Восстановительное лечение вестибуло-кохлеарных нарушений у больных шейным миофасциальным болевым синдромом в здравницах курорта Сочи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Магомедова, Мадинат Саидовна

  • Магомедова, Мадинат Саидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Сочи
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 137
Магомедова, Мадинат Саидовна. Восстановительное лечение вестибуло-кохлеарных нарушений у больных шейным миофасциальным болевым синдромом в здравницах курорта Сочи: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Сочи. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магомедова, Мадинат Саидовна

Оглавление Введение

Глава 1. Систематизация данных о вестибулокохлеарных нарушениях у больных шейным миофасциальным болевым синдромом, методических и методологических подходов к проблеме использования лечебных, природных факторов курортной зоны российского Причерноморья (обзор отечественных и зарубежных литературных источников).

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения.

Глава 3. Миофасциальный триггерный феномен у больных ВКН при шейном МФБС и методы его коррекции.

3.1. Характеристика основных клинических проявлений вестибуло-кохлеарных нарушений у больных шейным МФБС.

3.2. Миофасциальный триггерный феномен у больных вестибуло-кохлеарными нарушениями при шейном МФБС.

3.3. Результаты лечения больных вестибуло-кохлеарными нарушениями при шейном МФБС методами мануальной терапии.

Глава 4. Эффективность использования авторских схем немедикаментозного лечения вестибулокохлеарных нарушений у больных шейным миофасциальным болевым синдромом.

4.1. Характеристика основных физических, природных и преформированных лечебных факторов в лечении больных вестибуло-кохлеарными нарушениями при шейном МФБС

4.2. Динамика основных клинико-инструментальных показателей при лечении вестибуло-кохлеарных нарушений у изучаемой группы больных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительное лечение вестибуло-кохлеарных нарушений у больных шейным миофасциальным болевым синдромом в здравницах курорта Сочи»

Актуальность темы. Лечение вестибуло-кохлеарных нарушений (ВКН) является одной из актуальных проблем медицины, лежащей на стыке неврологии, вертеброневрологии и отоневрологии (В.И.Бабияк, В.Р.Гофман, Я.А.Накатис, 2002; О.В.Веселаго, В.А.Парфенов, М.В.Замерград, 2005). Это объясняется постоянным ростом ВКН у людей, преимущественно, молодого трудоспособного возраста. ВКН обладают плохой субъективной переносимостью, что существенно снижает качество жизни, либо вызывает утрату трудоспособности больных (Н.С.Алексеева, 2000; А.Б.Гехт, 2001; Д.Р.Штульман, 2001; Г.А.Иваничев и соавт., 2010).

Независимо от этиологии и локализации поражения ВКН характеризуются нарушением слуховой и вестибулярной функции в различной последовательности и степени выраженности (В.А.Парфенов, М.В.Замерград, 2005). Основные симптомы - шум, звон, ощущение заложенности и пульсации в ушах с одной или обеих сторон, нарушение равновесия, быстрое укачивание в транспорте - сопровождаются выраженными вегетативными проявлениями - тошнотой, рвотой, изменением ритма дыхания, пульса, колебанием артериального давления, усилением потоотделения, побледнением или покраснением лица, шеи (В.Т^Ы1е1:, Э-ТгоИлег, МХасоиг, 2005).

Одной из основных причин возникновения ВКН является миофасциальный болевой синдром (МФБС) шейной локализации (В.В. Барташевич, 2005; Г.А. Иваничев, 2007; Г.А.Иваничев и соавт., 2010). Возникающие при этом нарушения кровообращения в вертебробазилярном бассейне, как и рефлекторные невральные реакции, приводят к растормаживанию активности супраспинальных и спинальных механизмов рефлекторной регуляции с одновременным угнетением возбудимости вестибулярного анализатора (И.Р. Шмидт, 2001; А.Б. Ситель, М.А. Бахтадзе, Н.В. Сидорская, 2003; В.В. Беляков, 2005). Механизмом развития ВКН при

МФБС шейной локализации у ряда больных является дисбаланс и дефицит проприоцепции из зоны миофасциального триггерного пункта и суставно-связочных структур. При этом повышения возбудимости вестибулярного аппарата может не наблюдаться (Г.А.Иваничев, 2007). Специфичными локализациями триггерных пунктов при спондилогенном шейном МФБС являются поверхностные и глубокие мышцы шеи (В.В.Барташевич, 2005; J.G. Travell, D.G. Simons, 2004).

Степень разработанности проблемы. Традиционные (преимущественно, медикаментозные) методы лечения ВКН часто оказываются недостаточно эффективными и при длительном применении могут неблагоприятно влиять на процессы вестибулярной компенсации и реабилитации пациентов (С.А. Афанасьева, Ф.Е. Горбачева, 2003; R. Swartz, Р. Longwell, 2005).

В существующей научной литературе, посвященной данной проблематике, сведения о восстановительной терапии немедикаментозными методами с использованием природных и преформированных, физических, лечебных факторов рекреационных зон, в том числе курортов российского Причерноморья, отсутствуют. Актуальность и практическая значимость разработки методов восстановительного лечения ВКН больных шейным МФБС природными факторами курортной зоны Сочи, а также отсутствие литературных данных по указанной теме явились причиной для моделирования и реализации автором дополнительных научных исследований.

Цель исследования: разработка инновационных технологий немедикаментозной восстановительной терапии вестибуло-кохлеарных нарушений у больных шейным миофасциальным болевым синдромом (МФБС) с использованием мануальных, физиотерапевтических методов и природно-климатических лечебных факторов рекреационной зоны курорта Сочи.

Предмет исследования: комбинация методов восстановительного лечения вестибуло-кохлеарных расстройств, включающих использование природно-климатических факторов курорта Сочи, приводящих к регрессу клинических проявлений изучаемого заболевания у больных шейным МФБС.

Объект исследования: больные ВКН, предъявляющие жалобы на шум, звон, ощущение заложенности и пульсации в ушах с одной или обеих сторон, нарушение равновесия, быстрое укачивание в транспорте - сопровождаются выраженными вегетативными проявлениями - тошнотой, рвотой, изменением ритма дыхания, пульса, колебанием артериального давления, усилением потоотделения и другими патогномоничными симптомами заболевания, проходящие лечение в здравницах курорта Сочи по классическим и авторским схемам восстановительного лечения.

Гипотеза исследования: В лечении больных с такими стойкими проявлениями шейного МФБС, как вестибуло-кохлеарные нарушения (ВКН), должны быть использованы немедикаментозные терапевтические подходы. Сочетание мануальных, физических, физиотерапевтических и других методов лечения, наиболее полно использующих природно-климатические факторы рекреационной зоны курорта Сочи, позволяют существенно улучшить качество жизни изучаемого контингента больных.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

1. Систематизировать современные данные отечественных и зарубежных исследователей об этиологии, патогенезе, процессе формирования вестибуло-кохлеарных нарушений у больных шейным миофасциальным болевым синдромом, фармакотерапии, физиотерапии и иным методам восстановительного лечения этой категории больных;

2. Изучить локализацию, частоту и выраженность миофасциального триггерного феномена шеи и других клинических проявлений вестибуло-кохлеарных нарушений у больных шейным миофасциальным болевым синдромом;

3. Разработать авторскую схему немедикаментозного восстановительного лечения и реабилитации вестибуло-кохлеарных нарушений у больных шейным миофасциальным болевым синдромом в здравницах курорта Сочи;

4. Показать значимость общей магнитотерапии (ОМТ) в лечении вестибуло-кохлеарных нарушений у больных шейным миофасциальным болевым синдромом;

5. На статистически достоверном количестве наблюдений научно доказать лечебно-профилактическую эффективность предложенных немедикаментозных технологий восстановительного лечения вестибуло-кохлеарных нарушений у больных шейным миофасциальным болевым синдромом в здравницах курорта Сочи.

Теоретическую и методологическую основу настоящей диссертационной работы составили научные исследования российских и иностранных специалистов в области курортологии, физиотерапии, оториноларингологии, неврологии и восстановительной медицины (В.М.Боголюбова, Н.А.Гаврикова, Л.А.Ульяновой, И.А.Балабановой, Б.Л.Винокурова, В.А.Парфенова, И.Р.Шмидт, Г.А.Иваничева, В.А.Епифанова, А.Б.Сителя, В.В.Барташевича, В.С.Улащик, Г.В.Стариковской, J.Travel, D.Simons, R.Maigne, B.Tighilet, S.Trottier, M.Lacour 2000-2011), посвященных изучению спондилогенных заболеваний, ВКН и использованию немедикаментозных методов их лечения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования подтверждаются следующими результатами, полученными лично автором за пятилетний период проведения своих научных изысканий (с 2006 по 2012 годы включительно):

1. Впервые дан количественный и качественный анализ частоты и локализации миофасциальных триггерных пунктов у больных с ВКН при шейном миофасциальном болевом синдроме.

2. Впервые научно обоснована методология дозирования, кратности, последовательности, взаимосочетаемости природных физических факторов курорта Сочи и других немедикаментозных методов лечения, как значимых ингредиентов восстановительной терапии вестибуло-кохлеарных нарушений у больных шейным миофасциальным болевым синдромом.

3. На статистически достоверном уровне наблюдений (р<0,05) доказана лечебно-профилактическая эффективность предложенных инновационных немедикаментозных алгоритмов терапии с использованием природных факторов курорта Сочи в комплексе восстановительного лечения вестибуло-кохлеарных нарушений.

Существенность отличий авторской концепции лечения ВКН от результатов, полученных другими исследователями, заключается:

- в более высоком количестве случаев выздоровления и стойкой ремиссии проявлений изучаемого заболевания по сравнению с существующими методами лечения;

- в ранее не используемом другими авторами сочетания предложенных методик мануальной, бальнео-, талассотерапии, ЛФК и ОМТ в восстановительном лечении ВКН у больных МФБС в здравницах курорта Сочи.

Теоретически значимым для специальности 14.03.11 является предложенный автором подход к лечению спондилогенных ВКН сочетанием массажа, дезактуализируюего активные и латентные МФТП, мануальной терапии, устраняющей дистопию позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника, с коррекцией сосудистых и нейродистрофических проявлений методами, использующими природно-климатические факторы рекреационной зоны курорта Сочи (аэро-, бальнеотерапию, морские процедуры) и сеансами ОМТ.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Основная практическая значимость для специальности 14.03.11

Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия - базируется на полученных за пятилетний период (с 2006 по 2012 годы) статистически достоверных результатах внедрения авторских инновационных технологий восстановительного лечения вестибуло - кохлеарных нарушений у больных шейным миофасциальным болевым синдромом в здравницах курорта Сочи. Эти положения диссертационного исследования соответствуют пункту 3 Паспорта указанной специальности, а именно: разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, т.е. лечебно-физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: научно-практической конференции НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины «Проблемы диагностики и лечения миофасциальной боли» (Сочи, 2009); XI и XII традиционных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы восстановительной медицины и лечения в здравницах России» (Сочи: 2010, 2011). Работа апробирована на заседании клинического отдела изучения влияния природных и преформированных факторов на организм человека НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (Сочи, 2012).

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 печатных работ, включая монографию в соавт. (личн. вклад - 2,7 п.л.) и 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-профилактическую работу санатория «Тихий Дон» (354200, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Кольцевая, 10; акт внедрения № 21 от 14.02.12), санатория «Морская звезда» (354200, Россия,

Краснодарский край, г. Сочи, ул. Победы, 153, акт внедрения № 88 от 20.02.12), НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (354200, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Лазарева, 11; акт внедрения № 112 от 02.03.12).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы-обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 2-х глав собственных исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (114 отечественных и 69 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику здравниц курорта Сочи. Основной текст диссертации изложен на 137 страницах стандартного машинописного текста, включающего 35 иллюстраций (в т.ч. 32 таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлен анализ отечественных и зарубежных литературных и официальных источников о методических и методологических принципах лечения больных МФБС, использованию ОМТ, а также природных и преформированных физических факторов в восстановительном лечении больных изучаемой патологии. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Миофасциальный триггерный феномен у больных ВКН при шейном МФБС и методы его коррекции» приводятся количественные и качественные характеристики локализации миофасциальных триггерных пунктов (МФТП), патогенетически обоснованные методы коррекции ВКН при шейном МФБС. В четвертой

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Магомедова, Мадинат Саидовна

Выводы

1. Выявленные в процессе общеполиклинического отбора случаи вестибуло-кохлеарных нарушений в 89,6% случаев сопровождаются дистопией позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника. В свою очередь у 68,7%) больных шейным миофасциальным болевым синдромом выявлены различные по выраженности вестибуло-кохлеарные нарушения, что подтверждает гипотезу об общих этиопатогенетических сентенциях указанных заболеваний.

2. Устранение дистопий в позвоночно-двигательных сегментах шейного отдела приводит к обратному развитию проявлений заболевания в 27,6% случаев. Для 72,4%) пациентов этого недостаточно: устранение стойких вестибуло-кохлеарных нарушений требует дополнительного лечения, направленного на устранение последствий дисциркуляторных и нейродистрофических нарушений в вертебро-базилярном бассейне, звукопередающей и звуковоспринимающей частях слухового анализатора.

3. Применение авторской схемы комплексного лечения вестибуло-кохлеарных нарушений у пациентов первой подгруппы основной группы наблюдения с использованием природно-климатических факторов курорта Сочи (бальнео-, аэротерапии, морских процедур) приводят к улучшению состояния у наблюдаемых больных за счет интенсификации кровотока в вертебро-базилярной системе (на 22,2-34,7%), нормализации психовегетативного статуса организма.

4. Предложенная авторская схема комплексного немедикаментозного лечения больных вестибуло-кохлеарными нарушениями с использованием природно-климатических факторов курорта Сочи статистически достоверно (р<0,05) приводит к полному регрессу проявлений заболевания в 46,3% случаев, отсутствию рецидивов в течение 1 года у 63,4% и в течение 3 лет - у 52,6% наблюдаемых пациентов.

5. Общая магнитотерапия активирует нейротрофические процессы в звуковоспринимающей и звукопередающей системе, нормализует психовегетативный статус организма, что является существенным дополнением комплексной авторской схемы восстановительного лечения больных с вестибуло-кохлеарными нарушениями при МФБС и приводит к выздоровлению 70,7%) случаев, стойкой ремиссии в течение 1 года у 82,8%, и в течение 3 лет - у 59,3% наблюдаемых пациентов (р<0,05).

Рекомендации

Результаты диссертационного исследования могут быть широко внедрены в работу большинства санаторно-курортных учреждений российского Причерноморья, имеющих в своем методологическом арсенале возможности проведения (по вышеописанным авторским схемам) талассо-, бальнеотерапии, а также укомплектованных высококвалифицированными врачами, владеющими навыками мануальной терапии, так как сочетание природно-климатических лечебных факторов курорта Сочи (бальнео-, талассотерапии, морских процедур) приводят к улучшению состояния у наблюдаемых больных за счет интенсификации кровотока в вертебро-базилярной системе (на 24-32 %), нормализации психовегетативного статуса организма.

Заключение.

В настоящем исследовании проведено системное аналитико-сравнительное исследование эффективности авторских инновационных методик лечения больных ВКН у больных МФБС шейной локализации немедикаментозными методами с использованием природных и преформированных факторов зоны российского Причерноморья.

Исследование было предпринято в связи с высокой актуальностью и социальной значимостью темы, так как диагностика и лечение вестибуло-кохлеарных нарушений (ВКН) является одной из актуальных проблем медицины, лежащих на стыке неврологии, вертеброневрологии и отоневрологии (Бабияк В.И., Гофман В.Р., Накатис Я.А., 2002; Веселаго О.В., 2010). Рост числа ВКН у людей преимущественно молодого трудоспособного возраста сопровождается плохой субъективной переносимостью, что существенно снижает качество жизни либо вызывает утрату трудоспособности больных (Алексеева Н.С., 2009; Гехт А.Б., 2001; Штульман Д.Р., 2001; Иваничев Г.А., 2007).

Независимо от этиологии и локализации поражения ВКН характеризуются нарушением слуховой и вестибулярной функции в различной последовательности и степени выраженности (Горбачева Ф.Е., Матвеева Л.А., Чучин М.Ю. 2004; Парфенов В.А., Замерград М.В., 2005). Основные симптомы - шум, звон, ощущение заложенности и пульсации в ушах с одной или обеих сторон, нарушение равновесия, быстрое укачивание в транспорте - сопровождаются выраженными вегетативными проявлениями - тошнотой, рвотой, изменением ритма дыхания, пульса, колебанием артериального давления, усилением потоотделения, побледнением или покраснением лица, шеи (Морозова C.B. с соавт., 2010; Tighilet В., Trottier S., Lacour M., 2005).

Одной из основных причин возникновения ВКН является миофасциальный болевой синдром (МФБС) шейной локализации (Барташевич В.В., 2005; Иваничев Г.А., Старосельцева H.A., Иваничев В.Г.,

2010; Katz W.A., 2002). Возникающие при этом нарушения кровообращения в вертебробазилярном бассейне, как и рефлекторные невральные реакции, приводят к растормаживанию активности супраспинальных и спинальных механизмов рефлекторной регуляции с одновременным угнетением возбудимости вестибулярного анализатора (Шмидт И.Р., 2001; Ситель А.Б., Бахтадзе М.А., Сидорская Н.В., 2003; Беляков В.В., 2005).

Механизмом развития ВКН при МФБС шейной локализации у ряда больных является дисбаланс и дефицит проприоцепции из зоны миофасциального триггерного пункта и суставно-связочных структур. При этом повышения возбудимости вестибулярного аппарата может не наблюдаться (Иваничев Г.А., 2007; Морозова O.A., Ярошевский A.A., 2011).

Специфичными локализациями триггерных пунктов при спондилогенном шейном МФБС являются поверхностные и глубокие мышцы шеи (Барташевич В.В., 2005; Travell J.G., Simons D.G., 2004).

Традиционные, преимущественно медикаментозные, методы лечения ВКН часто оказываются недостаточно эффективными и при длительном применении могут неблагоприятно влиять на процессы вестибулярной компенсации и реабилитации пациентов (Афанасьева С.А., Горбачева Ф.Е., 2003; Swartz R., Longwell Р., 2005).

В существующей научной литературе, посвященной данной проблематике, сведения о восстановительной терапии немедикаментозными методами с использованием природных факторов рекреационных зон, в том числе курортов российского Причерноморья, отсутствуют. Актуальность и практическая значимость разработки методов восстановительного лечения ВКН больных шейным МФБС природными факторами курортной зоны Сочи, а также отсутствие литературных данных по указанной теме явились причиной для моделирования и реализации автором дополнительных научных исследований по изучаемой проблеме.

В связи с этим целью настоящего исследования явилась разработка эффективных инновационных технологий немедикаментозной восстановительной терапии вестибуло-кохлеарных нарушений у больных шейным миофасциальным болевым синдромом с использованием мануальных, физиотерапевтических методов и природно-климатических факторов рекреационной зоны курорта Сочи.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

1 .Систематизировать современные данные отечественных и зарубежных исследователей об этиологии, патогенезе, процессе формирования вестибуло-кохлеарных нарушений у больных шейным миофасциальным болевым синдромом, фармакотерапии, физиотерапии и иным методам восстановительного лечения этой категории больных;

2. Изучить локализацию, частоту и выраженность миофасциального триггерного феномена шеи и других клинических проявлений вестибуло-кохлеарных нарушений у больных шейным миофасциальным болевым синдромом;

3. Разработать авторскую схему немедикаментозного восстановительного лечения и реабилитации вестибуло-кохлеарных нарушений у больных шейным миофасциальным болевым синдромом в здравницах курорта Сочи;

4. Показать значимость общей магнитотерапии (ОМТ) в лечении вестибуло-кохлеарных нарушений у больных шейным миофасциальным болевым синдромом;

5. На статистически достоверном количестве наблюдений научно доказать лечебно-профилактическую эффективность предложенных немедикаментозных технологий восстановительного лечения вестибуло-кохлеарных нарушений у больных шейным миофасциальным болевым синдромом в здравницах курорта Сочи.

Объектом исследования явились больные ВКН, предъявляющие жалобы на шум, звон, ощущение заложенности и пульсации в ушах с одной или обеих сторон, нарушение равновесия, быстрое укачивание в транспорте -сопровождаются выраженными вегетативными проявлениями - тошнотой, рвотой, изменением ритма дыхания, пульса, колебанием артериального давления, усилением потоотделения и другими патогномоничными симптомами заболевания, проходящие лечение в здравницах курорта Сочи по классическим и авторским схемам восстановительного лечения.

В ходе настоящей работы в результате непреднамеренного отбора взяты 285 больных МФБС основной и 279 контрольной групп, имеющих ВКН, в возрасте от 20 до 65 лет (среди них мужчин - 241 человек, женщин -323 человека), проходивших в 2006-2012 годах восстановительное лечение в НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (г. Сочи), санатории «Тихий Дон» (г. Сочи), санатории «Морская звезда» (г. Сочи). Средний возраст пациентов составлял 39,5±5,4 года.

Из контингента наблюдаемых больных были исключены лица с актуальной органической патологией позвоночника и JTOP-органов, последствиями интоксикаций ототоксическими препаратами, выраженными проявлениями хронического нарушения мозгового кровообращения.

В схему восстановительного немедикаментозного лечения пациентов группы контроля включались мануальная терапия и массаж. Вследствие субъективных причин, по собственному желанию, больные этой группы морские купания, бальнео-, аэротерапию проводили бессистемно, произвольно.

В основу методологии восстановительной терапии I подгруппы основной группы больных кроме массажа и мануальной терапии было положено научно обоснованное внедрение ингредиентов природных лечебных факторов курорта Сочи (продолжительности, кратности, последовательности, совместимости) с учетом основных клинических симптомов ВКН (дисциркуляторных, психовегетативных) и индивидуальной динамики ведущих звеньев патогенеза шейного МФБС.

У больных II подгруппы основной группы, как метод коррекции нейродистрофических изменений, в систему комплексной восстановительной терапии было дополнительно включена ОМТ.

Исследование эффективности влияния авторских методик рекреации у больных ВКН с шейным МФБС проводилось путем сравнения полученных результатов исследования до и после лечения в курортной зоне Сочи. Обследование больных проводилось по стандартизированной схеме и включало осмотр основными врачами-специалистами, клинико-инструментальное, лабораторное исследование.

Схема . Авторский комплекс лечебно-профилактических мероприятий у больных вестибуло-кохлеарными нарушениями в здравницах курорта Сочи.

Мануальная терапия:

ПИР, сегментарное позиционирование, ритмическая, толчковая, ротационная мобилизация

Массаж шейно-воротниковой зоны по классическим методикам (15-30мин., 8-10 сеансов)

Мероприятия комплекса восстановительного лечения в здравницах курорта Сочи больных вестибуло-кохлеарными нарушениями

Авторские методики аэротерапии: воздушных ванн (сухих, влажных, сырых), включая слабо-, средне- и сильнодинамичные; сон на берегу моря, дозированная ходьба и ЛФК на свежем воздухе

Общая бальнеотерапия воздушно-пузырьковые ванны с морской водой,

1°=3 7-3 8°С, 10-15-20 минут по нарастающей, №6-8 ч/день на курс лечения) чередующиеся с процедурами подводного душа-массажа (по нарастающей, №5-6 ч/д)

Общая магнитотерания на аппарате «Магнитотурботрон», частота 100 Гц, до 2 мТл, ежедневно продолжительностью 20-40 мин, 8 -10 сеансов V

Авторская методика использования морских процедур (обтирания, обливания морской водой, укутывания простынями, смоченными морской водой, свободное и дозированное плавание)

В результате проведенного исследования установлено, что ведущими клиническими симптомами у наблюдавшихся больных были (таблица 1) шум или звон в ушах (у 98,6 % больных), одно или двустороннее снижение слуха (у 79,6%), краниа- и цервикалгии (у 68,8%), депрессивно-астенический синдром (у 46,3%), нарушение сна (у 24,7%), шейное головокружение (у 57,5%) с неустойчивостью и покачиванием при ходьбе и, особенно, во время перехода из положения лежа на вертикальное и наоборот. Эти симптомы усиливались при необходимости сохранения равновесия, удержания позы, активных движениях, особенно поворотах, в шейном отделе. Для больных была характерна повышенная метеочувствительность (в 57,3%) случаев). Ухудшение состояния вследствие стрессовых ситуаций сопровождалось нарастанием болезненности при движении в шейном отделе, усилением чувства тяжести в затылке. Клиника системного головокружения у наблюдавшихся больных отсутствовала.

У обратившихся на прием JIOP-врача в поликлинике больных с вестибуло-кохлеарными нарушениями в 89,6% случаев выявлены клинически значимые изменения в верхнешейном локомоторном узле в виде нестабильности позвоночно-двигательных сегментов, наличия латентных и активных МФТП, в 19,6 % случаев отмечена дистопия атланта, у 39,7% больных дистопия С1-С2 сегмента. В свою очередь у 68,7% больных шейным миофасциальным болевым синдромом выявлены различные по выраженности вестибуло-кохлеарные нарушения, что подтверждает гипотезу об общих этиопатогенетических сентенциях указанных заболеваний.

Методами мануального тестирования установлено, что специфичными локализациями латентных МФТП у больных ВКН являются m.rectus capitis major, т.rectus capitis inferior в подзатылочном пространстве и задней дуге атланта (в 77,6% случаев), m. trapezius (в 70,1%), m.obliquus capitis superior и m.sternocleidomastoideus в зоне прикрепления к сосцевидному отростку (в 49,6%), активные МФТП в указанных мышцах встречались в 17,2 - 23,5% случаев. Частыми местами локализации МФТП были также нижняя косая, медиальная крыловидная, латеральная крыловидная мышцы, выйная связка, задняя дуга атланта.

У больных вестибуло-кохлеарными расстройствами выявлены различные по выраженности психовегетативные нарушения. Так при САРС установлено, что у 41,3% пациентов наблюдаются парасимпатикотонические нарушения, у 26,4% - симпатикотонические, у 32,3% пациентов сохранялись нормотонические реакции.

Все обследованные больные с ВКН при шейном МФБС переживают в той или иной степени общую системную реакцию организма, развивающуюся на фоне действия основного стресс-фактора - шума или звона в ушах, которая опосредуется через его личностные особенности и тип высшей нервной деятельности и проявляется как состояние хронического эмоционального стресса. При этом в связи неэффективностью предшествовавшего ранее (до поступления на одну из баз исследования) лечения 63,9% больных были склонны драматизировать исход болезни, требовать проведения дополнительных исследований для выявления возможных органических заболеваний. У 47,8% больных формировался страх перед возможным серьезным заболеванием. У 21,5% больных включались механизмы неадекватного адаптивного поведения. Они ранее скрупулезно выполняли предписания «здорового образа жизни» и в то же время отказывались от приема лекарств из боязни возможного возникновения побочных эффектов и осложнений, предпочитали лечиться «народными средствами». Отсутствие ожидаемого эффекта еще более усугубляло проявления психологической дезадаптации. Происходило смещение акцента психологических нарушений на ощущения боли, что усиливало снижение настроения, приводило к избеганию контактов, к стремлению к одиночеству (в 19,4% случаев). Депрессивная симптоматика сопровождалась переживаниями собственной беспомощности, пессимистическим видением будущего. У 59,4% больных наблюдалась триада симптомов (тревожность, тоскливость, апатия), характерная для депрессивных состояний. Представленность триадных компонентов и соотносимость с типом ведущего эффекта проявлений депрессии от вегетативного до идеаторного уровня наиболее зависела от основного синдромообразующего и связующего фактора. Однако у 40,6% больных структурной завершенности депрессивных проявлений, как правило, не наблюдалось. Преобладали стертые формы депрессивных расстройств, соответствовавшие тоскливому и тоскливо-тревожному вариантам.

В результате использования авторских схем восстановительного лечения установлено, что максимальная эффективность проведенной терапии отмечена у больных шейным МФБС с нарушением слуха по звукопередающему и смешанному типу (как контрольной, так и основной групп). Так, уменьшение звона и шума в ушах было отмечено у 82,7% пациентов основной и у 46,8% контрольной групп наблюдений, а полное исчезновение - у 46,3% больных I подгруппы и 64,2% II подгруппы основной группы и 27,6% пациентов контрольной группы исследования. Наиболее эффективными результаты лечения были у больных с тугоухостью смешанного типа с признаками внутрилабиринтного нарушения звукопроведения и показателями костно-воздушного интервала 12-20 дБ. Необходимо отметить, что улучшение слуховой функции наступало позднее и было менее выражено, быстрее происходила компенсация вестибулярных нарушений.

У пациентов отмечено уменьшение краниацервикалгии, нормализация клинических проявлений ВКН, причем эти изменения были более значимы у пациентов основной (особенно выражено II подгруппы, в лечение которых входила и ОМТ) группы наблюдения. Полученные результаты свидетельствуют, что для эффективной коррекции такой резистентной патологии как ВКН одного лишь устранения дистопий в позвоночно-двигательных сегментах позвоночника методами МТ недостаточно.

Учитывая значимость сосудистого компонента в механизмах развития ВКН, представляло интерес изучить параметры церебральной гемодинамики и их изменений в процессе лечения у изучаемого контингента больных. Как свидетельствуют представленные в табл.3 данные, в результате проведенной терапии отмечено увеличение ЛСК по позвоночным артериям при УЗДГ, РИ в ОМ при РЭГ, наиболее выраженное у пациентов основной группы. При изучении венозного оттока дисциркуляция по венам позвоночного сплетения была представлена монотонным, пульсирующим и флюктуирующим спектрами при доплерографии. Улучшение венозного оттока было максимальным у пациентов контрольной группы к 14,4±2,62 суткам от начала лечения, у больных I подгруппы - к 12,4±1,54 суткам, II подгруппы - к 10,1±1,32 суткам.

Таким образом, использование талассо- и бальнеотерапии в комплексном лечении пациентов основной группы показало свою более выраженную клиническую эффективность по сравнению с контрольной группой; одним из механизмов ее реализации, в соответствии с данными таблицы 3, является нормализация параметров церебральной гемодинамики.

Важным фактором выздоровления было уменьшение количества активных и латентных МФТП и мышечного напряжения в местах специфической локализации триггерных пунктов (трапециевидная, грудиноключичнососцевидная, нижняя косая, медиальная крыловидная, латеральная крыловидная мышцы, выйная связка, задняя дуга атланта).

Важным компонентом позитивного терапевтического эффекта у изучаемого контингента больных является нормализация показателей вегетативной дисфункции по данным САРС.

При этом происходила нормализация психо-эмоционального статуса, дезактуализация тревожно-депрессивных проявлений, снижался порог болевой чувствительности. По данным психологического тестирования уровень депрессии по шкале XV. Z^ung (1965) снизился у пациентов I подгруппы основной группы до 46,8±11,9 (р<0,05) балла, II подгруппы основной группы 44,7±9,9 (р<0,05) балла, контрольной до 56,4±12,5 балла. Уровень нервно-психического напряжения в основной группе уменьшился до пределов средних величин, в то время как в контрольной группе он остался высоким. Показатели реактивной тревоги у больных I подгруппы основной группы составили 37,6±3,4 (р<0,05) балла, личностной 35,6±2,7 балла (р<0,05), II подгруппы основной группы 35,5±3,2 (р<0,05) балла, личностной 33,4±2,4 балла (р<0,05) соответственно. В контрольной группе изменения не были статистически достоверными.

После проведенного лечения снизилась раздражительность, нормализовался цикл сон - бодрствование, возросла самооценка. В результате проведенного лечения у больных изменилось содержание сновидений. Тревожные сны, не имеющие содержания, не поддающиеся описанию, просыпание в «холодном поту», сердцебиение, возбуждение до лечения беспокоили 52,8 % больных, после лечения - 6,4%. Уменьшилось количество больных указывавших на сновидения с переживанием побега от преследователей с постепенным замедлением, остановкой и просыпанием с 26,8% до 4,5% пациентов. Сновидения со скатыванием в глубокую яму, в черноту, с тщетностью попыток удержаться, выбраться наверх до лечения беспокоили 18,9 %, после лечения - 9,4 % больных. Количество больных, переживавших сновидения с заключением в замкнутые пространства до лечения были у 16,9% больных, после лечения - 2, 5%. (р < 0,001).

У больных МФБС, прошедших курс предлагаемой терапии и выполнявших рекомендации по реабилитации и профилактике обострений, положительная тенденция в переживаниях сновидений коррелировала с улучшением психического здоровья (г = 0,354; р < 0,05).

Методом описательных характеристик установлено, что у пациентов основной группы статистически достоверно (р< 0,05) улучшился сон, настроение и самочувствие, у больных контрольной группы статистически достоверными были лишь улучшение сна и общего самочувствия.

При катамнестическом изучении результатов лечения установлено, что через год после проведенного курса стойкая ремиссия клинических проявлений ВКН отмечена в контрольной группе у 39,0% пациентов, в I подгруппе основной группы - у 60,0% и в II подгруппе - у 82,8%) респондентов, приславших анкеты с ответами. Через три года рецидив заболевания был отмечен у 72,0%) больных контрольной группы, в I подгруппе основной группы - у 48,6%) и в II подгруппе - у 40,7% респондентов.

Таким образом, представленный авторский алгоритм немедикаментозного лечения ВКН уменьшает количество латентных и активных МФТП, устраняет дистопию позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника, нормализует показатели церебральной гемодинамики, купирует вегетативные и нейродистрофические изменения, вызывает регресс таких резистентных клинических проявлений шейного МФБС как вестибуло-кохлеарные нарушения.