"Восстановление неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники объемным электромеханическим дорнованием" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кнюров Алексей Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Кнюров Алексей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Обзор и анализ применения подшипников качения в сельскохозяйственной технике
1.2 Обзор и анализ условий эксплуатации и причин потери работоспособности соединения вал-подшипник качения
1.3 Обзор и анализ существующих способов восстановления
наружных посадочных поверхностей под подшипник качения
1.4 Выводы. Цель и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСАДОЧНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ МАШИН ПОД ПОДШИПНИК КАЧЕНИЯ ОБЪЕМНЫМ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМ ДОРНОВАНИЕМ
2.1 Обоснование возможности восстановления посадочных поверхностей деталей машин под подшипник качения объемным
электромеханическим дорнованием
2.2 Исследование факторов, влияющих на прочность неподвижного соединения
2.3 Моделирование процесса ОЭМД посадочной поверхности детали под подшипник качения
2.3.1 Моделирование тепловых процессов деформируемого объема детали при ОЭМД
2.3.2 Моделирование осевых усилий при ОЭМД
2.3.3 Моделирование изменения диаметра восстанавливаемой поверхности при ОЭМД
2.4 Моделирование предельных нагрузок на восстановленные соединения..63 2.4.1 Моделирование предельных нагрузок запрессовки и распрессовки восстановленного соединения
2.4.2 Исследование прочности восстановленной детали после ОЭМД
методом конечных элементов
2.5 Выводы
3 ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа исследований
3.2 Образцы и инструменты для исследований
3.3 Экспериментальная установка, приборы и оборудование
3.4 Методика лабораторных исследований
3.4.1 Методика измерения температуры деформируемого объема, в зависимости от времени подачи электрического тока
3.4.2 Методика измерения осевого усилия при ОЭМД
3.4.3 Методика металлографических исследований структуры восстановленного участка детали
3.4.4 Методика измерения шероховатости
3.4.5 Методика исследования прочности восстановленных неподвижных соединений
3.5 Выводы
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты измерения температуры теплонасыщения деформируемого объема
4.2 Результаты экспериментального определения осевого
усилия ОЭМД
4.3 Результаты металлографических исследований структуры восстановленного участка детали
4.4 Результаты измерения шероховатости
4.5 Влияние режимов ОЭМД и геометрических параметров детали
на увеличение диаметра восстанавливаемой поверхности
4.6 Результаты исследования качества восстановленных
неподвижных соединений
4.7 Выводы
5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСАДОЧНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВАЛОВ И ОСЕЙ ПОД ПОДШИПНИК КАЧЕНИЯ
5.1 Рекомендации по внедрению технологии восстановления посадочной поверхности шейка оси катка дисковой бороны БДП-6 под подшипник
качения ОЭМД
5.2 Расчет технико-экономической эффективности восстановления
посадочной поверхности под подшипник качения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Восстановление неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники объемным электромеханическим дорнованием"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики, поскольку оно обеспечивает продовольственную безопасность государства, соответственно, становится актуальной проблема технического оснащения предприятий агропромышленного комплекса. Современные сельскохозяйственные машины характеризуются высокими технико-экономическими показателями. При оценке эффективности их эксплуатации в условиях предприятий агропромышленного комплекса России необходимо учитывать стоимость их обслуживания и ремонтопригодность. При этом нельзя не брать во внимание то, что на данный момент с ростом нестабильности в мире остро встает проблема ремонта и обслуживания большого количества зарубежной техники и оборудования, находящихся на балансе сельскохозяйственных предприятий России.
Подшипники качения широко распространены в сельскохозяйственной технике, однако ресурс основной массы подшипников качения сельскохозяйственной техники ниже расчётного и составляет примерно 20003000 часов. Учитывая, что большинство посадочных мест под подшипники качения расположены в базовых деталях, имеющих высокую стоимость, становится актуальной проблема их восстановления, так как важно сохранить их на возможно больший срок эксплуатации [5]. Долговечность работы подшипникового узла во многом зависит от его посадки на вал [73]. Увеличенный зазор между кольцом и поверхностью вала ухудшает распределение нагрузки между телами качения и кольцами подшипника, что в свою очередь снижает ресурс подшипника качения. Увеличение данного зазора происходит по причине изнашивания посадочной поверхности вала, в частности из-за проворота кольца подшипника относительно опорной поверхности и фреттинг-коррозии. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод насколько актуальной является проблема восстановления посадочных поверхностей деталей под подшипник качения
При дефектации деталей в процессе ремонта установлено, что более 85% из них отбраковывается из-за износа, а не вследствие разрушения. При этом более чем в половине случаев наблюдается износ гладких цилиндрических поверхностей, являющихся опорными поверхностями под подшипник качения. Особенностью износа этих поверхностей является их сравнительно малая величина (от 0,02 мм до 0,5 мм - более 80%). Анализ способов восстановления показывает, что наибольшую эффективность имеют способы восстановления, не требующие нанесения дополнительных материалов на восстанавливаемую поверхность, однако, данные способы так же имеют недостатки, в некоторых случаях приводящие к иррациональности восстановления деталей. В связи с этим становится актуальной проблема совершенствования существующих и разработка новых энерго- и ресурсосберегающих технологий восстановления посадочных поверхностей валов и осей под подшипник качения.
Актуальность представленных исследований заключается в разработке энерго- и ресурсосберегающего способа восстановления посадочных поверхностей валов и осей под подшипник качения, перемещением металла из нерабочих зон объёмным электромеханическим дорнованием (ОЭМД).
Значительный вклад в развитие технологий ремонта, восстановления и упрочнения деталей и соединений сельскохозяйственной техники внесли: Батищев А.Н., Бурумкулов Ф.Х., Бутин А.В., Голубев И.Г., Ерохин М.М., Казанцев С.П., Коломейченко А.В., Котин А.В., Курчаткин В.В., Кряжков В.М., Лялякин В.П., Нафиков М.З., Поляченко А.В., Пучин Е.А., Сайфуллин Р.Н., Ульман И.Е., Чеботарев М.И., Черноиванов В.И., Щетинин М.В., и другие ученые. В создание и совершенствование процессов ЭМО при восстановлении деталей машин внесли большой вклад Аскинази Б.М., Багмутов В.П., Гурьев А.В., Захаров И.Н., Ильин В.К., Морозов А.В., Пономарев В.П., Суслов А.Г., Федоров С.К., Федорова Л.В., Федотов Г. Д., Элькин С.Ю., Яковлев С.А. и другие ученые.
Объект исследования - способ восстановления посадочных поверхностей под подшипник качения ОЭМД.
Предмет исследования - режимы ОЭМД при восстановлении посадочной поверхности детали под подшипник качения.
Научную новизну работы представляют:
- теоретическое обоснование применения ОЭМД для восстановления посадочных поверхностей валов и осей под подшипник качения;
- математические модели влияния режимов ОЭМД и геометрических параметров восстанавливаемого участка детали, на величину осевого усилия инструмента;
- механико-технологические модели процесса восстановления изношенной поверхности посредством ОЭМД;
- закономерности влияния режимов ОЭМД и геометрических параметров восстанавливаемого участка детали, на тепловые процессы в деформируемом объеме восстанавливаемого участка детали и увеличение диаметра восстанавливаемой поверхности.
- технология ОЭМД, оснастка и оборудование для её осуществления, техническая новизна которых защищена 32 патентами РФ на изобретения и полезными моделями.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована возможность применения ОЭМД для перемещения металла из нерабочих зон для восстановления посадочных поверхностей валов и осей под подшипник качения. Получены результаты исследования методом конечных элементов, позволяющие оценить степень влияния режимов ОЭМД и геометрических размеров восстанавливаемых участков деталей на увеличение наружного диаметра и осевого усилия ОЭМД.
Исследованы тепловые процессы, происходящие в деформируемом объёме восстанавливаемого участка детали. Проведены исследования процесса ОЭМД, позволяющие определить рациональные режимы и осуществить подбор технологического оборудования для его реализации.
Разработан способ восстановления наружных гладких цилиндрических поверхностей посредством ОЭМД, а также оборудование, инструмент, оснастка
для реализации данного способа, применение которого повысит технико-экономические показатели ремонта сельскохозяйственной техники.
Определены технологические режимы процесса ОЭМД, позволяющие гарантировать необходимое качество восстановленных поверхностей.
Методология и методы исследования. При решении задач исследования применяли метод конечных элементов, фундаментальные положения теории электропроводности и теплообмена, теории пластичности и теории разрушения материалов, методы математической статистики. Результаты моделирования процесса ОЭМД подтверждены лабораторными экспериментальными исследованиями. Достоверность полученных данных обеспечена применением методов статистического анализа результатов исследования и лицензионных компьютерных программ и программных комплексов: «KOMQAC-3D v.21» со встроенным модулем «APM FEM» «CATIA v.5», «ANSYS 2020», «Statistica-10» и «Microsoft Excel».
Вклад автора. Выполнен анализ существующих способов восстановления неподвижных соединений, установлены цель и задачи исследования, изложены основы теоретических исследований, разработан способ восстановления посадочных поверхностей деталей машин под подшипник качения, разработаны установка и инструмент для его осуществления, проведены моделирование и экспериментальные исследования процесса ОЭМД, определены рациональные режимы восстановления и геометрические характеристики восстанавливаемого участка детали и степень их влияния на процесс дорнования и свойства восстановленной детали, а так же определена экономическая эффективность использования разработанного способа восстановления.
Положения, выносимые на защиту:
- восстановление посадочных поверхностей под подшипник качения деталей сельскохозяйственной техники ОЭМД, оборудование для его осуществления, защищенные патентами Российской Федерации;
- результаты исследования тепловых процессов деформируемого объема детали при ОЭМД, методом конечных элементов;
- данные лабораторных экспериментальных исследований и полученные в результате их обработки уравнения регрессии;
- методика, установка и инструментальная оснастка для восстановления поверхностей деталей сельскохозяйственной техники под подшипник качения посредством ОЭМД;
- рекомендации по применению ОЭМД для восстановления посадочных поверхностей валов и осей под подшипник качения.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность основных положений работы подтверждена сходимостью теоретических и экспериментальных исследований (расхождение составило менее 7%). Основные положения диссертационной работы доложены на: XI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука о образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения», Ульяновский ГАУ, 2021 г.; Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России, Ульяновский ГАУ, 2022 г.; XII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука о образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения», Ульяновский ГАУ, 2022 г.; Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России, Пермский ГАТУ, 2023 г.; Международной научно-практической конференции «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке», Белгородский ГАУ, 2023 г. Достоверность основных положений работы подтверждена корректной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований, с учетом статистических анализов полученных результатов
Основные положения диссертационной работы доложены на: XI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука о образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения», Ульяновский ГАУ, 2021 г.; Всероссийском конкурсе на лучшую
научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России, Ульяновский ГАУ, 2022 г.; XII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука о образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения», Ульяновский ГАУ, 2022 г.; Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России, Пермский ГАТУ, 2023 г.; Международной научно-практической конференции «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке», Белгородский ГАУ, 2023г.
Реализация результатов исследования. Разработанный способ восстановления наружных гладких цилиндрических поверхностей был рассмотрен и рекомендован к внедрению на предприятиях ООО «Промкомбинат» (р.п. Карсун Ульяновской области) и ООО «Спецтехснаб» (г. Ульяновск). Экспериментальные исследования восстановленных деталей проводились в лабораториях ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ, на данный момент идут эксплуатационные испытания восстановленной оси катка дисковой бороны БДП-6 на предприятии ООО «НИКА» Карсунского района Ульяновской области.
Публикации. По основным положениям диссертационной работы опубликована 51 печатная работа, в том числе 32 патента РФ на изобретения и полезные модели, 2 статьи опубликованы в перечне изданий, рекомендованных ВАК, 2 статьи в изданиях, включенных в базу Scopus.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы (169 наименований) и приложений. Основное содержание работы изложено на 150 страницах, включая 72 рисунка и 14 таблиц.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Обзор и анализ применения подшипников качения в сельскохозяйственной технике
Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики, поскольку оно обеспечивает продовольственную безопасность государства. За счет постоянного развития сельскохозяйственной техники повышается производительность труда и эффективность производства предприятий агропромышленного комплекса. Однако, для обеспечения эффективной работы сельскохозяйственной техники необходимо регулярно проводить её техническое обслуживание и ремонт. Так же необходимо учитывать, что на данный момент с ростом нестабильности в мире остро встает проблема обслуживания и ремонта большого количества зарубежной техники и оборудования, находящихся на балансе сельскохозяйственных предприятий России (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Диаграмма импорта и производства сельскохозяйственной техники в Российской Федерации, шт.
В промежутке между 2017 и 2021 годами импорт зарубежной техники в среднем на 190% превосходил объемы внутреннего производства, что обуславливает большое количество иностранной техники на предприятиях АПК. Это связано с более высокими потребительскими качествами иностранной техники. С приходом на российский рынок зарубежных производителей сельскохозяйственной техники, таких как John Deere, CLAAS, Massey Ferguson, Case IH и др. выросла конкуренция, что заставляет отечественных производителей разрабатывать и выпускать новые машины более высокого качества. Однако в отдельных видах сельскохозяйственной техники, отечественные машины не могут в полной мере удовлетворить спрос предприятий агропромышленного комплекса. (рисунок 1.2)
Рисунок 1.2 - Структура отечественного рынка отдельных видов сельскохозяйственной техники
Проблемой является и то, что некоторые агрегаты и узлы отечественных производителей не отвечают современным требованиям, из-за чего в
отечественных машинах нередко используются зарубежные комплектующие, многие из которых труднодоступны и имеют высокую цену, например, многоступенчатые валы.
Существующие способы повышения износостойкости и прочности деталей при восстановлении зачастую не обеспечивают требуемых свойств наиболее нагруженных поверхностей (рисунок 1.3) [122]. Применение в условиях ремонтного производства сельскохозяйственных предприятий инновационных методов восстановления, позволяющих повысить износостойкость и прочность широкой номенклатуры восстанавливаемых деталей, технологически сложно и зачастую экономически нецелесообразно.
Рисунок 1.3 - Распределение износов и дефектов поверхностей деталей машин (в процентах от общего объема): 1 - износ посадочных мест валов под подшипник качения; 2 - износ наружных и внутренних цилиндрических поверхностей; 3 - повреждение наружной резьбы; 4 - износ валов под подшипник скольжения; 5 - износ шпоночных пазов; 6 - износ шлицев; 7 -повреждение зубчатых профилей; 8 - износ зубьев звездочек; 9 -повреждение резьбы внутренней; 10 - износ плоских поверхностей; 11 -износ режущих кромок ножей и решеток; 12 - остальные
При ремонте узлов и агрегатов сельскохозяйственной техники и оборудования большая часть изношенных деталей выбраковывается (75...80%), причем их износ составляет не более 1% исходной массы детали. Из-за невозможности осуществления или экономической нецелесообразности восстановления деталей на предприятиях АПК возникает неоправданно высокий уровень расхода материальных ресурсов при ремонтных работах. На рисунке 1.4 представлено процентное соотношение износов в зависимости от вида поверхности деталей машин [92].
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60%
Рисунок 1.4 - Диаграмма распределения износов по видам соединений деталей машин
Из данных диаграммы можно сделать вывод, что наиболее часто износу подвергаются гладкие цилиндрические поверхности деталей, соответственно они чаще остальных нуждаются в восстановлении.
В зависимости от конструкции, гладкие цилиндрические соединения подразделяются на две группы: подвижные и неподвижные соединения. К подвижным соединениям относят соединения, при которых имеется возможность перемещения соединяемых деталей друг относительно друга, к примеру, такие соединения как шарниры, направляющие, подшипники
скольжения и т. п. К неподвижным соединениям относят соединения, при которых обеспечивается неизменность взаимного расположения соединяемых деталей, например соединения подшипников качения, шкивов, маховиков, полумуфт, кулачков, зубчатых колес и других деталей с валом или осью (рисунок 1.5).
Рисунок 1.5 - Конструктивные схемы гладких цилиндрических соединений
Вследствие разницы в условиях работы подвижных и неподвижных соединений, различаются так же и износы их рабочих поверхностей (рисунок 1.6), приводящие к потере работоспособности узлов и агрегатов, таким образом для подвижных соединений величина износа в 70% случаев составляет до 0,8 мм, в неподвижных соединениях износ в 82% случаях не превышает 0,5 мм [113].
б в
Рисунок 1.6 - Изношенные посадочные поверхности под подшипник качения: а - шейка оси катка дисковой бороны; б - вала редуктора;
в - ступицы
Не каждый существующий способ восстановления гладких цилиндрических поверхностей будет одинаково рентабельным при восстановлении подвижных и неподвижных соединений, так как любой способ восстановления рассчитан на определенную величину износа. Соединение типа вал-подшипник качения является одним из самых распространенных неподвижных гладких цилиндрических соединений
Подшипники качения получили широкое распространение в сельскохозяйственной технике, однако, ресурс основной массы подшипников качения сельскохозяйственной техники ниже расчётного (в среднем 6000 часов) и составляет примерно от 3000 часов до 4000 часов. Учитывая, что большинство посадочных мест расположено в базовых деталях, которые важно сохранить как можно на больший срок эксплуатации, имеющих высокую стоимость, становится актуальной проблема их восстановления. Долговечность работы подшипникового узла во многом зависит от его посадки на вал или ось, так как наиболее частой причиной потери работоспособности подшипников качения является нарушение неподвижности соединения внутреннего кольца подшипника и посадочной поверхности вала или оси [72, 92]. Увеличенный зазор между кольцом и поверхностью вала или оси ухудшает распределение нагрузки между телами качения и кольцами подшипника, что в свою очередь снижает ресурс подшипника качения. Увеличение данного зазора происходит по причине изнашивания посадочной поверхности вала или оси, в частности из-за проворота кольца подшипника относительно опорной поверхности и фреттинг-коррозии.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод насколько важным является правильный выбор посадок для подшипников качения и их влияние на работу любого сельскохозяйственного агрегата. Например, износ имеют 60% посадочных поверхностей валов трансмиссии тракторов после наработки 3000.4000 часов, при этом 25% внутренних колец подшипников качения в тракторах класса 14 кН и 63%в тракторах класса 30 кН прокручиваются на валу. Износ посадочной поверхности вала под подшипники качения в коробках передач комбайнов наблюдаетсяпосле1500-2000часов работы.
Износ восстановленных посадочных поверхностей валов и осей под подшипник качения превышает износ новых деталей при одинаковой
наработке (6000.6200 моточасов). Если передние участки первичного вала коробки передач трактора БЕЛАРУС 2522 ДВ заводского исполнения имеют износ 0,031 мм, то восстановленные 0,042 мм. Износ задних шеек промежуточных валов соответственно 0,051 и 0,067 мм. Прокручивание колец подшипников качения относительно вала наблюдается даже при этих сравнительно малых износах.
Согласно документации, зерноуборочный комбайн имеет 205 подшипников в рабочей комплектации, а трактор общего назначения 5 тягового класса - 140 шт., Поэтому восстановление посадочных поверхностей деталей под подшипник качения и устранение причин нарушения неподвижности соединений типа вал-подшипник качения, имеют важное значение для повышения технико-экономических показателей использования сельскохозяйственной техники.
Для анализа применяемости подшипников качения с посадкой на вал в сельскохозяйственной технике рассмотрим количество подшипников, используемых в узлах и агрегатах сельскохозяйственной техники и их процентное соотношение по диаметру внутреннего кольца и длине посадочной поверхности (на примере трактора БЕЛАРУС 2522 ДВ и комбайна ACROS 530). Выбор данных машин для проведения анализа обусловлен их широким распространением на предприятиях АПК в Российской федерации и странах СНГ [13].
а
б
Рисунок 1.7 - Диаграмма распределения колец подшипников качения по внутреннему диаметру: а - для трактора БЕЛАРУС 2522 ДВ; б - для комбайна
ACROS 530
В связи с большим количеством различных пар трения в зерноуборочных комбайнах ACROS 530 используется большое количество
подшипников качения (около 170 шт.), 38% от их общего числа, составляют подшипники качения с посадкой с натягом на шейку вала. В тракторе БЕЛАРУС 2522ДВ посадка подшипников с натягом на шейках сплошных ступенчатых валов осуществляется в 83% от общего числа используемых в конструкции трактора подшипников (около 120 шт.).
В конструкции трактора БЕЛАРУС 2522 ДВ наиболее часто встречаются сопряжения с номинальными диаметрами внутренних колец подшипников качения от 35 до 50 мм. (рисунок 1.7, а), а в комбайне ACROS 530 - сопряжения с диаметрами внутренних колец подшипников качения от 30 до 50 мм. (рисунок 1.7, б).
Длина посадочной поверхности шейки вала под подшипник качения зависит в первую очередь от геометрических размеров подшипника. Выбор подшипника качения при проектировании узла в свою очередь зависит от таких факторов, как: расчетная динамическая и расчетная грузоподъёмность, требования к ресурсу и надежности и другие. Длина посадочной поверхности имеет прямое влияние на несущую способность соединения вал - внутреннее кольцо подшипника качения. Таким образом, увеличением длины посадочной поверхности под подшипник качения можно добиться увеличение прочности неподвижного соединения, это особенно важно в тех случаях, когда увеличение диаметра вала и внутреннего кольца подшипника невозможно осуществить из-за требований по габаритным размерам узла или детали.
В зерноуборочном комбайне ACROS 530 наиболее часто длины посадочных поверхностей валов под подшипники составляют от 20 до 30 мм. (рисунок 1.8, а), а в тракторе БЕЛАРУС 2522 ДВ от 30 до 40 мм (рисунок 1.8, б).
25 20 15 10 5 0
30
28 I
п
10 15 20 25 30 35 40 45 50 Длина посадочной поверхности вала, мм
а
б
Рисунок 1.8 - Диаграмма распределения поверхностей валов под подшипники по длине: а - для трактора БЕЛАРУС 2522 ДВ; б - для комбайна
ACROS 530
Таким образом в сельскохозяйственной технике используется множество подшипников качения с посадкой на вал, исходя из этого становится ясно, что большую часть цены ремонта техники составляет восстановление работоспособности подшипниковых узлов. При этом кроме замены подшипника требуется восстановление и посадочной поверхности. Наиболее часто длины данных поверхностей составляют от 20 до 40 мм., а диаметры шеек валов под подшипник составляют от 20 до 50 мм.
Следовательно, участки валов под подшипник с данными геометрическими размерами чаще остальных нуждаются в ремонте.
Материал изготовления валов и осей выбирают, основываясь на их условиях работы и проектных нагрузках. Углеродистые и легированные стали нашли широкое применение при изготовлении рассматриваемых деталей - в основном применяются термообработанные стали марок 45 и 40Х. Для деталей, испытывающих высокие нагрузки - термообработанные стали марок 40ХН, 40ХН2МА, 30ХГСА и т.п. Термообработка зачастую представляет собой улучшение - закалку с высоким отпуском или закалку поверхности ТВЧ с низким отпуском.
Известно, что с повышением твердости одной или обеих трущихся поверхностей резко возрастает долговечность и износостойкость цилиндрических соединений. При этом повышение твёрдости осуществляется зачастую термообработкой детали, что в свою очередь так же влияет и на другие механические свойства стали. В таблице 1.1 представлены изменения механических свойств стали в зависимости от температуры отпуска при закалке, на примере стали марки 40Х.
Таблица 1.1 - Механические свойства стали 40Х в зависимости от температуры отпуска
Механические свойства Температура отпуска
200 °С 400 °С 600 °С
Предел текучести 00,2, МПа 1560 1180 720
Предел прочности Ов, МПа 1760 1320 860
Относительное удлинение после разрыва 5, % 8 9 14
Относительное сужение у, % 35 40 60
Ударная вязкость КСи, Дж/см2 29 49 147
Твердость по Бринеллю, НВ 552 417 265
Повышение твердости всей детали зачастую экономически невыгодно, так как износ происходит по наиболее нагруженным рабочим поверхностям. Соответственно при восстановлении деталей необходимо предусматривать возможность увеличения твердости восстанавливаемых поверхностей.
1.2 Обзор и анализ условий эксплуатации и причин потери работоспособности соединения вал-подшипник качения
Долговечность агрегатов и их узлов зачастую ограничивается ресурсом подшипников качения. Износ деталей подшипника качения нарушает режим работы сборочной единицы и приводит к ускоренному изнашиванию других деталей, так как подшипники являются базовыми элементами кинематических цепей.
Действенные мероприятия по увеличению долговечности можно разработать в случае, когда известны причины повреждений поверхностных слоев деталей подшипников, физическая сущность и закономерности развития процессов.
Одним из достоинств прессовых соединений является то, что данные соединения могут принимать и передавать высокие моменты и осевые нагрузки, при этом не требуются дополнительные детали крепежа. Наиболее широкое применение получили гладкие цилиндрические соединения вал -внутреннее кольцо подшипника качения. На качество прессового соединения оказывают влияние различные факторы, которые можно разделить на шесть групп: конструктивно-геометрические параметры; технологические параметры; физико-механические свойства материалов сопрягаемых деталей; качество сопрягаемых поверхностей; условия эксплуатации; прочие [112].