Восстановление несущей способности элементов деревянных ретроконструкций с деструктивными повреждениями древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Чибрикин Данила Александрович

  • Чибрикин Данила Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 115
Чибрикин Данила Александрович. Восстановление несущей способности элементов деревянных ретроконструкций с деструктивными повреждениями древесины: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чибрикин Данила Александрович

1.1. Строение древесины

1.2. Макроскопическое строение древесины

1.3 Микроскопическое строение древесины

1.4. Причины деструкции древесины

1.5. Конструктивные меры защиты древесины

1.6. Химические меры защиты

1.7. Существующие технологии усиления и восстановления деревянных балок

1.7. Анализ функционализации углеродных нанотрубок

1.8 . Вывод по 1 главе

ГЛАВА 2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОССТАНОВЛЕННЫХ ДЕРЕВЯННЫХ РЕТРОБАЛОК

2.1. Инженерный расчет деревянных балок по предельным состояниям

2.1.1. Выбор физической модели. Формирование математической модели восстановленных деревянных балок метода конечных элементов

2.1.2. Определение геометрических характеристик поперечного сечения деревянных балок с модификацией локальных зон деструкции

2.2.3. Метод конечных элементов в программном комплексе «ЛИРА»

2.2.4. Результаты расчета

2.3. Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА, ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая методика и планирование экспериментальных исследований

3.2. Объекты исследования

3.3. Испытание древесины при скалывании вдоль волокон

3.4. Испытание древесины на сжатие вдоль волокон

3.5. Планирование и подготовка испытаний полноразмерной модифицированной деревянной ретробалки

3.6. Описание, моделирование и изготовление экспериментальной установки

3.7. Планирование эксперимента на модифицированных образцах

3.8. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОБОБЩЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты экспериментов на восстановленных деревянных ретрообразцах

4.2. Сбор данных о характере распределения компонентного состава полимерной композиции с наполнителем в поврежденной зоне деревянных ретробалок

4.4 Результаты испытания натурных деревянных конструкций

4.5 Анализ результатов экспериментальных исследований

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ДЕРЕВЯННЫХ РЕТРОБАЛОК С ДЕСТУКТИВНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ДРЕВЕСИНЫ

5.1 Разработка технологических решений модификации ретробалок

5.2 Подготовительный процесс

5.3 Основной процесс

5.4 Заключительный процесс

5.5 Процесс модификации ретробалки

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Сохранение памятников деревянного зодчества является важной задачей. Это связано с тем, что Россия обладает ценнейшими объектами, являющиеся культурным наследием и требующих реставрации.

При анализе технических и технологических решений по восстановлению деревянных ретроконструкций отмечается, что одним из перспективных направлений является использование полимерных композиций при восстановлении несущей способности ретроконструкций в объектах культурного наследия.

Разработкой технологий модификации, сушки древесины, вопросами сопротивления деревянных конструкций воздействию факторов внешней среды занимались Глухих В.Н., Каратаев С.Г., Косиченко Н.Е., Левинский Ю.Б., Мажара П.И., Платонов А.Д., Санаев В.Г., Черных А.Г. и др.

Изучением повышения прочностных характеристик элементов несущих и ограждающих конструкций, исследованием в области совершенствования технологии усиления этих элементов занимались Арленинов Д.К., Бузало Н.А., Вдовин В.М., Деордиев С.В., Дмитриев П.А., Жаданов В.И., Журавлев Д.А., Журавлев А.А., Знаменский Е.М., Иванов В.Ф., Инжутов И.С., Ковальчук Л.М., Котлов В.Г., Колчунов В.И., Лабудин Б.В., Маилян Л.Р., Миронов В.Г., Михайлов Б.К., Орлович Р.Б., Отрешко А.И., Погорельцев А.А., Пятикрестовский К.П., Римшин В.И., Рощина С.И., Светозарова Е.И., Серов Е.Н., Стоянов В.В., Травуш В.И., Турковский С.Б., Турков А.В., Федоров В.С., Фурсов В.В., Хлебной Я.Ф., Хухрянский П.Н., Шмидт А.Б., Шухов В.Г., Щуко В.Ю. и др.

Физико-механические свойства древесины рассматривали Ашкенази Е.К., Белянкин Ф.П., Бурмистрова О.Н., Бызов В.Е., Иванов Ю.М., Карлсен Г.Г., Леонтьев Н.Л., Мелехов В.И., Митинский А.Н., Нагрузова Л.П., Найчук А.Я., Савков Е.И., Санжаровский Р.С., Слицкоухов Ю.В., Тамби А.А. и др.

Вопросы усовершенствования соединений элементов деревянных конструкций в своих работах расмотрены Глухих В.Н., Жаданов В.И., Карельский А.В., Лабудин Б.В., Лоскутова Д.В., Мелехов В.И., Павлик А.В., Погорельцев А.А., Попов Е.В., Пятикрестовский К.П., Римшин В.И., Суй Юнь, Турковский С.Б., Чернова Т.П. и др.

Из зарубежных исследований отмечены работы Bauman R., Gatz K.-H., Haring H., Hettzer O., Kollmann F., Larsen H., Lyon D.E., Mielczarek Z., Norris H. и др.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление несущей способности элементов деревянных ретроконструкций с деструктивными повреждениями древесины»

Актуальность темы

Сохранение ретроконструкций в памятниках деревянного зодчества является важной задачей. В процессе длительной эксплуатации (100 и более лет) деревянные ретроконструкции подвергаются атмосферным и окружающим неблагоприятным воздействиям среды. Несущая способность деревянных ретроконструкций может быть восстановлена за счет модификации локальных зон деструкции полимерными композициями.

В предлагаемых технологиях восстановления несущей способности недостаточно исследованы особенности изменения напряженного -деформированного состояния деревянных балочных ретроконструкций с локально деструктивными участками, подвергшейся модификации. Нет методики расчета деревянных балочных ретроконструкций с локально деструктивными участками, подвергшихся модификации, отсутствует технология модификации деревянных балочных ретроконструкций с деструктивными повреждениями древесины.

Поэтому вопросы восстановления прочностных характеристик и эксплуатационных свойств деревянных ретроконструкций являются востребованными и актуальными

Объект и предмет исследования. Балочная деревянная ретроконструкция с деструктивными повреждениями древесины, восстановленная композициями. Предмет исследования - физико-механические характеристики деревянной

балочной ретроконструкции с локальными зонами деструкции, модифицированная полимерными композициями.

Цель исследований - Восстановление несущей способности элементов деревянных ретроконструкций с деструктивными повреждениями древесины и модификацией опорных зон..

Для достижения поставленной цели определены задачи:

- провести анализ деревянных балочных ретроконструкций

- с локальными зонами деструкции, подвергшейся модификации;

- разработать математическую модель и выполнить теоретические исследования напряженно - деформированного состояния касательных напряжений, разработать методику инженерного расчета деревянных балочных ретроконструкций с модификацией локальных зон деструкции древесины;

- выполнить экспериментальные исследования элементов балочных деревянных ретроконструкций с модификацией поврежденных участков древесины;

- разработать методику проведения экспериментальных исследований;

- разработать компонентный состав полимерный композиции с наполнителем для восстановления деревянных ретроконструкций;

- выявить характер распределения и взаимодействия компонентного состава полимерной композиции с наполнителем в древесине;

- разработать технологию восстановления несущей способности деревянных балочных ретроконструкций с модификацией.

Научная новизна результатов исследований:

- Полимерная композиция с наполнителем для модификации поврежденной древесины;

- методика инженерного расчета восстановленных элементов конструкций с локальными зонами деструкции, подвергшейся модификации;

- установленные регрессивные зависимости компонентных составляющих;

- технология модификации элементов поврежденных ДК.

Методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования, статистической обработки данных, планирование многофакторного эксперимента, вычислительные программные комплексы, методы тензометрии и современное инструментальное обеспечение.

Достоверность результатов основывается на достаточном объеме теоретических и экспериментальных исследований с применением методов математического моделирования, теории планирования факторных экспериментов и статистической обработки результатов экспериментальных исследований, хорошей сходимостью полученных результатов эксперимента с теоретическими значениями.

Практическая ценность работы

Технические и технологические решения по восстановлению несущей способности деревянных балочных конструкций с локальными зонами деструкции, подвергшейся модификации, могут быть использованы при реконструкции, ремонте, реставрации деревянных зданий и сооружений.

Исследование выполнено при поддержке РНФ в рамках реализации научного проекта № 22-29-01579.

Исследование выполнено при поддержке гранта Президента РФ в рамках реализации научного проекта № 075-15-2021-148.

Реализация результатов работы

Результаты работы использованы при разработке проекта реконструкции с элементами реставрации объекта: «Павильон №17 «Лесное хозяйство и лесная промышленность» в ООО «Владпроект», г.Владимир и в учебном процессе ВлГУ на кафедре СК.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ФГБОУ ВО

«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» в 2020 - 2022 гг., международной научно-практической конференции «International Conference on Materials Physics, Building Structures and Technologies in Construction, Industrial and Production Engineering» (MPCPE-2022) (г. Владимир, 2022 г.), Всероссийский инженерный конкурс (ВИК-2021) (г. Москва, 2022 г.), УМНИК-2021 (г. Владимир, 2021 г.).

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

- полимерная композиция с наполнителем для восстановления деструктированной древесины;

- методика инженерного расчета деревянных балочных ретроконструкций с локальными зонами деструкции, подвергшейся модификации;

- Установленная регрессионная зависимость компонентных состававляющих полимерной композиции;

- Технология восстановления несущей способности деревянных ретроконструкций и производственные рекомендации;

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ, 3 в изданиях по перечню ВАК, 2 в базах международного цитирования Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, библиографического списка включающего 232 наименований, изложена на 115 страницах, содержит 44 рисунков и 17 таблиц.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время в России остро стоит вопрос сохранения памятников культурного наследия, в которых широко используется древесина в конструкциях здания. В процесс длительной эксплуатации деревянные конструкции зданий подвергаются силовым, атмосферным и агрессивным воздействиям, в результате чего происходит потеря их несущей способности. Для зданий представляющих историческую ценность, применение внешних систем усиления ведет за собой потерю архитектурного облика. Атмосферное и иное увлажнение является проблемой деревянных конструкций, поскольку влага вызывает снижение прочности, жесткости и долговечности древесины.

Разработкой технологий модификации, сушки древесины, вопросами сопротивления деревянных конструкций воздействию факторов внешней среды занимались Глухих В.Н., Каратаев С.Г., Косиченко Н.Е., Левинский Ю.Б., Мажара П.И., Платонов А.Д., Санаев В.Г., Черных А.Г. и др.

Изучением повышения прочностных характеристик элементов несущих и ограждающих конструкций, исследованием в области совершенствования технологии усиления этих элементов занимались Арленинов Д.К., Бузало Н.А., Вдовин В.М., Деордиев С.В., Дмитриев П.А., Жаданов В.И., Журавлев Д.А., Журавлев А.А., Знаменский Е.М., Иванов В.Ф., Инжутов И.С., Ковальчук Л.М., Котлов В.Г., Колчунов В.И., Лабудин Б.В., Маилян Л.Р., Миронов В.Г., Михайлов Б.К., Орлович Р.Б., Отрешко А.И., Погорельцев А.А., Пятикрестовский К.П., Римшин В.И., Рощина С.И., Светозарова Е.И., Серов Е.Н., Стоянов В.В., Травуш В.И., Турковский С.Б., Турков А.В., Федоров В.С., Фурсов В.В., Хлебной Я.Ф., Хухрянский П.Н., Шмидт А.Б., Шухов В.Г., Щуко В.Ю. и др.

Физико-механические свойства древесины рассматривали Ашкенази Е.К., Белянкин Ф.П., Бурмистрова О.Н., Бызов В.Е., Иванов Ю.М., Карлсен Г.Г.,

Леонтьев Н.Л., Мелехов В.И., Митинский А.Н., Нагрузова Л.П., Найчук А.Я., Савков Е.И., Санжаровский Р.С., Слицкоухов Ю.В., Тамби А.А. и др.

Вопросы усовершенствования соединений элементов деревянных конструкций в своих работах расмотрены Глухих В.Н., Жаданов В.И., Карельский А.В., Лабудин Б.В., Лоскутова Д.В., Мелехов В.И., Павлик А.В., Погорельцев А.А., Попов Е.В., Пятикрестовский К.П., Римшин В.И., Суй Юнь, Турковский С.Б., Чернова Т.П. и др.

Из зарубежных исследований отмечены работы Bauman R., Gatz K.-H., Haring H., Hettzer O., Kollmann F., Larsen H., Lyon D.E., Mielczarek Z., Norris H. и др.

1.1. Строение древесины

Строение древесины в поперечном разрезе представляет собой древесину и кору, соединенных между собой слоем клеток (камбий) (Рисунок 1.1, 1.2).

Рисунок 1.1. Главные разрезы ствола: 1 - поперечный; 2 - радиальный;

3 - тангенциальный. Структура сердцевины рыхлая, в поперечном разрезе представляет собой пятно с размерами 2-5 мм. Сердцевина имеет различные структурные формы.

Кора в поперечном разрезе представляет собой кольцо, имеет темный оттенок, в отличие от древесины. Структура коры разделена на наружную (защитную) и внутреннюю (проводящую) части. Поверхность коры имеет различные структуры и цвета, которые связаны с породой древесины [28].

Рисунок 1.2. Части древесного ствола: 1 - кора; 2 - заболонь; 3 - ядро; 4 - годичный слой; 5 - сердцевина; 6 -фрагмент годичного слоя; 7 - камбий; 8 - луб; 9 - корка.

1.2. Макроскопическое строение древесины

К макроскопическому строению древесины относятся следующие элементы:

- годичные слои;

- заболонь;

- ядро;

- сердцевинные лучи;

- смоляные ходы.

Годичные слои в поперечном разрезе имеют слоистую структуру. Это связано с работой структурных клеток (камбия) и особенностью роста древесины

(имеет свойства волнистости). Виды поперечных сечений годичных слоев представлены на рисунке 1.3.

а) б) в)

Рисунок 1.3. Вид годичных слоев на поперечном (а), радиальном (б), тангенциальном (в) разрезах древесины

Заболонь и ядро древесины имеет светлые оттенки, имеет различную ширину от 3-5 мм до 30 и более. Заболонь в дереве выполняет запас веществ и проводящую функцию.

Образование ядра происходит в результате скоплений различных материалов в древесине, происходит увеличение плотности, повышаются физико-механические характеристики, понижается развитие деструкции древесины.

Сердцевинные лучи представляют собой линии, которые идут от сердцевины к коре по радиальному направлению (рисунок 1.3). Сердцевинные лучи выполняют запасающую функцию, имеют ширину 0,5-1,0 мм. По ширине различают очень узкие, узкие, широкие, ложноширокие. На радиальном разрезе представляют собой длинную линию, идущую от сердцевины к коре. На тангенциальном разрезе представляют собой веретенообразных штрихов. Сердцевинные лучи имеют большую площадь и объем распространения в структуре древесины.

а) б) в)

Рисунок 1.3. Вид годичных слоев на поперечном (а), радиальном (б), тангенциальном (в) разрезах древесины.

Смоляные ходы представляют собой каналы, которые заполнены смолой. Имеются в древесине лиственницы, сосны, кедра, ели. Существуют вертикальные и горизонтальные ходы. Наличие заполненных смолой ходов понижают деструктивность древесины.

1.3 Микроскопическое строение древесины

Микроскопическое строение древесины представлено на рисунке 1.4.

Трахеиды являются основным клетками хвойных пород древесины, представляет собой по форме многоугольник. По возрасту трахеиды делятся на ранние и поздние [79].

Задачей ранних трахеид заключается в функцию запаса питательных веществ в структуре древесины. Размеры ранних трахеид следующие: толщина стенки 2 мкм, длина 3-4 мм. На поверхности ранних трахеид располагаются поры.

Задачей поздних трахеид заключается в механической функции, так как структура имеет высокую плотность. Размеры поздних трахеид следующие: толщина стенки 6 мкм, длина 4,5 мм.

Рисунок 1.4 - Микроскопическое строение древесины: 1) годичный слой; 2) cердцевинный луч; 3) вертикальный смоляной ход; 4) ранние трахеиды; 5) поздние трахеиды; 6) окаймленная порода; 7) лучевые трахеиды.

1.4. Причины деструкции древесины

Разрушение целлюлозы древесины происходит в результате деятельности грибов и такой процесс называется деструкцией [35, 90]. Грибы — это совокупность споровых растений в структуре которых отсутствует хлорофилл. Поэтому деревянные конструкции при их эксплуатации наиболее часто подвергаются деструкции в результате воздействия на них споровых растений (грибов). Для изучения вида гриба проводят микологические исследования в лабораториях, однако данные исследования не оказывают большого влияния на

избавление грибов из структуры древесины, так как способы избавления одинаковы для всех видов.

Благоприятными условиями распространения грибов являются: повышенная влажность древесины, положительная температура воздуха, отсутствие системы вентиляции.

Результаты деятельности грибов в структуре древесины имеют следующие характерные признаки:

- образование на поверхности древесины группы грибов с пушистой поверхностью белого цвета;

- присутствие запаха грибов;

- древесина меняет цвет структуры;

- образование трещин в продольном и поперечном направлениях;

- в отдельных участках структура древесины обуглена и крошится. Деструкцию и поражение структуры древесины определяют по

следующим критериям в процентах [129]:

1. Без снижения прочности 0-10 %;

2. Снижение прочности на 10-20 %;

3. Снижение прочности на 20-40 %;

4. Снижение прочности более 50 %.

1.5. Конструктивные меры защиты древесины

Меры защиты деревянных конструкций заключаются в постоянном контроле влажностного режима [51, 70, 133].

Причины увлажнения деревянных конструкций:

- воздействие атмосферных осадок;

- воздействие грунтовых вод при отсутствии гидроизоляции;

- воздействие паров воды в воздухе. Основные конструктивные меры защиты:

- обеспечение влажностного режима деревянных конструкций;

- обеспечение защиты конструкций в процессе транспортировки и монтажа;

- выполнение работ по утеплению деревянных конструкций для обеспечения защиты от воздействия внешних факторов (рисунок 1.5, а);

- установка дополнительного защитного теплоизоляционного материала в узловых стыках и в опорных частях деревянных конструкций (Рисунок 1.6, б);

- узлы деревянных конструкции должны быть доступны для осмотра и возможности обслуживания;

- устройство гидроизоляционных материалов в местах соприкосновения с металлом, бетоном, каменной кладкой;

- обеспечить доступ между несущими элементами деревянных конструкций и теплоизоляционными материалами (не менее 250 мм);

- в покрытии здания и сооружения должен быть установлен наружный водоотвод, выполнен вынос карниза;

- в конструкциях деревянных полов должен быть устроен зазор между покрытием пола и перекрытием для обеспечения вентиляции;

- правильный порядок расположения пароизоляционных и теплоизоляционных слоев для правильной работы защитных слоев.

б)

в)

Рисунок 1.5. Конструктивные меры защиты: а) устройство теплоизоляций деревянных конструкций; б) устройство теплоизоляции; в) устройство зазора.

1.6. Химические меры защиты

Для защиты деревянных конструкций применяют химические составы, которые направлены на уменьшение степени деструкции древесины. К химическим составам относят различные антисептики, которые в результате применения дают обратный эффект развитию деструктивным факторам [76].

Основные требования к химическим составам:

- иметь способность к препятствию образования грибов;

- иметь нетоксичные свойства для людей;

- не уменьшать физико-механические свойства обрабатываемой структуры дерева;

- не развивать коррозию металлических соединений;

- иметь проникающую способность в структуру древесины и способность оставаться в ней;

- иметь экономическую доступность для применения.

Химические составы для обработки подразделяются на следующие виды:

- водорастворимые;

- маслянистые;

- комбинированные.

Для защиты деревянных конструкций применяются химические составы на водной основе. Элементы деревянных конструкций, взаимодействующие с поверхностью земли, либо находящиеся в ней, обрабатываются химическими составами на масляной основе.

Примеры химических составов на водной основе:

- фтористый натрий (NaF - 3 %: м.ч.: вода И^ - 97 % м.ч.). Порошок, имеет белый цвет, отсутствует запах, имеет большую проникающую способность в структуру древесины, теряет проникающую способность при взаимодействии с другими компонентами;

- кремнефтористый аммоний (КФА - 10% м.ч.: вода И^ - 97 % м.ч.). Порошок, имеет белый кристаллический цвет, присутствует небольшой запах аммиака);

- компонентный состав ББ-11 (бура техническая - 10 % м.ч.: борная кислота - 10 % м.ч.: вода Н^ - 80 % м.ч.).

К примеру маслянистых химических составов, относят камменноугольное масло (креозот). Маслянистая жидкость, имеет темный коричневый цвет, имеет едкий запах.

Способ защиты деревянных конструкций является сложной инженерной задачей, в которой учитываются экономические параметры, факторы внешнего воздействия окружающей среды, функции здания или сооружения, требования по внешнему представлению, геометрические параметры объекта, район строительства и т.д.

Деревянные конструкции с большой площадью сечения обладают достаточной защитой к внешним воздействиям. Строительные нормы разрешают использовать такие конструкции в качестве несущих в промышленных и общественных зданиях и сооружениях без применения пропиточных химических составов. В качестве дополнительной защиты используют технологию поверхностного окрашивания лакокрасочными составами. Данную технологию в основном применяют в узлах соприкосновения несущих деревянных конструкций. К основным лакокрасочным составам применяют составы на основе мастики и эпоксидных смол.

Несущие конструкции цельнодеревянных балок, предназначенных для перекрытий и покрытий, обрабатывают защитными химическими составами, предварительно нагретых до определенной температуры.

Для конструкций, находящихся на открытом воздухе и соприкасающихся с землей, применяют маслянистые химические пропитки.

Для конструкций небольших размеров для пропитки химическими составами применяют технологию с использованием горячих ванн и последующей выдержкой пропитываемых конструкций в ней.

Технология горячих ванн производится следующим образом: в порах древесины находится воздушные скопления, которые в процессе нагрева, выходят из пор древесины. Затем нагретую конструкцию помещают в холодную ванну с химическим составом на несколько часов. В результате процесса охлаждения воздуха, создается вакуум, и химический состав проникает в структуру древесины на определенную глубину.

Технология пропитки с применением автоклав выполняется несколькими способами:

1. Для химических пропиточных составов на водной основе. Пропитка осуществляется за счет разрежение воздуха в структуре древесины. В результате происходит проникновение пропиточного состава под заданным давлением до 1,4 МПа в автоклаве;

2. Для маслянистых пропиточных составов технология состоит из следующих этапов: происходит подача давления, в результате сжимается воздух в структуре древесины; происходит подача пропиточного состава; нагнетается давление до 1,4 Мпа.

Перед началом обработки деревянных конструкций пропиточными химическими составами должна соблюдаться влажность с допустимым значением, не превышающим 20 %. Контроль качества осуществляется средствами измерения веса, степени глубины и распределения пропитки в структуре древесины. В результате пропитки химическими составами глубина пропитки варьируется 3.. .10 мм.

1.7. Существующие технологии усиления и восстановления деревянных балок

Причинами усиления деревянных конструкций является изменение несущих конструкций в каркасе здания или сооружения в результате проведения реконструкции и капитального ремонта [161, 184].

Усиленные конструкции должны отвечать следующим параметрам:

- Усиленная деревянная конструкция должна иметь физико-механические характеристики схожие со здоровой деревянной конструкцией;

- Устраиваемые элементы усиления должны действовать совместно со всей деревянной конструкцией;

- В усиленных деревянных конструкциях после усиления должен учитываться центр тяжести.

Основные методы усиления деревянных конструкции:

- дополнительное усиление конструкции с учетом изменения конструктивной схемы здания;

- устройство дополнительных элементов в виде опор, стержней, затяжек;

- увеличение площади сечения за счет наращивания дополнительными элементами;

- устройство дополнительных связей;

- устройство накладок

Одним из методов усиления является изменение расчетной схемы с применением дополнительных элементов (рисунок 1.6). Данный метод применяется исключительно для усиления конструкций и при наличии доступа к ним (рисунок 1.6).

а)

б)

Рисунок 1.6 - Усиление деревянных балок: а) введение шпренгеля; б) установка промежуточной опоры.

Применяют следующие варианты усиления опорных концов балок:

Прутковый протез;

Протез из металлических профилей

а)

б)

в)

Рисунок 1.6 - Варианты усиления опорных концов балок: а - прутковый протез С.Д. Дайдбекова; б - протез из жестких профилей конструкции Н.А. Ануфриева; в - протез из швеллеров.

1.7. Анализ функционализации углеродных нанотрубок

Добавление в структуру компонентного состава углеродного наполнителя в виде углеродных нанотрубок увеличивается физико-механические свойства данного компонентного состава [94-96].

Проведены исследования по изучению функционализации, физико-механических свойств углеродных нанотрубок. Функционализация углеродных нанотрубок выражена отношением углеродных атомов, связанных с функциональными группами, к общему числу атомов углерода в углеродных нанотрубках. Существуют следующие виды функциональных групп: гидроксильная, альдегидная, кетонная, эфирная, карбоксильная, ангидридная, тонная (рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 - Виды функциональных групп: а - гидроксильная (фенольная); б - альдегидная; в - кетонная; г - эфирная; д - карбоксильная; е -

ангидридная; ж - лактонная

Функционализация приводит в порядок структуру углеродных нанотрубок, в результате происходит переход углеродных нанотрубок в водные растворы. Данная возможность позволяет лучше взаимодействовать со структурой

компонентного состава, что приводит к увеличению физико-механических свойств материала.

В качестве углеродного наполнителя выбраны карбоксилированные углеродные нанотрубки.

Были проведены исследования о характере распределения УНТ в матрице модификатора методом оптической микроскопии (рис.1.8).

а) б) в)

Рисунок 1.8 - Распределение разных видов УНТ в матрице

модификатора:

а) углеродные нанотрубки (УНТ); б) карбоксилированные углеродные нанотрубки (кУНТ); в) предактивиационные углеродные нанотрубки.

В ходе исследований установлено, что введенные в полимер наполнителей в виде карбоксильных УНТ распределяются равномерно. Предактивационные углеродные нанотрубок и обычные углеродные нанотрубки образуют полости при распределении, что отрицательно сказывается на равномерности. Поэтому авторами выбраны карбоксилированные УНТ в виде наполнителя.

Карбоксильные группы в структуре углеродных нанотрубок уменьшают возникающие Ван-дер-Ваальсовые силы, что делает процесс разделения трубок легче.

1.8. Вывод по 1 главе

Анализ существующих способов восстановления элементов деревянных ретроконструкций позволяет выделить перспективные технологические решения, в которых применяются полимерные композиции с углеродным наполнителем. Однако, стоит отметить, что недостаточно изучены технологические решения по восстановлению несущей способности деревянных ретроконструкций, поэтому направление исследований, связанных с восстановлением прочностных и эксплуатационных характеристик деревянных ретроконструкций, является актуальной задачей.

Для достижения поставленной цели определены и решены задачи:

- провести анализ восстановленных деревянных балочных ретроконструкций с локальными зонами деструкции;

- разработать математическую модель и выполнить теоретические исследования напряженно-деформированного состояния конструкций;

- разработать методику инженерного расчета деревянных балочных ретроконструкций с модификацией локальных зон деструкции древесины;

- выполнить экспериментальные исследования элементов балочных деревянных ретроконструкций с модификацией подвергшихся участков древесины;

- разработать методику проведения экспериментальных исследований;

- разработать компонентный состав полимерной композиции с углеродным наполнителем для восстановленных деревянных ретроконструкций;

- разработать технологию восстановления несущей способности деревянных балочных ретроконструкций с модификацией поврежденной древесины.

ГЛАВА 2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОССТАНОВЛЕННЫХ ДЕРЕВЯННЫХ РЕТРОБАЛОК

2.1. Инженерный расчет деревянных балок по предельным состояниям

Показатели эффективности восстановления деревянных балок путем поверхностного ремонта и локального модифицирования зависят от методов расчета на определение прочности и деформативности. В свою очередь, методы расчета формируются на основе физических и математических моделей, исследуемых тел [82-83].

Для оценки напряженно - деформированного состояния (НДС) деревянных балок, восстановленных путем поверхностного ремонта и локального модифицирования (Рисунок 2.1) необходимо сформировать физическую и математическую модель исследуемой конструкции, которые будут в полной мере отражать физические свойства и предоставят возможность предварительного анализа реального поведения тел под нагрузкой.