействий. - М., «Асвомед -2008».Сб. трудов X юбилейной международной Конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (диагностика, оздоровление, реабилитация), с. 289-291.

5. Еремина Н.И. Игровая вокалотерапия, как новый способ музыкально-педагогической психокоррекции и оздоровления детей. -М.,

Материалы конгресса 4 Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России», 2008, Зт, С. Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

6. Шушарджан С.В., Еремина Н.И., Шушарджан Р.С. Традиционная концепция музыкальной терапии и резонансно-рефлекторная теория акустических воздействий. -М., Журнал «Традиционная медицина», 2008, №2(13), С.32-37.