Восстановление биоценоза влагалища у больных с кандидозным вульвовагинитом в сочетании с бактериальным вагинозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Алексеева, Людмила Константиновна

  • Алексеева, Людмила Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 104
Алексеева, Людмила Константиновна. Восстановление биоценоза влагалища у больных с кандидозным вульвовагинитом в сочетании с бактериальным вагинозом: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2017. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева, Людмила Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА, ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ВУЛЬВОВАГИНИТОВ

И ВАГИНОЗОВ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

1.1. Этиология и патогенез кандидозного вульвовагинита и бактериального вагиноза

1.2. Клиническая картина и дифференциальная диагностика кандидозного вульвовагинита и бактериального вагиноза

1.3. Лабораторная диагностика кандидозного вульвовагинита и бактериального вагиноза

1.4. Лечение кандидозного вульвовагинита и бактериального вагиноза

1.5. Электорохимически активированный катлит

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация работы и объем исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лаборатоные методы исследования

2.2.3. Статистическая обработка материала

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Этиологическая структура кандидозного вульвовагинита и бактериального вагиноза, клиника и дифференциальная диагностика

3.2. Лабораторная диагностика

3.3. Алгоритм индивидуального прогнозирования эффективности лечения

и скорости восстановления биотопа влагалища

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АНК - анолит нейтральный/кислый.

БВ - бактериальный вагиноз.

ВВ - вульвовагинит

ВВК - вульвовагинальный кандидоз.

ВЗГ - воспалительные заболевания гениталий.

ВЗЖПО - воспалительные заболевания женских половых органов

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза.

ВМК - внутриматочный контрацептив.

ВМС - внутриматочная спираль.

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения.

ГСГ - гистеросальпингография.

ИППП - инфекции передающиеся половым путем.

ИФА - имуннофлуорисцентый анализ.

КВВ - кандидозный вульвовагинит.

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение.

МБ - модуль Бахира.

МКБ-10 - Международную классификацию болезней 10-го пересмотра. НАК - поп-а1ЫсапБ кандидоз.

ОВП - окислительно-восстановительный потенциал.

ОКИ - острая кишечная инфекция.

ОРЗ - острые респираторные заболевания.

ПВИ - папилломавирусная инфекция.

ПЦР - полимеразная цепная реакция.

СТЭЛ - стерильность и электрохимия.

ХРВК - хроническая рецивирующая форма кандидоза.

ЧАС - четвертичные аммониевые соединения.

ЭХА - электрохимическая активация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление биоценоза влагалища у больных с кандидозным вульвовагинитом в сочетании с бактериальным вагинозом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Воспалительные заболевания женских половых органов (ВЗЖПО) у женщин репродуктивного возраста, посещающих женскую консультацию, часто встречаются: вульвовагиниты в 50-70%, бактериальный вагиноз (БВ) в 40-60%, вульвова-гинальный кандидоз (ВВК) в 20-30%.

Вульвовагинит (ВВ) - это воспаление слизистой оболочки вульвы и влагалища. Их подразделяют на специфические, связанные с заболеваниями передающимися половым путем (ЗППП) (гонорея, трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз) и неспецифические, которые могут быть первичными и вторичными. Основные причины возникновения неспецифических ВВ связывают с несоблюдением правил гигиены, нарушением трофики тканей влагалища, аллергическими реакциями (употреблением пищи с химическими веществами и пряностями, цитрусовых фруктов и т.д.), обострением уже имеющегося аллергического заболевания (в анализах будет выявляться повышенное количество эозинофилов), хроническими заболеваниями носоглотки, мочевыделительной системы, заболеваний крови и наличием другой хронической экстрагенитальной и гинекологической патологии. Этиологическим фактором неспецифического ВВ могут быть протеи, стафилококки, клебсиелла, стрептококки, кишечные палочки и другие представители кишечной флоры [45].

Более 20% населения (каждый пятый), по данным Всемирной организации здравоохранения, страдает грибковыми заболеваниями, которые в структуре общей заболеваемости женской половой системе занимают особое место. За последнее десятилетие частота выделения дрожжевых грибов рода Candida из влагалища женщин, находящихся в репродуктивном возрасте увеличилась с 3-4% до 15-17%. Частота эпизодов КВВ достигает 20-35% в структуре инфекционных поражений вульвы, влагалища и является наиболее частой причиной обращения женщин в женской консультации [32].

Актуальной остается и проблема инфицирования матери и плода из-за широкого распространения ИППП до и во время беременности. Инфицирование на ранней стадии развития эмбриона (стадии зиготы и бластоцисты) ведет к невынашиванию на ранних сроках (неразвивающаяся беременность, самопроизвольные аборты, анэмбриония, малые аномалии развития и нарушения функции паренхиматозных органов).

Инфицирование на более поздних стадиях развития (период роста и органогенеза) проявляется в виде задержки роста плода и формирования органических, функциональных нарушений разных органов и систем.

Инфицирование плода в последние недели внутриутробного развития, во время беременности и после родов проявляется сразу после рождения ребенка (блефарит, хорионамнионит, вульвит, пневмонии и т.д.). У недоношенных детей количество пневмонии и сепсиса анализируется для прогнозирования ранней диагностики и соответствующего лечения.

Для снижения числа недоношенных детей, особенно с крайней степенью незрелости, низкой массой тела необходимо снизить число инфекционно-воспалительных процессов у женщин до беременности.

Защитная функция шейки матки, благодаря анатомо-гистологическому строению слизистой оболочки, выстланной муцинозным эпителием, вырабатывает большое количество слизи, кроме этого эндоцервикс имеет высокий пролифе-ративный потенциал и способность к регенерации.

В строме эндоцервикса постоянно содержатся иммунокомпетентные клетки (Т-лимфоциты, плазмоциты, макрофаги). Такие особенности строения имеют антибактериальный потенциал, поэтому можно иметь большой выбор препаратов для лечения неспецифических вульвовагинитов [16].

Очень часто антибиотики назначают без установления этиологического фактора ВЗЖПО. Это провоцирует рост грибов и приводит к развитию гнойного процесса. Грибы рода Candida представляют важную роль в формировании микст-инфекций, благодаря их структурным особенностям. Они участвуют в образовании биопленок, в состав которых входят различные микроорганизмы (бактерии,

простейшие, грибы). В результате формируются полимикробные процессы. Причиной является не один отдельно взятый микроб, а их группа с характерными только ей уникальными свойствами. Заболевание приобретает затяжное течение и способность к возникновению рецидивов. К сожалению, большинство женщин широко используют интернет для лечения вульвовагинитов антибактериальными средствами, а потом только обращаются к врачу. Нерациональное использование противомикробных препаратов приводит к появлению резистентых микроогра-низмов [45].

Зачастую вполне достаточно применить разные антисептические средства и ЭХА-воды.

Для снижения числа воспалительных заболеваний внутренних половых органов необходимо своевременное лечение вульвовагинитов и восстановление нормального биотопа влагалища. При наличии колоссального количества антибиотиков и резистентности микроорганизмов нужно внедрять не медикаментозные виды лечения и использовать влияние ЭХА-воды на восстановление биотопа влагалища.

Своевременная коррекция микробиоценоза влагалища антисептиками может способствовать улучшению здоровья женщин и новорожденных.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения при сочетании кандидозного вульвовагинита с бактериальным вагинозом и показать эффективность применения противомик-робного комбинированного средства в сочетании с электрохимически активированным раствором.

Задачи исследования

1. Определить частоту и структуру воспалительных заболеваний женских половых органов (на примере лечебно-профилактических учреждения г. Тулы).

2. Определить состояние микробиоты влагалища при кандидозных вульвова-гинитах в сочетании с бактериальным вагинозом и оценить влияние противомик-

робных комбинированных средств и антисептических препаратов на скорость восстановления нормального состояния слизистых.

3. Оценить эффективность местного применения противомикробного комбинированного препарата и пробиотика.

4. Оценить эффективность восстановительных свойств электрохимически активированной воды, целесообразность ее применения для лечения вульвовагини-тов и бактериального вагиноза с целью регуляции окислительно-восстановительных процессов для восстановления микробиоты влагалища.

5. Оценить значимость исследований молекул адгезии сосудистых стенок (УСЛМ-1,1САМ-1) и провоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а) для диагностики активности кандидозного вульвовагинита в сочетании с бактериальным вагинозом.

6. Использовать алгебраическую модель конструктивной логики при аналитических расчетах в гинекологии и разработать алгоритм обобщенной оценки показателей.

Научная новизна исследования

Расширено представление о факторах, провоцирующих вульвовагиниты, особенностях лечения в амбулаторных условиях и лечебно-реабилитационной значимости восстановительных свойств ЭХА-воды при лечении вульвовагиналь-ного кандидоза в сочетании с бактериальным вагинозом.

Показана значимость исследований молекул адгезии сосудистых стенок (УСЛМ-1, 1СЛМ-1) и провоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а) для диагностики активности кандидозного вульвовагинита в сочетании с бактериальным вагинозом.

Предложено сочетанное применение противомикробного комбинированного средства и ЭХА-воды (католита) при вульвовагинитах, что позволяет снижать частоту рецидивов.

Предложен способ сравнительного многофакторного анализа с использованием алгебраической модели конструктивной логики (АМКЛ) в гинекологии

и предложен адаптивный алгоритм расчета обобщенной оценки отклонений от нормы, что позволит доказать достоверность результатов исследования.

Практическая значимость

Разработанный лечебно-реабилитационный комплекс при кандидозных вуль-вовагинитах в сочетании с бактериальным вагинозом позволяет восстановить микробиоценоз влагалища и снизить число рецидивов.

Определено позитивное безопасное влияние окислительно-восстановительных свойств ЭХА-воды (католита) - для лечения вульвовагини-тов, установленные показания и противопоказания для применения антисептических растворов - они патогенетически обоснованы и могут использоваться в учреждениях практического здравоохранения.

Определена ценность исследования молекул адгезии сосудистых стенок и провоспалительных цитокинов для ранней диагностики активности воспалительного процесса и восстановления биотопа влагалища.

Новый способ сравнительного многофакторного анализа на основе алгебраической модели конструктивной логики позволяет оценить достоверность результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При кандидозных вульвовагинитах в сочетании с бактериальным вагинозом - выявление грибов рода Candida при разнообразной микрофлоре обуславливает применение противомикробных комбинированных препаратов местного действия (в частности миконазола с метронидазолом).

2. Сочетанное применение противомикробного комбинированного средства с пробиотиком способствует более быстрому восстановлению микробиоты влагалища.

4. Лечебно-реабилитационный комплекс при вульвовагинитах объединяет различные виды терапии противомикробным комбинированным средством и ЭХА-воды.

5. Определение провоспалительных цитокинов, ФНО-а, в сочетании с молекулами адгезии сосудистой стенки (УСЛМ-1) и межклеточными молекулами адгезии (1СЛМ-1) - является важным фактором ранней диагностики, а также оценки скорости влияния лечебных мероприятий.

6. Использование многофакторного анализа и АМКЛ позволяет оценить эффективность разработанной лечебно-реабилитационной технологии при вуль-вовагинитах и доказать достоверность результатов исследования.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику ГУЗ ГБ № 12 г. Тулы, а также используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии медицинского института Тульского государственного университета, научном образовательном центре (НОЦ) медицинского института и на курсах повышения квалификации медицинских работников.

Апробация работы

Основные результаты доложены и обсуждены на XXIII Всероссийских чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (Тула 2014), I Международной заочной научно-практической конференции «Проблемы развития науки, медицины, образования (теория и практика)» (Тула 2015), XXIV Всероссийских чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (Тула 2015), II Международной заочной научно-практической конференции «Проблемы развития науки, медицины, образования (теория и практика)» (Тула 2016), XXV Всероссийских чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (Тула

2016), ЬУШ Международной заочной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Новосибирск 2016).

Личный вклад автора

Автором лично собран и обработан первичный материал, изучены и проанализированы литературные данные, произведена статистическая обработка материала, выполнен системный анализ полученных данных, предложен модернизированный алгоритм обобщенной оценки показателей, разработаны и внедрены новые методы лечения кандидозного вульвовагинита в сочетании с бактериальным вагинозом.

Публикации

Опубликовано 8 статей по теме диссертации, из них - 6 статей в рецензируемых, рекомендованных ВАК РФ журналах и 2 - в сборниках научных трудов.

ГЛАВА I

ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА, ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ВУЛЬВОВАГИНИТОВ И ВАГИНОЗОВ

В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

В настоящее время во всем мире регистрируется рост воспалительных заболеваний и это связано с образом жизни человека в современном обществе. ВЗЖПО - одна из основных медицинских проблем, оказывающих существенное воздействие на здоровье женщин детородного возраста. В структуре гинекологической заболеваемости ВЗЖПО занимают первое место и составляют 60-65% от всех гинекологических больных [56, 58].

ВЗЖПО являются в 60-70% случаев результатом восходящего распространения инфекции, обусловленной возбудителями инфекций, передающихся половым путем (ИППП) в группировке с облигатными микроорганизмами, входящими в состав здоровой микробиоты влагалища. ИППП являются второй по значимости причиной потери трудоспособности населения ввиду заболеваемости и смертности женщин в возрасте 15-44 лет [25].

Осветить различные аспекты этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, дифференциальной диагностики и лечения ВЗЖПО, высказать собственную точку зрения по этим вопросам в наше время стремятся многие ученые [1, 5, 6].

Особую роль отводят поиску оптимизированным методам лечения инфекций в акушерстве и гинекологии. Это связано с возникновение новых возбудителей, преобладанием в инфекционных ассоциациях условно-патогенных микроорганизмов. Необоснованное и неправильное назначение антибиотиков приводит к снижению чувствительности к ним, а также к появлению гиперчувствительности замедленного IV типа (особенно при неспецифических ВВ и кандидозе). В результате происходит развитие и усугубление дисбактериоза, снижается количество перекисьпродуцирующих лактобактерий, измененяется кислотность микробио-

ты влагалища, повреждаются физиологических механизмы защиты и сильно увеличивается число рецидивов заболевания [44, 45, 46].

Подавление нормальной микрофлоры влагалища приводит к БВ, ВВК и неспецифическим ВВ. Для восстановления микрофлоры влагалища используется множество различных препаратов, применение которых не дает стойкого увеле-чения лакто- и бифидо-бактерий из-за нарушения и снижения приживаемости чужеродных для влагалища микроорганизмов.

1.1. Этиология и патогенез кандидозного вульвовагинита и

бактериального вагиноза

Кандидозный вульвовагинит (КВВ) - это инфекционное поражение слизистой оболочки влагалища, влагалищной части шейки матки, вульвы, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Candida. На протяжении десяти лет у женщин детородного возраста отмечается рост выявления кандидоза с 3-4% до 15-17%. Число случаев КВВ составляет 20-35% в структуре воспалительных поражений вульвы, влагалища и является нередкой причиной посещения женщин в женской консультации [32, 44, 68].

Этиологическим фактором КВВ является дрожжеподобный гриб рода Candida. Главную роль в возникновении КВВ имеет Candida albicans - в 95% случаев (J. Sobel, 1998). За последнее время в развитии КВВ фиксируется быстрый рост non-albicans кандидоза (HAK), а именно C.glabrata, по старой классификации -С.torulopsis (5-10%), С. tropicalis (3-5%), C.parapsilosis (3-5%), С-crusei (1-3%), достаточно эпизодически - С-pseudotropicalis и Saccbaromyces cerevisiae (V. Re-dondo-I.oper, 1990). Собрана доказательная база, доказывающая что C.albicans является сильнейшим аллергеном и на ее составляющие может возникать местная аллергическая реакция. В ряде исследований была выявлена связь между рецидивирующим ВВК и атоническими заболеваниями. Грибы рода Candida участвуют в формировании биопленок, так как занимают важное место в формировании микст-инфекций [45, 46, 47].

На сегодняшний момент в развитии КВВ отмечается быстрый рост значения non-albicans кандидоза (HAK) видов, таких как C.glabrata, C. tropicalis, C.parapsilosis, C.krusei, C.pseudotropicalis и др. Стоит заметить, что за десять лет распространенность КВВ, вызванного видами non-albicans, возросла почти вдвое.

Все женщины могут заболеть КВВ, но чаще всего подвержены риску в 20-25 лет. В 70% случаев первый эпизод КВВ бывает к 25-30 годам. В постменопаузе случаи обнаружения грибов рода Candida в гинекологических мазках достаточно редки 5-10%. Исключение составляют пациентки, получающие заместительное гормональное лечение [5].

У 40-45% женщин бывают рецидивы ВВ, а у 5-8%женщин встречается рецидивирующий или персистирующий КВВ [32, 33].

Стремительное распространение КВВ, этиологическим фактором которого являются дрожжевые грибы, отличающиеся от Candida albicans, названными non-albicans видом, сформировало термин «нон-альбиканс кандидоза» (НАК). Многие авторы причисляют НАК к осложненному грибковому поражению женских половых органов. Это связано с нередкой ассоциацией НАК с хроническим рецидивирующим течением КВВ. Также ВВ сложно поддаются лечению обычными противогрибковыми средствами [74].

Вагинальное кандидоносительство в структуре заболеваемости занимает особое место. Частота встречаемости составляет 10-20%. Заражение дрожжевыми грибами происходит у детей уже в роддоме, а иногда во время беременности. Многие женщины инфицированы и при прохождении ребенка через родовые пути грибы рода Candida попадают в организм новорожденного. Заражение может произойти при кормлении, если есть трещины сосков, со слюной матери, с рук медработников и матери, при несоблюдении правил асептики и антисептики. Фиксируется рост кандидоносительства к 16-18 годам в носоглотке с 10% до 4652%, в прямой кишке до 80%, во влагалище женщин репродуктивного возраста 11-20%, во время беременности 29,3-46%.

Основной путь передачи половой, но отмечается важная роль эндогенного и экзогенного путей. У людей, работающих с дрожжевой продукцией на заводах,

фиксируются нередко случаи экзогенного инфицирования non-albicans. Высокий процент КВВ наблюдается у женщин, имеющих оральные и генитальные контакты. Инфекция попадает из ротовой полости партнера. У 30% людей обнаруживаются дрожжевые грибы в слюне. Основное свойство слюны - антибактериальное, так как в ее состав входит тиоцианат, окиси азота, лизоцим, но устойчивые дрожжевые грибы способны выживать в носоглотке и вызывать рецидивирующие воспалительные заболевания [33].

Грибы рода Candida и учавствуют в образовании биопленок, и занимают важное место в микст-инфекциях. Полимикробные заболевания протекают гораздо тяжелее, так как этиологическим фактором является целая ассоциация микробов, с характерными только ей свойствами, а не отдельный микроорганизм. В биопленке может быть разнообразный состав (простейшие, бактерии, грибы). Заболевание, в котором участвует несколько микробов, более тяжело протекает и может рецидивировать. Биопленки ускоряют рост и количество микробов, повышают их активность и выживаемость и снижают эффективность лечения проти-вомикробными препаратами.

За последние десять лет проводимые исследования доказали, что монопрепараты как правило не эффективны, так как в ВВ могут участвовать несколько видов бактерий, грибов и/или простейших.

Классическое выражение «один микроб - одно заболевание» в современном мире не всегда встречается в гинекологической практике.

Существуют провоцирующие факторы, которые занимают важную роль в развитии КВВ. Они делятся на: экзогенные, эндогенные и социальные [26].

Экзогенные факторы: аборты, малые гинекологические операции, внутрима-точные контрацептивы, оперативные вмешательства на органах мочеполовой системы.

Социальные факторы: антисоциальный образ жизни, применение табачных изделий, алкогольсодержащей продукции, наркотиков, раннее начало половой жизни, оральные и генитальные контакты [39, 68].

Грибы рода Candida проникают в ткани гораздо быстрее при взаимодействии с условно-патогенной флорой. Возникает благоприятная среда для активации энзимных и литических свойств [56].

Условно-патогенная флора, которая в норме присутствует во влагалище при воздействии провоцирующих факторов, становится патогенной и способна к внедрению в эпителиальные клетки слизистых оболочек гениталий женщин. Нарушается микробиота влагалища.

Важную роль в поддержании вагинального микробиоценоза играет лактоф-лора, которая препятствует проникновению микробов в слизистые оболочки органов малого таза.

Лактобактерии играют главную роль в микробиоте влагалища среди многообразия других микроорганизмов. Их титр достигает

10 КОЕ/мл, что составляет 95-98% от всего микробиома, из них 96% являются перекись-продуцирующие штаммамы. Остальные 2-5% представлены стафилококками, анаэробными бактериями, коринобактериями и другими непатогенными бактериями. Благодаря лак-тобациллам, вырабатывающих перекись водорода, килотные и антибиотикопо-добные вещества, образуется защитный барьер для патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Палочки Дедерлейна стимулируют местный иммунитет, за счет активации стимуляторов иммуногенеза и активаторов фагоцитоза [32, 33, 34]. При нарушении микробиоты органов малого таза происходит снижение титра лактобацилл, изменяются их свойства, нарушается барьерная функция, происходит поражение грибами слизистых оболочек влагалища и вульвы, либо быстрое размножение патогенной микрофлоры [80].

Естественные факторы защиты нормальной среды влагалища:

• секреция слизи. Выделения из влагалища считаются нормальными, если они не доставляют женщине дискомфорт и не имеют неприятного запаха;

• слабокислая рН. В норме рН влагалищного секрета составляет около 4,5 единиц. При рН больше 5 единиц во влагалище начинается рост патогенных организмов;

• влагалищная флора. Влагалищная флора в норме представлена ацидофильными лактобациллами, которые поддерживают нужный кислотно-щелочной баланс;

• толстая слизистая оболочка влагалища. Толщина слизистой зависит от уровня эстрогенов.

Микробиоценоз здоровой женщины может изменяться незначительно в зави-симоти от дней менструального цикла. Влагалищная среда выполняет барьерную, эволюционную, иммуностимулирующую, ферментативную и другие функции [33, 74].

В слизистой и подслизистой оболочках влагалища находятся клетки Лангер-ганса и макрофаги, которые предоставляют антигены лимфоцитам. Т-лимфоциты могут мигрировать и содержат большое количество СБ4+ рецепторов. Их значительно больше, чем в периферической крови [81]. Т-лимфоциты влагалища отличаются от лимфоцитов периферической крови тем, что они не распознают некоторые антигены. Во влагалище и его секрете преобладают иммуноглобулины классов О и А. Роль антител в защите от инфекции заключается в блокировании рецепторов и литических ферментов возбудителя. Титр специфических антител класса ^М повышается на начальных этапах заражения инфекцией и стремительно уменьшается при правильно назначенном лечении. Антитела класса ^А оказывают прямое действие, препятствуют адгезии и конкуренции инфекции с нормальной микробиотой влагалища. Антитела класса ^О определяются как у больных, так и у носителей. Многие ученые длительное время занимаются изучением барьерной функцией слизистых оболочек гениталий [32, 37].

Микробиота влагалища регулирует гомеостаз нижних отделов органов малого таза за счет подавления патогенных микробов [14].

1.2. Клиническая картина и дифференциальная диагностика кандидозного вульвовагинита и бактериального вагиноза

Для клинической картины КВВ характерно: обильные, густые, творожистые бели с кисловатым запахом; зуд; жжение. При гинекологическом осмотре слизистая оболочка гиперемирована, отечна, контактно кровоточит, выделения плотно прилегают к стенкам влагалища. Часто фиксируется на коже половых органов, единичные или множественные эритемопузырьковые или эритемопузырьковопус-тулёзные элементы. Без приема антимикотических препаратов они могут увеличиваться, сливаться и поражать генитальную, перианальную и ягодичную области, а также внутреннюю поверхность бёдер. Они могут обнаруживаться в гинекологических мазках из влагалища у пациенток, даже если отсутствуют клинические проявления КВВ. Многие экзогенные и/или эндогенные факторы являются патогенными, могут приводить к возникновению ВВ. В настоящее время не существуют четкие критерии разделения на кандидоносительство, стёртые и атипичные формы КВВ [34].

На сегодняшний день отсутствует классификация КВВ. По течению заболевания разделяют на кандидоносительство, острую, хроническую (рецидивирующую и персистирующую) формы КВВ, а также вторичный кандидоз вульвы и влагалища на фоне негрибкового поражения половых органов (болезнь Бехчета, пемфигоз, красный плоский лишай, склероатрофический лихен и др.).

Для кандидоносительства характерно отсутствие жалоб и симптомов ВВ. При культуральном исследовании в гинеколических мазках в маленьком количестве (<104 КОЕ/мл) определяются дрожжевые грибов рода Candida ,но отсутствует псевдомицелий. Частота встречаемости кандидоносительства у паценток в возрасте 18-55 лет составляет 15-20%, у беременных 30-45%. При воздействии провоцирующих факторов кандидоносительство переходит в острую форму. Важно отметить возможность заражения половых партнеров и внутриубного инфицирования плода.

Для острой формы КВВ характерно: продолжительность заболевания не более двух месяцев; гиперемия; отек слизистых оболочек влагалища и вульвы; жжение; зуд, продолжительность которого зависит от стадии патологического процесса. Поэтому при зуде в области промежности и влагалища и отсутствии клинических проявлений на слизистых может свидетельствовать о КВВ. Жжение также характерно для зуда. Оно возникает за счет ферментативных изменений при формировании агрессивных веществ (уксусной, муравьиной и пировиноградной кислот) дрожжевыми грибами из-за большого содержания углеводов в эпителиальных клетках влагалища и вульвы. Так появляется дискомфорт в преддверии вульвы. В области промежности находится огромное количество окончаний чувствительных нервов. При гинекологическом осмотре выявляются обильные, творожистые, беловатые, хлопьевидные, а иногда водянистые с вкраплениями бели с кисловатым запахом. На наружных половых органах могут быть серовато-белые пленки. Выделения легко удаляются пинцетом со смоченным тампоном. Часто имеется выраженный отек слизистых влагалища и вульвы, гиперемия шейки матки, влагалища и промежности. Иногда они местами разрыхлены, покрыты тонкостенными пузырьками. В области малых половых губ, преддверия вульвы и промежности могут визуализироваться тонкостенные пузырьки, через некоторое время переходящие в небольшие эрозии с нечеткими контурами и отторгшимся эпителием по периферии.