Воздействие глобализации на экономические функции государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Макаревич, Александр Васильевич

  • Макаревич, Александр Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 182
Макаревич, Александр Васильевич. Воздействие глобализации на экономические функции государства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макаревич, Александр Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к анализу экономических функций государства.

1.1. Основные этапы эволюции теоретических представлений о роли государства в экономике.

1.2. Политика «эффективного государства» как новая доктрина экономической роли государства.

Глава 2. Объективные основы изменения экономических функций государства в 80-90-е гг. XX столетия.

2.1. Глобализация экономики как основа трансформации экономических функций государства.

2.2. Новая роль ТНК и усиление процессов либерализации национальных экономик.

2.3.Свободное движение капитала и либерализация финансовых рынков.

Глава 3. Формы и методы государственного регулирования экономики в условиях глобализации.

3.1. «Провалы глобализации» и необходимость усиления регулирующей роли государства.

3.2. Особенности государственного регулирования процесса движения капитала в условиях глобализации.

3.3. Роль государства в повышении социальной ответственности международных корпораций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие глобализации на экономические функции государства»

Актуальность темы исследования. В настоящее время экономические функции национальных государств претерпевают существенные изменения, что находит свое проявление не только в изменении концептуальных основ теории государственного регулирования экономики, но и в изменении направлений, форм и методов такого регулирования.

Новая роль государства во многом обусловлена теми процессами, которые происходят в большинстве стран под воздействием глобализации экономики. Усиление роли ТНК, возросшее значение мировых финансовых рынков, расширение сферы либерализации и дерегулирования экономики, урезание социальных функций государства, а также новая роль наднациональных организаций в регулировании процессов, происходящих на уровне отдельных национальных хозяйств, явились причиной пересмотра концептуальных основ государственного регулирования экономики и провозглашения в качестве основополагающей доктрины концепции «эффективного государства».

Одновременно с этим, в большинстве развитых и развивающихся стран, в том числе и в России, произошли существенные изменения в традиционных сферах государственного регулирования экономики -бюджетно-налоговой, кредитно-денежной, социальной сфере, регулировании предпринимательской деятельности, стимулирования инвестиций, государственном секторе экономики, вызвавшие сокращение государственного вмешательства в экономику.

Не всегда эти изменения имели положительные последствия для развития национальных экономических систем. Ослабление регулирующей функции государства привело к нарастанию целого ряда негативных тенденций, связанных с усилением незащищенности национальных производителей, свертыванием социальных программ, нарастанием вероятности экономических и финансовых кризисов и усилением угрозы для экономической безопасности стран.

В этих условиях особую актуальность приобретают исследования, позволяющие решить целый ряд новых задач. Во-первых, обобщить реальный опыт изменения экономических функций государства за последние 10-15 лет. Во-вторых, проанализировать новые факторы, оказывающие существенное воздействие на реализацию государством своих экономических функций и обосновать необходимость не ослабления, а, наоборот, усиления в отдельных сферах экономического развития регулирующих функций государства. И, наконец, в-третьих, определить формы и методы государственного регулирования экономики, позволяющие современным национальным правительствам противостоять тем угрозам, которые несет с собой глобализация.

Степень разработанности проблемы. Исследование вопроса о роли и функциях государства в экономике имеет давние традиции. О необходимости государственного регулирования экономики, его формах, методах, а также границах говорили представители разных направлений экономической мысли - начиная с меркантилистов (У, Стаффорд, Т.Мен, А.Сера, А. Монкретьен), представителей классической политической экономии (А.Смит, Д. Рикардо), кейнсианского направления (Дж. Кейнс) и заканчивая современными неоклассическими теориями (Л. Мизес, Ф.Хайек, М. Фридмэн и др.), посткейнсианством (Р. Клауэр, П. Дэвидсон, А. Коддигтон и др.) и неоинституционализмом (Дж. Бьюкенен, Д. Норт, Э. Остром, О. Уильямсон и др.)

Общими вопросами государственного регулирования экономики в настоящее время занимаются как отечественные, так и зарубежные ученые: А. Абалкин, Г. Алимурзаев, С. Алексеев, В. Афанасьев, Г. Ахинов, А.

Бабашкина, Г. Беккер, В Боровиков, В. Васильев, Е. Ведута, П. Вельфенс, А. Гржбин, С. Глазьев, Н. Горелов, X. Зиберт, В. Куликов, А. Кульман, В. Котилко, Д. Львов, В. May, В. Мищенко, Ю. Осипов, В. Ойкен, М. Пронина, А. Савченко, О. Семенюта, Я. Тинберген, А. Френкель, JL Якобсон, Ю. Яременко и другие.

Вопросам государственной социальной политики посвящены работы Е. Басова, Н. Волгина, Н. Горелова, Е. Жильцова, Д. Кларка, Г. Орлова, Б. Ракитского, А. Печен, В. Поляка, В. Ройка и др.

Проблемы денежно-кредитной и финансовой политики государства разрабатывают: 3. Акулова, Б. Алехин, В. Бард, В. Васильев, Т. Золотухина, С. Ильясов, А. Ким, А. Колесов, Ю. Коробов, В Кротков, М. Малкина, И. Мысляева, В. Никифорова, В. Пансков, В. Пушкарева, А. Шустров, М. Ямпольский и другие.

Ряд авторов непосредственно исследуют новую роль государства в условиях глобализации. Изучению проблем глобализации, в том числе и проблем государственного регулирования в современных условиях посвящены работы В. Адрианова, А. Бельчука, Р. Гринберга, М. Делягина, С. Долгова, В. Иноземцева, Э. Кочетова, В. Маевского, Н. Никулина, А. Некипелова, Ю. Ольсевича, М. Осьмовой, В. Перской, С. Серегиной, Дж. Стиглица, А. Субботина, У. Шумана, А. Уткина, И. Фаминского, Ю. Яковца, Е. Ясина и других.

Однако, несмотря на столь значительный интерес как зарубежных, так и российских ученых к вопросам роли государства в экономике до сих пор недостаточно четко определены объективные основы эволюции экономических функций государства в современных условиях, направления изменений форм и методов государственного регулирования экономики в условиях усиливающейся открытости национальных хозяйств.

Недостаточная научная разработанность указанных вопросов, необходимость теоретического обобщения уже накопленного опыта, определили выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цель диссертации состоит в выявлении новых факторов, оказывающих существенное воздействие на реализацию государством своих экономических функций в современных условиях и обосновании форм и методов государственного регулирования экономики, которые бы позволили современным национальным хозяйствам противостоять тем угрозам, которые несет с собой глобализация.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- проанализировать существующие теоретические подходы к анализу экономической роли государства в современных условиях;

- уточнить сущность концепции «эффективного государства» как новой доктрины экономической роли государства;

- выявить наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на изменение экономических функций государства;

- раскрыть содержание «провалов глобализации» и обосновать необходимость усиления регулирующей роли государства в условиях открытой экономики;

- определить воздействие финансовой глобализации на изменение экономических функций государства; выработать предложения по совершенствованию форм государственного регулирования национальных хозяйств, призванных защитить их от негативного воздействия свободного движения капитала и деятельности транснациональных компаний.

Объектом исследования являются экономические функции государства в условиях открытой экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, определяющие формы и методы государственного регулирования экономики в условиях глобализации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, а также работы ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам роли государства в развитии и функционировании экономических систем. Авторская исследовательская программа базировалась, прежде всего, на достижениях отечественной политической экономии и зарубежной институциональной экономической теории. При выявлении и обосновании форм и методов государственного регулирования экономики в условиях глобализации был использован диалектический метод, применен системный подход, анализ, синтез и обобщение. Исследование вопросов эволюции экономических функций государства, а также определение форм государственного регулирования экономики, способных защитить национальную экономику от неблагоприятных последствий глобализации потребовали использования таких методов как научная абстракция, единство исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному.

Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе изучения, анализа и обобщения нормативной, распорядительной и отчетной информации органов государственной власти, отчетов Международного валютного фонда, исследований Банка международных расчетов в Базеле, периодических аналитических изданий. Информационной базой для анализа послужили статистические данные, представленные в отечественных и зарубежных источниках, в материалах Госкомстата РФ, публикациях и статьях в периодической печати, законодательных актах Российской Федерации и субъектов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выявлены наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на изменение экономических функций государства в условиях глобализации: новая роль транснациональных корпораций, когда крупные ТНК становятся главными хозяйствующими субъектами, действующими на территории национальных хозяйств; финансовая глобализация, включающая либерализацию валютного рынка, свободное движение капитала, развитие рынка производных финансовых инструментов, способствующих возрастанию объема спекулятивного капитала.

2. Уточнено содержание концепции «эффективного государства» в качестве одного из теоретических представлений об экономической роли государства в условиях глобализации. Показано, что эта концепция исходит из необходимости сокращения вмешательства государства в экономику за счет: перекладывания части ответственности за социальное обеспечение и социальное страхование на граждан и хозяйствующих субъектов; более широкого привлечения частного капитала к решению вопросов по обеспечению граждан услугами образования, здравоохранения, инфраструктуры; пересмотра традиционных форм государственного регулирования экономики, включая промышленную, финансовую политику, регулирование деятельности естественных монополий, когда государству в большей степени отводится роль информационного агента; усиления открытости национальных рынков за счет либерализации торговли и рынков капитала.

3. Обоснована необходимость усиления государственного регулирования национальных хозяйств в условиях глобализации. Доказано, что ослабление роли национальных государств, возрастание роли ТНК и международных организаций в регулировании процессов на уровне отдельных национальных хозяйств, способно привести к целому ряду негативных последствий: утрате экономического суверенитета; разрушению устойчивых основ развития национального предпринимательства; усилению политической и экономической зависимости стран от ТНК; искажению национальных приоритетов развития; переводу больших сегментов национальных экономик под управление извне и «выдавливанию» национального капитала.

4. Определено, что в условиях глобализации изменение форм государственного регулирования экономики должно быть, в первую очередь, направлено на ограничение негативных последствий свободного движения капитала. Выявлено, что государственное страхование обязательств финансовых посредников внутри страны, введение налога на финансовые операции, множественные валютные курсы, резервные требования в отношении краткосрочных поступлений капитала могут предотвратить спекулятивное давление финансового капитала на развитие национальных экономических систем.

5. Обоснована необходимость усиления социальных функций государства в условиях глобализации. Показано, что в условиях увеличения безработицы и неравномерности распределения доходов различных социальных групп населения, государство может способствовать повышению социальной ответственности глобальных компаний через их вовлечение в программы по образованию, ликвидацию безработицы и бездомности, улучшению условий труда. Определено, что расширение покупательной способности населения может быть осуществлено путем поддержки ТНК малого и среднего бизнеса, которые являются источником дополнительных рабочих мест и источником доходов населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для обобщения богатого эмпирического материала, накопленного современной мировой практикой экономического развития и дальнейшей разработки методологической базы по вопросам государственного регулирования экономики.

Практическое значение работы состоит в том, что теоретические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти при выработке мер по защите национальной экономики от негативных последствий включения России в систему мировых хозяйственных связей, при разработке системы мер, направленных на защиту от возможных разрушительных последствий влияния ТНК, бегства капитала и воздействия мирового финансового рынка.

Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в научной, учебной работе, при изучении курса экономической теории, мировой экономики, при разработке спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации докладывались на научно-практических конференциях, «круглых» столах», в том числе на конференции в Финансовой академии при Правительстве РФ «Глобализация: сущность, проблемы и национальная безопасность России (Москва, 2003 г.), на международных научных конференциях студентов и аспирантов «Ломоносов 2003», «Ломоносов 2004», на международных научных конференциях: «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития» (Москва, 10-11 июня 2004 г.), «Глобальное и национальное в экономике» (Москва, 25-27 февраля 2004 г.), «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (24-26 мая 2006 г.; 31 мая-2 июня 2007 г.)».

По теме диссертации опубликовано 3 работы объемом 1,6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Макаревич, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Следует говорить об объективности процессов чередования периодов усиления рыночного конкурентного механизма с периодами государственного регулирования экономики. Во многом это связано с противоречивой сущностью государственного регулирования экономики как такового. Государство может как способствовать развитию экономики, так и сдерживать его активность. При этом о границах государственного вмешательства в экономику следует говорить не вообще, а исходя из конкретной социально-экономической и политической ситуации в стране, прошлых традиций и представлений, преобладающих политических настроений, а также стоящих перед страной задач.

2. В современных условиях, когда национальные экономики становятся все более открытыми под воздействием процессов глобализации, на смену идеологии «социального государства» и «государства всеобщего благосостояния» в большинстве стран приходит идеология «эффективного государства». В соответствии с этой идеологией по-новому представляется роль государства в экономике: государство, предоставляя общественные блага (образование, здравоохранение, инфраструктура), не должно быть единственным поставщиком этих благ и услуг;

- в области защиты уязвимых слоев населения, государство должно проводить более четкое разграничение между страхованием и помощью. Помощь должна оказываться только самым уязвимым категориям граждан, в то время как в роли страхователя в системе обязательного социального страхования должны выступать не только государство и хозяйствующие субъекты, но и граждане тоже;

- сама по себе деятельность органов государственной власти должна быть более эффективной. Она должна осуществляться в коллективных интересах, одновременно ограничивая возможность произвольных действий;

- политика «эффективного государства» предполагает пересмотр традиционных форм государственного регулирования экономики. В данном случае речь также не идет о том, что государство должно полностью отказаться от регулирования. Задача заключается в том, чтобы взять на вооружение такие подходы к регулированию, которые не просто соответствуют меняющимся потребностям экономики и общества, но и отвечают реальным институциональным возможностям страны;

- политика «эффективного государства» предполагает также усиление открытости экономики, т.е. либерализацию торговли и рынков капитала.

3. В условиях глобализации происходит ослабление регулирующей функции государства, которое оказалось уже не в состоянии в том виде, как прежде, защищать национальную экономику. Этому в немалой степени способствовали следующие факторы: новая роль транснациональных корпораций; финансовая глобализация, включающая либерализацию валютного рынка, свободное движение капитала, развитие рынка производных финансовых инструментов, способствующих возрастанию объема спекулятивного капитала.

4. Присутствие ТНК в рамках национальных экономик в качестве главных субъектов экономической деятельности приводит к следующим последствиям: вытеснению отечественных производителей и захвату наиболее развитых и перспективных промышленных производств транснациональными корпорациями; втягиванию средних и мелких национальных компаний в сферу деятельности ТНК; либерализации налогового и трудового законодательства; деформации социально-трудовых отношений. При этом снижается эффективность традиционных инструментов макроэкономического регулирования.

5. Не меньшее влияние на изменение экономических функций государства оказывает такой фактор как финансовая глобализация. В современных условиях формируется все большая зависимость реального сектора от ее денежной, финансовой компоненты. Это, в свою очередь, означает, что состояние национальных экономик все в большей степени зависит от состояния национальных и мировых финансов.

6. В условиях глобализации обостряется проблема «бегства капитала», что негативным образом отражается на состоянии национальных экономик. Утечка капитала ограничивает свободу действий правительства при проведении оптимального хозяйственного курса, дестабилизируя систему макроэкономического регулирования и подрывая фискальную дисциплину. Вывоз капитала также способствует снижению заработной платы и уровня жизни тех социальных групп, которые не имеют возможности перевести свои накопления в иностранные активы. Отток капитала увеличивает бремя внешнего долга. При этом обостряется проблема бюджетного дефицита, которую правительство чаще всего решает путем выпуска дополнительного количества денег в обращение. Возникает эффект инфляционного налога, что, в свою очередь, приводит к «бегству капитала» и «долларизации» экономики. Проблема инфляции обостряется, происходит удорожание внешнего долга и все повторяется сначала. В этих условиях не могут не меняться функции государства как в области регулирования деятельности финансовых институтов, так и предпринимательской деятельности.

7. В современных условиях возрастает необходимость усиления государственного регулирования национальных хозяйств. Это обусловлено тем, что ослабление роли национальных государств, возрастание роли ТНК и международных организаций в регулировании процессов на уровне отдельных национальных хозяйств, способно привести к целому ряду негативных последствий: утрате экономического суверенитета; разрушению устойчивых основ развития национального предпринимательства; усилению политической и экономической зависимости стран от ТНК; искажению национальных приоритетов развития; переводу больших сегментов национальных экономик под управление извне и «выдавливанию» национального капитала.

8. Следует говорить не только о «провалах рынка», но и о «провалах глобализации». Последнее означает, что если регулирование процессов глобализации отдать на откуп рынку, то это неизбежно приведет к целому ряду негативных явлений, таких как бедность, финансовые кризисы, нарастающие долги стран, разрушение системы социальной защиты и т.п. Это, в свою очередь, объясняет не просто необходимость государственного регулирования рыночной экономики, а его усиление в условиях глобализации.

9. В настоящее время совершенствование форм государственного регулирования экономики должно быть направлено на формирование механизма, обеспечивающего противостояние негативным тенденциям глобализации. Для этого необходимо, в первую очередь, выстраивать принципиально новую систему отношений с высшей администрацией и руководителями глобальных компаний. В тоже время необходимо усилить меры государственного контроля за движением капитала, включающие эффективную систему противодействия вывозу капитала, увеличения его спекулятивного оборота, контроль за иностранными инвестициями, а также содействие со стороны государства бизнесу в повышении его социальной ответственности.

10. Важным средством государственного регулирования экономики в условиях глобализации должен стать контроль за движением капитала, который должен осуществляться: через государственное страхование обязательств финансовых посредников внутри страны; путем введения налога на финансовые операции; множественные валютные курсы; определение резервных требований в отношении краткосрочных поступлений капитала, которые могут предотвратить спекулятивное давление финансового капитала на развитие национальных экономических систем и национального предпринимательства.

11. В условиях глобализации не могут не меняться социальные функции государства. Во многом это обусловлено новой ролью ТНК и превращением их в главных субъектов, действующих в рамках национальных хозяйств. В условиях разрушения сложившейся системы социальной ответственности бизнеса, увеличения безработицы и неравномерности распределения доходов различных социальных групп населения, государство может способствовать повышению социальной ответственности глобальных компаний через их вовлечение в программы по образованию, ликвидацию безработицы и бездомности, улучшению условий труда, обеспечение безопасности и качества продуктов и услуг.