Восстановление бронзовых деталей сельскохозяйственных машин методом электроконтактного напекания бронзовых порошков на железистой основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Бирюков, Виталий Викторович

  • Бирюков, Виталий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 185
Бирюков, Виталий Викторович. Восстановление бронзовых деталей сельскохозяйственных машин методом электроконтактного напекания бронзовых порошков на железистой основе: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бирюков, Виталий Викторович

Введение.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Классификация изнашивания деталей сельскохозяйственных машин.

1.2.Величина и характер износа бронзовых втулок.

1.3. Существующие способы восстановления бронзовых втулок.

1 АПорошковые сплавы для электроконтактного напекания.

1.5. Оборудование для напекания порошковых сплавов.

1.6. Цель и задачи исследования.

Выводы по 1 главе.

2. ТЕОРИИ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОГО НАПЕКАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ НА МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПОВЕРХНОСТИ.

2.1.Теория напекания одно и много компонентных металлических порошков на металлические поверхности.

2.1.1.Спекание однокомпонентных систем.

2.1.2.Спекание многокомпонентных систем.

2.2. Влияние геометрического, температурного и магнитоэлектрического факторов на качество восстанавливаемой поверхности.

2.3.Условия работы подшипников скольжения типа втулка.

Выводы по 2 главе

3. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2. Выбор восстанавливаемых деталей для проведения экспериментов.*.

3.3. Выбор порошковых материалов из цветных сплавов.

3.4. Выбор флюса.

3.5. Выбор оборудования.

3.6. Вспомогательное оборудование для экспериментов.

3.7. Обеспечение основных параметров ЭКН и их контроль.

3.8. Структурная схема исследований физико-механических свойств напеченного покрытия.

3.8.1. Методика определения микротвердости поверхности.

3.8.2. Методика определения твердости по высоте напеченного слоя.

3.8.3. Методика определения прочности сцепления напеченного слоя с поверхностью образца.

3.8.4. Методика определения плотности напеченного слоя.

3.8.5. Методика определения пористости напеченного слоя.

3.8.6. Методика определения износостойкости напеченного слоя.

3.8.7. Методика проведения микроструктурных исследований.

3.9. Планирование эксперимента.

Выводы по 3 главе.

4. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОГО

НАПЕКАНИЯ АЛЮМИНИЕВОЖЕЛЕЗИСТОЙ БРОНЗЫ

БрАЖ 9-4.

4.1. Реализация плана эксперимента.

4.2. Металлографический анализ и оценка пористости покрытий.

4.3. Выбор флюса.

4.4. Определение твердостии микротвердости покрытия.

4.5. Определение температуры напекания.;.

4.6. Влияние шероховатости поверхности образцов перед напеканием.

4.7. Влияние высоты напекаемого слоя и времени напекания на сцепляемость.

4.8. Определение плотности напекаемого слоя.

4.9. Определение износостойкости напеченного слоя.

Выводы по 4 главе.

5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕМОНТА ИЗНОШЕННОЙ ДЕТАЛИ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ УЧАСТКЕ РЕМОНТНОЙ МАСТЕРСКОЙ.

5.1. Расчет общих показателей.

5.2. Расчет относительных показателей.

5.3.Расчет экономической эффективности внедрения нового технологического процесса восстановления изношенной детали на специализированном участке ремонтной мастерской.

5.4. Последовательность расчета.

5.5. Расчет цены продукции.

5.6. Определение величины фондоотдачи.

5.7. Определение прибыли на 1 руб. основных производственных фондов.

5.8. Определение величины фондоотдачи.

5.9. Определение уровня рентабельности.

5.10. Определение годовой экономии.

5.11. Определение окупаемости капитальных затрат.

Выводы по 5 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление бронзовых деталей сельскохозяйственных машин методом электроконтактного напекания бронзовых порошков на железистой основе»

Актуальность работы. В настоящее время в агропромышленном комплексе нашей страны на фоне реорганизации колхозов и совхозов, увеличения числа крестьянских и фермерских хозяйств, происходит техническое перевооружение машинотракторного парка. Во многих регионах частично или в полном объеме закупается новая техника отечественного и зарубежного производства.

В условиях повышения количества единиц сельскохозяйственной техники особое значение приобретает наличие соответствующей современным условиям ремонтно-обслуживающей базы отрасли АПК. На сегодняшний день многие ремонтные предприятия не имеют той четкой системы обслуживания и ремонта техники, как 20 или 30 лет назад. Однако в некоторых ремонтных предприятиях по сей день, осуществляется ремонт агрегатов и даже полнокомплектных машин.

Основной причиной выхода из строя сельскохозяйственной техники, в большинстве случаев, является неизбежный износ конструкционных деталей. При ремонте техники, как правило, изношенные детали, не подлежащие восстановлению, часто выбраковывают, с заменой их на новые, что, соответственно, повышает себестоимость ремонта техники.

В исследованиях ведущих ученых, занимающихся ресурсосберегающими технологиями: Ачкасова К.А., Батищева А.Н., Воловика E.JL, Литовченко H.H., Орлова Б.Н., Поляченко A.B., Пучина Е.А., Шнырева А.П., Потапова Г.К., Ерохина М.Н., Згирского И.И., Лялякина В.П., Луневского И.Н., Семенова Е.И., Стрельникова В.В., Степанова В.А., Таратуты А.И., Тельнова Н.Ф., Черновола М.И., Черноиванова В.И. и др. даются основополагающие теоретические разработки ремонтного производства, применение которых способствует значительному снижению себестоимости восстановления машин, сокращению запасных частей и способствуют разработки новых методов восстановления.

Одной из особенностей сельскохозяйственных машин является применение в их конструкциях достаточно большого количества деталей из цветных металлов и сплавов, так как они обладают высокими антифрикционными свойствами, коррозионной стойкостью, выдерживают значительные удельные нагрузки и высокие скоростные режимы. Чаще всего это бронзовые подшипники скольжения типа «втулка». Например, в тракторе Т-130 используется 36 бронзовых втулок, которые устанавливаются в различных узлах, таких как: рама, трансмиссия, двигатель, и т.д.

Цель работы. Выполнить теоретическую и экспериментальную работу, а' так же разработать технологический процесс восстановления бронзовых деталей типа «втулка» методом электроконтактного напекания с применением порошка из цветных сплавов.

Объект исследования. Технологический процесс восстановления-изношенных поверхностей автотракторных деталей типа «втулка» электроконтактным напеканием порошковых материалов.

Общая методика исследования. Включает изучение величины и характера износа бронзовых втулок используемых в качестве подшипников скольжения в ходовой тележке гусеничных движителей. Анализ существующих и обоснование предлагаемого метода их восстановления; теоретические предпосылки к восстановлению изношенных поверхностей бронзовых втулок порошками типа БрАЖ 9-4; выбор флюса и разработка конструкций приспособлений для проведения ЭКН с использованием данного порошка; исследование физико-механических, микроструктурных и эксплуатационных свойств напеченных покрытий; технико-экономическую оценку разработанной технологии восстановления изношенных поверхностей.

Научная новизна. Заключается в теоретическом обосновании количества необходимой энергии, подводимой непосредственно к напекаемому слою, с максимальным исключением параметра потери тепла на электроды

Реализация результатов работы. Даны практические рекомендации и режимы технологического процесса применения ЭКН для восстановления тяжело нагруженных бронзовых деталей сельскохозяйственных машин порошками из цветных сплавов. Результаты исследования были внедрены в ОАО «Технореммаш».

Практическая ценность. Состоит в теоретическом обосновании возможности применения процесса электроконтактного напекания порошков из цветных сплавов для восстановления бронзовых деталей типа «втулка». В разработке и внедрении технологии восстановления тяжело нагруженных бронзовых деталей способом ЭКН, который ориентирован на реальные условия эксплуатации сельскохозяйственных машин.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на :1) аттестационных заседаниях кафедры «ремонт и надежность машин» (Москва, МГАУ, 2006-2008гг.; 2) международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта развития АПК» (Москва, МГАУ, 2006-2007гг.); 3) международной научно-практической конференции «Современные проблемы технического сервиса в АПК» (Москва, МГАУ, 2007г.); 4) участие в выставке «Интеравтомеханика» (Москва, Крокус Экспо, 2008г).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работы, из них 1 в источниках, регистрируемых ВАК. Получено 2 патента. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, включая 82 рисунка, 16 таблиц, библиографию из 148 наименований, приложения на 15 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Бирюков, Виталий Викторович

Общие выводы

1. Исследованы условия работы, тяжело нагруженных бронзовых деталей ряда сельскохозяйственных машин и установлен диапазон их износов, составляющий от 0,2 до 1,8 мм.

2. Полученные номограммы позволяют определить конкретные технологические режимы напекания порошка БрАЖ 9-4 на детали из аналогичного материала способом ЭКН.

2. Разработан ряд оригинальных приспособлений для осуществления процесса ЭКН бронзовых порошков при восстановлении внутренних и наружных поверхностей бронзовых втулок диаметром от 20 до 140 мм. , позволяющая напекать слой толщиной до 4 мм.

3. Реализация плана эксперимента по ЭКН показало, что основными элементами технологического процесса напекания являются: температура напекания, давление сжатие электродов, время напекания, высота напекаемого слоя.

4. Установлено, что для получения качественного покрытия температура напекания должна быть в пределах 950.970°С, время напекания должно составлять не боле 40 с, а давление сжатие электродов должно быть не более 13 МПа.

5. Металлографические исследования, испытания на микротвердость показали, что соединение полученное ЭКН порошка марки БрАЖ 9-4, без его плавления, при оптимальных режимах напекания не имеют дефектов типа пор, трещин и несплошностей. При этом, в зоне соединения, имеется переходной слой в виде темной прерывистой полосы размером 0,5 мкм. Основу этой прослойки составляют такие элементы как Ре и А1, образовавшиеся, по видимому, в результате частичной диффузии элементов основы и порошка.

6. Установлено, что прочность соединения с основой напеченного порошка при оптимальных режимах ЭКН соответствую требуемой прочности соединения, что доказано эксплуатационными испытаниями на предприятии ООО «Технореммаш», и составляет 95. 100 МПа. Так же, заявленным требованиям предприятия, соответствует износостойкость (Ко.и. = 0,95) и поверхностная твердость, которая составляет 97 НКВ, что соответствует параметру твердости новой втулки (97.99 НКВ).

7. Разработана технология восстановления втулок опорных катков трактора Т 130 без плавления основы - порошка БрАЖ 9-4. Технология внедрена в производство на предприятии ООО «Технореммаш». Для проведения качественного процесса ЭКН была разработана серия устройств (патент № 62853), а также произведена модернизация машины точечной сварки МТ 16-18 (№ патента 74591).

8. Годовой экономический эффект от внедрения технологического процесса ЭКН при восстановлении 500 бронзовых втулок трактора Т ЮМ составляет 182тыс.руб. при сроке окупаемости единовременных капитальных вложении 1,7 года.