Восстановление когнитивных нарушений и тонкой моторики после инсульта с использованием компьютерных программ и принципа биологической обратной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Можейко, Елена Юрьевна

  • Можейко, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 251
Можейко, Елена Юрьевна. Восстановление когнитивных нарушений и тонкой моторики после инсульта с использованием компьютерных программ и принципа биологической обратной связи: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Красноярск. 2014. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Можейко, Елена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАРУШЕНИЯ ТОНКОЙ МОТОРИКИ И КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ ПРИ ИНСУЛЬТЕ В КАРОТИДНОМ БАССЕЙНЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Постинсультные когнитивные нарушения и их коррекция

1.2 Диагностика когнитивных нарушений

1.3 Сосудистая деменция

1.4 Нейропсихологический статус при постинсультных когнитивных нарушениях

1.5 Лечение постинсультной деменции

1.6 Когнитивная реабилитация

1.7 Нарушения мелкой моторики кисти

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика лиц, вошедших в исследование

2.1.1 Пациенты с когнитивными нарушениями в остром периоде инсульта

2.1.2 Пациенты с когнитивными нарушениями в восстановительном периоде инсульта

2.1.3. Пациенты в раннем и позднем восстановительном периодах инсульта с синдромом гемипареза

2.2 Методы диагностики в исследовании

2.3. Методы лечения, используемые в исследовании

2.3.1.Методы коррекции нарушений когнитивных функций

2.3.2. Методы коррекции тонкой моторики

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3 ВОССТАНОВЛЕНИЕ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ В ОСТРОМ И РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДАХ ИНСУЛЬТА

3.1 Динамика восстановления когнитивных нарушений в период наблюдения на 2 - 5 день после инсульта

3.2 Динамика восстановления когнитивных нарушений в период наблюдения с 8 -10 по 18-20 дни инсульта

3.3 Сравнение эффективности восстановления когнитивных функций при начале лечения на2-5и8-10 дни

3.4 Оценка динамики восстановления когнитивных нарушений в восстановительный период инсульта

3.5 Сравнение возможностей восстановления когнитивных нарушений в острый и

восстановительный период инсульта

ГЛАВА 4 ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ, КИСТИ И ПАЛЬЦЕВ

4.1 Возможности восстановления тонкой моторики кисти с использованием метода «сенсорной перчатки» у больных, перенесших инсульт

4.2 Оценка факторов, способствующих максимально полному восстановлению паретичной конечности

4.3 Оценка феномена неиспользования конечности

ГЛАВА 5 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОССТАНОВЛЕНИЮ ТОНКОЙ

МОТОРИКИ КИСТИ (КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление когнитивных нарушений и тонкой моторики после инсульта с использованием компьютерных программ и принципа биологической обратной связи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Инсульт составляет важнейшую медико-социальную проблему ввиду высоких цифр заболеваемости и смертности в большинстве развитых стран мира (В. И. Скворцова и др., 2006). Инвалидизация по причине инсульта определяет высокий социоэкономический эффект заболевания. Важным аспектом качества жизни, возможности самообслуживания и самоэффективности пациентов, перенесших инсульт, является сохранность функции руки и, прежде всего -тонкой моторика кисти и восстановление постинсультных когнитивных нарушений (Y. Bejot, 2011).

Степень разработанности проблемы. Постинсультные когнитивные расстройства. Проблема постинсультных двигательных и когнитивных нарушений освещена в большом количестве отечественных и зарубежных исследований. Определена распространенность когнитивных нарушений после инсульта и спектр когнитивной патологии. Считается, что распространенность постинсультной де-менции и недементных когнитивных нарушений составляет около 7 % в популяции амбулаторных пациентов и 42 % - среди постинсультного контингента стационаров. При этом выявлены основные типы постинсультных когнитивных нарушений, факторы риска развития деменции и критерии диагностики (S. Т. Pendlebury et al., 2012).

Известны данные нескольких зарубежных обзоров, установивших эффективность различных методов восстановления речевых расстройств и зрительной агнозии поле инсульта. Более противоречивые результаты получены в исследованиях реабилитации постинсультных нарушений памяти и исполнительных функций. Согласно данным Кокрановских обзоров (R. D. Nair, 2007; С. S. Y. Chung et al., 2012), - имеется недостаточно данных для высказывания в пользу того или иного метода восстановления когнитивных нарушений. При этом именно рас-

стройства исполнительных функций и регуляторные нарушения памяти - являются наиболее частой патологией когнитивных функций после инсульта.

Одним из направлений когнитивной реабилитации является компьютерный когнитивный тренинг. Созданы и прошли апробацию несколько видов программ для тренировки внимания, памяти, визуального восприятия, навыков планирования и решения задач (Н. Westerberg et al, 2007; М. Griffiths et al., 2005). Вместе с тем, эффективность компьютерного когнитивного тренинга изучена недостаточно. Несмотря на успешные результаты отдельных исследований в различных группах здоровых и больных испытуемых, до сих пор не доказана возможность распространения этого улучшения на повседневную жизнь больных.

Нарушения тонкой моторики. Еще менее изучена тема восстановления тонкой моторики кисти после инсульта. Изучена распространенность нарушения движений руки после инсульта. Несмотря на большое количество предлагаемых «ручных» и механизированных устройств по восстановлению функции верхней конечности, они, в основном, касаются проксимальных отделов конечности. Еще менее исследована возможность восстановления использования паретичной конечности. Нередко, даже при хорошем двигательном восстановлении, наблюдается выраженный в той или иной степени синдром «приученного неиспользования» кисти, который в рутинной клинической практике практически не диагностируется (Е. Taub et al., 1994; S. J. Page et al., 2005). По данным разных авторов, только в 5 % случаев функция кисти восстанавливается полностью. Около 20 % пациентов - не используют паретичную конечность. Очевидно, что в остальных случаях имеет место в той или иной степени выраженный синдром неиспользования при хороших перспективах восстановления функции руки.

Одной из современных реабилитационных проблем является установление необходимого набора и порядка использования различных методов восстановления верхней конечности в условиях ограниченного времени пребывания пациента

в отделении и экономических стандартов реабилитации (G. Kwakkel, В. J. Köllen, 2008). Для решения этой проблемы в большинстве руководств по реабилитации предлагается пользоваться данными доказательной медицины, в противопоставление «интуитивному» подбору методов. Одно из современных зарубежных руководств (L. Wevers, 2009) предлагает использовать, так называемую «модульную терапию» - подход, при котором, например, каждой степени тяжести пареза кисти соответствует набор методов, доказавших свою эффективность по требованиям современной доказательной медицины. Однако, такой подход, по нашему мнению, может не выявить индивидуальных проблем пациента и, при больших затратах на выполнение комплексного восстановительного курса, не достичь необходимого эффекта.

Наиболее эффективными методами лечения считаются методы, направленные на привлечение личности пациента и основанные на принципах биологической обратной связи (А. Н. Белова, С. В. Прокопенко, 2010). В сравнении с более пассивными тренировками, указанные методы делают пациента участником восстановительного процесса через возможность непрямого контроля за ходом восстановления, посредством регистрации тех или иных параметров работы руки.

Тем не менее, при достаточно налаженной методологии восстановлении двигательных функций в паретичной руке, проблема неиспользования практически восстановленной с точки зрения реабилитолога паретичной конечности, остается чрезвычайно актуальной.

Таким образом, восстановление когнитивных нарушений и нарушений тонкой моторики кисти является завершающим этапом реабилитации, а для больного - неотъемлемой составляющей качества его жизни. С целью максимального восстановления и использования функции верхней конечности необходимо составление четкого алгоритма диагностики с выделением ведущей причины неиспользования достигнутых результатов и целенаправленной ее коррекции.

Цели и задачи исследования.

Цель: оптимизировать алгоритм коррекции нарушений когнитивных функций и тонкой моторики с применением компьютерных, стимулирующих когнитивные функции программ, метода активизации произвольных движений в паре-тичной кисти на основе принципа биологической обратной связи и аналитического способа для борьбы с приученным неиспользованием.

Задачи.

1. Получить объективные данные о состоянии и динамике восстановления когнитивных нарушений при использовании традиционной схемы восстановительного лечения в остром и раннем восстановительном периодах инсульта.

2. Оценить динамику когнитивных нарушений у больных в острый и ранний восстановительный периоды инсульта с использованием компьютерных стимулирующих программ.

3. Создать и оценить эффективность способа реабилитации тонкой моторики кисти у больных в раннем и позднем восстановительном периодах полушарно-го ишемического инсульта с использованием в схеме восстановительного лечения «сенсорной перчатки».

4. Оценить катамнез у больных, прошедших реабилитацию с использованием биологической обратной связи («сенсорной перчатки») в раннем и позднем восстановительном периоде инсульта в сравнении со стандартными методами лечения.

5. Установить факторы, влияющие на использование/неиспользование кисти и пальцев паретичной конечности у больных в восстановительном периоде перенесенного полушарного инсульта.

6. Разработать аналитический алгоритм для борьбы с приученным неиспользованием у больных с хорошим двигательным восстановлением паретичной руки в восстановительном периоде инсульта и оценить его эффективность.

Научная новизна.

1. Впервые в России установлены закономерности изменения когнитивных нарушений в острый и ранний восстановительный периоды инсульта на основе стандартной терапии.

2. Исследована динамика когнитивных нарушений у больных в острый и ранний восстановительный периоды инсульта с использованием компьютерных стимулирующих программ (КСП).

3. Установлены факторы, обуславливающие наиболее полное восстановление паретичной руки, кисти и пальцев и факторы, способствующие восстановлению использования/неиспользования кисти и пальцев паретичной конечности у больных в восстановительном периоде перенесенного полушарного инсульта.

4. Впервые создан и показал высокую эффективность метод реабилитации тонкой моторики кисти и пальцев паретичной конечности с использованием принципа БОС («сенсорной перчатки») у больных, в раннем и позднем восстановительном периоде ишемического инсульта.

5. Разработан и показал высокую эффективность аналитический алгоритм для борьбы с приученным неиспользованием у больных с хорошим двигательным восстановлением паретичной руки в восстановительном периоде инсульта.

Теоретическая значимость работы.

1. В результате проведенной работы получены дополнительные знания о закономерностях динамики когнитивных нарушений у больных в остром и восстановительном периодах полушарного ишемического инсульта.

2. Доказана эффективность и перспектива применения авторского метода компьютерных стимулирующих программ когнитивной коррекции.

3. Обоснована и подтверждена необходимость оценки факторов, влияющих на феномен использования/неиспользования паретичной кисти при хорошем двигательном восстановлении после инсульта; доказана необходимость и представлены возможности коррекции феномена неиспользования.

4. Установлены возможности применения принципа БОС-коррекции с использованием метода «сенсорной перчатки» в реабилитации нарушений тонкой моторики кисти у больных, в раннем и позднем восстановительном периоде полушарного ишемического инсульта. Теоретическая значимость подтверждается внедрением методики в учебный процесс на цикле ТУ «Медицинская реабилитация при инсульте» кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины ГБОУ ВПО Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А. Вагнера Минздрава РФ (акт внедрения от 17.01.2014 г.).

Практическая значимость работы

1. Проанализированы причины неуспешности реабилитации когнитивных нарушений и мелкой моторики кисти, на основе которых созданы клинические алгоритмы полного восстановления функции верхней конечности после инсульта и преодоления причин неиспользования паретичной руки благодаря применению аналитического метода (Заявка на патент № 2014109080, дата приорите-

та 11.03.2014), алгоритм восстановления когнитивных нарушений с использованием компьютерных программ коррекции когнитивных нарушений.

2. Разработанный метод восстановления когнитивных нарушений внедрен в деятельность ФГБУ «Приволжский окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» (акт внедрения от 15.01.2014 г.), Профессорской клиники ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (акт внедрения от 03.09.2013 г.).

3. Созданы, апробированы и внедрены в практику нейрореабилитации новые медицинские технологии: «Восстановление когнитивных нарушений на основе компьютерной коррекции», разрешение Росздравнадзора от 05.04.2011 г. серия АА № 0001007; «Восстановление мелкой моторики кисти с использованием сенсорных перчаток», разрешение Росздравнадзора от 05.04.2011г. серия АА № 0001004.

Положения, выносимые на защиту.

1. Закономерностями изменения когнитивных нарушений в острый и ранний восстановительный периоды инсульта являются активный регресс когнитивных нарушений на фоне традиционной терапии в первые 10 дней инсульта, снижение возможностей спонтанного восстановления и повышение роли нейрореабилитации в последующие дни после инсульта. Эффективность использования авторских КСП для коррекции когнитивных расстройств наиболее велика при начале лечения в период с 8-10 дня заболевания. Применение КСП эффективно также при наличии когнитивных нарушений в восстановительном периоде полушарного инсульта.

2. Метод коррекции тонкой моторики кисти с использованием принципа биологической обратной связи («сенсорная перчатка») имеет более высокую эффективность в восстановлении произвольных движений в пальцах паретичной ру-

ки у больных в восстановительном периоде полушарного ишемического инсульта в сравнении с традиционными методами реабилитации. Достигнутое в раннем и позднем восстановительных периодах улучшение при использовании «сенсорной перчатки» сохраняется в катамнезе в течение 4-6 месяцев.

3. Степень восстановления паретичной кисти и пальцев зависит от наличия положительно и отрицательно влияющих факторов, учет которых необходим в установлении прогноза полного восстановления кисти.

4. Для преодоления феномена приученного неиспользования руки у больных с хорошим двигательным восстановлением паретичной руки в восстановительном периоде инсульта эффективно применение аналитического алгоритма с выделением ведущей причины неиспользования и ее коррекции.

Степень достоверности и апробация результатов.

О достоверности результатов исследования свидетельствуют достаточный объем выборки, адекватные методы статистической обработки результатов исследования, использование пакета лицензионных программ Statistica 7.0.

Материалы диссертации докладывались на: III Межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные вопросы неврологии. Нейрореа-билитация» (Красноярск, 2010); VI и YII конгрессах по проблемам инсульта «7th World Stroke Congress» (Вена, 2008), «7th World Stroke Congress» (Сеул, 2010); IV, V, VI Российско-японском семинарах по нейронаукам (Красноярск, 2009, 2010, 2011), II Сибирской конференции «Восстановительная медицина XXI века» (Красноярск, 2010); Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Иркутск, 2011); городской научно-практической конференции в рамках городской ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего» (Красноярск, 2010, 2011); III Международном конгрессе по нейрореабилитации (Москва, 2011); YI и YII

Международном конгрессе по проблемам сосудистой деменции (Барселона, 2009, Рига, 2011), X Всероссийском съезде неврологов (Нижний Новгород, 2012); конгрессе ЕБКБ (Стокгольм, 2012); Международном Конгрессе АЛ/РО (Флоренция, 2013); заседании проблемной комиссии «Нейронауки» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2014).

По материалам проведенного исследования опубликовано: 41 печатная работа, в том числе 12 статьей в рецензируемых научных изданиях, из них - 2 статьи в международных журналах с импакт-фактором, получено 5 патентов, 2 новые медицинские технологии, 2 монографии российского уровня издания, получено свидетельство о государственной регистрации 1 программы для ЭВМ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 255 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы вопроса, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения (объем без приложений составляет 216 страниц). Работа иллюстрирована 14 рисунками и содержит 39 таблиц. Список литературы включает 313 наименований, из них 88 отечественных и 225 зарубежных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

ГЛАВА 1

НАРУШЕНИЯ ТОНКОЙ МОТОРИКИ И КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ ПРИ ИНСУЛЬТЕ В КАРОТИДНОМ БАССЕЙНЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

Заболеваемость мозговым инсультом в разных странах варьирует от 100 до 300 случаев на 100 000 населения в год; в России ежегодно диагностируют свыше 450 000 инсультов в год, в развитых западных странах - около 2400 случаев на 1 млн. жителей ежегодно [2, 13, 61]. Согласно мировой статистике, происходит постепенное «омоложение» больных с мозговым инсультом: по данным Е. Roth и R. Harvey, 1996 [251], в США до 30 % случаев заболеваний приходится на лиц моложе 65 лет, что говорит о высокой медицинской и социальной значимости этого заболевания.

Несмотря на значительное уменьшение смертности от инсульта в последние годы, [309] инсульт продолжает оставаться третьей ведущей причиной смертности. Кроме того, высокая заболеваемость в большинстве стран - существенный фактор, делающий инсульт важной причиной долговременной инвалидности [295, 296].

Неврологические последствия инсульта охватывают двигательную, чувствительную, зрительную, аффективную, когнитивную и речевую сферу. Среди лиц, демонстрирующих долговременную выживаемость после инсульта, 50 % имеют гемипарез, 19% афазию, и 35 % клинически выраженную депрессию. Постинсультный неврологический дефицит в дальнейшем манифестирует в функциональных ограничениях (ограничение в выполнении функциональных навыков телесного самообслуживания) [204]. Почти 22 % лиц, переживших инсульт, не способны ходить без помощи, а 26 % ограничены в повседневном функционировании [304, 305]. Семьдесят пять процентов пациентов, выживших после ишемического

инсульта, отмечают стойкое нарушение функции верхней конечности, даже после продолжительного курса реабилитации [171, 172, 197]. Нарушение функции руки уменьшает возможности повседневного функционирования, и повышает медицинские затраты [7, 8, 209].

Ограничение функционирования и качества жизни после инсульта связано не только с физическими нарушениями, но и с когнитивными, эмоциональными и психологическими процессами [214]. В зарубежной литературе существует понятие само-эффективности - это психологический термин, означающий уверенность пациента в возможностях самостоятельного выполнения задания или какого-либо действия, независимо от наличия помощи или окружения [106].

Кроме того, само-эффективность означает уверенность в его или ее возможности и способности достижения определенного уровня здоровья. Самостоятельность и само-эффективность показали высокую корреляцию уровнем качества жизни на 1 и 6 месяц после инсульта [124]. Особенное значение имеет сохранность когнитивных функций и функций руки, что может определять высокую самоэффективность и самостоятельность пациента, несмотря на сопутствующие неврологические нарушения, например, нарушения ходьбы.

При множестве проведенных исследований в области инсульта и его последствий, имеет место недооценка важности влияния когнитивных нарушений и нарушений тонкой моторики кисти в снижении качества жизни и инвалидизации пациентов, перенесших инсульт. Сравнивая больных инсультом и спинальной травмой за рубежом, можно заметить тенденцию к значительно большей независимости пациентов со спинальной травмой. При наличии у пациентов-спинальников сохранных когнитивных функций, они оказываются способны поддерживать активный уровень жизни, продолжая активно участвовать во всех видах жизнедеятельности, включая вождение специально-оборудованного автомобиля, занятии рыбалкой и охотой, полное самообслуживание внутри оборудованного дома, профессиональную деятельность, в которой продолжают оставаться

лидерами. Самым демонстративным примером этого тезиса является жизнь и судьба знаменитого физика Стивена Хокинга. Этот человек страдает боковым амиотрофическим склерозом - прогрессирующим необратимым заболеванием. В настоящее время он полностью обездвижен, ему применяется респираторная поддержка, однако он полностью профессионально состоятелен и управляет всеми функциями компьютера с помощью движений мимических мышц [78]. Зарубежный термин «non-handicap» означает, что человек, перенесший тяжелое заболевание или травму и имеющий стойкие нарушения различных функций организма, не уступает в активности обычному здоровому человеку, благодаря вспомогательным устройствам и технологиям. Условием для отсутствия ограничений в повседневном функционировании в этом случае является сохранность когнитивных функций. При этом ситуация еще перспективнее, если сохранены движения в руках.

Дисфункция верхней конечности вследствие гемипареза нарушает повседневные навыки функционирования, такие, как одевание, пользование ванной, самообслуживание, письмо, оказывая при этом существенное влияние на функциональную независимость [236, 243]. Еще более сложный процесс - возвращение использования кисти после восстановления движений в ней. Фактически только 5 % взрослых используют полностью пораженную руку после инсульта, по различным оценкам - не менее 20 % - имеют функциональное неиспользование [163, 212, 268].

Кисть имеет очень важное значение в фило- и онтогенезе человека. Еще до нашей эры, в Китае было известно о влиянии действий руками на развитие головного мозга человека. Древние китайцы утверждали, что упражнения с участием рук и пальцев гармонизируют тело и разум, положительно влияют на деятельность мозга. [31].

Известный педагог В. А. Сухомлинский утверждал, что «ум ребенка находится на кончике пальцев» [9]. Одним из приемов стимулирования становления

когнитивных функций в детском возрасте является выполнение различных упражнений, направленных на развитие мелкой моторики кисти [28]. У взрослых взаимосвязи когнитивных нарушений и тонкой моторики высоко оценены в теории спортивной тренировки [26, 31]. Еще И.М. Сеченов [67], ввел в науку понятие «психомоторика». К указанному феномену относили все виды активности, в которых присутствовало ощущение или восприятие во всех его формах, и движения. Примером такого подхода служит определение психомоторики, данное Е. Н. Сурковым [74]. Согласно этому определению, психомоторика представляет собой объективное восприятие человеком всех форм психического отражения, начиная с ощущения и заканчивая сложными формами интеллектуальной активности. Так, К. К. Платонов [54] к сфере психомоторики человека относит все: от многообразных видов сенсомоторных реакций человека до сложнокоординиро-ванных и многопараметрических движений, в структуре которых в единстве представлены их пространственные, временные и силовые компоненты.

Целенаправленная деятельность кистью является сама по себе высокоорганизованным когнитивным процессом. Мотивированная деятельность человека может рассматриваться как системная организация, в которую психомоторные действия или специализированные движения (навыки, операции) включаются как подсистемы [4]. Сама идея изучения структуры психомоторного действия родилась в недрах физиологии активности. Как показали исследования Ч. Шеррингтона, Н. А. Бернштейна, П. К. Анохина, в функциональную структуру действия входят два когнитивных компонента: формирование программы предстоящего действия (т.е. элементы предварения в терминах Ч. Шеррингтона или «потребного будущего» в терминах Н. А. Бернштейна) находится перед исполнительным компонентом действия, а контроль, связанный со схемами памяти, - после него. Н. А. Бернштейн, изучавший микроструктуру перехода от ситуации к действию, усложнил первый когнитивный компонент, выделив сначала выявление двигательной задачи, а затем - программирование решения определившейся

двигательной задачи. При этом H.A. Бернштейн указывал на то, что наметить двигательную задачу - это значит создать образ того, что должно быть [9]. Таким образом, целенаправленное действие, мелкая моторика кисти - неразрывно взаимосвязана с когнитивными функциями в целом.

Взаимовлияние и взаимообусловленность поражения когнитивной и двигательной сферы исследована и в патогенезе различных состояний и заболеваний нервной системы. Когнитивные нарушения, сопутствующие двигательному дефициту после инсульта, ухудшают процесс восстановления. Так, известно, что к числу типичных факторов, отрицательно влияющих на эффективность реабилитации после инсульта и черепно-мозговой травмы, относятся изменения в сфере высших мозговых функций и в психо-эмоциональной сфере [7]. Частота и степень когнитивных нарушений среди пожилого контингента нейрореабилита-ционных учреждений существенно выше, чем в среднем по популяции, так как у этих больных нарушения высших мозговых функций нередко являются не только проявлением старения, но и прямым следствием повреждения головного мозга вследствие основного неврологического заболевания или травмы.

Поскольку деменция, как правило, является противопоказанием к направлению на стационарную реабилитацию, врачи-реабилитологи чаще имеют дело с не очень грубыми изменениями мозговой деятельности - с так называемым умеренными когнитивными нарушениями (mild cognitive impairment). Однако даже умеренное снижение в интеллектуально-мнестической сфере существенно затрудняет активное участие пациента в реабилитационном процессе [280]. Отрицательное влияние когнитивных нарушений на процесс двигательного восстановления усиливается ввиду коморбидности когнитивных и аффективных расстройств у данной категории больных. Осознание снижения умственных возможностей (как и факта старения в целом) нередко вызывает у пожилых людей депрессивную реакцию. С учетом того, что при неврологической патологии эмоционально-аффективные расстройства наблюдаются у подавляющего числа

больных независимо от их возраста, вполне понятно, что у пожилых пациентов реабилитационного учреждения частота и степень аффективных расстройств весьма значительны. Один из основных механизмов отрицательного влияние аффективных и когнитивных расстройств на успешность восстановительного лечения является снижение мотивации пациента в отношении участия в реабилитационных мероприятиях. Существуют и другие факторы, негативно влияющие на мотивации пожилых больных [108].

Связь нарушений мелкой моторики с тяжестью когнитивных и аффективных нарушений показана при ряде заболеваний, сопровождающихся задержкой психомоторного развития у детей. Нередко эти нарушения проявляются в отсутствии плавности движений, неловкости, неуклюжести [28].