Восточно-Азиатская психотелесная теория личности в отечественной системе спортивных единоборств: Историко-психологическое и экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор психологических наук Воронов, Игорь Анатольевич

  • Воронов, Игорь Анатольевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 482
Воронов, Игорь Анатольевич. Восточно-Азиатская психотелесная теория личности в отечественной системе спортивных единоборств: Историко-психологическое и экспериментальное исследование: дис. доктор психологических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2005. 482 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Воронов, Игорь Анатольевич

Введение Раздел 1. Западные теории личности.

Глава 1. Идея телесного в западных теориях личности.

1.1. Психология сознания Уильяма Джеймса.

1.2. Психоанализ Зигмунда Фрейда.

1.3. Психосоматика Вильгельма Райха.

1.4. Индивидуальная психология Альфреда Адлера.

1.5. Аналитическая психология Карла Густава Юнга.

1.6. Теория личных конструктов Джорджа Александера Келли.

1.7. Бихевиоризм Берриса Фредерика Скиннера.

Глава 2. Психотелесные теории личностей.

2.1. Психика и тело в Западной традиции. Исторический аспект.

2.2. Психотелесная теория личности Вильгельма Райха.

2.3. Биоэнергетический анализ Александра Лоуэна.

2.4. Метод чувственного сознавания.

2.5. Метод Фредерика Матиаса Александера. 2.6. Метод Моше Фельденкрайза.

2.7. Метод структурной интеграции (рольфинг).

2.8. Современные методы психотелесной коррекции.

Раздел 2. Историко-психологическое и теоретико-методологическое исследование Восточно-Азиатской психотелесной теории личности.

Глава 3. Историко-психологический анализ Восточно

Азиатской психотелесной теории личности.

3.1.Основные положения Восточно-Азиатской психотелесной теории личности.

3.2.Краткий историко-психологический анализ психотелесных гимнастик и цигун.

3.3. Психотелесная гимнастика «метод познания 36 духов Неба»

3.4. Ранние упоминания о психотелесной традиции в подготовке воинов.

3.5. Методы психотелесной подготовки воинов по данным «Военного семикнижия».

3.6. Система психотелесной подготовки единоборцев в военизированных монастырях Китая и Японии.

3.7. Система психотелесной подготовки правительственных войск в Китае второго тысячелетия нашей эры.

3.8. Китайские психотелесные системы тайцзи-цюань, багуа-цюань, синъи-цюань.

3.9. Психотелесная подготовка единоборцев в системе регуляции социального поведения в неформальных конспиративных объединениях Восточной Азии.

3.10. Психотелесная подготовка в системе военно-физического обучения самураев.

3.11. Особенности психотелесной подготовки единоборцев в Корее.

Глава 4. Психокибернетический анализ Восточно-Азиатской психотелесной теории личности.

4.1. Переработка информации у человека по европейским представлениям.

4.2. Восточно-Азиатская модель механизма переработки информации у человека.

Глава 5. Центральная концепция китайской натурфилософии и значение термина «ци».

Глава 6. Средства Восточно-Азиатской психотелесной теории личности.

6.1. Биоритмология (календари нарушений биоритмов).

6.2. Сукцессия.

6.3. Музыка.

6.4. Медитация на эйдосах.

6.5. Дыхательные упражнения.

6.6. Произношение звуко-резонансных рядов.

6.7. Математическое моделирование модальности воздействия психотелесных средств на Я-структуры.

6.8. Массаж.

6.9. Эмпатия.

6.10. Движения, физические упражнения и боевые приемы

Глава 7. Анализ результатов историко-психологического и теоретико-методологического исследования Восточно

Азиатской психотелесной теории личности.

7.1. Основные понятия.— 243,

7.2. Динамика.

7.3. Структура.

7.4. Сравнение с существующими теориями личности.

7.5. Оценка.

Раздел 3. Экспериментальное исследование возможностей применения Восточно-Азиатской психотелесной теории личности в отечественной системе физической культуры и спорта.

Глава 8. Исследование системы цигун в отечественной системе двигательной реабилитации и психотелесной подготовке к деятельности.

8.1. Некоторые аспекты использования Восточно-Азиатских методов психотелесной коррекции в дошкольных образовательных учреждениях.

8.2. Исследование причинно-следственных взаимосвязей структур Восточно-Азиатской психотелесной теории личности.

8.3. Экспериментальные исследования некоторых возможностей психотелесных упражнений в космонавтике.

8.4. Экспериментальные исследования эффективности применения психотелесных упражнений в авиации.

Глава 9. Исследование возможностей применения средств Восточно-Азиатской психотелесной теории личности в подго-* товке единоборцев в структуре современной физкультурно-спортивной деятельности.

9.1. Качественно-количественное выявление влияния на человека звуко-резонансных рядов из методики Ци Цзигуана методом арт-терапии.

9.2. Экспериментальное выявление эффективности применения методики Ци Цзигуана в подготовке каратистов высокого уровня.

9.3. Экспериментальное выявление эффективности применения методики полководца Юэ Фэя (1103 - 1142) в подготовке рукопашников.

9.4. Экспериментальное выявление эффективности применения методики «72 психотелесных упражнения» монастыря Шаолинь.

Глава 10. Особенности применения ВАПТТЛ в отечественной системе физической культуры и спорта.

Теоретические выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восточно-Азиатская психотелесная теория личности в отечественной системе спортивных единоборств: Историко-психологическое и экспериментальное исследование»

Актуальность исследования. В отечественной психологии исследования по теории личности велись и ведутся достаточно широко (C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.). Не меньшее количество психологов обращалось к этой теме и на западе (James W., Lange С., Freud S., Jung C.G., Reich W., Adler A., Erikson E., Skinner B.F. и другие). В современной психологии исследования по теории личности все чаще включают в себя восточные идеи: индийскую йогу, японский дзен и пр. Восточные теории получают свое развитие в системах ценностей, которые зачастую резко отличаются от европейских и американских (Фрейджер Р., Фейдгшен Дж., 2002). Карл Густав Юнг (Jung C.G.) указывал: «Знание восточной психологии. формирует необходимую основу для критического и объективного рассмотрения западной психологии» {Shamdasani S, 1996). Таким образом, всестороннее развитие психологии требует изучения и понимания восточного мышления.

С другой стороны, в спорте и физической культуре восточная психология настоятельно требует от специалистов-ученых не только теоретического, но и сугубо экспериментального, прикладного исследования. Причиной тому являются, по меньшей мере, два факта. Во-первых, широкое распространение в мире и высокая популярность восточных единоборств — дзюдо, каратэ, ушу, тхэквондо. Во-вторых, ошеломляющие успехи наших конкурентов в этих видах спорта - спортсменов из Восточной Азии. Примером являются достижения китайских олимпийских сборных команд на последних трех Олимпиадах: четвертое место в Атланте (1996), третье место в Сиэтле (2000), второе место (по золотым медалям) в Афинах (2004). На Олимпиаде в Пекине (2008) многие дают им прогноз - I место. На Олимпиаде в Афинах только три золотых медали отделяли китайскую сборную от спортсменов США, занявших первое место. В дополнение - «бронза» у китайских фигуристов 2002 года и «золото» 2003 года; успехи сборных команд Южной Кореи и Японии на чемпионате мира по футболу 2002 года и пр. На Олимпиаде в Пекине планируется ввести в систему олимпийских видов спорта национальное единоборство Китая - ушу. Ведется подготовка включения каратэ в программу олимпийских игр. С Токийской олимпиады 1964 года многие спортсмены западного мира начали перенимать некоторые традиционные Восточно-Азиатские методы психотелесной подготовки спортсменов {Линь Хоушэн, Ло Пэйюй, 1993). Особенно этот процесс заметен в единоборствах - дзюдо, каратэ, кикбоксинге, ушу, которые изначально имеют Восточно-Азиатские корни. Огромный вклад в пропаганду как самих Восточно-Азиатских единоборств, так и их методов духовной и психотелесной подготовки вносят СМИ и кинематограф (Janicki S.,1982; Коро-стышевский Ю., 2001).

Перечисленные выше факты свидетельствуют о назревшей актуальности широкомасштабного исследования восточной психологии и той ее части, где необходим психологический эксперимент. Физическая культура и спорт, в данном случае, представляют собой наиболее адекватную среду для проведения этих исследований, т.к. центральным звеном любой восточной психологии всегда являлось тело. Это и определило и основной ход исследования, и его тематику, и область исследования в рамках специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки).

Имеющая ряд оригинальных названий, например, «колодезная система» (цзинь тянь), психологическая теория личности, получившая распространение в странах Восточной Азии, нами, для обобщения, была названа Восточно-Азиатской психотелесной теорией личности (ВАПТТЛ).

Диссертация выполнена в соответствии с Планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Госкомспорта России на 2000-2005 гг., направление 02, тема 02.02.03.

Объектом исследования избрана Восточно-Азиатская психотелесная теория личности (ВАПТТЛ), зародившаяся не позднее XIV века до н.э. на территории современного Китая, просуществовавшая в качестве основной психологической теории личности в странах Восточной Азии до второй половины XX века, оказавшая заметное влияние на многие западные психологические теории личностей и активно распространяющаяся в современной психологии.

Предметом исследования является процесс адаптации ВАПТТЛ, ее методов и средств в структуру отечественной психологии спорта, психологии личности и деятельности.

Цель исследования: Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить возможности применения ВАПТТЛ в отечественной системе спортивной подготовки единоборцев, двигательной реабилитации и психотелесной подготовки к деятельности в особых условиях (авиация и космонавтика).

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ западных психологических теорий личности;

2. Выявить особенности психотелесных теорий личности;

3. Провести историко-психологический и психокибернетический анализ ВАПТТЛ;

4. Проанализировать центральные концепции китайской натурфилософии и выявить значение терминов «дхарма» и «ци»;

5. Систематизировать средства психологического воздействия ВАПТТЛ;

6. Экспериментально выявить возможности применения средств психологического воздействия ВАПТТЛ в подготовке единоборцев в структуре современной физкультурно-спортивной деятельности;

7. Экспериментально выявить возможности применения средств психологического воздействия ВАПТТЛ в отечественной системе двигательной реабилитации и психотелесной подготовке к деятельности в особых условиях.

Гипотезы исследования: 1. Предполагалось, что в Западных психологических теориях личности недостаточно глубоко рассмотрены психотелесные аспекты человека. 2. Предполагалось, что Восточно-Азиатская психология; базируется на оригинальной теории личности, лежащей: в основе системы психотелесной подготовки к деятельности в традиционных Китае, Японии и Корее, а историко-психологическое исследование разрозненных данных в классических трактатах Восточной Азии позволит вскрыть сущность и содержание этой теории личности. 3. Предполагалось, что экспериментальные исследования Восточно-Азиатских классических методик психотелесной подготовки к деятельности позволят обнаружить ряд закономерностей, которые могут быть использованы в современном отечественном учебно-тренировочном процессе, спортивных единоборствах, а также в двигательной реабилитации, в физической подготовке к экстремальным видам деятельности в авиации и космонавтике. 4. Предполагалось, что ВАПТТЛ, на основе современного естествознания, может быть адаптирована в структуру отечественной физической культуры и спорта.

Методологические и теоретические основы исследования. Психологическая подготовка единоборцев в спорте имеет своим предметом с одной стороны психику личности, с другой стороны— коллективные действия, исследуемые в процессе спортивной деятельности. В этом представлении о предмете спортивной психологии единоборцев находит свое выражение важнейший методологический принцип построения ее содержания и структуры - принцип единства личности, коллектива и деятельности, который реализуется в личностно-социально-деятельностном подходе, как в психологических исследованиях, так и в практике работы тренера со спортсменами (ПуниА.Ц;, 1959; Марищук В.Л., 1968-2003; Демин В.А., 1974; Хинин Ю.Л., 1974, 1980; Родионов А.В:, 1979; Джамгаров Т. Т., 1982; Некрасов В.П., Xydadoe Н.А., Пиккенхайнен Л, Фрестер П., 1985; ГиссенЛ.Д.,

1990; Горбунов Г. Д., 1994; Хвацкая Е.Е., 1997; МельниковеПопов Л., 1998; Краев Ю.В., 1999; Лшкинази СМ., 2001; Волков И.П., 2002 и др.).

В настоящем исследовании, помимо вышеперечисленных, учитывались, с одной стороны, основные положения современной западной психологии личности (James W., Lange С., Freud S., Jung G.G., Reich W., Lowen A., Alexander F.M:, Feldenkrais Mj, Baker E., Boadella D., Rolf I., Perls F., Perls L., AdlerA., Erikson E., Skinner B;F., Kelly G.A.), а, с другой стороны, философские воззрения Восточной Азии: конфуцианства (как учения? об управлении), даосизма (как учения о «жизненной энергии» - ци человека), буддизма;(как учения о психических структурах - дхармах - человека), и других, оцененных с позиций современного естествознания и материалистической диалектики (Барадийн Б.Б., 1926; Алексеев В.М., 1958; Конрад Н.И., 1977, 1978; Абаев Н.В., 1981-1992; Абаев Н.В., Лепехов С.Ю:, 1986; Петров Н., 1986; Богачихин ММ, 1990-1991; Маслов А.А., 1990-2000; Нагата Хироси, 1991; Икэгути Экан, 1996; Гу Люсинь, 1998; Вон Кью-Кит, 1998, 1999, 2000; Лю Шухуэй, 1999 и мн.др.). Методы исследования:

1. анализ и обобщение литературных источников;

2. наблюдение;

3. опросы в форме бесед и интервью;

А. психологическое и психофизиологическое тестирование;

5. эксперимент - естественный и формирующий;

6. математико-статистический анализ количественных данных.

Математико-статистический анализ количественных данных проводился на компьютере с помощью электронной таблицы Microsoft Excel.

Исследование проводилось в течение 16 лет, в период с 1989 года по 2005 год и включало в себя четыре этапа.

I этап (1989-1992 г.г.) - Ориентация в проблеме, сбор и анализ литературных источников по проблеме, изучение китайского и японского языков. Выработка цели, задач, гипотез исследования. Формирование групп занимающихся восточными единоборствами на основе ВАПТТЛ, практическое ознакомление с особенностями этих методик, разработка программы и апробация методик исследования.

II этап (1993-1996 г.г.) - Проведение ряда экспериментов, направленных на выявление особенностей психолого-педагогических воздействий на единоборцев в Старом Китае с древнейших времен до наших дней в интересах выявления психотелесных закономерностей в ВАПТТЛ, ознакомления с западными телесно-ориентированными теориями личности;

III этап (1997-2003 г.г.) — Проведение ряда экспериментов и исследований. Публикация результатов, обсуждение полученных данных. Создание мультимедийных программ для ПК.

IV этап (2003-2005 г.г.) - Обобщение и систематизация полученных данных, оформление материалов исследования в текст диссертации, публикация материалов по теме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором на основе историко-психологического анализа впервые выявлены психологические закономерности ВАПТТЛ, дана развернутая характеристика и проведена систематизация ее психологических средств воздействия. Впервые, с точки зрения современного психологического и психофизиологического знания, обоснованы и интегрированы в систему подготовки единоборцев к спортивно-соревновательной деятельности алгоритмы психологического воздействия средствами ВАПТТЛ! Впервые выявлены возможности применения средств и алгоритмов психологического воздействия ВАПТТЛ в отечественной системе двигательной реабилитации и психотелесной подготовке к деятельности в особых условиях на примере авиации и космонавтики.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней проведена интеграция Западных психологических теорий личности и ВАПТТЛ. Проведен анализ психотелесных теорий личности Запада: В.Джеймса, 3. Фрейда, В. Райха, А. Адлера, К.Г. Юнга, Г.А. Келли, Б.Ф. Скиннера и др. Проведен анализ психотелесных теорий личности направления психоанализа, созданного В; Райхом (1897 - 1957) и развитого его последователями: А. Лоуэном, Э. Гендлер, Ш. Селвер, Ф.М. Александером, М. Фельденкрайзом, И. Рольф и др. Реконструирована оригинальная ВАПТТЛ, ее сущность и содержание; на основе литературного анализа проведен ис-торико-психологический анализ Восточно-Азиатской телесно-ориентированной традиции в психологической подготовке личности в единоборствах на примере Китая, Японии и Кореи; на основе эмпирического и экспериментального материала выявлены темпоральные закономерности взаимодействия и взаимовлияния телесного и психического, что было названо нами — хронопсихосоматикой - наукой о роли времени во взаимосвязях тела и психики личности; на ее основе создана теория психологической подготовки личности к деятельности вообще и единоборцев к спортивной деятельности в частности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем экспериментально доказана возможность и эффективность применения средств и методов ВАПТТЛ в подготовке спортсменов-единоборцев к спортивной деятельности, и их адаптации в структуру отечественной физической культуры и спорта; в исследовании вскрыты психологические механизмы практического применения методик ВАПТТЛ; выявлены возможности применения ВАПТТЛ в подготовке к деятельности в особых условиях на примере авиации и космонавтики.

Положения, выносимые на защиту диссертации

1. На основе историко-психологического анализа выявлены Восточно-Азиатские системы психотелесной и духовной подготовки к деятельности, базирующиеся на оригинальной теории личности, ядро которой составляет модель взаимосвязей психики и тела, включающая 6 этапов переработки информации (узнавание информации, выделение признаков, опознавание, первичное принятие решения, обратная связь, вторичное принятие решения), описанных в символической форме; 4 блока по 36 черт личности (дхарм); 5 блоков, описывающих эволюционный алгоритм «5 первоэлементов», и одну интегральную структуру, называемую центральной. Нами она была названа «Восточно-Азиатская психотелесная теория личности» (ВАПТТЛ).

2. Основными психологическими средствами воздействия в ВАПТТЛ являются: медитация на символах (эйдосах), эмпатия, произношение внушающих словесных формул (звуко-резонансных рядов), музыка, дыхательные упражнения, точечный массаж, физические упражнения, позы тела, пальцевые жесты и движения. Их комплексирование и количество являлось отличительной чертой различных систем психотелесной и духовной подготовки к деятельности в Восточной Азии.

3. Адаптация и применение средств и методик психологического воздействия ВАПТТЛ в современных условиях позволяет значительно повысить психологические и психофизиологические показатели спортсменов-единоборцев и результативность их спортивно-соревновательной деятельности. Применение указанных средств дает значимый эффект и в психологической подготовке к деятельности в особых условиях.

Личный вклад автора в осуществление исследования выражается в: создании программы, подборе методик и организации исследования, в осуществлении основного объема исследовательских процедур на всех этапах подготовки диссертации, проведении историко-психологического анализа ВАПТТЛ, организации групп единоборцев, проходящих обучение по адаптированным Восточно-Азиатским методикам, проведении широкомасштабных экспериментов по интеграции ВАПТТЛ в структуру отечественной физической культуры и спорта, в написании и публикации более 40 научных работ и 4 монографий по теме исследования, в разработке авторской концепции исследования и ее апробации в лекциях и докладах на научных конференциях, в создании 2-х мультимедийных программ на ПК по теме исследования, изобретении устройства для тренировки мышц верхних конечностей и плечевого пояса и комплекса психотелесных упражнений для него.

Материалы диссертации докладывались автором и прошли обсуждения на заседаниях кафедры психологии, теории и методики бокса, биомеханики СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, кафедры педагогики Военного Университета (Москва), кафедры военной психофизиологии Военно-Медицинской Академии (С-Петербург), на заседаниях Балтийской Педагогической Академии, на итоговых научно-практических конференциях ученых СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта в период 1997-2004; на I и III Международных конгрессах "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине" (С-Петербург, 1997, 2003); на заседаниях Международной Академии человека в аэрокосмических системах (Москва, 2000)\ а также на III Всероссийском съезде психологов (С-Петербург, 2003).

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; разработкой комплекса психологических методик, корректной организацией многолетней экспериментальной работы; практическим подтверждением положений исследования и обработки значительного количества эмпирических данных, полученных в ходе эксперимента корректными методами математической статистики.

Диссертация состоит из введения, 3 разделов, 10 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, составляющего более 630 литературных источников, других источников информации (учебные, документальные и художественные исторические фильмы, ссылки на Интернет-страницы), 10 приложений. Текст диссертации объемом 392 страницы иллюстрирован 69 рисунками и 48 таблицами, оформлен в соответствии с требованиями ВАК Минобразования РФ к докторским диссертациям.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Воронов, Игорь Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Теории личности в западной психологии неоднозначно рассматривают проблематику взаимодействия психики и тела. В теориях личности наблюдается широкий спектр отношений к телу — от полного отрицания до постановки тела в центр психологических исследований. Например, если К.Г.Юнг полагал, что тело является метафизическим, как и душа, а внешний мир (и физическое тело) можно познать только как психологический опыт, то З.Фрейд считал, что тело человека является единственным источником всей психической энергии, первоосновой сознания в целом. Теоретический анализ западных теорий личности, отечественных исследований в области взаимодействия психики и тела, а также некоторых восточных идей (индийская йога, японский дзен и др.) показал, что в современной психологии все чаще поднимается вопрос о психотелесных компонентах в человеке.

2. Психотелесная теория личности Вильгельма Райха, последователя фрейдовского психоанализа, в центр своих положений поставила концепцию жестких взаимосвязей мышечного панциря (body armor) и психических состояний. Многочисленные последователи В. Райха (А. Лоуэн и Дж. Пьерракос, Э. Гиндлер, Ш. Селвер, Ч. Брукс, X. Якоби, Б. Гунтер, Г. Хелер, X. Штольц, Ф.М. Александер, М. Фельденкрайз, И. Рольф, В.Ю. Баскаков и мн.др.) создали ряд оригинальных теорий, где тело играет ключевую или очень важную роль в объяснении психических процессов. Но об универсальной, общепринятой психотелесной теории личности, которая бы четко и системно описывала все закономерности отношений тела и психики говорить пока рано.

3. Ответы на многие вопросы о взаимодействии психики и тела мы находим в результате историко-психологического анализа Восточно-Азиатских методов и средств психотелесной подготовки личности к деятельности. Последние базируются на оригинальной теории личности «колодезные поля» (цзинь-тянь), созданной 6-4 тысячелетий назад в Древнем Китае и уже в то время имеющей характерные особенности, реализующие жесткие взаимосвязи между психическими состояниями, движениями или позами тела, мыслеобразами, звуко-резонансными рядами, днем календаря (китайского) и пр. Как теория личности, «колодезные поля» представляет собой структуру и метрику стимульного пространства ощущений человека, состоящую из 151 «дхармы» (аналог личностной черты). Для воздействия на «дхармы» в ВАПТТЛ были созданы комплексы психотелесных упражнений, основанных, с одной стороны, на «внутренних» психофизиологических механизмамах, а с другой - на «внешних» планетарных биоритмологических закономерностях.

4. Психокибернетический анализ ВАПТТЛ показал, что в ее основе лежит модель взаимосвязей психики и тела, включающая 6 этапов переработки информации (узнавание информации, выделение признаков, опознавание, первичное принятие решения, обратная связь, вторичное принятие решения), описанных в символической форме еще в Книге Перемен; 4 блока по 36 «дхарм» (черт личности); 5 блоков, описывающих эволюционный алгоритм «5 первоэлементов», и одну интегральную структуру, называемую центральной. Описанная модель является свидетельством высокоразвитых представлений о психике человека в Восточной Азии уже в древнейшие времена. Они опирались на такие понятия кибернетики как прогнозирование событий, обратная связь, принятие решения.

5. ВАПТТЛ оперирует рядом понятий, не включенных в современный научный лексикон. Некоторым из этих понятий, например, «ци» и «дхарма», в настоящем исследовании, были даны определения и подобраны адекватные термины. «Ци» было определено, как комплексное понятие, обозначающее «биополе-психика-структура личности», используемое в зависимости от контекста. «Дхарма» - как аналог таким психологическим понятиям, как «Я-структура», «личностная черта».

6. Основными средствами ВАПТТЛ являются: медитация на символах (эйдосах), эмпатия, произношение: внушающих словесных формул (звуко-резонансных рядов), музыка, дыхательные упражнения, точечный массаж, физические упражнения, позы тела, пальцевые жесты и движения. Их применение жестко зависело от дня календаря (от планетарных ритмов). Комплексирование указанных средств является основной отличительной чертой различных психотелесных направлений - терапевтических и духовных (кит.- цигун, яп.- кихон, кор.- кон) или «кулачного искусства» (кит.- цюаньшу, яп.- кэнпо, кор.- квонбуп).

7. Основу Восточно-Азиатских методов психотелесной подготовки личности к деятельности составляют так называемые «оздоровительные гимнастики» (чжунго чуаньтон ди цзяньшэнь фа), корни которых восходят к «великому танцу» (да-у) и гимнастике «ведение-привлечение» (дао-инь). Эмпирический опыт применения этих гимнастик, насчитывающий более 5 тысяч лет, говорит, прежде всего, о том, что все они построены по принципу сегментарной иннервации, с соблюдением последовательности возбуждения от шейных к копчиковым сегментам спинного мозга. Выполняемые в строгой очередности психотелесные упражнения, представляли собой искусственно созданные усилители проведения нервных импульсов по спинному мозгу «сверху-вниз». Оздоровительный эффект и все т.н. чудесные» явления объясняются этим механизмом. С другой стороны, привнесение биоритмологической компоненты в систему психологической подготовки позволял использовать эти психотелесные упражнения в качестве «социального» структуризатора, который выполнял роль алгоритма духовного развития. На основе всей психотелесной традиции Восточной Азии была создана и ныне практикуется и пропагандируется по всему миру система психотелесной регуляции организма человека средствами телесных и психических упражнений, названная «работа с жизненной энергией» (цигун).

8. Психологический эксперимент по выявлению нижнего возрастного порога показал, что применять психотелесные гимнастики ВАПТТЛ целесообразно с 3-4 лет. Сочетание отечественной и Восточно-Азиатской систем физического воспитания позволяет повысить эффективность физической подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях, улучшает воспитательный процесс за счет формирования социально значимых черт характера ребенка уже на ранних этапах становления личности.

9. Экспериментальные исследования, проводившееся с целью определения причинно-следственных взаимосвязей структур ВАПТТЛ (в т.ч., одно - в условиях космического полета), выявили, что: а), структура ВАПТТЛ действительно состоит из 151 личностной черты (дхармы); б). В течение солнечного цирканнуального ритма отмечается около 716 сбоев психотелесной системы человека, влияющих на комплексы «дхарм» ВАПТТЛ; в), доминирование той или иной личностной черты (дхармы в каждый момент времени зависит от планетарных ритмов, т.е. каждому дню соответствует однозначный набор доминирующих «дхарм».

10. Экспериментальные исследования по выявлению эффективности применения средств ВАПТТЛ в авиации показали, что они позволяют улучшить самочувствие, уверенность в своих силах у офицеров боевых расчетов при решении ими военно-профессиональных задач, что способствует повышению качества их выполнения; а применение психотелесных упражнений, на фоне улучшения самочувствия и уверенности в своих силах, способствует повышению качества профессиональных действий в динамике обучения на комплексном тренажере летчика КТС-4.

11. Эксперимент с целью выявления эффективности психологического воздействия внушающих словесных формул, с одновременной медитацией на символах и выполнением боевых приемов, по адаптированной методике Ци Цзигуана в подготовке 24 каратистов уровня от I разряда до МСМК дал положительный результат. Анализ результатов поединков спортсменов показал, что спортсмены экспериментальной группы психологически оказались более готовы к боям, что отразилось на результативности выступлений: в общей сложности из 72 боев каратисты экспериментальной группы одержали победу в 54 поединках.

12. Формирующий психологический эксперимент с целью выявления эффективности применения адаптированной методики полководца Юэ Фэя «Восемь отрезков парчи» (ба-дуань-цзинь), заключающейся в комплексном выполнении внушающих словесных формул, с одновременной медитацией на символах и выполнением специальных физических упражнений и поз, в подготовке спортсменов-рукопашников показал более высокую психотелесную подготовленность спортсменов эксперименаль-ной группы перед соревнованиями и более быстрое восстановление после соревнований. Это подтверждается следующими психологическими и психофизиологическими тестами: 16-факторному опроснику Р. Кеттелла, шкалам самооценки ситуативной тревожности Ч.Д.Спилберга, Ю.Л. Ханина, простой и сложной сенсомоторной реакциям, реакции на время и кистевой гидродинамометрии. Об этом свидетельствует и улучшение результативности спортивных поединков: из 48 боев, проведенных за период эксперимента, на соревнованиях различного уровня, спортсмены экспериментальной группы одержали победу в 34 схватках (71%), а спортсмены контрольной группы из 51 поединка - в 18 схватках (31%).

13. Формирующий психологический эксперимент с целью повышения психологической устойчивости спортсменов ушу-таолу к соревнованиям за счет применения адаптированной методики «72 психотелесных упражнения» монастыря Шаолинь также дал статистически достоверный положительный результат по следующим тестам: тремометрия, реакция на время, теппинг-тест, гидродинамометрия, корректурная проба, проба на равновесие и экспертная: оценка демонстрации таолу на соревнованиях. Об этом свидетельствуют и результаты спортивных выступлений. Анализ динамики экспертной оценки (среднее значение по группе) выполнения формальных комплексов (таолу) выявил, что у спортсменов обеих групп этот показатель достоверно возрос. Для экспериментальной группы он более высокий, чем для контрольной в оценке «за технику выполнения», «за дух» и в «сумме».

14. Весь комплекс проведенных исследований позволяет сделать вывод, что ВАПТТЛ - представляет собой оригинальную теорию личности, во главу которой поставлены психотелесные закономерности человеческого организма, эмпирически определенные около 36 столетий назад, основанные на естественных планетарных ритмах и управляемые комплексом средств: медитация на символах (эйдосах), эмпатия, произношение внушающих словесных формул (звуко-резонансных рядов), музыка, дыхательные упражнения, точечный массаж, физические упражнения, позы тела, пальцевые жесты и движения.

Применение этих средств в отечественной системе спортивной подготовки единоборцев, двигательной реабилитации и психотелесной подготовке к деятельности в особых условиях (авиация и космонавтика) показало высокий эффект, а тема изучения ВАПТТЛ может быть перспективна для дальнейших научных исследований и практического применения.

Практические рекомендации

Для внедрения результатов теоретических и экспериментальных исследований Восточно-Азиатской психотелесной теории личности (ВАПТТЛ) в психологию спорта и спортивно-педагогическую практику рекомендуется:

1. Разработать учебно-методическое пособие «Восточно-Азиатская психотелесная теория личности в системе отечественной физической культуры и спорта» для использования в образовательном процессе в дисциплинах ГСЭ.Ф.07. «Психология и педагогика», ОПД.Ф. 10 «Психология физической культуры и спорта» и ОПД.Ф.8. «История физической культуры и спорта» для специалистов и бакалавров, а так же в аннотированной магистерской программе (проблемного поля направления подготовки 521900 Физическая культура) 521910 «Психолого-педагогические проблемы физической культуры и спорта». В пособии должны быть отражены основные теоретико-методологические положения ВАПТТЛ, формы и методы ее использования на всех этапах учебно-тренировочного процесса со спортсменами единоборцами и других видов спорта.

2. Внести изменения в программу подготовки специалистов, бакалавров и магистров высшего физкультурного образования.

• Программу дисциплины ГСЭ.Ф.07. «Психология и педагогика», дополнить темами: «Традиционная Восточно-Азиатская психология и педагогика», «Восточно-Азиатская психотелесная теория личности»;

• Программу дисциплины ОПД.Ф. 10 «Психология физической культуры и спорта» дополнить темами: «Психопедагогические особенности Восточно-Азиатских видов традиционной физической культуры»;

• Программу дисциплины ОПД.Ф.8. «История физической культуры и спорта» дополнить темой «Традиционная физическая культура восточно-азиатского региона».

• Программу аннотированной магистерской программы (проблемного поля направления подготовки 521900 Физическая культура) 521910 «Психолого-педагогические проблемы физической культуры и спорта» дополнить темами: «Теоретико-методологические основы ВАПТТЛ».

3. Под эгидой Балтийской педагогической академии открыть в «Вестнике БПА» рубрику для публикаций, посвященных изучению методик психологической подготовки спортсменов Восточно-Азиатского региона, и в первую очередь Китая, которые составляют серьезную конкуренцию отечественным спортсменам.

4. Разработать и внедрить в практику мультимедийные программы для ЭВМ, основанные на хронопсихотелесных закономерностях ВАПТТЛ, в интересах автоматизации некоторых этапов учебно-тренировочного процесса: психотелесной подготовки к спортивно-соревновательной деятельности в частности, и к деятельности в экстремальных условиях вообще.

5. Дальнейшие исследования проблем интеграции ВАПТТЛ в отечественную психологию и педагогику физической культуры и спорта предлагается проводить в следующих направлениях: а). Психологические аспекты методик и средств ВАПТТЛ в обучении, воспитании и спортивном совершенствовании; б). Развитие психомоторных, познавательных способностей и эмоционально-волевой сферы в процессе физического воспитания средствами ВАПТТЛ; в). Влияние в спортивной деятельности методик и средств ВАПТТЛ на психологическое состояние личности и коллектива (команды), методы их изучения и коррекции; г). Разработка системы психорегуляции, спортивной психодиагностики; психологии спортивного отбора с учетом закономерностей, продекларированных в ВАПТТЛ; д). Разработка системы хронопсихотелесных упражнений с учетом возрастно-половых факторов в физической культуре и спорте.