Восстановительное лечение больных артериальной гипертонией с применением фитотерапии на Кисловодском курорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Иванчук, Марина Юрьевна

  • Иванчук, Марина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 126
Иванчук, Марина Юрьевна. Восстановительное лечение больных артериальной гипертонией с применением фитотерапии на Кисловодском курорте: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванчук, Марина Юрьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности этиологии, патогенеза, клинико-функциональных аспектов артериальной гипертонии .;.

1.2. Метаболические предикторы сердечно-сосудистых заболеваний

1.3. Минеральные воды в санаторно-курортном лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы и обмена веществ.

1.4. Возможности применения фитотерапии для коррекции метаболических нарушений при сердечно-сосудистой патологии

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Общая характеристика клинических исследований.

2.2. Инструментальные и биохимические методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Оценка отдаленных результатов.

2.5. Статистический анализ результатов исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая и лабораторная характеристика пациентов с мягкой артериальной гипертонией, сочетанной с метаболически- 48 ми нарушениями.

3.2. Механизмы действия минеральных вод и фиторецептур при различных способах их применения на гормональную регуляцию 57 метаболических процессов.

3.3. Анализ эфффективности предлагаемых немедикаментозных технологий лечения больных с артериальной гипертонией, соче-таннной с метаболическими нарушениями.

3.4. Отдаленные результаты курортной терапии пациентов с артериальной гипертонией, сочетанной с метаболическими нару- 85 шениями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительное лечение больных артериальной гипертонией с применением фитотерапии на Кисловодском курорте»

Актуальность проблемы

Артериальная гипертония по своей распространенности и последствиям для сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности относится к числу социально значимых заболеваний. По последним данным повышение артериального давления имеет место приблизительно у 40% женщин и 39% мужчин трудоспособного возраста (В.А. Алмазов, с соавт., 1999) и в более чем 60% случаев сопровождается тяжелыми осложнениями: инфарктом миокарда, мозговым инсультом (И.Е.Чазова, 2001; Р.Г.Оганов, 2002).

Патогенез артериальной гипертонии весьма сложен и наряду с дисбалансом симпатических и парасимпатических влияний, сосудистых нарушений, активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы определенная роль отводится и изменению в инсулиновой регуляции обмена углеводов и липидов (И.Е.Чазова, В.Б.Мычка, 2003). Не вызывает сомнений, что резистентность к инсулину лежит в основе не только развития дислипидемии и атеросклеротических процессов, но и является патологической основой дефицита энергогомеостатических процессов, что в значительной степени ограничивает диапазон саногенетических реакций (В.К.Фролков, 1994). Поэтому не случайно, что в ряде случаев этот комплекс инсулинзависимых нарушений обмена веществ и энергии кардиологи называют метаболический сердечно-сосудистый синдром (В.А.Алмазов с соавт., 1999).

Известно также, что в ряду причинно-следственных явлений метаболические нарушения и последующая сердечно-сосудистая патология ассоциируются с ожирением, которое достаточно часто становится патологической основой для различных заболеваний, включая и артериальную гипертонию. Поэтому не случаен интерес к разработке методов лечения и профилактики метаболических нарушений в плане предупреждения или замедления генерализации патологических реакций.

Несмотря на огромное число лекарственных препаратов, применяемых в настоящее время для лечения больных с артериальной гипертонией, соче-танной с нарушениями обмена, следует признать, что по-прежнему остается нерешенной проблема побочного действия медикаментозных методов, мало используется системный, комплексный подход при разработке профилактических и лечебных технологий, не всегда используемые средства патогенетически оправданы (В.И.Маколкин с соавт., 2003).

В этой связи весьма интересны методологические принципы и методические приемы восстановительной медицины, основанные на немедикаментозном воздействии с целью активации саногенетических реакций, увеличения резервных возможностей организма, усиления адаптационных резервов организма (А.Н.Разумов и соавт, 1996). Перспективность такого подхода обосновывалась и в исследованиях кардиологического профиля (В.А.Фролов, 1999; Р.Г.Оганов, 2002).

Среди факторов, которые могут стать основой для разработки разнообразных нефармакологических технологий коррекции метаболических нарушений у пациентов с артериальной гипертоний, сочетанной с метаболическими нарушениями и ожирением, особый интерес представляют природные и физические факторы, в механизме реализации лечебных эффектов которых преобладают поливалентность и мягкость действия, активирующее влияние на процессы . адаптогенеза в различных функциональных системах (Н.Д.Полушина с соавт., 1997), а так же повышение резервных возможностей организма (Д.А.Еделев с соавт., 2007) и восстановление потенциала саногенетических реакций за счет актуализации гормонального обеспечения метаболических реакций (В.К.Фролков и соавт, 2006).

Вместе с тем, несмотря на широкий спектр возможных вариантов применения природных и физических факторов, далеко не все из них обладают выраженным лечебно-профилактическим потенциалом, либо за счет недостаточной концентрации солей в минеральных водах, применяемых внутрь и в виде ванн, либо за счет неэффективных методов их сочетанного применения в комплексе с другими биологически активными лечебно-профилактическими факторами. Отдельные вопросы данной проблемы успешно решаются, но или акцент делается на сохранении и укреплении здоровья практически здоровых молодых людей (В.К.Фролков, Д.А.Еделев, 2006; Д.А.Еделев, И.П.Бобровиицкий,

В.К.Фролков, 2007) или исследуются динамические процессы в организме больных с ярко выраженной сердечно-сосудистой патологией (Елизаров Н.А., В.К.Фролков, 2005), или же после операций на сердце (В.Ю.Амиянц и соавт., 1995; В.Ю.Амиянц, 2006; В.Ю.Амиянц и соавт., 2009). А более всего внимание сосредотачивается исключительно на метаболических нарушениях, как предтече сердечно-сосудистой патологии (А.Н.Разумов, А.Н.Елизаров, 2008).

Однако существуют и иные подходы к решению проблемы восстановительной коррекции нарушенных функций у больных с артериальной гипер-тензией, сочетанной с нарушением обмена липидов и углеводов, в частности, путем усиления биологического потенциала немедикаментозных технологий за счет добавления в лечебно-реабилитационные комплексы фитовоздейст-вия, используя различные формы комплексного применения биологически активных веществ растительного происхождения с минеральными водами, применяемыми внутрь и в виде ванн.

Такой подход, на наш взгляд, имеет некоторые преимущества. Во-первых, при наружном применении в сочетании с ваннами значительно увеличивается площадь контакта биологически активных веществ с кожными покровами пациентов, что может обеспечить усиление ретенции и вовлечение подкожных структур в ответную реакцию организма. Учитывая тот факт, что кожа является одним из депонентов иммунокомпетентной системы, можно ожидать активизации деятельности этой функциональной системы. Во-вторых, «обогащение» минеральной воды, принимаемой внутрь, фитококтейлями может существенно повысить их совместный биологический потенциал в плане воздействия на АР1Ю-систему пищеварительного тракта, гормоны которой за счет инсулинстимулирующего эффекта способны эффективно компенсировать нарушения обмена углеводов и липидов (В.К.Фролков, Д.А.Еделев, 2006). Однако научных исследований этого направления при патологии сердечно-сосудистой системы, отягощенной метаболическими нарушениями, до настоящего времени практически не проводилось.

Цель исследования: Разработка новых методов санаторно-курортной терапии пациентов с артериальной гипертензией, сочетанной с нарушением обмена липндов и углеводов, путем комплексного воздействия на различные функциональные системы организма минеральных вод в сочетании с фитопрепаратами при их внутреннем и наружном применении.

Задачи исследования:

1. Проанализировать особенности клинической симптоматики, биохимических и гормональных параметров, метаболизма углеводов и липи-дов, а также и состояние иммунокомпетентной и сердечно-сосудистой систем у пациентов с артериальной гипертонией, сочетанной с нарушением обмена липидов и углеводов.

2. Изучить механизмы влияния фитопрепаратов на основные патогенетические цепи артериальной гипертензии при их применении непосредственно и в сочетании с минеральной водой, как при приеме внутрь, так и в виде ванн.

3. Исследовать клиническую эффективность различных комплексов, совместного применения минеральной воды с фитопрепаратами у пациентов с артериальной гипертензией, сочетанной с нарушением обмена липидов и углеводов.

4. Проанализировать отдаленные результаты комплексного курортного лечения с применением фитопрепаратов в сочетании с минеральной водой, как при приеме внутрь, так и в виде ванн.

Научная новизна.

В данной работе впервые установлена и научно обоснована эффективность применения сульфатного нарзана вместе с галеновыми фитопрепаратами в виде коктейля, а так же и добавления фитодобавок к нарзанной ванне в условиях санаторного лечения пациентов с артериальной гипертензией, сочетанной с метаболическими нарушениями.

Впервые патогенетически обоснована и доказана эффективность комплексного применения фитотерапии и минеральных вод для восстановительной коррекции функциональных резервов, обеспечивающих поддержание функционального оптимума и расширения регуляторных возможностей в проекции нормализации углеводного и липидного обмена у пациентов с артериальной гипертонией.

Впервые в условиях клинического эксперимента установлено, что добавление к минеральной воде галеновых фитопрепаратов достоверно усиливает биологический потенциал их воздействия, значимо ускоряя положительную динамику саногенетических процессов за счет более полной реализации фармакологического потенциала биологически активных веществ растительного происхождения.

Установлено, что введение в стандартный базисный лечебный комплекс фитококтейля существенно повышает эффективность лечения больных за счет оптимизации гормонального обеспечения метаболизма углеводов и липидов, а также экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы.

Показано, что такое комплексное бальнеологическое воздействие способствовало удлинению периода сохранения достигнутых положительных результатов.

Доказано, что предложенное дополнение бальнеологических процедур активизирует процессы адаптогенеза, способствуя повышению резервных возможностей организма, и это выявляется различными нагрузочными тестами.

Практическая значимость. Проведенные исследования показывают возможность многостороннего воздействия при использовании бальнеопро-цедур совместно с фитопрепаратами на организм пациента, при этом оптимизируется деятельность различных функциональных систем. Разработан и передан в практическое здравоохранение новый метод немедикаментозного лечения больных с артериальной гипертонией, сочетанной с метаболическими нарушениями. Реализация разработанного метода не вызывает затруднений, поскольку минеральная вода и галеновые фитопрепараты доступны практически в любом лечебно-профилактическом учреждении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фитококтейль и принятый внутрь сульфатный нарзан, а так же и фи-тованны, оказывают многостороннее воздействие на гормональное обеспечение метаболических реакций и деятельность сердечно-сосудистой системы у пациентов с артериальной гипертонией, активизируют процессы адаптогенеза.

2. Эффективность лечения больных с артериальной гипертонией возрастает при введении в стандартный лечебный комплекс фитококтейля и фито-ванн. Усиленный таким образом базовый комплекс процедур для пациентов с артериальной гипертонией, сочетанной с метаболическими нарушениями, позволяет получить наибольший терапевтический эффект, длительность сохранения которого в отдаленном периоде после лечения достигает 8-9 месяцев.

Апробация и внедрение работы. Результаты исследований доложены: на конференции «Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве» Сочи, 2011; 8-ой Северо-западной научной гастроэнтерологической сессии: «Гастроэнтерология Санкт-Петербурга» - 2011; на конференции «Модернизация первичного звена здравоохранения: акцент на здоровый образ жизни, профилактику, раннюю диагностику, эффективную фармакотерапию» Ростов-на-Дону, 2011; на конгрессе «Гепатология сегодня» - Москва, 2012. Разработано методическое нособие «Бальнео- и фитотерапия в реабилитации больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями». Метод комплексного курортного лечения больных с артериальной гипертонией, сочетанной с метаболическими нарушениями, опирающийся на применение фитопрепаратов в сочетании с минеральной водой, как при приеме внутрь, так и в виде ванн, внедрен в практику ФГБУ «Санаторий «Заря», СКУ «Санаторий «Пикет», СКУ «Санаторий им. С.М.Кирова», СКУ «Санаторий «Москва» г. Кисловодска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 352 источника (261 отечественных и 91 иностранных), иллюстрирована 22 табл. и 5 рис.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Иванчук, Марина Юрьевна

выводы

1. В силу того, что в патогенетических механизмах АГ заметную роль играют расстройства деятельности вегетативной нервной системы, нарушения метаболизма с дискоординацией липидного обмена и перекисного гомеоста-за, цитокиновая и медиаторная дисфункции, при курортном лечении необходим выбор именно тех физических факторов, действие которых направлено непосредственно на снижение активности в соответствующих звеньях патогенеза данного заболевания. Наиболее эффективным в этом отношении является сочетанное применение питьевых минеральных вод, настоев из травы пустырника, ягод боярышника и шиповника, листьев перечной мяты, а так же нарзанных ванн с добавлением отвара из пустырника, душицы, шалфея, листьев красной свеклы, жома винограда, что существенно повышает эффективность санаторно-куротного лечения.

2. Повышение эффективности санаторно-курортного лечения больных АГ, сочетанной с нарушениями метаболизма, приемом внутрь фитомине-рального коктейля и обогащения минеральных ванн фитоотваром достигается за счет оптимизации гормонального обеспечения углеводного и липидного обмена и экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы.

3. Применение фитоминеральных ванн у больных с артериальной гипертонией, сочетанной с метаболическими нарушениями, в большей степени способствуют экономизации сердечно-сосудистой деятельности, а прием фи-томинерального коктейля - оптимизации гормональной регуляции обмена углеводов и липидов. При совместном применении этих бальнеологических факторов суммируется их биологической потенциал.

4. Тогда как положительные результаты лечения с применением стандартного комплекса лечения у больных с артериальной гипертонией при наличии метаболических нарушений в отдаленный период нивелируются уже в течение 3-х месяцев, добавление фитоминерального коктейля пролонгирует их до 4-х месяцев, прием фитоминеральных ванн влечет сохранение положительных результатов до 6-7 месяцев, а совместное подключение и фитококтейля и фитоминеральных ванн позволяет сохранять положительный эффект курортного лечения до 9 месяцев и более.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В результате проведенных исследований разработана и передана в практику научно-обоснованная программа немедикаментозного лечения больных с артериальной гипертонией, сочетанной с метаболическими нарушениями. Лечебные комплексы, входящие в программу, сформированы из широко доступных практическому здравоохранению факторов - сульфатного нарзана и галеновых фитопрепаратов. Противопоказаний для применения этих методов не выявлено.

Для внутреннего приема используется фитококтейль из травы пустырника, ягод боярышника и шиповника, листьев перечной мяты (50 мл растворяли в 200 мл питьевой воды). Для наружного применения добавляется в пресную воду фитоэкстракт в виде отвара из пустырника, душицы, шалфея, листьев красной свеклы, жома винограда (5 литров на ванну).

В начале и конце курса курортной терапии проводится обследование, которое включает клинико-лабораторные (определение показателей липид-ного обмена, перекисного гомеостаза, цитокиновой и медиаторной активности) и электрофизиологические (электрокардиография, кардиоинтервалогра-фия) исследования.

Больным на фоне щадящего двигательного режима, диетического питания, лечебной физкультуры дополнительно назначается для внутреннего применения: слабоуглекислая слабоминерализованная сульфатно-гидрокарбонатная натриево-магниево-кальциевая минеральная вода в количестве 3-3,5 мл/кг массы тела (начиная с 80 мл с постепенным увеличением до терапевтической дозы), за 40 минут до еды, 3 раза в день, в теплом виде;

- настой из травы пустырника, ягод боярышника и шиповника, листьев перечной мяты, взятых в равных пропорциях - 20 г измельченного растительного сырья помещают в фарфоровый сосуд (заранее прогретый в течение

15 минут на кипящей водяной бане), обливают 200,0 мл воды комнатной температуры (из расчета: на 1 весовую часть растительного сырья 10 объемов воды - с учетом соответствующих коэффициентов водопоглощения), закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане при частом помешивании в течение 15 минут; затем сосуд снимают с водяной бани, остужают в течение 45 минут и сразу же фильтруют, по 200 мл 1 раз в день за 20 мин. до обеда;

- для наружного применения - минеральные ванны с фитоотваром из пустырника, душицы, шалфея, листьев красной свеклы, жома винограда в равных пропорциях - 500 г сухого измельченного растительного материала помещают в стеклянный, фарфоровый или эмалированный сосуд и заливают 5,0 л кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 30 минут при частом помешивании, затем сосуд снимают с водяной бани, остужают в течение 10 минут, процеживают, на 200,0 л МВ добавляют 5,0 л отвара.

Общая продолжительность санаторно-курортного лечения 21 день.