Восстановительное лечение военнослужащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Сизова, Инесса Петровна

  • Сизова, Инесса Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 137
Сизова, Инесса Петровна. Восстановительное лечение военнослужащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. . 0. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сизова, Инесса Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Современное состояние проблемы восстановительного лечения больных с острыми эрозивно-язвенными; поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.1. Этиология и патогенез острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.2. Восстановительное лечение больных с острыми язвами желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.3; Качество жизни как критерий эффективности медицинских вмешательств при острых эрозивно-язвенных поражениях органов га-стродуоденальной зоны.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обслёдование.

2.2. Лечение.

2.3. Критерии оценки эффективности лечения.

2.4; Изучение отдаленных результатов лечения.

2*5. Методы статистической обработки

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ОРГАНОВ ГАСТРОДУОДЕ-НАЛЬНОЙ ЗОНЫ

Глава 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ОРГАНОВ ГАСТРОДУОДЕ-НАЛЬНОЙ ЗОНЫ

4.1.Общая эффективность лечения больных с острыми эрозивно- , язвенными поражениями органов гастродуоденальной зоны

4.2. Сравнительная оценка эффективности различных лечебных комплексов; и определение наиболее рациональных принципов терапии больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов гастро-дуоденальной зоны

Глава 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ Изучение отдаленных данных восстановительного лечения больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительное лечение военнослужащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки»

Острые эрозии и язвы гастродуоденальной зоны возникают у наиболее тяжелых больных с различными заболеваниями органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, почек, головного мозга, травмами, ранениями, а также на фоне психогенного стресса, травматического шока, септических состояний и после больших по объему оперативных вмешательств (В.Е.Волков, 1981; В.Б.Гриневич, Ю.П.Успенский, 1998; А.А.Курыгин и соавт., 1992; П.А.Наумов и соавт., 1997).

Внедрение в клиническую практику современных эндоскопических методов исследования желудочно-кишечного тракта значительно улучшило диагностику этой патологии. По данным литературы (И.И.Затевахин, А.А.Щеголев, 1995; Б.Р.Гельфанд и соавт., 2005) при выборочном обследовании лиц с тяжелым соматическим состоянием острые эрозии и язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке выявляют в 50-100% случаев. При этом в последние годы число таких пациентов растет (В.Н.Чернов, И.А.Мизиев, 2001).

У военнослужащих, находящихся на лечении в госпитальных условиях, острые эрозивно-язвенные поражения гастродуоденальной области выявляются также довольно часто, что обусловлено перенесенным психологическим стрессом на поле боя, полученными ранениями, травмами, ожогами. У больных хирургического профиля острые эрозии и/или язвы наблюдаются в 10% случаев в до- или послеоперационном периоде (В.К.Зуев, Г.В.Лащенов, 1998; А.М.Фахрутдинов и соавт., 2001).

По данным многих исследователей (П.Я.Григорьев, Э.ПЛковенко, 1996; Р.А.Гуревич и соавт., 1989) нередко острые эрозии и язвы распознаются только ретроспективно вследствие стертости и непродолжительности клинической картины. Обычно появление первых симптомов связано с развитием осложнений, таких как кровотечение, перфорация и острая атония желудка. Причем, наиболее часто встречаются кровотечения, которые составляют до 90% всех осложнений острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны

Б.С.Вихриев, 1985; А.А.Пономарев, А.А.Курыгин, 1987) и представляет серьезную угрозу для жизни больных (М.г.РапоБ, 1993; О.КТу1§а1, 1998).

Несмотря на достигнутые успехи в медикаментозной терапии пациентов с данной патологией (использование современных высокоэффективных антисекреторных, пленкообразующих и антихеликобактерных средств), лечение их представляет весьма сложную проблему. Множество патогенетических звеньев, таких как усиление перекисного окисления липидов, приводящее к их дефициту, нарушение тканевой регенерации и репарации, обусловливают необходимость комплексного воздействия на эти процессы. Между тем, данный факт редко учитывается в терапии острых эрозивно-язвенных поражений ГДС, что является ее существенным недостатком, поскольку в организме человека липиды служат не только энергетическим, но и пластическим материалом. Особенно велика в этом отношении роль фосфолипидов и входящих в их состав незаменимых (эссенциальных) жирных кислот - линолевой, линоленовой и арахидоновой, дефицит которых является предрасполагающим фактором кровотечений и значительно тормозит регенераторные . процессы (Ю.И.Бондаренко, 1988; П.Я.Григорьев, Э.П.Яковенко, 1998; В.Д.Малышев, А.Ф.Потапов, 1994; С.С.Шестопалов, 1995).

Обменные нарушения, усиление энергетических затрат у данной категории больных в несколько раз увеличивает потребность организма в незаменимых жирных кислотах для восстановления целостности клеточных структур и эндогенного синтеза простагландинов, простациклина и тромбаксана (В.Д. Пасечников и соавт., 1998; А.Ф.Потапов, О.Б.Мельник, 1994.; Э.М.Эседов, С.Н.Мамаев, 1998).

Учитывая вышеизложенное, становится очевидным, что для ускорения сроков эпителизации эрозий и рубцевания язв в комплекс лечения целесообразно как можно раньше вводить эссенциальные фосфолипиды, под влиянием которых улучшаются все виды обмена веществ (липидный, белковый и углеводный), перекисный гомеостаз, нормализуются окислительновосстановительные процессы (М.Г. Пшенникова, 1991; E.G. Рысс, 1987; О.Н;€крябин,,О.Н; Асанов, 1990; Н. Столлман, Д.Метц, 2005).

G целью торможения психоэмоционального напряжения, одной из важнейших составляющих при заболеваниях органов пищеварения, в последние годы успешно применяются различные методики, нейротропной электротерапии;

Представляет определённый интерес: выяснение роли интерференционных'токов по методу электросна на> фоне противоязвенных медикаментов и эс-сенциальных фосфолипидов при острых эрозивно-язвенных поражениях' органов; ГДС у военнослужащих из зон вооруженных конфликтов; поскольку именно; у этой категории больных нервно-психический, фактор имеет доминирующее значение. Проведенный патентно-информационный поиск свидетельствует, что исследования в этом плане ранее не проводились.

Цель исследования

Повысить эффективность восстановительного лечения военнослужащих с острыми; эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки, путем комплексного применения противоязвенных медикаментов, эс-сенциальных фосфолипидов и интерференционных токов по методу электро-сна.

Задачи исследования.

1. Исследовать в исходном состоянии клинико-биохимические и морфо-функциональные показателиj. перекисный! гомеостаз, церебральную гемодинамику у военнослужащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. В сравнительном аспекте исследовать влияние различных лечебных комплексов с' медикаментозным лечением и их сочетанием с интерференцте-рапиейша основные показатели патологического процесса.

3. Провести сравнительную оценку качества жизни военнослужащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями, органов гастродуоденальной системы приразличных терапевтических подходах.

4 ; На основании непосредственных и отдаленных^результатов исследования разработать практические рекомендации по■;■ применению новой технологии лечения больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной системы.

Научная новизна

Впервые проведено целенаправленное изучение: роли комплексного применения эссенциальных; фосфолипидов и интерференционных токов по методу электросна в восстановительном лечении военнослужащих с острыми^ эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной системы на основе исследования некоторых сторон механизма действия указанных факторов на клинико-лабораторные и морфофункциональные показатели у дан-, ной-категории больных.

Доказана высокая эффективность нового способа лечения острых эро-зивно-язвенных поражений гастродуоденальной 5 зоны, обеспечивающего более быстрое заживление эрозий и< язв желудка1 и двенадцатиперстной-кишкш за счет улучшения перекисного гомсостаза, липидного обмена,, психог 1 эмоционального статуса и регенераторной: способности гастродуоденальной слизистой оболочки под влиянием эссенциальных фосфолипидов и интерференционных токов по методу электросна.

Впервые проведена сравнительная оценка качества жизни военнослу-1 жащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной системы при различных терапевтических подходах, как в процессе

1 курсового лечения, так и в отдаленные сроки после него.

К ' ' , •

Практическая и теоретическая значимость научных результатов

Для; практического здравоохранения разработана, новая эффективная методика лечения острых эрозий и язв гастродуоденальной зоньг с применением эссенциальных фосфолипидов' и электросна, которая внедрена в практику лечебно-профилактических учреждений здравоохранения: военного • госпиталя. (г. Пятигорск), госпиталя! МВД (г. Владикавказ), Отдельного медико-санитарного батальона в/ч № 6788 г Грозного и Отдельного медико-санитарного батальона в/ч 3791 г. Владикавказа, учебный процесс на кафедре военно-полевой хирургии Ростовского государственного медицинского университета. .

Эти научные разработки дополнят медицинскую науку новыми теоретическими представлениями в области восстановительного лечения данной категории больных.

Основные положения, выносимые, на защиту

1. Применение интерференционных токов по методу электросна, и эссенциальных фосфолипидов наряду с противоязвенной медикаментозной терапией в комплексе восстановительного лечения больных с острыми эрозив-но-язвенными поражениями* органов гастродуоденальной зоны патогенетически обосновано за счет их выраженного антиоксидантного, регенераторно-трофического и седативного эффектов.

2; Включение в комплекс лечения больных с эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной зоны эссенциальных^ фосфолипидов и интерференционных токов по методу электросна существенно повышает эффективность лечения и уровень качества жизни военнослужащих с данной патологией.

3. Предложенная методика лечения острых гастродуоденальных эрозий и язв позволяет добиться высокой медицинской и трудовой реабилитации, а также снижает риск развития тяжелых осложнений этих заболеваний.'

Апробация работы

Материалы работы доложены на конференции гастроэнтерологов Южного Федерального Округа (г. Ростов, 2006), III Национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Москва-Кисловодск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию санатория «Ян-ган-Тау» в рамках Форума «Здравница-2007».

По материалам диссертации опубликовано 6 статей (1 - в журнале, рецензируемом ВАК РФ), получен патент на изобретение № «Способ лечения острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперсной кишки».

Внедрение в практику Результаты проведенных исследований внедрены в практику хирургических отделений военного госпиталя (г. Пятигорск), госпиталя МВД (г. Владикавказ), Отдельного медико-санитарного батальона в/ч № 6788 г Грозного и Отдельного медико-санитарного батальона в/ч 3791 г. Владикавказа, учебный процесс на кафедре военно-полевой хирургии Ростовского государственного медицинского университета.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, списка литературы, содержащего 275 источников (129 отечественных и 146 иностранных), иллюстрирована 42 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Сизова, Инесса Петровна

выводы

1. У военнослужащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями гастро-дуоденальной зоны наиболее часто патологический процесс локализуется в желудке (75,8%), у четверти обследованных наблюдается сочетанное поражение слизистой желудка и 12-перстной кишки, у 79,6% пациентов - непрерывный тип кислотообразования повышенной интенсивности на фоне де-компенсированной функции антрального отдела желудка, у 85% - хелико-бактерная контаминация гастродуоденальной слизистой с явлениями активного воспаления, у 89% - дискоординация перекисного гомеостаза и липидного обмена, 86% больных демонстрируют тревожные и депрессивные расстройства.

2. Для достижения высокого терапевтического эффекта при острых гастродуо-денальных эрозивно-язвенных поражениях у военнослужащих необходим выбор тех лечебных факторов, которые более всего влияют на основные патогенетические звенья. К ним относятся антисекреторные и антихеликобак-терные препараты, эссенциальные фосфолипиды, а также интерференцтера-пия по методу электросна. При этом снижение кислотообразующей функции желудка с одновременным улучшением ощелачивания в антральном отделе отмечено у 80% пациентов, эрадикация НР-инфекции - у 86%, улучшение липидного обмена - у 83,3%, снижение интенсивности прекисного окисления липидов - у 87,5%, нормализация психо-эмоционального статуса — у 72,3% больных. Результирующим является рубцевание язв и эпителизация эрозий к концу курса лечения у 93,3%.

3. Включение в лечебный комплекс, наряду с традиционными противоязвенными медикаментами эссенциальных фосфолипидов повышает общую эффективность лечения острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны на 15% за счет их выраженного антиоксидантного эффекта, улучшения липидного обмена, регенераторной способности гастродуоденальной слизистой, что приводит к сокращению сроков заживления эрозий и язв.

4. Наибольшей эффективностью обладает сочетанное применение медикаментов и физиотерапевтического воздействия по методу электросна, при котором наблюдаются наиболее значительные' благоприятные сдвиги всех основных показателей,, характеризующих патологический процесс, включая значительное улучшение психо-эмоционального статуса, что повышает общую эффективность лечения на 30% и уменьшает сроки заживления эрозив-но-язвенных дефектов на 7—10 дней.

5. Результаты отдаленных наблюдений свидетельствуют, что комбинированное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны по показателям качества жизни военнослужащих в течение года после лечения в 1,5 раза эффективнее стандартной противоязвенной терапии: при этом рецидивирование эрозий и/или язв наблюдается в 2,5-3 раза реже, чем при стандартной терапии, а достоверное увеличение показателей всех шкал, отражающих состояние физического и социального функционирования, общего и психологического здоровья отмечается в 1,6 раза чаще.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике острых эрозивно-язвенных поражений органов гаст-родуоденальной зоны у военнослужащих с огнестрельными, минно-взрывными ранениями, ожоговой болезнью, после больших по объему операций и психотравм помимо клинических данных и эндоскопического исследования гастро-дуоденальной системы, необходимо учитывать показатели психоэмоционального состояния, для чего рекомендуется проводить медико-психологическое тестирование (по личностной шкале проявлений тревожности и опроснику депрессии Бека), интрагастральную компьютерную рН-метрию, определение степени хеликобактериоза, показателей перекисного гомеостаза (малоновый диальдегид и каталаза) и липидного обмена (общий холестерин и фосфо-липиды).

2. При возникновении острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденаль-ной зоны у военнослужащих в комплексную терапию целесообразно включать ингибиторы протонной помпы (омепразол по 20 мг 2 раза в день 2 недели и др.), эссенциале-форте (в первые 10 дней внутривенно по 5,0 мл на 5,0 мл ау-токрови, затем по 2 капе. 3 раза в сутки в течение 3-х недель) и интерференцте-рапию по методу электросна от аппарата «АИТ-КС-50-01» по методике лоб-сосцевидные отростки при ритмически меняющейся частоте ИТ в диапазоне от 0 до 150 Гц с ощущением легкой вибрации. Процедуры проводят ежедневно, длительность одной процедуры 15 минут, на курс лечения назначается 10-12 процедур.