Восточный лещ Abramis brama orientalis Berg водоемов Байкало-Ангарского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Купчинский, Борис Станиславович

  • Купчинский, Борис Станиславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 174
Купчинский, Борис Станиславович. Восточный лещ Abramis brama orientalis Berg водоемов Байкало-Ангарского бассейна: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Иркутск. 1983. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Купчинский, Борис Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА П. ВОДОЕМЫ БАЙКАЛО-АНГАРСКОГО БАССЕЙНА КАК СРЕДА

ОБИТАНИЯ ЛЕЩА.".

ГЛАВА Ш. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИЙ ЛЕЩА В

НОВЫХ УСЛОВИЯХ ОБИТАНИЯ.

Морфологическая характеристика.

Интерьерные признаки.

Состав и морфология клеток крови.

Биохимические показатели.

Возрастной и половой состав популяций.

Питание.

Линейный и весовой рост, темп роста.

Упитанность.

-".Г.!

Размножение. *.

Естественная гибридизация (-лей *х-плотва).

ГЛАВА 1У. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ЗАПАСОВ ЛЕЩА В

ИССЛЕДУЕМЫХ ВОДОЕМАХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восточный лещ Abramis brama orientalis Berg водоемов Байкало-Ангарского бассейна»

Актуальность темы. Важнейшей задачей современной рыбохозяйст-венной гидробиологии является разработка мероприятий по повышению рыбопродуктивности внутренних водоемов. Под влиянием развивающейся хозяйственной деятельности человека условия жизни гид-робионтов во многих водоемах подвергаются коренным изменениям, в то время как они в процессе длительной эволюции выработали устойчивые адаптации к определенному ходу гидрологических процессов. Нарушение естественного режима (в частности при гидростроительстве, широко развернувшемся на реках Сибири) неизбежно сказывается на динамике численности их популяций. Постепенное исчезновение реофилов (преимущественно ценных видов), преобладание рыб лимнофильного комплекса - этап развития ихтиофауны, свойственный почти всем водохранилищам страны. С целью обогащения ихтиофауны водоемов более ценными видами рыб, рационального использования кормовой базы и повышения рыбопродуктивности в них вселяются такие виды рыб, как пелядь, омуль, сиги, сазан, карп, стерлядь,карась, лещ. Акклиматизация леща в водоемах юга Восточной Сибири научно обосновывалась рядом исследователей (Томилов, 1953; Егоров, 1959, 1963; Подлесный, 1961; и др.).

В исследуемые нами водоемы лещ завезен из озера Убинского Новосибирской области. В озеро Котокель выпущено в I960-I96I гг. 2770 экземпляров, в Иркутское водохранилище с 1956 по 1962 гг. -23800, в Братское с 1962 года (с мошнта его заполнения) по 1970 год - 37890 экземпляров разновозрастного леща.

Сведений по его биологии к началу наших исследований было немного (Тугарина и др., 1967; Лукьянчиков и др., 1969; Лыскова, 1966; Лыскова, Ербаева, 1969; Ельцова, 1972; Олифер, 1970; Пушкина, 1975).

- ч-

Цель и задачи. Выяснить условия и места обитания леща в исследуемых водоемах. Выявить морфологические особенности, интерьер-ные признаки, некоторые гематологические и биохимические показатели, характеризующие состояние акклиматизанта в водоемах вселения. Дать характеристику популяций леща в новых условиях обитания: возрастной, половой состав, питание, линейный и весовой рост, темп роста, упитанность, условия и сроки размножения, плодовитость. Разработать рекомендации по увеличению численности леща в исследуемых водоемах.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые проведены исследования по морфологической изменчивости леща в озере Котокель и Братском водохранилище (для старшевозрастных рыб).Излагаются первые результаты изучения закономерностей изменчивости внутренних органов леща в исследуемых водоемах Байкало-Ангар-ского бассейна, а также расчисленный темп роста. Впервые приводятся данные по некоторым показателям биохимического состава мышц и морфологии клеток крови леща. Дается спектр питания и рацион леща в Иркутском и Братском водохранилищах, рацион в озере Котокель. Во всех исследуемых водоемах на большом фактическом материале выявлен возрастной состав популяций, а также состав нерестовой части стада. Изучен линейный и весовой рост, упитанность, плодовитость, условия, места и сроки нереста. В работе обсуждаются основные причины, сдерживающие нарастание численности и разработаны рекомендации по повышению запасов леща в водоемах Байка-ло-Ангарского бассейна.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на ежегодных научно-теоретических отчетных конференциях Иркутского государственного университета имени А.А.Жданова (секция ихтиологии), на конференциях молодых ученых в Московском университете (1966), Иркутском университете (1970Д972). На региональном совещании по

- э рыбному хозяйству (Улан-Удэ, 1976), на 1У Всесоюзном совещании лимнологов (Лиственичное на Байкале, 1977), на совещании по продуктивности водоемов различных климатических зон РСФСР и перспективам их рыбохозяйственного использования (Красноярск, 1978), на республиканских совещаниях "Проблемы экологии Прибайкалья" (Иркутск, 1979) и "Состояние и перспективы развития морфологии" (Москва, 1980), а также на заседаниях Восточно-Сибирского отделения Ихтиологической комиссии (Иркутск) и научно-технического совета (Улан-Удэ) в 1980 г.

Опубликовано по теме 12 печатных работ.

Исследования проводились автором в Научно-исследовательском институте биологии при Иркутском государственном университете им.А.А.Жданова в 1965-1981 гг.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Купчинский, Борис Станиславович

ВЫВОДЫ

1. Наиболее близко к материнскому водоему по комплексу условий обитания для леща озеро Котокель. Водохранилища Ангары отличны, но их заливы - места преимущественного обитания леща - в значительной мере сходны с материнским водоемом. От вселения леща получен биологический эффект. Он прочно входит в состав исторически сложившихся ихтиоценозов исследуемых водоемов.

2. Лещу из исследуемых водоемов характерно проявление полового диморфизма, размерно-возрастной и эколого-географической изменчивости. Достоверные различия имеются в меристических и большинстве показателей пластических признаков, но они не выходят за пределы изменчивости Abramis Brama orientalis Berg. Изменение таких морфологических признаков, как уменьшение длины головы, увеличение наибольшей высоты тела - свидетельство благоприятных условий обитания для него в водоемах Байкало-Ангарско-го бассейна.

3. Значительные жировые запасы в мышцах, типичные состав и морфология клеток крови, интерьерные признаки леща говорят о том, что экологические условия водоемов вселения соответствуют его жизненным потребностям.

Популяция леща в оз.Котокель состоит из особей в возрасте до I6+, в Братском водохранилище - до I3+, в Иркутском -до I2+.

5. Питается лещ в водоемах Байкало-Ангарского бассейна хиро-номидами, бокоплавами, моллюсками. В водохранилищах в летний период он в значительной степени детритофаг.

6. Лещу в оз.Котокель и Братском водохранилище присущи высокие линейный и весовой рост, упитанность, плодовитость, что говорит о благоприятных условиях нагула его в этих водоемах.

В более холодноводном со значительной проточностью Иркутском водохранилище эти показатели несколько ниже.

7. Половая зрелость леща в исследуемых водоемах наступает у самцов при длине тела 252-316 мм (возраст 4-5 лет), у самок при длине 272-411 мм (5-7 лет). Нерест кратковременный, проходит в конце мая - июне при температуре воды 12-16°С. Выбой икры единовременный. Период инкубации икры леща в Братском водохранилище при температуре воды 16-19° - пять-восемь суток. АИП леща в оз.Котокель увеличивается с возрастом рыб от 176 до 912 тыс.икринок, в Братском водохранилище - от 69 до 598 тыс., в Иркутском - от 56 до 155 тыс.

Условия воспроизводства леща в водохранилищах неблагоприятны вследствие колебаний уровня воды.

8. Особенностью размножения леща в водоемах Байкало-Ангарско-го бассейна является его скрещивание с сибирской плотвой. По

II (из 16) пластических признаков гибриды в Братском водохранилище по гибридному индексу уклоняются в сторону леща, а по 5 - в сторону плотвы. По меристическим признакам (трем) имеет место уклонение в сторону плотвы без запредельных значений. Линейный и весовой рост гибридов ниже, чем леща и выше, в сравнении с плотвой. Питаются гибриды теми же организмами, что и лещ. Упитанность их ниже. Гибриды в водоемах немногочисленны.

9. Численность леща в исследуемых водоемах пока невысока.

Практические рекомендации

1. Поскольку нерест леща в Братском водохранилище наблюдается несколько позже в сравнении с другими весенненерестующиш рыбами, запрет на вылов которых,установлен с I мая по 10 июня, необходимо продлить запрет в местах массового нереста леща, а именно, в заливах верхнего и среднего участков ангарской части водохранилища до 2о июня, а в заливах Окинского отрога - до I июля.

2. Запретить на весь период нереста в зоне основных нерестилищ движение водного транспорта.

3. Во избежание вылова производителей леща всем рыбодобываю-щиы организациям в период его нереста запретить применение сетей с ячеей более 40 мм.

4. В целях повышения эффективности естественного воспроизводства леща и других весенненерестующих рыб рекомендовать Иркутскэнерго включить в правила эксплуатации Иркутской, Братской и Усть-йлимской ГЭС в период нереста рыб поддерживать постоянный уровень в водохранилищах с небольшим повышением от распадения льда до I июля.