Восстановление распределения вектора скорости кровотока в линейном и нелинейном акустических томографах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат наук Матвеев, Олег Владимирович

  • Матвеев, Олег Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 165
Матвеев, Олег Владимирович. Восстановление распределения вектора скорости кровотока в линейном и нелинейном акустических томографах: дис. кандидат наук: 01.04.06 - Акустика. Москва. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеев, Олег Владимирович

Глава 1. ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................

1.1. Актуальность темы и цели исследования. Структура диссертационной работы...................................................................................................................

1.2. Общее состояние проблемы (по материалам научных публикаций)......

Глава 2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕКТОРА СКОРОСТИ КРОВОТОКА В ПРОЦЕССЕ АКТИВНОГО КОРРЕЛЯЦИОННОГО ТОМОГРАФИРОВАНИЯ..........................................................................................25

2.1. Аддитивно-корреляционный и мультипликативно-корреляционный алгоритмы восстановления общей картины распределения кровотока и вектора его скорости.................................................................................................................25

2.2. Численное моделирование корреляционно-томографических методов восстановления вектора скорости кровотока...........................................................45

2.2.1. Прямая задача рассеяния от малоподвижной фоновой среды и движущихся объектов...............................................................................................45

2.2.2. Сравнительный анализ результатов восстановления аддитивно-корреляционным и мультипликативно-корреляционным методами....................52

2.2.3. Помехоустойчивость решения при влиянии медленных движений фоновой среды и аппаратурных шумов.................................................................................118

2.2.4. Сравнение методов восстановления скорости кровотока.......................123

2.3. Экспериментальное обнаружение временного сдвига сигналов, рассеянных на кластеризованной движущейся жидкости, и восстановление карты кровотока .....................................................................................................................................124

2.4. Выводы к главе 2...............................................................................................133

Глава 3. ПРОСТРАНСТВЕННО-КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ МЕТОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВЕКТОРА СКОРОСТИ КРОВОТОКА В СХЕМЕ

НЕЛИНЕЙНОЙ ТОМОГРАФИИ...........................................................................134

3.1. Пространственно-корреляционная процедура восстановления скорости рассеивателей............................................................................................................134

3.2. Численное моделирование пространственно-корреляционного метода......142

3.3. Выводы к главе 3...............................................................................................153

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ............................................................154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................156

Глава 1. ВВЕДЕНИЕ

Работа посвящена получению численной оценки полного вектора скорости

кровотока в рамках разрабатываемых в лаборатории томографических систем. Имеется в виду, что оценка скорости кровотока является одним из функциональных режимов диагностики в томографе. Однако метод численной оценки вектора скорости совсем не ограничен рамками томографических систем и может применяться в различных УЗ системах диагностики.

1.1. Актуальность темы и цели исследования. Структура диссертационной

работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление распределения вектора скорости кровотока в линейном и нелинейном акустических томографах»

Актуальность темы

В настоящее время медицинские УЗ методы исследования являются самым распространенным средством диагностики внутренних органов. УЗ используется, начиная от контроля внутриутробного развития плода и заканчивая мониторингом проведения операционного вмешательства, начиная от диагностики начальных стадий ряда заболеваний и заканчивая терапевтическим применением при лечении. Во многих случаях знание реальной картины состояния органов, в том числе, и скорости кровотока очень важно при принятии правильных и своевременных решений, от которых зависит здоровье пациентов.

Большинство появившихся в последние десятилетия систем медицинской акустоскопии - ультразвуковые многоканальные системы активной локации (УЗИ) и разрабатывавшиеся в последние годы многоракурсные томографические системы [1—4; 62, 67, 82]. Эти диагностические комплексы представляют собой, как правило, линейные когерентные системы активной локации, основанные на аддитивном (когерентном) сложении сигналов, принимаемых элементами антенной решетки. Важным достоинством этих систем является линейная зависимость выходного отношения сигнал/помеха от такого же входного отношения. В когерентных системах, применяемых для диагностики состояния кровеносной системы исследуемого органа, используется доплеровский эффект. Развитие таких систем шло от одноканальных систем [5-8] к многоканальным [9-13,49, 60-72, 82] системам, на которых, в частности, основаны классические УЗИ-системы. Когерентно-аддитивные методы требуют точного априорного знания обрабатываемого сигнала и для получения результата

используют операцию согласованной фильтрации. Некогерентные методы не требуют точного знания вида сигналов и основаны лишь на пространственно-временных свойствах их корреляционных функций.

Одним из режимов диагностики в УЗИ-системах является исследование кровотока. Рассеивающими центрами УЗ сигналов являются кластеры кровеносных телец. Однако, поскольку в процессе движения крови локальное распределение рассеивающих центров в кровеносных сосудах полностью меняется, именно некогерентные методы в сочетании с многоракурсными данными рассеяния позволяют с достаточно высокой точностью не только получить картину распределения этих кровеносных сосудов, но и восстановить полный вектор скорости кровотока в них. Таким образом, для задач восстановления картины кровоснабжения, некогерентные методы не менее перспективны. Применяемые при этом принципы томографирования и их технические воплощения достаточно разнообразны. В некогерентных (прежде всего, в мультипликативных, т.е. корреляционных) системах акустоскопии накопление осуществляется на более ранних этапах, обычно в виде пространственно-временной корреляционной обработки первичных сигналов, принимаемых антенной решеткой. Корреляционные системы обладают рядом присущих только им достоинств. К ним относятся меньшая критичность к некоторым видам фазовой нестабильности систем, а также возможность вторичной адаптации и накопления некогерентных данных, бесполезных в когерентных системах. Основной же особенностью таких устройств является квадратичная зависимость выходного эффекта от входного отношения сигнал/помеха, эффект подавления слабых сигналов и, соответственно, больший объем необходимых вычислений, обеспечивающий достаточную информативность корреляционных систем. Таким образом, использование некогерентных пространственно-корреляционных методов в томографических системах создает ряд специфических проблем, но, в то же время, позволяет расширить возможности восстановления картины кровоснабжения. Это связано с тем, что такая многоракурсная томографическая схема допускает накопление данных от движущейся крови (содержащей или не содержащей акустически контрастный агент) при разных положениях приемоизлучающих преобразователей, т.е. некогерентное пространственное накопление.

В связи с этим, целью диссертационной работы являлась разработка алгоритмов, позволяющих получить карту кровеносных сосудов в исследуемой области и оценить численно полный вектор скорости кровотока по данным рассеяния, измеренным в рамках обследования, проводимого томографической системой. При этом нужно отметить, что сочетание томографического восстановления распределения скорости

звука и коэффициента поглощения с алгоритмами восстановления картины кровотока является важной задачей. В зависимости от исследуемого интервала скоростей кровотока, должны подбираться режимы измерений всей работы томографической системы.

При достижении этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование возможности использования спекл-структур в получении картины кровоснабжения и оценки полного вектора скорости кровотока.

2. Разработка алгоритмов для получения картины кровоснабжения и оценки полного вектора скорости кровотока в процессе многоканального корреляционного линейного и корреляционного нелинейного томографирования.

3. Оценка помехоустойчивости алгоритмов и границ их работоспособности.

4. Проведение модельных численных расчетов, имитирующих физический эксперимент.

5. Проведение физического эксперимента.

Научная новизна.

1. Разработаны два алгоритма, позволяющих, в рамках системы линейного томографирования, получить картину кровоснабжения и оценку вектора скорости кровотока на основе анализа спекл-структур.

2. Проведены модельные оценки, показывающие работоспособность алгоритмов, и выполнен физический эксперимент на опытном образце ультразвукового томографа.

3. Проверена возможность использования алгоритмов получения карты сосудов и оценки вектора скорости в них за счет акустического нелинейного параметра крови, в сочетании с процессом полного томографирования распределения нелинейного параметра.

Значимость

Предложенные алгоритмы пространственного восстановления изображения картины кровеносных сосудов и численной оценки скорости кровотока на основе корреляционных данных могут использоваться в различных УЗ приборах медицинской диагностики, в том числе, в томографах в сочетании с оценками пространственных распределений линейных характеристик и нелинейных параметров биологической ткани.

Вклад автора

Все результаты получены автором лично на основе модельных данных, полученных по методам, разработанным автором.

Достоверность.

Достоверность результатов решения обратной задачи рассеяния подтверждается соответствием восстановленных данных заданным в модели параметрам в пределах ошибки и с учетом помех, а также результатами вычислений, полученных на основе физического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование рассеянного акустического поля, являющегося результатом взаимодействия излученных акустических импульсных сигналов с движущимися рассеивателями в исследуемой области, позволяет восстановить изображения, обладающие спекл-структурой, и, как следствие, получить пространственную оценку параметров кровотока.

2. Предварительная селекция принимаемых сигналов от движущихся рассеивателей уменьшает вклад от малоподвижного фона в процессе восстановления изображения.

3. Метод корреляционной обработки множества пар изображений спекл-структур, соответствующих зондирующим импульсам в различные моменты времени, позволяет определить участки с движущимися рассеивателями и оценить значение скорости в этих участках в рамках как линейного, так и нелинейного акустических томографов.

Апробация

Материалы докладывались на следующих конференциях:

• Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам "Ломоносов-2003". Секция "Физика".

• Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам "Ломоносов-2004". Секция "Физика".

• II Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии "Медицинская физика-2005" 21-24 июня 2005.

• X Всероссийская школа-семинар "Волновые явления в неоднородных средах". Звенигород, Московская область, 22-27 мая 2006.

• The 8th Pacific Symposium on Flow Visualization and Image Processing. Ed. I.A.Znamenskaya. Moscow: Moscow State University, 2011 (8-й мировой симпозиум по визуализации потоков и вычислению изображений им. И.А. Знаменской, МГУ, 2011).

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в двенадцати работах [ 16, 37, 53, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 88, 95], в том числе, четыре статьи опубликованы в журналах, включенных в рекомендованный список ВАК РФ [ 16, 53, 78, 79].

Структура диссертационной работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Список литературы состоит из 102 наименований. Общий объем работы составляет 165 страниц, включая 32 рисунка.

В первой главе в разделе 1.1 приведено обоснование актуальности выбранной темы диссертационной работы (далее - работы), показана цель работы и поставлены задачи, решенные по ходу работы. Приведены формулировки научной новизны и значимости работы. Показан вклад автора, и дана формулировка, подтверждающая достоверность результатов работы. Раскрыты выносимые на защиту положения, перечислены конференции и публикации, где докладывались и изложены результаты работы. В разделе 1.2 представлен обзор научных публикаций по теме работы. Описано развитие современных методов УЗ диагностики от одноканальных систем до многоканальных систем, как линейных, так и нелинейных. Показаны связь и различие доплеровских средств диагностики и корреляционных методов.

Во второй главе изложены результаты разработки и численного моделирования нескольких методов, предназначенных для решения задачи томографического восстановления картины кровеносных сосудов и распределения полного вектора скорости кровотока в них с помощью ультразвука на относительно низких частотах 1-ь2МГц, обеспечивающих достаточную глубину проникновения. В разделе 2.1 рассматриваются аддитивно-корреляционный и мультипликативно-корреляционный алгоритмы восстановления. В обоих случаях восстановление векторной картины осуществляется на основе использования пространственно-корреляционной информации большого объема в тесной связи с процессом построения томографического изображения всего органа в целом. При этом применяется взаимная пространственная корреляция промежуточных изображений, за счет чего становится возможной оценка вектора скорости кровотока независимо от величины реального

перемещения крови за полное время измерений. Дополнительно обсуждается модифицикация мультипликативно-корреляционного алгоритма по типу метода Кейпона. В разделе 2.2 приводятся результаты численного моделирования процедуры оценки вектора скорости в случае постоянного и переменного распределений вектора скорости кровотока в поперечных сечениях кровеносных сосудов. В разделе 2.3 представлены результаты физических экспериментов, подтверждающих работоспособность предлагаемого метода определения скорости кровотока в составе медицинского акустического томографа. В разделе 2.4 представлены выводы ко второй главе. Показано, что данные рассеяния, полученные при томографировании в импульсном режиме, позволяют восстановить векторное поле скорости кровотока. Численным моделированием проиллюстрировано, что благодаря большому объему данных рассеяния, обеспечивается единственность максимума корреляции в каждой точке восстановления изображения, что позволяет оценить скорость кровотока.

В третьей главе предложен метод нахождения двумерного вектора скорости кровотока в рамках процесса томографирования распределения нелинейного параметра. В разделе 3.1 показано, что метод основан на определении вектора перемещения спекл-структуры, возникающей при оценке картины распределения нелинейного параметра движущейся крови, путем пространственно-корреляционного сравнения спекл-структур. В разделе 3.2 приводятся результаты численного моделирования. Одновременно показано, что аддитивное объединение спекл-структур, возникающих при различных углах приема или при различных положениях приемоизлучающей системы как целой не требует априорного знания карты сосудов для обеспечения определенной взаимной ориентации излучателей, приемника и сосуда. В разделе 3.3 представлены выводы к третьей главе. Показано, что данные рассеяния, полученные при томографировании акустического нелинейного параметра с помощью малого числа плоских излучателей и приемников и кодированных широкополосных сигналов, позволяют восстановить векторное поле скорости кровотока. Выполнены модельные численные эксперименты по восстановлению картины кровотока и оценке скорости на базе распределения нелинейного параметра. Показано, что благодаря большому объему данных рассеяния и учету направления приема, компенсация фоновых отражений позволяет оценить скорость кровотока даже при близких значениях нелинейного параметра фона и движущихся рассеивателей.

В основных результатах приведены основные положения и общие выводы ко всей работе.

1.2. Общее состояние проблемы (по материалам научных публикаций).

В схемах традиционных звуковых систем при одностороннем озвучивании лишь отчасти удается получить оценку полного вектора скорости за счет пространственной модуляции поперечной структуры диаграмм направленности [17, 18, 19]. При этом измерение продольной компоненты скорости (за счет эффекта Доплера) и поперечной компоненты (за счет вторичной модуляции отражения от движущихся элементов) дает неодинаковое качество оценки этих компонент. В классических томографических системах (как доплеровских, так и корреляционных) возникают свои сложности. Так, последовательное возбуждение сотен излучателей занимает, по крайней мере, несколько секунд. За это время сердце успевает сделать несколько сокращений, и понятие значения скорости кровотока теряет точный смысл. Тонкая микроструктура кластеров рассеивателей (эритроцитов), создающих отраженный сигнал от крови, заполняющей сосуды, успевает при этом переместиться на большое расстояние и, возможно, разрушиться. Следовательно, значение этого перемещения измерить уже невозможно.

В то же время, чисто аддитивные способы обработки принимаемых сигналов предполагают когерентность вторичных полей, рассеянных одним и тем же фиксированным элементом объема и соответствующих зондирующим полям от различных излучателей. Однако, поскольку движение крови приводит к изменению с течением времени распределения в пространстве рассеивающих частиц, то условие когерентности рассеянных полей может быть строго обеспечено только в случае одновременных посылок сразу от всех излучателей. При этом, чтобы в процессе обработки получить возможность разделить рассеянные поля, одновременно приходящие на один и тот же приемник, но соответствующие различным излучателям, исходные поля от разных излучателей должны иметь свои характерные отличительные признаки, быть ортогональными при всех временных сдвигах. Это условие независимости полей в той или иной степени обеспечивается, например, в случае их различных несущих частот или же за счет ортогональности их кодов (такими свойствами обладают коды Галлея [39]). Серьезный недостаток одновременного режима зондирования заключается в ряде технических трудностей обеспечения независимости полей. Кроме того, рассеянные сигналы, соответствующие посылкам от разных излучателей, можно эффективно разделить только в случае разреженных точечных рассеивателей. В общем же случае одновременное излучение не является

практически целесообразным. Однако говорить о когерентности рассеянных полей приближенно можно и в случае последовательной генерации полей различными излучателями, если за время между всеми последовательными излучениями не изменяется характер отражения (прежде всего, относительная фаза отраженных сигналов) от каждого пространственного элемента разрешения, хотя в этом элементе происходят смена и перераспределение рассеивающих кластеров.

Таким образом, присутствие движущихся неоднородностей, а также случайный характер расположения этих неоднородностей (в данном случае, движущихся кровеносных телец), делают задачу, как правило, нестационарной и требуют, строго говоря, учета статистических аспектов проблемы [20].

Доплеровские системы основаны на следующем факте. При распространении УЗ сигнала в среде, где существуют движущиеся рассеиватели, в рассеянном сигнале происходит сдвиг частоты. Этот сдвиг пропорционален скорости движения.

2v 2v

А/=—/0=— где /0 - частота несущей, v - радиальная составляющая скорости цели с X

(рассеивателя), А, - длина волны (с=/0Х.), А/ - доплеровский сдвиг частоты

принимаемого сигнала (по отношению к излучаемой частоте) [48, 100]. Зная скорость распространения УЗ в среде, можно определить по времени прихода координаты области рассеяния, а по изменению частоты, направление и скорость движения рассеивателей, вдоль направления излучения.

Одноканальные УЗ доплеровские системы позволяют оценить соответствующую компоненту скорости движения рассеивателей, не изменяя положения акустического преобразователя, если заранее известно направление движения, в противном случае необходимо как минимум вторая точка приема рассеянного сигнала, либо излучения и приема рассеянного сигнала. Излучаемый сигнал должен обеспечивать хорошую разрешающую способность по дальности, а для построения полной картины движения необходим большой объем данных. Восстанавливаемая картина движения рассеивателей крови на экране монитора диагностических систем кодируется цветом. По сдвигу частоты оценивается проекция скорости движения рассеивателей на направление облучения. Приближение рассеивателей кодируется красным цветом, удаление синим. Скорость рассеивателей отображается цветом. Данный принцип в литературе обозначается термином Color Doppler и используется в работах [5-7]. В этих работах производится оценка средней скорости потока с последующим отображением цветом скорости на дисплее. В работе [5] получают трехмерную цветную карту кровеносного потока, текущего с низкой скоростью через мелкие сосуды. Для этого строится послойная картина одного сосудистого дерева. Для оценки

радиальной скорости излучается широкополосный сигнал и используется метод трассирования движения малых объемов красных кровяных телец. При трехмерной реконструкции слои соединяются в предположении сохранения объема. Реконструируемый объем имеет размеры 2x2x1.2 см3 Экспериментальная часть работы состояла в следующем. Приемно-излучающая решетка, зафиксированная в подвижной механической подставке, располагается над грудью пациента. Далее производится зондирование груди на глубину до 2 см. В каждом положении преобразователя излучается 33 широкополосных импульса с центральной частотой 7 МГц с периодом повторения 950 мкс. Каждое измерение привязано к началу систолы. После измерения линейная решетка сдвигается по области сканирования на 0,5 мм. Полученная таким образом информация обрабатывается по следующему алгоритму. Для выделения кровеносного потока с низкой скоростью, сначала учитывается движение ткани, возникшее из-за систолы. Для этого сигнал демодулируется с поднесущей частоты и фильтруется БИХ фильтром с полосой отсечки 2 МГц. Комплексная огибающая после снятия несущей частоты пропускается через фильтр с КИХ, который отфильтровывает частоты, связанные с отражением от малоподвижной ткани. Из широкополосной функции огибающей получают оценки скорости методом максимального правдоподобия (Wideband Maximum Likelihood Estimation WMLE), представляемые в виде двухмерной карты распределения скоростей в исследуемой плоскости. После реконструкции послойных изображений, получается трехмерная картина распределения скорости в исследуемом объеме. В работе проводится анализ метода оценки скорости с высоким разрешением и описывается трехмерная реконструкция разветвления сосудов. Данная работа интересна привязкой каждого отдельного сканирования по координате к пульсу пациента.

В работе [6] разработан и проверен цифровой доплеровский метод оценки, представляемой в цветовой форме, объемного потока желудочного сока в сосуде. Мгновенная скорость потока в сосуде, границы которого определяются заранее, рассчитывается интегрированием скорости (с поправкой на направление) по площади сечения сосуда. Далее описан модельный эксперимент, в котором, по полученным данным в специальной графической оболочке было восстановлено изображение потока в цветной доплеровской кодировке, где каждой скорости соответствует свой цвет. Затем был проведен эксперимент с добровольцами. Основной сложностью является то, что необходимо знать априорно площадь сечения сосуда.

В работе [7] описан УЗ цветной доплеровский метод с выделением линий тока на УЗ цветной картине потока. Информация о потоке крови в этом методе извлекается из доплеровской оценки скорости, при этом оценивается компонента скорости вдоль

направления излучения. Движениям, соответствующим выбранному направлению потока соответствует красный цвет, против направления потока - синий цвет. Линии тока накладываются на цветное доплеровское изображение в соответствии с численными оценками характеристики потока. Из локальной информации о потоке крови, полученной импульсно-доплеровским методом, в этой работе оценивается карта потоков. Результатом такой оценки является УЗ цветное изображение потока крови с прорисованными линиями потока. Линии потока накладываются на цветное доплеровское изображение в соответствии с численными оценками характеристики потока. Линии потока на плоскости ОХУ от трехмерного потока, определяются как линии, направление которых из точки в плоскости соответствует вектору v в

плоскости, который является проекцией от вектора потока V в пространстве.

Функция потока в точке на плоскости определяется как скорость потока вдоль направления течения. Для выделения линий равной скорости потока, поток дискретизуют по скорости в поперечном направлении. Оценки источников единичного потока, по которым строятся линии потока, получают импульсно-доплеровским методом. Работа интересна тем, что есть возможность, наблюдения линий тока наложенных на изображение потока.

В работе [8] обсуждаются ограничения, накладываемые на параметры импульсно-доплеровских систем требуемой точностью оценки частоты доплеровского сдвига. Выбор оптимальных параметров для таких систем рассмотрен через задачу минимизации ширины спектра доплеровского сигнала. В работе получены выражения для оценки оптимального размера апертуры УЗ преобразователя и оценки длительности зондирующих импульсов, дающих минимальную ошибку измерений при наличии градиентов скорости движения облучаемой среды. В работе также приведены выражения для параметров системы, обеспечивающих наилучшую разрешающую способность при заданной точности оценки частоты доплеровского сдвига. Разрешающая способность УЗ импульсной системы зависит от апертуры преобразователя, степени фокусирования падающего и отраженного пучка волн и длительности зондирующих импульсов. Оптимальной апертурой преобразователя и длительностью зондирующего импульса являются такие значения этих параметров, которые обеспечивают оценку с достаточной точностью среднего значения скорости движения среды в пределах измерительного объема, формируемого зондируемым импульсом. Информация о движении среды в пределах измерительного объема содержится в спектре мощности доплеровского сигнала. Искажение спектров связанное с выходом частоты за предел Найквиста приводит к смещению оценок средней частоты

доплеровского сдвига. Поэтому наиболее точными являются результаты оценок, полученные для спектров с минимальной шириной. Другим критерием точности измерений средней частоты доплеровского сдвига является неравенство Рао-Крамера связывающее среднеквадратичное отклонение оценки частоты с величиной отношения мощности сигнала к шуму, эффективной длительностью доплеровского сигнала и его частотной модуляцией. Т.е. точность оценки средней частоты из неравенства Рао-Крамера повышается при увеличении длительности доплеровского сигнала от элементарного рассеивателя и уменьшении его частотной модуляции. На спектральном языке это означает выбор таких параметров, при которых ширина спектра мощности доплеровского сигнала также минимальна. Ширина спектра мощности доплеровского сигнала инвариантна относительно глубины зондирования и определяется параметрами системы и физическими характеристиками среды. Неизменность спектра мощности доплеровского сигнала при изменении глубины зондирования сохраняется как и в непрерывном режиме, так и в импульсном режиме излучения для различных граничных условий только в отсутствии значительных градиентов скорости движения среды в пределах диагностируемого объема. Оптимальная апертура преобразователя, минимизирующая ширину спектра, зависит от двух условий. В отсутствие фокусирования увеличение апертуры преобразователя приводит к сужению спектра. При наличии фокусирования уменьшаются размеры фокальной области и, как следствие, увеличивается времяпролетное уширение спектра.