Восстановление информационных сигналов в задачах контроля состояния протяженных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Кузьмин, Сергей Викторович

  • Кузьмин, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 136
Кузьмин, Сергей Викторович. Восстановление информационных сигналов в задачах контроля состояния протяженных объектов: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Самара. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин, Сергей Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор существующих методов решения поставленных задач

1.1 Описание устройства контроля параметров железнодорожного рельса

1.2 Обзор методов привязки измерений к единой системе координат

1.3 Обзор методов борьбы с помехами и восстановления сигналов

1.4 Обзор методов оценки сдвига в одномерных и двумерных сигналах

Глава 2. Подавление помех и восстановление информационного сигнала

2.1 Разработка модели канала

2.2 Разработка алгоритмов подавления помех и восстановления информационного сигнала

2.3 Отработка алгоритмов на тестовых данных

2.4 Оценка погрешностей измерения расстояния до неоднородности

Выводы по главе 2

Глава 3. Совмещение сигналов

3.1 Построение модели задержек

3.2 Оценка локальных задержек между информационными сигналами

3.3 Передискретизация сигналов для приведения к единой системе координат

3.4 Отработка методики совмещения на тестовых сигналах

Выводы по главе 3

Глава 4. Экспериментальная проверка разработанных методик и алгоритмов

4.1 Обоснование необходимости использования опорных сигналов

4.2 Особенности внедрения разработанных алгоритмов и методик

4.3 Экспериментальная проверка разработанных методик и алгоритмов

Заключение

Список используемой литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А - АКТ ВНЕДРЕНИЯ С ПРЕДПРИЯТИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - КОД ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление информационных сигналов в задачах контроля состояния протяженных объектов»

Введение

Актуальность темы

В системах комплексного мониторинга инфраструктуры протяженных объектов контроля существует задача восстановления передаваемых информационных сигналов, пораженных помехами, порожденными неоднородностью структуры объекта контроля, и проблема совмещения зарегистрированных сигналов (т.е. приведения сигналов к единой системе координат) для их последующей совместной обработки. Совмещение зарегистрированных сигналов, содержащих информацию о параметрах объектов большой протяженности, подразумевает не только устранение средней задержки между сигналами, но и компенсацию флуктуирующих погрешностей в шагах дискретизации этих сигналов, что накладывает дополнительные требования на качество сигналов. Таким образом, обеспечение точного и помехоустойчивого совмещения данных невозможно без подавления помех сложного вида, возникающих в канале передачи информационных сигналов.

Особенно остро эти проблемы стоят при совмещении данных контроля объектов железнодорожной инфраструктуры. Совместный анализ нескольких разнесенных во времени сигналов позволяет решать широкий спектр технических задач, не решаемых при анализе однократных наблюдений (например, поиск неоднородностей, представляющих опасность для контролируемой инфраструктуры, мониторинг развития этих неоднородностей во времени). Подобные системы в области контроля параметров объектов железнодорожной инфраструктуры разрабатываются в ЗАО НПЦ ИНФОТРАНС (C.B. Архангельский, О.Б. Симаков) [1], ОАО «Радиоавионика» (Т.Н. Бершадская) [2], ГК «ТВЕМА» (М.В. Тарабрин) [3]. За рубежом внедрены системы ENSCO (США) [4], IRISSys (Германия) [5], IFS (Швеция) [6], PATER (Венгрия) [7], ECOTRACK (Голландия) [8], RAMSys (Италия) [9] и др. Задачи восстановления информационных

сигналов в условиях воздействия помех и приведения сигналов к единой системе координат на данный момент в полной мере не решены.

Регистрируемый сигнал, поражен различными видами помех, в том числе квазистационарными помехами [10], вызванными неоднородностями самого объекта контроля. Структура контролируемого объекта не является строго однородной и при воздействии зондирующего импульса порождает помимо информационного сигнала квазистационарную помеху. Подобная помеха зависит от особенностей производства конкретного объекта, степени и характера его износа.

Классические оптимальные методы приема сообщений ориентированы, прежде всего, на подавление гауссовых помех [11]. В исследуемом канале передачи сигнала о параметрах контролируемого объекта помеха представляет собой смесь помех различных видов, при этом смоделировать отдельные компоненты результирующей помехи не представляется возможным. Классические линейные методы недостаточно эффективны при восстановлении сигнала в условиях воздействия данного вида помех.

Фундаментальная теоретическая база методов приема сигналов в условиях сложных негауссовых помех изложена в работах P.JI. Стратоновича [12] и Т. Кайлата [13]. Общие принципы этих методов и их модификации впоследствии были развиты в трудах Л.М. Финка, Б.Р. Левина, 3.3. Шагхильдяна, Д.Д. Кловского, О.В. Горячкина, Ю.С. Шинакова, А.П. Трифонова, С.Е. Фальковича, В.Г. Репина, Г.П. Тартаковского, В.И. Коржика, В.А. Сойфера, И.А. Цикина, А.И. Фалько, Б.И. Николаева, В.Г. Карташевского, С.М. Широкова и других. Данные методы используют общие модели каналов и сигналов. Предложенные в данной работе алгоритмы оптимизированы с учетом особенностей информационного сигнала, канала передачи и воздействующей помехи и обеспечивают наиболее устойчивое и точное восстановление сигнала для последующей операции совмещения зарегистрированных сигналов.

Учитывая, что требования к качеству восстановления сигналов постоянно растут, и существующие системы не удовлетворяют возросшим требованиям, актуальна задача восстановления информационных сигналов в условиях воздействия квазистационарных помех, порождаемых неоднородностью структуры объекта контроля, для последующего совмещения (т.е. приведения к единой системе координат в условиях флуктуаций шагов дискретизации) регистрируемых данных. Цель работы и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов восстановления информационных сигналов в условиях воздействия квазистационарных помех в канале передачи информации о параметрах объекта контроля, а также методики совмещения сигналов. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

— анализ энергетических и статистических характеристик полезной составляющей сигнала и помех в системе передатчик-неоднородность-приемник;

— построение математической модели канала передачи информационного сигнала при воздействии квазистационарных помех;

— разработка алгоритмов восстановления информационных сигналов, пораженных помехами, порожденными неоднородностью структуры объекта контроля;

— разработка алгоритмов и методики определения локальных задержек между полученными информационными сигналами и приведения результатов измерений к единой пространственной шкале согласно рассчитанным задержкам;

— экспериментальная проверка реализованных алгоритмов и методики на реальных измерениях и сгенерированных сигналах (проверка

алгоритмов на устойчивость и результатов на точность и повторяемость [14]). Методы исследования

Основная часть теоретических и экспериментальных исследований диссертационной работы выполнены с применением спектрального и корреляционного анализа, математической статистики и компьютерного моделирования.

Научная новизна диссертации

— разработана математическая модель канала передачи информации о параметрах объекта контроля, включающая параметрическую модель информационного сигнала и модель суммарной аддитивной помехи с несимметричным распределением;

— разработаны алгоритмы восстановления информационных сигналов в условиях воздействия помех, порожденных неоднородностью структуры объекта контроля.

— разработана методика устойчивого корреляционного совмещения зарегистрированных сигналов нескольких разнесенных по времени измерений, учитывающая флуктуации шага дискретизации совмещаемых сигналов.

П^нппии» ппппфрина шлчпоичми II•> гч IIIи г\7•

VI* М^ Ж Ж Ж* Ж ^ Ж Ж V V Л V ЖЖ ЖЖ Я Ж у ЖГЖ Л Ж V* VIII'! жжж ^ ж л V* м.д.^ ж л л ^ 9

— построенная модель канала передачи информационных сигналов позволила разработать алгоритм подавления помех, специфических для данного канала, и алгоритмы восстановления информационного сигнала;

— разработанные алгоритмы восстановления информационного сигнала обеспечивают требуемую точность восстановления для последующего совмещения данных;

— предложенная методика совмещения данных нескольких разнесенных во времени измерений позволяет приводить данные с флуктуацией шагов дискретизации к единой системе координат с

точностью не хуже половины шага дискретизации для коррелированных участков данных. Личный вклад

Все научные положения, расчетные и экспериментальные результаты, а также выводы, сформулированные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно и соответствуют пунктам 2, 8, 13 паспорта специальности 05.12.13.

Обоснованность и достоверность результатов работы

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечивается корректностью применения используемого аналитического аппарата и подтверждается многочисленными экспериментами на реальных объектах и компьютерных моделях.

Практическая ценность и реализация результатов работы

На основе предложенных алгоритмов и методики было разработано и внедрено ПО, функционирующее в составе программно-аппаратного комплекса контроля железнодорожных рельсов. Погрешность совмещения данных составляет 0,83 мм для 95% отсчетов сигналов для участков протяженностью до 15 км.

Результаты диссертационной работы внедрены в состав ПО диагностического комплекса КВЛ ПЗ производства ЗАО НТТГТ ИНФОТРАНС (г. Самара), что подтверждается актом внедрения. Апробация работы

Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на: девятой (г. Казань 2008), десятой (г. Самара 2009) и одиннадцатой (г. Уфа 2010) МНТК «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций»; тринадцатой (г. Самара 2006), четырнадцатой (г. Самара 2007) и семнадцатой (г. Самара 2010) российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ПГУТИ; десятой МНТК «Физика и технические приложения волновых процессов» (г. Самара 2011).

Основные результаты

Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 14 печатных работах, в том числе, в том числе 4 печатных работы опубликованы в изданиях перечня, рекомендованного ВАК для публикации работ, отражающих основное научное содержание диссертации.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 116-ти страницах, списка использованных источников из 105-ти наименований и 2-х приложений на 20 страницах. Диссертация содержит 56 рисунков и 8 таблиц. Общий объем диссертации 136 страниц.

Глава 1. Обзор существующих методов решения поставленных задач

Мониторинг состояния протяженного объекта и отслеживание изменений его параметров во времени требует восстановления параметров этого объекта из искаженного и пораженного помехами сигнала с измерительных датчиков и совмещения множества разнесенных во времени измерений для обеспечения их последующего совместного анализа. Восстанавливаемый сигнал, содержащий информацию о параметре объекта контроля, в диссертационной работе называется информационным, а сигнал, поступающий с датчика на регистратор и содержащий искажения измерительного канала и пораженный помехой, называется зарегистрированным сигналом.

Исследования в диссертационной работе посвящены разработке алгоритмов восстановления информационных сигналов в условиях воздействия квазистационарных помех в канале передачи информации о параметрах объекта контроля, а также методики совмещения сигналов. Объектом контроля большой протяженности могут быть трубы, толстолистовой металлопрокат, заготовки непрерывного литья. В диссертационной работе в качестве объекта контроля рассматриваются неоднородности железнодорожного рельса. При этом исследуется канал передачи измерительной информации о параметрах отражающих неоднородностей в металле объекта. Искажения и помехи, усложняющие задачу восстановления информационного сигнала, связаны с особенностями структуры самого объекта контроля и особенностями применяемого метода измерений, основанного на передаче зондирующих импульсов и приеме ответных сигналов.

мертвой зоны, соответствующей нескольким миллиметрам поверхности контролируемого объекта.

Зарегистрированный сигнал

отсчеты пути. ~2мм/отс.

Рисунок. 1.2 - Фрагмент зарегистрированного сигнала

Зарегистрированный сигнал - двумерный цифровой 8-битный сигнал (рис. 1.2), матрица, строки которой соответствуют значению сигнала на фиксированной глубине в разных точках пути, а столбцы соответствуют сигналу на разных глубинах в фиксированной измерительной точке пути. Элемент матрицы зарегистрированного сигнала предположительно пропорционален огибающей мощности принятого сигнала (смесь отраженного зондирующего импульса и помех в текущей точке объекта контроля).

Множество сечений зарегистрированного сигнала

2 - 100 3

4 150 Мощность, коды

Путь.отс. ~2мм/отс.

Рисунок. 1.3 - Зарегистрированный сигнал в виде множества сечений Сечение зарегистрированного сигнала - одномерный 8-битный сигнал (на рис. 1.3 изображено 5 сечений с отброшенной для наглядности мертвой зоной), столбец зарегистрированного сигнала, т.е. зависимость огибающей мощности принятого сигнала в фиксированной точке пути.

смещению не влияет. Инерциальная навигационная система не позволяет непосредственно оценивать координаты объектов, т.е. для оценки абсолютного положения в пространстве не может быть использована. БИНС идеально подходит для уточнения координат объекта в коротковолновой области и обладает высокой локальной точностью. Современный БИНС с кварцевыми акселерометрами и волоконно-оптическими гироскопами на скорости 60 км/ч накапливает ошибку (по порогу в 2а) на коротких проездах (до десяти минут) бм/км и на продолжительных (до 12-ти часов) 31м/км [24]. БИНС имеет высокую стоимость, он предназначен, прежде всего, для более сложных задач, чем определение пройденного пути. В рамках задач, поставленных в диссертационной работе, БИНС по сравнению с ДПС никаких преимуществ не обеспечивает.

Системы спутниковой навигации обеспечивают абсолютную координатную привязку в геодезической системе координат. Главным недостатком спутниковых систем навигации является сложная, трудно оцениваемая модель ошибки. Спутниковые приемники ГЛОНАСС и GPS в кондиционных условиях (приемлемое количество и расположение видимых спутников, отсутствие значительной многолучевости) обеспечивают точность в плане (в координатах широты и долготы) около 21м (с достоверностью 95%) [25]. Приемник профессионального уровня Novatel

модели DL-V3, совместно использующий спутники систем GPS и ГЛОНАСС

позволяет получить точность 16 м по статистике многократных испытаний.

Следует отметить, что применение дифференциальных поправок позволяет

поднять точность до субметрового уровня [25].

Существует также экспериментальный подход к оценке скорости и

пройденного пути корреляционными методами. Корреляционное

определение скорости или интегрированного пройденного пути по

двумерным [26] или одномерным сигналам измерений не позволяет

определять абсолютную координату. По результатам взаимного

корреляционного анализа двух (или нескольких) соседних кадров

15

оценивается смещение за время смены кадра. Погрешность в определении этого смещения может быть незначительной, но при интегрировании смещений ошибка накапливается. Качество и устойчивость работы подобных систем зависит от скорости движения. Метод оценки скорости движения объекта по изображению широко применяется в металлургии. Заявленная точность измерения длинны проката (аналог пройденного пути) 0,15%, что составляет 1,5м/км для скорости движения до 36 км/ч [28]. Другой бесконтактный метод измерения скорости, основанный на доплеровском эффекте и использующий лазерные системы [29] обладает соизмеримыми точностями, но несколько большей стабильностью работы и универсальностью. Для путеизмерительных средств применение корреляционных или доплеровских измерителей скорости позволит дополнить или заменить стандартный подход к оценке скорости энкодером датчика ДПС. Корреляционная или доплеровская оценка приращений потенциально может обеспечить несколько большую точность, чем датчик ДПС, но ДПС технически более надежен, устойчив в работе (на вагонах в прямых участках проскальзывание практически отсутствует) и практически одинаково эффективен в любых скоростных режимах. На ручных путеизмерительных средствах, где вероятность проскальзывания колеса ДПС выше и скорости движения ниже, дополнение или замена датчика ДПС системой корреляционного или доплеровского измерителя скорости более целесообразна.

Применение для задач навигации корреляционных методов наиболее

широко применялся и применяется в авиации помимо инерциальных и

спутниковых систем навигации, где их называют корреляцонно-

экстремальными системами навигации, т.е. системами навигации,

основанных на поиске экстремумов корреляции. Принцип работы подобных

систем основан на корреляционном поиске измеренного сигнала в некоторой

базе сигналов с координатной привязкой. В качестве таких сигналов могут

быть изображения, что не очень удобно, т.к. требуется постоянно обновлять

16

базу в соответствии со временем года и собирать эталоны под разное время суток. Возможен так же вариант радиолокационными снимками рельефа местности и электронной картой рельефа в качестве базы эталонов [27]. Применительно к железнодорожной путеизмерительной технике такой подход к навигации может быть даже более эффективен. Как правило, любое путеизмерительное средство одновременно определяет комплекс параметров объектов железнодорожной инфраструктуры (ширина рельсовой колеи, рихтовки двух рельсовых нитей, просадки двух рельсовых нитей и т.д.), таким образом, участок сигналов этих параметров протяженностью в 500 метров и более с высокой вероятностью является уникальным в масштабах целой сети железных дорог. Навигация упрощается тем, что рельсы в данной задаче можно считать идеальными направляющими и положение в пространстве полностью описывается одной координатой. Точность такой корреляционной навигационной системы зависела бы только от частоты дискретизации параметров и от актуальности эталонной базы параметров. Такой системы не существует, это связано со сложностью поддержания подобной базы параметров в актуальном состоянии, но ключевая идея корреляционного поиска текущего участка измерений в некотором эталонном сигнале положена в основу методики совмещения сигналов данной диссертационной работы.

В целом следует сказать, что ни одна из существующих навигационных систем уровня не обеспечивает точность позиционирования в 1 мм на участке протяженностью в несколько километров.

1.3 Обзор методов борьбы с помехами и восстановления сигналов

Сигнал с регистратора может рассматриваться как двумерный униполярный сигнал и как совокупность одномерных сечений, которые не являются независимыми, т.к. оцениваемые неоднородности могут занимать несколько сечений зарегистрированного сигнала. При рассмотрении зарегистрированного сигнала как двумерного униполярного к нему могут

быть применены методы подавления помех из области обработки изображений [30]. Подробный обзор методов подавления помех в изображениях рассмотрен в статье [31].

.Рисунок. 1.5 - Методы подавления помех

Классы методов, рассмотренных на рисунке 1.5 (из статьи [31]), одинаково применимы как для двумерных сигналов (например, зарегистрированных сигналов), так и для одномерных (например, сечений зарегистрированных сигналов).

Для фильтрации в пространственной области могут быть использованы линейные или нелинейные фильтры.

При использовании медианных фильтров, и их различных модификаций [32-34], помимо помехи подавляться мелкие детали полезного сигнала. Если полезный сигнал содержит всплески, то они будут подавлены, если ширина всплеска меньше размера фильтра. Другим существенным недостатком медианного фильтра является то, что единственным параметром для настройки фильтра под характеристики сигнала и помехи является размер фильтра.

Самым простейшим видом линейной фильтрации является скользящее среднее, которое обеспечивает максимальное подавление мощности белой гауссовой помехи при фиксированном размере импульсной характеристики. Единственным параметром фильтра скользящего среднего является размер импульсной характеристики, что ограничивает его оптимизацию под особенности сигнала и помехи. Фильтр Винера [35] и развитие его принципов в работах [36 и 37] обеспечивает фильтрацию помехи с использованием информации о спектральных характеристиках полезного

18

сигнала и помехи. К недостаткам фильтра Винера можно отнести его низкую эффективность для полезных сигналов, содержащих скачки и разрывы первой производной [31].

Фильтрация сигналов в базисных представлениях включает в себя фильтрацию в спектральной области и вейвлет-фильтрацию.

Преобразование сигнала в спектральную область или обратно, как правило, осуществляется прямым или обратным быстрым преобразованием Фурье. Фильтрация в спектральной области эффективна для смесей полезного сигнала и помехи, в которых полезный сигнал и помеха не коррелированы [35]. Главным недостатком фильтрации в частотной области является появление паразитных осцилляций, вызванных растеканием спектра [46].

Фильтрация в вейвлет-представлении может быть линейной и нелинейной. Среди линейных методов вейвлет-фильтрации существуют аналоги фильтра Винера для вейвлет-представления [38-40], минимизирующие среднеквадратическую ошибку. Подобные аналоги фильтра Винера обладают тем же недостатком, т.е. в зависимости от типа полезного сигнала могут подавлять его информативные свойства.

Нелинейные вейвлет-фильтры подавляют неинформативные коэффициенты вейвлет-разложения и применяются для подавления квазистационарных помех. Нелинейные вейвлет-фильтры представлены в различных модификациях [44, 45, 36, 41-43], отличающихся способом расчета порогов и способом применения порога к коэффициентам разложения. Общий недостаток пороговой вейвлет-фильтрации заключается в недостаточной устойчивости алгоритмов фильтрации к появлению специфических артефактов в фильтрованном сигнале.

При всех преимуществах рассмотренных ранее методов, очевидно, что

наилучших результатов в восстановления информационного сигнала в

условиях воздействия помех можно достичь с привлечением дополнительной

информации о свойствах сигналов и помех. Для разделения сигналов и помех

19

с известными статистическими характеристиками быть использована обширная теоретическая база методов на основе статистической теории радиосвязи [47-49].

Для выбора метода подавления помехи и разработки алгоритма восстановления информационного сигнала с точностью, достаточной для решения поставленных задач, требуется построения математической модели канала, включающей модель информационного сигнала и помехи.

1.4 Обзор методов оценки сдвига в одномерных и двумерных сигналах

В задачи диссертационной работы входит нахождение метода определения пространственной задержки между отсчетами сигналов. Появление переменной пространственной задержки, которою необходимо определять для каждого локального участка сигнала отдельно, вызвано использованием сигнала датчика ДПС (который имеет свойство накапливать ошибку) для дискретизации сигнала по пути. Такая ошибка эквивалентна наличию флуктуационной составляющей в шаге дискретизации.

4 2 О -2 -4

О 500 1000 1500 2000 2500 3000 путь или время в отсчетах Переменная задержка сигнала2 40--

X

га

£ 20-------

О

Б

и 0*

го/

ь:У

8" -20

со

-40 --

0 500 1000 1500 2000 2500 3000

путь или время в отсчетах

Рисунок 1.6 — Задержка в одномерных сигналах

Аналитически в непрерывном виде одномерные сигналы с задержкой можно описать следующим образом [50]

б^Х) = Б(Х), (1.1)

Одномерные сигналы

путь или время в отсчетах Переменная задержка сигнала2

s20) = A ■ s(x - t(x) ) + m + n(pc). (1.2)

где s(x) - полезный сигнал, описывающий реальное состояние объекта; п(х) - помехи процесса измерений; т(зс) - функция, описывающая переменную задержку; А = const - усиление канала измерений второго сигнала; т = const — постоянная ошибка второго сигнала.

Т.к. для задачи совмещения не имеют значения реальные уровень, постоянная составляющая s(x) и точная величина помехи, можно принять, что первое измерение является эталонным, не имеет ошибок юстировки и помех измерения. Во втором сигнале, таким образом, проявляются некоторые эквивалентные ошибки, содержащиеся в обоих измерениях. Величины А и га описывают разницу в ошибках юстировки в двух сигналах измерений, а случайная величина п{рс) содержит помехи обоих измерений. В случае если ошибка юстировки пренебрежительно мала, можно приять, что А = 1 и т = 0.

Переменная во времени задержка содержит постоянную составляющую, вызванную разной координатой начала измерений, случайную составляющую и может содержать линейно возрастающую (или убывающую) составляющую, вызванную ошибкой в юстировке ДПС.

Определение пространственной задержки одномерных сигналов является специфической задачей, в то время как оценка временной задержки (time-delay estimation, TDE) [51-56], имеет широкий спектр приложений и методов. Также существуют методы, ориентированные на оценку переменных по времени временных задержек (time-varying time delay estimation) [57-58], которые могут быть адаптированы к данной работе путем замены временной координаты на пространственную. Рассматриваемые методы нахождения задержки в одномерных сигналах могут быть обобщены для оценки смещения в двумерных сигналах. Для двумерных сигналов сдвиги определяются в оптических измерителях скорости (PIV, Particle Image Velocimetry) [59, 60].

Рассмотренные подходы подразумевают, что переменная во времени задержка должна быть определена для отдельных локальных участков сигналов, считая, что в пределах этих участков изменением задержки можно пренебречь.

Наиболее очевидные способы оценки задержки - нахождение участков с минимальным средним квадратом разности (расстоянием) или максимальной корреляцией. Под расстоянием в данном контексте понимается корень из суммы квадратов разности соответствующих отсчетов двух сигналов. С математической точки зрения расстояние может быть отнесено к одному из видов корреляционных оценок.

Существует два принципиально разных подхода к вычислению взаимной корреляционной функции, метод поиска скользящим окном и метод фазовой задержки.

Поиск скользящим окном предполагает, что для нахождения максимума взаимной корреляции участок сигнала сдвигается в пределах некоторого диапазона поиска и для каждого его положения рассчитывается корреляционный признак.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Кузьмин, Сергей Викторович

Выводы по главе 4

1. Разработанная методика совмещения сигналов с использованием донных сигналов в качестве опорных значительно эффективнее прямого корреляционного совмещения зарегистрированных сигналов.

2. Применяемая модификация алгоритма восстановления информационного сигнала позволяет также восстанавливать донный сигнал, который обладает лучшей повторяемостью, чем информационный. Применение донного сигнала вместо юз информационного в качестве опорного для совмещения значительно эффективнее, т.к. погрешность восстановления донного сигнала почти в 4 раза ниже погрешности восстановления информационного сигнала.

3. Разработанный алгоритм восстановления информационного сигнала на экспериментальных измерениях показывает погрешность 0,32 мм, что соответствует погрешности по порогу 2аегг (или по границе 95%), что соответствует теоретическим оценкам, полученным во второй главе.

4. Проведена проверка методики совмещения сигналов на сгенерированных тестовых сигналах. Были сгенерированы тестовые сигналы, обладающие характеристиками реальных зарегистрированных сигналов большой протяженности (около 15 км), при этом имеющие известные задержки. Разность известных и рассчитанных задержек является ошибкой совмещения. Погрешность методики совмещения составила 0,83 мм для 95% отсчетов сигналов при номинальном шаге дискретизации зарегистрированных сигналов 2 мм. Полученный результат удовлетворяет требованиям, предъявляемым к точности совмещения сигналов.

Заключение

1. Проведен анализ энергетических и статистических особенностей полезной составляющей сигнала датчика ЭМАП и помех, который позволил определить критерии качества подавления помех и восстановления сигнала и сформулировать требования к восстанавливаемому сигналу. Также показана необходимость построения математической модели канала т.к. зарегистрированные сигналы не содержат достаточной информации для разработки оптимальных алгоритмов подавления помех и восстановления сигналов.

2. Построена модель канала передачи информационного сигнала при воздействии квазистационарных помех. Всплеск сигнала на регистраторе коррелирует с квадратом огибающей зондирующего импульса, что позволило применять корреляционный анализ для помехоустойчивого определения положения отражающей неоднородности.

3. Разработаны алгоритмы восстановления информационного сигнала из данных измерений, пораженных специфическими для исследуемого канала помехами, порожденными неоднородностями структуры объекта контроля. Модифицированный алгоритм максимума скользящего корреляционного коэффициента позволяет восстанавливать информационный сигнал с требуемой точностью в условиях воздействия помех, превосходящих по уровню информационный сигнал.

4. Разработаны методика и алгоритмы определения локальных задержек между полученными информационными сигналами и приведения исходных информационных сигналов к единой пространственной системе координат согласно рассчитанным задержкам. Полученные алгоритмы устойчивы к появлению локальных некоррелированных участков сигналов и к сосредоточенным во времени помехам.

5. Экспериментальная проверка реализованных алгоритмов и методики производилась путем обработки результатов измерения реальных объектов. Была достигнута высокая устойчивость и повторяемость полученных результатов.

Результатом диссертационной работы является реализация разработанной методики и алгоритмов, обеспечивающих подавление помех в канале передачи сигнала, восстановление сигнала с обеспечением целевых точностей и последующее совмещение информационных сигналов с погрешностью, не превышающей 0,5 отсчета (т.е. не более 1 мм для номинального шага дискретизации 2 мм) для коррелированных участков сигналов. Поставленная цель была достигнута в полном объеме и все задачи были решены.