Восточный Кавказ во внешней политике России в XVII - начале XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хумигов, Айнди Эскиевич

  • Хумигов, Айнди Эскиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 163
Хумигов, Айнди Эскиевич. Восточный Кавказ во внешней политике России в XVII - начале XVIII века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Б. м.. 0. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хумигов, Айнди Эскиевич

Введение.

Глава I. Политическая карта Восточного Кавказа в XVII — XVIII в.

§ 1. Союзы сельских обществ.

§ 2. Феодальные государственные образования.

Глава II. Восточный Кавказ во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в первой половине XVII в.

§ 1. Ирано-турецкое соперничество на Восточном Кавказе в конце XVI - начале XVII вв. и политика России.

§ 2. Российско-иранские отношения и народы Восточного Кавказа в борьбе против агрессии иранских шахов в первой половине XVII в.

Глава III. Внешнеполитическое положение Восточного Кавказа во второй половине XVII — начале XVIII в.

§ 1. Отношения России с Ираном и Восточный Кавказ в 50 - 70-е гг.

XVII в.

§ 2. Внешнеполитическое положение Восточного Кавказа на рубеже XVII-XVIII в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восточный Кавказ во внешней политике России в XVII - начале XVIII века»

Актуальность темы. Кавказ во все времена являлся стратегически важным регионом, к военно-политическому и экономическому присутствию в котором стремились мировые державы - Иран, Турция и Россия. На нынешнем этапе в изменившихся условиях геополитической обстановки на Кавказе, вызванное распадом Советского Союза и образованием независимых государств-республик в Закавказье, в борьбу за Кавказ активно включились и многие западноевропейские государства, в том числе и США, объявившие регион сферой своих жизненных интересов. Все эти силы ведут политику дестабилизации политической обстановки на Кавказе с той единственной целью, чтобы ослабить позиции России в регионе и тем самым взять «в свои руки» разработку и транспортировку газа и нефти в бассейне Каспийского моря. Иначе говоря, стратегические и природные особенности Кавказа делают его в современных условиях центром мировой политики.

Как и в прошлом, Турция, отчасти Иран и европейские державы пытаются сегодня играть на национальных противоречиях народов, проживающих на Кавказе. Поэтому сегодня как никогда, важно показать реалии возникновения и усиления внешнеполитической ориентации народов Кавказа на Россию в условиях борьбы за независимость против ирано-турецкой агрессии, а затем и добровольного вхождения территорий и народов региона в состав Российской империи. Следует акцентировать внимание на многочисленных фактах и примерах военно-политического, дипломатического, торгово-экономического, историко-культурного сотрудничества и дружбы между народами Кавказа и России.

XVII - начало XVIII в. является одним из важнейших этапов установления добрососедских и взаимовыгодных отношений России с народами Восточного Кавказа. В этой связи исследование внешнеполитического положения Восточного Кавказа, выяснение его роли в военно-политических планах великих держав (Иран, Турция и Россия) в XVII

- нач. XVIII в. приобретает особую актуальность и разработка отдельных аспектов данной проблемы восполнит имеющийся пробел в отечественном кавказоведении.

Актуальность и значимость изучаемой проблемы определяется также тем, что в современных условиях, когда территория Восточного Кавказа оказалась разделенной на две части между двумя суверенными государствами (Российская Федерация и Республика Азербайджан), очень важное значение имеет обращение к истории, которая знает немало ярких примеров единения, дружбы и взаимной поддержки народов региона. Народов Восточного Кавказа связывает общность исторической жизни, они поддерживали тесные отношения между собой, решая экономические проблемы общими усилиями, совместно выступая против нашествия иноземных завоевателей, заимствуя достижения в области культуры.

Исследование опыта межнациональных отношений в прошлом на Кавказе должно в какой-то мере способствовать поиску надежных путей выхода из кризиса межнациональных отношений в наше сложное время и установлению добрососедских отношений и дружбы между ними, указать перспективы их развития в дальнейшей жизни.

Актуальность поставленной проблемы вызывается также недостаточной ее исследованностью. В исторической литературе на сегодняшний день отсутствуют специальные монографические исследования, посвященные изучению роли Восточного Кавказа в международной политике в XVII - нач. XVIII в., хотя отдельные исследователи затрагивают в какой-то мере эту проблему1. Именно слабо разработанность такой проблемы, какой является Восточный Кавказ в кавказской политике Ирана, Турции и России в указанный период, стал одним из главных мотивов нашего обращения к ней.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение внешнеполитической истории Восточного Кавказа, истории соперничества

1 Бутаев A.A. Народно-освободительное движение на Восточном Кавказе под руководством Хаджи-Давуда Мюшкюрского (первая треть XVIII в.). Махачкала, 2006. - 160 с. великих держав (Ирана, Турции и России) в регионе в XVII - начале XVIII в. и связанные с этими событиями вопросы привлекали внимание разного поколения исследователей. В связи с этим историографию изучаемой проблемы логично условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Говоря о дореволюционной историографии, отметим, что в трудах дореволюционных авторов собран и систематизирован ценнейший фактический материал по теме нашего исследования. Многие из этих работ появились еще в XVIII — нач. XIX в. Однако следует заметить, что эти работы скорее являются первоисточниками, нежели историческими исследованиями. Поэтому эти работы будут проанализированы в источниковой базе диссертации.

Среди них особое место занимает сочинение участника Каспийского похода И.Г. Гербера1, содержащее ценные сведения о социально-экономическом и политическом развитии народов Северо-Восточного Кавказа. Многие из работ дореволюционных авторов следует отнести к первоисточникам, нежели к исследованиям, потому они будут проанализированы в источниковой базе.

Несомненный интерес для нашего исследования представляют труды местных дореволюционных исследователей, отличающиеся широтой освещаемых вопросов и информативной насыщенностью.

Впервые история Восточного Кавказа комплексно была исследована дореволюционным выдающимся азербайджанским историком А.-К. Бакихановым. Его труд «Гюлистан-и Ирам» , написанный на основе древних, средневековых и современных автору сочинений, а также памятников материальной культуры, является, по словам командира Кавказского корпуса генерала Нейгарда, «Историей восточной части Кавказа от древнейших

1 Гербер И.Г. Известия о находящихся с западной стороны Каспийского моря между Астраханью и рекою Курою народах и землях и об их состоянии в 1728 г. // Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащих. СПБ., 1760. Т. 17; Он же. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 г. // История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв.: Архивные материалы / Под ред. М.О. Косвена и Х.-М. Хашаева. М., 1958. (Далее - ИГЭД).

2 Бакиханов А.-К. Гюлистан-и Ирам. Баку, 1991. времен до Гюлистанского мира, заключенного 12 октября 1813 г.»1. Особую ценность в этой работе для нас представляет глава III, в которой со знанием дела описана политика иранских шахов на Восточном Кавказе и антисефевидские выступления жителей Азербайджана и народов Дагестана в XVII - начале XVIII в.

Большой интерес также представляет труд известного дагестанского ученого Г.-Э. Алкадари . Несмотря на то, что территориальные рамки его труда, в отличие от «Гюлистан-и Ирам», ограничиваются пределами Дагестана, Г.-Э. Алкадари лучше известны исторические факты, относящиеся к его южной части. К тому же, работа «Асари-Дагестан» написана преимущественно на основе местных исторических источников, большинство в своем ныне утраченным. Несомненное отношение к исследуемой нами проблеме имеют отдельные аспекты истории внешнеполитического положения политических единиц Дагестана в исследуемый период.

Среди работ дореволюционной историографии, имеющих непосредственное отношение к теме нашего исследования, следует отметить сочинение секретаря Дагестанского статистического комитета Е.И. Козубского , посвященного истории города Дербента. В настоящей работе содержатся важные сведения о жизни Дербента под властью Сефевидского государства, освещается османо-сефевидская борьба за этот город, образование турецких гарнизонов и многие другие вопросы.

Огромный вклад в освещение различных аспектов заявленной проблемы внесли исследователи советского периода. Так, впервые ставится как самостоятельный вопрос выяснение места и роли Дагестана и Ширвана в отношениях между Россией и Ираном в изучаемый период в исследовании Е. Зевакина4, подготовленном и изданном им в 1929 г. В этой работе подробно освещается русско-иранское противостояние за овладение Восточным Там же. С. 5.

2 Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. Исторические сведения о Дагестане. Махачкала, 1994.

3 Козубский Е.И. История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906.

4 Конфликт России с Персией в середине XVII в. // Зевакин Е. Азербайджан в XVIII в. Баку, 1929.

Кавказом в середине XVII в., из-за чего отношения между двумя странами на некоторое время прекратились.

Значительный вклад в разработку изучаемой проблемы внесли азербайджанские исследователи советского периода, среди которых особо следует отметить труд В.Н. Левиатова1, посвященный изучению истории Азербайджана в XVIII в. Значимость данной работы заключается в том, что она была написана с использованием опубликованных источников, трудов дореволюционных русских и западноевропейских историков, а также богатого архивного материала. Для нашего исследования в этой работе важны сведения о политическом устройстве Азербайджана, борьбе народов Дагестана и Северного Азербайджана против Сефевидов в начале XVIII в.

В кавказской политике шахов Сефевидского государства особое внимание уделялось Азербайджану. Важные сведения в этом плане содержатся в работе И.П. Петрушевского . Изучая историю Азербайджана в XVI - XVII в., автор показывает суть политику сефевидской администрации в регионе, рассказывает об продолжительных османо-сефевидских войнах на территории Азербайджана и оккупации его османами, а также о попытках Московского государства утвердиться в приморской полосе Дагестана и Азербайджана.

Впервые ставится как самостоятельный вопрос выяснение места и значения Азербайджана в отношениях между Россией, Османской империей и Ираном в первой половине XVIII в. в исследовании A.A. Абдурахманова . В этой работе более подробно освещается роль Азербайджана, частично и Южного Дагестана, в русско-иранских переговорах в упомянутый период.

Изучаемая нами тема затронута и в объемистой монографии известного азербайджанского историка Г.Б. Абдуллаева4. В этой работе, в целом посвященной взаимоотношениям русского и азербайджанского народов в

1 Левиатов В.Н. Очерки из истории Азербайджана в XVIII в. Баку, 1948.

2 Петрушевский И.П. Азербайджан в XVI - XVII в. // Сборник статей по истории Азербайджана. Вып. 1. Баку, 1949. С. 225-297.

3 Абдурахманов A.A. Азербайджан во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в первой половине XVIII в. Баку, 1964.

4 Абдуллаев Г.Б. Азербайджан в XVIII в. и взаимоотношения с Россией. Баку, 1965.

XVIII в., содержатся сведения, проливающие свет на русско-ирано-турецкое противостояние на Восточном Кавказе.

Ф.М. Алиевым впервые самостоятельно исследована борьба азербайджанского народа против политики иранских шахов в Азербайджане в начале XVIII в.1 Автор, пользуясь богатыми рукописными материалами центральных архивов, первоисточниками и опираясь на труды своих предшественников, комплексно изучил данную тему. В работе показана русская ориентация и ее противники, обговорено существование двух группировок во внешнеполитической ориентации изучаемого региона. Некоторые аспекты изучаемой темы также затронуты в другой работе Ф.М. Алиева. Л

Небезынтересны для нашего исследования и труды O.A. Эфендиева , посвященные образованию и развитию Азербайджанского государства Сефевидов в XVI в.

Политика России на Кавказе раскрывается в широком спектре научных работ, среди которых касающимися нашей проблематики, наиболее значимыми можно назвать специализированные работы по проблемам деятельности российского правительства в Дагестане и на Восточном Кавказе E.H. Кушевой4. В ее работах кавказская политика России освещена с учетом международной обстановки в регионе.

Многие вопросы изучаемой нами проблемы затронуты в трудах А.П. Новосельцева5. Он подробно освещает проблему российско-иранских отношений накануне исследуемого периода, при этом определенное внимание уделяется раскрытию роли Кавказа в их геополитических

1 Алиев Ф.М. Антииранские выступления и борьба против турецкой оккупации в Азербайджане в первой половине XVIII в. Баку, 1975.

2 Алиев Ф.М. Азербайджано-русские отношения XV - XVIII в. Баку, 1985.

3 Эфендиев O.A. Образование Азербайджанского государства Сефевидов в начале XVI в. Баку, 1961; Он же. Азербайджанское государство Сефевидов. Баку, 1981.

4 Кушева E.H. Русско-дагестанские отношения в XVI - XVII в. М., 1954; Она же. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. Вторая половина XVI - 30-е годы XVII в. М., 1963.

5 Новосельцев А.П. Русско-иранские политические отношения во второй половине XVI в. // Международные связи России до XVII в. М., 1961. С. 432 - 458; Он же. Освободительная борьба народов Закавказья в XVI -XVII в. // вопросы истории. № 9. 1969. С. 112 - 128. отношениях, а также совместной освободительной борьбе народов региона против политики Сефевидов в XVI - XVII в.

В рамках изучаемой проблемы особое значение приобретает политика России на Кавказе. Важные сведения и выводы касательно деятельности России и его отношений с Ираном и Турцией, связанным с Восточным Кавказом в XVII - начале XVIII в., представлены в работе Н.А. Смирнова1, основанной на большом конкретно-историческом материале.

Отдельные аспекты изучаемой нами темы затронуты в объемистых трудах проф. P.M. Магомедова2. Он подробно освещает проблему русско-кавказских взаимоотношений с древнейших времен, раскрывает суть кавказской политики России, выявляет причины и мотивы внешнеполитической ориентации народов региона на Россию. Не менее значимой для нашего исследования из работ P.M. Магомедова является его двухтомная монография 3, изданная в 1999 г., в которой автор целую главу посвятил освещению вопросов борьбы народов Дагестана с внешней агрессией в XVII в.

Невозможно достаточно полно осветить проблему кавказской политики Сефевидов и Турции, их методы и средства борьбы за господство в регионе без учета таких значимых в дагестановедении публикаций, как совместная работа Х.Х. Рамазанова и А.Р. Шихсаидова 4. Особый интерес в этой работе для нас представляет глава X «Борьба народов Южного Дагестана против агрессии Ирана и Турции», в которой раскрывается суть ирано-турецкой политики в регионе и совместная борьба народов Дагестана против их агрессии.

1 Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI - XIX в. M., 1963.

Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX в. М., 1957; Он же. Россия и Дагестан: Страницы истории. Махачкала, 1994. Магомедов P.M. Даргинцы в дагестанском историческом процессе. Т. 1 -2. Махачкала, 1999. Рамазанов X.X., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Материалы к истории народов Дагестана с древнейших времен до начала XX в. Махачкала, 1964.

Проблема борьбы народов Восточного Кавказа, в частности Дагестана, против политики Сефевидов в исследуемый период нашла освещение и в других изданиях А.Р. Шихсаидова достаточно широко используемых нами.

Признаком выхода исследований о политике России на Кавказе, в частности Дагестане, на качественно новый уровень явилась монография В.Г. Гаджиева , в которой большое внимание уделено тому, как народы Дагестана и Кавказа тяготели к России и не раз обращались к ней за помощью и поддержкой, что присоединение Дагестана к России, подготовленное всем ходом русско-иранских отношений, имело прогрессивное значение. Для нас особый интерес в этой работе представляет глава III «Борьба Ирана и Турции за овладение Кавказом», в которой освещается жестокое военно-политическое османо-сефевидское противостояние в регионе и отношение ко всему этому России в XVII в.

В.Г. Гаджиев в 1979 г. также подготовил и опубликовал критический о текст сочинения И.Г. Гербера, важная для нас в плане освещения общественно-политической обстановки в восточнокавказском регионе.

В изучении международного положения Восточного Кавказа в начале XVIII в. большое значение имеет работа О.П. Маркова4. Она посвящена изучению восточной политики России и ее взаимоотношений с Закавказьем, Ираном и Турцией, в которой на богатом архивном и литературном материале освещаются и российско-кавказские отношения во всей их сложности и многогранности.

Большой вклад в изучение интересующей нас проблемы внес М.-С.К. Умаханов. Еще в 1973 г. им была издана монография5, в которой наряду с вопросами взаимоотношений политических образований Дагестана между

1 Шихсаидов А.Р. Новые данные по средневековой истории Дагестана // Ученые записки ИИЯЛ ДФ АН СССР. Т. 9. Махачкала, 1961; О борьбе дагестанцев против иранских завоевателей / Введ., перевод, коммент. А.Р. Шихсаидова // Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М.-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993. С. 190-201.

2 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.

Гаджиев В.Г. Сочинение И. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М., 1979.

Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII в. М., 1966.

Умаханов М.-С.К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII в. Махачкала, 1973. собой, значительное место уделено показу освободительной борьбы народов Дагестана в XVII в. за независимость от Турции, царской России и особенно от сефевидских шахов Ирана.

В последующие годы М.-С.К. Умахановым были изданы и другие работы1, в которых отражены вопросы борьбы народов Дагестана и Закавказья против кавказской политики Сефевидов в XVII в., а также показано позиция России к борьбе народов региона с агрессией иранских шахов.

Северный Кавказ являлась территорией, присутствие на которой позволило бы России, Ирана и Турции решать многие геополитические задачи на Кавказе и на Среднем Востоке. В связи с этим заслуживают пристального внимания работы H.A. Сотавова2, написанные в ключе общеполитической истории, в которых раскрываются стратегические замыслы великих держав на Кавказе. Особое внимание в данных работах уделено освободительной борьбе горских народов и выявлению причин, определявших их ориентацию на Россию.

Анализируя работы по рассматриваемой проблематике, можно выделить значительный объем исследований М.Р. Гасанова3, в которых наряду с вопросами социально-экономическая и политическая история Табасарана и Дагестана, имеются дополнительные сведения о политических взаимоотношениях народов Кавказа между собой, русско-дагестанских отношениях, военно-политических планах великих держав в отношении кавказского региона в изучаемый период.

1 Умаханов М.-С.К. Отношение России к борьбе народов Дагестана с иранской агрессией в XVII в. // Из истории дореволюционного Дагестана (Сборник научных трудов). Махачкала, 1976. С. 41 - 62; Он же. Взаимоотношения народов Дагестана и Закавказья в период борьбы против захватнической политики иранских шахов в XVII в. // Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Северного Кавказа (Сборник статей). Махачкала, 1982. С. 41 - 54.

Сотавов H.A. Северный Кавказ в кавказской политике России, Турции и Ирана в первой половине XVIII в. Махачкала, 1988; Он же. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях XVIII в. От Константинопольского договора до Кючук-Кайнарджийского мира. 1700 - 1774 гг. М., 1991.

Гасанов М.Р. К вопросу о вхождении Табасарана в состав России // Русско-дагестанские отношения в XVI - начала XIX в. Махачкала, 1978; Он же. Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994; Он же. История Дагестана с древности до конца XVIII в. Махачкала, 1997; Он же. Дагестан в истории Кавказа и России (проблемы, поиски и этюды). Махачкала, 2004.

В рамках изучаемой проблемы особое значение приобретает история борьбы народов Восточного Кавказа против иноземных завоевателей. Важные сведения о совместной борьбе народов изучаемого региона, в частности Дагестана, представлены в монографии Б.Г. Алиева1, изданной в 2002 г. Значимость этой работы заключается в том, что она написана на основе свидетельств очевидцев событий, их описаний историографами различных правителей, совершавших завоевательные походы в Дагестан, записей на камнях и полях арабских рукописей и т.д.

Заслуживают пристального внимания и другие совместные работы Б.Г. Алиева и М.-С.К. Умаханова2, в которых находим сведения об историко-географическом положении, политической географии Дагестана в целом и его политических структур, а также о политике Сефевидов в регионе в XVI -XVII в.

При изучении политики великих держав на Кавказе по отношению Дагестана и Северного Азербайджана представляется важным рассмотрение работ H.A. Магомедова3, в которых наряду с вопросами социально-экономического развития и взаимоотношений народов Восточного Кавказа, большое внимание уделяется внешнеполитическому положению изучаемого региона, изучается перечень приемов российского правительства по отношению к лояльному России феодальным владетелям. Не обойдены автором, разумеется, и вопросы совместной борьбы народов Дагестана и Азербайджана против иранских шахов в начале XVIII в. Алиев Б.Г. Борьба народов Дагестана против иноземных завоевателей (Источники, предания, легенды, героико-исторические песни). Махачкала, 2002.

2 Алиев Б.Г. Историческая география Дагестана XVII - нач. XIX в. Т. 1. Махачкала, 1999; Они же. Историческая география Дагестана XVII - нач. XIX в. Кн. 2. Историческая география Южного Дагестана. Махачкала, 2001; Они же. Дагестан в XV - XVII вв. Вопросы исторической географии. Махачкала, 2004; Они же. Политика Сефевидов в Дагестане (середина XV - первая четверть XVII в.) // Вестник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. № 4. Махачкала, 2005. С. 3 - 11.

Магомедов H.A. Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой половине XIX в. Политическое положение и экономическое развитие. Махачкала, 1998; Он же. Взаимоотношения народов Южного Дагестана и Азербайджана в XVIII - первой половине XIX в. Махачкала, 2004; Он же Южный Дагестан во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - первой половине XIX в. Махачкала, 2005.

Несомненным вкладом в историографию изучаемой проблемы является монография A.A. Бутаева1, посвященная народно-освободительному движению на Восточном Кавказе под руководством Хаджи-Давуда Мюшкюрского в первой трети XVIII в. Здесь автором предпринята попытка показать внутренние и внешние факторы в возникновении и развитии освободительного движения, выявить место и роль Дагестана и Ширвана в системе взаимоотношений России, Турции и Ирана, осветить влияние освободительной борьбы на кавказскую политику противоборствующих в регионе держав и на внешнеполитическую ориентацию местных феодальных владетелей.

Ряд вопросов внешнеполитического положения Восточного Кавказа, а также отдельных его политических структур в исследуемый период, нашли отражение в квалифицированных исследованиях2, защищенных в качестве кандидатских диссертаций в последнее время.

Отдельные аспекты интересующих нас вопросов затронуты и в обобщающих трудах «История Азербайджана»3, «История Дагестана»4, «История народов Северного Кавказа»5, «История России» 6, «История Ирана»7 и т.п.

Объектом исследования является военно-политические и дипломатические события и процессы, имевшие место на Восточном Кавказе в XVII - начале XVIII в.

1 Бутаев A.A. Народно-освободительное движение на Восточном Кавказе под руководством Хаджи-Давуда Мюшкюрского (первая треть XVIII в.). Махачкала, 2006.

2 Пашаев К.И. Историческая география Южного Дагестана (XV - XVII).: дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 2000; Абакаров О.Г. Казикумухское ханство в первой половине XVIII в. русско-иранских и русско-турецких отношениях: дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 2000; Рашидов М.Р. Кайтагское уцмийство во взаимоотношениях России, Ирана и Турции в первой половине XVIII в. Махачкала, 2004; Маханов A.A. Табасаран во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - начале XIX в.: дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 2007.

3 Очерки истории Дагестана, Т. 1. Махачкала, 1957; История Дагестана. Т. 1. М., 1967; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Т. 1. История Дагестана с древнейших времен до XX в. М., 2004.

4 История Азербайджана. Т. 1. Баку, 1958; История Азербайджана. Баку, 1979.

5 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М., 1988.

6 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн. 4. Т. 7. М., 1989.

7 Иванов М.С. Очерки истории Ирана. М., 1952; История Ирана с древнейших времен до конца XVIII в. / Под ред. А. Пигулевской. М., 1958.

Предмет исследования - политика противоборствующих держав и роль Восточного Кавказа в формировании и развитии международных отношений на Кавказе. Рассмотрев роль народов региона в исторических событиях и процессах, можно получить убедительные ответы на ряд общих вопросов, вызывающих дискуссию: каким образом Россия добивалась расположения правителей Восточного Кавказа, как все это отражалось во взаимоотношениях России с Ираном и Турцией.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выяснение роли Восточного Кавказа в системе международных отношений России, Сефевидского государства и Османской империи на Кавказе в XVII - начале XVIII в., воссоздание историко-политической панорамы борьбы горцев против притязаний соперничавших в регионе великих держав.

Для достижения намеченной цели автор считает необходимым решить следующие задачи:

- охарактеризовать внутриполитическое положение Восточного Кавказа в XVII - начале XVIII в.;

- показать сущность политики Сефевидов и Турции, и их противостояние на Восточном Кавказе на рубеже XVII - XVIII в.;

- раскрыть роль Восточного Кавказа в стратегических планах России и Сефевидского государства в первой половине XVII в.;

- осветить внешнеполитическое положение Восточного Кавказа во второй половине XVII - начале XVIII в.;

- определить степень влияния освободительной борьбы народов Восточного Кавказа против агрессии Сефевидов и турок на внешнеполитическую ориентацию России;

- показать укрепление политических отношений между народами Восточного Кавказа в условиях борьбы за независимость против ирано-турецкой агрессии.

Хронологические рамки диссертации охватывают период XVII -начало XVIII в., являющийся определяющим в развитии геополитической обстановки на Кавказе. В этот период Восточный Кавказ становится ареной борьбы не только на дипломатическом уровне, но и вылившейся в жесткое военное противостояние, между Сефевидским государством, Османской империей и царской Россией.

Примечателен указанный период в истории Восточного Кавказа еще тем, что в это время наблюдается активизация политики России в регионе, в то время как Турция теряет свои позиции на Кавказе. Ограничение хронологических рамок диссертационного исследования - верхнего рубежа началом XVIII в. - вызвано тем, что в это время народно-освободительное движение на Восточном Кавказе против Сефевидов закончилось полной политической независимостью региона. Начинается качественно новый этап в политической истории восточно-кавказского региона, связанного с ростом многогранных отношений с Россией.

Территориальные рамки исследования включат в себя территории современного Дагестана и северо-восточных районов Республики Азербайджан, где и происходило жесткое противостояние соперничавших на Кавказе великих держав - России, Ирана и Турции. Особое внимание в работе уделено прикаспийской низменности, как стратегически важного региона, откуда всевозможными способами пыталась вытеснить своих конкурентов каждая их великих держав и добиться контроля над международным торговым путем, который проходил через Азербайджан и Дагестан, связывая западноевропейские страны и Россию со странами Закавказья, Ираном и т.д.

Методика и методологические принципы исследования базируются на использовании принципов сравнительно-исторического исследования событий, фактов и явлений общественной жизни народа, признающего многоликость и полицентричность всемирно-исторического процесса, исторического детерминизма, устанавливающего взаимообусловленность событий истории, их последовательность и причинно-следственную связь. Именно в таком плане нами и изучается роль Восточного Кавказа в отношениях России, Ирана и Турции.

Кроме того, был использован принцип историзма, предполагающий изучение любого исторического явления и процесса в конкретных исторических условиях и связях, рассмотрение его в единстве прошлого, настоящего и будущего. Главным методологическим ориентиром в диссертационном исследовании является и объективная оценка всех использованных в работе документов и исторических фактов. В своем исследовании автор исходил из достижений отечественной исторической науки в изучении международных отношений на Кавказе (работы Смирнова В.П., Лысцова В.П., Фадеева A.B., Новосельцева А.П. Кушевой E.H., Маркова О.П., Абдуллаева Г.Б., Магомедова P.M., Гаджиева В.Г., Сотавова Н.-П.А., Виноградова В.Б., Гапурова Ш.А. и др.).

Источниковая база. При исследовании заявленной проблемы был использован широкий круг различных по характеру и информативной ценности материалов, извлеченных из центральных и местных архивов, вошедшие в известные публикации и введенные в научный оборот предшествовавшими исследователями. Широко использованы в работе также сочинения непосредственных очевидцев и участников событий, исторические хроники и т.п.

Особую ценность представляют архивные источники, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). Нами были использованы материалы Ф. 51. - «Сношения России с Голштинией» и Ф. 77. - «Сношения России с Персией». Особую ценность представляют материалы Ф. 77., представленные дипломатической документацией XVI -XVII в., позволяющие раскрыть роль Восточного Кавказа во взаимоотношениях России с Сефевидским государством.

Часть документов Ф. 77. - «Сношения России с Персией» находятся в Архиве внешней политики России (АВПР), использованные нами в извлечениях, т.е. заверенные копии документов, хранящиеся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Здесь имеются документы как местного происхождения, так и заверенные копии архивных документов, выявленных известными кавказоведами и дагестанскими исследователями в центральных архивохранилищах страны (РГАДА, РГВИА, РГВИА СПб., АВПРИ). Отличительной чертой собрания Рукописного фонда ИИАЭ является оригинальность материалов.

Из опубликованных архивных материалов и документов большой интерес для нас представляют «Договоры России с Востоком», составленные Т. Юзефовичем1.

Среди опубликованных источников особое значение имеет издание

Актов Кавказской археографической комиссии, в котором содержатся данные о военно-политической обстановке в регионе, о противодействии российской внешней политике со стороны османо-сефевидской агентуры, действующей на Кавказе, а также некоторых аспектах социальноэкономического развития горских народов. В диссертации использовался ^ 2 второй том Актов , в котором содержатся фирманы турецких султанов и шахов Ирана на имя дагестанских владетелей, содержащие ценные сведения по нашей теме.

Особую ценность для нашего исследования представляет труд С.А. Белокурова3, посвященный истории дипломатических и торгово-экономических контактов России с народами Кавказа в XVI - нач. XVII в. В нем также содержатся сведения об оказании помощи Русским государством народам Кавказа в их борьбе против ирано-турецкой агрессии, усилении пророссийской ориентации народов изучаемого региона.

Часть архивных материалов была опубликована в дореволюционный период, из них особое значение для нашего исследования имеют «Памятники

1 Договоры России с Востоком: собрание документов / Сост. Т. Юзефович. СПб., 1864. Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Т. 2. Ч. 2. Тифлис, 1868.

Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. Материалы, извлеченные из Московского главного архива министерства иностранных дел (1518-1613 гг.). Вып. 1.М., 1889. дипломатических и торговых отношений Московской Руси с Персией» под редакцией Н.И. Веселовского1. Данный сборник содержит богатый и ценный материал по истории политики России на Кавказе и русско-иранских дипломатических отношений в изучаемом регионе на рубеже XVI - XVII в.

При написании работы автором использованы также сочинения и путевые записки русских и западноевропейских авторов, побывавшие на Кавказе с целью ознакомления, изучения и описания природных ресурсов края и истории его народов, с торговой, миссионерской и разведывательной целями. Следует отметить, что эти сочинения, представляющие научную и познавательную ценность, в основном опубликованы2. В их сочинениях содержатся важные для нас сведения об общественно-политической обстановке в регионе, о завоевательных походах Сефевидов и турок на Кавказ, об освободительной борьбе горцев против них.

Следует отметить, что большее число иностранцев побывало на Кавказе в XVI - XVII вв. Среди них были посланники русского и западноевропейского правительств к кавказским и ближневосточным правителям, купцы, посещавшие Кавказ или провозившие свои товары через Кавказ и оказавшиеся в плену, проданные в рабство выходцы из европейских стран и др. Сведения многих из них опубликованы на русском языке отдельными книгами и широко привлекались нами при исследовании

3 4 5 настоящей темы. Среди них труды А. Олеария , Я. Стрейса , Ф. Котова , Э. Челеби6 и др.

Весьма важные и ценные сведения по нашей теме содержатся в сборниках документов «Кабардино-русские отношения в XVI - XVIII вв.» Памятники дипломатических и торговых отношений Московской Руси с Персией / Сборник документов / Под ред. Н.И. Веселовского. Т. 1 -3. СПб., 1890, 1892, 1898.

2 Полиевктов М.А. Европейские путешественники XIII - XVIII вв. по Кавказу. Тифлис, 1935; Английские путешественники в Московском государстве в XVI в. / Пер. с анг. Ю.В. Готье. Л., 1937; Дагестан в известиях русских и западноевропейских путешественников XIII - XVIII вв. / Сост. В.Г. Гаджиев. Махачкала, 1992.

3 Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно. СПб., 1906.

4 Стрейс Я. Три путешествия. М., 1935.

5 Котов Ф. Хождение купца Федота Котова в Персию. М., 1958.

6 Челеби Э. Книга путешествия. Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII в. Вып. 2. М., 1979.

М., 1957. Т. 1 - 2.), «Русско-дагестанские отношения в XVII - первой четверти XVIII в.»1, куда вошли извлечения из Российского государственного архива древних актов, Архива внешней политики России, Российского государственного военно-исторического архива и документы Кизлярского комендантского архива из Центрального государственного архива Республики Дагестан.

Интерес к изучению Прикаспия со стороны России в начале XVIII в. возрастает. Российское правительство начинает субсидировать научные экспедиции в Прикаспий. Для изучения Каспийского бассейна Петр I снарядил большую экспедицию под руководством посланника А.П. Волынского в Иран. Им было составлено описание пути своего следования, в том числе вдоль западного берега Каспия. Миссия полковника А.П. Волынского была изучена в советский период разными исследователями2.

В составе посольства А.П. Волынского находился шотландец по происхождению, доктор медицины Джон Белл, состоявший на российской службе с 1714 г. Он участвовал и при походе Петра I на западное побережье Каспийского моря. После того как вернулся на родину, он написал свое сочинение, увидевший свет в 1776 г., 3 в котором содержатся важные сведения по теме нашего исследования, относящиеся к началу XVIII в.

Таким образом, анализ основных источников и литературы по теме нашего исследования показывает, что специальных исследований, посвященных внешнеполитическому положению Восточного Кавказа в XVII - начале XVIII в. не имеется. В силу этого, решение данной проблемы приобретает особую актуальность и требует конкретного подхода. Комплексно используя всю совокупность имеющихся в нашем распоряжении литературных источников, учитывая достижения отечественной историографии по исследуемому вопросу, ни в коей мере не претендуя на

1 Русско-дагестанские отношения в XVII - первой четверти XVIII в.: Документы и материалы / Под ред. Р.Г Маршаева. Махачкала, 1958.

Лебедев В.И. Посольство А. Волынского в Персию // Известия АН СССР. № 6. М., 1948; Бушев П.П. Посольство Артемия Волынского в Иран в 1715 - 1718 гг. М., 1978.

Бель Дж. Белевы путешествия через Россию в разные Асиятские земли; а именно: Испаган, в Пекин, в Дербент и Константинополь / Перевод с франц. М. Попова. Ч. I - III. СПб., 1776. исчерпывающее решение поставленной проблемы, нами предпринята попытка воссоздать место и роль Восточного Кавказа в военно-политических планах великих держав в XVII - начале XVIII в.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в кавказоведении предпринята попытка комплексного исследования на основе использования разнохарактерного документального материала и литературных источников с учетом достижений отечественной историографии места и роли Восточного Кавказа в военно-политических планах великих держав - Ирана, Турции и России в XVII - нач. XVIII в.

Новизна исследования заключается также в том, что:

- рассматривается роль Восточного Кавказа не только как объекта внешнеполитических устремлений Оттоманской Порты, сефевидского Ирана и царской России, а как активного участника международных отношений;

- предпринята попытка более глубокого и конкретного изучения военно-политических особенностей продвижения России на Восточном Кавказе в совокупности внешнеполитических факторов и внутренних причин, раскрыты основные черты политики российского правительства в контексте ее взаимодействия как с местными народами, так и с региональными державами - Ираном и Турцией;

- показано, что укрепление доверия горских народов к Российскому государству и упрочение их внешнеполитической ориентации на Россию было вызвано в первую очередь политико-дипломатическим покровительством России, ее заступничеством за Восточный Кавказ перед ирано-турецкими завоевателями. Все это еще в XVII в. создавало реалии добровольного вхождения отдельных территорий и народов региона в состав России;

- наряду с международными отношениями, в работе нашли освещение проблемы освободительной борьбы народов Восточного Кавказа против иноземных завоевателей, оказавшей определенное влияние на стратегические замыслы противоборствовавших сторон, методы, пути и средства их достижения.

С учетом проведенного анализа и полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:

- Восточный Кавказ привлекал к себе внимание великих держав своим выгодным стратегическим положением, присутствие на котором позволило бы им решать многие геополитические задачи на Кавказе в целом и на Среднем Востоке;

- Восточный Кавказ являлся не столько объектом, сколько субъектом международных отношений на Кавказе, успех политической деятельности той или иной державы во многом определялся от внешнеполитической ориентации местных правителей;

- освободительная борьба народов Восточного Кавказа против ирано-турецких завоевателей была вызвана стремлением Ирана и Турции полностью подчинить себе местные народы, лишив их самостоятельности и независимости, обложением высокими налогами, вмешательством в их внутриполитические дела;

- в процессе борьбы за независимость против ирано-турецких завоевателей правители Восточного Кавказа неоднократно обращались за помощью и покровительством к Российскому государству;

- военно-дипломатическое покровительство России, ее заступничество за Восточный Кавказ перед шахами Ирана и султанами Турции способствовало укреплению доверия народов региона к Российскому государству, усилению пророссийской внешнеполитической ориентации местных правителей;

- Россия сыграла ведущую роль в крушении стратегических планов султанской Турции и шахского Ирана на Восточном Кавказе. При этом надо иметь ввиду, что царское правительство исходило из собственных интересов, стремясь укрепить свои позиции в регионе. Однако какие бы цели не преследовала царская Россия, ее политика на Восточном Кавказе в изучаемый период в целом имела позитивное значение, способствовала сохранению независимости местных народов от ирано-турецких завоевателей.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что она существенно обогащает историографию проблемы, в возможности использования ее материалов, положений и выводов при написании обобщающих работ по истории Кавказа и отдельных его регионов, исследований посвященных международной политике в регионе, при разработке специальных курсов в вузах, в вузовском и школьном преподавании истории Кавказа.

Материалы и выводы диссертационного исследования помогут в реализации правительственных программ по стабилизации общественно-политической ситуации в регионе, а также в плане воспитания молодежи в духе толерантности в условиях полиэтничного и многоконфессионального региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и права Грозненского государственного нефтяного института им. акад. Милионщикова. Основные положения работы докладывались на всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей, в том числе две из них в научных журналах из списка ВАК.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, списка принятых сокращений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хумигов, Айнди Эскиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенный выше фактический материал показывает, что Восточный Кавказ - это один регионов Кавказа, его составная часть. Восточный Кавказ -это понятие не политическое и не этническое, а просто географическое название восточной части территории Кавказа, включающей в себя территорию современного Дагестана и Северо-Восточного Азербайджана.

Восточный Кавказ, благодаря выгодному географическому положению, в XVII - начале XVIII в. становится ареной противоборства великих держав -Сефевидского государства, османской Турции и царской России, поскольку упомянутый регион являлся их приграничной территорией.

Еще в XVI в. шла ожесточенная османо-сефевидская борьба за господство в регионе, закончившаяся заключением в 1590 г. между ними мирного договора, по условиям которого Восточный Кавказ был признан сферой влияния Турции. Политика Турции в регионе была неприемлемой для местного населения, поэтому в скором времени происходят ряд антитурецкий восстаний, охватившие весь регион. К тому же, пришедший к власти в государстве Сефевидов энергичный шах Аббас I, в начале XVII в. активно готовиться к войне против турок. Кроме того, сефевидскому шаху удается привлечь на свою сторону в борьбе против турок Россию, которой были обещаны города Дербент, Баку, Шемаха, взамен военной помощи Сефевидам.

Следует отметить, что шах Аббас I был заинтересован в активизации кавказской политики России, потому что это гарантировало его от похода турецких войск и крымско-татарской конницы в северные провинции государства Сефевидов. В свою очередь, Россия исходила из собственных интересов, она добивалась вывоза иранского и азербайджанского шелка через свою территорию. Следовательно, отношения Российского и Сефевидского государств основывались на усилении мощи обоих государств с общей целевой направленностью - активизацией борьбы против османской Турции.

С наступлением войск шаха Аббаса I на Азербайджан, Россия в 1604 г. предприняла поход на Дагестан. Однако, русские войска, потерпев поражение от турок, вынуждены были отступать. Несмотря на это, Россия проводила на Восточном Кавказе твердую политику, направленную на то, чтобы преградить путь турецко-крымским войскам и не дать им возможности укрепиться в регионе. Предпринятое Россией проникновение на Кавказ служило надежной защитницей от покорения его народов Турцией.

Между тем, в начале XVII в. сефевидские войска начинают очищать территорию Восточного Кавказа от турецких войск. Одновременно шла борьба местного населения против турецких гарнизонов в Баку, Шемахе, Дербенте и других населенных пунктах. Россия в это время, занятая с польско-шведскими интервентами, не могла активизировать свою деятельность на Кавказе. Это было на руку шаху Аббасу I, который больше не захотел иметь каких-либо конкурентов на Кавказе.

Шах Аббас I в последующем начал проводить захватническую политику в отношении региона, чем вызвал недовольство местных владетелей. Это привело к столкновениям горцев с сефевидскими войсками в 1607 - 1608, 1609 - 1610 гг. Не желая ограничиваться достигнутыми успехами в Северном Азербайджане и Южном Дагестане, шах начал организовать завоевательные походы в его горные районы.

В сложившихся условиях местные владетели начали искать себе союзника в борьбе против Сефевидов в лице России, цели внешней политики которой в регионе столкнулись с интересами Сефевидского государства. К тому же владения России в это время вплотную подступили к северным границам Дагестана и с ней были налажены торгово-экономические и дипломатические отношения.

Как только Россия начала вести более активную политику на Кавказе, в связи с наступлением сефевидских войск, большинство местных владетелей выразили готовность российскому царю. Царское правительство понимало, что захват Сефевидами Дагестана, лишит ее перспективы овладения регионом в дальнейшем, чему она стремилась с конца XVI в.

Благодаря успеху русской дипломатии, удалось добиться отмены похода шаха Аббаса I на Дагестан. Иначе говоря, в эти тяжелые для народов Дагестана годы Россия оказала его народам неоценимую помощь, что способствовало возникновению внешнеполитической ориентации горцев на Россию.

Народам региона пришлось вести упорную борьбу и против захватнической политики шаха Сефи I, сменившего шаха Аббаса I. Его планы построить в регионе целую сеть крепостей с привлечением местного населения, заставило их владетелей вновь обратиться за помощью к Российскому государству, на случай сефевидской агрессии.

Агрессия шахов Сефевидов в регионе достигла своего апогея при шахе Аббасе II. Пытаясь укрепиться в северокавказском регионе, он организовал поход в 1652 г. шахских войск под сунженский городок, что привело к обострению российско-сефевидских отношений.

Между тем большинство местных владетелей в ответ на активизацию политики шаха Ирана на Кавказе, выразив желание и готовность быть на царской службе, стало добиваться покровительства России. Царское правительство осознавало опасность угрозы повторного вторжения шахских войск в Дагестан. И поэтому просьбы местных владетелей о покровительстве над ними в создавшейся обстановке были встречены с одобрением.

Недовольным этим шах Аббас II в конце 50-х гг. XVII в. предпринял попытку вооруженным путем установить свое господство над горцами, что вызвало в Дагестане мощное антииранское восстание в 1659 - 1660 гг., приведшее к ослаблению позиций Сефевидов в регионе.

Идеи покорения Восточного Кавказа оставались также в центре кавказской политики нового сефевидского правителя шаха Сулеймана. Однако он, в отличие от своих предшественников, не мог вести наступательные операции и активизировать свою политику на Кавказе, поскольку при нем в государстве Сефевидов усилились признаки экономического и политического упадка.

В связи с общим упадком снижалось и влияние Сефевидов на народы Восточного Кавказа. Воспользовавшись тяжелым положением в государстве Сефевидов, многие местные владетели признавали только формальную покорность иранским шахам, но фактически сохраняли самостоятельность.

Новый иранский шах Султан-Гусейн, пришедший к власти в 1694 г., пытался подчинить своей власти местных владетелей посылкой им грамот и жалованья. В годы его правления была проведена всеобщая перепись населения в подвластных Сефевидам областях, в том числе на Восточном Кавказе, и за этим последовал сбор налогов «в новом размере», что вызвало недовольство и возмущение населения.

Одно из первых восстаний против владычества Сефевидов произошло в 1707 г. в Джаро-Белоканских вольных обществах, к которым также присоединились цахуры. В 1710 г. волнения начались и в Кайтаге. Тогда же в Южном Дагестане развернулось крупное антисефевидское восстание под руководством Хаджи Дауда Мюшкюрского. Основной удар восставших был направлен на уничтожение сефевидских беглербегов.

Осенью 1711 г. объединенные отряды повстанцев осадили Шемаху, сефевидский гарнизон был уничтожен и было награблено имущество сефевидской знати. К концу 20-х годов. XVIII в. антииранское движение на Восточном Кавказе активизировалось. Отрядами повстанцев были захвачены Шабран, куба, Дербент. Далее повстанцы двинулись на Шемаху, Баку и против ганджинского и ереванского ханов - ставленников иранского шаха.

В создавшейся обстановке все более усиливающихся антисефевидских волнений, хозяйственного упадка и роста феодального сепаратизма, шах не мог предпринять против повстанцев каких-либо мер. Таким образом, национально-освободительное движение народов Восточного Кавказа против Сефевидов закончилось полным изгнанием шахских гарнизонов и обретением независимости местным населением.

Дальнейший период политической истории народов Восточного Кавказа был связан с Россией, с которой были установлены взаимовыгодные торгово-экономические, дипломатические и добрососедские отношения. В результате Каспийского похода Петра I территория Восточного Кавказа оказалась занятой российскими войсками. В наиболее стратегически важных пунктах были размещены русские гарнизоны, а российское правительство начало осуществлять в регионе кавказскую политику. Тем самым была ликвидирована опасность оккупации региона турецкими войсками и обеспечена надежная оборона южных границ Российского государства.