Восстановление фазовых характеристик поля и анализ изображения фазового объекта в импульсной терагерцовой голографии с разрешением во времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Куля, Максим Сергеевич

  • Куля, Максим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 111
Куля, Максим Сергеевич. Восстановление фазовых характеристик поля и анализ изображения фазового объекта в импульсной терагерцовой голографии с разрешением во времени: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2014. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куля, Максим Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Методы формирования изображения в ТГц оптике

1.1. Формирование изображения с использованием импульсного ТГц излучения

1.2. Формирование изображения в импульсной ТГц спектроскопии с разрешение во времени

1.3. Времяпролетное формирование изображения

1.4. ТГц квазиближнепольное формирование изображения

1.5. Восстановление изображения с использованием фазовой информации о ТГц поле

1.6. Однопиксельное когерентное дифракционное формирование изображения

1.7. Формирование изображения с использованием компрессивной

съемки

ГЛАВА 2. Восстановление фазового объекта с градиентным рельефом метод импульсной терагерцовой голографии с разрешением во времени

2.1. Метод импульсной терагерцовой голографии с разрешением во времени

2.2. Восстановление ТГц изображение при сканировании объекта сфокусированным ТГц пучком

2.3. Схема эксперимента для восстановления объекта в схеме с широкоапертурным коллимированным ТГц пучком

2.4. Восстановление бинарного амплитудного объекта в дальней зоне дифракции

2.5. Восстановление фазового градиентного объектов в ближней зоне дифракции

2.6. Восстановление фазового градиентного объекта в 4f схеме

ГЛАВА 3. Влияние параметров растрового сканирования широкоапертурного коллимированного терагерцового пучка на качество восстановления изображения

3.1. Результаты моделирования восстановления изображения при различных параметрах

3.2. Оценка времени измерения ТГц поля

ГЛАВА 4. Пространственно-временная картина электрического поля терагерцового импульса в фокальной плоскости

4.1. Схема эксперимента по записи ТГц Фурье-голограмм

4.2. Пространственно-временные картины ТГц поля в Фурье-плоскости

4.3. Амплитудно-фазовые картины ТГц поля в Фурье-плоскости

Заключение

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

Список литературы

Приложение 1. Реализация метода времяпролетного формирования

изображения в импульсном ТГц рефлектометре

Приложение 2. Спектрально-временная эволюция электрического

поля терагерцового импульса при дифракции Фраунгофера на щели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление фазовых характеристик поля и анализ изображения фазового объекта в импульсной терагерцовой голографии с разрешением во времени»

Введение

Терагерцовым (ТГц) называют излучение, лежащее в интервале частот 0,1-Ю ТГц, которое по длинам волн находится между инфракрасным и миллиметровым/субмиллиметровым диапазонами от 0,03 мм до 3 мм (см. рисунок 1).

100 ГГц-10 ТГц

ТГц ик с уф Рентген

1010 Гц Ю12 Гц 1014 Гц 1016 Гц 1018 Гц 30 см 300 мкм 3 мклл 30 нлл 0,3 нм

Рисунок 1 - Спектр электромагнитных колебаний

Исследования физики и техники ТГц излучения начались достаточно давно [1, 2], однако, только с развитием фемтосекундной оптики и фотоники в данной области наметился значительный прогресс.

Актуальность использования ТГц излучения для целей формирования изображения обусловливаются следующими параметрами: • Проникающая способность — ТГц излучение способно проникать через неметаллические и низкопоглощающие материалы, такие как одежда или упаковочные материалы, что позволяет решать задачи обнаружения дефектов материалов не только на поверхности, но и в объеме последних, что значительно расширяет диапазон практического использования ТГц излучения. Также ТГц излучение частично отражается от границ раздела сред с различными показателями преломления, позволяя получать информацию о послойной структуре объекта.

• Большая длина волны ТГц излучения (в пределах 3000-30 мкм) по сравнению с видимым диапазоном приводит к тому, что дифракция будет наблюдаться даже на крупных объектах.

• Длина волны ТГц излучения позволяет получать изображения с субмиллиметровым разрешением.

• Широкий спектр в пределах от 100 ГГц до 10 ТГц обеспечивает возможность производить спектроскопические измерения образцов, чьи спектральные особенности лежат в этом диапазоне. К таким объектам относятся многие взрывчатые вещества и органические молекулы.

• ТГц излучение характеризуется низкой энергией фотонов, что обусловливает его неионизирующий характер, позволяя использовать его в медицине.

• При прямом детектировании временной зависимости ТГц излучения возможно получение комплексных спектров, таким образом регистрируя информацию об амплитуде и фазе прошедшей или отраженной от образца волны.

Таким образом, формирование изображения, визуализация внутренней структуры объектов, неразрушающий контроль изделий, томография и голография в ТГц диапазоне частот представляют значительный интерес, как для научных, так и для практических применений [3, 4]. В настоящее время в ТГц оптике большое внимание уделяется задаче восстановления фазовых характеристик ТГц поля и соответственно пространственных характеристик прозрачных в ТГц диапазоне объектов и получения их полного трехмерного изображения [59].

Методы формирования изображения в ТГц диапазоне реализуются как для непрерывного ТГц излучения [10], так и для импульсного [11-14]. В случае использования источников непрерывного ТГц излучения при регистрации изображения объекта происходит потеря информации о фазе волны, рассеянной объектом, и только интерферометрические методы

позволяют получить информацию о фазе волны, поскольку отсутствует возможность прямой регистрации комплексной амплитуды электрического поля ТГц импульса во времени. Кроме того использование непрерывного ТГц излучения не позволяет установить зависимость свойств восстанавливаемого объекта от длины волны.

Системы импульсного ТГц излучения позволяют генерировать и детектировать импульсы длительностью несколько пикосекунд (см. рисунок 2).

......... ' I ' I ' I ' I ' I ' I ' I ' I ■ I ■ I

0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 08 0.9 1.0 1.1 1.2 1.3 1 4 1.5

Рисунок 2 - Типичный временной профиль а) и соответствующий спектр ТГц импульса

б).

В случае использования импульсного ТГц излучения для получения пространственной информации в основном используется пиксельное сканирование, при котором происходит поточечная регистрация импульсных временных форм ТГц излучения в плоскости изображения объекта, в геометрии пропускания или отражения. При дальнейшей компьютерной обработке полученных временных форм ТГц излучения возможно получение двумерного или трехмерного изображения объекта. В классической импульсной ТГц спектроскопии с разрешением во времени полное трехмерное изображение объекта получается, как правило, при сканировании объекта в перетяжке сфокусированного ТГц пучка, что накладывает ограничение на разрешающую способность таких методов. Также обычно исследуют только амплитудную информацию о ТГц поле,

пренебрегая информацией о фазе, что часто оказывается недостаточным для точного восстановления изображения объекта и его оптических свойств.

На момент начала настоящей работы актуальной была задача разработки и реализации методов импульсной ТГц голографии с разрешением во времени для восстановления пространственного распределения фазовых характеристик широкополосного ТГц поля, которое распространяется через сложный фазовый объект с градиентным рельефом, что позволяло бы определить пространственную структуру объекта или его оптические свойства. Таким образом, разработка новых методов восстановления изображения в ТГц диапазоне спектра является актуальным.

Цель работы состояла в экспериментальном восстановлении фазовых характеристик ТГц поля и в восстановлении изображения фазового градиентного объекта и в разработке метода импульсной ТГц голографии с разрешением во времени, а также в исследовании путей его улучшения. Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Анализ существующих методов восстановления изображения в ТГц диапазоне частот.

2. Разработка и экспериментальная реализация метода восстановления изображения фазового объекта с градиентным рельефом в импульсной ТГц голографии с разрешением во времени. Разработка оборудования для растрового сканирования широкоапертурного коллимированного ТГц пучка в схеме на пропускание с помощью прямоугольной диафрагмы и исследование возможности записи ТГц голограмм на нулевых пространственных частотах в фокальной плоскости при растровом сканировании.

3. Определение оптимальных пределов спектрального диапазона импульсного ТГц излучения, используемого в методе и учет ограничений на качество восстановленного изображения.

4. Определение оптимальных параметров восстановления амплитудно-фазовых характеристик объекта в методе импульсной терагерцовой голографии с разрешением во времени и определение частотно-контрастной характеристика данного метода восстановления изображения.

5. Исследование пространственно-временной картины электрического поля волны ТГц импульса из малого числа колебаний в Фурье-плоскости и получение амплитудно-фазового профиля поля на отдельных частотах широкополосного ТГц спектра.

Методы исследования:

Численное моделирование поставленных в рамке данной работы задач производилось на основе математического аппарата скалярной теории дифракции и было выполнено в среде программирования LabView IMAQ Vision. Использовались хорошо опробованные численные методы распространения волнового фронта. Экспериментальная реализация методов заключалась в создании установки, проведении измерений на ней и последующей численной обработке полученных экспериментальных данных.

Защищаемые положения:

1) Предложен метод импульсной терагерцовой голографии с разрешением во времени в широкоапертурном коллимированном пучке для восстановления фазовых характеристик терагерцового поля и изображения фазового объекта с градиентным рельефом.

2) Экспериментально определен диапазон оптимальных рабочих частот широкополосного излучения, используемого в методе импульсной терагерцовой голографии с разрешением во времени: со стороны низких частот ограничение связано с дифракционным пределом, а со стороны высоких частот обусловлено соотношением сигнал-шум.

3) Численными методами определены оптимальные параметры восстановления амплитудно-фазовых характеристик объекта в методе импульсной терагерцовой голографии с разрешением во времени.

Определена частотно-контрастная характеристика данного метода восстановления изображения, и установлено, что разрешение высоких пространственных частот ухудшается при уменьшении числа Френеля. 4) Экспериментально реализована запись терагерцовых Фурье-голограмм и восстановлены фазовые профили поля на разных частотах терагерцового спектра. Установлено, что терагерцовый волновой фронт вблизи Фурье-плоскости обладает областью нулевой амплитуды на периферии пучка, при переходе через которую фаза импульса испытывает скачок. Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1. Разработан и экспериментально апробирован способ восстановления пространственного распределения фазовых характеристик широкополосного терагерцового поля в широкоапертурном коллимированном пучке и способ восстановления изображения фазового градиентного объекта методом импульсной терагерцовой голографии с разрешением во времени.

2. Разработан и экспериментально верифицирован способ численного распространения записанного широкополосного терагерцового волнового фронта из плоскости регистрации в плоскость объекта. Определены оптимальные параметры восстановления амплитудно-фазовых характеристик объекта в методе импульсной терагерцовой голографии с разрешением во времени. Определена частотно-контрастная характеристика данного метода восстановления изображения.

3. Предложен и экспериментально реализован способ записи терагерцовых Фурье-голограмм и восстановлены фазовые профили поля на разных частотах терагерцового спектра.

Достоверность полученных результатов обоснована тем, что разработанный способ восстановления пространственного распределения фазовых характеристик широкополосного терагерцового поля в широкоапертурном коллимированном пучке и восстановление фазового градиентного объекта апробирован экспериментально. Точность

восстановленного изображения фазового объекта подтверждена сопоставлением с изображением, полученным независимым методом 3d лазерного сканирования. В расчетах использовались хорошо апробированные численные методы распространения широкополосного волнового фронта из плоскости регистрации в плоскость объекта. Практическая ценность представляет собой то, что:

1. Способ восстановления пространственного распределения фазовых характеристик широкополосного терагерцового поля позволяет восстанавливать оптические характеристики или рельеф фазового объекта, прозрачного в терагерцовом диапазоне частот, даже если амплитудной информации о ТГц поле недостаточно для восстановления объекта. В схеме на пропускание предложенный метод позволяет восстанавливать тонкий объект, толщина которого меньше длины когерентности ТГц излучения, без решения обратной задачи интерференции в случае схемы на отражение. В схеме на пропускание и в широкоапертурном коллимированном пучке метод позволяет получать изображение с более высоким латеральным разрешением и разрешением по глубине, чем в терагерцовой спектроскопии в сфокусированном пучке. Практическая реализация результатов работы:

Результаты работы использовались при выполнении проектов в рамках государственных контрактов, грантов РФФИ и аналитических ведомственных программ Министерства образования и науки. Апробация работы:

Результаты диссертационной работы апробировались на 17 Международных и Российских конференциях: Международной конференции Days on Diffraction (Санкт-Петербург, 2012), Международной конференции "Фундаментальные проблемы оптики" (Санкт-Петербург, 2010), научных и учебно-методических конференциях СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2008, 2010, 2011), научных и учебно-методических конференциях НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2012, 2014), Всероссийских

межвузовских конференциях молодых учёных (Санкт-Петербург, 2008, 2010, 2011), Международных конференциях молодых ученых и специалистов "Оптика" (Санкт-Петербург 2007, 2011), Международной научно-практической конференции "Инженерные, научные и образовательные приложения на базе технологий National Instruments" (Москва, 2011), Научная сессия НИЯУ МИФИ (Москва, 2009, 2010, 2011), Международная конференция "Laser Optics 2014" (Санкт-Петербург 2014) Публикации; По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 в изданиях списка ВАК и 1 патент РФ. Личный вклад:

Научным руководителем была сформулирована цель исследования. Диссертант принимал непосредственное участие в постановке и решении задач, обсуждении полученных результатов и написании статей. Все полученные результаты экспериментов и численного моделирования, представленные в работе, а также их анализ, выполнены диссертантом лично.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 111 страниц, включая библиография из 94 наименований. Работа содержит 68 рисунков, размещенных внутри глав и в приложениях.

Во введении: обосновывается актуальность работы, сформулированы ее цель, задачи, перечислены научные положения, выносимые на защиту, определена структура работы.

В первой главе: приведен обзор известных методов формирования изображения с использованием импульсного терагерцового излучения. Во второй главе: описывается способ восстановления фазовых характеристик поля в импульсной терагерцовой голографии с разрешением во времени в геометрии на пропускание с учетом использования широкоапертурного коллимированного ТГц пучка и его дифракции при

распространении из плоскости объекта в плоскость регистрации поля. На основе данной регистрации фазовых характеристик поля производится восстановление рельефа фазового объекта с градиентным рельефом. В третьей главе: численно исследуется процесс восстановления изображения объекта с учетом влияния экспериментальных параметров растрового сканирования ТГц поля. Для исследования качества восстановления изображения используется метод построения частотно-контрастной характеристики восстановленного изображения. Четвертая глава: посвящена экспериментальному исследованию пространственно-временной картины ТГц поля при фокусировке. Описывается получение ТГц Фурье-голограмм и построение их фазовых поверхностей.

В заключении: сформулированы основные результаты и выводы по проделанной работе.

В приложении 1: описана экспериментальная реализация метода времяпролетного формирования изображения в импульсном ТГц рефлектометре.

В приложении 2: описан эксперимент по изучению спектрально-временной эволюции электрического поля терагерцового импульса при дифракции Фраунгофера на щели.

Глава 1

Методы формирования изображения в ТГц оптике

Сейчас технологии формирования изображения в ТГц диапазоне спектра становятся важными для множества применений [15]. Формирование изображения в ТГц области и спектроскопия имеет широкий диапазон применений в биосистемах [16-18], системах безопасности [19], фармацевтике [20], медицине [21, 22]. Многие вещества содержат уникальную спектральную информацию в ТГц диапазоне, что позволяет изучать кристаллические структуры [20], белковые взаимодействия и производить обнаружение взрывчатых веществ. Еще одним привлекательным свойством ТГц излучения является его способность проникать через оптически непрозрачные материалы, такие как одежда, картон, пластмассы, и, в некоторой степени, биологические ткани. Это позволяет использовать ТГц излучение для формирования изображения объектов. Исследования в части формирования изображения в ТГц диапазоне можно классифицировать следующим образом (см. рисунок 3): работы в системах для непрерывного излучения и для импульсного излучения. Среди работ с использованием импульсного излучения существует множество работ по ТГц спектроскопии с разрешением во времени. Однако, большинство из них посвящены амплитудному формированию изображения, в то время как работ по фазовому крайне мало, либо они используют информацию о фазе ТГц волны косвенно. Эта область исследования по фазовому формированию изображения в ТГц спектроскопии с разрешением во времени как раз представляет интерес настоящей работы.

Рисунок 3 - Диаграмма исследований в области формирования изображения в ТГц

диапазоне спектра.

Первые попытки формирования изображения были сделаны с помощью сканирования объекта в сфокусированном ТГц пучке в классической ТГц спектроскопии с разрешением во времени (THz TDS -Terahertz time domain spectroscopy) [23], как в геометрии на отражение [24], так и используя томографическую технику [25], что позволяет получать полное трехмерное изображение объектов. Позднее были предложены более сложные методы формирования изображения [26, 27]. В обзоре не упоминается детально техника формирования изображения для непрерывных источников ТГц излучения, потому что она задействует другую физику и реализуется на принципиально других экспериментальных системах [28-30], большинство из которых теряют фазовую информацию, и только интерферометрические методы позволяют ее восстановить [31].

Терагерцовая голография как один из специфических способов формирования изображения изучался несколькими группами исследователей [31-34], однако все описанные подходы используют источники непрерывного излучения и восстанавливают только амплитудные объекты. Представляющая текущий интерес импульсная ТГц

голография с разрешением во времени была продемонстрирована в некотором виде для амплитудных объектов [25, 35-37], включая экспериментальную реализацию восстановления простейшего амплитудного бинарного объекта. В большинстве случаев только амплитудной информации не достаточно для полного восстановления изображения объекта, но вовлечение фазовой информации в процедуру восстановления это позволяет, как в схеме на пропускание [38, 39], так и на отражение [40].

В [41, 42] приведены экспериментальные результаты импульсной широкополосной ТГц голографии для случая амплитудных объектов. В [42] для восстановления объекта используется метод компрессивной съемки, который в простой реализации плохо применим к фазовым объектам. В [43] используется метод фазового мультидлинноволнового формирования изображения. Сканирование объекта производится в перетяжке ТГц пучка. При поточечном сканировании объекта в перетяжке ТГц пучка имеет место ограничение пространственного разрешения, которое определяется расходимостью пучка 0=1,22 У О. Частично фазовое формирование изображения было продемонстрировано в [44], но в той работе использовался также непрерывный источник ТГц излучения большой мощности в сочетании с интерферометрическими измерениями для восстановления фазы при регистрации ТГц излучения с помощью ячейки Голея.

1.1. Формирование изображения с использованием импульсного ТГц

излучения

Простейший способ формирования двумерного изображения с использованием импульсного ТГц излучения [45] представлен на схеме ниже (см. рисунок 4).

lock-in amplifier

rough infrasil paraboloid P1

fs pulse

НЧ

chopper |ens GaP,

I

xy-stage

wheel

GaAs

black HDPE

U

sample

paraboloid P2

aperture

bolometer/ Golay cell

Рисунок 4 - Схема экспериментальной установки для получения изображения с использованием импульсного ТГц излучения.

Для получения изображения объект попиксельно сканируется сфокусированным пучком ТГц излучения, интегральная интенсивность которого регистрируется приемником (в данном случае ячейкой Голея). Двумерная картина распределения интенсивности прошедшего через объект излучения формирует изображение объекта в ТГц диапазоне спектра (см. рисунок 5).

10 20 30 40 50 Length (mm)

50

„ 40 Е

-i- 30

? 20 ф

ю

Signal (V) d

10 20 30 40 50 Length (mm)

I'

I

0.6

•0.4

0.2

Signal (V)

Рисунок 5 - а,с)- фотографии объектов восстановления, b,d)- восстановленные

изображения

Такой метод задействует информацию только об интенсивности ТГц волны, не учитывая изменение амплитудно-фазовых характеристик импульса во времени. Кроме того он применим только для распознавания простых бинарных амплитудных объектов.

1.2. Формирование изображения в импульсной ТГц спектроскопии с

разрешение во времени

Оптоэлектронная ТГц спектроскопия с разрешением во времени (THz TDS) проделала длинный путь с первой демонстрации в работе [46]. Основной особенностью ТГц спектроскопии с разрешением во времени является когерентное детектирование — регистрируются и амплитуда и фаза ТГц волны, что позволяет получать полное комплексное значение диэлектрической постоянной исследуемого материала без обращения к соотношению Крамерса — Кронига.

На рисунке 6 представлена схема экспериментальной установки для формирования изображения в импульсной ТГц спектроскопии с разрешением во времени в геометрии на пропускание [23]. Получение изображения объекта производится путем растрового сканирования объекта сфокусированным ТГц пучком в схеме на пропускание, при этом на каждом шаге сканирования производится запись полной временной формы ТГц импульса с разрешением во времени.

ОЬ/есГ (4)

Рис.6. Схема эксперимента

Результат восстановления ТГц изображения данным методом представлен на рисунке 7.

Рисунок 7 - Восстановленное изображение объекта (полупроводниковая микросхема в пластиковом корпусе), полученное путем поточечного сканирования сфокусированным ТГц пучком в импульсной ТГц спектроскопии с разрешением во времени.

Недостатком данного метода является ограничение латерального разрешения получаемого изображения, связанного с пределом фокусировки ТГц пучка, определяемого расходимостью пучка 6=1,22ХЮ. Также данный метод был продемонстрирован для простейшего случая амплитудного бинарного объекта и плохо применим для прозрачных фазовых объектов, которые практически не изменяют амплитуду прошедшей ТГц волны.

1.3. Времяпролетное формирование изображения

Схема на отражение также имеет практическую ценность, так как позволяет работать с металлами и с сильно поглощающими материалами, а также позволяет производить томографические измерения для визуализации внутренней структуры объекта. В работе [47] была создана ТГц спектроскопическая система для формирования изображения в схеме на отражение (см. рисунок 8).

Metallic

Time (ps)

Рисунок 8 - (а) - ТГц топографическая система для формирования изображения в схеме на отражение, (Ь) - исследуемый объект: металлический крест, помещенный на зеркало и скрытый под кремниевой пластинкой, (с) - временная форма ТГц сигнала, отраженного от объекта. Верхний сигнал- отражение от креста, нижний- от

металлического зеркала.

В данной системе были получены отраженные ТГц сигналы от металлического креста и от зеркала, представленные на рисунке 8(c). На данном графике каждый импульс соответствует отражению от определенного слоя во внутренней структуре объекта. Импульсы 1 и 2 соответствуют передней и задней стенкам кремниевой пластинки. Импульсы 3 и 4 соответствуют отражению от поверхности креста и от зеркала соответственно. При этом также существуют несколько эхо

сигналов в районе 23.2 пс, 26.3 пс и 27.6 пс, которые вызваны множественными переотражениями в образце. Поскольку между основными импульсами и эхо сигналом не происходит интерференции, нет необходимости учитывать вклад эхо сигнала в экспериментальные результаты. Относительная временная задержка между основными импульсами определяет оптическую длину каждого слоя в объекте, соответственно полная внутренняя структура объекта анализируется исходя из временной формы отраженных импульсов. Таким образом, возможно построить 2Т> изображение объекта для необходимого слоя (см. рисунок 2(а)-(с)). Рисунок 9(а) есть отражение от кремниевой пластинки, рисунок 9(Ь) и (с) представляют собой отражение от креста и от зеркала. Информация о распределении отраженного сигнала во времени также может быть использована для построения одномерной пространственно-временной картины объекта в у-1 плоскости (см. рисунок 9(с1)). Красной пунктирной линией на рисунке 9(Ь) обозначена позиция одномерного среза.

5 Ю X (тш)

5 10 X (тт)

5 10 X (тт)

10 20 Т1те (ре)

Рисунок 9 - Восстановленные изображения: (а)- кремниевой пластинки, (Ь)- креста (с)-зеркала. (с1)- пространственно-временная картина для одномерного среза.

Используя отраженные ТГц сигналы (см. рисунок 8(с) и 9(d)), можно рассчитать толщину каждого слоя d = Д/ хс /(2п), где d- толщина слоя, А/временная задержка между отраженными импульсами, с - скорость света в вакууме, п- показатель преломления рассматриваемого слоя. Рассчитанная толщина кремниевой пластинки составила 0.39 мм. Расстояние между пластинкой и крестом- 0.84 мм, между крестом и зеркалом- 0.34 мм. В сравнении с измеренным образцом с помощью независимого метода максимальная ошибка измерений методом ТГц импульсной отражательной томографии составила 3%.

В дальнейшем было множество работ, задействующих подобную методику. Так в работе [48] производилось восстановление изображения SD карты. Рисунок 10 демонстрирует временную форму отраженных ТГц импульсов в одной точке образца (в центре SD карты), а рисунок 11 показывает восстановленные двумерные изображения, построенные для различных временных координат отраженных импульсов.

015

01

005

« о

" -005 ■о

5 -oí л

t -015 ос

4)2

й0 5 10 15 20 25 30 35

Time(ps)

Рисунок 10 - Временная структура импульса, отраженного от центра SD карты. Первый пик А есть отражение от пластиковой поверхности, второй пик В- отражение от внутренней структуры, пик С- отражение от микрочипа.