Восстановление репродуктивного здоровья у пациенток с надпочечниковой гиперандрогенией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Бахис, Хасан Мохаммед Али

  • Бахис, Хасан Мохаммед Али
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 145
Бахис, Хасан Мохаммед Али. Восстановление репродуктивного здоровья у пациенток с надпочечниковой гиперандрогенией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бахис, Хасан Мохаммед Али

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология надпочечниковой гиперандрогении.

1.2. Патогенез надпочечниковой гиперандрогении при различных нейроэндокринных синдромах.

1.3. Клиника и диагностика надпочечниковой гиперандрогении.

1.4. Принципы терапии нарушений репродуктивной функции при различных формах надпочечениковой гиперандрогении.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК С НАДПОЧЕЧЕНИКОВОЙ

ГИПЕРАНДРОГЕНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика выделенных групп пациенток с надпочечниковой гиперандрогенией.

3.2. Результаты ультразвукового исследования органов малого таза.

3.3. Содержание гонадотропных и стероидных гормонов в сыворотке крови больных с надпочечниковой гиперандрогенией.

3.4. Метаболические нарушения у больных с надпочечниковой гиперандрогенией.

3.5. Клинико-лабораторные критерии диагностики различных форм надпочечниковой гиперандрогении.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Терапия надпочечниковой гиперандрогении у больных с нормальной массой тела.

4.2. Методы нормализации надпочечниковой функции у пациенток с избыточной массой тела.

4.3. Результаты стимуляции овуляции с учетом патогенетически обоснованных методов коррекции надпочечниковой гиперандрогении.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление репродуктивного здоровья у пациенток с надпочечниковой гиперандрогенией»

Актуальность проблемы

Избыточная продукция андрогенов в надпочечниках и/или яичниках одна из наиболее частых причин нарушений репродуктивной функции. Клинически гиперандрогения любого генеза проявляется избыточным ростом волос на андрогензависимых областях тела, угревой сыпью, себореей и, реже, алопецией. Повышение продукции андрогенов в надпочечниках может быть результатом первичного, генетически детерминированного нарушения ферментативной активности биосинтеза стероидов или вторичного - вследствие нарушения гипоталамо-гипофизарной регуляции функции надпочечников. Врожденная дисфункция коры надпочечников (ВДКН) традиционно считалась основной причиной повышенного синтеза андрогенов в надпочечниках и, как следствие, нарушений функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, т.е. менструальной и генеративной. ВДКН является генетически детерминированной патологией, наследуемой рецессивным путем; в результате дефицита фермента С 21-гидроксилазы нарушается биосинтез стероидов в надпочечниках в сторону избыточной секреции андрогенов. Частота ВДКН очень вариабельна, поскольку генетически детерминированная энзимопатия экспрессируется под влиянием средовых и других факторов в различные периоды жизни женщины и может иметь бессимптомное течение (8, 36, 94). В связи, с чем нет четких критериев выявления этой патологии и дифференциации с СПКЯ, поскольку, в конечном счете у пациенток с субклиническим течением ВДКН формируются вторичные поликистозные яичники. По данным Дуринян Э.Р. (9) более чем у 50 % пациенток с СПКЯ выявляется ВДКН. Azizz R. et al. (36) на основании результатов не только лабораторных, но и генетических исследований, ВДКН выявили только у 2-6% пациенток с надпочечниковой гиперандрогенией и у 10 % женщин с гирсутизмом.

В последние годы все больше исследований свидетельствуют о многофакторности в генезе гиперандрогении у больных с СПКЯ (22, 52, 141). При этом подчеркивается, что основным источником андрогенов являются поликистозные яичники. Повышенный уровень ДГЭА-С — андрогена, преимущественно синтезируемого в надпочечниках, отмечен более чем у 50% пациенток с СПКЯ [132, 141]. Авторы также показали, что у этих больных нет дефицита ферментов 21-гидроксилазы, 11-Р-гидроксилазы и 30-гидроксистероид дегидрогеназы, что исключает ВДКН. Была выдвинута гипотеза, что причиной гиперандрогении при СПКЯ является усиление стероидогенеза путем активации цитохрома Р450с17а- ключевого в биосинтезе андрогенов, который происходит по единому механизму, как в яичниках, так и в надпочечниках [72, 131]. Этот фермент кодируется одним и тем же геном, расположенным в 10 хромосоме, и экспрессируется в надпочечниках и тека клетках яичников [137], что может указывать на генетически детерминированное нарушение стероидогенеза, который имеет смешанный генез (надпочечниковый и яичниковый) у некоторых пациенток с СПКЯ при нормальной массе тела. У больных с СПКЯ и ожирением также имеется смешанный генез гиперандрогении. Но причиной надпочечниковой дисфункции является нарушение центральной регуляции гипоталамо-гипофизарной системы, поскольку повышенный уровень ДГЭА-С положительно коррелирует с концентрацией кортизола (6,35, 99).

Наиболее частыми причинами нарушений нейроэндокринного контроля функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, по мнению большинства исследователей, являются нейроинфекции и различные стрессовые ситуации (2, 19, 98). При этом помимо активации андрогенной функции, усиливается синтез кортизола в надпочечниках, что способствует формированию висцерального ожирения, инсулинорезистентности, гиперинсулинемии и дислипидемии. Метаболические нарушения способствуют усилению синтеза андрогенов не только в эндокринных железах надпочечниках и яичниках), но и в жировой ткани, где стероидогенез регулируется ауто-паракринными механизмами. У этих пациенток в последствии могут сформироваться вторичные поликистозные яичники, которые также становятся источниками повышенной продукции андрогенов (19,31).

Исходя из выше изложенного становится очевидным, что изолированная надпочечниковая гиперандрогения наблюдается редко и только при ВДКН. В клинической практике чаще наблюдаются пациентки со смешанным генезом гиперандрогении — надпочечниковым, яичниковым. Лабораторная диагностика надпочечниковой гиперандрогении основана на определении в моче метаболитов андрогенов — 17-КС и в крови - ДГЭА-С, что не достаточно информативно. Поэтому в настоящее время наиболее чувствительным тестом является проведение пробы с АКТГ. С широким скрининговым внедрением в клиническую практику ультразвукового исследования, мы сталкиваемся с гипердиагностикой СПКЯ у пациенток с дерматологическими проявлениями гиперандрогении. С другой стороны нельзя не согласиться с мнением авторов, полагающих, что УЗИ является «золотым стандартом» в диагностике ПКЯ в связи с совершенствованием технических возможностей эхографии, в частности появлением цветного доплеровского картирования.

Тактика практических врачей у пациенток, не заинтересованных в беременности, направлена на регуляцию менструального цикла и лечение дерматологических проявлений гиперандрогении, что носит симптоматический характер и может способствовать формированию вторичных поликистозных яичников. Индукция овуляции без коррекции функции надпочечников бывает не эффективной или беременность часто заканчивается самопроизвольным прерыванием, что приводит к социальному дискомфорту.

Таким образом, проблема своевременной диагностики и патогенетически обоснованной терапии надпочечниковой гиперандрогении является актуальной медико-социальной проблемой. Выявление клинических, эхографических и эндокринно-метаболических особенностей у пациенток с надпочечниковой гиперандрогенией позволит выделить различные клинико-патогенетические формы данной патологии, что повысит эффективность терапии, направленной на восстановление репродуктивного здоровья.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать критерии диагностики и дифференцированную патогенетически обоснованную терапию восстановления репродуктивного здоровья у больных с различными формами надпочечниковой гиперандрогении.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить особенности клинических и эндокринно-метаболических нарушений у больных надпочечниковой гиперандрогенией.

2. Выделить различные формы надпочечниковой гиперандрогении с учетом клинических и эндокринно-метаболических нарушений.

3. Определить наиболее информативные биохимические критерии диагностики надпочечниковой гиперандрогении и провести клинико-лабораторные параллели у пациенток с различными формами данной патологии.

4. Разработать дифференцированную патогенетически обоснованную коррекцию надпочечниковой гиперандрогении, направленную на повышение эффективности индукции овуляции и восстановление генеративной функции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании комплексных исследований изучены:

- механизмы развития надпочечниковой гиперандрогении у больных с различными клиническими проявлениями;

- влияние надпочниковой гиперандрогении на функцию репродуктивной системы;

- различные методики диагностики надпочечниковой гиперандрогении и их информативность.

- Дифференцированная терапия надпочечниковой гиперандрогении и ее влияние на восстановление репродуктивной функции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования предложен научно-обоснованный подход в диагностике и лечении больных с различными клинико-патогенетическими формами надпочечниковой гиперандрогении.

Своевременное выявление и коррекция дисфункции надпочечников способствует восстановлению репродуктивной функции и уменьшению отдаленных осложнений (вторичных поликистозных яичников, бесплодия, невынашивания беременности, гиперпластических процессов эндометрия).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертации включены в учебную программу и используются в преподавании для врачей, клинических ординаторов, интернов на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ.

Результаты диссертационной работы используются в практике гинекологических отделениях и роддома городской клинической больницы № 68, женской консультации № 50 Юго-Восточного административного округа г. Москвы. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации обсуждались на научной конференции кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ 30.06.2004г. материалы диссертации доложены на х-ом Российском научном конгрессе

Человек и лекарство» — Москва, 2003г, на Международном Конгрессе «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний» Москва, 12-16/v 2003. На конференции «Новые горизонты гинекологической эндокринологии». - Москва, 2004.

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертации состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблиц и 14 рисунков. Библиография включает 148 литературных источников, из них 30 отечественных и 118 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бахис, Хасан Мохаммед Али

выводы

1. Частота ожирения среди больных с надпочечниковой гиперандрогенией составила 41,3 %. Определены причины надпочечниковой гиперандрогении так у пациенток с нормальной массой тела основными причинами были -врожденная дисфункциия коры надпочечников — 23,4 %, синдром поликистозных яичников - 76,6 %, у больных с ожирением — нейрообменноэндокринный синдром — 63,6 % и синдром поликистозных яичников - 36,4 %.

2. Наиболее информативными методами диагностики надпочечниковой гиперандрогении является определение в крови уровня ДГЭА-С до и после проведения пробы с АКТГ и дексаметазоном. Проведение функциональных проб выявило у 60,0 % пациенток смешанный (овариально-надпочечниковый) генез гиперандрогении.

3. Инсулинорезистентность выявлена у 21,3 % пациенток с нормальной массой тела (9,1 % при врожденной дисфункции коры надпочечников и 25,0 % при синдроме поликистозных яичников); у 76,5 % больных с ожирением (85,7 % при нейро-обменно-эндокринном синдроме и 58,3 % при синдром поликистозных яичников).

4. Нормализация функции надпочечников у больных с врожденной дисфункцией коры надпочечеников на фоне дексаметазона способствовала восстановлению генеративной функции в 81,8 % наблюдений. При ожирении комплексная метаболическая терапия оказалась эффективна в восстановлении фертильности только у 47,6 % больных с нейро-обменно-эндокринным синдромом, тогда как с применением кломифена — у 66,7 %.

5. При смешанном генезе гиперандрогении у больных с синдромом поликистозных яичников при нормальной массе тела необходимо лечение дексаметазоном, а при ожирении — метаболическая терапия, что повышает эффективность стимуляции овуляции (61,1 % и 41,7 %, соответственно, у пациенток с нормальной массой тела и ожирением).

6. Клиновидная резекция яичников при лапароскопии после проведения патогенетически обоснованной терапии надпочечниковой гиперандрогении повысила эффективность лечения бесплодия до 81,3 % и 83,3 % у пациенток с надпочечниковой и овариально-надпочечниковой гииперандрогенией, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациенткам с надпочечниковой гиперандрогенией необходимо проведение функциональных проб с АКТГ и дексаметазоном, что позволяет выявить у 60,0 % больных смешанный генез гиперандрогении (овариальнно-надпочечниковый).

2. У больных с ВДКН для снижения продукции надпочечниковых андрогенов патогенетически обоснована терапия глюкокортикоидами, на фоне которой в большинстве наблюдений наступает беременность. У пациенток с СПКЯ и нормальной массой тела также рекомендуется применение дексаметазона для снижения продукции андрогенов в надпочечниках, что повышает эффективность стимуляции овуляции.

У инсулинорезистентных больных с нормальной массой тела обязательным I этапом лечения является медикаментозная терапия метформином по 1500 мг/сут в течение 3-6 мес.

3. У пациенток с ожирением рекомендуется комплексная метаболическая терапия (редукционная диета, физические нагрузки, препараты нейромедиаторного действия, метформин, меридиа и ксеникал), способствующая снижению синтеза андрогенов за счет нормализации функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

4. При неэффективности комплексной патогенетически обоснованной терапии нарушений функции надпочечников и яичников в восстановлении генеративной функции рекомендуется лапароскопия для выявления перитонеальных факторов бесплодия, а также хирургического лечения СПКЯ.