Восстановление эксплуатационных свойств отработанных моторных масел регенерацией для повторного использования в судовых дизелях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Тарасов Валерий Васильевич

  • Тарасов Валерий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 189
Тарасов Валерий Васильевич. Восстановление эксплуатационных свойств отработанных моторных масел регенерацией для повторного использования в судовых дизелях: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2021. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов Валерий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕГЕНЕРАЦИЯ ОТРАБОТАННЫХ МОТОРНЫХ МАСЕЛ НА СУДАХ - ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СЭУ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ)

1 Современное состояние производства смазочных материалов, образование отработанных смазочных масел и их регенерация

1.1.1 Состояние предмета исследований и основные понятия

1.1.2 Образование отработанных смазочных масел и их регенерация

1.2 Характеристики и свойства отработанных масел судовых дизелей как сырья вторичной переработки

1.2.1 Состав отработанных масел судовых дизелей

1.2.2 Свойства отработанных масел как сырья для регенерации

1.3 Классификация отработанных смазочных материалов

1.4 Экономические и экологические аспекты необходимости переработки отработанных моторных масел

1.5 Изменения качества моторных масел при работе в двигателях внутреннего сгорания

1.6 Обоснование требований к разработке системы и модульной установки для регенерации ОММ в судовых условиях

1.6.1 Типовые технологические схемы малотоннажной регенерации

1.6.2 Применение процесса тонкопленочного испарения в устройствах регенерации ОММ

1.6.3 Применение процесса тонкопленочного испарения в циклонных вакуум-термических испарителях при удалении ВТФ из ОММ

1.7 Выводы по обзору. Постановка задач дальнейшего исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЛУБИНЫ ОЧИСТКИ ОММ ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ НА ИЗНОС ДВС. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РЕГЕНЕРИРОВАННЫХ МАСЕЛ

2.1 Авторская схема «мягкой» регенерации ОММ в судовых условиях

2.2 Влияние глубины очистки отработанных масел от механических примесей на работу ДВС

2.3 Противоизносная индикация качества РММ на базе отработанных ММ разных эксплуатационных групп после регенерации

2.4 Методика испытаний

2.5 Экспериментальная оценка эффективности глубины очистки отработанного моторного масла от нерастворимых примесей

2.6 Анализ экспериментальных данных

2.7 Рекомендации по степени очистки отработанных ММ

2.8 Экспериментальная оценка влияния качества ОММ на износ ДВС

2.9 Исследование зависимости износа ДВС от коэффициента регенерации ОММ и эксплуатационных свойств моторных масел

2.9.1 Индикация износа для эксплуатационных свойств ММ

2.9.2 Индикация износа по уровню коэффициента регенерации

2.10 Выводы по главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГЕНАЦИ-

ОННОГО МОДУЛЯ «РУМС-1» ПО УДАЛЕНИЮ ВТФ ИЗ ОТРАБОТАННОГО МОТОРНОГО МАСЛА

3.1 Опытная установка «РУМС-1» для регенерации отработанных моторных масел в судовых условиях

3.2 Методика лабораторных испытаний опытной установки

3.2.1 Испытания распыливающего устройства

3.2.2 Определение предельных режимов работы испарителя установки регенерации масел

3

3.2.3 Определение допустимого угла наклона установки при имитации условий работы в судовых условиях

3.3 Методика исследования режимов работы ЦВТИ установки регенерации отработанных моторных масел

3.3.1 Определение режимов работы испарителя при удалении из ОММ легких топливных фракций

3.3.2 Определение параметров режима удаления воды из обводненного моторного масла

3.3.3 Определение параметров режима одновременного удаления из моторного масла воды и легких топливных фракций

3.4 Экспериментально-теоретическое обоснование эффективности удаления водо-топливных фракций из ОММ

3.4.1 Методика моделирования эффективности удаления ВТФ из ОММ

3.4.2 Экспериментально-статистическое моделирование отгона ВТФ из ОММ

3.5 Исследование регрессионных моделей эффективности удаления ВТФ при регенерации ОММ судовых дизелей в модуле «РУМС-1»

3.5.1 Исследование процесса удаления ВТФ из ОММ с использованием разработанных регрессионных моделей и создание регуляторных диаграмм

3.5.2 Исследование влияния параметров вакуум-термической активации на эффективность удаления ВТФ из ОММ при разной производительности процесса регенерации

3.5.3 Совмещённые регуляторные диаграммы при производительности установки «РУМС-1»: Q = 40 л/ч, Q = 65 л/ч и Q = 15 л/ч

3.6 Оценка адекватности параметров вакуум-термической активации процесса удаления ВТФ из ОММ расчетным значениям по регрессионным уравнениям

3.6.1 Оценка адекватности параметров вакуум-термической актива-

4

ции по регуляторной диаграмме расчетным значениям по регрессионным уравнениям для производительности Q = 40 л/ч

3.6.2 Оценка адекватности параметров вакуум-термической активации по регуляторной диаграмме расчетным значениям по регрессионным уравнениям для производительности Q = 65 л/ч

3.6.3 Оценка адекватности параметров вакуум-термической активации по регуляторной диаграмме расчетным значениям по регрессионным уравнениям для производительности Q = 15 л/ч

3.7 Обобщенные регуляторные диаграммы при производительности установки РУМС-1: Q = 40 л/ч, Q = 65 л/ч и Q = 15 л/ч

3.7.1 Реализация графического материала в виде двумерных сечений линий одного уровня - изолиний очистки от воды ОММ для обобщенных регуляторных диаграмм при производительностях установки «РУМС-1» Q

= 15 л/ч; Q = 40 л/ч; Q = 65 л/ч

3.7.2 Реализация графического материала в виде двумерных сечений линий одного уровня - изолиний эффективности процесса удаления топливных фракций из ОММ для обобщенных регуляторных диаграмм при производительности установки «РУМС-1» Q = 15 л/ч, Q = 40 л/ч, Q = 65 л/ч

3.8 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ РЕГЕНЕРИРОВАННЫХ МОТОРНЫХ МАСЕЛ

4.1 Свойства регенерированных ОММ при использовании в двигателях с понижением их моторной группы

4.2 Методика моторных сравнительных испытаний РММ и товарного ММ

4.3 Исследование влияния количества присадок на показатели масел

4.4 Моторная эффективность в зависимости от загрязнения регенерированного и товарного моторных масел

4.5 Результаты сравнительных испытаний моторных масел в судовом

форсированном дизеле

4.5.1 Характеристики восстановленных РММ и свежих ММ

4.5.2 Методика проведения сравнительных моторных испытаний регенерированного и свежего масел

4.5.3 Сравнительный анализ результатов испытаний

4.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление эксплуатационных свойств отработанных моторных масел регенерацией для повторного использования в судовых дизелях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Отработанные моторные масла (ОММ) собирают для переработки в среднем более 15 млн. тон в год во всех развитых в промышленном отношении странах в мире. В России эта цифра составляет 1 млн. тонн в год. Неиспользованный потенциал базовых масел в ОММ составляет около 80 %. Основное количество ОММ (70-90 %) уничтожают сжиганием, так как нет доступных технологий их восстановления.

Правильная утилизация ОММ является актуальной задачей, так как техногенные эти отходы оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду - воду, почву, атмосферу. Установлено, что 60 % от всего загрязнения нефтепродуктами доля отработанных масел в загрязнении вод составляет 60 % [11, 20, 51, 53].

В СССР в период 1970-1980 гг. до 50 % собираемых ОММ подвергалось восстановлению [101]. После распада СССР произошедшее нарушение экономических связей отрицательно разрушило существовавшую систему сбора и переработки ОММ, и, в результате в 90-х гг, переработка ОММ практически не осуществлялась. Отрадно отметить, что возрождение интереса промышленности к переработке ОММ и повторного его использования начало происходить только в последнее десятилетие [115].

Исходя из технических, экологических и экономических аспектов из всех способов утилизации наиболее выгодным является восстановление эксплуатационных свойство ОММ [25, 104].

Разработанные технологии восстановления ООМ в состоянии обеспечить получения масел с высоким и стабильным качеством, а побочные продукты, при этом можно утилизировать без ущерба для окружающей среды [13, 117]. В России работают несколько предприятий, осуществляющих переработку ОММ с восстановлением их свойств до исходного уровня базовых масел. Следует заметить, что в промышленных установках по переработке ОММ происходит повышенное коксообразование. Это вызывает необходи-

мость проведения текущих ремонтов с периодичностью 1-2 месяца с заменой части. Это имеет место как на российских, так и на зарубежных предприятиях [118].

За последние 30 лет произошли значительные изменения качества масла, возросли требования к качеству восстановленных масел. В маслах увеличилось количество присадок, за счёт продления ресурса их работы увеличилась глубина окисления и полимеризации, увеличилось содержание металлосо-держащих соединений. Это следует учитывать при исследовании проблемы регенерации ОММ [28].

Степень разработанности темы. Вопросами восстановления и повторного использования отработанных смазочных масел (ОСМ) занимались Н.П. Бутов, С.В. Викулов, А.А. Глущенко, Г.П. Кича, В.П. Коваленко, Г.А. Ленивцев, Г.П. Лышко, Л.А. Нагорский, А.В. Надёжкин, В.В. Остриков, Е.М. Пироженко, Н.П. Рябинин, А.В. Снежко, В.А. Снежко, А.Н. Соболенко, Э.И. Удлер, Ю.Я. Фершалов Ю.Я., И.Я. Чернышенко, G.E. Andrews, F. Awaja P. Dumitru, A. Francois, D. Pavel и др.

Особое внимание исследователями уделялось процессу регенерации отработанных моторных масел (ОММ) дизелей. В данной работе этот процесс является определяющим.

Анализ существующих технических средств и технологий регенерации ОММ с восстановлением их эксплуатационных свойств говорит о целесообразности их применения в судовых дизелях. Для этого необходимо разработать упрощенную технологию переработки ОММ в судовых условиях с использованием центробежных очистителей (ЦО) штатных судовых систем. Процесс регенерации ОММ по упрощенной технологии очистки от механических примесей и удаления ВТФ из отработанного масла можно контролировать имеющимися на каждом судне лабораторными комплексами СКЛАМТ-1.

Целью работы является повышение эффективности использования ресурсов моторных масел судовых дизелей посредством замены свежих мотор-

ных масел аналогами, получаемыми на основе регенерированных ОММ в судовых условиях.

Согласно заявленной цели в работе определены следующие задачи исследований:

- разработать технологический процесс и универсальное устройство эффективного удаления водо-топливных фракций (ВТФ) из ОММ, обеспечивающее получение необходимой вязкости дисперсионной среды регенерированного масла, и также увеличение температуры вспышки ОММ после его регенерации в циклонном вакуум-термическом испарителе (ЦВТИ);

- установить аналитические зависимости процесса влияния глубины очистки ОММ от нерастворимых продуктов (НРП) на износ ДВС с целью разработки методических рекомендаций по коэффициенту регенерации (глубине очистки) ОММ разных моторных групп судовых масел;

- обосновать глубину очистки от механических примесей ОММ разных эксплуатационных групп, обеспечивающих минимальный износ ДВС;

- определить рациональный коэффициент регенерации ОММ по глубине очистки от НРП и показатели эффективности их работы в узлах трения ДВС разного уровня форсирования;

- экспериментально подтвердить эффективность применения РММ в судовых дизелях при лабораторных и эксплуатационных исследованиях в сравнении с применением свежего товарного моторного масла.

Объект исследования - технология регенерации ОММ в судовых условиях путём использования разработанного ЦВТИ для удаления водотоплив-ных фракций, а также применения штатных систем судовой энергетической установки (СЭУ) для удаления НРП.

Предмет исследования - закономерности изменения характеристик и свойств ОММ в процессах их регенерации по предложенной авторской методике восстановления эксплуатационных параметров и использования в судовых ДВС.

Научную новизну работы составляют:

9

- авторская методика технологического процесса регенерации ОММ в судовых условиях с применением ЦО штатных систем СЭУ и параметры эффективного удаления ВТФ в ЦВТИ, определенные на основе экспериментально-статистического моделирования, отличающаяся обоснованным выбором глубины их очистки от НРП и эффективным удалением ВТФ в разработанном ЦВТИ установки «РУМС-1», что позволяет сохранить действие моюще-диспергирующих присадок в регенерированных моторных маслах (РММ);

- аналитические зависимости для определения эффективности процесса применения РММ, оцениваемые износом цилиндро-поршневой группы (ЦПГ), отличающиеся учетом коэффициента регенерации ОММ разных моторных групп, определяемого экспериментально.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Разработаны новая методика и конструктивно - технологические предложения по оборудованию для регенерации ОММ в судовых условиях с использованием ЦО штатных систем СЭУ и ЦВТИ для реализации авторской схемы «мягкой» регенерации масел по упрощенной технологии. Предложена методика расчета коэффициента регенерации ОММ разных эксплуатационных групп ММ для обоснованной оптимальной глубины очистки от НРП. Разработано устройство - регенерационный модуль «РУМС-1», позволяющее качественно удалять из ОММ воду и топливные фракции для восстановления показателей вязкости и температуры вспышки регенерированного моторного масла до значений свежего моторного масла. Конструкция защищена патентами на полезную модель (свидетельство о государственной регистрации № 169525 от 16 сентября 2015 года и № 159757 от 27 января 2016 года.). Повсеместное внедрение установки «РУМС-1» позволит существенно решить задачу снижения нагрузки на экологию и повысить энергоресурсосбережение горюче-смазочных материалов (ГСМ) на морском транспорте.

Методы исследований включают анализ научно-технической информации по источникам, разработку модели изнашивания судового дизеля при использовании регенерированного ММ с очисткой его от механических приме-

10

сей с рекомендованной глубиной и эффективным удалением ВТФ в ЦВТИ, проведение экспериментальных и теоретических исследований для решения проблемы регенерации ОММ в судовых условиях. Теоретические исследования включают в себя, прежде всего, анализ российской и зарубежной научно-технической информации по переработке и повторном использовании восстановленных отработанных смазочных материалов и технико-экономических расчетах технологии регенерации ОММ в судовых условиях по разработанной авторской схеме с использованием центробежных очистителей штатных систем СЭУ и усовершенствованного ЦВТИ.

Экспериментальные исследования проводились соискателем в теплотехнической лаборатории Службы судового хозяйства Дальневосточного морского пароходства, в теплотехнической лаборатории ООО «Далмис», ОАО «Гипрорыб-флот», ПАО «Дальморепрдукт» и Химмотологической лаборатории кафедры СДВС МГУ имени адмирала Г.И. Невельского. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались с помощью компьютерной программы Mathcad ^14.0 и Маthcad у.15.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

- авторская схема применения «мягкой» регенерации ОММ с использованием ЦО штатных систем СЭУ для оптимальной глубины очистки от НРБ и усовершенствованного ЦВТИ для эффективного удаления ВТФ;

- обоснование глубины очистки от механических примесей ОММ разных моторных групп;

- результаты экспериментального моделирования индикации износа трибосопряжений судового дизеля при использовании регенерированного ММ с разным уровнем эксплуатационных свойств по моторной группе с различной глубиной очистки от механических примесей;

- методика определения оптимальной глубины очистки от НРБ отработанных масел разных моторных групп на основе экспериментально-статистической модели износа судового дизеля;

- экспериментально-статистическая модель удаления воды и топливных фракций из ОММ в ЦВТИ;

- анализ идентификации параметров ЦО штатных систем СЭУ по реализации рекомендованной глубины очистки отработанного масла разных моторных групп при его регенерации в судовых условиях;

- оценка адекватности эксплуатационных свойств регенерированного ММ с разным уровнем восстановления моторных свойств при его использовании в судовых дизелях разной степени форсирования мощности;

- зависимости влияния основных параметров маслоочистительной установки на процесс регенерации ОММ, позволяющие за счет выбора рациональных характеристик: температуры регенерируемого масла, производительности и уровня вакуум-термической активации процесса удаления ВТФ в ЦВТИ упростить технологический процесс и снизить затраты на его реализацию;

- новые конструктивно-технологические решения для улучшения эффективности регенерации ОММ судовых дизелей разной мощности и конструктивного исполнения, с целью повышения эффективности очистки отработанного моторного масла от различного рода загрязнение в том числе дизельного топлива и воды.

Личный вклад автора. Автор самолично разрабатывал цели и задачи исследования, создавал необходимые программы и методики экспериментальных исследований. Он непосредственно разрабатывал способы очистки ОММ от НРП и удаления ВТФ, подбирал образцы ОММ и РММ для лабораторных и эксплуатационных испытаний оборудования. Он непосредственно участвовал в разработке и изготовлении установки «РУМС-1», стендов для оценки эффективности ЦВТИ по удалению ВТФ из ОММ при работе установки в условиях имитирующих реальную эксплуатацию морского судна. Принято непосредственное участие в организации и внедрении результатов исследований по повышению эффективности регенерации ОММ судовых дизелей в образовательный процесс подготовки специалистов: по эксплуатации

судовых энергетических установок. Им самостоятельно были подготовлены и

12

переданы на публикацию результаты исследований в журналы, рекомендованные ВАК РФ и издания цитируемые в международной базе Web of Science, издана глава в коллективной монографии, получены патенты на две полезные модели.

Степень достоверности. Достоверность работы обеспечена использованием установленных ГОСТом методик и измерительных приборов, имеющих соответствующую поверку, а также подтверждена хорошей сходимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными исследованиями в лабораторных, стендовых и производственных условиях на судах.

Апробация результатов. Результаты работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУ им. адм. Г.И. Невельского (2009-2019), на международных и всероссийских конференциях «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве» (Одесса, 2009-2016); «Проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 2009, 2015, 2016, 2018 и 2019); 5 конференциях FE-BRAT «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток); 2-х конференциях «Актуальные проблемы развития и эксплуатации поршневых двигателей в транспортном комплексе Азиатско-Тихоокеанского региона» (Хабаровск); 2-х конференциях «Военно-специальные вопросы» (Владивосток); «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов мирового океана» (Владивосток, 2010); «Актуальные проблемы создания и эксплуатации тепловых двигателей в условиях Дальневосточного региона России» (Хабаровск, 2013).

Публикации. По теме работы опубликованы 72 работы, включая 27 статей в журналах из перечня ВАК, 6 в Wеb of Science, глава в коллективной монографии, получены 2 патента.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка используемой литературы и 5 приложений. Диссертация общим объемом 189 листов, содержит 49 рисунков, 27 таблиц, список литературы составляет 149 наименований.

1 РЕГЕНЕРАЦИЯ ОТРАБОТАННЫХ МОТОРНЫХ МАСЕЛ НА СУДАХ - ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СЭУ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ)

1.1 Современное состояние производства смазочных материалов, образование отработанных смазочных масел и их регенерация

1.1.1 Состояние предмета исследований и основные понятия

По данным доклада «Анализа рынка нефтяных масел в России», подготовленного BusinesStat в 2017 г., в 2012-2016 гг. производство нефтяных масел в России выросло на 43,3 % и составило 3,7 млн. тонн, то есть их производство в стране за пять лет выросло на 43,3 % и в 2016 г. составило почти 3,7 млн. тонн. Рост совокупного производства происходил главным образом за счет увеличения выпуска масел, которые включают в себя в основном минеральные базовые масла I группы.

Для улучшения качества продукции отечественные производители нефтяных масел используют базовые масла II и III групп, которые по большей части импортировались из-за рубежа. Однако ряд российских производителей проводят модернизацию производства, чтобы освоить выпуск масел упомянутых групп. Основным драйвером для реализации подобных проектов стало решение правительства о снижении экспортной пошлины на масла и светлые нефтепродукты в рамках «налогового маневра». С 2011 г. экспортная пошлина на масла составляла 66 % от нефтяной. Представители нефтяных компаний просили Министерство финансов снизить ставку пошлины на экспорт масел до 20 % от пошлины на нефть для привлечения инвестиций и модернизации производства. В итоге было принято решение о поэтапном сокращении ставки: в 2015 г.- до 48 % от пошлины на нефть, в 2016 г. - до 40 % и в 2017 г. - до 30 %. Однако «налоговый маневр» не был реализован до

14

конца: в 2016 г. ставка экспортной пошлины была заморожена на уровне предыдущего года (48 %).

Цена производства нефтяных масел в России в 2016 г превысила значение 2012 г. на 43,6 % и составила 40,8 руб. за кг. Снижение цены производства на 12,1 % отмечено только в 2013 г. В 2015-2016г.г. был резко увеличен налог на добычу нефти: с 493 руб. за тонну в 2014 г. до 857 руб. за тонну в 2016 г. Это отразилось на себестоимости всех нефтепродуктов, а цена производителей нефтяных масел выросла в 2015 г. и 2016 г. на 12,6 % и 35,3 % относительно прошлых лет соответственно. На рост цены производителей нефтяных масел повлияло также уменьшение прибыли от экспорта сырой нефти, которое нефтяники старались покрыть за счет внутреннего рынка нефтепродуктов.

Ожидается, что в 2017-2021 гг. производство нефтяных масел будет увеличиваться на 6,5-9,7 % в год и в 2021 г. составит 5,4 млн. т. Прогноз основан на предположении, что правительство продолжит проведение «налогового маневра» с целью увеличения глубины нефтепереработки в России. В условиях сильно подорожавшего импорта это позволит не только упрочить собственные позиции на внутреннем рынке, но и расширить географию экспорта.

Вышеизложенное показывает объемы производства смазочных материалов и возрастающее, в связи с этим, количество отработанных смазочных материалов как сырья вторичной переработки.

Основные термины и определения применяемые при регенерации ОСМ. «В современной научно-технической литературе при рассмотрении вопроса восстановления качества ОСМ используют разные термины - очистка, регенерация, переработка, вторичная переработка, утилизация.

Термин «очистка» относится к удалению из ОСМ продуктов окисления и механических примесей, как в процессе эксплуатации масла, так и на стадиях регенерации или переработки» [36].

«Термин «регенерация» относится к восстановлению качества ОСМ до первоначального состояния [24, 113]. Его используют применительно к очистке ОСМ для которых обеспечен сбор по индивидуальным технологиям. При этом свойства ОСМ полностью восстанавливаются и их вновь можно использовать по прямому назначению» [47].

«Термином «переработка» обозначают комплекс процессов, направленных на получение из ОСМ новых продуктов [129, 138], в том числе топливных фракций и компонентов котельных топлив [1], базовых масел [14], а также различных продуктов на их основе (индустриальных, трансмиссионных, моторных масел, смазок и др.)» [67].

«В случае переработки доступных для сбора смесей ОСМ с целью получения базовых масел и товарных продуктов на их основе, используют термин «вторичная переработка» [106]. Вторичная переработка осуществима только на крупнотоннажных предприятиях и предполагает применение комплекса процессов, в том числе вакуумной дистилляции [55], которая является обязательной стадией получения базовых масел» [56].

«Также существует термин «крупнотоннажная переработка» ОСМ -переработка смесей ОСМ с целью получения топлив или масел на их основе на предприятиях с большим объёмом производства» [56].

«При вторичной переработке используются смеси ОСМ различного происхождения, назначения и степени сработанности, содержащие примеси нефтепродуктов. Для обозначения сырья крупнотоннажных процессов переработки ОСМ используют разные термины - отработанные смазочные масла (ОСМ), отработанные смазочные материалы (ОСМ), смеси отработанных смазочных масел (смеси ОСМ). В данной работе для обозначения доступного для сбора сырья вторичной переработки будем использовать термин «отработанное масло (ОМ)» наравне с термином «смеси отработанных масел (смеси ОМ)». Термин «отработанные смазочные масла (ОСМ)» будем использовать для обозначения отработанных вязких жидкостей, предназначенных для снижения трения и из-

носа трущихся поверхностей, для которых присуще высокое содержание различных присадок» [7].

«Термином «утилизация», чаще всего обозначают сжигание ОМ в печах-инсинераторах. Однако в ряде работ этот же термин используют для обозначения всех доступных способов очистки, регенерации или переработки ОМ. Это объясняется тем, что ОМ согласно [59] относят по ГОСТ 12.1.007 к третьему классу опасности, они представляют угрозу для окружающей среды и человека. В соответствии с законом обращение с ОМ подлежит обязательному лицензированию. Поэтому говоря обо всем комплексе мероприятий по обращению с ОМ, который направлен на предотвращение загрязнения окружающей среды, можно использовать термин «утилизация»» [103].

В данной работе основное внимание обращено на процесс восстановления эксплуатационных свойств отработанных моторных масел (ОММ) судовых дизелей на местах потребления, то есть в судовых условиях. В области такой утилизации ОММ применим термин регенерация, что означает процесс очистки ОММ от механических примесей в очистителях штатных судовых систем и обязательного использования циклонного вакуум-термического испарителя (ЦВТИ), в котором происходит дестабилизация дисперсной системы, отделение механических примесей, воды и легких топливных фракций [132].

1.1.2 Образование отработанных смазочных масел и их регенерация

Использование промышленных технологий регенерации отработанных смазочных материалов (ОСМ) в Российской Федерации практически было прекращено в 1992 г. Это было сделано исключительно из соображений экономической целесообразности. На экономическую эффективность регенерации ОСМ влияют следующие факторы:

- способ обработки ОСМ в условиях промышленного производства;

- качество (состав) исходного сырья;

- степень освоения технологического процесса;

- технико-экономические показатели процесса;

- местонахождение нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ);

- требования к защите экологии.

Особую значимость имеет доля затрат на электрическую и тепловую энергию, катализаторы и реагенты; содержание и эксплуатацию оборудования; усложнение технологических схем НПЗ; транспортные расходы. Вышеперечисленные факторы обуславливают увеличение энергетических, трудовых и материальных затрат. К тому же энергоёмкость производства в России на 30-40 % выше, чем в Германии, Франции и Японии вместе взятых. Что касается объема производства смазочных материалов (СМ), то он в 1990 г. составлял 4,9 млн. т. и снизился к 1998 г. до 1,9 млн. т. [68]. При этом 80 % потребности на 1998 г. в СМ удовлетворялось за счёт поставок зарубежной продукции. В 1998 г. безвозвратные потери при производстве СМ составляли 1,76 %. Доля использования вторичных ресурсов в производстве СМ составляла не более 8,6 % на 1992 г. [68]. В частности, сбор отработанных смазочных масел (ОСМ) упал с 1,9 млн. т. в 1990 г. до 0,05 млн. т. в 1993 г. [68]. С 1994 г. по 1998 г. сбор ОСМ в промышленном масштабе не проводился. С 1998 г. появились официальные данные [73] об использовании ОСМ в качестве котельного топлива для получения тепловой энергии.

Сбором и регенерацией отработанных смазочных материалов занимаются во всех промышленно развитых странах и в большинстве развивающихся стран. Из 10^12 млн. т. смазочных материалов, ежегодно продаваемых в США, приблизительно 40 % из них, а это около 5 млн. т., собирается для последующей переработки. В странах ЕЭС ежегодно потребляется более 4,5 млн. тонн смазочных материалов, из которых 50 % расходуется безвозвратно. Остаётся около 2,2 млн. тонн ОСМ [116]. Таким образом, примерно половина от общего производства масел может быть возвращена на утилизацию. В среднем он составляет лишь половину теоретически возможного.

1.2 Характеристики и свойства отработанных масел судовых дизелей

как сырья вторичной переработки

1.2.1 Состав отработанных масел судовых дизелей

Одной из проблем возникающих при переработке смесей ОМ на предприятиях с большим объёмом производства является разный состав сырья и наличие в нем синтетических масел разных сортов [21, 120, 145]. В существующих в России условиях в процессе на этапе сбора нет возможности для сортировки ОММ [110, 132].

«Сырьё, поступающее на переработку, как правило, представляет собой смесь синтетических и минеральных масел и продуктов их окисления и термического разложения (карбоновые, асфальтеновые и оксикислоты, спирты, альдегиды, фенолы, кетоны, лактоны, лактиды, эстолиды, кокс, асфальтены, смолы, карбены, карбоиды) [112], которая содержит механические примеси (песок, металлические частицы), остатки присадок, воду, а также посторонние примеси, попадающие в сырьё вследствие несовершенства системы сбора (минеральные соли, кислоты, растворители и др.)» [6, 21, 29].

«По объему потребления среди смазочных материалов ведущее место занимают масла на основе нефти» [111, 140]. «Синтетические масла занимают долю не превышающую 10 % в общем объеме смазочных материалов» [39]. «С учетом того, что ресурс сбора ОМ оценивают примерно в 50 % потребления свежих (зависит от области применения масел), используя данные по производству масел можно определить приблизительный состав доступного для переработки сырья» [13, 26, 106].

«Таким образом, сырье для переработки в основном включает в себя нефтяные масла. Синтетические масла являются также ценным компонентом [108, 119, 121]. В составе синтетических масел наибольшую долю занимают синтетические углеводороды (ПАО и алкилароматика), хорошо совместимые с минеральными маслами, затем идут полиалкиленгликолевые масла (ПАГ),

19

в основном используемые как теплоносители, а также, применяемые в червячных редукторах и винтовых компрессорах. ПАГ плохо совместимы с минеральными и синтетическими углеводородными маслами и хорошо растворяются в воде» [22]. «Эти масла удаляются на стадии подготовки сырья к переработке коагуляцией. Силиконовые масла также плохо совместимы с углеводородными маслами, однако обладают высокой плотностью (0,95...1,05 г/см3) и поэтому при коагуляции также переходят в водошламовый слой. Полиэфирные масла и эфиры фосфорных кислот совместимы с углеводородными маслами, кроме того они производятся в очень небольших количествах и не являются препятствием для использования смесей ОМ в процессах с большим объёмом производства» [109].

«Проблемным сырьем являются ОМ, содержащие бифенилы или поли-хлордифенилы (ПХД), вследствие их высокой токсичности. В случае обнаружения в сырье таких масел, партия не допускается к переработке и подвергается утилизации в специальных печах-инсинераторах» [60].