Восстановление роста и плодоношения яблони пострадавшей от града и низких температур в предгорьях Центральной части Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Таов, Ислам Мухамедович

  • Таов, Ислам Мухамедович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 120
Таов, Ислам Мухамедович. Восстановление роста и плодоношения яблони пострадавшей от града и низких температур в предгорьях Центральной части Северного Кавказа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Нальчик. 2000. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Таов, Ислам Мухамедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Вред, причиняемый градом и низкими температурами садам, и приемы восстановления пострадавших деревьев яблони.

1.1. Вред, причиняемый плодовым насаждениям яблони градобитием и низкими температурами.

1.2.Приемы восстановления яблоневых насаждений, пострадавших от градобития и низких температур.Ю

1.3.Влияние обрезки на плодовые деревья.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1 .Цель и задачи исследований.

2.2.Объекты исследования и методика проведения опытов.

2.3.Почвенно-климатические условия проведения опытов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Повреждение деревьев яблони градом и низкими температурами на разных элементах рельефа, а также в зависимости от возраста, сорта, подвоя.

3.1.1. Повреждение деревьев яблони на элементах рельефа.

3.1.2. Повреждение деревьев яблони в зависимости от их возраста, сорта, подвоя.

3.2.-Влияние омолаживающей обрезки на рост и плодоношение яблони.

3.2.1. Рост штамба и побегов.

3.2.2. Рост листьев.

3.2.3. Оводненность и чистая продуктивность фотосинтеза.

3.2.4. Параметры деревьев.

3.2.5. Урожайность.

3.2.6. Масса плода и товарная сортность плодов.

3.3. Урожайность деревьев яблони при обрезке их в разные годы, после повреждения градом и низкими температурами.

3.4. Влияние азотных удобрений на рост, урожайность и качество плодов деревьев яблони после омоложивающей обрезки.

3.4.1. Рост побегов.

3.4.2. Рост листьев.

3.4.3. Размер штамба и параметры деревьев яблони.

3.4.4. Урожайность и качество плодов.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ 96 ВОССТАНОВЛЕНИЯ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ЯБЛОНИ,

ПОСТРАДАВШЕЙ ОТ ГРАДОБИТИЯ И НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление роста и плодоношения яблони пострадавшей от града и низких температур в предгорьях Центральной части Северного Кавказа»

В предгорных и горных районах Центрального Предкавказья значительный ущерб сельскохозяйственным угодьям и особенно многолетним плодовым насаждениям наносят градобитие и нередко низкие температуры. Опасность повреждения садов градобитием возросла в результате разрушения системы противоградовой защиты сельскохозяйственных угодий в регионе.

В предгорьях Кабардино-Балкарии плодовые насаждения и, в частности , яблоневые за последние годы значительный ущерб понесли от градобития в мае 1993 года и одновременно морозов в зиму 1993-1994 г.г. Подобные явления в регионе встречаются сравнительно редко. В результате совместного воздействия неблагоприятных природных факторов плодовые деревья во многих горных хозяйствах республики на больших площадях получили повреждения, оцениваемые от 2,5 до 4,5 баллов, а немалая часть из них погибла, В одном из них, КСХП «Кенже», из 370 га садов 161 га насаждений вымерзли.

Поврежденные плодовые деревья яблони, возраст которых в основном более 20-22 лет, имели угнетенный вид, слабо росли и без обрезки зарастали волчками, особенно в центральной части кроны, теряя обрастающие, полускелетные и часть скелетных ветвей в результате их отмирания.

Применяемая обрезка в основном ограниченная слабым прореживанием, удалением засохших, поломанных и сильно поврежденных ветвей, не дает должного эффекта. Урожайность яблони при такой обрезке за трехлетний цикл не превышает 40-60 ц/га плодов низкого товарного качества.

В насаждениях, где после градобития и низких температур обрезку не проводили, плодовые деревья оставались практически без урожая или давали нестандартную продукцию, реализация которой не обеспечивала возмещение затрат.

В хозяйствах республики за последние годы и особенно после 19931994 г.г. по многим объективным и субъективным причинам проводится массовая раскорчевка садов, в том числе и достаточно молодых насаждений. За прошедшие 5 лет в Кабардино-Балкарии списано и раскорчевано более 5,5 тыс. га садов.

В то же время закладку новых садов практически не проводили. В оставшихся насаждениях основную часть составляют яблоневые посадки в возрасте от 20-22 лет до 32 лет и более. Они при низкой агротехнике малоурожайны.

Вместе с тем, как показывает опыт, применяя в разной степени омолаживающую обрезку, можно восстановить нормальный рост и урожайность относительно старых деревьев яблони, в том числе и пострадавших от неблагоприятных природных факторов.

В связи с этим изучение различной степени омолаживающей обрезки деревьев яблони, пострадавших от градобития и одновременно низких температур с целью их сохранения, восстановления, нормального роста и плодоношения является актуальной задачей в наше время и на перспективу.

Основной целью нашей работы было разработать некоторые приемы агротехники восстановления роста и плодоношения яблони, пострадавшей от градобития и низких температур.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Впервые в регионе проведены исследования по восстановлению роста и плодоношения деревьев яблони, пострадавших от градобития в период вегетации и одновременно от низких температур зимой.

Выявлены особенности повреждения деревьев яблони неблагоприятными природными явлениями на разных элементах рельефа и в зависимости от сорта, подвоя, возраста.

2.Установлен оптимальный срок проведения обрезки поврежденных деревьев.

3.Определена наиболее эффективная степень омолаживающей обрезки яблони разных сортов по силе роста и выявлено положительное влияние азотной подкормки на урожайность обрезанных деревьев яблонь.

Практическая значимость работы заключается в рекомендациях, обеспечивающих сохранение яблоневых садов, пострадавших от градобития и низких температур, восстановление роста деревьев, получение высоких урожаев качественных плодов, а также продление срока их эксплуатации.

Диссертация написана по результатам научно-исследовательской работы автора, выполненной в период 1994-1998 г.г. в Северо-Кавказском НИИ горного и предгорного садоводства. Стационарные опыты проведены в КСХП «Кенже», расположенном в лесогорной плодовой зоне ( 500-600 м над уровнем моря) Кабардино-Балкарии.

Результаты исследований внедрены в КСХП «Кенже» на площади 209 га и приняты к внедрению в других хозяйствах республики.

Основные результаты исследований докладывались на научно-практической конференции СК НИИ ГПС (Нальчик ) в 1997 году; на Международной конференции ВНИИ цветоводства и субтропических культур ( Сочи ) в 1998 году, в отделе агротехники СК НИИ ГПС в 1997 -1998 годах.

Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Таов, Ислам Мухамедович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Градобитие в период вегетации и вслед за ним низкие температуры нанесли большой вред яблоневым насаждениям. В результате их совместного воздействия на плодовые насаждения вымерзли молодые и часть плодоносящих деревьев, а сохранившиеся получили в различной степени повреждения, приведшие к заметному снижению, а на некоторых участках к прекращению урожайности.

2. На повреждения яблони стресс-факторами оказал влияние рельеф. В большей степени деревья были повреждены на склонах северных экспозиций в верхней их части, и на вершине холмов. Здесь повреждения деревьев градом достигали 4,5-5,0 баллов и многие деревья вымерзли. Меньше повреждены деревья яблони на южных склонах, а также в средней, нижней частях склонов и балках, где они имели повреждения градом до 3,0-3,5 баллов, а низкими температурами - 2,5-3,0 баллов.

3. Из сортов яблони менее устойчивым к неблагоприятным природным факторам оказался сорт Ренет Симиренко, насаждения которого на всех участках склонов, исключая балки, вымерзли, чего не помнят старожилы. Не отмечено вымерзания деревьев летних сортов Мелба, Боровинка и др. На клоновых подвоях деревья яблони оказались менее устойчивыми к экстремальным факторам, чем на семенном подвое. На вершине одного из холмов и в верхней части его северного склона деревья яблони сортов Голден Делишес и Ред Делишес на клоновом подвое М4 почти полностью вымерзли, а на семенном сохранились. Из оставшихся деревьев сорта Голден Делишес большинство были повреждены низкими температурами в 3,5 балла, а Ред Делишес 4,0 балла.

4. Радикальным приемом восстановления роста и плодоношения деревьев яблони, пострадавших от града и низких температур является омолаживающая обрезка ветвей со снижением высоты деревьев. Этот агротехнический прием усиливает рост побегов, листьев, их чистую продуктивность фотосинтеза, повышает процент полезной завязи, урожайность, массу плода и товарную сортность плодов.

5. Наиболее оптимальной обрезкой для яблони среднерослого сорта Голден Делишес на сеянцевом подвое оказалось снижение высоты дерева до 3,0 м и укорачивание ветвей на 7-8-летнюю древесину; сильнорослого сорта Делишес снижение высоты дерева до 3,5 м и укорачивание ветвей на 5-6-летнюю древесину.

Урожайность сорта Голден Делишес за 4 года при такой обрезке составила 103,5 ц/га и превышала контроль ( санитарная обрезка ) в 1,63 раза, сорта Делишес 125,3 ц/га и была выше контроля в 1,65 раза. В оптимальных вариантах омолаживающей обрезки в зависимости от сорта, от 50 до 65% плодов отнесены к высшему и первому товарным сортам. Они отличались более выраженной окраской и равномерностью по размеру.

6. Обрезка деревьев яблони сорта Джонатан на клоповом подвое 148-46 ( селекции Г.В.Трусевича ) снижением высоты дерева до 3,0 м и укорачиванием ветвей на 6-7-летнюю древесину обеспечила получение за 3 года урожая плодов 224,2 ц/га, против 138,0 ц/га в контроле ( санитарная обрезка).

7. Оптимальным началом обрезки деревьев яблони после повреждения их градом и вслед за ним низкими температурами выявлены второй и особенно третий годы. В первый год после повреждения деревья ослаблены, на четвертый год они в сильной степени загустились волчковыми побегами по всей кроне. Обрезка в эти годы менее эффективна.

105

8. На урожайность деревьев яблони после омолаживающей обрезки положительно влияет азотная подкормка. При ежегодной весенней подкормке аммиачной селитрой N 150 кг/га урожайность яблони сорта Джонатан на клоновом подвое 1-48-46 за 3 года увеличилась на 14%, по сравнению с аналогичным вариантом без подкормки.

9. Лучшие варианты омолаживающей обрезки оказались и наиболее экономически эффективными. Уровень рентабельности за 4 года в этих вариантах составил по сорту Голден Делишес 126,9%, сорту Делишес 153,4%, что выше чем в контроле на 58,2 и 61,2 %.

Уровень рентабельности яблони сорта Джонатан в варианте с омолаживающей обрезкой и ежегодной подкормкой N 150 кг/га за 3 года был выше, чем в аналогичном варианте без подкормки на 7,5% и составил 170,1%. В этом варианте и чистая прибыль на 2047 рублей с 1 га больше, чем в не удобренном варианте и равнялась 12909 рублям.

Наивысший уровень рентабельности от омолаживающей обрезки деревьев яблони после их повреждения получен, когда она была проведена на 3-й год и был равен 155,3% и на второй год 136,8%. Обрезка деревьев на 1 и 4 годы после их повреждения была менее эффективной. Уровень рентабельности от обрезки в эти годы соответственно составлял 107,6 и 129,8%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Омолаживающую обрезку старых деревьев яблони, пострадавших в период вегетации от града и вслед за ним низкими температурами зимой, проводить на 2-3 год после их повреждения.

2. Деревья яблони на сеянцевых подвоях среднерослых сортов типа Голден Делишес следует обрезать со снижением высоты дерева до 3,0 метров и укорачиванием скелетных ветвей на 7-8-летнюю древесину на здоровую или слабо поврежденную боковую ветвь, а сильнорослых сортов, таких как Делишес, со снижением высоты дерева до 3,5 м и укорачиванием скелетных ветвей на 5-6-летнюю древесину.

Высоту деревьев яблони на клоновых подвоях снижать до 3,0 м, скелетные ветви обрезать на 6-7-летнюю древесину. Обрезанные деревья ежегодно весной подкармливать азотными удобрениями.

3. После омолаживающей обрезки со снижением высоты дерева и в дальнейшем через год до затухания ростовых процессов проводить разборку восстановительных побегов с удалением лишних и укорачиванием оставленных для замены обрастающих, полускелетных и скелетных ветвей.

4. При садообороте и закладке садов на новых склоновых землях для яблонь на клоновых подвоях необходимо отводить пологие и слабопокатые участки и балки между склонами.

В заключение по рассматриваемому экспериментальному материалу в третьей главе можно сделать следующие выводы.

Омолаживающая обрезка, включающая в себя снижение высоты дерева и укорачивание ветвей на многолетнюю древесину, способствует усилению роста побегов, увеличению размера листьев, их чистой продуктивности фотосинтеза, повышению урожая и качества плодов.

Наиболее оптимальной омолаживающей обрезкой для яблони сорта Голден Делишес, относящегося к группе среднерослых, является снижение высоты дерева до 3,0 м и укорачивание скелетных ветвей на 7-8-летнюю древесину. В этом варианте урожайность по сравнению с контролем ( сани гарная обрезка ) за 4 года исследований увеличилась в 1,63 раза. Для сорта яблони Делишес , как сильнорослого, эффективнее снижение высоты дерева до 3,5 метров и укорачивание скелетных ветвей на 5-6-летнюю древесину. Урожайность этого сорта в упомянутом варианте за годы исследований превышала контроль в 1,65 раза. В лучших вариантах, в результате уменьшения объема кроны и ее проекции после обрезки резко возрастает удельная продуктивность яблони. В расчете на 1 м3 объема кроны в этих вариантах за 4 года приходилось по сорту Голден Делишес 1,83 кг, по сорту Делишес 1,89 кг, соответственно на один квадратный мегр проекции кроны 1,79 и 1,87 кг.

Омолаживающая обрезка проявилась в улучшении товарной сортности плодов и повышении их массы. Плоды по своим товарным качествам были выше в вариантах с омолаживающей обрезкой.

Средняя масса плода в лучших вариантах возросла, по сравнению с контролем, за период исследований по сорту Голден Делишес на 21,5 и сорту Делишес на 18,9%. В этих вариантах плоды высшего и первого товарных сортов соответственно составляли 65 и 61 %.

Второй вариант, где деревья были снижены до 4,0 м, а ветви обрезаны на 3-4-летнюю древесину ( слабая омолаживающая обрезка ) по показателям роста, урожайности, массы плода и товарной сортности плодов и другим показателям учета, уступает в большинстве своем вариантам с более сильной обрезкой и в тоже время превосходит контрольный вариант.

Деревья яблони, поврежденные градом и низкими температурами наиболее эффективно обрезать на второй и третий год. Менее удачна обрезка в первый год после их повреждения и спустя три года на четвертый. В первом случае ослабленные деревья, потерявшие значительную часть плодовых почек в период неблагоприятных погодный условий в течении 2 лет малоурожайны. Во втором случае к четвертому году после обрезки кроны поврежденных деревьев зарастают вертикальными волчками, особенно в ее центре и на основаниях скелетных ветвей. Обрастающая древесина покрыта слаборазвитыми плодовыми почками, которая на свисающих скелетных ветвях начинает засыхать. В период обрезки таких деревьев приходится вырезать значительное число ветвей, нанося много близко расположенных друг от друга крупных ран.

Подкормка обрезанных деревьев аммиачной селитрой в дозе N 150 кг/га способствует усилению ростовых процессов, повышению урожайности и качества плодов яблони. В варианте с азотной подкормкой урожайность сорта Джонатан на подвое 1-48-46 (селекции Г. В. Трусевича) за три года возросла по сравнению с вариантом без подкормки на 14,0 %. В этом варианте в среднем за годы исследований урожайность составила 255,6 ц/га, соответственно в аналогичном случае без азотной подкормки 224,2 ц/га. В контроле (санитарная обрезка) урожайность равнялась 138,0 ц/га. Азотная подкормка способствовала увеличению массы плода и выходу плодов высшего и первого товарного сортов. В указанном варианте плодов перечисленных товарных качеств за 3 года было 50,5 %, в варианте без подкормки 45,4 % и контроле 18,2 %.

ГЛАВА IV. ЭКОНОМЯ ЧЕСККА Я ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ЯБЛОНИ, ПОСТРАДАВШЕЙ ОТ ГРАДОБИТИЯ И НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

Основным критерием оценки вариантов опытов является экономическая эффективность и, в частности, чистая прибыль и уровень рентабельности.

Мы в опытах провели необходимые экономические расчеты и определили основные показатели в оценке вариантов опытов. Важным фактором, влияющим на конечные результаты экономической эффективности, кроме урожайности, является реализационная цена продукции. В расчетах мы использовали среднестатистическую сложившуюся цену реализации плодов, с учетом их товарной сортности. В среднем плоды, относящиеся к высшему и первому товарному сорту реализовывались по цене 100,0 руб. за 1,0 ц , а плоды второго и третьего товарных сортов по 60 руб. Указанные цены реализации плодов сравнительно низкие. Это связано с тем, что значительная часть продукции, за отсутствием денег, пошла на оплату рабочим, механизаторам по цене ниже рыночной. Кроме того, к сожалению, в хозяйстве, по причине дефицита рабочих, недостаточно четко налажена послеуборочная обработка плодов, их сортировка, калибровка по помологическим и товарным сортам. Это снижает их стоимость. Кроме того, не научились в условиях рыночных отношений рекламировать свою продукцию. Они вполне заслуживают, при надлежащей их подготовке к реализации более высокой стоимости.

Все другие показатели, необходимые для расчетов, нами взяты из бухгалтерских учетов.

Расчеты экономической эффективности различной степени омолаживающей обрезки деревьев яблони показали, что в опыте 1 и 2 наибольшая чистая прибыль и уровень рентабельности получены в вариантах с более сильной обрезкой (Табл. 27).

Так, по сорту Голден Делишес в четвертом варианте , где высоту деревьев снижали до 3,0 м и укорачивали ветви на 7-8- летнюю древесину, чистая прибыль составила 4980 рублей с 1 га при уровне рентабельности 126,9 %. Другие варианты с омолаживающей обрезкой по чистой прибыли и уровню рентабельности уступали этому варианту. В контроле чистая прибыль равнялась 1759 рублей с 1 га, уровень рентабельности 68,7 %.

В опыте с сортом Делишес наивысшая чистая прибыль была получена в третьем варианте, где высоту деревьев снижали до 3,5 м и укорачивали ветви на 5-6-летшою древесину. В этом варианте чистая прибыль за 3 года составила 6295 рублей, а уровень рентабельности 153,4 %. Четвертый вариант, где деревья снижали до 3,0 м и укорачивали ветви на 7-8- летнюю древесину по чистой прибыли был почти на уровне третьего варианта, а рентабельность на 5,9 % была ниже. В контроле чистая прибыль равнялась 2453 рубля, а уровень рентабельности 92,2 %.

Второй вариант в обоих опытах по чистой прибыли и уровню рентабельности превосходил контроль, в тоже время уступал третьему и четвертому вариантам.

В опыте третьем вариант со снижением высоты деревьев до 3,0 м и обрезкой ветвей на 6-7-летшою древесину по чистой прибыли и уровню рентабельности значительно превосходил контроль (санитарная обрезка). В этом варианте чистая прибыль превышала контроль более чем в 2 раза и равнялась 10852 рублям. Уровень рентабельности в указанном варианте равнялся 162,6 %, против 112,9 % в контроле.