Восстановление и развитие энергетического комплекса Ленинграда в период 1944-1956 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Авданин Владимир Владимирович

  • Авданин Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 229
Авданин Владимир Владимирович. Восстановление и развитие энергетического комплекса Ленинграда в период 1944-1956 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2021. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авданин Владимир Владимирович

Введение

1. Основные направления восстановления энергоснабжения Ленинграда

1.1. Состояние энергоснабжения Ленинграда в период блокады

1.2. Первоочередные мероприятия по восстановлению теплоэлектростанций

1.3. Восстановление гидроэлектростанций и электросетевого комплекса

2. Организационные и научно-технические факторы восстановления энергетических предприятий

2.1. Формирование и подготовка трудовых ресурсов

2.2. Новаторское движение и модернизация энергетических предприятий

3. Особенности восстановления и развития энергетического комплекса Ленинграда

3.1. Основные проблемы восстановления энергетической системы

3.2. Расширение производства энергоресурсов и новое строительство

3.3. Система управления энергетическим комплексом Ленинграда

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление и развитие энергетического комплекса Ленинграда в период 1944-1956 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В настоящее время перед российским государством стоят задачи по обеспечению дальнейшего развития энергетической отрасли, как основы экономического развития страны. В соответствии с Доктриной энергетической безопасности Российской Федерации1 основными факторами энергетической безопасности являются: совершенствование управления в энергетическом комплексе, использование альтернативных источников энергии, снижение себестоимости энергоресурсов и обеспечение технологической независимости. Кроме того, согласно Энергетической стратегии2, целью развития российской энергетики является максимальное содействие социально-экономическому развитию страны.

В этой связи значительный научный и практический интерес представляет уникальный опыт, накопленный в период 1944 - 1956 гг. в ходе восстановления и развития энергетического комплекса Ленинграда - одного из крупнейших городов СССР. Данный опыт показал возможности комплексного подхода к решению сложных организационных и технологических задач, связанных с энергетической безопасностью.

Совместные усилия руководящих партийных и хозяйственных органов, руководителей и работников промышленных, проектных и энергетических предприятий, осуществленные в период блокады и первое послевоенное десятилетие, в условиях директивного способа управления энергетическим комплексом обеспечили восстановление городской промышленности, внедрение новых технологий на электростанциях, расширение топливной базы энергетического производства, снижение себестоимости энергоресурсов

1 Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2019 г. № 216 «Об утверждении доктрины энергетической безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 20.05.2019, № 20, ст. 2421.

Распоряжение Правительства РФ от 09.06.2020 № 1523-р «Об утверждении Энергетической стратегии России на период до 2035 года»//Собрание законодательства РФ, 15.06.2020, № 24, ст. 3847.

и создание в начале 1950-х гг. базы импортозамещающего энергетического и машиностроительного производства в Ленинграде. Более сотни электросетевых объектов, построенных в течение послевоенного десятилетия в Ленинграде, в настоящее время являются основой успешно функционирующей городской энергосистемы.

Изучение опыта восстановления и развития энергетического комплекса Ленинграда имеет научную и практическую ценность, является актуальным для обеспечения энергетической безопасности страны в условиях назревшей экономической модернизации Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования выступает государственная политика по восстановлению и развитию разрушенного во время Великой Отечественной войны энергетического комплекса Ленинграда, в результате реализации которой ленинградская энергосистема в 1956 г. стала составной частью единой энергетической системы СССР.

Предметом изучения стал процесс восстановления и дальнейшего развития в период 1944-1956 гг. разрушенного в годы войны энергетического комплекса Ленинграда.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1944 г. по 1956 г. Нижняя хронологическая граница - 1944 г. - связана с началом масштабных работ по восстановлению теплоэлектростанций и сетевых предприятий Ленинграда после освобождения города от блокады, основные направления которых были определены постановлением ГКО в 1944 г. . Верхняя хронологическая граница исследования определена 1956 годом, когда ленинградская энергетическая система преодолела технологическую изолированность от других крупнейших энергосистем страны. Благодаря восстановлению энергетических предприятий города, строительству новых генерирующих мощностей и магистральных линий

Постановление ГКО № 5982сс от 2 июня 1944 года «О восстановлении электростанций и электросетей системы Ленэнерго Наркомата электростанций»; РГАСПИ. Ф.644.Оп.1. Д.261. Л.23-49.

электропередачи ленинградская энергосистема вошла в состав энергетической системы СССР.

Территориальные рамки исследования охватывают Ленинград в его границах в 1944 - 1956 гг. Энергетический комплекс Ленинграда объединял производственные и сетевые объекты городской энергетической системы и ряд городских предприятий, находящихся в ведении Наркомата (Министерства) электростанций СССР и Наркомата (Министерства) электропромышленности СССР. В годы войны и первые послевоенные годы одним из основных источников электроснабжения для Ленинграда являлась Волховская ГЭС, находящаяся за пределами города, поставщиками топлива для электростанций являлись торфопредприятия, подчинённые Наркомату электростанций СССР и расположенные в пригородных районах Ленинграда.

Степень научной разработанности темы исследования. Историографическая ситуация в области изучения восстановления энергетики страны носит разноплановый и многоаспектный характер. Представляется, что историографию исследуемой темы необходимо разделить на три этапа. Первый этап в изучении истории восстановления разрушенных энергетических систем - это период 1944-1956 гг. Период после ХХ съезда КПСС, состоявшегося в феврале 1956 г., до 1990 г. можно определить как второй этап. В условиях радикальных перемен постсоветского периода (1991 г. - настоящее время) наступил третий этап историографии изучаемой проблемы.

В период 1944 - 1956 гг. исследования отличались конкретным, мобилизующим характером, первые публикации о ходе войны и её последствиях были накопительным материалом для последующего всестороннего исследования восстановительного периода.

Среди этих работ значительное число посвящено восстановлению ленинградской промышленности4. Заметное место принадлежит работе Л.М. Володарского5, в которой представлен анализ восстановления и развития промышленности Ленинграда в период 1943-1945 гг.6. По мнению автора, «быстрое восстановление ленинградской промышленности, усиление её роли в народном хозяйстве страны, являются одним из факторов укрепления военно-экономической мощи Советского Союза». Определяющим условием для восстановления работы оборонных предприятий в период блокады явились успешные мероприятия по мобилизации местных топливных ресурсов, к которым относилась, в первую очередь, вынужденная реконструкция станционного оборудования, увеличение торфодобычи в северных пригородных районах и строительство подводных и ледовых линий электропередачи от Волховской ГЭС. В результате принятых мер в области энергоснабжения в 1943 г. удалось восстановить работу 85 крупных предприятий, в том числе судостроительного завода. На предприятия важнейших отраслей промышленности было направлено более 10 тысяч рабочих за счёт перераспределения рабочей силы, возобновилось производство генераторов, турбин и электрооборудования, было освоено производство мощного гидротехнического оборудования, предназначенного для отправки в другие регионы страны. В 1945 г. годовая выработка электроэнергии в системе Ленэнерго увеличилась более чем в 1,5 раза.

4 Соловьев Н. О задачах восстановления хозяйства в освобожденных районах Ленинградской области // Пропаганда и агитация. 1944. № 9. С. 14; Руссаковский Е. А. От плана ГОЭЛРО к новым задачам электрификации в восстановлении и развитии народного хозяйства СССР// Электричество. 1945. № 12. С. 10-16; Кржижановский Г. М. К 25-летнему юбилею плана ГОЭЛРО//Электричество. 1945. № 12. С. 17-20; Воронов Н., Рихтер Е. Ленинград - арсенал социалистической индустрии. Л., 1947. 116 с.; Баевский Д.А. Ленинский план социалистического преобразования России и ГОЭЛРО//Вопросы истории. 1947. № 3, С. 3-24; Трудовой фронт молодых ленинградцев. Л., 1948. 198 с.

5 Володарский Лев Мордкович - уполномоченный Госплана СССР по Ленинграду и Ленинградской области в период 1940-1942 гг., с августа 1975 г. - начальник ЦСУ СССР.

6 Володарский Л.М. Восстановление и развитие промышленности Ленинграда // Плановое

хозяйство. 1945.№ 5. С. 61-72.

7 8

Академик Н.А. Вознесенский в работе, изданной в 1948 г. , анализирует рост промышленного производства в Ленинграде в 1942-1944 гг., обеспеченный благодаря упорной работе ленинградских энергетиков, сумевших увеличить рабочую мощность городских электростанций в пять раз. Валовой выпуск продукции ленинградскими предприятиями за 1942 г. составлял около 1,4 млрд, за 1943 г. - 2,5 млрд и за 1944 г. - уже 3,6 млрд рублей. Автор указывает на необходимость первоочередного и более быстрого восстановления топливной и энергетической промышленности в целях увеличения выпуска промышленной продукции в условиях перехода к мирной экономике, когда большая часть военных и производственных мощностей служит для восстановления и развития народного хозяйства.

Период после ХХ съезда КПСС, состоявшегося в феврале 1956 г., до 1990 г. является вторым этапом в изучении истории восстановления энергетической отрасли страны. Данный этап характеризовался возрождением метода творческих научных дискуссий, усилением внимания исследователей к изучению перспектив дальнейшего развития общенародного государства и народного хозяйства.

В ряду различных по содержанию и научной методологии работ этого периода следует выделить исследования И. А. Гладкова9, в которых большое внимание уделено проблемам реализации планов развития энергетической отрасли экономики в годы довоенных и послевоенных пятилеток, представлен большой объём материалов по истории восстановительного периода в энергетической сфере, в том числе в Ленинграде. В книге

Вознесенский Николай Алексеевич - заместитель председателя Совета Министров СССР с 19 марта 1946 по 7 марта 1949 года, Председатель Государственной плановой комиссии при Совнаркоме (Совмине) СССР с 8 декабря 1942 по 5 марта 1949 года. Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948. 192 с.

9 Гладков И. А. В. И. Ленин и план электрификации России. М., 1947. 112 с.;

Гладков И. А. Экономический закон планомерного развития народного хозяйства. М., 1955.

82 с.

«От плана ГОЭЛРО к плану шестой пятилетки»10, вышедшей в 1956 г., автор указал на первостепенное значение ленинградского энергетического комплекса в развитии ленинградской промышленности и реализации военно-хозяйственных планов, отметил значение восстановления производства крупного энергетического оборудования в Ленинграде, лучшие образцы которого превосходили зарубежные аналоги. В работе освещены проблемы управления строительством объектов электроэнергетики, показана необходимость ликвидации диспропорций в народном хозяйстве, связанных с приоритетным ресурсоснабжением военного производства. Дана оценка новому плану энергетического строительства в рамках шестой пятилетки, направленному на ускоренное развитие народного хозяйства.

Значительным вкладом в историографию восстановительного периода явились труды крупнейших энергетиков и экономистов, вышедшие в конце 1950-х и в 1960-х гг., в которых рассмотрены социально-экономические и научно-технические аспекты проблемы11. В 1957 г. вышел трёхтомный труд под редакцией Л.Д. Белькинда12, где впервые были проанализированы особенности развития энергетического комплекса страны в довоенный и послевоенный периоды. Работа была написана на общесоюзном материале, вопросы восстановления энергетических предприятий Ленинграда рассматриваются в контексте общих экономических проблем, тем не менее, ценность этой работы заключается в публикации ранее неизвестных материалов, позволяющих глубже изучить особенности восстановительного периода.

В данный период историографии в работах ряда авторов рассмотрены различные вопросы экономического развития послевоенного Ленинграда,

10 Гладков И.А. От плана ГОЭЛРО к плану шестой пятилетки. М.: АН СССР, 1956. 348 с.

11 Новиков И.Т. Развитие энергетики и создание единой энергетической системы СССР. М., 1962. 240 с.; Виленский М.А. Развитие электрификации СССР. М.: АН СССР, 1958.184 с.; Виленский М.А. Электрификация СССР и размещение производительных сил. М.,1963.247с.

12 История энергетической техники СССР: в 3-х т.; ред. комиссия: Л.Д. Белькинд. М.-Л., 1957. Т.2. 728 с.

большое внимание уделено предприятиям энергомашиностроения и электромашиностроения (таким как Ленинградский металлический завод, Невский машиностроительный завод, объединение «Электросила», заводы «Электроприбор», «Электропульт», «Севкабель» и другие), обеспечившим восстановление и развитие энергетических предприятий Ленэнерго в период блокады и в первое послевоенное десятилетие. Также во многих работах значительное внимание уделено вопросам подготовки квалифицированных кадров, организации социалистического соревнования, движению рационализаторов и новаторов производства, проблемам разработки и организации производства нового энергетического оборудования, отражены различные аспекты научно-технической революции, начавшейся в СССР в

13

середине 1950-х гг. . Среди работ необходимо выделить исторический очерк о ленинградском объединении «Электросила», в котором показаны основные этапы развития данного предприятия, производящего электрогенераторы и электродвигатели не только для предприятий Ленинграда и Ленинградской области, но и для объектов строительства в других городах страны14.

В статье Д. И. Гутмана15, посвящённой роли партийных и комсомольских организаций в восстановлении энергетической отрасли Ленинграда, отражены этапы реализации решений, принятых на пленумах городского и областного комитетов в апреле 1944 г. В работе отмечено значение комсомольско-молодёжных бригад, как наиболее эффективной

13

Ленинградский металлический завод им. Сталина. Л., 1957. 198 с.; Развитие техники на Ленинградском Металлическом заводе им. Сталина//Под ред. М.Н. Бушуева. М.-Л., 1957. 314 с.; Левит Г.О. История энергетических обществ СССР. М.-Л., 1957. 175 с.; Синицын И.А., Хазанов Я.Н. Развитие добычи торфа в СССР//40 лет торфяной промышленности СССР. М-Л., 1957. С. 33-39; Губанов П.П. Строители турбин. Л., 1959. 122 с.; Князев С.П. Коммунисты Ленинграда в борьбе за восстановление города (1944-1945)//Вопросы истории КПСС. 1961, № 1. С.67-70; Полвека на службе электрификации. Под ред. П.С. Чернышева. Л., 1967. 412 с.; Лавриков Ю.А., Мазалов Е.В., Кузнецов А.П. Очерк экономического развития ленинградской индустрии за 1917-1967 гг. Л., 1968. 392 с.; «Электросила» им. С М. Кирова. Л., 1968. 63 с.

14 Арсенал электрификации: Краткий очерк истории ленинградского завода «Электросила» имени С М. Кирова. Л., 1960. 268 с.

15 Гутман Д.И. Борьба Ленинградской партийной организации за восстановление энергетической базы города (1944-1945 гг.)//Вестник ЛГУ. 1961. № 8. С. 36-45.

формы производственного («социалистического») соревнования, целью которого являлось повышение производительности труда и перевыполнение плана. Так, на электростанции ЛГЭС № 5 «Красный Октябрь» было создано 37 бригад, которые проявляли образцы трудового энтузиазма. Автор подчеркнул значимую роль рационализаторского движения и социалистического соревнования, благодаря которым в короткие сроки на объектах энергетики были выполнены основные объёмы работ по реконструкции котлов, расширению топливных складов электростанций, капитальному ремонту железнодорожных путей и строительству новых сооружений.

В небольшой, но содержательной работе В. А. Ежова16 автором показаны трудовые будни рабочих на восстановлении города в первый год после прорыва блокады, рассмотрены некоторые проблемы послевоенного периода. В исследовании отражены масштабы восстановительных работ на энергетических и промышленных объектах, уделено внимание значению всенародной помощи Ленинграду, которая, по мнению автора, стала решающим фактором успешного восстановления городского хозяйства после окончания войны.

17

В 1960 г. вышло в свет исследование Д. Г. Жимерина «Развитие

18

энергетики СССР» , в котором приведены конкретные факты из истории развития энергоснабжения крупнейших городов и регионов СССР. В исследованиях этого периода19 автор определял электрификацию как основу экономического развития, подчёркивал значимую роль

16 Ежов В.А. Рабочие Ленинграда в борьбе за восстановление города (1944 - 1945 гг.). Из-во Ленинградского Университета. 1961. 142 с.

17 Жимерин Дмитрий Георгиевич - нарком (министр) электростанций СССР в период 1942-1953 гг.

18 Жимерин Д. Г. Развитие энергетики СССР. М.-Л., 1960. 327 с.

19Жимерин Д.Г. Электрификация народного хозяйства РСФСР. М., 1962. 95 с.; Жимерин Д. Г. История электрификации СССР. М.,1962. 458 с.; Жимерин Д.Г. Энергетика и экономика. М., 1966. 79 с.; Жимерин Д.Г. Плюс электрификация всей страны. М., 1969. 124 с.; Жимерин Д.Г. Проблемы развития энергетики. М., 1978. 287с.; Жимерин Д. Г. ГОЭЛРО - 60 лет. М., 1980. 72 с.

энергетической отрасли и рассматривал особенности восстановления энергетических систем страны в послевоенный период. В содержательной работе «Советская энергетика в Великую Отечественную войну и в первые послевоенные годы»20, автор показал значение трудовых достижений советских энергетиков и машиностроителей для скорейшего ввода в строй разрушенных энергообъектов страны, подчеркнул особые сложности, с которыми столкнулись энергетики Ленинграда, отметил их роль в восстановлении энергосистем, расположенных в других регионах, которые, в свою очередь, обеспечивали восстановление шахт, металлургических заводов и крупнейших машиностроительных предприятий страны.

Значительный научный интерес представляет книга Ю.Н.Флаксермана, в которой показаны проблемы и пути решения целого ряда организационных и технических проблем при восстановлении и строительстве объектов теплоэнергетики, роль партийных и советских органов в этом процессе21. В исследовании широко представлен конкретный фактический материал по восстановлению Ленинграда в контексте рассмотрения развития теплоэнергетики СССР.

В публикациях известного автора по истории электрификации СССР В. Ю. Стеклова анализируются проблемы восстановительного периода в сфере энергетики. В работах отмечено первостепенное значение

энергетического комплекса для социального и экономического развития

22

страны .

20 Жимерин Д.Г. Советская энергетика в Великую Отечественную войну и в первые

послевоенные годы//Вопросы истории. 1986. № 12. С. 91-99.

21

Флаксерман Ю.Н. Развитие теплоэнергетики СССР. М.-Л., 1966. 200 с.

22 Стеклов В. Ю. Развитие электроэнергетического хозяйства СССР. М., 1959. 115 с.; Стеклов В. Ю. Электрификация СССР в период развёрнутого строительства коммунизма. М., 1959. 134 с.; Стеклов В.Ю. Развитие электроэнергетики СССР. М., 1967. 63 с.; Стеклов В.Ю. К 50-летию плана ГОЭЛРО. М., 1970. 14 с.; Стеклов В. Ю. Начало советской энергетики//Коммунист. 1981. № 6. С. 40-47. Стеклов В. Ю. В. И. Ленин и электрификация. М., 1982. 512 с.

В 1970 - 1980-е гг. появляются работы, посвящённые проблемам

23

становления и развития энергетической отрасли . Их характерной особенностью является концептуальный подход к рассмотрению энергетического строительства в контексте развития всей экономики и

24

промышленности страны. В ряде публикаций П. С. Непорожнего автором обобщены итоги реализации планов электрификации страны, особо отмечено значение послевоенного восстановительного периода в развитии энергетической базы страны. По мнению автора, данная отрасль является экономическим фундаментом и двигателем научно-технической революции в СССР25.

Интересный фактический материал содержит статья В. Б. Груздева и В. А. Ежова26, посвящённая наиболее важным и ярким эпизодам деятельности ленинградских энергетиков в первый год блокады, в ней отражены ключевые моменты в процессе перевода электростанций города на торфяное топливо, показаны основные проблемы восстановления системы энергоснабжения города, приведены эпизоды, характеризующие нацеленность работников энергетического комплекса на обеспечение потребностей фронта. Так, коллектив ЛГЭС № 5 «Красный Октябрь» стал инициатором сбора средств среди энергетиков Ленинграда на постройку авиационной эскадрильи под названием «Ленинградский энергетик», в связи с чем руководству и работникам электростанции была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего27.

23

Гатовский Л.М.Экономические проблемы научно-технического прогресса. М.,1971.384 с.

24

Непорожний Пётр Степанович - министр энергетики и электрификации СССР в период 1962-1985 гг.

25

Непорожний П. С. Проблемы сплошной электрификации СССР и технический прогресс в энергостроительстве. М-Л., 1960. 46 с; Непорожний П. С. Принципы плана ГОЭЛРО и развитие энергетики // Вопросы истории. 1970. № 12. С.3-9; Электрификация СССР // под ред. П.С. Непорожнего. М., 1970. 544 с.

26 Груздев В.Б., Ежов В.А. Подвиг ленинградских энергетиков в годы блокады//Вопросы истории. 1985. № 4. С. 100-108.

27

Ленинградская правда. 1943. 16 апреля.

Значительный научный интерес вызывают работы Л.А. Мелентьева, уделившего большое внимание восстановлению энергетического комплекса

страны, включая строительство новых объектов энергетики в Ленинграде и

28

на освобожденных от врага территориях28.

В рассматриваемый период над историческими аспектами восстановительного периода в энергетической сфере плодотворно трудились С.Я. Белинский, Л. С. Беляев, Н.К. Громов, Е.Я. Соколов, М.И. Хлусов, Г.В. Чалый и другие авторы29.

В условиях радикальных перемен постсоветского периода (1991 г. -настоящее время) наступил третий этап историографии изучаемой проблемы. Для работ этого периода является характерным взвешенный анализ проблем восстановительного периода, обусловленный рассекречиванием многих материалов в архивах, среди которых - материалы региональных архивов, свидетельствующие о вкладе партийных, научных и проектных организаций, государственных учреждений и энергетических предприятий в восстановление промышленности и энергетики Ленинграда.

Особо значимой работой в этот период является монография А.3.Ваксера, в которой рассмотрены вопросы энергоснабжения города, подготовки рабочих и технических кадров, восстановления социальной инфраструктуры, строительства жилья и многие другие аспекты

30

восстановительного процесса30. Автор указывает на то, что, несмотря на неотложные меры, принятые в 1944 г., городское хозяйство находилось в критическом состоянии. Так, например, выработка электроэнергии в системе

28

Мелентьев Л.А. Энергетический комплекс СССР. М., 1983. 263 с.; Мелентьев Л.А. Очерки истории отечественной энергетики: развитие научно-технической мысли. М., 1987. 278 с.

29

Теплофикация СССР: сб. статей под ред. С.Я. Белинского, Н.К. Громова. М., 1977. 311 с.; Флаксерман Ю.Н. Теплоэнергетика СССР, 1921-1980. М., 1985. 208 с.; ХлусовМ. И. Развитие советской индустрии. 1946-1958 гг. М., 1977. 280 с.; Чалый Г. В. Энергетика вчера, сегодня, завтра. Кишинев, 1977. 203 с.; Соколов Е.Я. Состояние теплофикации СССР и пути дальнейшего её развития//Теплоэнергетика. 1982. №8. С.4-7; Беляев Л.С. Комплексные проблемы развития энергетики СССР. Новосибирск. 1988. 288 с.

30

Ваксер А.3. Ленинград послевоенный. 1945-1982 годы. СПб., 2005. 435 с.

Ленэнерго за 1945 г. не превысила 22,9 % от уровня производства в 1940 г., за один год заводы выпустили всего четыре небольшие паровые турбины, суммарная их мощность составляла 0,6 % мощности довоенного выпуска. Принятие весной 1946 г. четвёртого пятилетнего плана позволило значительно расширить масштабы восстановительных работ, сконцентрировать и направить на эти цели ещё большую часть ресурсов. Автор подчеркивает, что огромную роль в возрождении индустриального потенциала Ленинграда играла поддержка всей страны. Так, например, на электромашиностроительный завод «Электросила» поступали сырье, оборудование, материалы от более чем двух сотен поставщиков, расположенных в разных регионах.

В данный период историографии наряду с положительными оценками успехов восстановительного периода стали проявляться критические оценки достижений в экономике и энергетической отрасли страны. В работах некоторых авторов восстановительный период определён как период завершения формирования военно-промышленного комплекса страны,

31

деятельность которого не была прямо связана с потребностями населения . Другая группа авторов указывает на ведущую роль милитаризации промышленности в ускорении научно-технического прогресса, рассматривает её как успешную программу мобилизации и перевода экономики страны

32

на путь интенсивного развития .

33

В постперестроечный период исследования О.В. Хлевнюка и Г.В. Будашевского34 представляют значительный научный интерес при изучении проблем, связанных с использованием принудительного труда

31

Кива А. Сверхдержава, сама себя разорившая//Международная жизнь. 1992. № 1. С.15-24.

32 ЩербаА.Н. Военная промышленность Ленинграда в 20-30-е гг. СПб., 1999. 162 с.; Залещанский Б. Реструктуризация предприятий ВПК: от консерватизма к адекватности // Человек и труд. 1998. № 2. С.80-83.

33

Хлевнюк О. В. Принудительный труд в экономике СССР // Свободная мысль. 1992. № 13. С. 75-78.

34 Будашевский Г.В. Принудительный труд в исправительно-трудовых учреждениях на территории Ленинграда и Ленинградской области в 1945-1956 гг. // Вестник ЛГУ имени А С. Пушкина. 2012. №2 (Т. 4). С. 137-144.

заключённых на строительстве и восстановлении объектов энергетики Ленинграда и Ленинградской области.

В 2000-х гг. историография проблемы обогатилась новыми работами, посвященными анализу проблем послевоенного восстановительного

35

периода35. Вместе с тем, помимо значительного количества публикаций был защищен ряд диссертационных работ36.