Восточная тема в русском интерьере второй половины XIX - начала XX века. Опыт реконструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Андронова, Ирина Олеговна

  • Андронова, Ирина Олеговна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 722
Андронова, Ирина Олеговна. Восточная тема в русском интерьере второй половины XIX - начала XX века. Опыт реконструкции: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2008. 722 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Андронова, Ирина Олеговна

Введение.

Глава 1. Восточная тема в русской культуре второй половины

XIX - начала XX века. Историографический обзор.

Глава 2. Мусульманский Восток в русском интерьере середины XIX - начала XX века.

Раздел 2.1. Восточная тема в художественной культуре второй трети XIX века: от романтизма к историзму.'.

Раздел 2.2. Интерьеры в «восточном» вкусе второй половины XIX века: «тюркери» и другие азиатские стили.

Раздел 2.3. Восточные стили в системе исторических интерьеров последней четверти XIX. «Альгамбра» и мавританские комнаты.

Раздел 2.4. Восточная тема в русском интерьере конца XIX — начала XX века: Арабский стиль, Моголы, Сарацинский стиль,.

Глава 3. Искусство Дальнего Востока в русском интерьере второй половины XIX — начала XX века.

Раздел 3.1. «Шинуазри» в русском интерьере второй четверти XIX века: двойное отражение.

Раздел 3.2. Историзм: интерьеры в «китайском» вкусе второй половины XIX века: новый китайский стиль И. А. Монигетти.

Раздел 3.3. Китай и Япония в русском интерьере последней четверти XIX века: путешествия и коллекционирование.

Раздел 3.4. «Японизм» в русском интерьере конца XIX - начала XX века: взаимодействие с эстетизмом и модерном.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Андронова, Ирина Олеговна

Заключение.

В проведенном нами исследовании вопрос о влиянии искусства стран мусульманского мира (Турции, Средневековой Испании, Ирана, Средней Азии и других), стран Китая и Японии на создание новых форм убранства русского интерьера в «восточном вкусе» впервые представлен как самостоятельная научная проблема, решение которой имеет значение для изучения архитектуры XIX века - начала XX века.

Всесторонний анализ памятников, большинство их которых было впервые нами рассмотрено, описано и систематизировано в сопоставлении с интерьерами европейских зодчих, отразил целостную картину влияния искусства Востока на убранство русского интерьера и его национальные особенности прочтения.

Нам удалось уточнить стилевые различия интерьеров в «турецком», «арабском», «мавританском», «индо-мавританском», «сарацинском» вкусе, проследить развитие стиля «фо-шинуазри», сравнив его с появившимся в конце XIX «японизмом».

Мы пришли к заключению о том, что в рамках стиля историзм интерьеры в китайском, японском и всевозможных вариациях искусства мусульманских стран сосуществовали в едином взаимопределяющем ансамбле исторических декораций. В начале XX века «японизм» развивался не только в рамках стиля модерн, но и в традициях историзма, воссоздаваясь через ретроспективное прочтение. В этой связи важен факт слияния черт «фо-шинуазри» и «японизма»559 в оформлении интерьеров петербургских особняков.

Более тесное соприкосновение России с духовной культурой Ближнего востока, Китая и Японии в последней четверти XIX - начале XX века существенно обогатило его культурный фонд, повлияло на круг его интересов, в том числе в отношении собственных архитектурных традиций.

Безусловно, русские архитекторы интерпретировали и те новые

559 Месмахер М.Е. Китайская гостиная Дворец великого князя Алексея Александровича. Санкт-Петербург. элементы изобразительного языка, которые были восприняты в традиционной Дальневосточной эстетике, благодаря влиянию стиля модерн, на практике применяя их и при оформлении мавританских декораций в интерьере. Благодаря чему в начале XX века наибольшего разнообразия форм достигает оформление плафонов потолка, так исключительным нововведением можно назвать остекленение полихромным витражным опалесцирующим стеклом купольного пространства И.С. Китнером, Ф.О. Шехтелем; применение новой формы осветительных приборов, в традициях дальневосточной эстетики560.

Плеяда мастеров русской архитектурной школы в последней четверти XIX века работавшая над убранством восточных декораций не только создала незаурядные памятники искусства, но и шедевры общемирового масштаба сопоставимые по красоте и значимости с оригиналами. Так в статье «Традиция и индивидуальный талант» Т.С. Элиот писал «что чувство истории предполагает ощущение «прошлого не только как прошедшего, но и как настоящего», а это позволяет воспринимать всю историю культуры как единовременный ряд. В статье' Элиота речь идет далее о том, что прошлое в такой же степени корректируется настоящим, в какой настоящее направляется прошлым: «Ни один поэт, ни один художник, в любом из искусств, не раскрывается целиком сам по себе. Смысл его творчества, его ценность обретают полноту лишь в сопоставлении с поэтами и художниками прошлого. тут не односторонняя связь: создание нового произведения искусства затрагивает и все предшествовавшие ему произведения. Существующие памятники образуют некий идеальный упорядоченный ряд, который видоизменяется с появлением среди них нового (подлинно нового) произведения искусства»561.

В этом смысле, что все созданное в русской архитектуре после

560 Мавританская гостиная в особняке Ю.С. Китнера. Пироговская набережная, 13. Санкт-Петербург, 1910— 1911.

561 Цит. по: Николаева Н.С. Япония - Европа. Диалог в искусстве. Середина XVI - начало XX века. М.: Изобразительное искусство, 1996 С. 376 знакомства с присоединенным Кавказом, покоренной Турцией; с Египтом, Испанией и Японией получило некий «отсвет» этого события. И даже произведения прошлого в сознании современников стали сопоставимы с созданными на Востоке. То есть, как утверждал Элиот, весь ряд прошлого должен был «хоть немного измениться».

Сводя воедино известные и, главное, вновь обнаруженные нами памятники, которые поодиночке могли бы быть восприняты как архитектурный курьез или как одна из прихотей эклектики, нам представляется не только иной масштаб и границы, но и неоднозначность столь крупного явления, каким была восточная ■ тема в русском интерьере второй половины XIX века.

В заключении заметим, что представленный в настоящей работе опыт исторической реконструкции убранства восточных декораций рассматриваемой эпохи историзма, обширный ранее не исследованный фактографический материал открывает новые перспективы в изучении развития искусства второй половины XIX — начала XX века.