Воздействие гелиогеофизических факторов на околоземное пространство, озоновый слой и климат Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, доктор физико-математических наук в форме науч. докл. Шумилов, Олег Иванович

  • Шумилов, Олег Иванович
  • доктор физико-математических наук в форме науч. докл.доктор физико-математических наук в форме науч. докл.
  • 2002, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 116
Шумилов, Олег Иванович. Воздействие гелиогеофизических факторов на околоземное пространство, озоновый слой и климат Земли: дис. доктор физико-математических наук в форме науч. докл.: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Апатиты. 2002. 116 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук в форме науч. докл. Шумилов, Олег Иванович

Введение

Глава 1. Динамика авроральных высыпаний поданным поглощения космического радиоизлучения

1.1. Классификация типов аномального риометрического поглощения

1.2. Риометрический метод

1.3. Динамика магнитосферной плазмы по данным аврорального поглощения

Глава 2. Движение плазмы и электрические поля в магнитосфере по данным динамики авроральных высыпаний (Дрейфовая модель аврорального поглощения)

2.1. Общие положения модели

2.2. Восточное движение бухт аврорального поглощения

2.3. Общая картина распределения электрического поля в экваториальной плоскости магнитосферы

Механизм западного движения электронов, ответственных за авроральное поглощение

2.10.Связь эффективности формирования DR-токов с ориентацией геомагнитного диполя относительно направления солнечного ветра

Глава 3. Эффекты, связанные с вторжением солнечных космических лучей

3.1.0 рекуррентности РСА "

2.5. Обратные бухты аврорального поглощения и дополнительное электрическое поле ^

2.6. Численное моделирование конвекции магнитосферной плазмы.

2.7. О динамике и механизме возникновения утреннего максимума аврорального поглощения

2.8. О широте начала высыпания электронов, ответственных за авроральное поглощение

Меридиональное движение бухт аврорального поглощения и развитие DR-токов

3.2. Северо-южная асимметрия при вторжении солнечных протонов

3.3. Неоднородности вторжения СКЛ в атмосферу Земли

3.4. Ускорение солнечных протонов в магнитосфере Земли во время внезапного начала геомагнитной бури

3.5. SC и процессы в полярной шапке а 4. Воздействие солнечных и галактических космических лучей г на озоновый слой и аэрозоли в земной атмосфере

4.1. Наблюдение озонной «минидыры» в северной полярной шапке (арх. Шпицберген) во время событий GLE в мае 1990 г.

4.2. О воздействии Форбуш-понижений ГКЛ на озоновый слой

4.3. Воздействие GLE на содержание аэрозолей в атмосфере

4.4. Эффект N/S асимметрии в озоновом слое во время солнечных протонных событий

4.5. Вопросы применимости гомогенной фотохимической теории для оценки воздействия протонных вспышек на озон

4.6. Оценка воздействия Форбуш-понижений на озоновый слой

4.7. Механизм «трштерного» воздействия солнечных протонов на озоносферу

Глава 5. Воздействие солнечных и галактических космических лучей на климат Земли

5.1. Связь солнечных корпускулярных потоков с длиной 11-летнего цикла солнечной активности и вариациями глобальной температуры

5.2. Вариации космических лучей и палеоклимат

5.3. Вариации главного геомагнитного поля как один из основных факторов изменения интенсивности космических лучей в прошлом

5.4. Термодинамические аспекты взаимодействия космических лучей с атмосферой

5.5. Роль орбитальных факторов и факторов, вызванных изменением величины геомагнитного диполя в формировании климата в прошлом

5.6. Оценка климатического отклика на вариации солнечной и вулканической активности

5.7. Прогноз температурных вариаций, вызванных солнечной активностью до 2040 г.

Глава 6. Дендрохронологические вариацшГй роль внешних гелиогеофизических факторов

6.1. Анализ долговременных трендов температуры по дендрохронологическим сериям, собранным на п-ове Таймыр

6.2. Дендроклиматические исследования в Лапландии и на Кольском п-ове

6.3. Воздействие гелиогеофизических факторов на климат в XX столетии

6.4. Нелинейное воздействие солнечной вариабельности на климат по дендрохронологическим данным

Глава 7. Воздействие гелиогеофизической активности на биологические объекты

7.1. Гелиогеомагнитная активность и уровень экстремальных ситуаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие гелиогеофизических факторов на околоземное пространство, озоновый слой и климат Земли»

Диссертация посвящена исследованию особенностей и природы воздействия гелиогеофизических агентов, главным образом, корпускулярного характера на околоземное космическое пространство, озоновый слой и климат Земли. В работу включен также раздел, связанный с воздействием гелиогеофизических агентов на биологические системы, имеющий важное значение и непосредственно примыкающий к теме исследования.

Актуальность проблемы. Изучение физических процессов и явлений, протекающих в околоземном космическом пространстве, непосредственно связанном со средней и нижней атмосферой, является чрезвычайно актуальным для решения многих проблем геофизики, астрофизики, физики космических лучей, климатологии, метеорологии, дендроклиматологии, археологии и т.д. Ближний космос, атмосфера и ионосфера являются очень важными компонентами среды обитания человека, влияющими на климат, погоду, радиосвязь, исторические процессы, продуктивность сельского хозяйства, возникновение ряда катастрофических явлений (наводнение, землетрясение и т.д.), а также непосредственно на здоровье людей. В двадцатом столетии первыми в разработке воздействия гелиокосмических агентов на земные явления были выдающиеся русские ученые - В.И. Вернадский и A.JI. Чижевский. В последнее время особенно рельефно проблема связи человека с космосом проявилась после открытия в 1985 году антарктической озонной «дыры». Потенциальная опасность уменьшения общего содержания озона (ОСО) связана с его способностью задерживать УФ-Б компоненту ультрафиолетового излучения Солнца (280-315 нм) представляющую опасность для биологических объектов, включая человека Известно, что уменьшение ОСО на 1% приводит к увеличению УФ-Б на 2 % что, в свою очередь, может увеличить число случаев немеланомного рак кожи на 6-8%. Кроме того, наблюдается возрастание числа катаракт некоторых заболеваний, связанных с ослаблением иммунной системь человека. Понижение концентрации озона приводит также к гибели ряд микроорганизмов, в частности фитопланктона; падению урожайност культурных и дикорастущих растений. Мировое сообщество на озонову опасность прореагировало очень оперативно принятием Венской конвенци по защите озоносферы (1985 г.), обсуждение которой проходило под эгидо программы по защите окружающей среды ООН и подписанием в 1987 Монреальского протокола (с последующими поправками и дополнениями Лондоне 1990 г. и Копенгагене 1992 г.). В 1997 г. эти решения был дополнены и расширены документами Киотского протокола. В соответстви с документами Монреальского протокола изменения в озоновом ело вызваны увеличеним концентрации хлорфторуглеродов (ХФУ), использу щихся в холодильниках, аэрозольных баллончиках, пенопластах, раствор телях и т.д. Решениями протокола дальнейшее производство ХФУ бы запрещено. Выполнение этих решений, требующих от мирового сообщества громадных финансовых затрат, было принято очень поспешно и без рассмотрения других альтернативных причин (наряду с техногенными) наблюдаемого понижения ОСО. В частности, были совершенно проигнорированы естественные факторы, роль которых, как считают некоторые исследователи (в том числе и автор этой работы), в воздействии на околоземное космическое пространство может быть сравнима с антропогненными.

При исследовании влияния гелиогеофизических факторов на околоземное космическое пространство нужно иметь в виду следующие существенные моменты:

1. Прямая информация (in situ) об интересующей нас области околоземного пространства (0-100 км), включающей верхнюю, нижнюю и среднюю атмосферу, может быть получена лишь по данным баллонных измерений в интервале 0-30 км (редко - 40 км) и на высотах более 100 км, где возможно достаточно стабильное спутниковое зондирование. На высотах 30-100 км в качестве прямых измерений доступны лишь данные эпизодических ракетных запусков. Эта очень важная для погоды и климата область изучается различными методами дистанционного зондирования сверху и снизу с помощью различного типа акустических и электромагнитных волн (в том числе и в оптическом диапазоне). Отметим, что мониторинг состояния ближнего космоса также затруднен (хотя бы из-за его масштабов) и по большей части возможен лишь по косвенным наземным данным о магнитных вариациях, поглощении космического радиоизлучения, полярных сияниях и пр. Исключение составляет лишь мониторинг интенсивности солнечных и галактических космических лучей, осуществляемый на базе наземных нейтронных мониторов.

2. Околоземное космическое пространство является в принципе открытой системой с недостаточно известной к настоящему времени иерархией управляющих им параметров. Иными словами, это «черный ящик», для которого, в какой-то степени, хорошо известны выходные сигналы, достаточно неопределенны идущие в нем физические процессы, и, по большей части, недостаточно определены характеристики и тип входных сигналов. Поэтому на успех при исследовании проблемы влияния гелиогеофизических агентов на околоземное космическое пространство (а также на погоду и климат), можно надеяться при наличии примерно равной информированности о погодно-климатических следствиях и гелиокосмических сигналах, их вызывающих. Следует иметь в виду, что проблема, к тому же достаточно дискредитирована тем, что к настоящему времени получено бесчисленное множество взаимных корреляций между космическими сигналами и климатическими следствиями, зачастую затрудняющими отделение реальных причинно-следственных связей от «диких» сопутствующих соотношений. В этой связи, тот кто занимается проблемой 6 космос-среда» должен уделять принципиально равное внимание космическим сигналам и откликам среды.

3. Воздействие космофизических агентов на околоземную среду носит нелинейный и многофакторный характер. Поэтому только на корреляционной основе трудно, или даже невозможно, понять саму схему воздействия космофизических агентов (в основном, солнечных и галактических космических лучей) на околоземную среду, погоду и климат. Необходимо также построить физическую модель такого воздействия, имея в виду его нелинейность и многофакторность. (Например, характерная мощность атмосферных процессов составляет 102б-1027эрг/сут, в то время как скорость поступления энергии солнечного ветра в магнитосферу и, соответственно, в атмосферу Земли во время геомагнитных возмущений равна, в среднем, 1023 эрг/сут, т.е. на 3-4 порядка меньше).

В настоящей работе обобщен многолетний опыт исследований автора по воздействиям гелиогеофизических агентов различных типов на всевозможные слои околоземного пространства: магнитосферу, ионосферу, атмосферу озоносферу, а также на климат Земли и на биологические объекты. В качестве агентов (входных сигналов), влияющих на область околоземног пространства, находящуюся между 0-100 км, в которой и происходя физические процессы, воздействующие на озоносферу и климат Земли рассматриваются, в частности, потоки электронов (в основном, по данны аврорального поглощения ' космического радиоизлучения). Авроральны высыпания из всех типов электронных высыпаний имеют наиболыну продолжительность и влияют как на вариации электрического поля, так и н потоки тормозного рентгеновского излучения, возникающего при вторжени электронов и достигающего высот средней атмосферы. В качеств корпускулярных агентов рассматриваются также потоки солнечных (CKJI) галактических (ГКЛ) космических лучей, имеющих большую проникающу способность (ГКЛ проникают прямо до поверхности Земли) продолжительность. Солнце в работе считается основным источнико энергии, поступающей извне на Землю. Оно также при помощ изменяющихся «вмороженных» в солнечный ветер магнитных поле модулирует потоки галактических космических лучей. Межпланетно магнитное поле существенным образом влияет на магнитосферны электрические поля, а через них - на энергетику вторгающихся в ионосфер и нижние слои атмосферы частиц. Необходимо иметь в виду, что высыпан частиц из магнитосферы происходят при развитии резонансных процессов различного вида плазменных неустойчивостей.

Целью и задачами диссертационной работы являлось:

1. Приблизиться к построению общей согласованной картин пространственно-временных изменений всех типов солнечно-геофизически агентов, влияющих на озоновый слой и климат. Для этого предполагалос использовать глобальную сеть риометров, регистрирующих аномально поглощение космического радиоизлучения, вызываемого вторжением этих агентов.

2. При этом предполагалось для построения обобщенной картины динамики высыпаний энергичных частиц исследовать также распределение электрических полей в магнитосфере, поскольку эти поля оказывают важное (иногда определяющее) влияние на атмосферные процессы, в частности, на формирование облачности.

3. Изучить воздействие естественных гелиогеофизических агентов на общее содержание озона и аэрозольную составляющую в атмосфере, разработать модель такого воздействия, приблизиться к решению проблемы «главной озонной дыры».

4. Исследовать характер влияния на климат различных космофизических агентов при изменении параметров их среды реагирования, в частности, главного геомагнитного поля Земли. Создать численную модель и обосновать результат, широко рекламируемый к началу нашей работы, о связи глобальных поверхностных температур с длиной солнечного цикла.

5. Исследовать комбинированное воздействие на климат солнечной (СА) и вулканической активности за период инструментальных измерений СА

6. Изучить роль и вклад гелиогеофизических агентов в процесс глобального потепления в XX столетии и сделать прогноз температурных и климатических изменений в XXI веке.

7. Выяснить особенности региональных климатических вариаций в северных районах (в основном, по дендрохронологическим данным) и связать их с глобальными климатическими характеристиками.

8. Исследовать влияние гелиогеофизических агентов на состояние человека, уровень экстремальных ситуаций и внезапных заболеваний в высоких широтах.

Практическая ценность работы состоит в получении большого числа новых закономерностей и фактов воздействия солнечных и галактических корпускулярных агентов на окружающие Землю магнитосферу, ионосферу, атмосферу, озоновый слой и климат Земли. С практической точки зрения все эти области являются очень важными компонентами среды обитания человека и оказывают существенное влияние на динамику стратосферы, тропосферы, на погоду и климат и, в конечном счете, - на здоровье людей. Отметим, что использование риометрического метода при исследовании эффектов высыпания солнечных агентов позволяет получить очень важную для практики радиосвязи информацию о поглощении радиоволн в ионосфере. Можно сказать, принимая во внимание распространенность риометров по поверхности Земли, что в работе использован самый прямой (из косвенных), непрерывный и независимый от погоды метод, к тому же позволяющий применять полученные результаты для улучшения работы радиосвязи, особенно в полярных областях, при воздействии практически всех типов аномальных вторжений корпускулярных агентов. 8

Очень полезны в практическом отношении результаты, указывающие на важность космофизических агентов в разрушении озонного слоя в Арктике (наряду с воздействием антропогенных источников). Эти результаты имеют огромное значение для прогнозирования хозяйственной деятельности человека в полярных областях. Равнозначным по важности является вывод о воздействии космофизических агентов на аэрозольный слой. Оба этих чрезвычайно актуальных в наше время вывода позволяют прогнозировать воздействие гелиогеофизических факторов на озоновый слой, здоровье человека и климат Земли. В частности и потому, что позволяют разделить воздействие антропогенных и естественных факторов при образовании озонной «дыры» в Антарктиде, при рассмотрении широко обсуждаемых тенденций глобального потепления климата и т.д. Прямым следствием полученных результатов может быть более или менее достоверный прогноз развития антарктической озонной «дыры» и предполагаемых шагов в хозяйственной деятельности человека, стимулирующих ее («дыры») уменьшение: отказ от некоторых химических компонентов в моющих средствах, охлаждающих жидкостях в холодильниках и т.д. Этот прогноз впервые может быть сделан наиболее достоверно, т.к. появилась возможность количественно проверять различные физические модели, объясняющие образование озонных «минидыр», вызываемых солнечными протонами, для которых мы имеем «калиброванный» входной сигнал -солнечные протоны, чьи параметры измеряются детекторами на спутниках.

Выводы о воздействии гелиогеофизических факторов на климат помогут дать более точный прогноз влияния индустриальной деятельности человека на окружающее околоземное пространство, в частности, более точно прогнозировать эффекты глобального потепления и сделать оценку возможных климатических изменений в будущем. Изучение воздействия космофизических агентов на поведение биологических систем, в частности, на состояние здоровья человека, число внезапных заболеваний и экстремальных ситуаций непосредственно продиктовано практическими запросами, связанными с жизнедеятельностью и хозяйственной деятельностью человека за Полярным кругом и в арктических зонах (арх. Шпицберген).

Экспериментальная база работы.

В части диссертации, касающейся изучения гелиогеофизических агентов, воздействующих на озоновый слой, климат и биологические системы, использованы собственные измерения и данные мировых риометрических, геомагнитных и авроральных сетей станций, а также спутниковые данные о параметрах солнечного ветра, межпланетного поля, спектрах солнечных протонов и магнитосферных электронов. Широко использовались солнечные данные и данные мировой сети нейтронных мониторов. В качестве материала для исследования возмущений озонового слоя использовались данные озонных наблюдений мировой сети, bin 1 i s: v „ аэрологических зондирований в высоких широтах, лидарные наблюдения и оригинальные экспериментальные наблюдения по общему содержанию озона во время солнечных протонных событий на арх.Шпицберген. Проанализированы также данные об уровне экстремальных ситуаций и заболеваниях на рудниках архипелага Шпицберген и Кольского п-ова.

Научная новизна диссертационной работы:

Детально изучены морфологические особенности авроральных высыпаний по данным поглощения космического радиоизлучения. Исследованиа динамика магнитосферной плазмы по данным аврорального поглощения в самосогласованном и одночастичном приближениях. Разработана и обоснована дрейфовая модель динамики магнитосферной плазмы по данным аврорального поглощения. Получены характеристики электрических полей в магнитосфере в зависимости от авроральных процессов и наклона геомагнитного диполя.

Показана роль наклона геомагнитного диполя к плоскости эклиптики в вероятности реализации мировых магнитных бурь в зависимости от мирового времени.

Исследована рекуррентность протонных событий, вызывающих РСА (поглощение полярной шапки). Рассмотрена роль солнечных протонов при формировании DR-токов, а также пути их проникновения во внутренние области магнитосферы. По данным баллонов, риометров и нейтронных мониторов изучены и описаны условия формирования зоны квазизахвата солнечных протонов (L= 3+4). Выявлен новый тип протонных событий SCAp в полярной шапке и на 1=4.5-5.5, наблюдаемых во время SC (внезапных начал геомагнитных бурь), связанных, по-видимому, с квазизахватом солнечных протонов на фоне их достаточно интенсивного потока в магнитосфере. По риометрическим данным обнаружены авроральный и касповый пики в глобальном распределении высыпаний солнечных протонов. Для частиц с энергиями £>10 МэВ помимо обычного эффекта N/S-асимметрии, связанного с анизотропией потока частиц вдоль направления ММП, зафиксирована N/S-асимметрия и при отсутствии таковой в межпланетном пространстве.

Обнаружен новый класс суббурь, стимулированных SC в полярной шапке.

Экспериментально обнаружены понижения ОСО (озонные «минидыры») до 18% во время событий GLE (Ground Level Events) в весенней полярной шапке. Продемонстрированы эффекты увеличения ОСО во время Форбуш-понижений и концентрации аэрозолей после событий GLE. Представлены модельные расчеты высотных распределений аэрозолей в рамках физического механизма ионной нуклеации для событий GLE. Доказана неприменимость гомогенной фотохимической теории для интерпретации озонных «минидыр», инициированных солнечными протонами. Предложен механизм «триггерного» воздействия вторгающихся солнечных протонов на

10 озоновый слой, в основе которого лежит изменение электрических свойств атмосферы, формирование дополнительного количества аэрозольных ядер конденсации и гетерогенные химические процессы.

На основе предложенного механизма объяснено воздействие гелиогеофизических факторов (главным образом, ГКЛ) на глобальные приземные температуры. Получены соотношения, связывающие длину солнечного цикла и глобальные приземные температуры. Показана причинная и количественная связь между Маундеровским минимумом солнечной активности и «Малым ледниковым периодом».

Показано, что:

1) Численные оценки уменьшения глобальной температуры во время последнего оледенения (-140000 В.Р.) дают величины 2-5°С, что чоотвествует палеотемпературам, полученным по ледниковым кернам ст. Восток.

2) Главной причиной увеличения интенсивности ГКЛ во время последней ледниковой эпохи было уменьшение величины момента геомагнитного диполя в 0.2-0.4 раза от его настоящей величины.

3) Вместе с тем, вариации глобальной температуры за последние 300 лет и развитие «Малого ледникового периода» были связаны с модуляцией потока космических лучей изменяющейся солнечной активностью (изменениями интенсивности вмороженных в солнечный ветер магнитных полей).

4) Температурные изменения, связанные с вариациями космических лучей и астрономическим контролем (эффект Миланковича) дополняют друг друга на геологической шкале времени.

5) Показано, что вариация кислотности в ледяных кернах в прошлом является индикатором интенсивности ГКЛ и хорошо связана с изменением солнечной активности (СА) в рамках предложенного физического механизма.

6) Вариации глобальных и региональных температур (по дендрохроно-логическим данным) хорошо связаны с вариациями СА.

7) Даны предсказание глобальных температурных изменений до 2040 г. (на основе прогноза изменений СА и тенденция изменений глобальных температур до 2100 г.

При спектральном анализе временных серий ширины колец деревьев, растущих вблизи северной границы леса, были обнаружены осцилляции с периодами: 18, 23, 33 и 88 лет. Дана интерпретация обнаруженной периодичности с учетом нелинейности воздействия солнечной активности на рост деревьев.

При исследовании воздействия гелиогеофизичеких факторов на состояние здоровья человека, на уровень экстремальных ситуаций и внезапных заболеваний в авроральной зоне и в полярной шапке обнаружено, что на их реализацию влияет либо высокий, либо очень низкий уровень магнитной возмущённое™. Кроме того, было обнаружено, что к «магнитозависимому» типу людей в авроральных широтах относится -15% населения.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Дрейфовая модель аврорального поглощения космического радиоизлучения; особенности динамики магнитосферной плазмы, ответственной за АА (авроральное поглощение) в одночастичном и самосогласованном приближениях. Характеристики электрических полей в магнитосфере, полученные из анализа особенностей дрейфа бухт АА.

2) Интерпретация связи UT- зависимости числа мировых магнитных бурь в терминах возникновения «эффективной» Bz-компоненты ММП при учете наклона геомагнитного диполя.

3) Рекуррентность PC А; неоднородность в распределении высыпаний во время РСА по риометрическим данным; авроральный и касповый пики.

4) Озонные «минидыры», вызванные вторжением CKJI, впервые в мире обнаруженные во время специального эксперимента на арх. Шпицберген, их физическая интерпретация с привлечением гетерогенных процессов на поверхности вновь образованных аэрозолей. Увеличение концентрации ОСО во время Форбуш-понижений ГКЛ; триггерный механизм воздействия солнечной активности и вариаций ГКЛ на озоновый слой.

5) Интерпретация связи глобальных приземных температур с продолжительностью (длиной) солнечного цикла на основе физического механизма, связывающего «метеорологическую» солнечную постоянную с вариациями ГКЛ, ответственными за изменения прозрачности атмосферы; вариации ГКЛ и изменения магнитного момента Земли как возможная причина оледенений в прошлом; причинная и количественная связь между Маундеровским минимумом солнечной активности и «Малым ледниковым периодом».

6) Вариации кислотности в ледяных кернах как показатель интенсивности ГКЛ в прошлом; климатический отклик на совместное действие исключительно мощных вулканических извержений и вариаций солнечной активности.

7) Эффективность влияния понижений геомагнитной активности (наряду с обычно рассматриваемым повышением) на состояние здоровья людей, уровень экстремальных ситуаций и внезапных заболеваний в высоких широтах.

Личный вклад автора.

Постановка задач, разработка методов решения, обработка и получение первичных экспериментальных данных, в том числе и на Таймыре, Шпицбергене, Кольском п-ове и в Карелии, а также получение результатов по теме диссертации выполнены лично автором. Статьи, опубликованные по теме диссертации, написаны либо лично автором, либо при его определяющем вкладе.

12

Представление результатов научной общественности:

Семинары СПбФ ИЗМИРАН, ПГИ КНЦ РАН, ГГО РАН, ИФЗ РАН

Всесоюзная конференция по итогам МГСС, Москва 1967 г.

International Symposium on the Physics of the magnetosphere, Washington, USA, 1968.

General Scientific Assembly of IAGA, Madrid, Spain, 1969.

Всесоюзная конференция по физике ионосферы, Львов 1970 г.

XV General Assembly of IUGG, Moscow, 1971.

Всесоюзный семинар по диагностике магнитосферы и солнечного ветра, Борок 1972 г.

XIV International Conference on Cosmic rays, Munchen, Germany, 1975.

International Symposium on STEP, Boulder, USA, 1976.

Международный симпозиум по проекту «Геомагнитный меридиан», Ленинград 1976 г.

Симпозиум КАПГ по солнечно-земной физике, Тбилиси 1976 г.

IAGA/IAMAP Joint Assembly, Seattle, USA, 1977.

Всесоюзный симпозиум по физике геомагнитосферы, Иркутск 1977 г.

3rd International Workshop on IMS observations in Northern Europe, Skokloster, Sweden, 1979.

Всесоюзная конференция «Прогнозирование состояния магнитосферы», Иркутск 1980 г.

Международный семинар «Космофизическке аспекты исследования космических лучей», Алма-Ата, 1980 г.

7-й Европейский симпозиум по космическим лучам, Ленинград 1980 г.

Всесоюзный симпозиум «Энергичные частицы в магнитосфере», Апатиты 1981 г.

Всесоюзное совещание по итогам выполнения проекта МИМ, Ашхабад 1981 г.

Симпозиум КАПГ по солнечно-земной физике, Сочи 1984 г.

5th General Assembly of IAGA/IAMAP, Prague, Czechoslovakia, 1985.

Всесоюзный семинар «Волновые явления в магнитосфере», Борок 1986 г.

Межведомственный семинар по распространению радиоволн, Красноярск 1986 г.

Международный симпозиум «Полярные геомагнитные явления», Суздаль 1986 г.

XX International Conference on Cosmic rays, Moscow, 1987.

Всесоюзное совещание «Математические модели ближнего космоса», Москва 1988 г.

5-й Симпозиум КАПГ по солнечно-земной физике, Самарканд 1989 г.

13-й Всесоюзный семинар «Физика авроральных явлений», Апатиты 1990 г.

13

Всесоюзный рабочий семинар «Геофизические явления в полярных шапках», Ленинград 1990 г.

8-й Всесоюзный семинар «Генерация и распространение солнечных космических лучей», Нижний Архыз 1991 г.

Annual European Meetings on Atmospheric studies by Optical Methods (XVIII - Tromso, Norway, 1991; XIX - Kiruna, Sweden, 1992; XX - Apatity, Russia, 1993; XXI - London, UK, 1994; XXII - Nurmijarvi, Finland, 1995; XXIV - Andenes, Norway, 1997; XXV - Granada, Spain, 1998; XXVIII - Oulu, Finland, 2001).

43rd Arctic Science Conference, Valdeez, USA, 1992.

International Symposium on High Latitude Optics, Tromso, Norway, 1993.

7th Scientific Assembly of 1 AG A, Buenos-Aires, Argentina, 1993.

14lh International Congress of Biometeorology, Ljubljana, Slovenia, 1996.

Ecological Summit'96, Copenhagen, Denmark, 1996.

IV Международный Путинский симпозиум, Пущино 1996 г.

Symposium on Climate Change Effects on Northern Terrestrial and Freshwater Ecosystems, Rovaniemi, Finland, 1997.

IGBP Siberian Transect Workshop, Krasnoyarsk, Russia, 1997.

Fourth Ny-Alesund Seminar, Ravello, Italy, 1998.

International Symposium "Polar aspects of global changes", Tromso, Norway, 1998.

First International BASIS Research Conference, St.-Petersburg, Russia, 1999.

4th International Conference on Modelling of Global Climate Change and Variability, Hamburg, Germany, 1999.

EURODENDRO Conferences (Savonlinna, Finland, 1997; Ljubljana, Slovenia, 2001).

International Conference on Dendrochronology for the Third Millenium, Mendoza, Argentina, 2000.

I SOLSPA Euroconference "The Solar Cycle and Terrestrial Climate", Tenerife, Spain, 2000.

International Radiation Symposium IRS 2000, St.-Petersburg, Russia, 2000.

IX Международный Симпозиум «Мониторинг здоровья населения и окружающей среды. Технологии и информационные базы данных - 2001», о. Крит, Греция, 2001 г.

Всероссийская научно-практическая конференция «Тульские педиатрические чтения», Тула 2001 г.

International Conference on the Future of Dendrochronology "Tree Rings and People", Birmensdorf, Swissland. 2001.

Всероссийская конференция по физике солнечно-земных связей, Иркутск 2001 г.

Climate Conference 2001, Utrecht, The Netherlands, 2001.

International Symposium on Climate Change and Variability in Northern

14

Europe, Turku, Finland, 2001.

8th European Symposium on the Physico-Chemical behaviour of Air Pollutants "A Changing Atmosphere", Torino, Italy, 2001.

International Workshop "Russian Science at Svalbard for the Third Millenium", Barentsburg, Norway, 2001.

Annual International Seminar "Physics of Auroral Phenomena", Apatity, Russia (23th - 2000, 24th - 2001, 25th - 2002).

Международная конференция «Комплексные исследования природы архипелага Шпицберген», Мурманск 2002 г.

15

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Шумилов, Олег Иванович

Выводы.

Исследование влияния космофизических агентов на биосистемы в высоких широтах показало:

1. Уровень экстремальных ситуаций (травмы, несчастные случаи, внезапные заболевания) на архипелаге Шпицберген возрастает во время усилений и понижений гелиогеофизической активности (геомагнитные возмущения, вторжения энергичных солнечных протонов).

2. При исследовании кардиотокографических данных (данные получены при обследовании приблизительно 2500 человек в ЦГБ г.Кировска методом кардиотокографии, который относится к неинвазивным методам) обнаружено, что: а) доля «магнитовосприимчивых» (чувствительных к вариациям магнитной активности) людей составляет примерно 15% от общего числа; б) очень спокойный уровень магнитной активности и геомагнитные возмущения одинаково неблагоприятны для этой группы обследуемых.

3. При исследовании влияния гелиогеофизических факторов на растительные объекты в авроральной зоне (Кольский п-ов) и в полярной шапке (арх. Шпицберген) обнаружено, что: а) на прорастание семян Taraxacum officinale геомагнитные возмущения не оказывают существенного влияния; б) обнаружен «отклик» в прорастании семян (проявляющийся с 95% значимостью в замедлении или увеличении скорости роста) на резкие вариации солнечных и галактических космических лучей (см. рис.34), что позволяет предположить генетическую обусловленность этого эффекта, связанного с реакцией на существующую электромагнитную обстановку. На рис.34 приведены также вариации атмосферного давления в г. Апатиты.

4. При исследовании расположения стоянок (время привязки по 14С) древнего человека в зоне Курской магнитной аномалии за последние 70000 лет показано, что древний человек селился, в основном, в зонах с нулевой или слабой положительной магнитной аномалией. Лишь в самое последнее время (последние 2000 лет) ареал его поселений расширился в зоны более интенсивного магнитного поля, что, по-видимому, было связано с развитием хозяйственной инфраструктуры и с увеличением плотности населения.