Восстановительное лечение больных хроническим пиелонефритом на Ессентукском курорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Кечеджиев, Сергей Геннадьевич

  • Кечеджиев, Сергей Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 111
Кечеджиев, Сергей Геннадьевич. Восстановительное лечение больных хроническим пиелонефритом на Ессентукском курорте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2009. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кечеджиев, Сергей Геннадьевич

введение.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬ ТА ТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Глава !. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).10*

1.1. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ПЕРВИЧНОГО ХРОН№-1ЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА.

1.2. ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫМ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ.:.

1.3. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК КРИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ.

Глава 2: МАТЕРИАЛЫ И;МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОБСЛЕДОВАНИЕ.

2.2. ЛЕЧЕНИЕ

2.3. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ.

2.4. ИЗУЧЕНИЕ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.

2.5. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Глава 31 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ.

Глава 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМПИЕЛОНЕФРИТОМ

4.1.ОБЩАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ

ПИЕЛОНЕФРИТОМ.

4.2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАИБОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМПИЕЛОНЕФРИТОМ.

Глава 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ.

5.1. ИЗУЧЕНИЕ ОТДАЛЕННЫХ ДАННЫХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМПИЕЛОНЕФРИТОМ.

5.2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПОДХОДАХ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ1 ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительное лечение больных хроническим пиелонефритом на Ессентукском курорте»

Хронический пиелонефрит (ХП) занимает одно из основных мест в структуре.патологии мочевыводящих путей. В настоящее время отмечен рост даннойшатологииво всем мире [47,209]. Вопросы терапии данного заболевания? отражены во многих фундаментальных работах отечественных и зарубежных авторов. Однако лечение больных ХГ1 - очень сложная проблема, она требует индивидуального подхода.к больным и зависит от причин формирования воспалительного процесса в мочевыводящих путях, его; активности, периода и остроты течения заболевания [10, 21, 72, 94, 141, 179].

В последние годы широко обсуждается роль неиммунных механизмов, среди которых уделяют внимание нарушениям в обмене липидов - критериям, характеризующим метаболическую функцию почек [54, 136,- 198]. Интерес к, проблеме-липидов в нефрологии: обусловлен доказательным участием почек в липидном обмене, увеличением доли атеросклероза5 среда причин инвалидизации и смерти больных почечной патологией; возможностью - отрицательного воздействия на обмен липидов ряда препаратов (глюкокорти-коидов, цитостатиков, диуретиков;, нестероидных противовоспалительных препаратов и др.), используемых в. лечении этой категории больных. В большинстве случаев клинические симптомы обострения ХП исчезают быстрее, чем- ликвидируются метаболические и морфофункциональные нарушения [54, 59, 82, 136, 198].

Большое внимание в настоящее время уделяют Лучению дисбаланса в системе перекисного окисления; липидов (ПОЛ) — антиоксидантной защите (АОЗ), как фактору, способствующему хронизации патологического процесса [12, 131,. 202]. Актуальность изучения нарушений; системы ПОЛ-АОЗ при хроническом' пиелонефрите определяется^ их связью? с. воспалением и деструкцией! мембран, отрицательным воздействием продуктов пероксидации на почечные структуры, (накопление в клубочках, инактивация ключевых ферментов гликолиза: и т.д.), а так же участием в. иммунном'конфликте, с возможностью развития атеросклероза, цирроза печени и др.

Важнейшей из задач современной урологии является поиск адекватных методов терапии хронического пиелонефрита [26, 56, 70, 94]. Общеизвестно, что пациенты, страдающие хроническим пиелонефритом, для достижения стойкого терапевтического эффекта зачастую вынуждены длительно использовать медикаментозные препараты, прием которых нередко сопровождается формированием аллергических реакций, полиорганных и системных осложнений, а также устойчивостью к медикаментозной терапии.

В большинстве случаев для закрепления- терапевтического эффекта, полученного в стационаре или поликлинике, рекомендуется направлять больных на-курортное-лечение [27, 71, 91, Д24]. Для этих целей служат бальнео-терапевтические курорты, на которых наряду с питьем минеральной воды больным^ назначают лечебные минеральные ванны, грязи, а также применяют другие естественные и преформированные факторы.

Курортное лечение больных ХП является важным этапом в общем комплексе лечебных и реабилитационных мероприятий. Оно оказывает благоприятное влияние на течение пиелонефритического процесса и улучшению общего состояния.больных.

Хорошо известно лечение данной категории больных на Железновод-ском курорте с внутренним и наружным применением углекислой гидрокар-бонатно-сульфатной натриево-кальциевой минеральной воды, способствующей регрессии клинических проявлений заболевания, нормализации клини-ко-функциональных показателей, улучшению общего состояния больных хроническим пиелонефритом [34, 40, 60, 125].

Разработка новых методов лечения данной патологии с применением санаторно-курортных факторов в условиях Ессентукского курорта позволит значительно' улучшить результаты лечения. Своевременный и правильный подход к лечению хронического пиелонефрита повысит эффективность медицинской реабилитации.

Экспериментальными и клиническими исследованиями последних лет отмечена способность питьевых минеральных вод Ессентукского типа формировать срочные и долговременные адаптационные реакции в гормональных системах различного уровня, снижать активность перекисного окисления липидов, способствовать оптимизации метаболических процессов и повышению органной и организменной резистентности [8, 21].

К настоящему времени разработано и внедрено большое количество лечебных препаратов и методик, позволяющих с достаточной эффективностью лечить заболевания почек. Но по данным многих исследователей, занимающихся проблемой хронического пиелонефрита, это-заболевание характеризуется устойчивостью к медикаментозной терапии, что является поводом, для-дальнейших работ по оптимизации лечения-данной категории больных [40, 56].

Представляет определенный интерес выяснение роли углекисло-сероводородных ванн и грязевых аппликаций на поясничную область на фоне питьевой минеральной воды средней минерализации источника «Ессенту-ки-Новая» в лечении первичного хронического пиелонефрита.

Углекисло-сероводородные минеральные воды, и иловая? сульфидная грязь способствуют нормализации липидного обмена, перекисного гомеоста-за, уродинамики, усилению внутриорганного-кровотока, клубочковой фильтрации, повышению диуреза, а так же-обладают противовоспалительным, ан-тиоксидантным и стимулирующим действиями [2, 26].

Включение в комплекс санаторно-курортного лечения* сульфидных ванн и иловой сульфидной грязи позволит значительно повысить общую эффективность за счет антиоксидантного, противовоспалительного; диуретического, анальгезирующего действий, улучшения кровоснабжения почек, повышения секреторной активности почек, уменьшения отечности воспаленной ткани [57, 69, 113]. Особенно важно, что предлагаемый метод позволит расширить объем, показаний при лечении данной патологии на, Ессентукском курорте.

Цель исследования: Разработать и научно обосновать применение сульфидной бальнеогрязевой терапии при хроническом пиелонефрите с целью коррекции метаболических нарушений. Задачи исследования:

1. Исследовать клинические, биохимические, микробиологические и функциональные показатели, перекисный гомеостаз, липидный обмен у больных хроническим пиелонефритом в фазе ремиссии.

2.' В* сравнительном аспекте исследовать влияние различных лечебных факторов Ессентукского курорта (питьевые минеральные воды, углекислые минеральные и сероводородные- ванны, грязевые аппликации на поясничную область) на основные показатели патологического процесса при хронических пиелонефритах.

3. Изучить .отдаленные результаты санаторно-курортного лечения и показатели реабилитации-больных хроническим пиелонефритом в зависимости от применяемых лечебных комплексов.

4. Провести сравнительную оценку качества-жизни,больных хроническим пиелонефритом при различных терапевтических подходах.

5. На основании непосредственных и отдаленных результатов разработать эффективную методику применения природных лечебных факторов^ Ессентукского курорта при хроническом пиелонефрите.

Научная новизна:

1. Впервые на Ессентукском курорте разработана и научно обоснована бальнео - пелоидо-питьевая терапия больных первичным хроническим пиелонефритом в фазе ремиссии, включающая питьевые слабосульфидные минеральные воды малой минерализации («Ессентуки-Новая»), углекисло-сероводородные ванны, сульфидные грязевые аппликации на- поясничную область. Такое комплексное применение природных лечебных факторов позволило повысить эффективность лечения данной категории больных за счет их взаимопотенцирующего противовоспалительного, антиоксидантного, диуретического действия, улучшения уродинамики и кровообращения почек.

2. Показана эффективность применения УСВ и сульфидных грязей в комплексном курортном лечении больных хроническим пиелонефритом с метаболическими нарушениями.

3. Впервые проведена сравнительная оценка качества жизни больных хроническим пиелонефритом при различных терапевтических подходах.

Практическая ценность: 1>. Разработана новая медицинская технология лечения больных первичным хроническим пиелонефритом на Ессентукском курорте, которая способствует повышению эффективности санаторно-курортного лечения данной категории больных.

2. Полученные результаты* позволяют использовать данный метод в лечении больных ХП на разных этапах медицинской реабилитации.

3. Результаты исследования и лечения позволяют дать объективную оценку клинико-функционального состояния органов мочевыделительной системы у больных, страдающих первичным хроническим пиелонефритом.

4. Полученные результаты имеют клиническое значение с точки зрения прогнозирования-заболевания,* профилактики обострений, а также адекватной своевременной профилактики и немедикаментозной коррекции метаболических нарушений у больных хроническим пиелонефритом, направленных на предотвращение или замедление развития ХПН.

Положения, выносимые на защиту: 1. Комплексное применение слабоуглекислой сульфатно-гидрокарбонатно-кальциево-натриевой маломинерализованной минеральной воды источника «Ессентуки-Новая», углекисло-сероводородных минеральных ванн и сульфидных грязевых аппликаций оказывает выраженное терапевтическое действие при первичном хроническом пиелонефрите благодаря нормализации ли-пидного обмена, перекисного гомеостаза, улучшению фильтрационной и экскреторной функции почек.

2. Включение в комплекс санаторно-курортного лечения сульфидных вод и грязей при первичном хроническом пиелонефрите является эффективным методом лечения и профилактики первичного хронического пиелонефрита.

3. Отдаленные результаты лечения свидетельствуют о стойкости терапевтического эффекта и существенной положительной роли использованной методики в комплексном лечении больных хроническим первичным пиелонефритом на Ессентукском курорте.

Апробация работы и внедрение результатов исследования:

Материалы работы доложены на Четвертой Международной научно-практической конференции «Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации» (Астана-Ессентуки, 2004), Первом Всероссийском съезде врачей» восстановительной^ медицины (Москва, 2007), Всероссийском форуме «Здравница-2007-2009» (Москва, 2007-2008г.г., Самара, 2009), научно-практической- конференции «Интегративная медицина-2009» (Москва, 2009), научно-практической конференции врачей ЮФО «Здоровое питание - здоровье нации» (Ростов-на-Дону, 2009).

По материалам диссертации опубликованы 8 статей, из них 1 - в журнале, рецензируемом-ВАК РФ.

Внедрение в практику: Результаты проведенных исследований внедрены в практику санаториев «Казахстан», «Металлург», «Воронеж» Ессентукского курорта и Ессен-тукской клиники ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России».

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 111 страницах, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, содержащего 213 источников (117 отечественных и 96 иностранных), иллюстрирована 29 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Кечеджиев, Сергей Геннадьевич

выводы

1. Для больных первичным хроническим пиелонефритом в фазе ремиссии характерны нарушения липидного обмена (68%), перекисного гомеостаза (53%), нарушения экскреторной (61%) и фильтрационной способности почек (56%), мочевой синдром (58,8%). При этом метаболические нарушения являются- наиболее значимым общим звеном патогенеза хронизации воспалительного процесса почек и мочевыводящих путей.

2. Санаторно-курортное лечение с применением лечебных факторов Ес-сентукского курорта (питьевые слабосульфидные минеральные воды типа «Ес-сентуки-Новая», углекислые минеральные ванны и сульфидные грязи) при хроническом пиелонефрите является эффективным терапевтическим методом, способствующим регрессии-клинических проявлений (68,8%), мочевого синдрома (66,1%), метаболических (69,8%) и функциональных нарушений (75,7%).

3. Использование сульфидной бальнеогрязевой терапии (слабосульфидные-минеральные воды для. наружного и внутреннего применения и сульфидные грязи)»при хроническом пиелонефрите повышает общую-эффективность санаторно-курортного лечения данной категории больных на 18%, что проявляется в достоверно- более выраженном улучшении общего состояния больных (88%), нормализацией метаболических (92,2%) и функциональных нарушений (90,3%), мочевого синдрома (85,6%). Такое комплексное применение природных лечебных факторов Ессентукского курорта позволило повысить эффективность лечения хронического пиелонефрита за счет их взаимопотенцирующего противовоспалительного, антиоксидантного, диуретического действия, улучшения уродинамики и кровообращения почек и мочевыводящих путей.

4. Результаты отдаленных наблюдений свидетельствуют, что сульфидная-бальнеогрязевая терапия первичных хронических пиелонефритов по показателям-качества, жизни данной категории больных в течение года после лечения в 1,5 раза эффективнее традиционной бальнеотерапии: при этом рецидивирование наблюдается в 2,5-3 раза реже, чем при стандартной бальнеотерапии, а достоверное увеличение показателей всех шкал, отражающих состояние физического и социального функционирования, общего и психологического здоровья отмечается в 1,5 раза чаще.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным первичным хроническим пиелонефритом в фазе ремиссии целесообразно проводить курсы санаторно-курортного лечения в условиях курорта Ессентуки (диета, ЛФК, минеральные воды для внутреннего и наружного применения, грязелечение), что позволит значительно повысить качество и продолжительность их жизни.

2. В комплексной терапии больных первичным хроническим пиелонефритом с целью коррекции метаболических нарушений рекомендовано использовать сульфидную бальнеопитьевую терапию:

- питьевую слабоуглекислую слабосульфидную хлоридно-гидрокарбонатную натриевую минеральную воду малой минерализации «Ессентуки-Новая» по традиционной методике по 3-3,5 мл/кг массы тела, в теплом виде, 3 раза в день за 30-40 минут до еды;

- слабосульфидные минеральные ванны при температуре воды 36-37 градусов С, продолжительностью 15 минут, на курс лечения 6-8 процедур;

- сульфидные грязевые аппликации на поясничную область t 38-40°С продолжительностью 12 минут, на курс лечения 6-8 процедур, через день.