Вовлеченность полиморфизмов генов цитохромов Р450 эпоксигеназ в развитие гипертонической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Быканова, Марина Алексеевна

  • Быканова, Марина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 131
Быканова, Марина Алексеевна. Вовлеченность полиморфизмов генов цитохромов Р450 эпоксигеназ в развитие гипертонической болезни: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Курск. 2017. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быканова, Марина Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Современное видение этиологии и патогенеза гипертонической болезни

1.2. Достижения в области генетики гипертонической болезни

1.3. Эпоксигеназный путь метаболизма арахидоновой кислоты (АК) и роль эпоксиэйкозатриеновых кислот в регуляцию сосудистого гомеостаза

1.4. Генетико-биохимическая характеристика цитохромов Р450 семейства 2

1.5. Влияние ДНК полиморфизмов генов СУР2Л, СУР2С8, СУР2С9 и СУР2С19 на развитие сердечно-сосудистых заболеваний

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Общая характеристика материала исследования

2.2. Характеристика методов исследования

2.2.1. Молекулярно-генетические методы

2.2.2. Статистические методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Общая характеристика частот аллелей и генотипов цитохромов Р450

семейства 2 и их связь с развитием гипертонической болезни у жителей Центрального России

3.2. Анализ ассоциации полиморфизмов генов системы цитохромов Р450

эпоксигеназ с риском развития гипертонической болезни

3.3. Гендерные особенности в ассоциациях полиморфизмов генов системы

цитохромов Р450 эпоксигеназ с риском развития гипертонической болезни

3.4. Роль взаимодействия между генами цитохромов Р450 эпоксигеназ в формировании предрасположенности к гипертонической болезни

3.5. Анализ гаплотипов, неравновесия по сцеплению и гаметических корреляций между ДНК-полиморфизмами и риск развития гипертонической болезни

3.6. Биоинформатический анализ регуляторного потенциала полиморфизмов генов CYP2J2, С^2С8, С^2С9 и С^2С19

Глава 4. Заключение

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

113

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АК - арахидоновая кислота

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

ГБ - гипертоническая болезнь

ИБС - ишемическая болезнь сердца

МФЗ - мультифакториальные заболевания

НО - наследственная отягощенность

ПАГ - первичная артериальная гипертензия

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РХВ - равновесие Харди-Вайнберга

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ЭГ - эссенциальная гипертензия

СУР2С8 - цитохром Р-450, семейство 2, подсемейство С, представитель 8 СУР2С9 - цитохром Р-450, семейство 2, подсемейство С, представитель 9 СУР2С19 - цитохром Р-450, семейство 2, подсемейство С, представитель 19 СУР232 - цитохром Р-450, семейство 2, подсемейство I, представитель 2 ЕЕТs - эпоксиэйкозатриеновые кислоты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вовлеченность полиморфизмов генов цитохромов Р450 эпоксигеназ в развитие гипертонической болезни»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Гипертоническая болезнь (ГБ) - является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), основным проявлением которого является устойчивое повышение систолического/диастолического давления, оказывающее влияние на все системы органов [Чазов Е.И., 1997; Гогин Е.Е., 2003]. На основе статистических данных Минздрава России, уровень заболеваемости ГБ в РФ в течение последних лет наблюдался стабильно высокий, на уровне 40% от общего числа населения [Александрова Г.А., Поликарпов А.В., 2016]. В абсолютном количестве это более 58 млн. человек. ГБ опасна своими сопутствующими заболеваниями, увеличивая риск возникновения острого инфаркта миокарда, мозгового инсульта, ишемической болезни сердца [Гармаш В.Я. и др., 2010].

Этиология ГБ сложна, и в данное время ведущая концепция говорит о многофакторности заболевания. Психоэмоциональный стресс [Ланг Г.Ф., 1950; Чернова И.М. и соавт., 2012], нарушение структуры и функций клеточных мембран, которое сказывается на ионном транспорте и повышении внутриклеточного содержания некоторых ионов [Постнов Ю.В., 1998], задержка Na2+ в почках, повышение активности симпатической системы, ренин-ангиотензиновой системы, гиперинсулинемия, нарушение функционального состояния эндотелия [Шляхто Е.В, 2002], а также особенности регулировки генами данных явлений можно назвать главными факторами возникновения ГБ. В результате их совместного влияния возрастает периферическое сопротивление сосудов и сердечный выброс, что формирует устойчивое повышение давления [Тарловская Е.И., 2002].

В связи с большим числом средовых факторов, вовлеченных в патогенез ГБ, выявлено также и большое число генов-кандидатов предрасположенности к

заболеванию. Наиболее изученными являются мутации генов АПФ, ангиотензина, ренина, аддуцина и др. [Чистяков Д.А. и др., 2001; Padma G. et al., 2014], а также гены, имеющие отношение к регуляции сосудистого тонуса [Kusec R., 2013; Kooffreh M.E., 2013].

Существует множество мнений на счет основного патогенного фактора формирования ГБ. Ряд авторов связывают это с загрязнением окружающей среды и формированием неправильного образа жизни - курение, гиподинамия и многое другое [Brook et al., 2009; Foraster et al., 2014]. Но, в итоге, даже не смотря на установленные рисковые факторы и все больший прогресс медицины, количество больных ГБ не только не уменьшается, но продолжает расти. В связи с этим имеется необходимость в изучении новых путей диагностики и лечения. В настоящее время одним из актуальных направлений в изучении патогенеза ССЗ является недавно открытый класс жирных кислот, который представляет собой группу биологически активных веществ, регулирующих сосудистый тонус и контролирующих функционирование сердечно-сосудистой системы. Подобное их действие представляет собой многообещающий путь к разработке лечения различных форм ССЗ, и ГБ, в частности [Полоников А.В. и др., 2016].

Данная работа посвящена изучению вовлеченности генов системы цитохром P450 эпоксигеназы в патогенез гипертонической болезни. До сих пор комплексного анализа по влиянию этой системы на риск развития ГБ не проводилось. Производные АК - эпоксиэйкозатриеновые кислоты, образованные путем преобразования с помощью ферментов цитохромов, также до сих пор не были подробно изучены в направлении их влияния на развитие ГБ.

Степень разработанности темы

Активность работы системы цитохром P450 эпоксигеназ и их экспрессия в различных тканях сильно варьирует, причины этого сложны и не выяснены окончательно. Исследования показали участие эпоксиэйкозатриеновых кислот

в регуляции гипертонии, в развитии инфаркта миокарда и других повреждений сердца, развитии воспаления. [Chen C., Wang D.W., 2013; Westphal C. et al., 2011]. В связи с этим гены, кодирующие систему цитохром P450 эпоксигеназ, рассматриваются как возможные кандидаты, вносящие вклад в развитие ГБ.

Однако при анализе результатов генетико-эпидемиологических исследований на различных популяциях обнаруживаются противоречивые данные [Wu S.N. et al, 2007; Сиротина С.С. и др., 2016]. Объяснить это можно генетической гетерогенностью исследуемых популяций, особенностями отбора участников исследования.

Но необходимо отметить, что в последние годы количество публикаций, посвященных изучению влияния системы цитохром P450 эпоксигеназ на развитие ССЗ и ГБ, в частности, растет [Zhu Q. et al., 2013; Mark K.D., 2014; Yan H. et al., 2015; Geng S. et al., 2017].

Вышеизложенное говорит о необходимости комплексного анализа вовлеченности полиморфных вариантов генов системы цитохром P450 эпоксигеназ в развитие ГБ.

Цель исследования.

Провести комплексный анализ полиморфизмов генов цитохромов Р450 эпоксигеназ, вовлеченных в метаболизм эпоксиэйкозатриеновых кислот, и их вклада в развитие гипертонической болезни у жителей Центральной России.

Задачи исследования:

1. Изучить частоты аллелей цитохромов Р450 подсемейств 2J и 2С и оценить их ассоциации с риском развития гипертонической болезни у жителей Центральной России.

2. Установить различия во взаимосвязях полиморфизмов генов цитохромов Р450 эпоксигеназ с риском развития гипертонической болезни у мужчин и женщин.

3. Дать оценку роли взаимодействия между генами цитохромов Р450 эпоксигеназ в формировании предрасположенности к гипертонической болезни.

4. Провести анализ гаплотипов, неравновесия по сцеплению между полиморфизмами генов цитохромов Р450 эпоксигеназ и оценить их связь с риском развития гипертонической болезни.

5. С помощью биоинформатического анализа оценить регуляторный потенциал исследованных ДНК-полиморфизмов генов СУР2^, СУР2С8, СУР2С9 и СУР2С19.

Научная новизна

Впервые исследованы частоты аллелей и генотипов полиморфизмов генов цитохрома Р450 семейства 2 и оценена их связь с риском развития гипертонической болезни у жителей Центрального России. Впервые охарактеризованы проявления специфики полиморфных вариантов генов цитохромов Р450 эпоксигеназ с точки зрения предрасположенности к ГБ. Впервые установлено, что взаимодействия между генами цитохромов Р450 семейства 2 составляют значимую основу для формирования предрасположенности к гипертонической болезни.

Научно-практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть применены при разработке новых мишеней для таргетной терапии ГБ, а также при создании панелей для тестирования генетической предрасположенности и при формировании курса лечения на основе генетического портрета человека. Данное исследование может быть полезным для практической деятельности врача-генетика, терапевта, кардиолога, позволит создать оптимальный и эффективный план лечения. Также результаты исследования могут применяться в курсах генетики, биохимии, физиологии в медицинских вузах.

Методология и методы исследования

Методология исследования состояла в изучении полиморфных вариантов генов цитохромов Р450 эпоксигеназ (СУР2Л, СУР2С8, СУР2С9 и СУР2С19) на риск развития ГБ в общей выборке и в зависимости от пола, а также в выявлении механизмов воздействия данных полиморфизмов на патогенез ГБ.

Степень достоверности материалов исследования

Степень достоверности исследования определяется достаточным числом участников исследования (1558 человек: 913 пациента с ГБ, 645 контрольная группа), группы пациентов с ГБ и контроля были сопоставимы по полу и возрасту. Диагностирование ГБ производилось квалифицированными врачами-кардиологами в соответствии с рекомендациями ВНОК. Статистический анализ проведен с использованием современных методов статистической обработки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полиморфизмы генов цитохромов Р450 эпоксигеназ являются важной компонентой генетической предрасположенности к гипертонической болезни у жителей Центральной России.

2. Взаимосвязь полиморфизмов генов цитохромов Р450 эпоксигеназ с риском развития гипертонической болезни характеризуется выраженными половыми различиями в предрасположенности к заболеванию.

3. Значительный вклад в предрасположенность к гипертонической болезни вносят взаимодействия между генами цитохромов Р450 эпоксигеназ.

4. Полиморфизмы генов цитохромов Р450 эпоксигеназ являются функционально значимыми вариантами и их регуляторный потенциал может определяться влияниями широкого спектра транскрипционных факторов и микроРНК, многие из которых могут быть патогенетически связаны с развитием гипертонической болезни.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертационного исследования доложены на VII Международной научной конференции молодых ученых-медиков «Молодежная наука и современность» (Курск, 2013), Международной научно-практической конференции, посвященной 81-летию Курского государственного медицинского университета и 50-летию фармацевтического факультета «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2016г.), 3-ей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2016), 26-ом съезде European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Protection (Париж, 2016), IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика» (Москва, 2017).

По результатам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций результатов диссертационных исследований.

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры биологии, медицинской генетики и экологии Курского государственного медицинского университета с участием сотрудников кафедр биохимии, патофизиологии, фармакологии и внутренних болезней.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы рекомендованы к введению в практические курсы на кафедре биологии, медицинской генетики и экологии, таких как «биология», «медицинская генетика» и «клиническая генетика» ФГБОУ ВО КГМУ.

Личный вклад автора

Диссертантом выполнен анализ отечественных и зарубежных источников по теме исследования, на основе данного анализа сделан литературный обзор. Диссертантом лично проведено выделение геномной ДНК из базы крови, имеющейся в распоряжении НИИ генетической и молекулярной эпидемиологии на выборке из 1558 человек. Автором выполнено

генотипирование данной выборки на базе Томского НИИ Медицинской генетики в Центре коллективного пользования «Медицинская геномика» на масс-спектрометре MassARRAY Analyzer 4 (Seqeunom). Кроме того, автором проведены статистическая обработка полученных данных, интерпретация и описание результатов и подготовка основных публикаций.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, литературный обзор, глава материалов и методов исследования, заключительная глава посвящена результатам собственных исследований и заключение имеющее вид обсуждения полученных результатов, выводы, список литературы и приложения. Работа представлена на 131 странице машинописного текста, содержит 23 таблицы и 8 рисунков. Библиографический список используемой литературы включает 180 источников, из которых 123 зарубежные.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современное видение этиологии и патогенеза гипертонической

болезни

Под гипертонической болезнью понимается стойкое хроническое повышение АД до 140/90 мм рт. ст. и более [Чазов И.Е., 2010]. Большинство (около 90%) артериальных гипертензий (АГ) представляют собой эссенциальную или первичную гипертензию, тогда как остальные случаи АГ связаны с вторичным повышением уровня артериального давления на фоне некоторых заболеваний (симптоматические АГ), таких как болезни почек, атеросклероз почечных артерий, тромбозы почечных вен, гиперальдостеронизм, коарктация аорты, феохромоцитома, энцефалит, панкреатит, тиреотоксикоз и др. [Кушаковский М.С., 1983]. Зачастую название артериальная гипертензия используется в качестве синонима ГБ [Чазов Е.И., 1997].

О таком заболевании как АГ знали еще в 19 веке, и до появления измерительных приборов её диагностировали по некоторым патологическим признакам: гипертрофии миокарда левого желудочка, напряженному пульсу и т.д. [Чазов Е.И.,1992]. Привычный аускультативный способ измерения АГ был введен русским ученым Н.А. Коротковым. С середины XIX века стало формироваться представление о взаимном влиянии на развитие данного заболевания поражения почек и сердца [УоШаМ F. et а1., 1914; Геловани К.А., 1971]. Впоследствии АГ стали связывать в основном с поражением сосудов и эндокринной системы [Кнаппе Г., 1988].

В 20-е годы советский врач-терапевт Ланг Г.Ф. ввел термин «гипертоническая болезнь», т.е. гипертония стала рассматриваться как самостоятельное заболевание, не связанное с патологическими процессами в других органах. Также им была сформулирована нейрогенная теория АГ, которая также была поддержана и, в последующем, развита другим советским

ученым врачом А.Л. Мясниковым [Мясников А.Л., 1965]. Согласно теории Ланга, гипертоническая болезнь или гипертония возникает как следствие хронического нервно-психического напряжения (невроза), которое, в конечном счете, приводит к стойкому возбуждению гипоталомических вегетативных центров регуляции кровообращения и усиленному тоническому сокращению сосудов [Ланг Г.Ф., 1950]. Соматическая нервная система также находится в тесной связи с теми системами, которые оказывают непосредственное влияние на развитие ГБ. Гиперактивность СНС изменяет активность РААС, повышает объем циркулирующей крови, нарушает центральную регуляцию АД [Ахадов Ш. В. и др., 2009].

В нашей стране проблемами этиологии и патогенеза артериальной гипертонии занимались Е.М. Тареев, Н.А. Ратнер, М.С. Кушаковский, Г.Г. Арабидзе, Ю.В. Постнов и другие известные ученые [Ратнер Н. А.,1974; Кушаковский М.С., 1977; Арабидзе Г.Г. 1999; Постнов Ю.В., 1987].

Существенное влияние на формирование ГБ принадлежит гормонам и другим биологически активным веществам, обладающим гипертензивными свойствами. В первую очередь, к таким гормонам можно отнести те, которые непосредственно участвуют в регуляции функций сердечно-сосудистой системы, а именно: брадикинин, ангиотензин, глюкокортикоидные гормоны [Фелиг Ф. и др., 1985]. Отдельными авторами подчеркивается патогенетически значимое для развития АГ снижение продукции половых гормонов и связанное с ним ослабление вазопротективного действия, а также влияния локальных нейрогуморальных систем (почечной, мозговой, сердечной, сосудистой) на гемодинамику [Постнов Ю. В. и др., 1987; Шляхто Е.В. и др. 2002].

Сосудистый эндотелий представляет собой систему, которая способна поддерживать сосудистый гомеостаз путем регуляции тонуса сосудов, транспорта веществ внутрь сосудистой стенки или, наоборот, защищая сосуды от неблагоприятного воздействия различных включений в составе общего тока

крови, участвуя в восстановлении поврежденных участков [Ахадов Ш. В. и др., 2009].

Одним из нарушений, патогенетически связанных с развитием АГ, является тканевая инсулинорезистентность. Инсулин стимулирует транспорт глюкозы в регуляторные клетки, имеющие связь с ядрами гипоталамуса, что ведет к повышению активности симпатической нервной системы, что в дальнейшем усиливает секрецию ренина, обратное всасывание натрия и задержку жидкости. Стойкий повышенный тонус симпатической системы ведет к нарушению в работе капилляров и снижению их численности. Это снижает число работающих миоцитов, которые являются основными потребителями глюкозы, что способствует повышению инсулинорезистентности [Reaven G.M., 1988; Kaplan N.M., 1989; Henefeld M. et al., 1980].

Ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС), контролируя водно-солевой обмен, также вносит вклад в патогенез ГБ. При активации этой системы ангиотензин II, образовавшийся из ангиотензина I, формирует внутриклубочковую и системную гипертензию, вызывает замену паренхимной ткани на соединительную и фиброз почечной ткани, уменьшает скорость фильтрации в клубочковой зоне, вызывает констрикцию коронарных артерий, изменение стенок сосудов и миокарда, влияет на секрецию альдостерона, стимулирует выделение антидиуретического гормона. В итоге это влечет повышение обратного всасывания воды и натрия [Muller D.N., Luft F., 2006; Daien V. et al., 2012]. Альдестерон (АС), вырабатываемый надпочечниками, регулирует мембранный ионный транспорт и также способен увеличивать обратное всасывание воды и натрия, повышая общий объем циркулирующей крови. Он действует на процессы местного воспаления в эндотелии мелких артерий, увеличивает синтез коллагена, способствует патологическому изменению сердечно-сосудистой системы [Kupari M. et al., 1998].

Причиной дисфункции эндотелия могут быть нарушения в синтезе и продукции оксида азота, который является ингибирующим фактором роста.

При его недостатке происходит увеличение продукции факторов роста -различных вазоактивных веществ, которые приводят к ремоделированию сосудов. Накопление свободных радикалов может привести к понижению активности оксида азота [Шулутко Б.И., 2001; Po^ K.K. et al., 2013]. Длительное отсутствие достаточного количества NO может привести к формированию АГ, атеросклерозу и другим поражениям сердечно-сосудистой системы [Vanhoutte P.M., 1996].

В качестве факторов риска развития ГБ рассматриваются различные факторы среды, такие как курение, избыточное употребление алкоголя и поваренной соли, гиподинамия, хронический стресс и связанное с ним психическое перенапряжение, а также такие факторы как пол, возраст и ожирение [Тарловская Е.И., 2002; Краевский Е.В. и др., 1988].

Начиная с 30-х годов прошлого столетия, формируются представления о значимости наследственной компоненты предрасположенности к артериальной гипертензии и, фактически, начинает развиваться генетическая концепция АГ [Пандиков Г.А., 1927]. Изучая наследственные факторы и некоторые условия окружающей среды, влияющие на развитие ГБ, Дж. Пикеринг полагал, что неблагоприятные факторы внешней среды проявляют эту особенность генотипа у лиц, предрасположенных к эссенциальной гипертензии [Pickering G., 1977].

Обоснованность положения о значимой роли генетических факторов при ГБ укрепилась многочисленными экспериментальными данными, продемонстрировавшими системные нарушения транспорта катионов через плазматические мембраны клеток различных типов, в том числе непосредственно вовлеченных в регуляцию сосудистого тонуса и АД [Постнов Ю.В., Орлов С.Н., 1987]. Согласно данной концепции генетическая компонента является основой для формирования нарушений ионтранспортной функции и структуры цитоплазматических мембран клеток, конечным итогом которых является накопление кальция внутри клеток [Постнов Ю. В. 2001, Постнов Ю. В. 2004, Гайтон А. и др., 2008]. В последующем патогенетическая значимость

мембранной концепции патогенеза ГБ была подтверждена в работах Емельяновой О.Г. [Емельянова О.Г., 1999], Бабкиной Л.А. [Бабкина Л.А., 2002] и Ушачева Д.В. [Ушачев Д.В., 2011].

После активации адаптивных реакций, выделяются различные клеточные факторы роста, приводящие к гипертрофии и гиперплазии гладкомышечной ткани сосудов и сердечной мышцы. Все эти патологические изменения приводят к сужению просвета сосудов и повышенной сократимости, а значит -поддерживают гипертензию [Шляхто Е.В. и др., 2002]. Повышенное АД увеличивает напряжение желудочка, приводит к повреждению миокарда продуктами свободнорадикального окисления [Сологуб Т.В. и др., 2008]. В свою очередь это ведет к нарушению гемодинамики, и, в длительной перспективе, приводит к повышенному синтезу альдостерона, повышенному обратному всасыванию натрия, задержке воды, затем происходит истощение депрессорных механизмов почек (изменение уровня простагландина Е2, брадикинина, калликреина), сосудов (дофаминэргическая сосудистая системы, окись азота) и сердца (предсердный натрийуретический фактор) [Бычина Е.С., 2014].

Таким образом, ГБ можно отнести к полиэтиологическим заболеваниям со сложным патогенезом, вклад в который вносят изменения не только в сердечно-сосудистой системе, но и нервной и выделительной системах, одним из основных факторов развития заболевания является генетическая предрасположенность.

1.2. Достижения в области генетики гипертонической болезни

Существует большое количество теорий формирования ГБ, патогенез заболевания сложен, но является очевидным тот факт, что болезнь имеет мультифакторную природу [Пузырев В.П., 2008]. При использовании генеалогического метода был установлен феномен «семейной кумуляции», что объясняет отягощение средовых факторов генетическую составляющую [Пузырев В.П., 2003]. Отягощенный семейный анамнез является значимым

фактором при прогнозировании риска возникновения ГБ [Глотов А.С., 2007]. Также наследственную детерминацию можно обнаружить при изучении конкордантности уровня АД для пар монозиготных и дизиготных близнецов одного и того же пола, вклад генетической компаненты отмечается до 70% [Шарандак А.П. и др, 2002; Padmanabhan S., 2012].

О вкладе гена судят по силе его влияния на клинические проявления болезни, по этому гены системы РААС расцениваются как основные гены -кандидаты, вносящие вклад в предрасположенность к появлению ГБ [Реге1га Т.У. et а!., 2008]. Полиморфизм ББ гена АСЕ, основным маркером которого является наличие или отсутствие определенного фрагмента ДНК, дает стойкую ассоциацию с развитием ГБ и гипертрофией миокарда левого желудочка у европейской популяции [Шулутко Б. И., 2000; РиПшапп V. О. et а!., 2005]. Подтверждено это было и на китайской выборке, где также установлена ассоциация аллеля Б с риском развития ГБ [Zhan ^ et а!., 2008].

Вместе с генами АСЕ функциональное состояние РААС определяет и полиморфизм А1166С гена рецепторов 1 типа ангиотензина II (АОТШ) [Ташак S. et а!., 2009]. Из двух вариантов в позиции 1166 аллель С указывается как преобладающий у больных ГБ [Кати1атеп К. et а!., 1999; К1киуа М. et а!., 2003]. В России проведены несколько исследований, в которых наблюдался тот же результат, аллель С была ассоциирована с повышенным риском развития ГБ [Чистяков Д. А. с соавт., 2000; Бойцов С. А., Линчак Р. М., 2003].

Ген ангиотензина (АОТ) имеет множество полиморфных вариантов, наиболее изученными из них, с точки зрения влияния на патогенез ГБ, являются М235Т, Т174М Уеипетайге X. et а!., 1992; Чистяков Д. А. с соавт, 1999; Образцова Г. И. с соавт., 2006]. Для них характерны замены в белке ангиотензиногене в позиции 235 аминокислотной последовательности аминокислоты метионина на триптофан и замена в позиции 174 замещение аминокислоты триптофана на метионин, соответственно. Исследования их влияния проводились на большом количестве различных этнических

популяций, в частности, в московской популяции ассоциация между полиморфизмом Т174М и ГБ была установлена [Чистяков Д. А. c соавт, 1999]. Но результаты полученные на хорватской популяции говорят об отсутствии ассоциаций полиморфных вариантов М235Т и Т174М с развитием заболевания [Barbalica M. et al., 2006]. На европейских популяциях было проведено два крупных исследования, включавших в первом случае более 5 тысяч человек, из которого следовало, что риск появления ГБ у индивидов, имеющих аллель 235Т, возрастает соответственно на 15 % [Kunz R. et al., 1997]. Наибольшая по численности выборка, взятая для рассмотрения влияния данных генов - это выборка на монголоидной популяции, состоящая более чем из 26818 человек. В ней был подтвержден повышенный риск развития ГБ для носителей аллелей 174М полиморфизма Т174М и М235 полиморфизма М235Т гена AGT [Pereira T. V. et al., 2008]. Вышеперечисленные генетические маркеры используются для диагностики предрасположенности к ГБ, а также риска возникновения инфаркта миокарда. [Lin R. et al., 2012].

Еще одним важным маркером предрасположенности к ГБ является полиморфизм А1166С гена AGTR1. Он кодирует рецепторы к ангиотензину II и определяет активность РААС [Tamaki S. et al., 2009]. В позиции 1166 аденин заменяется на цитозин, что ведет к изменению регуляции экспрессии гена с помощью микроРНК miR155, которая способна связываться только с матричной РНК синтезированной с аллелем А [Sethupathy P. et al., 2007]. Исследования проведенные на различных этнических популяциях подтверждают увелечение доли аллеля С у пациентов с ГБ в сравнении со здоровыми индивидами [Чистяков Д. А. и др., 2000; Kikuya M. et al., 2003].

Полиморфный вариант AGTR2 в котором гуанин заменен на аденин в позиции 1675 также влияет на регуляцию экспрессии гена. При этом действуют другие механизмы влияния, аллель G позволяет экспрессировать на высоком уровне ген и увеличивает количество рецепторов ангиотензина II. Генотипы

А/А и G/A были ассоциированы с повышением риска ГБ [Kuznetsova T. et al., 2006; Yamada T. et al., 1996].

Сигнальные молекулы, занимающиеся передачей информации от мембранных рецепторов в ядро клетки и приводящие к стимуляции пролиферации сосудистого эндотелия и гладких мышц представляют собой группу G-белков [Poch E. et al, 2000]. Этот белок состоит из трех субъединиц, кодируют эти составные части более 20 генов [Wettschureck N. et al., 2005]. Полиморфные варианты некоторых их них наиболее явно показывают зависимость заболевания от присутствия или отсутствия определенного аллеля. К примеру, ген GNfi3 во многих исследованиях отмечается как имеющий ассоциацию с развитием ГБ [Siffert W., 2003; Dzida G. et al., 2002].

Белок аддуцин, влияющий на активность транспорта ионов через мембрану, располагается в мембране клеток почечных канальцев и исследуется для выявления предрасположенности к солечувствительной ГБ. Полиморфизм G1378T дает замену гуанина на тимин, что приводит к изменению белка и такая его форма активирует Na+, К+-АТФазу, что приводит к задержке натрия в организме, что запускает механизм развития гипертензии [Efendiev R. et al, 2004]. Для полиморфизма G460W замена в 460 положении глутамина на триптофан приводит к увеличению обратного всасывания натрия в канальцах нефронов, низкому уровню ренина в плазме и повышению чувствительности к соли [Bianchi G. et al., 1994; Huang X. H. et al., 2007].