Воздействие факторов окружающей среды на распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей дошкольного возраста и разработка методов его профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Берикашвили, Захар Нугзарович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Берикашвили, Захар Нугзарович
Введение.
Глава 1. Современное состояние стоматологического статуса детей дошкольного возраста.
1.1. Эпидемиологические исследования кариеса зубов у детей дошкольного возраста.
1.2. Микробиология полости рта.
1.3. Экологические аспекты стоматологических заболеваний.
1.4. Методы профилактики кариеса.
1.5. Пчелы и продукты пчеловодства в медицинской практике.
Глава 2. Методическая часть.
2.1. Формирование групп исследуемых детей.
2.2. Определение распространенности кариеса.
2.3. Определение интенсивности кариеса.
• 2.4. Нуждаемость в лечении кариеса.
2.5. Определение уровня стоматологической помощи населению.
2.6. Методы исследования химического состава пчелиного подмора.
2.6.1. Определение влажности.
2.6.2. Определение зольности.
2.6.3. Определение экстрактивных веществ.
2.6.4. Определение содержания воска.
2.6.5. Методы определения белковых веществ.
2.6.6. Определение флавоноидов.
2.6.7. Аминокислотный анализ протеина.
2.6.8. Определение витамина Р.
2.6.9. Определение витамина В1.
2.6.10. Определение витамина С.
2.6.11. Определение кислотного числа.
2.6.12. Определение эфирного числа.
2.6.13. Определение хитина.
2.6.14. Определение липидов.
2.6.15. Определение антибактериальной активности спиртового экстракта пчелиного подмора.
2.7. Прогнозирование заболеваемости кариесом зубов детей от антропогенного воздействия загрязнителей атмосферного воздуха.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1. Состояние полости рта у детей дошкольного возраста города Красноярска.
3.2. Влияние загрязнителей атмосферного воздуха на распространенность и интенсивность поражения кариесом зубов.
3.3. Прогнозирование динамики развития кариеса зубов у детей в условиях города Красноярска.
3.3.1. Аналитические модели влияния загрязняющих веществ на распространенность кариеса зубов у детей.
3.3.2. Аналитические модели влияния загрязняющих веществ на интенсивность кариеса зубов у детей.
3.4. Экспертный анализ распространённости кариеса в зависимости от степени опасности загрязняющего вещества.
3.5. Экспертный анализ интенсивности поражения кариесом в зависимости от степени опасности загрязняющего вещества.
3.6. Химический состав пчелиного подмора.
3.7. Антибактериальная активность экстрактов пчелиного подмора.
3.8. Мероприятия по профилактике кариеса зубов с использованием экстрактов пчелиного подмора.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие факторов окружающей среды на распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей дошкольного возраста и разработка методов его профилактики»
Антропогенное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды и изменившиеся социально-экономические условия привели к значительному ухудшению состояния здоровья населения России, уменьшению рождаемости и продолжительности жизни.
Условия жизни на планете изменяются коренным образом и оказывают сильное воздействие на здоровье человека. Исход этих воздействий во многом зависит от степени активности двух реагирующих сторон: от свойств внешнего агента, его интенсивности, продолжительности действия, от индивидуальной реактивности, резистентности организма в целом и его отдельных органов.
Профилактика стоматологических заболеваний на современном этапе должна проводиться в первую очередь с экологических позиций.
Первоочередное значение в настоящее время приобретает изучение уровня и структуры пораженности населения тех или иных территорий основными стоматологическими заболеваниями. Ведущими из них является кариес зубов, поэтому изучение особенности его распространенности является основной задачей при изучении показателей стоматологической- заболеваемостью населения конкретных территорий. Кариесом поражено практически все-население планеты, что определяет не только его клиническое, но и социальное значение.
Одной из важных задач здравоохранения является создание высокоэффективных лекарственных средств и обеспечение ими потребностей медицины. Широкая доступность природных препаратов, их низкая токсичность, достаточно высокая эффективность, технологичность производства служат основанием для использования лекарственных средств из природного сырья в медицинской практике. Известно, что доля указанных препаратов составляет 40 % всего мирового ассортимента.
В этой связи возникает необходимость поиска наиболее перспективного, доступного и экономически выгодного лекарственного сырья.
В последнее время в народной медицине в лечении различных заболеваний стали применяться все продукты, вырабатываемые пчелами. Различные продукты пчеловодства (мед, прополис, маточное молочко, пчелиный яд, перга, цветочная пыльца) все шире стали использоваться для лечения заболеваний полости рта. Препараты прополиса применяют для лечения герпетических заболеваний полости рта, различных язв, воспалений слизистых оболочек, используют для полосканий полости рта, успокоения зубной боли, лечения пародонтоза, а также их профилактики.
В связи с этим представляло интерес исследование возможности использование препарата на основе пчелиного подмора в стоматологической практике в качестве бактерицидного, профилактического средства.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Берикашвили, Захар Нугзарович
Выводы
1. Стоматологическое обследование детей дошкольного возраста, проживающих в различных районах города Красноярска (Центральный, Ленинский, Советский, Октябрьский, Железнодорожный, Свердловский, Кировский) и посещающих стационарные детские учреждения, показало высокую распространенность и интенсивность кариеса зубов. Выявлено, что наибольшую распространенность кариеса зубов (73,80 % и 83,33% соответственно) и интенсивность поражения наблюдали у детей, проживающих в Ленинском и Советском районах города Красноярска.
2. Исследование распространенности и интенсивности кариеса зубов от возраста родителей на момент рождения детей показало, что наибольшая распространенность и интенсивность кариеса зубов наблюдалась у детей, родившихся от родителей в возрасте после 30 лет.
3. На основе проведённых исследований рассчитан уровень нуждаемости в лечении кариеса детей дошкольного возраста, проживающих в различных районах города Красноярска. Наибольший уровень нуждаемости в лечении кариеса зубов установлен у детей 6 лет, проживающих в Советском (71,30 %), Ленинском (69,20 %) и Кировском (66,70 %) районах города Красноярска.
4. На основе разработанных аналитических моделей влияния различных концентраций загрязняющих веществ атмосферного воздуха на распространенность кариеса зубов и интенсивность поражения у детей дошкольного возраста города Красноярска спрогнозированы риски заболевания в возрастных периодах до 6 лет.
5. Определен химический состав пчелиного подмора и экстрактов, полученных на его основе. Установлено влияние концентрации экстрагента, продолжительности настаивания, жидкостного модуля на выход экстрактивных веществ. Определены физико-химические показатели водных, водно-спиртовых и спиртовых экстрактов.
6. Исследована бактерицидная активность экстракта на основе пчелиного подмора и показана их высокая антимикробная активность к Streptococcus species, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus saprophyticus. Обоснована возможность использования водно-спиртовых экстрактов пчелиного подмора в качестве ингредиента к ополаскивателям, добавки к гелям, эликсирам, зубным пастам.
Практические рекомендации
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке специалистов - экологов, стоматологов, а также в практической деятельности врачей-стоматологов.