Восстановление подшипников скольжения из цветных сплавов комбинированным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Голиницкий Павел Вячеславович

  • Голиницкий Павел Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 131
Голиницкий Павел Вячеславович. Восстановление подшипников скольжения из цветных сплавов комбинированным методом: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голиницкий Павел Вячеславович

Введение

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Характер изнашивания деталей сельскохозяйственных машин

1.2 Характер изнашивания бронзовых втулок

1.3 Существующие способы восстановления подшипниковых втулок

1.4 Цель и задачи исследования

Глава 2. Теоретическое обоснование процессов восстановления бронзовых подшипниковых втулок из оловянистой бронзы

2.1 Определение оптимальных конструктивных параметров обжимной матрицы при объемном обжатии

2.2 Теоретические расчёты возможности электроконтактного напекания стальных порошков на бронзовые детали

Глава 3. Общая методика исследований и определение факторов влияющих на параметры напекания стального порошка

3.1 Выбор конструкции и материала образца для проведения исследования

3.2 Выбор оснастки и оборудования для проведения объемного обжатия

3.3 Исследования геометрических и микроструктурных изменений бронзовых втулок после проведения объёмного обжатия

3.4 Выбор порошковых материалов для электроконтактного напекания

3.5 Выбор оборудования для проведения электроконтактного напекания

3.6 Вспомогательное оборудование при электроконтактном напекании

3.7 Выбор основных параметров процесса электроконтактного напекания металлических порошков на бронзовые втулки и их контроль

3.8 Исследования физико-механических свойств напеченного металлического покрытия на бронзовую поверхность

3.9 Микроструктурные исследования после напекания

3.10 Определение факторов влияющих на параметры напекания стального порошка

Глава 4. Определение основных технологических параметров и техникоэкономическая оценка

4.1 Выбор температуры напекания

4.2 Определение прочности сцепления

4.3 Определение твёрдости

4.4 Определение плотности напечённого слоя

4.5 Определение износостойкости напечённого слоя

4.6 Технологические рекомендации

4.7 Экономическая оценка

Список литературы

Приложения

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление подшипников скольжения из цветных сплавов комбинированным методом»

Введение

Актуальность работы. В настоящее время в агропромышленном комплексе страны в связи с необходимостью увеличения дохода предприятий особую роль играют технологии, повышающие долговечность сборочных единиц и деталей эксплуатируемых машин и агрегатов.

Восстановление изношенных деталей существенно сокращает количество технологических операций, значительно уменьшает расход применяемых материалов, в результате чего происходит снижение себестоимости восстановленных деталей по сравнению с новыми.

В большинстве случаев основной причиной выхода из строя деталей и сборочных единиц сельскохозяйственной техники является износ сопрягаемых поверхностей. Для обеспечения экономической эффективности при разработке ремонтной технологии особое внимание уделяют повышению износостойкости восстанавливаемых деталей по сравнению с новыми.

Степень разработанности темы. Для восстановления деталей за последние 30 лет широко применяются металлические порошки различных составов. Они хорошо зарекомендовали себя при газопорошковой, плазменной, электродуговой наплавке, при наплавке ленточными порошковыми электродами и т.д. Помимо технологий наплавки металлических порошков на изношенные поверхности детали существуют технологии восстановления изношенных поверхностей деталей при помощи спекания или напекания порошков (электроконтактные процессы), термодиффузия и другие технологии.

В настоящие время имеется достаточно большое количество исследований, в которых рассмотрены различные процессы восстановления изношенных поверхностей деталей. В работах ведущих ученых, занимающихся технологиями восстановления ресурса машин - Ачкасова К.А., Батищева А.Н., Воловика E.JI., Ерохина М.Н., Згирского И.И., Литовченко Н.Н., Луневского И.Н., Ляля-кина В.П., Орлова Б.Н., Поляченко А.В., Потапова Т.К., Пучина Е.А., Семенова Е.И., Степанова В.А., Стрельникова В.В., Таратуты А.И., Тельнова Н.Ф., Чер-новола М.И., Черноиванова В.И., Шнырева А.П. и др. - представлены основные

теоретические разработки, применение которых в ремонтном производстве сокращает затраты на производимый ремонт, а также снижает объёмы использования новых запасных частей.

В сельскохозяйственной технике благодаря высоким антифрикционным свойствам, высокой коррозионной стойкости, способности выдерживать высокие скоростные режимы и значительные удельные нагрузки большое распространение получили детали из цветных металлов и сплавов. Чаще всего в конструкциях машин находят применение подшипники скольжения, выполненные из бронзы в виде втулок.

Например, в тракторе Т-10М 29 бронзовых втулок используются в различных сборочных единицах, таких как основной и пусковой двигатель, топливный и масляный насосы, а также в различных элементах ходовой системы.

Цель работы и задачи. Обоснование возможности напекания металлических порошков и разработка технологии восстановления внутренних поверхностей подшипников скольжения из оловянистых бронз путём объёмного обжатия с последующим электроконтактным напеканием стальных порошков на наружную поверхность.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснована возможность восстановления внутренних поверхностей деталей типа «втулка», изготовленных из оловянистых бронз при помощи объёмного обжатия с последующим электроконтатным напеканием стальных порошков на наружную поверхность.

Разработаны технологические решения, позволяющие осуществлять электроконтатное напекание стальных порошков на бронзовые поверхности.

Определены основные технологические параметры напекания стальных порошков при восстановлении бронзовых подшипников скольжения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически и экспериментально обоснована возможность применения объёмного обжатия с последующим электроконтатным напеканием стальных порошков с целью восстановления работоспособности бронзовых втулок.

Разработаны технологии восстановления бронзовых втулок, ориентированных на реальные условия эксплуатации машин в сельском хозяйстве.

Объект исследования. Бронзовые втулки, применяемые в сельхозмашинах.

Предмет исследования. Разработка технологии восстановления бронзовых втулок, применяемых в сельхозмашинах.

Методология и методы диссертационного исследования. Теоретические исследования проводись с использованием законов физики, сопротивления материалов и теплотехники. Лабораторные исследования проводились с использованием приборов, зарегистрированных в государственном реестре, прошедших поверку и имеющих функции автоматической записи показаний и передачи их на компьютер. Обработка экспериментальных данных проводилась методами математической статистики при помощи программы Microsoft Excel 2010.

Положения, выносимые на защиту:

- Теоретические обоснования процессов объёмного обжатия бронзовых подшипниковых втулок из оловянистой бронзы с последующим напекани-ем железистых порошков на наружную поверхность.

- Методика проведения экспериментальных исследований.

- Результаты экспериментальных исследований, подтверждающих основные положения теории.

- Технология восстановления подшипниковых втулок комбинированным методом.

Степень достоверности и апробация работы.

Степень достоверности подтверждается

- использованием приборов, зарегистрированных в государственном реестре, прошедших поверку и имеющих функции автоматической записи показаний и передачи их на компьютер, что позволяет достоверно определять необходимые параметры и исключать человеческий фактор;

- объёмом проводимых исследований;

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на Международной научно-практической конференции «Проблемы комплексного обустройства техноприродных систем» 16-18 апреля 2013г. в Московском государственном университете природообустройства;

- на Международном семинаре «Чтения академика ВАСХНИЛ В.Н. Болтинского 29-30 января 2014г. в Московском государственном агроинженер-ном университете им. В.П.Горячкина;

- на Международной научно практической конференции «Проблемы развития мелиорации и водного хозяйства в России» 22-25 апреля 2014г. в Институте природообустройства им А.Н. Костякова;

- на Международной научной конференции «Научное и кадровое обеспечение продовольственной безопасности России». Выбор оптимальной температуры напекания стальных порошков на бронзовые поверхности типа «втулка» 2-4 декабря 2014 г. в ФГБОУ BО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева;

- на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Восстановление подшипников скольжения из цветных сплавов комбинированным методом. 2-3 июня 2015г. в ФГБОУ BО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева;

- на Международной научно-практической конференции «Логистика, транспорт, природообустройство» 8-9 октября 2015г. в Ереване, АРМЕНПАК.

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано восемь печатных работ, среди которых два патента на полезную модель (№14518,

№14521) и три работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 130 страницах машинописного текста, включая 68 рисунков, 13 таблиц, 2 приложения и список литературы, состоящий из 119 источников.

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования 1.1 Характер изнашивания деталей сельскохозяйственных машин.

Во время эксплуатации детали данных машин подвергаются различным видам изнашивания, таким как:

Гидроэрозионное (газоэрозивное) - эрозионное изнашивание металла, возникающее под действием жидкости (газа). Данный вид изнашивания характерен для деталей систем охлаждения и т.п.

Гидроабразивное (газообразное) - изнашивание, возникающее под действием взвешенных твёрдых частиц, содержащихся в жидкости (газе) и перемещающихся относительно поверхности детали. Данный вид изнашивания характерен для деталей водяных систем и гидропривода.

Кавитационное изнашивание - механическое изнашивание, возникающее при движении жидкости относительно поверхности детали, при котором образовывающиеся пузырьки воздуха (газа) захлопываются вблизи поверхности детали, вызывая местное высокое удельное давление, приводящее к отслоению микрочастиц металла детали. Данный вид изнашивания характерен для наружных поверхностей гильз цилиндров, лопастей водяных насосов и т.п.

Абразивное изнашивание - вид изнашивания, происходящего под воздействием твёрдых абразивных частиц, находящихся между поверхностями трения сопряжения сборочной единицы или при непосредственном контакте поверхности детали с абразивной средой, абразивные частицы которой вызывают микропластические деформации и резание металла поверхностного слоя детали. Данный вид изнашивания характерен для рабочих органов сельскохозяйственных, мелиоративных и строительных машин, для деталей ходовой части гусеничных машин и т.п.

Усталостное изнашивание - механическое изнашивание в результате усталостного разрушения при повторном деформировании микрообъемов материала поверхностного слоя детали. Данный вид изнашивания характерен для поверхностей подшипников качения, зубьев шестерен и т. п.

Изнашивание при фреттинге - механическое изнашивание соприкасающихся тел при колебательном относительном микросмещении. Данный вид изнашивания характерен для шарико- и роликоподшипников, для поверхности деталей при ослаблении резьбовых соединений, прилегания фланцев блока цилиндров, поверхности контакта вкладышей шеек коленчатого вала и т.п.

Изнашивание при заедании - изнашивание в результате схватывания, глубинного вырывания материала, переноса его с одной поверхности трения на другую и воздействия возникших неровностей на сопряженную поверхность. Данный вид изнашивания характерен для шейки коленчатых и распределительных валов, поршней и т. п.

Окислительное изнашивание - коррозионно-механическое изнашивание, при котором преобладает химическая реакция материала с кислородом или окисляющей окружающей средой. Данный вид изнашивания характерен для шейки коленчатых валов, цилиндров двигателей, поршневых пальцев и т.п.

Электроэрозионное изнашивание - эрозионное изнашивание поверхности в результате воздействия разрядов при прохождении электрического тока. Данный вид изнашивания характерен для электродов свеч, для клемм электроприборов и т. п.

Согласно ГОСТ 27674 и анализу литературных источников [44, 51, 53, 73, 74, виды изнашивания можно разделить на 3 группы (рис 1.1):

- механическое;

- коррозионно-механическое;

- изнашивание при действии электрического тока.

ВиЗы изнаши&ания

МЕХАНИЧЕСКИЕ — К0РР03И0НН0-МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

Гидроэрозионное (гозоэрозионное) АбразиЬное

Окислительное Злектроэрозионное

ГиЗроабразЬное (газообразиЬное) Усталостное

\л.......о „. .. . Изнашивания при фреттинг-коррозии

КоЬитоционное Изнашивание при фреттинге

Изнаши&ание при зоебонии

Рисунок 1.1 - Классификация видов изнашивания.

При сельскохозяйственных и мелиоративных работах основную долю занимают земляные работы, при выполнении которых осуществляется длительный контакт деталей рабочих органов и ходовой части машины с грунтом, а также повышается запылённость воздуха. В связи с этим самым распространенным видом изнашивания основной массы деталей применяемых машин является абразивное изнашивание и его разновидности.

На скорость абразивного изнашивания в значительной степени влияет процентное содержание различных абразивных частиц в зоне трущихся поверхностей (кварц, кремень, авгит и др.), их твердость, а также плотность и физико-механические свойства материалов, из которых изготовлены сопрягаемые пары.

1.2 Характер изнашивания бронзовых втулок

Бронзовые подшипники скольжения находят широкое применение в транспортных и технологических машинах сельскохозяйственного назначения. В таблице 1.1 представлены основные марки оловянистых бронз, применяемых в данных машинах с указанием их механических характеристик.

Таблица 1.1 - Марки бронз и их механические характеристики [27]

Марка Способ литья Временное сопротивление б, МПа (кгс/см2) не менее Относительное удлинение псле разрыва (%), не менее Твёрдость по Бреел-лю НВ, МПа (кгс/мм2) Применяемость

1 2 3 4 5 6

БрО5Ц5С5 К 176.2(18) 4 588(60) Арматура, антифрикцион ные детали, вкладыши подшипников

П 147(15) 6 588(60

БрО5С25 К 137.2(14) 6 588(60) Биметаллические подшипники скольжения

П 147(15) 5 441(45)

Продолжение таблицы 1.1 - Марки бронзы и их механические характеристики

1 2 3 4 5 6

БрО6Ц6С3 К 176.2(18) 4 588(60) Арматура, антфрикционные детали, вкладыши подшипников

П 147(15) 6 688(60)

Бр010Ц2 К 225,5 (23) 10 735 (75) Арматура, антфрикционные детали, вкладыши подшипников, детали трения и облицовки гребных валов

П 215,5 (22) 10 637 (65)

Бр010С10 К 196(20) 6 735(78) Подшипники скольжения, работающие в условиях высоких удельных давлений

П 176.2(18) 7 637(65)

Примечание. Условное обозначение литья: К - литье в кокиль, П - литье в

песчаные формы

Бронзовые втулки подшипников скольжения в своём конструктивном исполнении имеют различные формы, но, как правило, это цилиндрические втулки с гладкими наружными и внутренними поверхностями.

При эксплуатации бронзовых подшипников выше перечисленного типа техники наиболее часто встречается износ внутренних поверхностей, величина которого находится в диапазоне от 0,1 до 0,8 мм (на диаметр), в зависимости от которого подшипники скольжения подразделяют на 2 категории:

1 - подшипники, работоспособность которых прекращается при износе до

0,1 мм;

2 - подшипники, теряющие работоспособность при износе до 0,5-0,8 мм. Согласно техническим требованиям изношенные втулки выбраковываются

при возникновении следующих дефектов:

- предельные линейные износы по внутренней и наружной поверхностям;

- деформация;

- снижение прочности посадки (натяга втулки в сопряжении).

После обнаружения дефектов детали заменяются новыми или подвергаются восстановлению.

1.3 Существующие способы восстановления подшипниковых втулок

При выходе из строя сборочной единицы из-за изнашивания бронзовой подшипниковой втулки, как правило, для восстановления её работоспособности в настоящее время производят замену втулки на новую с аналогичными характеристиками. Однако не всегда представляется возможным получить новую втулку в необходимые сроки и по оптимальной стоимости. В связи с этим наряду с заменой втулки на новую распространены различные способы восстановления изношенных поверхностей бронзовых втулок.

Для восстановления наружных и внутренних поверхностей бронзовых втулок применяют электролитическое натирание [8, 19, 54]. Данный способ позволяет восстанавливать детали с износом до 0,2 мм.

Восстановление изношенных бронзовых втулок данным способом происходит следующим образом (Рисунок 1.2): изношенную деталь предварительно подготавливают (обезжиривают, проводят травление, промывают), затем её помещают в держатель и приводят в контакт с анодом, в качестве которого используется графитовый стержень, покрытый абсорбирующим материалом. На абсорбирующий материал непрерывно подаётся электролит, в котором находятся ионы наносимого металла. После подключения постоянного тока ионы, находящиеся в электролите, перемещаются к катоду (восстанавливаемая деталь) и осаждаются на нём.

а) Восстановление внутреннего б) Восстановление наружного

диаметра диаметра

1 - резервуар с электролитом; 2 - абсорбирующий материал; 3 - графитовый стержень; 4 - изношенная деталь; 5 - держатель; 6 - резервуар с отработанным электролитом.

Рисунок 1.2 - Принципиальная схема электролитического натирания.

Данный способ обладает рядом преимуществ, к которым можно отнести:

- высокое качество нанесённого покрытия;

- отсутствие термического воздействия на деталь.

Несмотря на свои достоинства данный метод имеет следующие недостатки:

- из-за износа абсорбирующего материала происходит снижение качества нанесённого покрытия;

- восстановлению подлежат только втулки с малыми величинами изнашивания;

- сложности при приготовлении и корректировке электролитов;

- необходимость обезвреживания электролитов после их использования.

В последнее время всё большее распространение получает метод восстановления при помощи полимеров [8, 19, 41]. При использовании данного метода предварительно подготовленную изношенную втулку помещают в оправку с

определённым зазором, который заполняют металлополимерным материалом (рис 1.3). После высыхания полимера оправка снимается и втулку подвергают механической обработке.

а) Восстановление внутреннего б) Восстановление наружного

диаметра диаметра

1 - восстанавливаемая деталь; 2 - оправка; 3 - металлополимер.

Рисунок 1.3 - Принципиальная схема восстановления при помощи полимеров.

При простоте используемой оснастки данный метод имеет высокую себестоимость, связанную с высокой ценой металлополимерного материала и кратким периодом его использования.

В последние годы были проведены исследования по восстановлению бронзовых втулок порошками из цветных сплавов с использованием графитовых компенсаторов во время проведения электроконтактного напекания (рис 1.4) [9, 10]. Данный способ позволяет восстанавливать износ втулки, который находится в диапазоне 0,3-0,8мм.

кА «А

а) Восстановление внутреннего б) Восстановление наружного

диаметра диаметра

1 - верхний электрод; 2 - графитовые элементы; 3 - стальной кожух; 4 - асбестовая прокладка; 5 - восстанавливаемая втулка; 6 - напекаемый порошок; 7 - нижний электрод.

Рисунок 1.4 - Восстановление поверхности бронзовых втулок порошками из цветных сплавов с использованием графитовых компенсаторов.

Напекание осуществляется следующим образом: втулка устанавливается на центрирующую графитовую вставку. Для более равномерного распределения температуры и плавного нагрева детали снаружи на неё одевают графитовое кольцо, которое дополнительно экранируют асбестом. В промежуток между графитом и втулкой засыпается напекаемый порошок, на который сверху устанавливают уплотнитель, выполненный из графита. После чего восстанавливаемую втулку в графитовом корпусе зажимают в электродах машины точечной сварки и пропускают электрический ток, под воздействием которого происходит спекание порошка.

К преимуществам данного способа относятся: возможность восстанавливать как наружные, так и внутренние поверхности с любыми величинами изнашивания, а также невысокая стоимость восстановления изношенных втулок.

К недостаткам данного способа можно отнести возможность восстановления изношенных деталей только одинаковыми по составу металлическими порошками.

Для восстановления внутренней поверхности бронзовой втулки с износами до 0,25 мм в последние десятилетия были произведены работы по изучению восстановления втулок при помощи диффузионной металлизации [8, 19, 43, 46, 54, 80]. Данный химико-термический метод заключается в процессе насыщения изношенной поверхности детали различными металлами. Поверхность детали могут насыщать одновременно или последовательно несколькими металлами. Наиболее часто для диффузионной металлизации применяют алюминий, хром, кремний и бор. В зависимости от среды (фазы), содержащей диффундирующий элемент, различают твёрдофазный, жидкофазный, газофазный и парофазный методы. Для восстановления бронзовых втулок наибольшее распространение получил газофазный метод.

При газофазном методе насыщение восстанавливаемой поверхности детали осуществляется элементом, входящим в состав газа. Различают два способа восстановления газофазным методом: контактный и неконтактный. При контактном методе диффундирующий элемент содержится в порошке, который засыпается в герметичный контейнер с деталью. Во время нагрева порошок создаёт газовую среду. При неконтактном способе готовая газовая среда подаётся к детали.

Наиболее эффективным способом газофазной металлизации является контактный метод (Рисунок 1.5).

1 - болт; 2 - крышка; 3 - стальной кожух; 4 - асбестовая прокладка; 5 -восстанавливаемая втулка; 6 - порошок.

Рисунок 1.5 - Восстановление внутренней поверхности бронзовых втулок газофазной металлизацией.

Процесс металлизации происходит следующим образом: в контейнер, покрытый внутри асбестом, помещается втулка, затем засыпается смесь, состоящая из порошков диффундирующих элементов, активатора процесса газообразования и порошка, препятствующего спеканию металлических компонентов смеси. После чего контейнер герметично закрывается и выдерживается в течение 2-6 часов при температуре 600 - 900°С.

При использовании диффузионной металлизации улучшается жаростойкость, износостойкость, коррозийная стойкость и увеличивается твердость восстанавливаемой втулки.

Главным недостатком данного метода является длительность процесса восстановления изношенных поверхностей втулок, что серьёзно затрудняет его применение.

Для восстановления бронзовых подшипниковых втулок с величиной изнашивания внутренней поверхности до 0,8 мм применяется заливка жидким ме-

таллом, в частности, центробежная заливка [8, 19, 54, 74, 80]. Сущность метода центробежной заливки заключается в том, что при вращении втулки на восстанавливаемую поверхность наносят расплавленную бронзу. Для расплавления бронзы могут применяться печи, высокочастотный ток и электродуговой нагрев. Наибольшее распространение получил способ центробежной заливки с применением электродугового нагрева при восстановлении внутренних поверхностей изношенных бронзовых втулок. Из-за высокой себестоимости и ряда других причин разновидности центробежной заливки применяются ограниченно.

Перед тем как начать восстановление центробежной заливкой с применением электродугового нагрева при восстановлении внутренних изношенных поверхностей бронзовых втулок необходимо произвести подготовительные действия:

- очистить бронзовую втулку от загрязнений, снижающих прочность сцепления жидкого металла с восстанавливаемой поверхностью втулки;

- произвести подготовку расплавляемой шихты.

От 1,5 до 2% массы шихты представляет собой флюс, в качестве которого применяют обезвоженную буру, для чего её прокаливают при температуре до 800°С; после этого производят измельчение до порошкообразного состояния. Также в состав шихты входит бронза в виде стружки, порошка или гранул, соответствующая марке восстанавливаемой втулки.

После проведения подготовительного этапа втулку с предварительно запрессованной шихтой помещают в оправку (рис 1.6), после чего оправку помещают на установку (рис 1.7) и приводят во вращение.

Затем внутрь заготовки через отверстия во фланцах заводят электроды, между ними зажигают электрическую дугу, которая расплавляет шихту и подогревает поверхность восстанавливаемой втулки. Под действием центробежной силы расплавленный металл шихты равномерно распределяется по восстанавливаемой поверхности втулки, после чего подогрев прекращается, а оправка продолжает вращаться до окончания кристаллизации металла . Затем оправку снимают и помещают в песок для дальнейшего охлаждения.

»

- сложное и дорогостоящее оборудование;

- низкую производительность данного процесса.

Наиболее распространённым способом из-за своей простоты является метод пластической деформации [8, 19, 52, 78]. Основными методами восстановления бронзовых подшипниковых втулок при пластической деформации являются осадка и обжатие, которые могут выполняться как в холодном, так и в горячем состоянии.

Осадку применяют для уменьшения внутреннего и увеличения внешнего диаметра втулки за счёт уменьшения её длины.

Уменьшение длины втулки приводит к уменьшению площади её рабочей поверхности, что приводит к существенному увеличению контактных давлений вала, в связи с чем возникает повышенный износ соединяемой пары. А это приводит к сокращению ресурса. При осадке необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- внутренний диаметр втулки должен быть не более 60мм;

- величина изнашивания не должна превышать 0,2 мм;

- уменьшение первоначальной длины втулки допускается в пределах от 10 до 15% для пары, работающей при нормальных нагрузках;

- для соединений, работающих при значительных удельных нагрузках, уменьшение длины втулки должно быть не более, чем на 5-8%.

Обжатие применяют для уменьшения внутреннего диаметра за счёт

уменьшения наружного. При обжатии втулку с помощью пресса продавливают через конусные оправки или фильеры. После обжатия внутренний диаметр втулки развёртывают, а наружный диаметр, который уменьшается во время обжатия, наращивают различными способами.

Для наращивания наружной поверхности втулки применяют ряд методов.

Электроискровая наплавка [8, 11, 19, 54, 80, 86] позволяет наращивать до 0,2 мм. Сущность данной технологии восстановления заключается в том, что под действием импульсов электрического тока происходит разрушение материала анода (электрод), продукты эрозии переносятся на деталь (катод). Во время обра-

ботки анод перемещается вдоль восстанавливаемой детали, в результате многократного воздействия происходит увеличение толщины детали на необходимую величину. Принципиальная схема установки показана на рисунке 1.8. После обработки деталь очищается от случайно прилипших частиц металла, а также для уменьшения неровностей проводят раскатывание роликами или шариками, что приводит к образованию маслоудерживающих каналов.