Востребованность культурного наследия малых городов России: на примере города Мурома Владимирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Романова, Наталья Васильевна

  • Романова, Наталья Васильевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 184
Романова, Наталья Васильевна. Востребованность культурного наследия малых городов России: на примере города Мурома Владимирской области: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Романова, Наталья Васильевна

Введение.

Глава I. Культурное наследие как объект изучения культурологии.

1.1. Концептуализация понятия «культурное наследие».

1.2. Механизмы освоения культурного наследия (музей, культурный туризм, телевидение, антикварный салон).

Глава И. Востребованность культурного наследия города

Мурома Владимирской области на современном этапе.

2.1 Специфика социокультурной ситуации в современной российской провинции.

2.2. Активизация востребованности культурного наследия в городе Муроме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Востребованность культурного наследия малых городов России: на примере города Мурома Владимирской области»

Актуальность темы исследования. Изучение культурного наследия провинции, определение его региональных черт на современном этапе составляет актуальное исследовательское поле. Научное осмысление этих проблем связано с общественно-историческими событиями последних десятилетий XX - начала XXI вв. в нашей стране, с социокультурным развитием отдельных российских регионов. Сегодня мы наблюдаем повышенный интерес со стороны индивидов, социальных групп, этносов к самоидентификации, которая, в свою очередь, невозможна без обращения к своему культурному наследию. Формирование маркеров идентичности большого количества россиян происходит в провинциальной среде, поэтому наиболее актуальным на современном этапе является изучение особенностей провинциальной культуры, ее функций, значения, проблем, связанных с культурным наследием.

Культурно-историческое наследие является составной частью понятия «жизненная среда», под которой понимаются включенные в жизнедеятельность некоторого субъекта явления внешнего мира. Понятие «жизненная среда» не сводится к простому перечню средовых объектов, а характеризуется, прежде всего, включением средового объекта через жизненную ситуацию в ценностно-окрашенный мир человека. Сохранение наследия возможно лишь в том случае, когда оно становится элементом жизненной среды. Памятники культурного наследия, не включенные в жизнь человека, оставаясь за пределами жизненной среды, теряют свое семантическое значение, постепенно превращаясь в простой материальный артефакт.

В настоящее время существует как проблема сохранения культурного наследия, так и проблема его востребованности. Свидетельством тому является продолжающееся разрушение памятников истории и культуры, принявшее в последние годы катастрофический характер, нарушение природных систем и усиление хозяйственной эксплуатации многих историко-культурных территорий, оскудение духовной культуры общества. Все это ведет к личностной деградации, разрушению целых пластов национальной культуры, исчезновению традиционных форм хозяйственной деятельности, утрате уникальных и распространенных народных ремесел и промыслов, разрыву культурного взаимодействия между поколениями, а также между различными российскими территориями.

Изменение подходов к историко-культурному наследию в России в последнее десятилетие обусловило переход от понятия «памятник истории» к понятию «объект наследия». Сегодняшнее понимание культурного наследия включает не только памятники культуры и истории, но и окружающую их природную и территориальную среду, уникальные историко-ландшафтные территории, инженерные сооружения, нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, включая, таким образом, как материальные (физические), так и нематериальные (духовные) компоненты.

В пространстве гуманитарного знания вопросы сохранения и использования культурного наследия занимают сегодня особое место. В последние годы к проблемам культурного наследия обращаются философы, историки, искусствоведы, литературоведы, культурологи, музееведы. Пристальный интерес ученых и практиков обусловлен складыванием системных представлений об обществе и окружающей среде, проникновением экологической концепции в широкие пласты культуры, что привело к изменению понимания культурного наследия и его роли в развитии общества, к смещению акцентов с проблем изучения культурного наследия в сторону разработки способов его «культурного оживления» («анимации»).

Значимость культурного наследия обуславливает необходимость анализа тех угроз и вызовов, который современный мир несет культурному наследию, если оно не включено в жизненную среду. Требуют изучения принципиально новые феномены в сфере культурного наследия, прежде всего связанные с процессом «виртуализации» в информационных сетях, и их влияние на ценность культурного наследия и его востребованность в современном мире. Нуждается в уточнении круг понятий и дефиниций, связанных с культурным наследием.

Одной из насущных задач отечественной культурологии в сфере культурного наследия является преодоление отставания Российской Федерации в использовании данного наследия от многих стран мира, его широкое включение в жизненную среду как отдельно взятых регионов, так и страны в целом, совершенствование организационных, экономических и правовых механизмов сохранения и использования объектов культурного наследия.

Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании автор опиралась на обширную литературу, посвященную феномену культурного наследия, дискуссиям вокруг понимания его сущности, а также механизмам, повышающим его востребованность в современном обществе. Данные аспекты рассматриваются в работах исследователей: Э.А. Баллера, Ю.А. Веденина, А.Н. Дьячкова, И.К. Кучмаевой, А.В. Лисицкого, Д.С. Лихачева, А.Я. Флиера и др. Современные концепции, изложенные в трудах Е.И.Арканова, Ю.А. Веденина, Ю.Т. Вешнинского, М.Е. Кулешовой, А.А. Назарова, П.А. Шульгина, включают культурно-историческое наследие в понятие «жизненная среда».

При освещении проблемы сохранения культурного наследия и его востребованности в современном мире через механизмы освоения культурного наследия (музей, культурный туризм, телевидение, антикварный салон) автор опиралась на труды Ю.А. Веденина, М.Е. Кулешовой, А.В. Назарова и др.

В своем анализе современных подходов к культурным аспектам трансформации российского общества, общих вопросов роли и места культуры и культурного наследия в современном мире, особенностей культурной политики в условиях глобализации автор опиралась на труды таких исследователей, как А.А. Аронов, В.К. Егоров, Б.К. Ерасов, В.А. Квартальнов, Ю.С. Савельев, А.Я. Флиер и др.

Среди представителей отечественной научной мысли автором выделяются разработки специалистов Российского НИИ культурного и природного наследия - Ю.А. Веденина, Ю.Л. Мазурова, П.М.

Шульгина. Их несомненной заслугой является разработка географической (пространственной) концепции культурного наследия, подходов на основе единства культурного и природного наследия, применение инструментов экологического мониторинга к культурному наследию, концепции уникальной территории и внедрение полученных знаний в образовательный процесс.

Исследованию музея как одного из основных механизмов сохранения, использования и демонстрации культурного наследия на региональном уровне посвящены работы Д.А. Равиковича, В.И. Ревякина, Н.Ф. Федорова, Э.А. Шулеповой и др.

Национальная отечественная практика свидетельствует о широких возможностях использования анимационного туризма в сохранении и приумножении культурно-исторического наследия России. В этой связи целесообразно было обратиться к трудам М.Б. Биржакова, Т.Г. Богатырёвой, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, Е.Н. Селезнёвой, Т.И. Баклановой, исследующих различные аспекты данной проблемы.

Одним из самых массовых механизмов в сохранении и распространении культурного наследия является телевидение, которое тесно связано с проблемой его востребованности, так как является средством освоения, тиражирования и накопления ценностей прошлого. Взаимосвязь телевидения и культурного наследия раскрывается в трудах В.В. Егорова, Я.Н. Засурского, А.П. Юровского.

Антикварный салон играет особую роль в осуществлении компенсаторно-релаксационной функции культурного наследия, что подробно исследует И.К. Кучмаева.

Для проведения данного исследования нам было необходимо обратиться к правовым актам, государственным и межгосударственным документам, региональной статистике. К ним относятся: международные документы и материалы в области культуры и развития, в частности, решения, отражающие деятельность ЮНЕСКО как главной организации глобального уровня, имеющей конкретные полномочия по сохранению и использованию всемирного наследия, а также деятельность Всемирного банка и других международных организаций; международные и межгосударственные правовые акты по культурному наследию; Конституция Российской Федерации и действующее российское законодательство, указы и послания Президента Российской Федерации; региональная статистика последних лет, официальная информация, касающаяся вопросов состояния и использования культурного наследия; решения органов представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации по проблемам культурного развития, региональные программы и модельные разработки развития культуры и сохранения культурного наследия; материалы научных конференций, семинаров, «круглых столов», посвященных обсуждению проблем культурного наследия.

Объект исследования - культурно-историческое наследие города Мурома Владимирской области.

Предмет исследования - механизмы активизации востребованности культурно-исторического наследия в современных условиях.

Цель исследования - с учетом отечественного и зарубежного опыта выявить новые теоретические и практические ресурсы активизации востребованности культурного наследия малых городов России на примере города Мурома Владимирской области.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании автором были сформулированы следующие задачи:

- исследовать культурное наследие как объект изучения культурологии;

- осуществить концептуализацию понятия «культурного наследия» как социокультурной системы;

- выявить и охарактеризовать механизмы освоения культурного наследия;

- провести анализ специфики социокультурной ситуации в современной российской провинции;

- выявить приемы и способы активизации востребованности культурного наследия в городе Муроме.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что активизация востребованности культурного наследия в г. Муроме Владимирской области может быть сопряжена как с изменением культурного статуса города и его окрестностей, так и с выработкой оптимальной модели «анимации» культурного наследия, выстроенной на сочетании традиционного и новационного потенциала региона.

Теоретико-методологические основы исследования. Цели и задачи исследования требуют комплексного подхода. Говоря о собственно культурологической методологии, следует отметить продуктивность для данного исследования опоры на основные положения неоэволюционизма и структурного функционализма.

Методы исследования. В ходе проведения научного исследования автором были использованы следующие методы: научной классификации, синтеза, системного анализа, моделирования, структурного и функционального анализа, типологизации, факторного и компаративного анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- в исследовании историко-культурное наследие представлено в качестве специфической социокультурной системы, в основание которой положено комплексное представление о взаимосвязи ландшафтных, исторических, художественных, этнографических и других особенностей исследуемого объекта;

- впервые в данном диссертационном исследовании находит своё полноценное освещение вопрос о методах и способах «анимации» культурного наследия с целью повышения уровня его востребованности на региональном уровне;

- доказано, что статус исторического города слишком узок для столь уникального явления провинциальной культуры, как город Муром, в связи с чем введено понятие «уникально-историческая территория», которое обретает конкретный смысл при наполнении современными жизненными реалиями города Мурома Владимирской области;

- в научный оборот введен эмпирический материал, собранный и проанализированный лично автором, в котором полно и широко представлены памятники культурно-исторического наследия в их национальном ценностном содержании;

- обосновано, что значительный ресурс актуализации культурного наследия состоит как в использовании новаторского потенциала традиционных институций, функционирующих в данной области (музей, культовые сооружения), так и в привлечении новых - культурного сетевого туризма, СМИ местного уровня, анимации;

- обосновано, что социокультурная ситуация одного из малых городов России - города Мурома Владимирской области - характеризуется большим потенциалом для активизации интереса к культурному наследию, однако используется он весьма эпизодически лишь в деятельности местного музея и в работе отдельных туристических фирм. В связи с этим разработан авторский проект создания креативного центра по активизации использования культурно-исторического наследия в регионе нижней Оки (историческая территория племени мурома и Муромо-Рязанского княжества);

- представлен инновационный ракурс («анимация», то есть способы включения историко-культурного наследия в жизненный мир современного человека) функционирования механизмов сохранения, трансляции, демонстрации культурного наследия в провинциальной среде, что должно привести к формированию собственного узнаваемого историко-культурного имиджа г. Мурома как родины русского богатырства (Илья Муромец), «града любви и семейного счастья» (Петр и Феврония).

Практическая значимость диссертации видится в том, что её теоретические выводы и практические рекомендации в настоящее время находят свое применение в деятельности Комитета по культуре администрации города Мурома Владимирской области. Результаты исследования могут быть использованы также в процессах формирования региональной культурной идентичности. Кроме того, они могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания курсов «Охрана культурного наследия», «Культурная политика» в высших учебных заведениях по специальности «культурология».

Апробация работы

1. По теме диссертации было опубликовано 5 статей, суммарным объёмом в 1,5 п.л.

2. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета при разработке и чтении лекционных курсов и проведении практических семинаров по проблемам охраны культурного наследия г. Мурома Владимирской области, а также при разработке элективного курса «История и культура Мурома и Муромского края» средней общеобразовательной школы №16 г. Мурома.

3. Соискателем были зачитаны 2 доклада на конференциях Высшей школы культурологии МГУКИ: в апреле 2005 года на тему «Роль провинциальной культуры в процессе регионализации»; в мае 2006 года на тему «Уникально-историческая территория как способ сохранения культурного наследия».

4. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии и антропологии МГУКИ от 25 января 2007 г. (протокол № 5).

Положения, выносимые на защиту:

1. Под культурным наследием в рамках данной работы понимается опредмеченный комплекс, создаваемый людьми в искусственной среде их обитания, составленный из произведенных ими значимых материальных объектов, символических продуктов (знаний, идей, текстов, художественных образов), ценностных ориентаций как совокупности «социальных конвенций», аккумулирующих социальный опыт общества, накапливаемый и систематизируемый в ходе истории.

2. Сегодня культурно-историческое наследие нельзя рассматривать без его включенности в «жизненную среду», так как сохранение данного наследия возможно лишь в том случае, когда оно становится элементом обыденной и специализированной областей жизни человека.

3. В современной социокультурной ситуации является оправданным переход от охраны единичных памятников к созданию системы «уникальных исторических территорий». Такая территория может быть определена как особый целостный пространственный объект, где в традиционной природной и социокультурной среде находятся памятники истории и культуры исключительной ценности и значимости. «Уникальная историческая территория» выполняет определенные функции: сохранение природных и культурных ценностей, образование и воспитание через демонстрацию, возрождение культурных традиций и исторических технологий (в том числе экологичного природопользования).

4. На основе анализа специфики культурно-исторического наследия города Мурома и определении его ценностного ядра, анализа работы механизмов освоения наследия, становиться очевидным, доказывается, что востребованность культурно-исторического наследия провинциальной культуры возрастает, хотя не все механизмы способствуют этому в полной мере. В исследовании разработаны реальные подходы актуализации культурного наследия, которые состоят в использовании как новаторского потенциала традиционных институций, функционирующих в данной области (музей, культовые сооружения), так и в привлечении новых -культурно-сетевого туризма, СМИ местного уровня, анимации;

5. Анимационная функция культурного наследия предполагает процесс «оживления» его наиболее значимых ценностей посредством включения личности в особый вид культурно-досуговой деятельности. Она основывается на современных гуманистических технологиях преодоления социального и культурного отчуждения, в результате чего удовлетворяются релаксационно-оздоровительные, культурно-образовательные и творческие потребности участников данного процесса, создаются условия для формирования социально активной личности, способной к преобразованию окружающей действительности и себя в ней.

6. В данном исследовании создается комплексное представление о провинциальной модификации историко-культурного наследия как взаимосвязи ландшафтных, исторических, художественных, этнографических и других особенностей города Мурома Владимирской области. В связи с этим обосновывается, что статус исторического города слишком узок для г. Мурома, соответственно предложено понятие «уникально-исторической территории», которое обретает конкретный смысл при наполнении современными жизненными реалиями.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Романова, Наталья Васильевна

Заключение

Проблема востребованности культурно-исторического наследия малых городов России в начале XXI столетия стоит достаточно остро. Это обусловлено теми изменениями, которые происходят в современном обществе. Природные катаклизмы, политические разногласия, ведущие к войнам и распрям, разобщенность людей, потеря духовности под влиянием массовой культуры - это то, что дисгармонизирует личность и она начинает ощущать себя «слабым звеном» в огромном хаотичном пространстве. Культурно- историческое наследие, на наш взгляд, может дать необходимую опору, смысл в жизни, объединить людей в сильный коллектив, «наполнить» общество духовностью. Иными словами, культурно-историческое наследие -это корень, из которого может «взрасти» древо жизни.

Культурное наследие - это нечто целостное, обладающее информационным потенциалом, необходимым для развития и передачи будущим поколениям; это то, что представляет ценность и является частью национального богатства; это то, что может рассматриваться как один из важнейших ресурсов, влияющих на дальнейшее развитие общества, страны, региона.

Но, на наш взгляд, сегодня рассматривать культурно-историческое наследие нельзя без его включенности в «жизненную среду», так как сохранение наследия возможно лишь в том случае, когда оно становится элементом жизненной среды. Наследие, не включенное в жизнь человека, оставаясь за пределами жизненной среды, неизбежно превращается в материальный артефакт. К сожалению, необходимость защищать наследие и интегрировать его в современные условия не оспаривается, но фактически и не считается необходимым, а на деле игнорируется.

Одним из путей выхода из сложившейся ситуации является переход от охраны единичных памятников к созданию системы «уникальных исторических территорий». Такая территория может быть определена как особый целостный пространственный объект, где в традиционной природной и социокультурной среде находятся памятники истории и культуры исключительной ценности и значимости.

Уникальная историческая территория» выполняет определенные функции: сохранение природных и культурных ценностей, образование и воспитание через демонстрацию, возрождение исторических технологий (в том числе экологичного природопользования) и возрождение культурной традиции.

Роль культурно-исторического наследия в обществе реализуется через механизмы его освоения, которые, в свою очередь, способны качественно влиять как на жизнь индивида, так и на жизнь общества в целом.

Музей, культурный туризм, телевидение, антикварный салон способствуют сохранению и востребованности культурно-исторического наследия. Как работают данные механизмы в малых городах России? Какова их роль в повышении востребованности провинциальной культуры? В своей работе, используя методы моделирования, типологизации, креативного решения проблем провинциальной культуры за счет привлечения новых ресурсов, автор данной работы пытается ответить на поставленные вопросы.

В исследовании наиболее актуальным являются особенности провинциальной культуры, ее функции, значение, проблемы, связанные с культурным наследием (на примере города Мурома).

Мы пришли к выводу, что своеобразие провинциальной культуры формируется под влиянием следующих факторов: 1) особенности природных, историко-культурных условий, которые находят свое отражение в национальном характере, языке, системе ценностей и психологии людей; 2) территориальная общность проживающих здесь людей, принадлежащих к разным социальным группам; 3) развитое национальное самосознание, которое раскрывается не только на уровне «местной» идеологии, но и на уровне массовой психологии, в виде традиций, святынь, героев, легенд, преданий, свойственных только данной территории; 4) интересы и ценностные ориентации жителей провинции; 5) механизмы освоения и хранения культурных ценностей; 6) особый бытовой уклад, система взглядов, отношений, которые в совокупности трансформируются в модели жизнедеятельности.

Включенность природы в бытие провинциальной культуры непременно находит отражение в национальном характере, языке, системе ценностей и психологии людей. Следовательно, значение природного фактора для формирования специфики провинциальной культуры огромно.

Таким образом, основные проблемы провинциальной культуры в том, что с одной стороны, повышение урбанизации ведет к потере самобытности, при которой происходит отход от традиции, а во-вторых малая информированность влияет на отсталость, замкнутость ее. Найти «золотую середину», сделать провинциальную культуру востребованной -это и было задачей данного диссертационного исследования.

Главной проблемой культуры любого провинциального города является определение основного ценностного ядра, это проблема стоит и перед одним из малых городов России - Муромом Владимирской области, который в 1970 году получил статус исторического города России.

Специфику социокультурной ситуации города Мурома невозможно представить без законодательной базы на основе которой происходят определение ценностного ядра и охрана культурно-исторического наследия. Автор опирался на статью 44 Конституции Российской Федерации, на Федеральный Закон Российской Федерации «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в работе использовалась документация по выявлению и охране объектов культурно-исторического наследия Владимирской области. В представленной работе была обозначена классификация памятников истории и культуры, в которой определяются признаки «уникальной исторической территории».

Ценностным ядром культурно-исторического наследия города Мурома является идентичность города, который с момента своего образования (862 год) не менял ни своего названия, ни своего места нахождения. Еще одним элементом наследия обладающим исторической, эстетической и символической ценностями, содержащим в себе огромный информационный потенциал, является образ Ильи Муромца - это бренд Мурома, его эмблема, главная ценность культурного наследия, которая во многом определяет специфику современной социокультурной ситуации провинциального города.

Также, в современной черте города находится известная по исследованиям графа А. С. Уварова палеолитическая стоянка Карачарово — первый в России научно исследованный верхнепалеолитический памятник, дающий представление о жизни племени муромы, далеких предков современных жителей города Мурома.

Далее в ценностное ядро необходимо включить культовое зодчество, которое на протяжении нескольких столетий явилось отражением историко-культурной ситуации на территории города Мурома и его окрестностей. Уникальным является один из самых древнейших в России монастырей -Спасский (в 2006 году отмечал свое 910-летие). Уникальным для культурно-исторического наследия города Мурома в архитектурном отношении и по религиозным святыням считается и Троицкий женский монастырь, где покоятся мощи святых Петра и Февронии, покровителей брака и семьи. Значение мощей Петра и Февронии в том, что поклонение им нравственно обогащает человека, так как способствуют воспитанию верности, преданности и гуманного отношения ко всему окружающему.

Усадьба графов Уваровых, расположенная на территории современного города Мурома, - явление национально-культурного наследия. Она хранит материально-вещественные и интеллектуально-духовные ценности, рожденные дворянской культурой. Но это уникальное сооружение до сих пор остается невостребованным культурным объектом постепенно разрушается из-за того, что в нем размещена воинская часть. И эта проблема, которую пока, к сожалению, разрешить не удается. Одной из социальных общностей, сыгравшей бесспорно важную роль в истории культуры Мурома, было купеческое сословие.

С середины XIX века Муром считается купеческим городом. Купечество во многом определяло жизненные устои, быт и архитектуру города. До сих пор несомненный интерес у гостей вызывает исторический центр города, представленный купеческими особняками. Все выше перечисленные элементы культурно-исторического наследия формируют ценностное ядро провинциальной культуры города Мурома.

В данном исследовании создается историко-культурная модель, в основание которой положено комплексное представление о взаимосвязи ландшафтных, исторических, художественных, этнографических и других особенностей исследуемого объекта. Доказано, что статус исторического города слишком узок для столь уникального явления провинциальной культуры в связи с чем введено понятие «уникально-исторической территории», которое обретает конкретный смысл при наполнении реалиями города Мурома Владимирской области.

Рассмотрев работу механизмов освоения культурно-исторического наследия, автор исследования проанализировал востребованность наследия провинциальной культуры (на примере города Мурома) в современных условиях. Во-первых, музей - это не только хранилище артефактов и предметов природы, получивших в культуре знаковую ценность, но и одна из форм самосохранения и развития культуры.

Проблема сохранения наследия - одна из главных в функциональном аспекте. Музеефикация разных фрагментов наследия, их сохранение и использование в современном пространстве и времени работают на познание исторических коней культуры. Поэтому проблема выявления памятников культуры, их изучение и практика музеефикации в рамках конкретного региона - все это представляется весьма своевременным и актуальным.

Уникальность Муромского историко-художественного музея можно рассмотреть на нескольких уровнях. Во-первых, располагаясь в уникальном историческом здании (бывший купеческий особняк), расширяя с течением времени границы культурного пространства (исторический центр города), здание музея само является объектом культурного наследия.

На наш взгляд, Муромский музей можно назвать «музеем места», так как ему удается успешно представить социальные истоки памяти, показать их связь с краем в определенной конкретно исторической среде, то есть развивать те традиции, которые сложились в конкретном регионе. Во-вторых, уникальным делает музей в городе Муроме библиотека, которая расположилась в трех залах нижнего этажа «Дома Зворыкиных». В третьих, уникален сам музейный фонд, включающий собрание предметов от времен первобытного общества до начала XX века. Осуществляя хранение, изучение и презентацию экспонатов, музей актуализирует культурное наследие, обеспечивая его соотнесение и взаимодействие с современными социокультурными процессами, и способствуя тем самым воспроизводству и развитию культуры.

Муромский музей успешно использует анимацию как средство оживления культурного наследия.

Далее в работе исследовался механизм культурного туризма, речь идет о культурном и религиозном туризме (паломничестве). Как известно, туризм - наилучший способ знакомства с культурой. Культура является фундаментальной основой процесса развития, сохранения, укрепления независимости, суверенитета и самобытности народа. Следует учитывать, что культурное наследие народа сохраняется не только в письменной истории, но и в его традициях и обычаях, представлениях об окружающем мире и верованиях, орудиях труда, пище, одежде и жилище, в памятниках древности, которые встречаются на могильных полях и местах древних поселений, в легендах и эпических сказаниях, то есть в этнокультуре (во всем комплексе культуры, созданном данным этносом и отличающем его от других).

Религиозный туризм играет большую роль в системе внутреннего туризма, особенно в регионах России, богатых древними святынями и являющихся местами массовых паломничеств в настоящее время. Он является важным механизмом сохранения и передачи духовного культурного наследия в современном обществе, так как способствует созданию нравственного потенциала личности и общества в целом.

Развитие туризма имеет большое значение для города Мурома Владимирской области. К сожалению, данный механизм осуществляет свою работу через разрозненные, работающие по индивидуальным программам, туристическим агенствам. До сих пор в городе не создана единая база данных по маршрутам, количеству туристских потоков, прочих статистических данных. Конечно, за последние десять лет заметно увеличилось количество туристических агенств в городе (до 1989 года - 2; в 1995 году - 5; в 2000 году - 7; в 2005 году - 10). Однако, главной задачей их было и остается организация туристических групп для поездки по стране и зарубеж с целью отдыха.

Приоритетным направлением должен стать анимационно-событийный туризм, который предполагает наличие объектов туристского показа и развлечения, которые являются важными элементами туристских ресурсов, включаемые в анимационную программу. К ним относятся: естественные природные ресурсы (водные пространства, идентичность ландшафта); культурно-исторические ресурсы (город с культурно-историческим наследием, музеи, исторические события); рекреационные пространства (заповедники, заказники, набережная); спортивно-оздоровительные и курортные ресурсы (охота, рыбалка); национальные особенности (обычаи, фольклор, народные промыслы); важнейшие культурные события (праздники, карнавалы, спортивные мероприятия, фестивали). В округе Муром накоплен богатый опыт проведения фестивалей и ярмарок народной музыки и промыслов, фестивалей, конкурсов юных исполнителей, но отсутствуют туристическая инфраструктура: удобные гостиницы, недорогие точки питания. Возрождение экономики города Мурома через развитие культурного туризма является одним из самых перспективных направлений. Однако Муром до сих пор не имеет имиджа, привлекательного для туристов, своего особого образа, выделяющего его в ряду Других исторических древнерусских городов. Проведение фестиваля «Муром богатырский» могло бы послужить основой для создания мифа о сказочном былинном городе, родине главного русского богатыря Ильи Муромца. Следует отметить исключительность Мурома, как единственного города во Владимирской области, имеющего очень мощную мифологическую основу для создания оригинального имиджа, основанного на богатырской тематике. Муром известен как родина главного русского богатыря - Ильи Муромца. В политическом плане богатырская тематика весьма актуальна, она позволяет развивать идеи патриотизма, воспитания сильного мужественного поколения. Кроме того, тема богатырства весьма перспективна и привлекательна для развития как внутреннего, так и внешнего туризма. Вокруг этой темы очень удобно развивать любую потребительскую инфраструктуру. «Богатырская деревня» в Карачарове должна стать основным туристским объектом в городе, таким, каких нет в других городах (в отличие от традиционных памятников архитектуры, музеев). «Богатырская деревня» - туристский развлекательный комплекс, в который могут войти кроме традиционных основных частей (гостиница, кафе, игровые центры) и нетрадиционные - «изба Ильи Муромца», «богатырская экспозиция», «реконструкция богатырского быта, боевых приемов». Объекты индустрии развлечений.

При развитии туристской инфраструктуры города Мурома важно не нарушать исторический облик уникальной, на наш взгляд, территории. Купеческий центр города, дворянская усадьба графов Уваровых, монастыри, село Карачарово соответствуют национальным особенностям и традициям и создают неповторимый облик города.

Воспитывать самосознание духовности, через приобщение к наследию прошлого помогает ему один механизм, способствующий активизации востребованности культурно-исторического «прошлого». Речь пойдет о телевидении как самом популярном, зрелищном, действенном средстве массойвой информации.

Мы пришли к выводу, что Муромское телевидение в малой степени является средством освоения, тиражирования, накопления громадных культурных ценностей прошлого, которые стали доступны широким народным массам. Оно, почти, не транслирует, не распространяет традиционные жанры искусства, к сожалению, муромское телевидение не создает свои оригинальные по форме и по содержанию программы, воспитывающие духовные ценности, без которых уже трудно представить себе современную культуру. Хотя для жителей многих провинциальных городов, в том числе и для муромлян, это едва ли не единственная возможность познакомиться с классикой культурного наследия.

Таким образом, местное телевидение, как механизм востребованности культурного наследия, пока работает слабо. Это проблема, так как отсутствует специальное финансирование, есть ограничения во времени, нет собственного канала вещания. Как видим, востребованность этого механизма есть, но она крайне мала, носит несистемный характер. Главный недостаток также в том, что совершенно не создаются рекламные проекты, которые представили бы основные бренды города Мурома на Российском телевидении и существенно повысили бы интерес к его культурно-историческому наследию.

Еще одним механизмом, играющим особую роль в осуществлении компенсаторно-релаксационной функции культурного наследия является антикварный салон. Мир антиквариата неизбежно попадает сегодня в сферу культурологического анализа, поскольку его изучение дает возможность ретроспективной и перспективной оценки некоторых тенденций развития многогранного процесса освоения культурного наследия прошлого. Функциональный анализ деятельности антикварных салонов позволяет судить о специфике освоения этой части культурного наследия в рамках широкого социокультурного контекста.

В Муроме существует один антикварный салон. В нем на продажу выставлены медные старинные монеты, найденные при перекапывании земельных участков, Николаевские золотые монеты 1915-1917 годов, редкие, обладают высокой стоимостью и, следовательно, представляют собой особую ценность среди местных нумизматов. В антикварном салоне Мурома находятся и дореволюционные куклы немецкого производства. К сожалению данный механизм работает очень слабо.

Таким образом, рассмотрев специфику культурно-исторического наследия города Мурома и определив его ценностное ядро, проследив работу механизмов освоения наследия, мы пришли к выводу, что востребованность культурно-исторического наследия провинциальной культуры возрастает с каждым годом, хотя не все механизмы способствуют этому в полной мере.

В исследовании разработаны реальные подходы актуализации культурного наследия, которые состоят в использовании как новаторского потенциала традиционных институций, функционирующих в данной области (музей, культовые сооружения), так и в привлечении новых -культурно-сетевого туризма, анимации, СМИ местного уровня.