Восстановление послеоперационных костных дефектов челюстей комбинацией остеоматериалов, богатой тромбоцитами плазмой и комплексным гомеопатическим препаратом "Траумель С" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Мартиросян, Роберт Владимирович

  • Мартиросян, Роберт Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 126
Мартиросян, Роберт Владимирович. Восстановление послеоперационных костных дефектов челюстей комбинацией остеоматериалов, богатой тромбоцитами плазмой и комплексным гомеопатическим препаратом "Траумель С": дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартиросян, Роберт Владимирович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Материалы используемые в хирургической стоматологии для репаративного остеогенеза

1.2 Синтетические остеоматериалы на основе р-трикалыщйфосфатной керамики и гидроксиапатита используемые в хирургической стоматологии

1.3 Применение комплексного гомеопатического препарата «Траумель С» в хирургической стоматологии

1.4 Раздельное и комбинированное применение богатой тромбоцитами плазмы в хирургической стоматологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристики исследуемых материалов

2.2 Экспериментальная часть исследованиящели и задачи

2.3 Методика формирования экспериментальной модели костного дефекта в области нижней челюсти у кроликов породы «советская шиншилла»

2.4 Материалы и методы рентгенологического исследования

2.5 Методика статистической обработки данных

2.6 Общая характеристика клинического материала и методы обследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 1-я группа эксперимента (контрольная, заживление костных дефектов под кровяным сгустком)

3.2 2-я группа эксперимента ((3-трикальцийфосфатная керамика)

3.3 3-я группа эксперимента (гидроксиапатит )

3.4 4-я группа эксперимента (р-трикальцийфосфатная керамика + гидроксиапатит)

3.5 5-я группа эксперимента (р-трикальцийфосфатная керамика + гидроксиапатит+ «Траумель С» )

3.6 6-я группа эксперимента (р-трикальцийфосфатная керамика + гидроксиапаптит+Траумель С+БоТП)

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты лечения пациентов контрольной группы клинических наблюдений (заполнение костных дефектов кровяным сгустком)

4.2 Результаты лечения пациентов I подгруппы основной группы клинических наблюдений (заполнение костных дефектов ß-ТКФ и ГАП)

4.3 Результаты лечения пациентов II подгруппы основной группы клинических наблюдений (заполнение костных дефектов ß-ТКФ, ГАП и «Траумель С»)

4.4 Результаты лечения пациентов III подгруппы основной группы клинических наблюдений (заполнение костных дефектов ß-ТКФ, ГАП, «Траумель С» и богатой тромбоцитами плазмой)

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГАП - гидроксиапатит

(З-ТКФ - Р-трикальцийфосфатная керамика

БоТП-богатая тромбоцитами плазма

ОПТГ - ортопантомограмма

КЛКТ - конусно-лучевая компьютерная томография НПВС - нестероидное противовоспалительное средство МТА - Минерал Триоксид Агрегат

СКЛЕРОПРОТЕИН - белок опорных и покровных образований (костей, хрящей, волос, шерсти) в животных организмах

вОРб - фактор роста дифференцировки, ген типа белок-кодирующий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление послеоперационных костных дефектов челюстей комбинацией остеоматериалов, богатой тромбоцитами плазмой и комплексным гомеопатическим препаратом "Траумель С"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Одной из актуальных проблем в хирургической стоматологии остаётся поиск наиболее эффективных материалов и методов для оптимизации физиологического и репаративного остеогенеза с целью обеспечения скорейшего и полноценного восстановления поврежденных структур в области костных дефектов челюстей, образовавшихся при хирургических вмешательствах на альвеолярном отростке верхней и альвеолярной части нижней челюстей в результате удаления зубов, в том числе ретенированных и импактированных, при цистэктомии одонтогенных кист, зубосохраняющих операциях, при операциях по направленной регенерации костной ткани для дентальной имплантации.

В настоящее время в хирургической стоматологии для восстановления целостности и формы альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти чаще всего используют аутогенные, аллогенные и ксеногенные трансплантаты («Алломатрикс-имплант», «Maxgraft», «DynaGrafit-D», «Cerabone», «Bio-Oss», «OsteoGraft N», «Bio-Gen», «PepGen», «Endo-gen», «OsteoBiol», «Gen-Os», «Apatos», «Bioteck osteoplant» и др.), искусственно синтезированные минеральные компоненты костного матрикса гидроксиапатит (ГАП) и ß-трикальцийфосфатная керамика (ß-ТКФ) в различных формах, сочетаниях («Альгипор», «ТКФ 95Г-гранулы» «Osteograft LG», «Calcitte», «Durapatite», «Vitcolit», «Ceramit», «Cerosorb» «Easy-graft», «Bioresorb», «Гидроксиапол ГАП-99Г - гранулы», «Maxresorb», «Synthetic AlphaBios Graft», «Straumann BonCeramic», «Cross Bone» и др.) или в виде их композиции с белками («Колапол», «Коллапан», «Bio-Oss Collagen», «PepGen Р-15», «Cross Bone Matrix», «Nuoss Collagen» и др.), сульфатированными гликозаминогликанами («Биоматрикс», «Остеоматрикс», «Биоимплант» и др.), а также в сочетании с химическими соединениями — сульфатами «Haspet» (Иванов С.Ю., Панин A.M., 2002; Грудянов А.И. с соавт., 2003; Панин А.М., Иванов С.Ю., 2003; Панин A.M. 2004; Григорьян A.C., Топоркова А.К., 2007;

5

Collins J., 1999; Deeb E., 1999; Ferraro J., 1999 и др.). В последние годы всё более широкое распространение получают ультрадисперсные и наноструктурированные формы ГАП и ß-ТКФ («Остим-ЮО», «Медкам», «Nanobone» и др.).

Основной задачей разработки композиций, предназначенных для восстановления костных дефектов и полостей, по мнению большинства специалистов и учёных, является поиск наиболее эффективных сочетаний материалов, обладающих как остеокондуктивными, так и остеоиндуктивными свойствами. Следует признать, что данная задача носит многогранный характер и в полной мере пока еще не решена, о чем свидетельствует большое количество предлагаемых отечественными и зарубежными авторами решений.

За всё время существования хирургии идёт постоянный поиск средств, позволяющих улучшить процесс заживления ран после хирургических операций. Известно, что использование богатой тромбоцитами плазмы из аутокрови пациента, позволяет ускорить заживление ран в 2-3 раза с помощью собственных резервов организма (Bennett N.T., Schultz G.S., 1993; Marx R.E., Carlson E.R., et al., 1998).

Совершенствование методов терапии воспалительных осложнений, возникающих после хирургических вмешательств, и создание прогнозируемой регенерации костной и мягких тканей в области оперативного вмешательства является актуальной проблемой в хирургической стоматологии.

В современной хирургической и терапевтической стоматологии, согласно данным Зорян Е.В., Ларенцовой Л.И. (1998), Веригина Г И. (1998), Барер Г.М., Зорян Е.В. (1999), Песонина С.П. с соавт. (2004), Зорян Е.В. (2005), Олыпанецкой Н.В. (2008), Пашкова К.А. (2008), Тайц Б.С. (2000), Беккер Вернер (2005), гомеопатические препараты получили широкое применение, в частности «Траумель С», который обладает широким спектром фармакологического действия (противовоспалительное, антиэкссудативное, иммуностимулирующее, регенирирующее, обезболивающее, антигемо-

ррагическое, венотонизирующее), а также способностью глубоко проникать и кумулироваться в костной ткани.

Рассматривая проблему восстановительного этапа устранения послеоперационных костных дефектов челюстей в целом, следует признать, что имеющийся в распоряжении специалистов обширный арсенал лекарственных средств пока еще характеризуется достаточно ограниченным спектром их действия по отдельности, что обусловливает необходимость дальнейшего поиска оптимальных сочетаний многокомпонентного патогенетически обоснованного комплекса лечебных средств, обладающего одновременно остеокондуктивными, остеоиндуктивными и противовоспалительными характеристиками. Можно предположить, что изученное в эксперименте и обоснованное в клинике эффективное сочетание компонентов минерального (ГАП, Р-ТКФ), аутологичного (биологического) и растительного происхождения позволит оптимизировать регенеративные процессы в костной, а также мягких тканей.

Исходя из вышеизложенного, представленное экспериментально-клиническое исследование имеет практическое значение и является актуальным в хирургической стоматологии.

Цель исследования.

Оптимизировать условия восстановления костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти, ускорение процессов репаративного остеогенеза и регенерации мягких тканей после стоматологических хирургических операций.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать и практически апробировать новую комбинацию остеомодулирующих и остеокондуктивных компонентов для заполнения послеоперационных костных дефектов, содержащих биоактивные компоненты минерального, аутологичного (биологического) и растительного происхождения.

2. Изучить в эксперименте на животных в динамике сравнительную эффективность раздельного и комбинированного применения минеральных остеоматериалов (наноструктурированных трикальцийфосфатной керамики и гидроксиапатита) и комплексного гомеопатического препарата «Траумель С» в сочетании с богатой тромбоцитами плазмой, приготовленной из аутокрови животного.

3. Провести клинико-рентгенологическое исследование эффективности обоснованной в эксперименте комбинации для оптимизации репаративного остеогенеза костных дефектов челюстей в основной группе и в группе сравнения.

Научная новизна исследования.

Впервые в эксперименте с помощью морфологических методов исследована динамика репаративного остеогенеза при устранении послеоперационных костных дефектов челюстей с использованием разработанного нами комплекса биоактивных материалов, содержащего синтетические наноструктурированные ГАП и р-ТКФ, комплексный гомеопатический препарат «Траумель С» и аутогенную богатую тромбоцитами плазму. Установлено, что в основе комплекса тканевых реакций лежит репаративный процесс без признаков токсического эффекта и иммунного конфликта. В экспериментально-морфологическом исследовании определены характер дифференциации и созревания костных структур, установлена скорость и степень регенерации костной ткани при заживлении раны под кровяным сгустком, при раздельном применении остеоматериалов минерального происхождения в комбинации с препаратом «Траумель С» и богатой тромбоцитами плазмой.

Впервые морфологически и клинически обоснована эффективность раздельного и комбинированного применения синтетических остеоматериалов (минеральный компонент), комплексного гомеопатического препарата

«Траумель С» (растительный компонент) и аутологичной богатой тромбоцитами плазмы (биологический компонент).

Впервые разработан способ оптимизации репаративного остеогенеза при удалении ретенированных и импактированных зубов, а также после других сложных удалений зубов, сопровождающихся значительной травмой окружающей костной ткани, который позволяет значительно уменьшить послеоперационные воспалительные осложнения и болевую реакцию, ускорить процесс заживления раны.

Разработан новый способ лечения корневых и пародонтальных кист челюстей, имеющих большие размеры.

Впервые применена комбинация остеоматериалов, «Траумель С», богатой тромбоцитами плазмы для операции по направленной регенерации костной ткани с целью подготовки челюстей к последующей дентальной имплантации.

Практическая значимость результатов исследования.

В ходе экспериментального исследования на кроликах изучены характер и сроки регенерации костной ткани. В эксперименте и в клинике установлено, что заживление костной раны под кровяным сгустком и при использовании остеоматериалов и других остеоиндуктивных средств отличаются по срокам заживления, по течению послеоперационного периода и выраженности воспалительных и болевых реакций.

Экспериментально и клинически доказано, что различная скорость резорбции синтетических остеоматериалов на основе гидроксиапатита и р-три-кальцийфосфатной керамики определяют выбор каждого материала для заполнения костных дефектов, исходя из размеров дефекта и различных целей послеоперационной реабилитации.

Установлено, что заполнение костного дефекта синтетическими нано-структурированными остеопластическими материалами как на основе гидроксиапатита, так и р-трикальцийфосфатной керамики, а также раствором

«Траумель С» и богатой тромбоцитами плазмой обеспечивает полноценную репаративную регенерацию костной ткани, снижает риск постоперационного кровотечения и сокращает количество воспалительных осложнений.

Экспериментально и клинически доказана эффективность комбинации наноструктурированных ГАП и Р-ТКФ (минеральный компонент), раствора «Траумель С» (растительный компонент), аутологичной богатой тромбоцитами плазмы (биологический компонент) для заполнения различных костных дефектов. Разработанная нами комбинация остеоматериалов, «Траумель С» в сочетании с богатой тромбоцитами плазмой рекомендуется для заполнения больших постэкстракционных дефектов, при хирургическом лечении различных одонтогенных кист, зубосохраняющих операциях, операциях по направленной регенерации костной ткани.

Основные научные положения, выносимые на зашиту.

1. Экспериментально-морфологическое исследование проведенное нами на кроликах породы «советская шиншилла», показало, что репаративные процессы протекали более интенсивно в костных дефектах 6-й группы, где была применена комбинация остеоматериалов, «Траумель С» и богатой тромбоцитами плазмы относительно остальных групп исследования.

2. Согласно данным экспериментально-морфологического исследования заживление в группе животных, где костные дефекты заполнялись остеоматериалами с «Траумель С», происходило быстрее по сравнению с контрольной группой и другими группами исследования, где дефекты заполнялись только остеоматериалами.

3. При использовании комбинации остеоматериалов с «Траумель С» и богатой тромбоцитами плазмой значительно сокращаются сроки репаративного остеогенеза, заживления мягких тканей, отмечается уменьшение послеоперационных осложнений, отёков, болевого синдрома.

4. Данные клинических исследований, а также результаты КТ и ОПТГ исследований, подтверждют эффективность комбинации

остеоматериалов с «Траумель С» и богатой тромбоцитами плазмой для хирургического лечения одонтогенных кист челюстей, заполнения постэкстракционных лунок после сложных удалений зубов, в том числе ретенированных и импактированных зубов, зубосохраняющих операциях, операциях по направленной регенереции костной ткани.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты клинического и морфологического исследования внедрены в практическую деятельность клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России и ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №3 Департамента здравоохранения города Москвы», стоматологической клинике «Дента Рус», а также используется в учебном процессе на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ИУВ ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Апробация диссертации и публикации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции, посвященной современным вопросам реабилитации в медицине (г. Ташкент, 14-15 ноября 2007г.); Международной научной конференции, посвященной 15-ти летию Академии медико-технических наук РФ (г. Москва, 2008, «Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении»); IV Международной конференции, посвященной современным аспектам реабилитации в медицине (г. Ереван, 2224 сентября 2009г.); V Международной конференции, посвященной современным аспектам реабилитации в медицине (г. Ереван, 07-09 июня 2011г.); Международной научно-практической конференции «Современные методы замещения дефектов костных тканей в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Санкт-Петербург, 25-26 октября 2011г.), VIII научно-практической конференции «БИОМЕДИЦИНА И БИОМОДЕЛИРОВАНИЕ» (Москва, 23-24 мая 2012 г.).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, оториноларингологии ИУВ ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в центральных рецензируемых медицинских журналах, входящих в перечень ВАК России, и 5 работ в виде тезисов в сборниках международных научных конференций.

Личный вклад автора в исследовании.

Диссертантом определены основные идеи и структура исследований. Автор самостоятельно провёл подробный анализ современной литературы, экспериментальные и клинические исследования, активно контролировал и курировал в течение всего времени наблюдения. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных.

Структура и объём дисертации.

Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, состоит из 5 глав, введения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 251 работ, в том числе 108 отечественных и 143 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 2 диаграммами и 66 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Материалы используемые в хирургической стоматологии

для репаративного остеогенеза.

В современной хирургической стоматологии постоянно происходит

поиск новых и совершенствование существующих материалов и методов репаративного остеогенеза, направленных на улучшение и сокращение сроков заживления костных ран. После хирургических вмешательств в области альвеолярных дуг челюстей образуются костные дефекты (удаление зубов, цистэк-томии, различные зубосохраняющие операции, имплантация, операции по направленной регенерации тканей с целью увеличения объёма костной ткани и др.), которые заполняются различными остеоматериалами, ускоряющими процессы репаративного остеогенеза.

Материалы для костной пластики должны быть безвредными и способными медленно резорбироваться с замещением на костную ткань, легко стерилизоваться и быть удобными для использования как в поликлинических, так и в стационарных условиях.

В настоящее время в хирургической стоматологии известно достаточно много остеоматериалов различного происхождения (натуральные и синтетические), которые с успехом применяются в повседневной практике (БизяевА.Ф., Ломакин М.В. и соавторы 2000; Дробышев A.B. 2001; Иванов С.Ю., Панин A.M. 2002; Иванов С.Ю., Шехтер А.Б., Воложин А.И. 2002; Панин A.M. 2004; Федурченко A.B. 2009).

Материалы на основе коллагена с успехом применяются в медицинской практике со второй половины XX века (Балин В.Н. 1996; Агапов Н.С. и соавторы 1998; Алимерзоев Ф.А. 1998; Безруков В.М. 1998; Панкратов A.C. и соавторы 2000; Frank R.M. 1991; Collins J.А. 1999).

Коллаген относится к классу склеропротеинов и входит в состав сухожилий, кожи, хрящей, связок, стенок сосудов и опорных тканей и отвечает за структурную целостность внутренних органов. Как отмечает Фурцева Л.Н.

(1986), костная ткань содержит порядка 57% всего запаса коллагена организма,

13

причём метаболическая активность костного коллагена выше, чем в соединительной ткани других органов.

Основной структурной единицей коллагена является палочкообразная молекула тропоколлагена. Молекула тропоколлагена имеет длину приблизительно 3000 нм и диаметр 1,5 нм и состоит из трех полипептидных цепей примерно равной длины, из которой две, как правило, идентичны и называются а-1 цепями (Х.Д. Якубке, X. Ешкайт 1985). Каждая цепь тропоколлагена содержит 1012 аминокислот.

На сегодняшний день установлено 27 видов коллагена, каждый из которых закодирован определенным геном. Разные типы коллагена, в соответствии с хронологией их открытия, обозначают римскими цифрами от I до XXVII. Большинство исследователей поддерживает разделение типов коллагена на два основных класса: фибриллярный коллаген и нефибриллярный коллаген (Maria G., Patino et. al., 2002). Коллаген I типа, также как и коллагены И, III, V и XI, включены в группу фибрилл-образующих коллагенов и входят в состав костной ткани, кожи, связок, сосудов и других тканей.

По данным многочисленных исследований материалы на основе коллагена служат временным каркасом, рассасывающимся по мере замещения собственной соединительной тканью, при этом продукты распада материала стимулируют процессы репарации (Воложин А.И., Леонтьев В.К. 1995; Григорьянц JI.A. 1997; Воложин А.И., Шехтер А.Б., Агнокова Т.Х. 2000; Григорьян A.C. 2002; Lind M. 1996; Glowachi J. 2000).

Гистологические данные подтвердили способность препаратов на основе коллагена стимулировать репарацию костной ткани (Федурченко A.B. 2009; Оао Т. и соавторы 1996; Mehlish D.R. 1998; Hockers T. 1999; Glowachi J. 2000).

Коллаген, введённый в рану, активирует синтез сульфатированных гли-козаминогликанов и фибриллогенез (Иванов С.Ю. 2005). Исследования R.T. Francechi (1994), М.Р. Lynch (1999) показали, что коллаген I типа необходим для дифференцирования остеобластов и минерализации остеоида.

Экспериментальные исследования подтвердили высокую эффективность материалов, содержащих ксеногенный костный коллаген и сульфатированные гликозаминогликаны при замещении искусственно созданных костных дефектов (Иорданишвили А.К., Ковалевский A.M., Гущин П.А. 1998; Панасюк А.Ф. 2000; Иванов С.Ю. 2005).

Ксеногенные костнопластические материалы являются остеокондук-торами. Их получают из натуральной костной ткани крупного рогатого скота: бычьей кости («Bio-Oss Collagen», «Natural AlphaBios Graft», «OsteoGraf N», «Bio-Gen», «PepGen», «ENDOBON» и др.), свиной кости («OsteoBiol», «GenOs», «Apatos», «mp3», «Dual-Block» и др.), кости конского происхождения «BIOTECK OSTEOPLANT» путём извлечения из ксенотрансплантатов всех белков, что необходимо для исключения риска нежелательной иммунологической реакции со стороны организма.

Широко применяются отечественные остеоматериалы «Алломатрикс-имплант», «Биоматрикс-имплант», «Биоимплант» и ряд др.(Иванов С.Ю. и соавторы 1999; Иванов С.Ю., Панин A.M. 2002; Грудянов А.И. и соавт. 2003; Панин А.М. 2004; Аснина С.А. и соавт. 2004).

Препарат «PepGen» американской компании Ceramed, также изготовленный из бычьей кости, в отличие от других препаратов содержит синтетический пептид Р-15, стимулирующий костную регенерацию за счет миграции предшественников остеобластов (Nomura Т., Katz J.L., Powers М.Р., Saito С. 2005; Yeung R.W., Jin L.J., Pang M. 2005; Scarano A., Degidi M., Iezzi G. 2006).

«PEPGEN Р-15» (DENTSPLY-Friadent) является материалом для регенерации костной ткани, в котором присутствуют органические и неорганические компоненты аутогенной костной ткани, чем он идеально похож на соединяющий клетки коллаген I типа, благодаря синтетической секвенции "Р-15" (Hahn J., Rohrer M.D., Tofe A.J. 2003; Thompson D.M., Rohrer M.D., Prasad H.S. 2006; Smiler D., Soltan M., Lee J.W. 2007; Emam H., Beheiri G., Elsalanty M., Sharawy M. 2011).

Полученные таким образом препараты представляют собой природный гидроксиапаптит, сохранивший структуру, свойственную костной ткани. Эти натуральные (биогенные) препараты рассасываются путем клеточной резорбции при одновременном их замещении собственной костью пациента (Aguirr Z.L. 1995; Bifano С.А. 1998; Simion M., Rocchietta I., Kim D., Nevins M., Fiorellini J. 2006; Mehlish D.R. 2007).

Для замещения костных дефектов широкое применение нашёл очищенный коллаген бычьего происхождения, который для усиления остеокондуктивных свойств смешивают с кальций-фосфатной керамикой. К представителям этой группы материалов следует отнести материал Healos компании Johnson and Johnson, в состав которого входят волокна бычьего коллагена I типа, покрытые по запатентованной компанией технологии микрогранулами синтетического гидроксиапатита (Kitchel S. 2006; Khoueir P., Oh B.C., DiRisio DJ., Wang M.Y. 2007). В настоящее время проводятся эксперименты на лабораторных животных по использованию данного материала в качестве носителя рекомбинантного человеческого фактора роста и дифференцировки 5 (rh GDF5) (Magit D.P., Maak T., Trioano N., Raphael В., Hamouria Q., Polzhofer G., Drespe I., Albert T.J., Grauer J.N. 2006). Оригинальная форма HEALOS уже используется в США на протяжении семи лет и с его помощью произведено 65000 процедур по всей стране.

Благодаря развитию технологий обработки и консервации ксенотканей, в последнее десятилетие материалы животного происхождения все активнее используются в челюстно-лицевой хирургии (М. Del Fabbro, étal., 2004).

Получены новые данные об эффективности использования пористого титана «Natix», который производит (Natix Tigran Technologies AB Швеция) и гранул из никелида титана (Россия), предназначенных для ускорения репаративных процессов в костной ткани (Бегун П.И., Шукейло Ю.А. 2000; Сысолятин П.Г., Гюнтер В.Э. 2001; Гюнтер В.Э. 2004; Гюнтер В.Э. 2006; Вирхов С.П., Холомина Т.А., Бегун П.И., Афонин П.Н. 2006; Самойлов В.О. 2007).

Установлено, что гранулы титана «Natix» полностью биосовместимы с костной тканью и за счет своей пористой структуры они обеспечивают репаративный ангио- и остеогенез. Обладая высокими прочностными характеристиками они создают опорную суперструктуру для роста новой костной ткани и могут рассматриваться в качестве альтернативы, когда использование костного аутотрансплантата не показано или невозможно (Дагуева МБ. 2011).

1.2 Синтетические остеоматериалы на основе ß-трикальций-фосфатной керамики и гидроксиапатита используемые в хирургической стоматологии.

В последние годы широкое применение получили синтетические

имплантационные материалы: различные виды кальций-фосфатной керамики: ß-трикальцийфосфат («Vitlokit», «Ceramit», «Cerosorb», «Easy-graft», «Calc-i-oss classic», «CronOs», «Ceros», «Bioresorb», «Ossaplast», «IngeniOs-TCP», «ТКФ 95Г-гранулы» и др.), биостекло («PerioGlass», «Cravital», «BioGran»), гидроксиапатит («Ostim», «КоллаПан», «ГАП-99Г-гранулы» и др.) и его композиции с коллагеном, сульфатированными гликозаминогликанами-кератан и хондроитинсульфатом «Биоимплантат», а также с сульфатом «Haspet» и с фосфатом кальция (Григорьян A.C. 1996; Григорьян A.C. 1998; Иванов С.Ю., Панин A.M. 2003; Панин A.M., Иванов С.Ю.; Кузнецов Г.В. 2003; Collins J.A. 1999; Deeb Е.М. 1999; Ferrara J.W. 1999).

Биостекло («Cravital», «PerioGlass», «BioGran») менее стабильно по сравнению с гидроксиапатитом и вызывает более выраженную тканевую реакцию (Overgaad S.1997).

Трикальцийфосфат, по сравнению с гидроксиапатитом, резорбируется значительно быстрее. Гидроксиапатит обладает значительно большей стабильностью в костной ткани, вызывает меньшую тканевую реакцию (Абдулаев Ш.Ю. 1996; Knabe С. 1997; Toth J.M. 2005).

Данные материалы биосовместимы с минерализованными тканями организма. Важно, что при их введении в кость не формируется соединительно-

17

тканная капсула, а образуется прочная связь с костью - «bone - bonding» (Иорданишвили A.K. 1993; Леонтьев B.K. 1995; Григорьян A.C. 2000; Григорян A.C., Хамраев Т.К., Гаджиев С.А. 2002; Artzi Z., et al., 2004; Toth J.M. 2005).

Для медицинских целей в основном используются образцы гидрокси-апатита, обработанные в высокотемпературных режимах синтеза. Такая обработка приводит к повышению биомеханических свойств ГАП. Синтетический гидроксиапатит используется в виде непористой (не резорбируемой) и пористой (резорбируемой) керамики.

Непористая керамика («Osteograph/LD», «PermaRidg», «Calcitte», «Interpore 200», «Durapatite») в течение длительного времени в организме, как бы «замуровывается костью». Непосредственно в области занятой материалом, остеогенеза не происходит (Григорьян A.C. 2002; Denissen H.W. 1991).

Пористая гидроксиапатитная керамика («Osteograph/LD», «РНА Interpore 200», «Алгипор») является остеокондуктором, то есть «проводником» регенерата, который прорастает сквозь имплантат. Одной из применяемой форм пористой керамики является ее гранулят. В основе биологических эффектов при имплантации гранулята высокотемпературной керамики («Osteograph/LD», «OsteoGen», «Гидроксиапол») в костные дефекты лежит прорастание соединительной ткани, и присутствующих в ее составе остеогенных элементов в межгранулярные пространства (Brinks J. 1997; Orly J. 1999; Lew D.A. 2005).

Материалы на основе ß-трикальцийфосфатной керамики обладают выраженным остеоиндуктивным эффектом, и согласно многим исследованиям, полностью резорбируются в сроки в среднем от 3 -до 4 месяцев (Zerbo I.R., et al., 2001; Tadic D., Epplc M. 2003; Zerbo I.K., et al., 2004; Kovacs K., et al., 2005).

Герасименко М.Ю. и др. (1997), Уразгильдеев З.И., Берченко Г.Н. (2001), Иорданишвили А.К., и соавторы (2002), Невров А.Н., Никитин A.A., Безруков В.М., Григорянц Л.А. (2003) и многие другие авторы сообщают об успешном применении остеоматериала «КоллапАн». Композиционный материал «КоллапАн» содержит искусственный гидроксиапатит, коллаген, лекарственное вещество (линкомицина гидрохлорид, гентамицина сульфат,

18

метронидазол, клафоран, диоксидин, рифампицин, изониазид). Материал выпускается в форме гранул, пластин и геля, причём химический состав и биологические свойства разных форм выпуска «КоллапАна» не различаются друг от друга.

«КоллапАн» широко применяется в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, пародонотологии, а также в терапевтической стоматологии для лечения периодонтитов (Балашов А.Н. 1990; Соловьев М.М. 1992; Грудянов А.И., Ерохин А.И. и др. 1997; Гречишников В.В. 2001; РабухинаН.А. 2002; Ипполитов В.П., Рабухина Н.А., Колескина С.С. 2003; Жусев А.И. 2003; Барер Г.М., Вавилова Т.П., Туманова Е.А. 2004; Митронин А.В., Царев В.Н. 2004; Иванов B.C., Царев В.Н., Ушаков Р.В. 2004; Коган М.Р., Богатов В.В. 2004; Шамсутдинов А.Г., Усиков Д.В. 2005; Жердеев К.В. 2007; Бир Р., Бауман М. 2004).