Воздействие электронно-пучковой и гибридной плазмы на целлюлозу и целлюлозосодержащие материалы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Хтет Вэй Ян Чжо

  • Хтет Вэй Ян Чжо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 82
Хтет Вэй Ян Чжо. Воздействие электронно-пучковой и гибридной плазмы на целлюлозу и целлюлозосодержащие материалы: дис. кандидат наук: 01.04.08 - Физика плазмы. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2020. 82 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хтет Вэй Ян Чжо

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы разработки методов модификации целлюлозы при воздействии сильнонеравновесной низкотемпературной плазмы

1.1. Целлюлоза: источники, структура, химические свойства, биологическая активность и применение. Традиционные методы переработки и функционализации целлюлозы

1.2. Модифицирование структуры и свойств целлюлозы методами химии высоких энергий. Использование низкотемпературной плазмы для модификации целлюлозы и целлюлозосодержащих материалов

1.2.1. Использование плазмохимических методов для модификации целлюлозы и целлюлозосодержащих материалов

1.2.2. Генераторы НТП для модификации целлюлозы

1.2.2.1. Газоразрядная плазма

1.2.3. Примеры применения различных типов НТП для модификации целлюлосодержащего сырья

1.3. Основные выводы по анализу современного состояния проблемы плазмохимической модификации целлюлозы

ГЛАВА 2. Основные свойства электронно-пучковой и гибридной плазмы

2.1. Расположение зоны реакции, геометрия и стабильность

2.2. Состав плазмы

ГЛАВА 3. Плазмохимический реактор и установка экспериментов

3.1. Экспериментальная установка

3.2. Система управления и диагностический комплекс

3.3. Целлюлозные материалы и плазмообразующие среды, использовавшиеся в экспериментах

3.4. Методики исследования свойств целлюлозных материалов, подвергнутых пучково-плазменному воздействию

ГЛАВА 4. Экспериментальные результаты и их обсуждение

4.1. Пучково-плазменная обработка целлюлозы

4.2. Пучково-плазменная обработка природного целлюлозосодержащего сырья

4.2.1. Отходы промышленной переработки древесины

4.2.2. Бумага и бумажные отходы

4.3. Пучково-плазменная модификация целлюлозосодержащих волокон и тканей

Выводы

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие электронно-пучковой и гибридной плазмы на целлюлозу и целлюлозосодержащие материалы»

Актуальность работы

Электронно-пучковая плазма (ЭПП) образуется при инжекции электронного пучка (ЭП) в плотную среду, в качестве которой могут использоваться газы и их смеси, пары неорганических и органических веществ, газы с мелкодисперсными добавками в твердой и жидкой фазах [1]. Гибридная плазма (ГП) генерируется при одновременном или попеременном действии на плазмообразующую среду двух или большего числа ионизаторов, если один из ионизаторов начинают действовать до распада ранее возбужденной плазмы. В настоящей работе использовалась комбинация электронный пучок (ЭП) + ВЧЕ-газовый разряд. Разряды различных частот, от постоянного тока до СВЧ, и ионизирующие излучения также могут быть использованы в качестве дополнительных источников ионизации. Очевидно, что еще один ЭБ применим в качестве второго ионизатора в многолучевых системах, но системы этого типа заслуживают специального анализа и в настоящей работе не рассматриваются.

Различные комбинации ионизаторов были ранее описаны: постоянного тока-ВЧ газовых разрядов [2]; DC - ICP [2]; дуговая и ВЧ плазма [3]; два ВЧ-плазмотроны [4]; ECR и магнетронного разрядов [4]; DC-DC постоянного тока гибридного плазменного реактора [6]; ВЧ плазмотрон и дуговой плазмотрон [7]. Гибридные ВЧ плазменные системы используются в плазменных процессах осаждения [8], очистки газов [9] и плазменной медицине [10]. Предложены гибридные плазменные технологии для применения в системах жизнеобеспечения длительных космических полетов [11].

Газовые разряды, управляемые электронным пучком, были подробно изучены для мощных электронно-ионизационных лазеров (см., например, фундаментальную книгу [12] и многочисленные публикации по смежным проблемам) как способ насос лазерно-активных газов и газообразных смесей, таких как CO, CO2, Xe, N2 и некоторые другие.

Электронные пучки были использованы для очистки газов в сочетании с

4

микроволновой плазмой [13] и для разложения летучих органических соединений (ЛОС) [14]. К сожалению, плазмохимическая обработка материалов, особенно органических и биоорганических, с помощью гибридной плазмы ГП недостаточно изучена, хотя гибридная плазма обладает чрезвычайно высокой химической активностью даже при комнатной температуре благодаря своему уникальному составу и свойствам.

Молекулярный состав гибридной плазмы сложен - обычно содержит молекулы, атомы, радикалы и ионы в стабильных и возбужденных состояниях; электроны плазмы и электронов инжектируемого пучка присутствуют также. Функция распределения энергии электронов в ГП не является максвелловской, а химически активные частицы находятся в реакционном объеме в сверхравновесных концентрациях, т.е. плазма сильно неравновесна. Оптимизация условий генерации ГП позволяет повысить концентрацию химически активных частиц в реакционной зоне за счет:

" регулировки функция распределения энергии электронов;

■ __ч.»

подключения новых плазмохимических реакций рождения активных частиц;

" уменьшением скоростей процессов, провоцирующих гибель активных частиц как плазмохимических явлений;

■ о

управлением температурой плазмы.

Действительно, как показано в подразделе 4.3 и разделе 6, частицами, ответственными за модификацию биоматериалов в кислородной плазме, являются

атомарный кислород О, озон О3 и синглетный кислород О2 (а1 g). Скорости реакции их генерации и потери зависят от температуры газа см. табл. 4.3.1, представляющую кинетическую схему кислородной плазмы, и поэтому можно найти оптимальную температуру для максимизации потоков преимущественно активных частиц плазмы, падающих на поверхность материала.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Предложен плазмохимический оеактоо гибоидного типа для ]це ллюлозосодержащего органического сырья.

2. Проведен анализ возможности применения неравновесной низкотемпературной комбинированной плазмы, генерируемой при пониженном давлении, для деструкции и функционализации биополимеров.

3. Исследованы свойства целлюлозы и целлюлозосодержащих материалов после модификации в электронно-пучковой и гибридной плазме.

4. Исследованы зависимости, связывающие условия плазменной обработки с характеристиками продуктов, обеспечивающими их практическую применимость.

Практическая ценность работы заключается в создании гибридного плазмохимического реактора для переработки биополимеров для экологически безопасных окружающей среды и получение гибридных материалов при воздействии электроно-пучковой и гибридной плазмой. Определен выход водорастворимых продуктов и проведены химические анализы материалов, обработанных плазмой, стандартными методами. Полученные материалы в дальнейшем могут служить основой для создания эффективных сорбентов, гемостатических средств, нанобиосенсоров и т.п.операций бумажной и текстильной промышленности, гидролизном производстве, и др.

Анализ применения известных пучково-плазменных систем показывает, что

гибридная плазма крайне эффективна для низкотемпературной плазмохимической

обработки неорганических и органических веществ с целью создания новых или

изменения уже существующих функциональных свойств материалов. Наиболее

перспективными объектами для обработки ГП являются природные и синтетические

полимеры, биополимеры (например, белки и полисахариды) со сложной структурой

и развитыми химическими связями. Материалы, представленные выше, могут быть

6

обработаны в виде объемных частиц (твердых или пористых), пленок, волокон, тканей, мелких порошков, мембран и т.д. Пучково-плазменные технологии применимы для получения различных комплексных соединений (например, со-, интер-, гетерополимеров и супрамолекулярных комплексов) из указанных выше органических материалов, а также в ассоциациях с неорганическими (например, с материалами на основе углерода, кремнием). и со многими другими), т.е. производить так называемые гибридные материалы.

Цель исследования и решавшиеся задачи

Целью настоящей работы является: экспериментально доказать возможность и эффективность применения электронно-пучковой и гибридной плазмы для управляемой модификации свойств целлюлозы и целлюлозосодержащих материалов в технологиях переработки природного органического сырья и получения ценных продуктов и полупродуктов.

Задачи исследования

1. Разработать гибридный реактор для экспериментов по плазмохимической обработке целлюлозосодержащих материалов в различных формах: в виде тонких листов, порошков, волокон.

2. Разработать методики модификации в электронно-пучковой и гибридной плазме деловой целлюлозы, целлюлозных волокон, а также промышленных и бытовых отходов переработки древесины и бумаги (опилок, макулатуры и

др.).

3. Изучить свойства материалов по п. 2 после модификации в электронно-пучковой и гибридной плазме.

4. Выявить зависимости характеристик целевых продуктов плазменной обработки от условий, в которых производилась эта обработка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка лабораторного образца плазмохимического реактора с использованием комбинации ионизаторов электронного пучка + ВЧЕ-разряда: планарная и коаксиальная конфигурации.

2. Методики управления взаимодействием гибридной плазмы с поверхностью образцов целлюлозы и целлюлозосодержащих материалов с целью получения материалов с требуемой функциональностью: управление с помощью электронного пучка.

3. Результаты исследования продуктов полученных из целлюлозосодержащего сырья различных типов, полученных в электронно-пучковой и гибридной плазме.

Апробация работы: Результаты диссертационной работы были представлены

на следующих конференциях, симпозиумах и научных семинарах:

1. Юбилейная 60-я научная конференция, Московский физико-технический институт, Долгопрудный, Россия, 2017.

2. VIII Международный симпозиум "Теоретическая и прикладная плазмохимия", г. Иваново, Россия, 2018.

3. 61-я Всероссийская научная конференция, Московский физико-технический институт, г. Долгопрудный, Россия, 2018.

4. XIV конференция «Вакуумная техника, материалы и технология», КВЦ Сокольники, г. Москва, 2019.

8

5. 24th International Symposium on Plasma Chemistry, Naples, Italy, 2019.

6. 26-я научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника», г. Судак, ТОК «Судак», 2019.

7. 62-я Всероссийская научная конференция, Московский физико-технический институт, г. Долгопрудный, Россия, 2019.

8. 27-я научно-техническая конференция с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника» г. Судак, ТОК «Судак», 2020.

Публикации автора по теме диссертации

Результаты диссертации опубликованы в пяти статьях, индексируемых в базах данных журналов из списка изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, Web of Science и Scopus:

1. [Индексируется базой данных RSCI, Scopus] Зау Йе Мьинт, Кхин Маунг Хтау, Хтет Вэй Ян Чжо, Хтет Ко Ко Зау, Т. М. Васильева. Модификация тонких пленок хитозана в электронно-пучковой плазме // Прикладная Физика. 2019, № 1. C. 71 - 76.

2. [Индексируется базой данных RSCI] Кхин Маунг Хтау, Хтет Вэй Ян Чжо, Т. М. Васильева. Пучково плазменные технологии переработки целлюлозы и лигнинов // ТРУДЫ МФТИ. 2019. Том 11, № 1. C. 124 - 129.

3. [Индексируется базой данных RSCI] Т. М. Васильева, М. Н. Васильева, В. В. Тараева, И. С. Злобин, Зау Йе Мьинт, Кхин Маунг Хтау, Хтет Вэй Ян Чжо, Хтет Ко Ко Зау. Гибридная плазма - перспективы применения для медицины и биологии // Известия Вузов Физика. 2019. Том 62, № 11. С. 123 - 131, D0I:10.17223/ 00213411/62/11/123.

4. [Индексируется RSCI] Т.М.Васильева, Е.В.Кочурова, Е.О.Кудасова, Р.А.Акасов, Хтет Вэй Ян Чжо, Хтет Ко Ко Зау. Применение низкотемпературной плазмы пониженного давления в клинической медицине и фармацевтике// Наноиндустрия. 2019. 7-8.C.434.442.

9

5. [Индексируется Scopus, WoS] T. M. Vasilieva., M. N. Vasiliev., V. V. Garaeva., I. S. Zlobin., Zaw Ye Mint., Khin Maung Htau., Htet Wai Yan Kyaw., Htet Ko Ko Zaw. Hybrid Plasma - Prospects for Application in Medicine and Biology // Russian Physics Journal. Vol. 62, No. 11, pp. 2092-2100. DOI: 10.1007/s 11182-020-01951-6. March, 2020.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения. Объем диссертации составляет 82 стр., она содержит 13 рисунков,182 названий цитируемой литературы.

Личный вклад соискателя в работах автора является определяющим при проведении экспериментов, выполнении расчетов, интерпретации полученных данных. Диссертация написана автором лично, положения, выносимые на защиту, сформулированы автором самостоятельно. Написание статей и тезисов докладов на конференциях осуществлялось совместно с соавторами при определяющем вкладе автора диссертации.

Краткое содержание диссертации

Во Введении диссертации обоснована актуальность темы, описано современное состояние исследований по плазменной технологии, сформулированы цели диссертационной работы, научная новизна, практическая значимость и достоверность результатов, приведены публикации и апробация результатов диссертации.

В первой главе диссертации рассмотрены основные современное состояние проблемы разработки методов модификации целлюлозы при воздействи сильнонеравновесной низкотемпературной плазмы. Первая глава представляет собой обзор литературы, посвященный целлюлозы и ее традиционным методам переработки и функционнализации.Рассмотрено также применение плазмохимических методов модификации целлюлозы и целлюлозосодержащих материалов. Внимание уделено не

только генератору НТП для модификации целлюлозы, но и примерам использования различных типов НТП для модификации целлюлозосодержащего сырья.

Во второй главе диссертации рассмотрены основные свойства электронно-пучковой и гибридной плазмы.Показано, что расположение зоны реакции, геометрия и стабильность плазмы, а также составление плазмы.

Во третьей главе диссертации рассмотрен плазмохимический реактор и установка экспериментов.Описаны экспериментальную установку, систему управления и диагностический комплекс.Перечислены целлюлозные материалы и плазмообразующие среды, использовавшиеся в экспериментах. Проведен методики исследования свойств целлюлозных материалов, подвергнутых пучково-плазменному воздействию.

В четвертой главе диссертации представлены экспериментальные результаты при воздействии электронно-лучевой и гибридной плазмы на различные состояния целлюлозы и целлюлозосодержащих материалов.

В заключении приведены основные выводы диссертационной работы.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы разработки методов модификации целлюлозы при воздействии сильнонеравновесной низкотемпературной плазмы

В настоящее время низкотемпературная плазма (НТП), также известная как холодная плазма, широко используется для решения не только разнообразных научных, но и многих производственных задач, таких как модификация биоматериалов. Использованием НТП в химических модификациях направлено на получение различных полезных веществ и материалов в реакциях, не протекающих в обычных равновесных условиях. Холодная плазменная обработка является экологически безопасным процессом, который обладает множеством преимуществ по сравнению с традиционными химическими технологиями, а именно: (1) это «сухой» безрастворный процесс, (и) её можно применять как непрерывный процесс и (ш) её можно проводить в различных контролируемых плазмообразующих средах, таким образом вызывая широкий спектр химических изменений для получения материалов с различными свойствами [15,16,17].

Плазму можно определить как частично ионизированный газ, генерируемый энергетические частицы, присутствующие в разряде, например, электроны, ионы, свободные радикалы и фотоны, обладающие достаточно высокими энергиями, чтобы преобразовать только самые поверхностные слои модифицируемого материала, не изменяя объемных характеристик [18,19].

В НТП возможно осуществление целого ряда различных независимых процессов, наиболее значимыми и обсуждаемыми из которых являются: (1) модификация поверхностной структуры самого материала, (и) плазменная полимеризация и (ш) прививка молекул на поверхность материала после плазменной активации [18,19], причем чаще всего используется газоразрядная НТП различных давлений и частотных диапазонов. В последнее десятилетие внимание уделяется

НТП-модификации поверхности природного сырья, например, целлюлозных волокон и целлюлозосодержащих материалов [20,21].

1.1. Целлюлоза: источники, структура, химические свойства, биологическая активность и применение. Традиционные методы переработки и функционализации целлюлозы

В настоящее время резко возрос интерес к природным полисахаридам, в том числе и к целлюлозе, что связано с ее широким распространением, вознобновляемостью сырьевых источников, а также уникальным комплексом физико-химических, механических и биологических особенностей: прочностью, низкой токсичностью, высокой комплексообразующей активностью, возможностью химической модификации и получения на ее основе наноструктур (например, наноцеллюлозы).

В 1870 году компания Hyatt Manufacturing (США) произвела первый термопластичный полимер с использованием целлюлозы. С тех пор материалы на основе целлюлозы и ее производных используются уже более 150 лет в самых различных областях - производстве бумаги и картона, химической, текстильной, пищевой промышленности, микробиологии, фармацевтике, тканевом инжиниринге, изготовлении имплантатов нового поколения [22-33].

Наноцеллюлоза, или нанокристаллическая целлюлоза, которую получают кислотной обработкой растительной или бактериальной целлюлозы, является материалом, который становится все более ценным для широкого спектра применений, в том числе фотоники и оптоэлектроники. Кроме того, наноцеллюлоза может быть дериватизирована с различными химическими группами, что придает полимеру различные свойства [34].

Целлюлоза синтезируется многими живыми организмами - высшими и низшими растениями, некоторыми амебами, морскими животными, бактериями (например, рода Acetobacter) и грибами [35-39]. У растений она является частью

оболочки клеток растений, обеспечивая механическую прочность и эластичность растительной ткани. В большом количестве целлюлоза содержится в волокнах хлопка - 95-98 %, льна - 60-85 %, в тканях древесины - 40-55 %, в растительных остатках, попадающих в почву (листьях, стеблях и пр.), - 40-90 %, в соломе - до 30 %.

В 1992 году целлюлоза была впервые химически синтезирована из нефтехимических веществ без использования каких-либо биологических производных и ферментов [40].

ДОАкям

Общая формула целлюлозы может быть представлена в виде (СбН10О5)п (Рис.

1.1.1). Целлюлоза является углеводным гомополимером, состоящим из из сотен или десятков тысяч Р^-глюкопиранозных единиц (остатков D-глюкозы, соединенных между собой Р(1^4)-гликозидной связью) и содержащими три гидроксильные группы на единицу ангидроглюкозы, которые придают молекуле целлюлозы высокую степень функциональности [41,42]. Например, их способность образовывать водородные связи играет основную роль в упорядочивании кристаллической упаковки, а также в регулировании физических свойств целлюлозы [43].

Степень полимеризации (СП) природной древесной целлюлозы очень высокая и составляет около 6 000-14 000 единиц, а у хлопковой целлюлозы СП может достигать 20 000 единиц; длина полимерных цепей варьируется в зависимости от источника целлюлозы или даже от части растения [44-46], а также способа обработки растительной биомассы [47].

Основную часть целлюлозы составляют кристаллиты с вкрапленными аморфными областями низкой степени упорядоченности [46]. Нативная целлюлоза, а именно целлюлоза I, состоит из параллельных цепей [48,49]. Термин регенерированная целлюлоза, также называемая целлюлозой II и имеющая антипараллельную кристаллическую структуру [49-51], используется для обозначения целлюлозы, осажденной из растворов, обычно щелочных [46,52]. Дополнительная водородная связь на остаток глюкозы в целлюлозе II делает этот алломорф наиболее термодинамически стабильной формой [51].

Именно с внутренней структурой и химическим составом волокон связаны их качество и другие важные свойства (плотность, удельное электрическое сопротивление, предел прочности при растущем и начальном модуле упругости) [53]. Целлюлозные волокна также имеют некоторые недостатки, такие как поглощение влаги, низкая термостабильность и плохая совместимость с гидрофобной полимерной матрицей [54, 55].

Для получения многофункциональных материалов на основе целлюлозы необходима оптимизация технологий ее переработки и функционализации, причем разрабатываемые методы должны соответствовать современным требованиям -быть ресурсосберегающими, экологически-безопасными, снижать себестоимость продукции.

Традиционные подходы включают в себя главным образом химические процедуры, такие как щелочная экстракция, отбеливание, кислотный гидролиз и хлорирование. Некоторые из используемых традиционных методов обработки и их недостатки описаны ниже (см. также Таблицу 1.1.1).

15

Таблица 1.1.1 Преимущества и недостатки переработки целлюлозы разными методами

Метод Преимущества Недостатки

Кислотный гидролиз отлаженная технология получение частиц, близких по размеру трудное восстановление остатка сложная последующая обработка

Ферментативный гидролиз отсутствие загрязнения высокая специфичность низкая эффективность

Использование ионных жидкостей экологичность простота восстановления высокая эффективность высокая стоимость, ограниченный выбор растворителей

ТЕМРО-окисление мягкие условия реакции простая эксплуатация низкое энергпотребление вредно для окружающей среды

Окисление персульфатом аммония низкая стоимость экологичность широкое распределение частиц по размерам

Физические методы простой процесс хорошо разработанная технология высокое потребление энергии широкое распределение частиц по размерам

Метод электроспиннинга точный контроль над составом, диаметром и ориентацией волокон получение материалов с большой удельной поверхностью ограниченный набор растворителей

Биологический метод низкое энергопотребление экологичность долгое время высокая стоимость сложный процесс подготовки

Кислотный и ферментативный гидролиз

Аморфная область целлюлозы может быть удалена химическим кислотным гидролизом, который представляет собой обработку сырья концентрированными или разбавленными кислотами (серной, соляной, фосфорной, бромистоводородной, муравьиной и др.). Полный гидролиз целлюлозы может быть проведен действием концентрированных кислот на холоду или разбавленных кислот при высокой температуре под давлением. В результате полного гидролиза целлюлозы, т. е. разрыва всех гликозидных связей, образуется D-глюкоза с выходом 92-96%. Изменяя основные параметры процесса (время, температуру, концентрацию кислоты), можно получить продукты, отличающиеся по средней степени полимеризации и растворимости в щелочах, а также наноцеллюлозу [56,57]. Главный недостаток кислотного гидролиза его экологическая опасность. Кроме того, химический гидролиз в присутствии серной кислоты может привести к разрушению или даже сульфированию структуры целлюлозы. Поэтому все большее внимание привлекают более экологичные и эффективные методы, такие как ферментативный гидролиз с использованием комплекса ферментов-целлюлаз, который обладает целым рядом преимуществ: протекает в мягких условиях с высоким выходом сахаров при отсутствии токсичных отходов.

Действие целлюлаз селективно направлено на деструкцию Р-гликозидной связи в аморфной области макромолекул целлюлозы. Эффективность ферментативного гидролиза определяют свойства индивидуальных ферментов, а также их взаимодействие в составе целлюлазного комплекса. Существующие в настоящее время коммерческие ферментные препараты целлюлитических ферментов, получаемые в основном с помощью грибов рода Trichoderma, практически не имеют в своем составе целлобиазы (Р-глюкозидазы), что приводит к образованию в качестве одного из основных продуктов гидролиза нередуцирующего сахара - целлобиозы. Это

соединение в дальнейшем не сбраживается микроорганизмами, а также является ингибитором ключевых целлюлолитических ферментов [58]. Ферментативный гидролиз целлюлозы характеризуется высокой начальной скоростью накопления глюкозы, которая существенно снижается со временем, в результате чего часто наблюдается неполное преобразование биополимера в редуцирующие вещества. Высокая концентрация субстрата может стать причиной субстратного ингибирования с соответствующим снижением скорости гидролиза [59].

В настоящее время ведется как поиск новых ферментов, так и модификаций ферментативного гидролиза с целью его интенсификации. Например, S. Cui и соавторы (2016) сообщили о способе получения нанокристаллической целлюлозы с помощью ультразвукового (300 Вт) ферментативного гидролиза микрокристаллической целлюлозы [60].

Окислительные методы

В 1996 году P.S. Chang и J.F. Robyt впервые использовали систему TEMPO (2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-ил(оксил))-№СЮ-№Вг для окисления целлюлозы, крахмала и других полисахаридов [61] и показали высокую производительность и селективность данной системы для получения водорастворимых продуктов. S.P. Mishra и соавторы (2012) повысили выход и качество наноцеллюлозы введением в процесс дополнительного постокисления хлоритом натрия [62]. Метод окисления TEMPO имеет мягкие условия реакции, простую эксплуатацию и низкое энергопотребление. Однако система TEMPO содержит NaClO, поэтому она может генерировать хлор, который чрезвычайно вреден для окружающей среды.

Использование ионных жидкостей

Ионная жидкость представляет собой неводный растворитель - солевое

соединение, состоящее из органического катиона и неполярного или органического

аниона. Ионные жидкости имеют очень низкое давление паров, высокую термо- и

химическую стабильность, пожаробезопасность, простое восстановление и т.д. Таким

18

образом, ионные жидкости являются реагентами «зеленой» химии [63]. Ионные жидкости зарекомендовали себя как перспективные растворители целлюлозы и катализаторы синтеза наноцеллюлозы [64-67].

Физические методы

Физические методы обычно включают механическую обработку целлюлозы под высоким давлением для разделения и уменьшения размера волокон и последующего отделения нанофибрилл целлюлозы [68-70]. Во время процесса целлюлоза физически и химически изменяется под действием высокой температуры, высокого давления и термомеханической силы. Однако целлюлоза, полученная в результате механического воздействия, имеет большие размеры и неравномерное распределение.

Биологический метод

Этот метод основан на использовании микроорганизмов, бактерий или грибков, которые в процессе своей жизнедеятельности образуют бактериальную наноцеллюлозу (BNC) - сетчатую структуру, состоящую из сверхтонких нитевидных волокон диаметром 20-100 нм [74, 75]. BNC отличается высокой стабильностью, равномерным распределением частиц по размерам, высокой кристалличностью. BNC возможно в дальнейшем модифицировать, внедряя в нее антимикробные агенты (например, ионы серебра) и полимеры (полиэтиленгликоль), получая таким образом гибридные биологически активные материалы и нанокомпозиты [76,75]. Возможен синтез BNC с различными химическими свойствами с посредством использованиям различных штаммов бактерий, условий культивирования и методов культивирования. Метод биосинтеза имеет низкое энергопотребление, не загрязняет окружающую среду, но имеет высокую стоимость, требует длительного времени и сложного процесса подготовки.